EJERCICIOS_DE_NORMALIDAD RESUELTOS PASO A PASO.pdf

9,919 views 39 slides Jul 02, 2024
Slide 1
Slide 1 of 39
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17
Slide 18
18
Slide 19
19
Slide 20
20
Slide 21
21
Slide 22
22
Slide 23
23
Slide 24
24
Slide 25
25
Slide 26
26
Slide 27
27
Slide 28
28
Slide 29
29
Slide 30
30
Slide 31
31
Slide 32
32
Slide 33
33
Slide 34
34
Slide 35
35
Slide 36
36
Slide 37
37
Slide 38
38
Slide 39
39

About This Presentation

ejercicios normalidad


Slide Content

EJERCICIOS DE NORMALIDAD

1. A partir de una solución que contiene 2 Eq – gramos de NaOH disueltos
en 3,5 LITROS calcular la normalidad.
Datos:

�° ��= 2 Eq
??????= 3.5L
�= ?

Cálculos:
�=
�° ??????�−??????
??????

�=
2 Eq−g NaOH
3.5�

�= 0.6
��−??????
�
� 0.6 �


2. Calcula la cantidad de solvente si la cantidad de equivalentes químicos de
CuSO4 es de 39.

PM= 159 uma

��=
159
2
=79.5

�=
??????�
�??????���

��=
��
39

��=
79.5
39
=2.03 �
3. Calcula la Normalidad del Mg(OH)2 disuelto en 1 litro de agua:
EQ del Mg(OH)2
PM= 58 uma
��=
58
2
=29
�=
??????�
�??????���

�=
29
1 �
=29/�

4. Calcula la Normalidad del H3BO3 disueltos en 500 ml de agua:

EQ del H3BO3 (ácido bórico)

H=1
B=11
O=16
��= 62 ��??????
��=
62
3
=20.6
�=
��
�

�=
20.6
500
=41.2 �

5. ¿Cuál es la normalidad (N) de una solución que contiene 250g de CaCl2 en
1500 ml de solución?

El peso molécula (PM) CaCl2 → Ca 40+Cl 35,5*2= 111 grs/mol

Sacamos el número de moles:
n=m/PM= 250/111= 2,25 moles
M=n/V 2,25/1,5= 1,5M


Para esta disolución la valencia es 2
N-M(v)= 1,5(2) = 3N

6. Calcula la normalidad (N) de medio litro de disolución que contiene 5,6g de
HCL sabiendo que su riqueza es de 38% y su densidad de 1,25 g/mol

Gramos reales de HCl
5,6 de HCl --- 100%
X --- 38%

X= 5,6.38%= 2,128 gramos reales de HCl

El peso molecular de HCl (PM)= 36,35 g/mol

Ahora calculo:

N=m/PM → n = 2,128/36,35 moles
M= n/V → M = 2,128/36,35/0,5 litros= 0,117 M de HCl

N= M(v) = 0,117(1) = 0,117 N

7. A partir de una disolución con 3.4 Eq-g de TiCl3 en 1.5L de solvente.
Calcule su normalidad.
Datos:
�° ��−?????? �??????��
3=3.4 ��−?????? �??????��
3
??????= 1.5L
�= ?

Cálculos
�=
�° ??????�−??????
??????

�=
3.4 ��−?????? �??????��
3
1.5�

�= 2.3
��−??????
�
� 2.3�


8. ¿Cuántos gramos de �??????
��?????? se necesita para preparar una solución 4
N?
�� �??????
4OH=35.04
??????
���
�??????
4�??????
�=4� →4
��−??????
�

���−??????�??????
4OH=?
� �??????
4OH=?

Cálculos ���−?????? �??????
4�??????

�??????�−??????
(����)=
��
�° �� �??????


���−�??????
4OH=
35.04
??????
���
�??????
4OH
1
��−??????
���

���−?????? �??????
4OH= 35.04
??????
��−??????
�??????
4OH

Cálculos de masa de �??????
4�??????
35.04 ?????? �??????
4OH→1N
??????←4�
??????=�=140.16?????? �??????
4OH

9. Se pretende preparar 500ml de disolución que contenga 2.5 Eq-g de
hidróxido de aluminio. ¿Cuál es sería su normalidad?
??????= 500mL
�= ?

Cálculos
1000 ��→1�
500��→??????
??????= 0.5�

�=
�° ??????�−??????
??????

�=
2.5 ��−?????? ��(�??????)
3
0.5�

�= 5
��−??????
�
� 5 �
10. Calcular ¿Cuántos Eq – g se encuentran en 600mL de una solución 1,5N?

�° ��−??????= ?
??????= 600mL
�=1.5�

Cálculos

1000 ��→1�
600��→??????
??????= 0.6�

�=
�° ??????�−??????
??????

�° ??????�−??????=�(??????)
�° ��−??????=1.5
��−??????
�
(0.6�)
�° ��−??????=0.9 ��−??????
11. Exactamente 25mL de una disolución de ácido bromhídrico necesitaron
de 12.5mL de NaOH 0.075N para dar un punto final con el indicador
verde de bromocresol. Calcule la normalidad del ácido.

??????
�?????�� = 25�� ??????��
�
�?????�� = ?
??????
��??????� = 12.5�� NaOH
�
��??????� =0.075�

�
�?????�� =
�
���� ( ??????
���� )
??????
�?????��

�
=
0.075�(12.5�� �??????�??????)
25�� ??????��

�
=7.8 �

12. Calcule la normalidad de una solución que contiene 1.9 Eq-g de
hidróxido de aluminio disueltos en 750mL de solvente.

�= ?
??????= 750mL

1000 ��→1�
750��→??????
??????= 0.75�

�=
�° ??????�−??????
??????

�=
1.9 ��−?????? ��(�??????)
3
0.75�

�= 2.5
��−??????
�
� 2.5 �


13. ¿Cuál será el volumen de una solución 1,5N de HCl que equivale a
52,5mL del mismo ácido con concentración 0,4 M?
??????
1=52.5�� ??????��
�
1=0.4�
� ??????��=1.5�
��−?????? ??????��= ?
??????
2= ?
�
2= ?

??????�−??????
á�??????��=�° �� ??????
+

??????�−??????
????????????�=�??????�−?????? ????????????�
�
2 a partir de la N del HCl
�=��−??????(�)
�=
�
��−??????


