MODUL AJAR _AKSI NYATA_PKG PJOK-AINI ISTIQOMAH.pdf

AiniIstiqomahspdaud 30 views 9 slides Jan 29, 2025
Slide 1
Slide 1 of 9
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9

About This Presentation

Tugas Modul 2.6 PKG PJOK


Slide Content

PKG PJOK GELOMBANG 2
2024
MODUL AJAR BACKWARD DESIGN
MODEL PENDIDIKAN KEBUGARAN
TERINTEGRASI PEMBELAJARAN
TERDIFERENSIASI PSE DAN MODUL 2.1 -2.5


PENYUSUN
NAMA : AINI ISTIQOMAH
UNIT KERJA : TK PERTIWI BLAMBANGAN

MODUL AJAR BACKWARD DES IGN
MODEL PENDIDIKAN KEBUGARAN
TERINTEGRASI PEMBELAJARAN TERDIFERENSIASI
PSE DAN MODUL 2.1-2.5

Nama : Aini Istiqomah, S.Pd.AUD
Sekolah : TK Pertiwi Blambangan
Kelas/Fase : TK B / Fondasi
Profil Pelajar Pancasila : Mandiri dan Gotong Royong
Metode Pembelajaran : PBL (Problem Based learning), Diskusi dan Tanya Jawab
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
Durasi : 30 Menit
Topik : Tubuh Sehat
Sub Topik : Manfaat Berolahraga
Capain Pembelajaran : Anak menggunakan fungsi gerak (motorik kasar, halus, dan taktil)
untuk mengeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek dan
lingkungan sekitar sebagai bentuk pengembangan diri

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Peserta didik menyebutkan macam-macam olahraga (berjalan, berlari dan melompat).
2) Peserta didik dapat menyebutkan manfaat berolahraga melalui berbagai aktivitas.
3) Peserta didik mampu mempraktikkan berbagai bentuk aktivitas latihan kebugaran jasmani untuk
menjaga komposisi tubuh ideal melalui latihan kelincahan dan kekuatan otot kaki dengan benar.

B. ASESMEN

1. Asesmen Refleksi Diri (Sikap)
1. Isikan identitas peserta didik.
2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Kurang Setuju, (3) Setuju,
(4) Sangat Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.

Lembar Refleksi Diri (Sikap) Peserta Didik
Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
Nama: ............................ Kelas: ........................














Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor Jika mendapat Jika mendapat Jika mendapat skor
> 10 dari pernyataan skor 7 s.d 9 skor 4 s.d 6 dari < 4 pernyataan
di atas. dari pernyataan pernyataan di di atas.
di atas. atas.
2. Penilaian teman sebaya (Peer Assessment)

No

Pernyataan



1 2 3 4
1. Saya dapat menyebutkan macam-macam olahraga

2. Saya dapat menyebutkan variasi dan kombinasi gerakan
latihan kelincahan

3. Saya dapat memeragakan variasi dan kombinasi gerakan
latihan kelincahan dan kekuatan otot kaki.

Penilaian teman sebaya dalam pembelajaran PJOK pada materi latihan kelincahan dan kekuatan otot
kaki:
Panduan:
 Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil.
 Setiap kelompok diminta untuk membuat demonstrasi latihan kelincahan dan kekuatan otot
kaki dengan kreatif.
 Setiap peserta didik dalam kelompok harus memiliki peran yang berbeda, seperti orang
yang melakukan, dan pengamat/observer.

Rubrik Penilaian:

Kriteria Baik Cukup Kurang Baik
Kreativitas
aktivitas latihan
Permainan sangat
kreatif dan menarik.
Permainan cukup kreatif
dan menarik.
Permainan kurang kreatif
dan menarik.


