Confituras de pera

ulisesgentile 359 views 17 slides Nov 28, 2012
Slide 1
Slide 1 of 17
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17

About This Presentation

elaboración de confituras en base a peras u otras frutas producidas en la región del alto valle de río negro en la república argentina.....


Slide Content

Formulación de Proyectos Productivos Profesor: Homero Ulises Gentile Alumna: Rosales Wanda

Confituras de Pera

Fundamentación . Proyecto: Confituras de Pera . Ideas: Rentabilidad, nuevo producto, calidad. Matriz independiente .

Confituras de Pera LA COMARCA

Descripción Elaboración de Gomitas de Pera . Productividad de la región .

Actividades 1 MES 2 MES 3 MES 4 MES Comprar Equipos X Tener el establecimiento en orden X Comprar materia prima X Comprar envases X Producir X X X Comercializar X X X

Financiación PYMES

EQUIPAMIENTO PRECIO UNITARIO PRECIO TOTAL Cocina $5.599 $5.599 Olla de aluminio x 2 $ 400 $800 Cuchillos x 2 $ 36 $75 Cuchara de Madera $10,50 $10,50 INSUMOS PRECIO UNITARIO PRECIO TOTAL 4meses Agua x 10 L $25 $ 2525 Peras x Kg. $ 0.30 $ 2240 Limones $ 1 $ 2000 Azúcar $ 4 $ 2824 GASTOS GENERALES PRECIO UNITARIO PRECIO TOTAL 4 meses Artículos de limpieza x mes $ 75 $ 225 Artículos de desinfección x mes $ 75 $ 225 Cofias y guantes $ 150 $ 150 Envases $ 1,10 $ 1110 Impuestos mensuales $500 $1500 TOTAL PRESUPUESTO $19.280,5

  MES 1 MES 2 MES 3 MES 4 SALDO MES ANTERIOR $21.729,5 $33.486,5 $51.873,5 INGRESOS PRESTAMO $ 45.000 INGRESOS POR VENTAS TOTAL DE INGRESOS $ 45.000 $19.440 $25.920 $27.216 EGRESOS COMPRA EQUIPAMIENTO $6481, 5 COMPRA ENVASES $ 1.100 COMPRAMATERIA PRIMA $ 7539 ESPACIO DE PRODUCCION IMPUESTOS $ 500 $333 $333 $333 DELANTALES,COFIAS Y GUANTES $ 150 ARTICULOS DE LIMPIEZA E HIGIENE $ 300 $ 150 MANO DE OBRA $ 7.200 $7.200 $7.200 $7.200 TOTAL DE EGRESOS 23.270,5 $7.683 TRANSPORTE AL PROXIMO MES $33.486,5 $51.873,5 $71.557   DEVOLUCION DEL CREDITO RESULTADO DE LA TEMPORADA $71.557

COSTOS de INSUMOS GENERALES Kg de Gomitas ANUALES AMORTIZACION ANUAL $13339 1000 Kg $13339/1000Kg= $13,33 COSTOS DE PRODUCCION 2 EQUIPAMIENTO KG de Gomitas ANUALES AMORTIZACION ANUAL $6481 1000 kg de gomitas $6481/ 100 kg= $64, 81 COSTOS DE PRODUCCION 1 Costos de producción 1 Anual Costo de producción 2 Anual TOTAL $64,81 $13,33 $78,14 COSTO DE PRODUCCION 3

Normas POES Es uno de los sistemas de procesos de seguridad que establece las tareas necesarias para la conservación de la higiene en los alimentos.

Organización: 1- Procedimiento General ( PG ) 2- Procedimiento Operativo ( PO ) 3- Instructivo de Trabajo ( IT ) 4- Registro de Sanitizacion ( RG )

Caracterización Ambiental El emprendimiento de Gomitas de Pera, según la caracterización ambiental del banco mundial no repercute sobre el ambiente .

El MIP Es la utilización de todos los recursos necesarios, por medio de procedimientos operativos estandarizados, para minimizar los peligros ocasionados por la presencia de plagas

¡Muchas Gracias!