715550381-MODUL-UKIN-NILLA-PPG-DALJAB-2024.docx

evakrisnawati51 131 views 28 slides Oct 29, 2024
Slide 1
Slide 1 of 28
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17
Slide 18
18
Slide 19
19
Slide 20
20
Slide 21
21
Slide 22
22
Slide 23
23
Slide 24
24
Slide 25
25
Slide 26
26
Slide 27
27
Slide 28
28

About This Presentation

xgzsgdh fgjjr fhjtrsjtrs fhsher fhtrhjtr


Slide Content

MODUL AJAR
PRAKTIK PEMBELAJARAN UKIN
OLEH
NILLA GUSTINA, S.Pd
NO.UKG : 201501471496
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
ANGKATAN 3
UNIVERSITAS RIAU
2024

MODUL AJAR Analytical EkpositionText
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun NILLA GUSTINA,S.Pd
Institusi SMA Negeri 1 Kandis
Tahun Pelajaran 2023/2024
Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Pertama
Jenjang Kelas XI Tingkat Lanjut
Fase F
Alokasi Waktu 2x45 menit (1 x pertemuan)
Elemen Capaian Menyusun-Mempresentasikan
B. Materi Pembelajaran
Analytical Ekposition Teks
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia
Memahami ajaran agama dan kepercayaannya
serta menerapkan pemahaman tersebut dalam
kehidupan sehari-hari
Mandiri Mengumpulkan informasi untuk menjelaskan
Masalah
Kreatif Memperoleh dan memproses informasi dan
Gagasan
Gotong Royong Bekerja sama mencari informasi lebih tentang
Materi
D. STRATEGI PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran Problem based learning
Metode Mind Mapping
Media Picture, Powerpoint,worksheet.
Sarana Pembelajaran -Alat: Laptop, Proyektor, Gawai
-Bahan : Buku Bahasa Inggris,dictionary
E. TARGET PESERTA DIDIK
Jumlah : 16 peserta didik
Capaian Pembelajaran
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Peserta didik mampu menganalisis teks Analytical Ekposition Text fungsi social,struktur te
ks dan unsur kebahasaan dari Analytical Ekposisition Text.
2.Peserta didik mampu menyusun Analytical Ekposition Text dengan memperhatikan fungsi
social, struktur teks dan unsur kebahasaan secara berkelompok.

3.Peserta didik mampu mempresentasikan hasil kerja secara berkelompok.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mempelajari materi Analytical Ekposition Text, peserta didik mampu menganalisis
fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan dari Analytical Ekposition Text.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1.What is the picture about?
2.Do you agree with it?Why?
3.In your opinion.What is the effect of reading books?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1.Guru mengunduh materi dan menyusun LKPD
2.Guru menyusun instrumen penilaian yang akan
digunakan
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE 1
Pendahuluan •Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dan
menyapa peserta didik dengan menggunakan Bahasa Inggris
agar lingkungan belajar Bahasa Inggris dapat langsung
tercipta.
•Peserta didik berdo’a sebelum pembelajaran dimulai.
•Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
•Guru memberikan apersepsi dan mengaitkan pembelajaran
sebelumya dan pembelajaran yang akan dilakukan pada hari
ini.
•Guru meberikan pemahaman materi yang akan dipelajari,
tujuan pembelajaran, langkah - langkah pembelajaran,benefit
dan asesmen.
•Guru memberikan ice breaking sebelum materi dimulai dan
ice breaking di pertengahan pembelajaran.

Kegiatan Inti Orientasi peserta didik pada masalah
Guru memberikan ice breaking sebelum pembelajaran dimulai
•Guru memberikan stimulus berupa tayangan Gambar
yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang
diberikan oleh guru
1.What is the picture about?
2.Do you agree with it?Why?
3.In your opinion. What is the effect of reading books?
Peserta didik secara mandiri menganalisis fungsi
sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks yang
diberikan.
Peserta didik mengerjakan di LKPD
Mengorganisasi Peserta Didik
•Guru membagi peserta didik kedalam beberapa
kelompok secara heterogen terdiri 4 – 5 orang
perkelompok.
•Guru menjelaskan tentang langkah- langkah pengerjaan
menggunakan metode mind mapping.
•Setiap kelompok memilih satu topik yang telah disediakan.
•Guru memberikan ice breaking sebelum peserta didik
berdiskusi.
•Setiap kelompok bekerjasama mendiskusikan dengan
teman-teman kelompoknya.
Membimbing Penyelidikan
•Dengan bimbingan guru secara berkelompok peserta didik me
nganalisis social function,generic structure,dan language featu
res dari Analytical Ekposition Text.
•Setelah menganalisis text tersebut,peserta didik menyusun dal
am bentuk mind mapping.

