8/27/2023 COSTOS FIJOS Y VARIABLES PUNTO DE EQUILIBRIO Ing. Jenny Loor
CONTENIDO COSTOS FIJOS Y VARIABLES PUNTO DE EQUILIBRIO OBJETIVO FORMULAS EJERCICIOS 8/27/2023
COSTOS FIJOS O COSTOS DEL PERIODO Aquellos costos que permanecen constantes en su magnitud dentro de un período determinado, independientemente de los cambios registrados en el volumen de operaciones realizadas. Son los costos de producción relativamente independientes de la cantidad de unidades producidas, en general no varían ante cambios en los niveles de producción. 8/27/2023
Algunos ejemplos de los costos y gastos fijos incluyen: • Arriendo de la oficina, taller, bodega, fábrica u otras instalaciones, • Sueldos base del personal contratado, • Planes de beneficios para el personal, • Planes de mantenimiento contratado, • Servicios contratados de aseo y seguridad, • Publicidad contratada, • Seguros (empleados, obreros, maquinaria y equipo, equipos de oficina, etc ), • Los cargos base para los servicios públicos, como la energía eléctrica, gas, agua y alcantarillado, • El cargo básico para el servicio de teléfono o el plan básico para un celular, • Conexión a Internet, • Sitio web, • Impuestos sobre los bienes inmuebles y muebles, • Licencias y permisos, • Depreciación y amortización y • Gastos financieros, como los intereses sobre la deuda. 8/27/2023
COSTOS VARIABLES Aquellos que aumentan o disminuyen proporcionalmente conforme aumenta o disminuye el volumen de producción. Ejemplo: materia prima directa, mano de obra directa, costos indirectos de fabricación, etc. 8/27/2023
Ejemplos de costos y gastos variables incluyen: •Materias primas e insumos, • Flete, • Arriendo de maquinaria, equipos y herramientas para trabajos específicos, • Combustible, • Horas extras del personal, • Mano de obra contratada en forma temporal, • Reparaciones y mantenimiento, • Útiles de oficina, • Llamadas telefónicas, • Gastos de viajes y • Comisiones de ventas 8/27/2023
Costos semifijos o semivariables .- Se los conoce también como costos mixtos. Son aquellos que se compone de una parte fija y otra parte variable que para análisis, planeación y control deben prepararse. Ejemplo: luz, agua, teléfono, mantenimiento maquinaria y equipo, etc. Costos totales (CT): Se refiere a la sumatoria de todos los gastos en los que incurre una empresa durante el proceso productivo (Costos y gastos fijos + Costos y gastos variables = Costos Totales) 8/27/2023
8/27/2023 Volumen de COSTOS TOTALES COSTOS UNITARIOS Producción Variables Fijos Total Fijos Variables Total A B c D B/A C/A D/A 10 100 100 200 10 10,00 20.00 20 200 100 300 10 5.00 15.00 30 300 100 400 10 3.30 13.30 40 400 100 500 10 2.50 12.50 50 500 100 600 10 2.00 12.00 60 600 100 700 10 1.70 11.70 Ejercicio de costos fijos y variables
8/27/2023 Es importante considerar la reversibilidad que tienen en su comportamiento los costos fijos y los costos variables con respecto al costo unitario, ya que en él, el concepto de costo fijo se transforma en variable y el variable en fijo, como puede observarse en el cuadro anterior. De igual manera, podemos observar que para un mayor volumen de producción los costos totales son mayores, es decir que ellos van en aumento conforme aumenta el volumen de producción, mientras que para los costos unitarios, a mayor volumen de producción los costos totales son menores. La razón de este fenómeno se halla en el hecho de que al aumentar el número de unidades producidas el valor del costo fijo se distribuye en menor proporción.
