ejercicio costo incluye caracteristicas, descripciones y modelos basicos de costeo
rodores
1 views
14 slides
Oct 13, 2025
Slide 1 of 14
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
About This Presentation
Una vez elegido el posible proveedor, nos pondremos en contacto
con él con el fin de solicitar una cotización ( Factura pro-forma o
carta oferta) que contenga las condiciones de la venta.
Las condiciones de la venta tiene relación con los precios, mecanismos
y plazos de pago, condiciones de ...
Una vez elegido el posible proveedor, nos pondremos en contacto
con él con el fin de solicitar una cotización ( Factura pro-forma o
carta oferta) que contenga las condiciones de la venta.
Las condiciones de la venta tiene relación con los precios, mecanismos
y plazos de pago, condiciones de entrega de las mercancías,
responsabilidades, lugar de la entrega en relación al precio pactado
(cláusula de venta), y todas las condiciones necesarias y todas las
condiciones necesarias que aseguren al vendedor la recepción del
pago por las mercancías vendidas.
Dependiendo del precio y las condiciones propuestas por el proveedor
se pueden aceptar, y además proponer las condiciones necesarias que
nos aseguren la recepción de las mercancías compradas.
Size: 286.35 KB
Language: es
Added: Oct 13, 2025
Slides: 14 pages
Slide Content
EJERCICIO N° 1 Datos: Producción: 200.000 litros Costo total de producción: 150.000 bs. Venta: 75% de la producción Se pide determinar: 1.- costo unitario 2.- costo de venta 3.- valor del inventario final de productos terminados
1.- costo unitario Costo total / unidades producidas 150.000 bs / 200.000 litros = 0,75 bs/litro 2.- costo de venta Costo unitario x unidades vendidas 0,75 bs/litro x 150.000 litros = 112.500 bs. 3.- valor del inventario final de productos terminados Costo unitario x unidades NO vendidas 0,75 bs/litro x 50.000 litros = 37.500 bs.
EJERCICIO N° 2 Datos: Producción: 150.000 litros Material directo: 180.000 bs. Mano de obra directa: 150.000 bs. Costo indirecto: 160.000 bs. Venta: 90% de la producción con un recargo del 65% Se pide determinar: 1.- costo total 2.- costo unitario 3.- costo primo 4.- costo de conversión 5.- costo de venta 6.- utilidad bruta
3.- costo primo Md+mod 180.000 bs + 150.000 bs. = 330.000 bs. 4.- costo de conversión Mod + cif 150.000 bs. +160.000 bs = 310.000 bs.
5.- costo de venta Costo unitario x unidades vendidas 3,26 bs/litro x 135.000 litros = 440.100 bs. 6.- utilidad bruta Costo de venta x % de recargo 440.100 bs x 65% 286.065 bs.
EJERCICIO N° 3 Datos: Producción: 1.000 tapas Material directo ½ kg = 0,5 kg 0,5 kg/tapa x 1.000 tapa = 500 kg x 22 bs/kg = 11.000 bs 1/10 lit = 0,1 lit 0,1 lit/tapa x 1.000 tapa = 100 lit x 14 bs/lit = 1.400 bs Total material directo: 11.000 bs + 1.400 bs = 12.400 bs. Mano de obra directa 1min/tapa x 1.000 tapa = 1.000 min / 60 min/hr = 16,66 hr x 100 bs/hr = 1.666 bs Costo indirecto: 8.000 bs + 3.150 bs+2.700 bs + 1.050 bs = 14.900 bs
costo primo Md+mod 12.400 bs + 1.666 bs. = 14.066 bs. costo de conversión Mod + cif 1.666 bs. +14.900 bs = 16.566 bs.
EJERCICIO N° 5 Datos: Producción: 3.000 unidades Material directo: 190 bs/unidad Mano de obra directa: 135 bs/unidad Costo indirecto: 80 bs/unidad
Costo actual de producción unitario y total del producto A Costo Unitario: 190 bs/unidad + 135 bs/unidad + 80 bs/unidad = 405 bs/unidad Costo total: 405 bs/unidad x 3.000 unidades = 1.215.000 bs b) Costo total si producen 2.000 unidades Costo total: 405 bs/unidad x 2.000 unidades = 810.000 bs c) Con relación a la producción anterior, calcule costo total y unitario si: Se incrementa el costo del material en un 10% = 190 bs/unidad +10% = 209 bs/unidad La mano de obra directa se incrementa a 155 bs/unidad Los costos indirectos aumentan a 105 bs/unidad Costo Unitario:209 bs/unidad + 155 bs/unidad + 105 bs/unidad = 469 bs/unidad Costo total: 469 bs/unidad x 2.000 unidades =938.000 bs
d) Tomando el volumen de producción de 3.000 unidades y los costos iníciales ¿Cuál seria el precio de venta aplicando un recargo del 65%? Ganancia = costo x recargo 1.215.000 bs x 65% = 789.750 Ingresos totales: costo + ganancia 1.215.000 bs + 789.750 bs = 2.004.750 bs Precio unitario: ingresos totales / unidades vendidas 2.004.750 bs / 3.000 unidades = 668,25 bs/unidad e) ¿Cuál seria el precio de venta si se desea obtener una utilidad de 450.000? Ingresos totales: 1.215.000 bs + 450.000 bs = 1.665.000 bs Precio unitario: 1.665.000 bs / 3.000 unidades = 555 bs/unidad
f) ¿Cuál seria el ingreso total si se venden 3.000 unidades con un recargo del 80%? Ganancia = costo x recargo 1.215.000 bs x 80% = 972.000 bs Ingresos totales: costo + ganancia 1.215.000 bs + 972.000 bs = 2.187.000 bs
g) ¿Cuál seria el costo de producción y venta si se vende el 75% de la situación inicial? 3.000 unidades x 75% = 2.250 unidades x 405 bs/unidad = 911.250 bs h) Cual seria la utilidad si se vende el 80% de la situación inicial con un recargo del 75% 3.000 unidades x 80% = 2.400 unidades x 405 bs/unidad = 972.000 bs 972.000 bs x 75% = 729.000 bs.