Mengembangkan atau penyajian hasil
•Setelah mengerjakan LKPD secara berkelompok,setiap
kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil
kerjanya dalam bentuk mind mapping.
•Peserta didik lain menyimak, memberi pendapat dan
pertanyaan kepada kelompok yang menyajikan.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
•Guru dan peserta didik melakukan diskusi kelas untuk
menganalisis hasil jawaban dan menyamakan persepsi tekait
materi yang dipelajari. Kemudian, peserta didik diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
Penutup •Peserta didik dan guru membuat rangkuman terhadap
kegiatan pembelajaran yang telah mereka lakukan.
•Peserta didik diberikan post-test untuk mengukur
ketercapaian kompetensi.
•Peserta didik bersama dengan guru melalukan refleksi atas
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
•Guru memberikan apresiasi atas usaha yang dilakukan peserta
didik dan memberikan motivasi untuk semangat dalam
mengikuti pembelajaran.
•Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk
membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan
belajar yang telah mereka lakukan.
•Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
•Guru mengucapkan terima kasih pada peserta didik yang
telah berpartisipasi aktif selama pembelajaran.
•Guru mengajak peserta didik mengucap syukur dan
menutup pembelajaran dengan salam.
•Guru dan peserta didik berdoa bersama-sama.
F. ASESMEN

Asesmen Non Kognitif1. Apakah materi yang didiskusikan sudah cukup jelas?
2. Bagaimana pendapatmu tentang materi ini?
3. Bisakah kamu menjelaskan struktur teks, tujuan dan unsur
Analytical Ekposistion Text?
Asesmen Kognitif LKPD
Asesmen Formatif
LKPD
Asesmen Sumatif LKPD
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan baik berupa
penambahan bacaan dari jenis teks serupa untuk meningkatkan pengetahuan.
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, yaitu
dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta diberikan waktu khusus untu
mengulang aktivitas yang sudah dijelaskan dengan lembar kerja yang sama. Peserta didik
diberikan kata kunci agar dapat membantu peserta didik dalam memahami materi tersebut.
H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
1.Apakah ada tahapan pembelajaran yang harus diulang pada pertemuan selanjutnya?
2.Apakah model pembelajaran yang saya gunakan sesuai dengan karakteristik dan
kebutuhan peserta didik?
2.Bagaimana antusiasme para peserta didik dalam proses pembelajaran?
3.Pada bagian mana materi yang sulit untuk dipahami?
4.Apakah peserta didik nyaman belajar dalam kelompoknya?
5.Apakah peserta didik dapat menjelaskan struktur teks, tujuan dan unsur kebahasaan teks
Analytical?
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Terlampir
B. BAHAN BACAAN

LAMPIRAN BAHAN AJAR
Bahan Ajar
1.Materi pembelajaran reguler
a.Fungsi sosial
Untuk meyakinkan dan membujuk para pembaca bahwa topik yang diangkat termasuk
sebuah topik yang penting untuk dibahas.
b.Struktur teks
1)Thesis: memperkenalkan topik masalah / ide pokok yang akan dibahas.
2)Arguments: berisi pendapat-pendapat untuk mendukung ide pokok. Penulis dapat me
nambahkan pendapat yang didukung dengan fakta dan informasi yang relevan.
3)Reiteration: kesimpulan menyatakan kembali sudut pandang penulis. Bisa dibilang pe
negasan kembali pendapat penulis terhadap topik utama
c.Unsur kebahasaan
1)Mostly using simple present tense : tobe (am, is, are) dan V1 / V1 + s/es
2)Using generic human or non–human participants / common noun : book, school, exe
rcise, calcium, etc.
3)Using conjunction to state :
Causality (kata penghubung untuk menyatakan alasan / sebab atau akibat): so, theref
ore, though, thus, although, as a result, because, by, consequently, in case, in order, i
n this way, otherwise, since, etc.
Addictive (kata penghubung untuk menambahkan): and, besides, in addition, further
more, etc.
Comparative (kata penghubung untuk membandingkan): but, on the other hand, than,
likewise, similarly, etc.
Temporal / time (kata penghubung untuk menyatakan waktu): firstly, secondly, then,
next, finally, meanwhile, when, etc.
4)Using linking verb / relational process : be (is, am, are, was, were), has / have, feel, ke
ep, indicate, become, seem, make, look, realize, etc.