Kerjasama tim
Semua anggota tim
bekerja sama dengan
baik dan saling
mendukung.
Sebagian besar anggota
tim bekerja sama dengan
baik.
Beberapa anggota tim tidak
bekerja sama dengan baik.
Teknik latihan
kelincahan dan
kekuatan otot
kaki
Semua anggota tim
menggunakan teknik
latihan kelincahan
dan kekuatan otot
kaki dengan benar.
Sebagian besar anggota
tim menggunakan teknik
latihan kelincahan dan
kekuatan otot kaki
dengan benar.
Beberapa anggota tim tidak
menggunakan teknik latihan
kelincahan dan kekuatan
otot kaki dengan benar.


Keselamatan
Semua anggota tim
bermain dengan
aman dan tidak ada
yang terluka.
Sebagian besar anggota
tim bermain dengan
aman.
Beberapa anggota tim tidak
bermain dengan aman.
Umpan Balik:
 Setelah demonstrasi selesai, setiap peserta didik dalam kelompok harus memberikan umpan
balik kepada teman-temannya tentang aktivitas latihan kelincahan dan kekuatan otot kaki
mereka.
 Umpan balik harus diberikan secara konstruktif dan fokus pada hal-hal yang dapat diperbaiki.
 Guru dapat memfasilitasi diskusi antara peserta didik untuk membantu mereka memahami
umpan balik yang mereka terima.


3. Penilaian Keterampilan
a. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP):
Level 1: Awal Berkembang
 Penjelasan:
o Peserta didik dapat menjelaskan dengan kurang jelas tentang variasi dan
kombinasi pola gerak dasar manipulatif seperti aktivitas latihan kelincahan dan
kekuatan otot kaki.
o Penjelasan peserta didik kurang terstruktur dan tidak disertai contoh.
 Praktik:
o Peserta didik dapat mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar
manipulatif seperti gerakan aktivitas latihan kelincahan dan kekuatan otot kaki
dengan kurang benar.
o Gerakan peserta didik kurang terkoordinasi dan tidak sesuai dengan teknik
yang benar.

Level 2: Berkembang
 Penjelasan:
o Peserta didik dapat menjelaskan dengan lebih jelas tentang variasi dan
kombinasi pola gerak dasar manipulatif seperti aktivitas latihan kelincahan dan
kekuatan otot kaki.
o Penjelasan peserta didik terstruktur dan disertai contoh.
 Praktik:
o Peserta didik dapat mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar
manipulatif seperti gerakan aktivitas latihan kelincahan dan kekuatan otot kaki
dengan lebih benar.
o Gerakan peserta didik lebih terkoordinasi dan mulai sesuai dengan teknik yang
benar.

Level 3: Layak
 Penjelasan:
o Peserta didik dapat menjelaskan dengan baik tentang variasi dan kombinasi
pola gerak dasar manipulatif seperti gerakan aktivitas latihan kelincahan dan
kekuatan otot kaki.
o Penjelasan peserta didik terstruktur, disertai contoh, dan mudah dipahami.
 Praktik:
o Peserta didik dapat mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar
manipulatif seperti gerakan aktivitas latihan kelincahan dan kekuatan otot kaki.
o Gerakan peserta didik terkoordinasi dengan baik dan sesuai dengan teknik yang
benar.

Level 4: Cakap
 Penjelasan:
o Peserta didik dapat menjelaskan dengan sangat baik tentang variasi dan
kombinasi pola gerak dasar manipulatif seperti gerakan aktivitas latihan
kelincahan dan kekuatan otot kaki.
o Penjelasan peserta didik terstruktur, disertai contoh, mudah dipahami, dan
kreatif.
 Praktik:
o Peserta didik dapat mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar
manipulatif seperti gerakan aktivitas latihan kelincahan dan kekuatan otot kaki
dengan sangat benar.
o Gerakan peserta didik terkoordinasi dengan sangat baik, sesuai dengan teknik
yang benar, dan dapat dilakukan dengan variasi dan kombinasi yang kreatif.