�=
1.5 ��−?????? ??????��
1� �??????�����??????ó�
1��−?????? ??????��
1 ��� ??????��


�= 1.5
���
�
� 1.5 �

Vol. de HCl (??????
2)
??????
��
�=??????
��
�

??????
�=
??????
��
�
�
�


??????
2=
52.5�� ??????��(0.4�)
1.5�


??????
2=14�� ??????��

14. Determine la concentración en equivalentes por litro (normalidad) de una
solución que fue preparada disolviendo 15 gramos de H2SO4 en suficiente
agua hasta completar 650ml de solución.

N = ?
Gr H2SO4 = 15 gr
V = 650ml
Masa molec. H2SO4 = 98g/mol

Peso Eq del soluto H2SO4

���=
98??????/���
2 ��/���
=49 ??????/��

1litro ---- 1000 ml
X --- 650 ml

�=
??????� �� ������
��� ?????? ??????

�=
15??????�
49??????
��
?????? 0.65�

�=
15??????�
31.85��/�

N = 0.47eq/L

15. Calcular la normalidad de 50 gramos de Na2CO3 en 250ml de disolución:
Peso mol. Na2CO3 = 106

�� Na2CO3=
���� �������??????�
�° �� �??????�???????????? ��� �??????�??????ó� �� �?????? �??????�

�� Na2CO3=
106
2
= 53
�° �� �� 50?????? �� Na2CO3=
50
53
=0.94
�=
�° �� ���??????�??????�����
�??????���� �??????�����??????ó�

�=
0.94
0.1
=9,4 �

16. Calcular la normalidad de 15 g de HCI en 200 ml de solución.

HCI = 36.45 g
V = 200ml = 0.2 L
m = 155 HCI

36.45 g HCl →1Eq
15g HCl → x
x = 0.41 Eq

Normalidad

�=
N Equivalente
� �����??????��


�=
0.41 Eq
0.2 �


N= 2.05 N



17. Calcular la cantidad de Mg (OH)2 necesaria para preparar medio litro de
disolución al 5 N.

V = 0.5L
N = 5N
Mg (OH)2: 58g/mol

29 g Mg (OH)2 →1 N
x → 5 N
x=145g

145 g Mg (OH) 2 → 1 L
X → 5L

X = 72.5g Mg (OH)2

18. ¿Cuántos g de Na2CO3 se necesitará para preparar 100 ml de solución 0,5
N?

Na2CO3: 106 g

53g Na2CO3 → 1 N
x → 0.5 N

x=26.5 g de Na2CO3

26.5 g de Na2CO3 → 1000ml
x → 100ml

x= 2.65 g de Na2CO3

19. ¿Cuántos gramos se necesitan de KOH para preparar una solución a 0,5 N?

KOH: 56 g

56g KOH →1 N
x → 0.5 N

x=28 g KOH

20. ¿Cuantos gramos de NaOH se necesita para preparar una solución 0,1N?

NaOH = 40 g
N: 0,1N

40g NaOH → 1 N
x → 0.1 N
x=4 g NaOH

21. ¿Cuantos gramos de C12Ba se necesitan preparar una solución de 0.01N?

m= x
N=0.01N
Cl2Ba = 309 g/mol

309g de ClBa → 1N
x → 0.01N

x=3.09g ClBa

22. Calcular la concentración del compuesto en 750 ml de Na2CO3 0.1N con una
densidad de 1.997g/ml y a un 95% de pureza.

V= 750ml=0.75L
N=0.1N
d=1.997g/ml
Pureza= 95%
Na2CO3 = 106g


95g Na2CO3 → 100g Na2CO3 al 95%
53g de Na2CO3 → x
x= 55.78g

55.78g de Na2CO3 → 1000 ml
X → 750 ml
x= 41.84 g

41.84de Na2CO → 1 N
x → 0.1 N
x=4.18g
Cálculo de Vol.
� =
m
�


� =
4.18 g
1.997 ??????/���


� = 2.09 ��

23. ¿Cuántos g de NaOH se necesitan para preparar 500ml de una solución 2N de
NaOH?

V=500ml=0.5L
N=2N
NaOH=40 g de NaOH
��=
���� �������??????�
�° �??????�????????????


��=
40 ??????
1


��=40 ??????


40 g NaOH → 1N
x → 2 N
x = 80 g.

80 g NaOH → 1000ml

x → 500ml
x= 40 N

24. Calcular la N de 150g de disulfito de sodio Na2S2O5 en 500ml de solución.

Pm= 190 g de Na2S2O
V=500ml=0.5L
m= 150g
��=
���� �������??????�
�° �??????�????????????


��=
190 ?????? ??????��
2


��= 95 ??????
Cálculo de No equivalente

95g de Na2S2O5 → 1 Eq
150g Na2S205 → x
x= 1.57
Cálculo de Normalidad
1.57 Eq → 500ml
x →1000ml
x= 3.14 N

25. Calcula la normalidad (N) de medio litro de disolución que contiene 5,6g de
HCl sabiendo que su riqueza es de 38% y su densidad de 1,25g/mol
Cálculo de los gramos reales de HCl

5.6 de HCl → 100%
X → 38%
X= 2.128 gr HCl

El peso molecular de HCl (PM) = 36.35 gr/mol

N= m/PM → n= 2.128/36,35 moles
M= n/V → M = 2.128/36,35/0,5 litros = 0.117 M de HCl
N= M (v) = 0.117(1) = 0.117N

26. ¿Cuál es la normalidad (N) de una solución que contiene 250g de CaCl2 en
1500ml de solución?

El peso molécula (PM) CaCl2 → Ca 40 + Cl 35,5(2) =111 gr/mol

Sacamos el número de moles:

N= m/PM =250/111 = 2,225 moles
M = n/V 2,25/1,5 = 1,5M

Para esta disolución la valencia es 2

N-M(v) = 1,5 (2) = 3N

27. Calcular la normalidad de 50 gramos de Na2CO3 en 250 ml de disolución:

Peso molecular del Na2CO3 = 106

Equivalente del Na2CO3 peso molecular / n° de carga del catión de la sal =
106/2 = 53

N° de Equivalentes en 50g de Na2CO3 = 50/53 =0.94
N = n° de Equivalentes / litros de disolución = 0.94 / 0.1 = 9.4 N

28. Convertir una concentración de 2M de ácido sulfúrico a concentración
Normal.
�= 2�
�= ?
��−?????? ??????
2��
4= ?

��−??????
á�??????��=�°�� ??????
+

��−?????? ??????
2��
4=2��−?????? ??????
2��
4

�=??????�−??????(�)

�=
2��−?????? ??????
2��
4
1 ��� ??????
2��
4
(
2 ��� ??????
2��
4
1� �??????�����??????ó�
)

�= 0.4 �

29. Calcular la N de 20 g de NaOH en 100 ml de disolución.

�� �??????�??????=40 ??????