8/27/2023
8/27/2023
8/27/2023 Al comparar el gráfico de los costos totales con el gráfico de los costos unitarios se observa que en el primer caso, conforme aumenta la producción los costos totales tienen un comportamiento creciente; en cambio que los costos unitarios van decreciendo según aumenta la producción. Pero este comportamiento decreciente en l os costos unitarios tiene un límite que está dado por el valor de los costos variables y por la presencia, aunque en mínima proporción, de los costos fijos; aún más, los costos unitarios se vuelven crecientes cuando costos totales fijos por alguna razón han sido aumentados.
Ejercicio Costos Fijos y Variables En la siguiente entrada veremos un ejemplo de ejercicio para calcular los costes fijos, variables y totales unitarios de una empresa en relación a un producto producido. La empresa de la que somos dueños (Finanzas FP S.L.) fabrica un producto “Y”, para el que tiene los siguientes costes: Materias primas por un valor de $14.200 Amortizaciones por $3.800 Gastos de arrendamientos por $18.100 Mano de obra directa por $82.000 Mano de obra indirecta por $28.850 Gastos en materias auxiliares por $3.520 Reparación de máquina por valor de $720 Se pide: Clasificar cada gasto como coste fijo o variable y calcular el importe de los costes fijos, variables y totales (por unidad) si hemos producido un total de 6.800 unidades de nuestro producto Y 8/27/2023
Solución al ejercicio: Clasificación: Materias primas: COSTES VARIABLES Amortizaciones: COSTES FIJOS Gastos de arrendamiento: COSTES FIJOS Mano de obra directa: COSTES VARIABLES Mano de obra indirecta: COSTES FIJOS (Como el gerente de producción, supervisor, etc. Esta es considerada como parte de los costos indirectos de fabricación) Gastos en materias auxiliares: COSTES VARIABLES Reparación de máquina: COSTES VARIABLES Coste fijo unitario: 8/27/2023
Sumamos todos los costes fijos y los dividimos por la cantidad de unidades que hemos producido. Obtenemos un coste fijo por unidad de 7,46 Coste variable unitario: Sumamos todos los costes variables y los dividimos por las unidades que hemos producido. Obtenemos un coste variable por unidad de 14,77 Coste total unitario: Sumamos todos los costes, tanto variables como fijos y los dividimos entre las unidades producidas. Tenemos un coste total unitario de 22,23 8/27/2023
Punto de Equilibrio El punto de equilibrio es un método de planeación financiera donde los ingresos son iguales a los costos y gastos, es decir, es el punto crítico donde la empresa no sufre pérdidas ni obtiene utilidades. Es el nivel mínimo de ventas que se tienen que alcanzar para cubrir los gastos de operación de cualquier compañía. 8/27/2023
¿Para Qué Calcular el Punto de Equilibrio? El punto de equilibrio es una referencia importante, que influye en la planificación y el desarrollo de las actividades de la empresa. Al entender claramente el nivel de ventas que se necesitan para cubrir todos los costos, se sabe cuántas unidades hay que producir, en el caso de una empresa que fabrica o compra productos para la venta. En una empresa de servicios, el punto de equilibrio indica la cantidad de horas cobrables que hay que trabajar para cubrir los costos. 8/27/2023
Objetivo El objetivo que persigue la técnica del punto de equilibrio es proporcionar información adecuada y oportuna a los dueños o accionistas de las empresas para la correcta toma de decisiones, pues una vez que se conoce el punto de equilibrio gerencia sabe a que atenerse y replantear políticas y metas. 8/27/2023 Métodos de cálculo del PE Método de la ecuación Método del margen de contribución Método gráfico
