ejercicio costo incluye caracteristicas, descripciones y modelos basicos de costeo

rodores 1 views 14 slides Oct 13, 2025
Slide 1
Slide 1 of 14
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14

About This Presentation

Una vez elegido el posible proveedor, nos pondremos en contacto
con él con el fin de solicitar una cotización ( Factura pro-forma o
carta oferta) que contenga las condiciones de la venta.

Las condiciones de la venta tiene relación con los precios, mecanismos
y plazos de pago, condiciones de ...


Slide Content

EJERCICIO N° 1 Datos: Producción: 200.000 litros Costo total de producción: 150.000 bs. Venta: 75% de la producción Se pide determinar: 1.- costo unitario 2.- costo de venta 3.- valor del inventario final de productos terminados

1.- costo unitario Costo total / unidades producidas 150.000 bs / 200.000 litros = 0,75 bs/litro 2.- costo de venta Costo unitario x unidades vendidas 0,75 bs/litro x 150.000 litros = 112.500 bs. 3.- valor del inventario final de productos terminados Costo unitario x unidades NO vendidas 0,75 bs/litro x 50.000 litros = 37.500 bs.

EJERCICIO N° 2 Datos: Producción: 150.000 litros Material directo: 180.000 bs. Mano de obra directa: 150.000 bs. Costo indirecto: 160.000 bs. Venta: 90% de la producción con un recargo del 65% Se pide determinar: 1.- costo total 2.- costo unitario 3.- costo primo 4.- costo de conversión 5.- costo de venta 6.- utilidad bruta

1.- costo total Md+mod+cif 180.000 bs + 150.000 bs. +160.000 bs = 490.000 bs. 2.- costo unitario Costo total / unidades producidas 490.000 bs / 150.000 litros = 3,26 bs/litro

3.- costo primo Md+mod 180.000 bs + 150.000 bs. = 330.000 bs. 4.- costo de conversión Mod + cif 150.000 bs. +160.000 bs = 310.000 bs.

5.- costo de venta Costo unitario x unidades vendidas 3,26 bs/litro x 135.000 litros = 440.100 bs. 6.- utilidad bruta Costo de venta x % de recargo 440.100 bs x 65% 286.065 bs.

EJERCICIO N° 3 Datos: Producción: 1.000 tapas Material directo ½ kg = 0,5 kg 0,5 kg/tapa x 1.000 tapa = 500 kg x 22 bs/kg = 11.000 bs 1/10 lit = 0,1 lit 0,1 lit/tapa x 1.000 tapa = 100 lit x 14 bs/lit = 1.400 bs Total material directo: 11.000 bs + 1.400 bs = 12.400 bs. Mano de obra directa 1min/tapa x 1.000 tapa = 1.000 min / 60 min/hr = 16,66 hr x 100 bs/hr = 1.666 bs Costo indirecto: 8.000 bs + 3.150 bs+2.700 bs + 1.050 bs = 14.900 bs

costo total Md+mod+cif 12.400 bs. bs + 16.666,66 bs. +14.900 bs = 43.966 bs. costo unitario Costo total / unidades producidas 43.966 bs. / 1.000 tapas = 28,96 bs/tapa

costo primo Md+mod 12.400 bs + 1.666 bs. = 14.066 bs. costo de conversión Mod + cif 1.666 bs. +14.900 bs = 16.566 bs.

EJERCICIO N° 5 Datos: Producción: 3.000 unidades Material directo: 190 bs/unidad Mano de obra directa: 135 bs/unidad Costo indirecto: 80 bs/unidad

Costo actual de producción unitario y total del producto A Costo Unitario: 190 bs/unidad + 135 bs/unidad + 80 bs/unidad = 405 bs/unidad Costo total: 405 bs/unidad x 3.000 unidades = 1.215.000 bs b) Costo total si producen 2.000 unidades Costo total: 405 bs/unidad x 2.000 unidades = 810.000 bs c) Con relación a la producción anterior, calcule costo total y unitario si: Se incrementa el costo del material en un 10% = 190 bs/unidad +10% = 209 bs/unidad La mano de obra directa se incrementa a 155 bs/unidad Los costos indirectos aumentan a 105 bs/unidad Costo Unitario:209 bs/unidad + 155 bs/unidad + 105 bs/unidad = 469 bs/unidad Costo total: 469 bs/unidad x 2.000 unidades =938.000 bs

d) Tomando el volumen de producción de 3.000 unidades y los costos iníciales ¿Cuál seria el precio de venta aplicando un recargo del 65%? Ganancia = costo x recargo 1.215.000 bs x 65% = 789.750 Ingresos totales: costo + ganancia 1.215.000 bs + 789.750 bs = 2.004.750 bs Precio unitario: ingresos totales / unidades vendidas 2.004.750 bs / 3.000 unidades = 668,25 bs/unidad e) ¿Cuál seria el precio de venta si se desea obtener una utilidad de 450.000? Ingresos totales: 1.215.000 bs + 450.000 bs = 1.665.000 bs Precio unitario: 1.665.000 bs / 3.000 unidades = 555 bs/unidad

f) ¿Cuál seria el ingreso total si se venden 3.000 unidades con un recargo del 80%? Ganancia = costo x recargo 1.215.000 bs x 80% = 972.000 bs Ingresos totales: costo + ganancia 1.215.000 bs + 972.000 bs = 2.187.000 bs

g) ¿Cuál seria el costo de producción y venta si se vende el 75% de la situación inicial? 3.000 unidades x 75% = 2.250 unidades x 405 bs/unidad = 911.250 bs h) Cual seria la utilidad si se vende el 80% de la situación inicial con un recargo del 75% 3.000 unidades x 80% = 2.400 unidades x 405 bs/unidad = 972.000 bs 972.000 bs x 75% = 729.000 bs.
Tags