Modul-Ajar-Informatika-Modul-Ajar-Informatika-Kelas-X-Fase-E-Sistem-Komputer-Fase-E-1.docx

FachrurRozi52 644 views 39 slides Apr 26, 2025
Slide 1
Slide 1 of 39
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17
Slide 18
18
Slide 19
19
Slide 20
20
Slide 21
21
Slide 22
22
Slide 23
23
Slide 24
24
Slide 25
25
Slide 26
26
Slide 27
27
Slide 28
28
Slide 29
29
Slide 30
30
Slide 31
31
Slide 32
32
Slide 33
33
Slide 34
34
Slide 35
35
Slide 36
36
Slide 37
37
Slide 38
38
Slide 39
39

About This Presentation

asdghfhfdghgffghfghfghfghfghfghfghfghfghfghfg


Slide Content

PPG DALJAB UPI 2023
MODUL
AJAR KELAS X
Elemen :
Sistem Komputer
Disusun oleh :
Ai Fitri Silvia, S.Pd
NIP. 199301232022212022
Mata Pelajaran
Informatika

SMA NEGERI 12 KOTA BANDUNG
Jl. Sekejati No.36, Sukapura, Kec. Kiaracondong, Kota Bandung,
Jawa Barat 40285
Visi SMA Negeri 12 Bandung
" Terwujudnya Sumber Daya Manusia Yang Berakhlak Mulia, Berkarakter Pancasila, Peduli
Lingkungan, Mampu Berkompetisi, Serta Unggul Dalam Ilmu Pengetahuan Dan Teknologi "

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN / MODUL AJAR
A.IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN
Nama Penyusun : Ai Fitri Silvia, S.Pd
Sekolah : SMA Negeri 12 Kota Bandung
Mata Pelajaran : Informatika
Tahun Penyusunan : 2022/2023
Elemen : Sistem Komputer
Fase CP E
Elemen CP
(KI/KD)
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami peran
system operasi dan mekanisme internal yang terjadi pada
interaksi antara perangkat keras, perangkat lunak dan
pengguna.
Materi
Pembelajaran
KomputerdanKomponenPenyusunnya,KolaborasiSistem
Komputer, Interaksi Manusia dan Komputer
Tujuan Pembelajaran Pemahaman Bermakna Pertanyaan Pematik
1. Setelah melakukan Mungkin siswa pernah
melihat
Pada era digital saat ini,
pengamatan media bagaimana peranti elektronikbanyak kegiatan kita yang
pembelajaran, pesertabekerja, seperti mesin cuci,bergantung pada peralatan
didik mampu mesin pemotong rumput, dll.komputer. Tahukah siswa
mengidentifikasi Komputer sebenarnya samabahwa komputer bisa
perangkat komputer
dan
halnya dengan peranti lain,membantu kegiatan kita
komponen penyusunnyatetapi tampak lebih kompleks.karena adanya sistem
dengan benar Pekerjaan yang dilakukan
oleh
komputer yang dibentuk
2. Setelah melakukan komputer dilakukan oleh dari komponen komponen?
diskusi, peserta didikbanyak komponennya. Bagaimana kerja sistem
mampu menyimpulkan Komputer juga memiliki komputer?
peran perangkat kerasarsitektur, yaitu tatanan
dalam sebuah sistem komponen yang dirancang
komputer oleh pembuatnya. Pada
materi
ini, siswa akan belajar lebih
dalam bagaimana sistem
komputer bekerja.
Indikator
Ketercapaian
Kompetensi
1.Peserta didik mampu mengidentifikasi komponen
penyusun komputer.
2.Peserta didik mampu mengklasifikasikan perangkat
input, proses, output
3.Peserta didik mampu menunjukkan komponen perangkat
keras pada komputer.
4.Peserta didik mampu menganalisis salah satu perangkat
keras pada komputer
5.Peserta didik mampu membongkar salah satu perangkat
keras pada komputer