Level 5: Mahir
 Penjelasan:
o Peserta didik dapat menjelaskan dengan sangat baik dan detail tentang variasi
dan kombinasi pola gerak dasar manipulatif seperti gerakan aktivitas latihan
kelincahan dan kekuatan otot kaki.
o Penjelasan peserta didik terstruktur, disertai contoh, mudah dipahami, kreatif,
dan dapat menginspirasi orang lain.
 Praktik:
o Peserta didik dapat mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar
manipulatif seperti gerakan aktivitas latihan kelincahan dan kekuatan otot kaki
dengan sangat benar, terkoordinasi dengan sangat baik, dan sesuai dengan
teknik yang benar.
o Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan variasi dan kombinasi yang
kreatif, memiliki tingkat kesulitan yang tinggi, dan dapat menjadi contoh bagi
orang lain.


RUBRIK PENILAIAN

Komponen
Awal
Berkembang
Berkembang Layak Cakap Mahir
a. Penjelasan Penjelasan Penjelasan Penjelasan Penjelasan Penjelasan sangat
kurang jelas, lebih jelas, baik, sangat baik, baik, detail,
tidak terstruktur, terstruktur, terstruktur, terstruktur,
terstruktur, dan disertai disertai disertai disertai contoh,
dan tidak contoh. contoh, dan contoh, mudah dipahami,
disertai mudah mudah kreatif, dan dapat
contoh. dipahami. dipahami, menginspirasi
dan kreatif. orang lain.

b. Tes kinerja aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak dasar
manipulatif seperti gerakan aktivitas latihan kelincahan dan kekuatan otot kaki.
1. Butir tes
Lakukan berbagai aktivitas variasi dan kombinasi pola gerak dasar manipulatif
seperti gerakan aktivitas latihan kelincahan dan kekuatan otot kaki. Unsur-unsur
yang dinilai adalah kesesuaian melakukan gerakan (penilaian proses) meliputi:
sikap awal, pelaksanan gerakan, dan sikap akhir.
2. Petunjuk asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
1) Isikan identitas peserta didik.
2) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) =
jika Tidak, sesuai dengan penampilan keterampilan gerak yang dilakukan
atau ditunjukkan peserta didik.
3. Rubrik asesmen keterampilan gerak

Lembar Asesmen Proses Gerak Untuk Perorangan
(setiap peserta didik satu lembar asesmen)
Nama: Kelas:


No

Indikator Esensial

Uraian Gerak
Ya (1) Tidak (0)

1.

Sikap awal
a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata

2.

Pelaksanaan gerakan
a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata

3.

Sikap akhir
a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor
> 9 dalam
keterampilan yang
ditunjukan.
Jika mendapat
skor 7 s.d
9 dalam
keterampilan
yang
ditunjukan.
Jika mendapat
skor 4 s.d
6 dalam
keterampilan
yang
ditunjukan.
Jika mendapat
skor < 4 dalam
keterampilan
yang ditunjukan.
1) Pedoman penskoran
a) Penskoran
(1) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan tiga dari empat komponen gerakan
sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar.
(2) Skor 0 jika: Peserta didik kurang dari tiga dari empat komponen gerakan sikap awal,
sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar.
(a) Sikap awal
 Pandangan mata ke arah target yang dituju.
 Badan sedikit dicondongkan ke depan dan berat badan terletak diantara kedua kaki.
 Lutut ditekuk, badan condong ke depan dan menjaga keseimbangan.
 Pandangan ke depan.
(b) Pelaksanaan gerakan
 Kaki diangkat setinggi paha sesuai arahan pada tiap aktivitas latihan.
 Kedua lengan lurus ke depan.
 Badan dicondongkan ke depan.
 Pandangan mata tertuju pada target benda dan kesesuaian gerakan selanjutnya.

(c) Sikap akhir
 Badan tetap condong ke depan.
 Pandangan mata tertuju pada target benda dan kesesuaian gerakan selanjutnya.
 Posisi kaki sesuai dengan arahan yang diberikan.
 Pandangan ke depan.
b) Pengolahan skor
(1) Skor maksimum: 12.
(2) Skor Real Peserta Didik (SRP): Sangat Baik (skor > 9 dalam keterampilan yang
ditunjukan), Baik (skor 7 s.d 9 dalam keterampilan yang ditunjukan), Cukup (skor 4 s.d 6
dalam keterampilan yang ditunjukan), dan Perlu Perbaikan (skor < 4 dalam keterampilan yang
ditunjukan).