��=
���� �������??????�
�° �??????�????????????


��=
40 ?????? �??????�??????
1


??????�= �� ??????

40 h NaOH → 1 eq
20 g NaOH → x

X= 0.5 g NaOH

�=
�° ��
� �� �����??????ó�



�=
0.5 ��
0.1 �


�=5 �
30. Calcule la normalidad de una solución que contiene 2 Eq-g de NaOH
disueltos en 3.5L de solución.
??????= 3.5L
�= ?

�=
�° ��−??????
??????

�=
2 Eq−g NaOH
3.5�

�= 0.6
��−??????
�
� 0.6 �

31. Calcule los gramos de hidróxido de aluminio que se requieren para
preparar 0.5L de solución 0.2N?
�� ��(�??????)
3=78
??????
���
��(�??????)
3
??????=0.5�
�=0.2�
���−?????? ��(�??????)
3=?
�° ��−?????? ��(�??????)
3=?
� ��(�??????)
3=?


���−?????? ��(�??????)
3
���−??????
(��??????�)=
��
�° �� �??????


���−��(�??????)
3=
78
??????
���
��(�??????)
3
3
��−??????
���

���−?????? ��(�??????)
3= 26
??????
��−??????
��(�??????)
3
�° ��−?????? ��(�??????)
3

�=
�° ��−??????
??????

�° ��−??????=�(??????)
�° ��−?????? ��(�??????)
3=0.2
��−??????
�
(0.5�)
�° ��−?????? ��(�??????)
3=0.1 ��−?????? ��(�??????)
3

Masa de ��(�??????)
3
�° ��−??????=
�
���−??????

�= �° ��−??????(���−??????)
� ��(�??????)
3= 0.1 ��−?????? ��(�??????)
3[26
??????
��−??????
��(�??????)
3]
� ��(�??????)
3=2.6?????? ��(�??????)
3

32. Transformar una concentración de 0.2M de ácido sulfúrico a
concentración normal(N)
�= 0.2�
�= ?
��−?????? ??????
2��
4= ?

Cálculo de ��−?????? ??????
2��
4
��−??????
�?????��=# �� ??????
+

��−?????? ??????
2��
4=2��−?????? ??????
2��
4

Conversión de ��� a
�??????−??????
�

�=��−??????(�)

�=
2��−?????? ??????
2��
4
1 ��� ??????
2��
4
(
0.2 ��� ??????
2��
4
1� �??????�����??????ó�
)
�= 0.4
��−??????
�
� 0.4 �

33. Calcular la normalidad de 5 Eq-g de bromuro de tetrametilamonio
disueltos en 2.5L de solvente.
??????= 2.5L
�= ?
�=
�° ��−??????
??????

�=
5 ��−?????? (�??????
3)
4���
2.5�

�= 2
��−??????
�
� 2 �

34. Si en 250g de agua se han disuelto 10g de ??????�(�??????)
�. Calcule la
normalidad de la disolución teniendo en cuenta que la densidad es de
0.982
??????
��
.
� �??????(�??????)
2=10?????? �??????(�??????)
2 (soluto)
� ??????
2�=250?????? ??????
2� (solvente)
�� �??????(�??????)
2=74.093
??????
���
�??????(�??????)
2
�=0.982
??????
��

�= ?
���−?????? �??????(�??????)
2=?
�° ��−?????? �??????(�??????)
2=?

��=�.������+�.��������
��=10?????? �??????(�??????)
2 +250?????? ??????
2�
��=260??????

Vol. de la disolución a partir de la densidad
�=
��
??????
→ ??????=
��
�

??????=
260??????
0.952
??????
��


??????=273.1��
Conversión de mL a L (volumen)
1000 ��→1�
273.1��→??????

���−?????? �??????(�??????)
2
���−??????
(��??????�)=
��
�° �� �??????


���−?????? �??????(�??????)
2=
74.093
??????
���
�??????(�??????)
2
2
��−??????
���

���−?????? �??????(�??????)
2= 37.05
??????
��−??????
�??????(�??????)
2

Cálculo de �° ��−?????? �??????(�??????)
2
�° ��−??????=
�
���−??????

�° ��−?????? �??????(�??????)
2=
10?????? �??????(�??????)
2
37.05
??????
��−??????
�??????(�??????)
2

�° ��−?????? �??????(�??????)
2=0.27 ��−?????? �??????(�??????)
2

�=
�° ��−??????
??????

�=
0.27 ��−?????? �??????(�??????)
2
0.2731�

�= 1
��−??????
�
� 1 �

35. Calcule la normalidad de una disolución, sabiendo que en 750mL hay
100g de ácido fosfórico disueltos.
� ??????
3��
4=100????????????
3��
4
�� ??????
3��
4=97.994
??????
���
??????
3��
4
??????=750 ��
�= ?
���−?????? ??????
3��
4=?
�° ��−?????? ??????
3��
4=?

1000 ��→1�
750��→??????
??????= 0.75�
���−?????? ??????
3��
4
���−??????
(�?????��)=
��
�° �� ??????
+


���−?????? ??????
3��
4=
97.994
??????
���
??????
3��
4
3
��−??????
���

���−?????? ??????
3��
4= 32.66
??????
��−??????
??????
3��
4
�° ��−?????? ??????
3��
4
�° ��−??????=
�
���−??????

�° ��−?????? ??????
3��
4=
100????????????
3��
4
32.66
??????
��−??????
??????
3��
4

�° ��−?????? ??????
3��
4=3.06 ��−????????????
3��
4

Normalidad
�=
�° ��−??????
??????

�=
3.06 ��−????????????
3��
4
0.75�

�= 4.08
��−??????
�
� 4.08 �

36. A partir de una disolución con 3.4 Eq-g de TiCl3 en 1.5L de solvente.
Calcule su normalidad.
DATOS
�° ��−?????? �??????��
3=3.4 ��−?????? �??????��
3
??????= 1.5L
�= ?

RESOLUCIÓN
- Cálculo de NORMALIDAD
FÓRMULA → �=
�° �??????−??????
??????