Método de la Ecuación Método de ecuación.- Con la metodología empleada, el estado de ingresos puede expresarse en forma de ecuación como sigue: Ingreso - costos variables - costos fijos = ingreso de operación Es decir: Ingreso total = costo total Cantidad (c ) x precio ( P ) = costo variable + costo fijo 8/27/2023
EJERCICIO Los costos fijos =$ 250.000,00 El costo variable unitario $ 22,50. El precio de venta del producto es de $ 30,00 por unidad. Calcular su punto de equilibrio. 8/27/2023
Método de la Ecuación Si: X = Número de unidades a vender para alcanzar el punto de equilibrio, entonces: PUNTO DE EQUILIBRIO (UNIDADES) 30x – 22.50x – 250.000 = 0 7.50x – 250.0000 = 0 7.50x – 250.000 x = 250,000 / 7.50 x = 33.333,333333 unidades// PUNTO DE EQUILIBRIO (USD) ( Pvu x unds .) – ( Cvu x unds .) – CF = UOp ($30x33333,3333 u)-($22.5x33333,333 u)-250000 = 0 (1’000.000) - (750.000) – 250000 = 0 8/27/2023
Conclusión La empresa tendrá beneficio 0 (cero) o estará en el punto de equilibrio (no gana ni pierde) cuando produce y vende 33.333,333 unidades a un precio de $30.00, obteniendo así ingresos de $1.000.000,00 USD, lo que significa que recién recuperará lo invertido. 8/27/2023
Las coordenadas del punto de equilibrio serán (33.333,333; 1000.000,00) Gráficamente: 8/27/2023
Método del Margen de Contribución El Margen de Contribución es igual a los ingresos por ventas menos todos los costos que varían respecto de un factor de costo relacionado con la producción. El Margen de Contribución o Margen Unitario, es la parte del precio que no es consumida por los costos variables unitarios y que por lo tanto queda para cubrir los costos fijos. (Precio de Vta x Nro. de unidades) – (Costos unitarios variables x Nro. de unidades) - Costos Fijos totales = Utilidad operacional El ingreso de operación es igual a cero, entonces: Número de unidades en el punto de equilibrio = costo fijo total/margen de contribución por unidad 8/27/2023
Calculo del punto de equilibrio en términos de unidades vendidas ¿Cuántas unidades se necesitan vender para cubrir los costos fijos? Contribución marginal = Pvu – CVu Contribución marginal = $30.00 - $20.00 Contribución marginal = $10.00 Punto de Equilibrio = Costos Fijos / Contribución Marginal PE = $20,000.00 / $10 PE = 2,000 unidades Cálculo del punto de equilibrio en términos de ingresos Punto de Equilibrio = Costo Fijo Total % Margen de Contribución Punto de Equilibrio = Costos Fijos / % Contribución Marginal % Contribución Marginal = Contribución marginal / Precio de Venta % Contribución Marginal = 10.00 / $30.00 % Contribución Marginal = 0.33 Entonces: Punto de Equilibrio = $20,000.00 / 0.33 Punto de Equilibrio = $60,000.00 Conclusión Para cubrir los costos fijos totales es necesario vender 2,000 unidades para así obtener ingresos de $60,000.00
FORMULAS Método de Contribución Marginal 8/27/2023 En el caso (a) el punto de equilibrio está expresado en cantidades de producto. Y en el caso (b) en montos de venta. Punto de Equilibrio = Costo Fijo Total % Margen de Contribución Para calcular el porcentaje de MC, se divide el MC pa ra PVu
Método Gráfico En el método gráfico se trazan las líneas de costos totales e ingresos totales para obtener su punto de intersección, que es el punto de equilibrio. Es el punto en donde los costos totales igualan a los ingresos totales. 8/27/2023
8/27/2023 Ejercicios
La industria Zoila Vaca S.A, presenta la siguiente información con relación a sus costos fijos y variables; se requiere establecer los costos totales y unitarios; con sus respectivos gráficos. Volumen de producción Costos Totales Costos variables Costos fijos 2000 5000 10000 4000 10000 10000 6000 15000 10000 8000 20000 10000 10000 25000 10000 12000 30000 10000 8/27/2023