C. KONTEN PEMBELAJARAN
Konten pembelajaran aktivitas latihan kelincahan dan kekuatan otot kaki mampu dibagi
menjadi beberapa bagian berdasarkan tujuan pembelajaran, tingkat kemampuan peserta didik,
dan jenis alat yang digunakan. Berikut adalah panduan dasar untuk pembelajaran ini:
1. Pemanasan
o Peregangan dinamis: Lompat-lompat, peregangan tangan dan kaki.
o Permainan kecil untuk mengaktifkan seluruh tubuh, dengan senam irama sederhana
2. Teknik Dasar aktivitas latihan kelincahan
o Posisi Tangan: Ajarkan peserta didik cara memposisikan tangan dengan benar sesuai bentuk
latihan yang akan dilakukan.
o Posisi Kaki: Ajarkan posisi kaki yang stabil saat melakukan gerakan berpindah tempat.
o Gerakan Melangkah pada target lanjutan: Langkah demi langkah, mulai dari ayunan tangan ke
belakang, kaki yang berpindah posisi, dan follow-through.
3. Latihan aktivitas kekuatan otot kaki
o Melangkahkan kaki untuk berpindah posisi sesuai target yang disediakan.
o Melangkahkan kaki dan memposisikan tangan secara bergantian.
o Teknik latihan kelincahan dan latihan kekuatan otot kaki yang lebih kompleks seperti dalam lari zig-
zag
4. Teknik Melompat pada tiap target kotak pada permainan sunda manda untuk kekuatan otot kaki
o Posisi Tangan: Ajarkan cara meluruskan tangan kedepan dengan benar untuk menjaga
keseimbangan.
o Mata pada target kotakan: Mengajarkan pentingnya memfokuskan mata pada target kotakan
setiap saat.
o Gerakan Mendarat: Ajarkan gerakan kaki yang tepat pada saart mendarat untuk meredam
hentakan yang terlalu keras.
2. Evaluasi
1. Pengamatan Langsung: Guru mengamati dan memberikan umpan balik langsung selama latihan.
2. Tes Keterampilan: Tes yang mengukur akurasi, kecepatan, dan keterampilan dari latihan
kelincahan serta kekuatan otot kaki.
3. Penilaian Diri dan Teman: Peserta didik diajarkan untuk mengevaluasi diri mereka sendiri
dan teman-teman mereka secara konstruktif.
3. Tips Tambahan
 Gunakan berbagai media pendukung yang sesuai dengan usia dan keadaan nyata nantinya.
 Pastikan setiap sesi latihan menyenangkan dan interaktif untuk menjaga minat peserta didik.
 Sesuaikan tingkat kesulitan berdasarkan kemajuan peserta didik secara individu maupun
kelompok.

D. SARANA PRASARANA
 Kursi
 Meja
 Speaker
 Alat Permainan sunda manda
 Ruang indoor yang lebar

E. MATERI AJAR, MEDIA PEMBELAJARAN DAN PROSEDUR KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Materi Pokok Pembelajaran
Memahami fakta, konsep, dan prosedur, serta mempraktikkan aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola
gerak dasar manipulatif seperti gerakan aktivitas latihan kelincahan dan kekuatan otot kaki.
 Gerakan aktivitas latihan kelincahan dan kekuatan otot kaki diantaranya: berlari zigzag, merangkak,
melompat serta berpindah tempat diatas kotakan pada permainan sunda manda.

2. Media Pembelajaran
Peserta didik sebagai model atau guru yang memperagakan aktivitas berbagai variasi dan kombinasi pola
gerak dasar manipulatif aktivitas latihan kelincahan dan kekuatan otot kaki.