�=
3.4 ��−?????? �??????��
3
1.5�

�= 2.3
��−??????
�
� 2.3�

37. ¿Cuántos gramos de �??????
��?????? se necesita para preparar una solución 4
N?
�� �??????
4OH=35.04
??????
���
�??????
4�??????
�=4� →4
��−??????
�

���−??????�??????
4OH=?
� �??????
4OH=?

FÓRMULA → ���−??????
(��??????�)=
��
�° �� �??????


���−�??????
4OH=
35.04
??????
���
�??????
4OH
1
��−??????
���

���−?????? �??????
4OH= 35.04
??????
��−??????
�??????
4OH

35.04 ?????? �??????
4OH→1N
??????←4�
??????=�=140.16?????? �??????
4OH

38. ¿Cuántos gramos de ??????
�??????
��
� se necesitan para preparar 2.3L de
solución 2N.
DATOS
�� �
2??????
2�
4=90.03
??????
���
�
2??????
2�
4
??????=2.3�
�=2� →2
��−??????
�

���−?????? �
2??????
2�
4=?
�° ��−?????? �
2??????
2�
4=?
� �
2??????
2�
4=?

���−??????
(�?????��)=
��
�° �� ??????
+

���−?????? �
2??????
2�
4=
90.03
??????
���
�
2??????
2�
4
2
��−??????
���

���−?????? �
2??????
2�
4= 45.015
??????
��−??????
�
2??????
2�
4


�=
�° ��−??????
??????

�° ��−??????=�(??????)
�° ��−?????? �
2??????
2�
4=2
��−??????
�
(2.3�)
�° ��−?????? �
2??????
2�
4=4.6 ��−?????? �
2??????
2�
4


�° ��−??????=
�
���−??????

�= �° ��−??????(���−??????)
� �
2??????
2�
4= 4.60��−?????? �
2??????
2�
4[45.015
??????
��−??????
�
2??????
2�
4]
� �
2??????
2�
4=207.069 ?????? �
2??????
2�
4

39. Se pretende preparar 500ml de disolución que contenga 2.5 Eq-g de
hidróxido de aluminio. ¿Cuál es sería su normalidad?
�° ��−?????? ��(�??????)
3=2.5 ��−?????? ��(�??????)
3
??????= 500mL
�= ?

1000 ��→1�
500��→??????
??????= 0.5�

�=
�° ��−??????
??????

�=
2.5 ��−?????? ��(�??????)
3
0.5�

�= 5
��−??????
�
� 5 �

40. Convertir una concentración de 1.5M de ??????
�????????????
� a concentración normal.
�= 1.5� → 1.5
���
�

�= ?
��−?????? ??????
2��
4= ?

��−??????
á�??????��=�° �� ??????
+

��−?????? ??????
2��
4=2��−?????? ??????
2��
4

�=��−??????(�)

�=
2��−?????? ??????
2��
4
1 ��� ??????
2��
4
(
1.5 ��� ??????
2��
4
1� �??????�����??????ó�
)
�= 3
��−??????
�
� 3 �

41. ¿Qué volumen de una solución 1.5N de ??????��
� se necesita para
neutralizar 45mL de solución de ??????�(�??????)
� ��?
??????
�?????�� = ?
�
�?????�� =1.5�
??????
��??????� =45 �� �??????(�??????)
2
�
��??????� =1�

�
�?????�� ( ??????
�?????�� )=�
��??????� (??????
��??????� )
??????
�?????�� =
�
��??????� ( ??????
��??????� )
�
�?????��

??????
??????��3
=
1�(45 �� �??????(�??????)
2)
1.5�

??????
??????��3
=30 �� ??????��
3

42. Calcule la cantidad de ??????�(�??????)
� necesaria para preparar 0.5L de
solución 0.2N.
�� ��(�??????)
3=78
??????
���
��(�??????)
3
??????=0.5�
�=0.2� →0.2
��−??????
�

���−?????? ��(�??????)
3=?
�° ��−?????? ��(�??????)
3=?
� ��(�??????)
3=?
���−??????
(��??????�)=
��
�° �� �??????



���−��(�??????)
3=
78
??????
���
��(�??????)
3
3
��−??????
���

���−?????? ��(�??????)
3= 26
??????
��−??????
��(�??????)
3


�=
�° ��−??????
??????

�° ��−??????=�(??????)
�° ��−?????? ��(�??????)
3=0.2
��−??????
�
(0.5�)

�° ��−?????? ��(�??????)
3=0.1 ��−?????? ��(�??????)
3

�° ��−??????=
�
���−??????

�= �° ��−??????(���−??????)
� ��(�??????)
3= 0.1 ��−?????? ��(�??????)
3[26
??????
��−??????
��(�??????)
3]
� ��(�??????)
3=2.6?????? ��(�??????)
3

43. Calcule la normalidad de una base (NaOH) si 25mL de ésta se
neutralizan con 15mL de HCl 0.2N.
??????
�?????�� = 15�� ??????��
�
�?????�� = 0.2N
??????
��??????� = 25�� NaOH
�
��??????� = ?

�
�?????�� ( ??????
�?????�� )=�
��??????� (??????
��??????� )
�
��??????� =
�
�?????�� ( ??????
�?????�� )
??????
��??????�

�
=
0.2�(15�� ??????��)
25�� �??????�??????

�
=0.12�

44. Si una solución contiene 6.5 Eq-g de edetato sódico disueltos en 11.5L
de solvente. ¿Cuál es su normalidad?
�° ��−?????? �
10??????
16�
2�
8= 6.5 Eq−g �
10??????
16�
2�
8
??????= 11.5L
�= ?

�=
�° ��−??????
??????

�=
6.5 Eq−g �
10??????
16�
2�
8
11.5�

�= 0.6
��−??????
�
� 0.6 �

45. ¿Cuántos Eq-g hay en 600mL de solución 1.5N?
�° ��−??????= ?
??????= 600mL
�=1.5� → 1.5
��−??????
�


1000 ��→1�
600��→??????
??????= 0.6�

�=
�° �??????−??????
??????
→ �° ��−??????=�(??????)

�° ��−??????=1.5
��−??????
�
(0.6�)
�° ��−??????=0.9 ��−??????

46. Calcular la normalidad de una disolución de HCl que contiene 300g de
soluto en 3.5L de disolución.
� ??????��=300?????? ??????��
�� ??????��=36.46
??????
���
??????��
??????=3.5�
�= ?
���−?????? ??????��=?
�° ��−?????? ??????��=?

