MODUL AJAR FIX.docx MODUL AJAR FIX.docx MODUL AJAR FIX.docx

IrwanPriyanto5 1 views 6 slides Oct 15, 2025
Slide 1
Slide 1 of 6
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6

About This Presentation

MODUL AJAR FIX.docx


Slide Content

ADMINISTRASI PEMBELAJARAN
MODUL AJAR
MATA PELAJARAN PJOK
DI SUSUN OLEH :
NAMA : FIKRI MUSTOFA
NIM : 2521931110877
NO UKG: 202300258193
MAPEL : PENDIDIKAN JASMANI
LPTK : UNIVERSITAS SILIWANGI
PPG GURU TERTENTU TAHAP 2
TAHUN 2025
UNIVERSITAS SILIWANGI

MODUL AJAR
A.IDENTITAS
Penyusun : FIKRI MUSTOFA,S.Or
Instansi : SDN SUKAPURA II
Jenjang Sekolah: SD
Mata Pelajaran : PJOK
Fase /Kelas : C / 5
Materi : Lari Jarak Pendek dan Start Jongkok
Sub Materi : Mengenal Gerak Dasar Dalam Lari Jarak Pendek dan Start
Jongkok
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
B.TUJUAN MATERI PEMBELAJARAN
1.Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menerapkan prinsip berbagai aktivitas pola gerak dasar
dalam olahraga atletik dan menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan
berbagai aktivitasi pola gerak dasar dalam olahraga atletik.
2.Alur Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, peserta didik dapat melakukan
Lari jarak pendek dan Start Jongkok.
3.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan variasi
dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
Lari Jarak Pendek dan Start Jongkok.
4.Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat memanfaatkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar
lokomotor, non- lokomotor, dan manipulatif Lari Jarak Pendek dan Start
Jongkok dalam kehidupan nyata sehari-hari.
C.KOMPETENSI AWAL
1.Peserta didik dapat memahamikonsep variasidan kombinasipola gerak dasar
lokomotor, non- lokomotor, dan manipulatif Lari Jarak Pendek Dan Start
Jongkok.
2.Peserta didik dapat mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar
lokomotor, non- lokomotor, dan manipulatif Lari Jarak Pendek Dan Start
Jongkok sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki (pretest/test diagnostic).

D.PROFIL PELAJAR PANCASILA
1.Beriman
2.Bergotong Royong
3.Mandiri
E.SARANA DAN PRASARA NA
Halaman sekolah atau lapangan
Cone/ Poa
Peluit
Stopwatch
Proyektor
Laptop
F.MODEL PEMBELAJARAN
1.Model : Project Based Learning
2.Pendekatan: Scientific
3.Metode: Ceramah, Diskusi, Demonstrasi
G.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1.Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
2.Menyapa peserta didik, menanyakan kabar dan keadaan sehat
3.Berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran dengan dipimpin oleh salah
seorang peserta didik
4.Menyanyikan lagu Nasional Garuda Pancasila secara Bersama sama
5.Guru memeriksa kehadiran peserta didik
6.Memberitahukan materi Pelajaran yang akan dipelajari
7.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8.Guru memberikan pertanyaan pemantik
9.Peserta didik duduk berkelompok sesuai hasil pemetaan gaya belajar.
10.ice breaking
Kegiatan Inti (50 Menit)
Sintak 1 ( pertanyaan mendasar)
1.Guru membagikan bacaan “Lari Jarak Pendek dan Start Jongkok” kepada
peserta didik
2.Peserta didik mengamati gambar dan video Lari Jarak Pendek dan Start
Jongkok (Mengamati). ( Diferensiasi Konten)
3.Guru dan peserta didik membahas tentang materi yang sudah ditayangkan
dalam video. (Menanya).

