Cálculo para Pão de Mel
Ingredientes Quantidade Preço Considerando que...
Ovos 1 0,33 10 reais a bandeja com 30 ovos =
0,33 cada
Farinha 200g 0,56 2,80 o quilo cada 100g custa 0,28
Chocolate em pó 50g 0,87 3,50 a caixa com 200g cada 100g
custa 1,75
Açúcar 50g 0,15 3,00 o quilo cada 100g custa 0,30
Favinho (glucose) 120 ml 0,48 1 litro custa 4,00
Margarina 50g 0,25 Barra de 1k custa 5,00 (Amélia)
cada 100g = 0,50
Bicarbonato
e especiarias e
fermento em pó
Veja
receita
2,00 Especiarias (cravo em pó, canela,
erva doce) bicarbonato e fermento
rendem muito, pois a receita pede
pouco de cada ingrediente.
Leite 240 ml 0,50 2,10 o litro
TOTAL MASSA
5,14
Esta receita rende 30 unidades
Recheio Doce
de leite
400g
3,00
Suficiente para 1 receita
Chocolate para
Cobertura
1 kg
10,40
Suficiente para 1 receita
Chocolate tipo BLEND
Gás de Cozinha 1 dia
0,37
1 bujão custa 44,00 e dura 30 dias
1 dia = 1,46 (44 : 30)
Em um dia você faz 4 receitas, então
gasta 1,46 : 4 = 0,37 de gás para
cada receita
Água* 1 dia
3,00
Conta mensal de 100,00
Luz* 1 dia
3,00
Conta mensal de 100,00
Embalagem 30 unid
1,80
Etiqueta 0,18 + papel 0,40
TOTAL GERAL -
26,71
PARA FAZER 1 RECEITA
Para calcular o valor da água e da luz, divida o total da sua conta por 30. Assim, você terá o
valor gasto em 1 dia.
O valor total da receita é de R$ 26,71, ou seja, R$ 0,89 por unidade (R$ 26,71 : 30 = R$ 0,89)
Este é o seu custo, ou seja, quanto você gasta por pão de mel.
Veja que essa receita utiliza glucose ao invés de mel puro. Se você utilizar o mel puro, o custo
unitário aumenta significamente já que o litro do mel custa R$ 25,00.
E aí caímos na questão da QUALIDADE dos ingredientes.