���−??????
(�?????��)=
��
�° �� ??????
+

���−?????? ??????��=
36.46
??????
���
??????��
1
��−??????
���

���−?????? ??????��= 36.46
??????
��−??????
??????��


�° ��−??????=
�
���−??????

�° ��−?????? ??????��=
300?????? ??????��
36.46
??????
��−??????
??????��

�° ��−?????? ??????��=8.23 ��−?????? ??????��

�=
�° ��−??????
??????

�=
8.23 ��−?????? ??????��
3.5�

�= 2.35
��−??????
�
� 2.35 �


47. Convertir 01.5N de cloruro férrico a concentración molar (M)
�= 1.5� → 1.5
��−??????
�

�= ?
��−?????? ����
3= ?

Cálculo de ��−?????? ����
3
��−??????
??????�??????=# �??????�????????????+�−
��−??????
��????????????3
=3��−?????? ����
3

Conversión de ��−?????? ����
3 a moles (MOLARIDAD)
�=��−??????(�)
�=
�
��−??????


�=
1.5 ��−??????����
3
1� �??????�����??????ó�
3��−?????? ����
3
1 ��� ����
3

�= 0.5
���
�
� 0.5 �

48. Calcular la normalidad de una disolución de HCl que contiene 350g de
soluto en 3L de disolución.
� ??????��=350?????? ??????��
�� ??????��=36.46
??????
���
??????��
??????=3�
�= ?
���−?????? ??????��=?
�° ��−?????? ??????��=?

���−??????
(�?????��)=
��
�° �� ??????
+

���−?????? ??????��=
36.46
??????
���
??????��
1
��−??????
���

���−?????? ??????��= 36.46
??????
��−??????
??????��
�° ��−??????=
�
���−??????

�° ��−?????? ??????��=
350?????? ??????��
36.46
??????
��−??????
??????��

�° ��−?????? ??????��=9.6 ��−?????? ??????��


�=
�
���−??????(??????)

�=
350?????? ??????��
36.46
??????
��−??????
??????��(3�)

�= 3.2
��−??????
�
� 3.2 �

49. ¿Con qué cantidad de ??????�(�??????)
� se logra preparar 3.5L de solución a
0.75N?
�� ��(�??????)
3=78
??????
���
��(�??????)
3

??????=3.5�
�=0.75� →0.75
��−??????
�

���−?????? ��(�??????)
3=?
�° ��−?????? ��(�??????)
3=?
� ��(�??????)
3=?

���−??????
(��??????�)=
��
�° �� �??????


���−��(�??????)
3=
78
??????
���
��(�??????)
3
3
��−??????
���

���−?????? ��(�??????)
3= 26
??????
��−??????
��(�??????)
3
�° ��−?????? ��(�??????)
3

�=
�° ��−??????
??????

�° ��−??????=�(??????)
�° ��−?????? ��(�??????)
3=0.75
��−??????
�
(3.5�)
�° ��−?????? ��(�??????)
3=2.63 ��−?????? ��(�??????)
3
masa de ��(�??????)
3

�° ��−??????=
�
���−??????

�= �° ��−??????(���−??????)
� ��(�??????)
3= 2.63 ��−?????? ��(�??????)
3[26
??????
��−??????
��(�??????)
3]
� ��(�??????)
3=68.38?????? ��(�??????)
3

50. Calcule la normalidad de una solución que contiene 1.5 Eq-g de KOH
disueltos en 2.5L de solución.

??????= 2.5L
�= ?

�=
�° ��−??????
??????

�=
1.5 Eq−g KOH
2.5�

�= 0.6
��−??????
�
� 0.6 �

EJERCICIOS DE MOLARIDAD
1. Calcular la molaridad de una disolución en un 1 L de hidróxido de calcio
teniendo 42 gramos de este.

Ca (OH)2 = 74g/mol
Ca = 40 x 1 = 40
O = 16 x 2 = 32
H = 1 x 2 = 2
R = 74g/mol

n = 42 g / 74g/mol = 0.57mol

M = 0.57 mol / 1 L
R = 0.57 molar

2. Calcular la molaridad de una disolución de 3 L de cloruro de sodio
teniendo 28 g de este.

NaCl = 58.45g/mol
Na = 23 x 1 = 23
Cl = 35.45 x 1 = 35.45
R = 58.45 g/mol

n = 28 g / 58.45g/mol = 0.48 mol

M = 0.48 mol / 3 L
R = 0.16 molar

3. Calcular la molaridad de una disolución de 5 L de cloruro de calcio
teniendo 13 gr de este.

CaCl2 = 110.9g/mol
Ca = 40 x 1 = 40
Cl = 35.45 x 2 = 70.9
R = 110.9g/mol

n = 13 g / 110.9g/mol = 0.12 mol

M = 0.12 mol / 5 L
R = 0.024 molar

4. Calcular la molaridad de una disolución de 10 L de sulfato de sodio
teniendo 96 g de este.

Na2SO4 = 142g/mol

Na = 23 x 2 = 46
S = 32 x 1 = 32
O = 16 x 4 = 64
R = 142g/mol

n = 96 g / 142g/mol = 0.68 mol


M = 0.68 mol / 10 L
R = 0.07 molar

5. Calcular la molaridad de 50 g de Na2CO3 en 250ml de solución:

Na2CO3 = 106g/mol
Na = 23 x 2 = 46
C = 12 x 1 = 12
O = 16 x 3 = 48
R = 106g/mol

1 L-------1000ml
X-------250ml
X = 0.25 L

n = 50 g / 106g/mol = 0.47

M = 0.47 mol / 0.25 L
R = 1.8 molar

6. Calcular la molaridad de una disolución obtenida disolviendo 100g de
sulfato de cobre y añadiendo después más agua hasta completar un
volumen de 1 L.

CuSO4 = 159.5g/mol
Cu = 63.5 x 1 = 63.5
S = 32 x 1 = 32
O = 16 x 4 = 64
R = 159.5g/mol

n = 100 g / 159.5 g/mol = 0.63


M = 0.63 mol / 1 L
R = 0.63 molar

7. ¿Qué molaridad tiene una solución de ácido sulfúrico H2SO4 si 600ml de la
solución contienen 50 g?