2.Materi pembelajaran pengayaan
Peserta didik yang belum mencapai KKM (70) diberi tugas untuk menjawab pertanyaan
mengenai teks Analytical Exposition tulis secara individu.
3.Materi pembelajaran remedial
Peserta didik diberikan tugas berkelompok untuk membuat teks Analytical Exposition
mengenai suatu hal yang berhubungan dengan sekolah.

LAMPIRAN MEDIA
1.PPT
PPT untuk menjelaskan Materi Analytical Ekposition Text

WORKSHEET
2.LKPD 1
Nama Siswa :
Kelas :
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis dengan benar fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari sebuah teks Analytical Exposition mengenai the importance of Internet for
Education setelah mengamati teks tersebut.
Petunjuk
1.Read the text,then study the text carefully!
2.Based on the text, analyze the purpose of the text, the generic structure, and language features by comp
leting this table.
WHY BOOKS ARE IMPORTANT FOR US?
A wise man once said, “learning without book mean nothing.’ In my opinion this statement is true. Why d
o I say that? This is for several reasons.
Firstly, books are important because they develop the minds of people who read them. Even if you don’t ag
ree with what an author has done in a book, you can at least have formed your own ideas on what would have be
en better. This leads to critical thinking skills. These critical thinking skills are a necessity for the development o
f cultures.
Secondly, book contains so much more than just the story. They record facts. They review history. Books a
re the documentations of themes that relate to everyone. You can even learn about a period in history just lookin
g at what books were popular and published during that time. For instance, the classic tales of two cities by Char
les dickens is set in the French revolution era.
The last thing I’ll say is that books are essential to life because they do not only carry knowledge, but they
also entertain us. They entertain us with stories ranging from mystery and drama to comedy, adventures and aut
obiographies. In other word, you can read book about anything. These possibilities are limitless and that is one o
f the many lessons you can learn from reading books.
Based on the reason listed above, it is obvious that books have a great influence in our lives. Without book
we may learn nothing.

Purpose of the Text Part of Text Language Feature
(1.)
Thesis
(2.)
(write down 1 main sentence)
(7.)Write down 2 causal conditional
that is shown in the text:
1.
2.
Arguments
(3.)
(write down 1 main sentence)
(4.)
(write down 1 main sentence)
(5.)
(write down 1 main sentence)
(8.)Write down 2 comparative
conjunction that is shown in the
text:
1.
2.
Reiteration
(6.)
(write down 1 main sentence)
(9.)Write down 2 temporal
conjunction that is shown in the
text:
1.
2.
(10.) Write down 2 sentences of
present tense that is shown in
the text:
1.
2.

LKPD 2 KELOMPOK
A.Indentitas
Kelas :
Kelompok :
Anggota kelompok :1.
2.
3.
4.
Tujuan pembelajaran
1.Peserta didik mampu menganalisis dengan benar fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan dari sebuah teks Analytical Exposition.
2.Peserta didik mampu menyusun Analytical Ekposition Text dengan memperhatikan fungsi social,stru
ktur teks dan unsur kebahasaan dalam bentuk mind mapping secara berkelompok.
Petunjuk
1.Pilihlah salah satu topic dibawah ini kemudian susunlah Analytical Ekposisition Teks dengan memp
erhatikan fungsi social,struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam bentuk mind mapping.
2.Dan presentasikan hasilnya didepan kelas.
1.Students should be allowed to use mobile technologies in class
2.Benefits of getting a covid 19 vaccine
3.Why should Grafiti be considered Art
4.Why is internet safety Important
LKPD 3 Soal Assesment Sumatif
Nama Siswa :
Kelas :
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis dengan benar fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari sebuah teks Analytical Exposition mengenai the importance of Internet for
Education setelah mengamati teks tersebut.
Petunjuk
Based on the text, please analyze the purpose of the text, the generic structure, and language features.
Please read the analytical exposition below carefully.
And answer the question!
The Importance of Internet for Education
The impact of internet in education has been far reaching and still developing. It has created instant access to a wide variety of
research information to help students learn.
Nowadays, internet access has created the potential for students to learn new material easily. The time students have at class is
limited, so the teacher sometimes cannot give all the explanation needed. Therefore, internet can help students to get more explanation.
Internet has become now way of life. In the future, on students’ working life, they will have to use internet. So it is wise for the
teacher to give assignment which related to it. For example, teacher can ask students to give the assignment via e-mail.