2
Profil Pelajar
Pancasila yang
berkaitan dengan
materi
Mandiri, bernalar kritis, kreatif

3
B.SARANA DAN PRASARANA
Media Alat Lingkungan
Belajar
Bahan Bacaan
Presentasi
Sticky Note
Padlet
QR Marker
/
Augmented
Reality
Laptop /
Kompute
r
Jaringan
Komput
e
Smartphone
/gawai
LCD Projector
Perangkat
Keras
Komputer
(Hardware)
Laboratoriu
m Komputer
/ Ruang
Kelas
Buku Siswa
Informatika
Kelas X SMA –
Kurikulum
Merdeka
(Kemendikbud)
Internet
Buku
Informatika
kelas X
Kurikulum
Merdeka -
Penerbit
Erlangga
Buku
Informatika
Kelas X
Kurikulum
Merdeka –
Penerbit
Grasindo
C.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Berbasis
Teknologi Strategi Pembelajaran: Pembelajaran Berbasis
Masalah Teknik Pembelajaran: Diskusi Kelompok
Pertemuan ke-1
Tahapan Kegiatan Waktu
Pendahuluan Guru mengkondisikan peserta didik
(berdo’a, memeriksa kehadiran peserta
didik)
Guru memberikan apersepsi dengan
menanyakan materi sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi yang akan
disampaikan
Guru menyampaikan kontrak KBM
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan acuan pembelajaran
yang digunakan
10 Menit

4
Guru menyampaikan arahan mengenai
langkah- langkah pembelajaran
Guru melaksanakan pretest menggunakan Quiziz
Inti 1.Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik mengakses materi melalui link
berupa QR code
Link materi : http://gg.gg/bahanajarsiskom1
Peserta didik membaca materi yang telah
dibagikan selama 5-10 menit
30 Menit

5
Tahapan Kegiatan Waktu
Peserta didik diberi kesempatan untuk untuk
memberikan tanggapan dan pendapat mengenai
hasil membaca materi dan mendapat konfirmasi
oleh guru mengenai sistem computer
2.Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
Peserta didik mengelompok dengan
masing- masing maksimal 6 orang
anggota
Peserta didik ditunjukkan beberapa
perangkat keras komputer untuk
diidentifikasi
Guru membagikan dan menjelaskan
Langkah kerja dalam LKPD mengenai
perangkat keras komputer
3.Membimbing penyelidikan peserta didik
secara mandiri maupun kelompok
Peserta didik melakukan pengamatan
terhadap perangkat keras
Peserta didik mencari tahu nama dan fungsi dari
komponen perangkat keras komputer melalui
media pembelajaran Augmented Reality yang
diakases dari QR marker assembler edu
Peserta didik berdiskusi dan menganalisis dari
komponen penyusun komputer
Peserta didik mengisi LKPD tentang perangkat
keras
4.Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan
LKPD yang secara acak ditunjuk oleh guru
Peserta didik dan guru saling mengapresiasi,
menanggapi hasil diskusi dan memberi masukan
hasil pemaparan
5.Menganalisi dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Peserta didik menarik kesimpulan
dari pengerjaan LKPD
Peserta didik mengerjakan asesmen/ post test
yang diberikan oleh guru melalui link aplikasi
quiziz
Penutupan Guru bersama peserta didik membuat
simpulan tentang materi
Guru memberikan materi sebagai penguatan
Guru memberikan refleksi
10 Menit