H2SO4 = 98g/mol
H = 1 x 2 = 2
S = 32 x 1 = 32
O = 16 x 4 = 64

R = 98g/mol
1 L--------1000ml
X---------600ml
x = 0.6 L

n = 50 g / 98g/mol = 0.51

M = 0.51 mol / 0.6 L
R = 0.8 molar

8. Calcular la molaridad de una disolución de 250 ml en la que están disueltos
30 g de cloruro sódico.

NaCl = 58.45g/mol
Na = 23 x 1 = 23
Cl = 35.45 x 1 = 35.45
R = 58.45g/mol

1 L ----------1000ml
X----------250ml
X = 0.25 L

n = 30 g / 58.45g/mol = 0.5

M = 0.5 mol / 0.25 L
R = 2 molar

9. Calcular la molaridad de una solución que contiene 9.8g de H2SO4 en 1 L
de solución.

H2SO4 = 98g/mol
H = 1 x 2 = 2
S = 32 x 1 = 32
O = 16 x 4 = 64
R = 98g/mol

n = 9.8 g / 98g/mol = 0.1

M = 0.1 mol / 1 L
R = 0.1 molar

10. ¿Cuál es la molaridad de 58,5 g de cloruro de sodio disueltos en 2 L de
solvente?

NaCl = 58.45g/mol
Na = 23 x 1 = 23
Cl = 35.45 x 1 = 35.45
R = 58.45g/mol

n = 58.45 g / 58.45 g = 1

M = 1 / 2 L
R = 0.5 molar

11. ¿Cuál será la molaridad de una solución que contiene 64 g de metanol (32
g/mol) en 500 ml de solución?

CH3OH = 32g/mol
C = 12 x 1 = 12
H = 1 x 3 = 3
O = 16 x 1 = 16
H = 1 x 1 = 1
R = 32g/mol

1 L---------1000ml
X----------500ml
x = 0.5 L

n = 32 g / 64g/mol = 0.5

M = 0.5 g / 0.5 L
R = 1 molar

12. Calcular la molaridad de una disolución de 250 ml en la que está disueltos
30 gramos de cloruro sódico (NaCl). Datos: pesos atómicos Na=23,
Cl=35,45.

Peso molecular del NaCl = 23 + 35,45 = 58,45 gramos / mol
Moles de NaCl = masa soluto / peso molecular = 30 / 58,45 = 0,51 moles

Moles NaCl / volumen de disolución = 0,51 / 0,25 litros = 2,04 M
13. Calcular la molaridad de 5 gramos de ácido sulfúrico (H2SO4) en una
disolución de 200 cm
3
. Datos: pesos atómicos S=32,1, O=16, H=1.

Peso molecular del H2SO4 = 2 · 1 + 32 + 4 · 16 = 98 gramos / mol
Moles de H2SO4 = masa H2SO4 / peso molecular = 5 / 98 = 0,051 moles

Moles H2SO4 / volumen disolución = 0,051 / 0,2 = 0,255 M

14. Determinar la molaridad de una disolución formada al disolver 12 g de hidróxido de
calcio, Ca (OH)2, en 200 g de agua, H2O, si la densidad de esta disolución en 1050
kg·m
3
. Pesos atómicos: (Ca) = 40 u; (O) = 16 u; (H) = 1 u.

Peso molecular Ca (OH)2 = 40 + 2 · 16 + 2 · 1 = 74 gramos / mol
Moles de soluto: 12 / 74 = 0,162 moles de Ca (OH)2
Masa total de Disolución = 12 g Ca (OH)2 + 200 g H2O= 212 gramos
Volumen de Disolución: 1050 kgm
-3
= 1050 g.l
-1
212 g. (litros de disolución / 1050 g) = 0,202
litros de disolución

(Moles de soluto / litros de disolución) = 0,162 / 0,202 = 0,80 M
15. Calcular los gramos de hidróxido de sodio (NaOH) de 350 ml de disolución 2 M.
Datos: pesos atómicos Na=23, O=16, H=1.

Molaridad = moles de NaOH / volumen disol. → moles de NaOH = 2 M · 0,350 litros = 0,7
moles
16. Calcular la molaridad de 58.5g de cloruro de sodio NaCl disueltos en dos litros de
solvente.
NaCl2 = 58.45 g/mol
Na = 137.3 x 1 = 137.3
Cl = 35.45 x 1 = 35.45
R = 172.75 g/mol

n = 58.5 g / 172.75 = 0.34 mol NaCl

M = 0.34 mol NaCl / 2 L
R = 0.17 Molar.
17. Calcular la concentración molar de una disolución que se preparó con 8g de
cloruro férrico y se llevó a un volumen de 250 ml.
FeCl3 = 162.2 g/mol
Disolución = 0.25 L
Fe = 55.85 x 1 = 55.85
Cl3 = 35.45 x 3 = 106.35
R = 162. 2 g/mol.

1L ---------- 1000 ml
X ---------- 250 ml
X = 0.25 L

n = 8g / 162.2 g/mol = 0.05 mol NaCl

M = 0.05 mol NaCl / 0.25L
R = 0.2 molar.
18. Calcular la molaridad de una solución en la cual se encuentran disueltos 25g de
KBr en 300 ml de disolvente.
KBr = 119g/mol
Disolución = 0.3 L
K = 39 x 1 = 39
Br = 80 x 1 = 80
R = 119 g/mol

1L ------ 1000 ml
X ------- 300 ml
X = 0.3 L

n = 25 g / 119 g/mol = 0.21 mol KBr

M = 0.21 mol KBr / 0.3 L
M = 0.7 molar
19. Si en una solución de 600 ml se hayan disueltos 50.45 g de NaCl ¿Cuál será la
molaridad correspondiente de la solución?
NaCl = 58.45 g/mol
Disolución = 0.6 L
Na = 23 x 1 = 23
Cl = 35.45 x 1 = 35.45
R = 58.45 g/mol

1L ----1000 ml
X ----600 ml
X = 0.6 L

n = 50.45g / 58.45gmol = 0.86 mol NaCl

M = 0.86 moles NaCl / 0.6 L
M = 1.43 moles

20. Determinar la molaridad de una solución que está formada por 25 gr de HCl y
2.1 de disolvente.
HCl = 36.45 g/mol
Disolución = 2 L
H = 1 x 1 = 1
Cl = 35.45 x 1 = 35.45
R = 36.45

n = 25 g / 36.45 mol HCl

M = 0.68 moles HCl / 2L
M = 0.34 molar

21. calcular la molaridad de una solución de 700 ml en la cual se encuentran
presentes 20 g de KOH.