Internet has big impact on education. There are many positive things students and teacher can get from it.
Let’s check your understanding about the text “The importance of internet for education” above
1. What is the topic of the text?
2. What is the writer’s opinion about the topic?
3. What is the communicative purpose of the teks?
4. What are the general structure of the text?
5. Based on the text ,how many reasons?
6. What is the type of text?
7. Mention some arguments which are provided by
the the writer
8. What is the conclusion of the text above?
9. What is the social function of the text?
10. What information do you get from the text
3.PICTURE

LAMPIRAN PENILAIAN
Penilaian Sikap
NoNama Siswa
Aspek Perilaku yang Dinilai
Jumlah
Skor
Skor
Sikap
Predika
t
Religius DisiplinKerja samaPercaya diri
1Adetya Della Safitri 75 75 50 75 275 68,75 C
2Adinda Sinaga ... ... ... ... ... ... ...
3Ahmad Bagus Triananda
4Al fath jihhanudin
5Dewi Fatimah Tazzakrah
6Dimas Ramadhan
7Fida Affia
8Ismy Zuhaira
9Khayla Fahira . R
10M. Dandang Ma’ruf
11M.Faiz Maulana
12Nabillah Aulia
13Najwa Arinil Haq
14Pajri Rahman
15Rizki Rinanda
16Wisnu Inde Farel
Catatan :
1.Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100= Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25= Kurang
2.Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3.Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4.Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik(SB)
50,01 – 75,00 = Baik(B)
25,01 – 50,00 = Cukup(C)
00,01 – 25,00 = Kurang(K)
5.Format diatas bisa di ubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
Penilaian Pengetahuan
A.Kunci Jawaban

Purpose of the Text Part of Text Language Feature
(1.) to convince the reader
that the topic
presented is an
important topic to
discuss.
Thesis
(2.) “learning without book
mean nothing
(7.).because, even if,that
Arguments
(3.) books are important because
they develop the minds of
people who read them
(4.) book contains so much
more than just the story
(5) is that books are essential to
life
(8.) not only, but also, in
other word
Reiteration
(6.) In other word, you can
read book about anything
(9.) first, second, and the
last thing.
(10.) (based on the text)
A.Instrumen Penilaian
No. Name Total Score
1.
Adetya Della Safitri
2.
Adinda Sinaga
3.
Ahmad Bagus Triananda
4.
Al fath jihhanudin
5.
Dewi Fatimah Tazzakrah
6.
Dimas Ramadhan
7.
Fida Affia
8.
Ismy Zuhaira
9.
Khayla Fahira . R
10.
M. Dandang Ma’ruf
11.
M.Faiz Maulana
12.
Nabillah Aulia
13.
Najwa Arinil Haq
14.
Pajri Rahman
15.
Rizki Rinanda
16.
Wisnu Inde Farel

B.Rubrik Penilaian
Kategori Skor
Setiap jawaban benar 10
Setiap jawaban salah 2
Jika jawaban benar semua, maka 10 X 10 = 100
PENILAIAN KETERAMPILAN
No Nama Peserta Didik
Aktif
dalam
diskusi
kelompok
Terampil
dalam
menemuka
n konsep
penyelesaia
n
LKPD
Terampil
dalam
menyajika
n LKPD
Terampil
dalam
mengkomunik
asikan hasil
diskusi
1Adetya Della Safitri
2Adinda Sinaga
3Ahmad Bagus Triananda
4Al fath jihhanudin
5Dewi Fatimah Tazzakrah
6Dimas Ramadhan
7Fida Affia
8Ismy Zuhaira
9Khayla Fahira . R
10M. Dandang Ma’ruf
11M.Faiz Maulana
12Nabillah Aulia
13Najwa Arinil Haq