3. Prosedur Kegiatan Pembelajaran
a. Persiapan Mengajar
Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan kegiatan pembelajaran antara lain
sebagai berikut:
1) Membaca kembali Modul Ajar yang telah dipersiapkan guru sebelumnya.
2) Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan aktivitas pembelajaran
variasi dan kombinasi pola gerak dasar manipulatif seperti gerakan latihan kelincahan
dan kekuatan otot kaki.
3) Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
a) Kursi
b) Meja
c) Alat permainan sunda manda
d) Ruang indoor yang lebar


b. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan (5 Menit)
Orientasi
1) Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam dan dilanjutkan berdoa untuk memulai
pelajaran. (Penanaman Sifat Religius)
2) Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
(Penanaman Disiplin Terhadap Murid)
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat
4) Guru menanyakan perasaan/apa yang dirasakan saat ini sebelum memasuki pelajaran.
PSE yang dikembangkan adalah: Kesadaran Diri
Apersepsi
5) Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik.
Motivasi
6) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai
peserta didik setelah proses pembelajaran disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan
aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak dasar manipulatif seperti gerakan
latihan kelincahan dan kekuatan otot kaki. (Penerapan Modul 2.1-Konsep mengajar efektif)
7) Guru melakukan pemanasan dalam bentuk senam irama sederhana. (Penerapan Modul 2.2-
Pengajaran Interaktif)

B. Inti (20 Menit)
1. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Guru mendemonstrasikan berbagai gerakan sederhana seperti berlari zig zag, merangkak
dan melompat bervariasi melalui permainan sunda manda yang nanti akan dilakukan oleh
anak-anak.
3. Guru membagi menjadi 2 kelompok
Pusat Aktivitas:
a. Tiap kelompok melakukan gerakan dasar olahraga melalui permainan yaitu berlari zig
zag, merangkak dan melompat bervariasi dipermainan sunda manda dalam waktu
bersamaan dan dilakukan berulang-ulang.
b. Guru meminta salah satu anak yang sudah betul melakukan gerakan sesuai intruksi
dan anak yang lain mengamati.
c. Guru meminta anak yang belum melakukan gerakan sesuai insruksi untuk mengulang
kembali gerakannya.
d. Masing-masing anak mengulang gerakan kembali secara bergantian sesuai di
kelompoknya dan bagi anak yang belum praktik mengamati anak yang sedang praktik
melakukan gerakan dalam kelompoknya.
e. Guru mendampingi dan membantu anak yang masih kesulitan melakukan gerakan.
4. Guru memberikan motivasi kepada setiap kelompok

C. Penutup (5 Menit)
1. Guru mengajak anak melakukan pendinginan.
2. Guru memberikan umpan balik konstruktif (Penerapan Modul 2.5-Manajemen kelas
dan pengembangan perilaku peserta didik)
3. Guru meminta murid memberikan refleksi pembelajaran hari ini dengan
memberikan pertanyaan pemantik
 Apa perasaan anak-anak setelah melakukan kegiaan hari ini?
 Apa manfaat berolahraga?
 Dapatkan anak-anak melakukan kegiatan hari ini?
 Bagaimana tadi teman saat melakukan kegiatan?
PSE yang dikembangkan adalah: Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab
Murid dapat menunjukkan keterbukaan diri dalam menyampaikan pendapat tentang
refleksi pembelajaran sebagai bahan perbaikan dan tindak lanjut pembelajaran
selanjutnya.

4. Guru mendorong murid untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan YME atas
kesehatan yang selalu dimiliki. (religius)
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6. Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam. (religius)



Mengetahui,
Kepala TK Pertiwi Blambangan


HARTATI, S.Pd.AUD
NIP. 19671126 200801 2 003
Blambangan, November 2024
Guru Kelas


AINI ISTIQOMAH, S.Pd.AUD
NIY. 200711243117087







LINK VIDEO – an.2. Unggah Produk Aksi Nyata

https://drive.google.com/drive/folders/1Y5tSssRlg0k_mQIPF5e6HfrTiQ64ZhG_
Tags