KOH = 56.1 g/mol
K = 39.1 x 1 = 39.1
O = 16 x 1 = 16
H = 1 x 1 = 1
R = 56.1 g/mol

1 L ------ 1000ml
X------700ml
X = 0.7 L

n = 20g / 56.1 g/mol = 0.36 mol KOH

M = 0.36 moles KOH / 0.7 l
M = 0.51 molar

22. Calcular los gramos de CaCO3 necesarios para preparar 500 ml de una
solución 3.5 M.

CaCO3 = 100g/mol
Ca = 40 x 1 = 40
C = 12 x 1 = 12
O = 16 x 3 = 48
R = 100 g/mol

1 L----- 1000ml
X------500ml
X = 0.5 L

n = 3.5M x 0.5 L
n = 1.75

Masa = moles x masa molecular
Masa = 1.75 x 92g
n = 161g.

23. Calcular la molaridad de una solución de H2SO4 si 2500 ml contienen 400g de
H2SO4.
H2SO4 = 98g/mol
Disolución = 2.5 L
H = 1 x 2 = 2
S = 32 x 1 = 32
0 = 16 x 4 = 64
R = 98g/mol

1 L ------- 1000ml
X------- 2500ml
X = 2.5 L

n = 400g / 98g/mol = 4.08 gmol H2SO4

M = 4.08 mol H2SO4 / 2.5 L
M = 1.63 molar

24. Calcular la molaridad de una disolución de 250 ml en la que están disueltos 30
gramos de cloruro sódico (NaCl).

NaCl = 58.45 G/MOL
Disolución = 0.25 L
Na = 23 x 1 = 23
Cl = 35.45 x 1 = 35.45
R = 58.45

1 L-------1000ml
X-------250ml
X = 0.25 L

n = 30 g / 58.45gmol NaCl = 0.51 mol NaCl

M = 0.51 mol NaCl / 0.25 L
M = 2.04 molar


25. Cuál es la molaridad de una disolución de 45g BaCl2 disueltos en 400 ml.
BaCl = 208.2 g/mol
Disolución = 0.4 L
Ba = 137.3 x 1 = 137.3
Cl = 35.45 x 1 = 35.45
R = 208.2
Ba = 137.3 x 1 = 137.3
Cl = 35.45 x 1 = 70.9
R = 208.2 g/mol

1 L ------ 1000ml
X ------- 400 ml
X = 0.4 L

n = 45 g / 208.2 g/mol = 0.21gmol BaCl


M = 0.21 moles BaCl / 0.4 L
R = 0.52 molar

26. Determinar la molaridad de una disolución de 900 ml en la cual se encuentra
disueltos 45 g de FeCl3.

FeCl3 = 162.2g/mol
Disolución = 0.9 L
Fe = 55.8 x 1 = 55-8
Cl = 35.45 x 3 = 106.35
R = 162.2 g/mol

1 L ---- 1000ml
X ----900ml
X = 0.9 ml

n = 45g / 162.2g/mol = 0.28 mol

M = 0.28 mol / 0.9 L
R = 0.31 molar

27. Cuantas moles de NaOH se requieren para preparar 0.5 L de disolución con
concentración 1 M.

NaOH = 40g/mol
Disolución = 0.5 L
Na = 23 x 1 = 23
O = 16 x 1 = 16
H = 1 x 1 = 1
R = 40 g/mol

M = n / v
n = M x V
n = 1 M x 0.5 L
n = 0.5

28. Calcular la molaridad de una solución que contiene 2.5 moles de KI en 5 litros
de solución.

KI = 166g/mol
K = 39 x 1 = 39
I = 127 x 1 = 127
R = 166g/mol

M = 2.5 moles KI / 5 L
R = 0.5 molar

29. Se prepararon 300 ml de solución conteniendo 75 g de Na2CO3 ¿Qué
concentración molar tiene dicha solución?

Na2CO3 = 106g/mol
Na = 23 x 2 = 46
C = 12 x 1 = 12
O = 16x 3 = 48
R = 106g/mol

1 L------1000ml

X ------300ml
X= 0.3 L

n = 75 g / 106g/mol = 0.7mol Na2CO3
M = 0.7 mol Na2CO3 / 0.3 L
M = 2.33 molar


30. Hay 500 ml de una solución que contiene 30 g de NaCl ¿Qué concentración
molar tiene la solución?

NaCl = 58.45 g/mol
Na = 23 x 1 = 23
Cl = 35.45 x 1 = 35.45
R = 58.45 g/mol
Conversión de ml a L
1 L------------1000ml
X-------500ml
X = 0.5 L

n = 30 g / 58.45g/mol = 0.51 mol NaCl

M = 0.51 mol NaCl / 0.5 L
M = 1.02 molar

31. Se sabe que 1250 ml de solución de permanganato de potasio KMnO4
contienen 250 g de la sal. Calcular el valor de la concentración molar.

KMnO4 = 158g/mol
K = 39 x 1 = 39
Mn = 55 x 1 = 55
0 = 16 x 4 = 64
R = 158g/mol

1 L------------1000ml
X -------------1250ml
X = 1.25 L

n = 250 g / 158g/mol = 1.58 mol KMnO4

M = 1.58 mol / 1.25 L
R = 1.26 molar

32. Calcular la concentración molar de 8 L de solución que contienen 300 g de
HNO3.

HNO3 = 63g/mol
H = 1 x 1 = 1
N = 14 x 1 = 14
O = 16 x 3 = 48
R = 63g/mol

n = 300 g / 63g/mol = 4.76gmol

M = 4.76 g/mol / 8L
M = 0.595 molar

33. Preparar 50 ml de una disolución 0.2 molar de sulfuro de magnesio.

MgS = 56.3g/mol
Disolución = 0.05 L
Mg = 24.3 x 1 = 24.3
S = 32 x 1 = 32
R = 56.3 g/mol

1 L--------1000ml
X---------50ml
X = 0.05 L

M = n/v
n = M x V
n = o.2 molar x 0.5 L
n = 0.01

Masa = moles x masa molecular
Masa = 0.01 n x 56.3 g
n = 0.563g

34. cuantas moles de NaOH se necesita para preparar 0.5 L de disolución con
concentración 1 M.