14Pajri Rahman
15Rizki Rinanda
16Wisnu Inde Farel

ASPEK YANG
DINILAI
INDIKATOR PENILAIAN NILA
I
Aktif dalam diskusi
kelompok
Aktif memberikan solusi pada diskusi kelompok 4
Mengikuti diskusi dengan aktif dan siap memberikan bantuan tetapi
belum bisa memberikan solusi permasalahan
3
Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberi solusi dan bantuan 2
Kurang tanggap terhadap diskusi kelompok 1
Terampil dalam
menemukan
konsep
penyelesaian
LKPD
Mampu menyelesaikan langkah awal sampai kesimpulan pada LKPD
dan
sudah benar
4
Mampu menyelesaikan langkah awal sampai akhir pada LKPD
namun ada
bagian-bagian yang belum tepat
3
Hanya menyelesaikan langkah yang dipahami saja 2
Belum mampu menyelesaikan langkah awal sampai kesimpulan pada
LKPD
1
Terampil dalam
menyajikan
LKPD
LKPD dikerjakan dengan tulisan yang rapi (tulis tangan / ketikan)
dan urut
4
LKPD dikerjakan belum rapi(tulis tangan / ketikan) 2
Terampil dalam
mengkomunikasika
n hasil diskusi
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil
yang
benar dan mampu menjawab pertanyaan.
4
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil
yang
benar tetapi belum mampu menjawab pertanyaan.
3
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, namun hasilnya
belum tepat dan belum mampu menjawab pertanyaan.
2
Belum mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan
hasil yang benar dan belum mampu menjawab pertanyaan.
1
Skor maksimal
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
skor diperoleh X4 = skor akhir
skor maksimal

Lembar Refleksi Guru
Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom jawaban “Ya” atau “Tidak” sesuai kondisi
sebenarnya pada tabel berikut.
JURNAL REFLEKSI GURU
Sekolah : SMA Negeri 1 Kandis
Mata Pelaja: Bahasa Inggris
Materi : Analytical Ekposition Text
Nama Guru: Nilla Gustina,S.Pd
Kelas : XI tingkat lanjut
Hari, Tanggal: …….…….…….
Berikut adalah jurnal refleksi guru yang akan diisi setelah melaksanakan pembelajaran di kelas.
NoPertanyaan Jawaban
1Apakah kegiatan membuka pelajara
n yang saya lakukan dapat mengara
hkan dan mempersiapkan siswa me
ngikuti pelajaran dengan baik?
2Tiga buah kesulitan yang
ditemukan dalam pembelajaran
Analytical EkpositionText hari ini.
3Hal positif yang saya rasakan
tentang proses pembelajaran
4Dua hal yang akan dilakukan di
masa depan
setelah melakukan pembelajaran h
ari ini.
5Bagaimana tindak lanjut saya tenta
ng materiyang belum dikuasai sisw
a?

LEMBAR REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
Oleh : Nilla Gustina,S.Pd
Nama :……
Kelas :……
Mata Pelajaran: Bahasa Inggris
Materi : Analytical Ekposition Text
Hari/tanggal:……
Questions
Before I studied, I didn’t understand about
………………………………………………………………………………………
When I was studying, I had some difficulties:
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
and I overcame them by
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
After having studied this chapter, I think
………………………………………………………………………………………
LEMBAR OBSERVASI GURU

Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas / Semester :XI tingkat lanjut/2
Hari/ Tanggal :…………………………………………..
Fokus Observasi :Guru
Aspek yang diamati

Keterlaksanaan
Keterangan
Ya
Tida
k
Bagian Pendahuluan
Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dan menyapa
peserta didik dengan menggunakan Bahasa Inggris agar lingkungan belajar
Bahasa Inggris dapat langsung tercipta dan berdoa sebelum pembelajaran
dimulai.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru memberikan pemahaman materi yang akan dipelajari, tujuan
pembelajaran dan uraian kegiatan pembelajaran
Guru memberikan pertanyaan apersepsi yang serta memotivasi peserta didik
untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila.
Bagian kegiatan Inti
Orientasi peserta didik pada masalah
•Guru memberikan stimulus berupa tayangan
Gambar
yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang
diberikan oleh guru
4.What is the picture about?
5.Do you agree with it?Why?