4.Peserta didik mengetahui pemahaman terkait Lari Jarak Pendek dan Start
Jongkok (Menalar).
5.Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik (Mengkomunikasikan).
Sintak 2 ( Mendesain Perencanaan)
6.Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi tentang proyek yang akan
diselesaikan (Diferensiasi Proses)
Sintak 3 ( Menyusun Jadwal pembuatan).
7.Menentukan waktu penyelesaian proyek
Sintak 4 ( Memonitoring Keaktifan dan Perkembangan Proyek )
8.Guru Memantau keaktifan peserta didik selama melaksankan proyek.
9.Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait kesulitan selama
menyusun proyek.
Sintak 5 ( Menguji Hasil)
10.Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan
hasil proyek. ( Diferensiasi Produk)
11.Ice breaking
12.Guru mengarahkan peserta didik untuk ke lapangan.
13.Guru melakukan pemanasan biasa dan dilanjutkan dengan sebuah permainan
yang menyenangkan.
Sintak 6 ( Evaluasi pengalaman belajar)
14.Peserta didik di pandu oleh guru melakukan gerak star lari jarak pendek
dengan variasi start Pendek dengan aba-aba (Bersedia, Siap, Yaa/Peluit)
15.Peserta didik di pandu oleh guru melakukan gerak star lari jarak pendek
dengan variasi start Menengah dengan aba-aba (Bersedia, Siap, Yaa/Peluit)
16.Peserta didik di pandu oleh guru melakukan gerak star lari jarak pendek
dengan variasi start panjang dengan aba-aba (Bersedia, Siap, Yaa/Peluit)
17.Guru mengevaluasi posisi start jongkok dan gerak lari jarak pendek peserta
didik.
18.Pengulangan praktek lari jarak pendek dan start jongkok dengan teknik start
pendek, menengah dan panjang
19.Guru mengajak peserta didik melakukan pendinginan
Kegiatan Penutup ( 10 Menit)
1.Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang baru
dilakukan.
2.Guru Bersama peserta didik merefleksi pengalaman belajar, Bagaimana
perasaan yang dirasakan selama pembelajaran?
3.Ice Breaking (Sebelum mengakhiri kegiatan belajar)
4.Guru menyampaikan materi yang akan dilaksanakan pertemuan selanjutnya.
5.Guru mengajak peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-

masing (Mengkomunikasikan).
H.ASESSMEN PEMBELAJARAN
1.Asessmen Praktik Lari Jarak Pendek
Menggunakan ceklist dan praktek sederhana kemampuan yang dimiliki
Peserta yang diamati : …………………………………………
Peserta yang mengamati : …………………………………………
NO GERAKAN YANG DI
LAKUKAN
KURANG CUKUP BAIKSANGAT
BAIK
1.Sikap badan saat start
2.Gerakan badan saat berlari
2.Tindak lanjut Diferensiasi
Diberikan kepada peserta didik yang capaian belajarnya masih rendah diajak
kembali untuk mereviu dan melakukan lari jarak pendek dengan dipandu oleh
pasangan yang memiliki kompetensi yang lebih baik.
Diberikan kepada peserta didik yang capaian belajarnya tinggi agar mereka
dapat membatu temannya, agar seluruh peserta didik dapat menjadi lebih baik
3.Asessmen Pengetahuan Lari Jarak Pendek
SOAL PENGETAHUAN JAWABAN
1.Apakah manfaat lari ?
2.Sebutkan macam-macam start pada lari
jarak pendek?
3.Sebutkan tahapan-tahapan aba-aba pada
lari jarak pendek?
4.Bagaimanakah sikap badan saat
melakukan lari jarak pendek?
4.Penilaian sikap

Lembar Observasi Sikap Peserta Didik
No Nama Kesadaran
personal
dalam
penggunaan
alat dan
fasilitas
pembelajaran
Bertanggung
jawab dalam
penggunaan
alat dan
fasilitas
pembelajaran
Menghargai
orang lain
Adanya
interaksi sosial
melalui
aktivitas
jasmani
1.……………
2.……………
3.……………
4.……………
5.……………
6.……………
7.……………
Peserta didik dinyatakan mencapai tujuan pembelajaran dengan memberi tanda
tanda ceklis (√)
I.REFLEKSI PEMBELAJARAN
Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru, antara lain:
Aktivitas apa saja yang anak-anak lakukan hari ini?
Materi apa yang sudah dikuasai?
Kesulitan-kesulitan apa dalam pembelajaran gerakan start dan berlari?
Bagaimanakah cara memperbaiki kesalahan dalam pembelajaran gerak
start dan berlari
Bagaimana perasaan anak-anak setelah belajar bersama bapak?
Mengetahui,
Kepala SDN SUKAPURA II
DEDEH KOMARA HINDARIAH, S.Pd
NIP. 19760127 201407 2 001
Karawang, September 2025
Guru PJOK
FIKRI MUSTOFA, S.Or
NIP. -
Tags