Karakteristik yang Diinginkan Alternatif Unik Produk risol mayo dengan kemasan ramah lingkungan ( kertas food grade) sebagai pembeda dari kompetitor dan juga isiannya terdapat keju mozarella . Meningkatkan Sumber Daya yang Tersedia Memanfaatkan bahan lokal ( telur , minyak ) dengan harga terjangkau dan mudah diperoleh . Dapat Dikerjakan / Praktis Proses produksi sederhana , bisa dikerjakan di rumah dengan peralatan dapur standar . Kerangka Waktu yang Wajar Produksi harian 40 pcs dengan waktu pengerjaan ±2–3 jam, sesuai kapasitas usaha kecil . Sesuai dengan Tujuan, Kepentingan , Kemampuan Target laba bersih Rp 1 juta / bulan , sejalan dengan kemampuan modal kecil dan kepentingan untuk menambah penghasilan keluarga / mahasiswa .
HARGA BAHAN RISOL MAYO Item Harga/ Satuan Minyak Goreng 28.000 /botol Kemasan Dus 30.000 /pack Kertas Nasi 55.000 /pack Mayonnaise 15.000 /pack SKM 13.000 /buah Saus ABC (sachet) 6.000 /pack Smoke Beef 45.000 /pack Telur 2.500 /butir Keju Mozzarela 250gr 41.000/pcs Tepung Terigu 10.000 /kg Tepung Panir 11.000 /kg Kulit Risol 20.000 /pack
BIAYA TETAP OPERASI PER BULAN Wifi / Kuota Internet Rp 50.000 Listrik Rp 50.000 Gas LPG 3 kg Rp 18.000 Transportasi Rp 100.000 Biaya Delivery Rp 75.000 Sewa Tempat Rp 300.000 Penyusutan Peralatan Masak Rp 100.000 Air Rp 50.000 Total Rp 743.000
BIAYA PER-PCS RISOL MAYO PENGEMBANGAN PERKIRAAN PENJUALAN RISOL MAYO 1 Kulit Risol Rp 400 Smoke Beef (1 potong kecil) Rp 105 Telur Rebus (1/4 bagian) Rp 625 Keju Mozzarella Rp 65 Tepung Terigu (1x celupan) Rp 65 Tepung Panir (1x celupan) Rp 180 Campuran mayonnaise dan SKM (1 SDM) Rp 65 Saus sachet kecil (1 bungkus) Rp 20 Minyak Goreng Rp 65 Total Rp 1,590
ANALISA KEUANGAN: DARI BAWAH KE ATAS PENGEMBANGAN PERKIRAAN PENJUALAN RISOL MAYO h) Jumlah pendapatan per bulan dari risol mayo (g x d) Rp 3,192,000 rupiah g) Jumlah risol mayo yang anda perlu jual (c / f) 912 pcs d) Harga per pcs risol mayo Rp 3,500 rupiah e) Biaya produksi risol mayo Rp 1,590 rupiah f) Laba per pcs risol (d - e) Rp 1,910 rupiah c) Laba kotor diperlukan dari menjual risol (a + b) Rp 1,743,000 b) Biaya tetap untuk operasi per bulan Rp 7 43,000 a) Pendapatan yang anda inginkan per bulan Rp 1 ,000,000