6.In your opinion. What is the effect of reading
books?
Peserta didik secara mandiri menganalisis fungsi
sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks
yang diberikan.
Peserta didik mengerjakan di LKPD
Mengorganisasi Peserta Didik
•Guru membagi peserta didik kedalam beberapa
kelompok secara heterogen terdiri 4 – 5 orang
perkelompok.
•Guru menjelaskan tentang langkah- langkah pengerjaan
menggunakan metode mind mapping.
•Setiap kelompok memilih satu topik yang telah
disediakan.
•Setiap kelompok bekerjasama mendiskusikan dengan
teman-teman kelompoknya.
Membimbing Penyelidikan
•Dengan bimbingan guru secara berkelompok peserta did
ik menganalisis social function,generic structure,dan lan
guage features dari Analytical Ekposition Text.
•Setelah menganalisis text tersebut,peserta didik menyus
un dalam bentuk mind mapping.
Mengembangkan atau penyajian hasil
•Setelah mengerjakan LKPD secara berkelompok,setiap
kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan
hasil kerjanya dalam bentuk mind mapping.
•Peserta didik lain menyimak, memberi pendapat dan
pertanyaan kepada kelompok yang menyajikan.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru dan peserta didik melakukan diskusi kelas untuk
menganalisis hasil jawaban dan menyamakan persepsi t
ekait materi yang dipelajari. Kemudian, peserta didik di
beri kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yan
g belum dipahami.
PENUTUP
•Peserta didik dan guru membuat rangkuman terhadap
kegiatan pembelajaran yang telah mereka lakukan.
•Peserta didik diberikan post-test untuk mengukur
ketercapaian kompetensi.
•Peserta didik bersama dengan guru melalukan refleksi

atas pembelajaran yang telah dilaksanakan.
•Guru memberikan apresiasi atas usaha yang dilakukan
peserta didik dan memberikan motivasi untuk semangat
dalam mengikuti pembelajaran.
•Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap
kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang
akan dating.
•Guru mengucapkan terima kasih pada peserta didik
yang telah berpartisipasi aktif selama pembelajaran.
•Guru mengajak peserta didik mengucap syukur dan
menutup pembelajaran dengan salam.
Guru dan peserta didik berdoa bersama-sama.
Kandis, ….. Januari 2024
Observer
NIP:
Lembar Observasi Kegiatan Siswa di Kelas
Nama Siswa :
Sekolah :
Hari/Tanggal :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Petunjuk Pengisian:
a.Beri tanda √ pada kolom yang tersedia
b.Keterangan diisi dengan catatan khusus terkait dengan aspek yang diamati jika dipan
dang perlu
Aspek yang diamati RealisasiKeterangan
YaTidak
Siswa siap untuk belajar
Siswa menyimak pembelajaran dengan baik

Siswa mengikuti proses pembelajaran dengan
antusias
Siswa aktif dalam pembelajaran (bertanya
tentang hal yang belum diketahui)
Prosespembelajaranmencerminkan
komunikasi guru-siswa
Siswa serius mengerjakan tugas
Siswa terlibat dalam pemanfaatan media
Siswa melakukan refleksi
Kandis, Maret 2024
Observer/Peneliti

NILLA GUSTINA,S.Pd
Lembar survey peserta didik
Nama :
No. Absen :
Berikan tanda (  ) pada kolom yang sesuai dengan jawaban anda Keterangan :
: Sangat Tidak setuju : Setuju
: Tidak Setuju : Sangat setuju

KOMPETENSI

Guru mengajar dengan berbagai cara pembelajaran yang
menyenangkan pada materi Analitical Ekposition Text.
Guru menggunakan media dan peralatan yang bermacam
macam pada materi Analytical Ekposition Text
Guru memberikan tes diagnostik untuk mengetahui Profil
belajar peserta didik (gaya belajar).
Guru tampil ceria
berwibawa,rapi,memotivasi,tenang,adil,objectifdan penuh
perhatian kepada peserta didik.
Guru membimbing menasehati dan memberi teladan terkait
karakter
Guru memberikan,apresiasi dan semangat dalam kegiatan
pembelajaran Analytical Ekposition Text
LAMPIRAN FOTO KEGIATAN