6
Guru menugaskan peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya
Guru menutup pertemuan dan mengucapkan
salam

7
D.MATERI PEMBELAJARAN
A.Komputer dan Komponen Penyusunnya
Secara umum, komputer adalah peralatan elektronik yang menerima masukan
data, mengolah data, dan memberikan hasil keluaran dalam bentuk informasi, baik itu
berupa gambar, teks, suara, maupun video. Secara sederhana, sebuah computer
menerima data (teks, suara, klik, sentuhan, atau lainnya) dari peranti masukan,
kemudian Central Processing Unit (CPU) memproses masukan tersebut, dan
menghasilkan output berupa Tampilan informasi, sinyal reaksi, dll. Yang
direpresentasikan melalui peranti keluaran.
1.Sistem Komputer
Sistem Komputer terdiri atas beberapa bagian berikut: 1) Perangkat Keras
(Hardware), 2) Perangkat Lunak (Software), 3) Pengguna. Semua komponen tersebut
saling mendukung sehingga komputer dapat beroperasi. Perangkat keras komputer
membutuhkan perangkat lunak agar computer bisa dihidupkan dan difungsikan. Jika
hardware yang tidak disertai software, computer hanyalah sebuah mesin yang tidak
berguna. Hal ini dikarenakan software tercipta untuk menulis fungsionalitas pada
komputer tersebut sehingga terciptalah sebuah computer yang memiliki fungsi untuk
digunakan. Hardware saja ibarat tubuh manusia tanpa jiwa.
a.Perangkat Keras (Hardware)
Perangkat keras komputer (hardware) adalah komponen fisik pada komputer yang
dapat disentuh, dilihat atau dipindahkan. Contoh perangkat keras ialah mouse,
harddisk, processor, RAM, printer, scanner dll.
b.Perangkat Lunak (Software)
Perangkat lunak komputer (software) tidak terlihat secara fisik, tetapi berfungsi dan
dapat dioperasikan oleh pengguna melalui antarmuka yang disediakan. Fungsinya
ialah untuk menjembatani pengguna dengan perangkat keras. Perangkat lunak
adalah kode-kode program yang dibuat menggunakan bahasa pemrograman. Kode-
kode tersebut merupakan kumpulan perintah atau instruksi untuk menjalankan tugas
tertentu sesuai dengan keinginan pengguna, atau untuk mengendalikan kerja
perangkat keras. Jika sebuah sistem komputer diibaratkan manusia, perangkat keras
adalah “otak” dan perangkat lunak adalah “pikiran”.
Contoh perangkat lunak ialah sistem operasi, aplikasi (app), dll. Sistem operasi yang
banyak dipakai saat ini ialah MS Windows, MacOS, dan Linux, sedangkan perangkat
lunak lain yang menjadi sistem operasi ponsel pintaradalah Android.
c.Pengguna (Brainware)
Pengguna adalah orang yang menggunakan atau mengoperasikan komputer.
2.Jenis-Jenis Komputer
Berdasarkan ukurannya, komputer dibagi menjadi beberapa jenis antara lain:
-Microcomputer (Komputer Mikro)
Komputer mikro merupakan komputer yang memiliki ukuran paling kecil dibandingkan
dengan jenis komputer lainnya dan menggunakan microprocessor sebagai CPU.
Contoh dari komputer mikro antara lain Ultrabook, permainan konsol, telepon pintar
dan Tablet. Karena ukuran yang kecil dan harga yang lebih murah dibandingkan
dengan jenis komputer lainnya, komputer mikro paling banyak digunakan dalam
kehidupan sehari-hari.

8
-Komputer Personal (PC, Personal Computer)
Komputer personal atau PC memiliki ukuran yang lebih besar dari komputer mikro dan
memiliki kemampuan penyimpanan dan pengolahan data yang lebih besar
dibandingkan dengan komputer mikro, dan dibuat untuk penggunaan personal. PC
dapat berbentuk desktop PC (dirancang untuk ditaruh di meja), atau untuk dapat
dijinjing dan dibawa-bawa (laptop).
-Mini PC
Merupakan komputer “peralihan” dari komputer personal ke komputer mini yang
dipakai di industri. Biasanya, dipakai untuk industri kecil atau personal untuk keperluan
profesional atau industri kecil.
-Minicomputer