NaOH = 40g/mol
Disolución = 0.5 L
Na = 23 x 1 = 23
O = 16 x 1 = 16
H = 1 x 1 = 1
R = 40g/mol

M = n/v
n = M x V
n = 1 molar x 0.5 L
n = 0.5

35. Calcular el volumen de una disolución 2 M que contiene 30 g de NaCl.

NaCl = 58.45g/mol
Na = 23 x 1 = 23
Cl = 35.45 x 1 = 35.45
R = 58.45
Calculo de las moles de soluto:
n = 30 g / 58.45g/mol = 0.51

M = n/v
V = n/m
V = 0.51 / 2 molar
V = 0.255 L

36. Calcular el volumen de una disolución 3M que contiene 25 g de AgNO3.

AgNO3 = 169.87g/mol
Ag = 107.87 x 1 = 107.87
N = 14 x 1 = 14
O = 16 x 3 = 48
R = 169.87g/mol
n = 25g / 169.87g/mol
n = 0.15

M = n / v
V = n / m
V = 0.15 / 3 molar
V = 0.05 L

37. ¿Cuál será la molaridad de una solución que contiene 64 g de metanol (32
g/mol) en 500 ml de solución?

Metanol = 64 g
p.m = 32 g/mol
Conversión de ml a L
1 L-------1000ml
X-------500ml
x = 0.5 L

n = 32 g / 64g/mol = 0.5

M = 0.5 g / o.5 L
M = 1 M

38. ¿Cuál es la molaridad de una disolución de 20g de NaCl en 180ml de agua?

NaCl = 58.45g/mol
Na = 23 x 1 = 23
Cl = 35.45 x 1 = 35.45
R = 58.45

1 L --------1000ml
X----------180ml
X = 0.18 L

n = 20 g / 58.45g/mol = 0.34

M = 0.34 g / 0.18 L
R = 1.89 molar

39. ¿Cuál es la molaridad de 0.75 moles de soluto disueltos en 2,5 L de solvente?

Molaridad = 0,75 moles / 2,5 L
R = 0,3 molar

40. ¿Cuál es la molaridad de 58,5 g de cloruro de sodio disueltos en 2 L de
solvente?

NaCl = 58.45g/mol
Na = 23 x 1 = 23
Cl = 35.45 x 1 = 35.45
R = 58.45g/mol

n = 58.45 g / 58.45 g = 1

M = 1 / 2 L
R = 0.5 molar

41. ¿Cuál es la concentración molar de una solución que se preparó con 12.45 g de
NaCl y se aforo hasta completar 2 L de solución.

NaCl = 58.45g/mol
Na = 23 x 1 = 23
Cl = 35.45 x 1 = 35.45
R = 58.45g/mol

n = 12.45 g / 58.45 g /mol = 0. 2

M = 0.2 / 2 L
R = 0.1 molar

42. ¿Cuál será la molaridad de una solución que se prepara disolviendo 15g de
CH3COONa y se afora a 250 ml?

CH3COONa = 82g/mol
C = 12 x 1 = 12
H = 1 x 3 = 3
C = 12 x 1 = 12
O = 16 x 1 = 16
O = 16 X 1 = 16
Na = 23 x 1 = 23
R = 82g/mol

1 L-----1000ml
X-----250ml
x = 0.25 ml

n = 15 g / 82g/mol = 0.18


M = 0.18 / 0.25 L

R = 0.72 molar

43. Calcular la molaridad de una disolución de 100 g de metanol CH4O en 1 L de
disolvente.

CH4O = 32g/mol
C = 12 x 1 = 12
H = 1 x 4 = 4
O = 16 x 1 = 16
R = 32g/mol


n = 100 g / 32g/mol = 3.12

M = 3.12mol / 1 L
R = 3.12 molar

44. Calcular la molaridad de una disolución de 250 ml en la que están disueltos 30
g de cloruro sódico.

NaCl = 58.45g/mol
Na = 23 x 1 = 23
Cl = 35.45 x 1 = 35.45
R = 58.45g/mol

1 L ----1000ml
X-----250ml
X = 0.25 L

n = 30 g / 58.45g/mol = 0.5

M = 0.5 mol / 0.25 L
R = 2 molar

45. ¿Qué molaridad tiene una solución de ácido sulfúrico H2SO4 si 600ml de la
solución contienen 50 g?

H2SO4 = 98g/mol
H = 1 x 2 = 2
S = 32 x 1 = 32
O = 16 x 4 = 64
R = 98g/mol

1 L------1000ml
X------600ml
x = 0.6 L

n = 50 g / 98g/mol = 0.51

M = 0.51 mol / 0.6 L
R = 0.8 molar

46. Calcular la molaridad de 50 g de Na2CO3 en 250ml de solución:

Na2CO3 = 106g/mol
Na = 23 x 2 = 46
C = 12 x 1 = 12
O = 16 x 3 = 48
R = 106g/mol

1 L------1000ml
X-------250ml
X = 0.25 L

n = 50 g / 106g/mol = 0.47

M = 0.47 mol / 0.25 L
R = 1.8 molar

47. Calcular la molaridad de una disolución que contiene 10g de NaCN en 250 ml
de solución.

NaCN = 49g/mol
Na = 23 x 1 = 23
C = 12 x 1 = 12
N = 14 x 1 = 14
R = 49g/mol

1 L-------------1000ml
X--------------250ml
x = 0.25 L

n = 10 g / 49g/mol = 0.2

M = 0.2 mol / 0.25 L
R = 0.8 molar

48. Calcular la molaridad de una solución que contiene 9.8g de H2SO4 en 1 L de
solución.

H2SO4 = 98g/mol
H = 1 x 2 = 2
S = 32 x 1 = 32
O = 16 x 4 = 64
R = 98g/mol

n = 9.8 g / 98g/mol = 0.1

M = 0.1 mol / 1 L
R = 0.1 molar

49. Calcular la molaridad de una disolución obtenida disolviendo 100g de sulfato
de cobre y añadiendo después más agua hasta completar un volumen de 1 L.

CuSO4 = 159.5g/mol
Cu = 63.5 x 1 = 63.5
S = 32 x 1 = 32
O = 16 x 4 = 64
R = 159.5g/mol

n = 100 g / 159.5 g/mol = 0.63

M = 0.63 mol / 1 L
R = 0.63 molar

50. Calcular la molaridad de una disolución de 0.5 L de Hidróxido de magnesio,
obteniendo 36 g de este.

Mg (OH)2 = g/mol
Mg = 24.3 x 1 = 24.3
O = 16 x 2 = 32
H 0 1 x 2 = 2
R = 58.3 g/mol

n = 36g / 58.3g7mol = 0.62

M = 0.62 mol / 0.5 L
R = 1.24 molar