FIN 79 81,02 81,02 EJE 81,02 81,02B8 81,02b8 AGUJERO DN=81,02 Dm= DN+di =81,02+0,220=81,240mm ds = di+T =0,220+0,054=0,274mm DM= DN+ds =81,02+0,274=81,294mm T=DM-Dm=(81,294-81,240)mm= 0,054mm dN+ds =(81,02-0,220)mm=80,800mm dN+di =(81,02-0,274)mm=80,746mm t= dM -dm= ds -di di= ds -t=(-0,220-0,054)mm=-0,274mm AJUSTE DE APRIETO AM= dM -Dm=80,800mm-81,240mm=-0,440mm Am=dm-DM=80,746mm-81,294mm=-0,548mm TA=AM-Am= T+t =(-0,440+0,548)mm=0,108mm AJUSTE CON JUEGOS JM=DM-dm=81,294mm-80,746mm=0,548mm Jm =Dm- dM =81,240mm-80,800mm=0,440mm TJ=JM- Jm = T+t =(0,548-0,440)mm=0,108mm SA 58 H8 f7