lesson plan of class 12th based on role play method

DEVKARANDHANWANT 0 views 3 slides Oct 09, 2025
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About This Presentation

PHYSICS LESSON PLAN IN HINDI/ SCIENCE LESSON PLAN IN HINDI/TRADITIONAL LESSON PLAN/ B.ED LESSON PLAN / M.ED/ SCIENCE EDUCATION / role play lesson plan /special lesson plan


Slide Content

विद्युत आवेश और धारा का परिचय
यूनिट: विद्युत (Electricity)
कक्षा: 10वीं
समय अवधि: 45 मिनट
विषय-वस्तु: विद्युत आवेश (Electric Charge) और विद्युत धारा (Electric Current)

I. विशिष्ट उद्देश्य (Specific Objectives)
इस पाठ के अंत में, छात्र निम्न में सक्षम होंगे:
1.​विद्युत आवेश (Electric Charge) को परिभाषित करना और इसके SI मात्रक (Coulomb) को समझना।
2.​आवेशों के प्रकार (धनात्मक और ऋणात्मक) और उनकी परस्पर क्रिया (आकर्षण/प्रतिकर्षण) को समझाना।
3.​विद्युत धारा (Electric Current) को परिभाषित करना और इसका सूत्र (I=Q/t) लिखना।

II. आवश्यक शिक्षण सामग्री (Teaching Aids/Resources)
●​श्यामपट्ट (Blackboard) और चॉक
●​प्रदर्शन सामग्री: कंघी/गुब्बारा (Static Electricity प्रदर्शन के लिए), कागज के टुकड़े, बैटरी, LED बल्ब,
और संयोजक तारों का एक साधारण मॉडल (विद्युत प्रवाह दिखाने के लिए)।
III. शिक्षण गतिविधियाँ और समय विभाजन (Teaching Activities
and Time Management)
चरण (Phase) समय (Time) शिक्षक गतिविधि
(Teacher
Activity)
छात्र गतिविधि
(Student
Activity)
मूल्यांकन/बोर्ड
कार्य
(Assessment/
Board Work)
प्रस्तावना
(Introduction)
5 मिनट शिक्षक छात्रों से
दैनिक जीवन में
बिजली (बिजली
चमकना, स्वेटर
उतारते समय
चट-चट की
आवाज) से जुड़े
अनुभव पूछते हैं
और विषय की
ओर प्रेरित करते
हैं।
छात्र अपने अनुभव
साझा करते हैं और
ध्यान केंद्रित करते
हैं।
प्रश्न: बिजली क्यों
चमकती है? यह
ऊर्जा कहाँ से
आती है?

A. विद्युत आवेश
(Charge)
15 मिनट 1. प्रदर्शन: शिक्षक
कंघी को बालों में
रगड़कर कागज
के टुकड़ों को
आकर्षित करते हैं
(स्थैतिक आवेश)।
छात्र प्रदर्शन को
ध्यान से देखते हैं
और घटना का
कारण जानने का
प्रयास करते हैं।
परिभाषा:
विद्युत आवेश (SI
मात्रक:
Coulomb);
आवेश के प्रकार
(धनात्मक,
ऋणात्मक);
आकर्षण और
प्रतिकर्षण के
नियम।
2. व्याख्यान:
आवेश की
परिभाषा, दो
प्रकार (Positive
& Negative),
और आवेशों के
मूल गुण
(सजातीय
प्रतिकर्षित करते
हैं, विजातीय
आकर्षित करते
हैं)।
इलेक्ट्रॉन/प्रोटॉन
के संदर्भ में आवेश
की व्याख्या।
आवेश के नोट्स
लेते हैं।
सूत्र:
एक इलेक्ट्रॉन पर 
आवेश=1.6×10−1
9 C
B. विद्युत धारा
(Current)
15 मिनट 1. मॉडल प्रदर्शन:
शिक्षक एक
साधारण परिपथ
(बैटरी + बल्ब +
तार) दिखाते हैं
और बताते हैं कि
बल्ब क्यों जलता
है।
छात्र परिपथ के
घटकों को देखते
हैं और धारा के
प्रवाह को समझने
की कोशिश करते
हैं।
परिभाषा:
विद्युत धारा (I)
= आवेश के प्रवाह
 की दर;
SI मात्रक:Amper
e (A)
2. व्याख्यान:
विद्युत धारा की
परिभाषा (I=Q/t)।
धारा की पारंपरिक
दिशा
(Conventional
सूत्र और
परिभाषाएँ लिखते
हैं।
सूत्र: I=tQ​; 1
Ampere की
परिभाषा।

Direction) और
इलेक्ट्रॉन प्रवाह
की दिशा के बीच
अंतर स्पष्ट करते
हैं। 1 Ampere को
परिभाषित करते
हैं।
समीक्षा और
समापन (Review
& Wrap-up)
10 मिनट शिक्षक पूरे पाठ
का संक्षिप्त दोहराव
करते हैं और मुख्य
प्रश्नों के माध्यम
से छात्रों की समझ
की जाँच करते हैं।
छात्र प्रश्नों के
उत्तर देते हैं और
अपनी शंकाएँ दूर
करते हैं।
गृह कार्य: 1 C
आवेश में कितने
इलेक्ट्रॉन होते हैं?
विद्युत धारा की प
रिभाषा और
SI मात्रक लिखें।
IV. मूल्यांकन (Evaluation)
●​कक्षा कार्य: कक्षा के दौरान छात्र आवेश और धारा की परिभाषाएँ और सूत्र लिखते हैं।
●​मौखिक प्रश्न:
1.​यदि दो ऋण आवेशों को पास लाया जाए तो क्या होगा?
2.​विद्युत धारा की दिशा क्या मानी जाती है?
3.​1 Coulomb आवेश की परिभाषा क्या है?
●​गृह कार्य: ऊपर दिए गए प्रश्न।