9
Berbeda dengan komputer personal, komputer mini berukuran lebih besar, dan
mempunyai kapasitas memori maupun pemroses yang lebih besar. Komputer mini
dipakai menunjang kebutuhan pengolahan informasi perusahaan skala menengah.
Saat ini, komputer mini kurang populer dan makin sedikit digunakan karena
perusahaan lebih praktis untuk menyewa komputer di cloud yang memudahkan
pemeliharaannya.
-Komputer Mainframe
Komputer Mainframe berukuran lebih besar dibandingkan dengan komputer dan
biasanya digunakan oleh perusahaan-perusahaan besar sebagai server (peladen).
-Supercomputer
Dibandingkan dengan komputer lainnya, supercomputer memiliki ukuran yang paling
besar dan memiliki kapasitas pengolahan data dan kinerja yang paling kuat. Super
Komputer memiliki kemampuan untuk melakukan triliunan perintah atau instruksi per
detik yang dapat dihitung dalam FLOPS (Floating Point Operation per Second). Sama
seperti minicomputer dan mainframe, pengguna super komputer biasanya ialah
perusahaan atau organisasi besar, misalnya NASA yang menggunakannya dalam
meluncurkan dan mengendalikan pesawat dan roket.
B.Interaksi Manusia dan Komputer
Sebuah sistem komputasi terdiri atas perangkat keras dan perangkat lunak yang
saling berinteraksi. Interaksi antarmuka seringkali digunakan untuk menghubungkan
perangkat satu dengan perangkat lainnya, mulai dari perangkat masukan dan keluaran
yang dikendalikan oleh sistem operasi, dan kemudian dapat ditambahkan berbagai
aplikasi yang dapat dipakai oleh pengguna. Berbagai macam jenis interaksi dapat
dilakukan oleh pengguna dengan sistem komputer, di antaranya seperti berikut.
1.Berbasis GUI (Graphical User Interface)
Merupakan antarmuka yang menggunakan menu grafis untuk memudahkan
pengguna berinteraksi dengan komputer. GUI merupakan antarmuka pada sistem
operasi komputer yang menggunakan menu grafis. Pengguna berinteraksi melalui ikon,
menu, dialog dengan button dan text box, radio button (untuk satu pilihan), atau
checkbox (untuk banyak Pilihan).
2.Antarmuka Berbasis Perintah (Command Line Interface/CLI)
Sistem operasi berbasis CLI merupakan tipe antarmuka melalui text-terminal.
Pengguna menjalankan perintah dan program di sistem operasi tersebut dengan cara
mengetikkan barisbaris tertentu.
3.Melalui Suara (Audio)
Antarmuka menggunakan suara memungkinkan pengguna mengucapkan
sesuatu dan hasilnya akan direkam, dalam bentuk format audio. Antarmuka ini hanya
dimungkinkan jika perangkat keras menyediakan perekam suara dan melalui
aplikasi.
4.Melalui Gambar (Video)
Antarmuka menggunakan gambar hanya dimungkinkan jika perangkat keras
menyediakan kamera. Kamera akan merekam gambar dan melalui aplikasi akan
menyimpan gambar dalam format video.

1
0
5.Melalui Berbagai Piranti Masukan Lainnya
Selain melalui perangkat lunak, pengguna dapat berinteraksi langsung ke komputer
melalui piranti masukan, seperti yang dijelaskan sebelumnya (keyboard, joystick,
mouse, touchpad, layar sentuh, keyboard virtual, dll).
C.Kolaborasi dalam Sistem Komputer
Dari semua uraian di atas, terlihat bahwa di dalam sebuah sistem komputer,
perangkat keras berkolaborasi dengan perangkat lunak aplikasi atau piranti lain melalui
sistem operasi. Sistem Operasi pun berkolaborasi dengan aplikasi untuk berinteraksi
dengan pengguna. Kolaborasi itu menghasilkan sebuah sistem komputasi yang akan
bermanfaat bagi pengguna.