La industria Alesca S.A, fabrica un solo artículo y desea conocer el punto en el cual su nivel de ventas con cuyos ingresos se igualan los costos totales y la empresa no reporta utilidad pero tampoco pérdida. Utilice los tres métodos de cálculo: Precio de venta por unidad $30,00 Costo variable por unidad 20,00 Costos fijos totales 20.000,00 Se proyecta una disminución en la venta de unidades del 40% y un incremento de las mismas en un 60%. 8/27/2023
La industria Chaide & Chaide S.A, fabrica un solo artículo y desea conocer el punto en el cual su nivel de ventas con cuyos ingresos se igualan los costos totales y la empresa no reporta utilidad pero tampoco pérdida. Utilice los tres métodos de cálculo: Precio de venta por unidad $50,00 Costo variable por unidad 30,00 Costos fijos totales 30.000,00 Se proyecta una disminución en la venta de unidades del 30% y un incremento de las mismas en un 50%. 8/27/2023
8/27/2023 Talleres
PASTELERÍA: "Doña Cata” "Doña Cata" es una empresa, propiedad de dos hermanos, dedicada a la producción de pastelería de calidad. El inmueble donde desarrollan la actividad consta de una oficina, el local de ventas y una sala de elaboración. La venta se realiza a minorista únicamente, en el local de la empresa. Los socios son remunerados mensualmente. Los propietarios desarrollan actividades en la empresa, donde uno de ellos se ocupa de la producción y el otro de la administración y ventas. 8/27/2023
Los propietarios desean hacer un estudio de la situación de su empresa y requieren a un profesional que les informe: 8/27/2023 Establezca los costos fijos y variables unitarios Cuál es el margen de contribución. Cuál es el punto de equilibrio de la empresa. Gráfico del Punto de EQUILIBRIO Cuál es el resultado económico mensual. CÁLCULE LA “UTILIDAD” O “PERDIDA” MENSUAL . Costo Total = Costo Fijo Total + Costo Variable Total . Utilidad = Ingresos Totales - Costos Totales . Calcular la Utilidad como porcentaje del Costo Total y de la Venta Total y redacte una explicación de estos indicadores.
Para ello aportan los datos que se exponen a continuación: 8/27/2023 MATERIAS PRIMAS En la elaboración de pasteles surtidos se utilizan las siguientes materias primas: (A los efectos del cálculo se determina que 1 docena de pasteles pesa 1 Kg.) Materia Prima Unidad Precio por Unidad ($) Cantidad por Docena de pasteles Costo por Docena ($) Harina Kg. 0,50 0,490 Kg. 0,24 Leche entera Litro 0,50 0,230 Lt. 0,12 Manteca Kg. 3,00 0,200 Kg. 0,45 Azúcar Kg. 0,50 0,050 Kg. 0,02 Huevo Docena 0,90 1 0,08 Levadura Kg. 2,40 0,015 Kg. 0,04 Sal, esencias, etc. Kg. 0,80 0,015 Kg. 0,02 TOTAL & & & $ 0,97
2. MANO DE OBRA Los pasteles son elaboradas por 2 (dos) personas que cobran a razón de $ 0,15 cada una, por docena producida. Dicho costo incluye impuestos y pagos sociales. 3. GASTOS MENSUALES DE LA EMPRESA Arriendo del local 300,00 Servicios públicos 100,00 Transporte 100,00 Publicidad 300,00 Papelería 100,00 Mantenimiento 200,00 Otros gastos 200,00 Remuneración socios 1.200,00 Impuestos 145,20 TOTAL $ 2.645,20 8/27/2023
4. MUEBLES Y EQUIPOS (Depreciación) La depreciación se entrega en la tabla siguiente: Muebles y Equipos Valor ($) Vida útil (años) Depreciación (anual) Depreciación (mensual) Equipos e Instalaciones de Producción y Venta 15.000,00 10 1.500,00 125,00 Computadora 1.000,00 4 250,00 20,83 Escritorio / sillas 600,00 10 60,00 5,00 Otros muebles 400,00 10 40,00 3,33 & & & TOTAL: $ 154,16 8/27/2023
5. VENTAS El promedio mensual de ventas de esta empresa es de 4.000 docenas de pasteles surtidos y el precio de venta por docena es de $ 2,40. El importe total de las ventas mensuales es entonces: Ventas mensuales = 4.000 docenas x $ 2,40 = $ 9.600,00 6. PROYECCIONES Una disminución del 25% de unidades a vender Un incremento del 60% de unidades a vender 8/27/2023