1
1
Komputer tunggal seperti seorang manusia, yang di dalam tubuhnya beroperasi sistem-
sistem yang berfungsi sesuai peran dari setiap organ tubuh. Pikiran manusia akan
menggerakkan anggota tubuh seperti tangan dan kaki karena adanya sistem syaraf.
Indra penglihat, peraba, perasa akan memberikan signal kepada sistem syaraf untuk
membuat manusia bereaksi, bergerak, dan melakukan tindakan. Inilah yang menjadi
dasar manusia menciptakan robot- robot yang bertindak dan berperilaku sesuai
program yang disimpan dalam robot tersebut. Bahwa dalam sistem komputer, terjadi
interaksi dan kolaborasi. Ini dapat dijumpai dalam kehidupan sehari-hari, seperti
software yang digunakan di sebuah toko, warnet, kantor, rumah sakit, dan sebagainya.
Seperti ketika melakukan instalasi program aplikasi penggajian (payroll) di komputer
atau laptop kantor yang datanya masih perlu diolah dengan pengolah lembar kerja.
Contoh lainnya ialah ketika membeli laptop baru dan akan membuat laporan di
dalamnya, perlu menginstal sistem operasi terlebih dulu, sebelum aplikasi pengolah
kata. Hal ini menunjukkan bahwa kedua software di atas saling bekerja sama satu sama
lainnya, sebuah software bergantung pada software lainnya.
Salah satu contoh dari interaksi hardware dengan sesama hardware ialah saat kita
mencolokkan sebuah perangkat keras dengan perangkat keras lain. Misalnya, saat kita
mengambil photo menggunakan webcam yang ada pada komputer dan kemudian
hasilnya akan dicetak menggunakan printer. Pada kasus ini, webcam akan
mengirimkan gambar ke komputer, dan gambar yang akan dicetak ke printer dibuka
oleh aplikasi lain. Interaksi webcam dan memori komputer dilakukan melalui sistem
operasi yang dijalankan pada komputer. Interaksi antarperangkat keras ini
membutuhkan perangkat lunak sebagai perantara. Interaksi antarmuka hardware dan
software terlihat sedikit lebih rumit karena software harus dirancang dan dibuat agar
dapat mengenali atau dikenali oleh hardware. Contohnya, sebelum menggunakan
printer, biasanya pengguna akan memasang sebuah program yang disebut driver agar
komputer dapat untuk mengenali printer. Driver pada komputer adalah komponen
system software yang berfungsi sebagai perangkat komunikasi antara system operasi
dan hardware. Driver menggunakan kode biner untuk memerintah hardware
melakukan perintah yang diberikan oleh sistem operasi dan mengambil data yang
dikirimkan oleh hardware.
Begitu juga selanjutnya, sistem operasi memberikan data ke printer agar printer
bekerja mencetak dokumen. Program yang akan dipasang ialah termasuk software,
dan printer yang dihubungkan dengan komputer atau laptop sebagai hardware. Dapat
disimpulkan, telah terjadi hubungan yang memerlukan antarmuka antara software,
komputer atau laptop, dan pengguna.

1
2
E.ASESMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
ASESMEN DIAGNOSTIK ( NON KOGNITIF )
Nama Sekolah : SMA Negeri 12 Kota Bandung
Mata Pelajaran: Informatika
Elemen : Sistem Komputer
Nama :
Kelas :
No Absen :
Silakan berikan jawaban yang paling sesuai dengan diri Anda dengan memberi tanda ( )


pada kotak yang sesuai.
No Pertanyaan
Sangat
Setuju
SetujuNetral
Tidak
Setuju
Sangat
Tidak
Setuju
A. Sikap terhadap Komputer dan Teknologi
1 Saya merasa nyaman
menggunakan komputer dan
teknologi modern.
2 Saya merasa tertarik dengan
perkembangan teknologi
komputer.
3 Saya merasa percaya diri dalam
menggunakan perangkat lunak
komputer.
B. Minat dalam Elemen Sistem Komputer
4 Saya merasa tertarik dengan
bagaimana komputer bekerja dan
komponen yang menyusunnya.
5 Saya senang mempelajari tentang
jaringan komputer dan kolaborasi
sistem komputer.
6 Saya tertarik untuk mempelajari
bagaimana interaksi manusia dan
komputer dapat ditingkatkan.
C. Motivasi dalam Pembelajaran Elemen Sistem Komputer
7 Saya memiliki motivasi yang tinggi
untuk belajar tentang elemen
sistem komputer.
8 Saya merasa tertantang dan
termotivasi ketika dihadapkan pada

1
3
masalah atau situasi yang kompleks
dalam komputer.

1
4
9 Saya merasa yakin bahwa saya
dapat memahami dan menguasai
konsep-konsep dalam elemen
sistem komputer.
D. Nilai-nilai terkait Elemen Sistem Komputer
10Saya menganggap penting untuk
memiliki pengetahuan tentang
komputer dan teknologi dalam era
digital ini.
11Saya percaya bahwa kolaborasi
sistem komputer dapat membawa
manfaat dalam berbagai bidang
kehidupan.
12Saya menghargai pentingnya
antarmuka pengguna yang baik
dalam berinteraksi dengan
komputer.
TOTAL PILIHAN

1
5
ASESMEN DIAGNOSTIK ( KOGNITIF )
Nama Sekolah : SMA Negeri 12 Kota
Bandung Mata Pelajaran: Informatika
Elemen : Sistem Komputer
Materi : Komputer dan Komponen Penyusunnya, Kolaborasi Sistem
Komputer, Interaksi Manusia dan Komputer
A.Pilihan Ganda
Instruksi: Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda (X) pada kotak
yang sesuai.
1.Indikator : Peserta didik mampu mengidentifikasi komponen penyusun komputer.
Andi adalah seorang siswa yang sangat tertarik dengan dunia komputer. Suatu hari, ia
mendapatkan tugas dari guru Informatika untuk mengidentifikasi komponen-komponen
dalam sebuah komputer. Andi sangat antusias dan mulai membaca buku-buku tentang
perangkat keras komputer. Setelah membaca beberapa buku, Andi menemukan informasi
yang menjelaskan peran setiap komponen dalam sebuah komputer. Setelah belajar
dengan tekun, saatnya Andi mengikuti tes untuk menguji pengetahuannya. Andi ingin
tahu komponen mana yang bertanggung jawab untuk mengatur dan mengkoordinasi
aktivitas semua komponen di dalam komputer. Setelah membaca buku dan penelitian
yang dilakukannya, Andi yakin sudah mengetahui jawabannya. Apa yang akan Andi
jawab?
a)CPU (Central Processing Unit)
b)RAM (Random Access Memory)
c)Motherboard
d)Hard Disk Drive (HDD)
e)Power Supply
2.Indikator : Peserta didik mampu mengklasifikasikan perangkat input, proses, output
Budi adalah seorang siswa yang memiliki minat dalam dunia komputer. Suatu hari, Budi
diajak oleh ayahnya ke sebuah toko komputer untuk memilih komputer baru. Ketika
mereka berada di toko, Budi melihat berbagai macam perangkat komputer yang menarik
perhatiannya. Tiba-tiba, ayah Budi bertanya tentang perangkat di dalam komputer yang
berfungsi untuk memproses data dan menjalankan instruksi. Budi merasa senang karena
ia telah belajar tentang hal tersebut. Budi melihat ayahnya sedang melihat-lihat
komponen-komponen di toko komputer. Ayah Budi menunjuk ke salah satu komponen
dan bertanya, "Budi, komponen ini berfungsi untuk memproses data dan menjalankan
instruksi di dalam komputer. Apakah komponen ini?"
a)Keyboard
b)Hard Disk Drive (HDD)
c)Central Processing Unit (CPU)
d)Headphone
e)Joystick
3.Peserta didik mampu menunjukkan komponen perangkat keras pada komputer.
Ali adalah seorang siswa yang sangat tertarik dengan dunia komputer. Suatu hari, Ali
mendapatkan tugas dari guru Informatika untuk menganalisis salah satu perangkat keras

1
6
pada komputer. Ali sedang melakukan eksperimen dengan komputer di laboratorium
sekolahnya. Dia memutuskan untuk menganalisis salah satu perangkat keras yang sangat
penting dalam komputer, yaitu monitor. Ali mulai mempelajari tentang fungsi, jenis, dan
cara kerja monitor. Setelah mengumpulkan informasi yang cukup, dia siap untuk menguji
pengetahuannya. Ali mengetahui bahwa monitor adalah perangkat keras yang
menampilkan output visual dari komputer. Dia memahami bahwa monitor memiliki layar
yang menampilkan teks, gambar, dan video. Ali juga mengetahui bahwa ada dua jenis
monitor yang umum digunakan, yaitu monitor

10
CRT dan monitor LCD. Dari cerita di atas, mana yang benar tentang fungsi monitor pada
komputer?
a)Monitor bertanggung jawab untuk memproses data dan menjalankan instruksi.
b)Monitor berperan sebagai sumber daya listrik untuk menyediakan daya pada komputer.
c)Monitor digunakan untuk menampilkan output visual dari komputer.
d)Monitor berfungsi sebagai pengatur suhu dan menjaga komputer tetap dingin.
e)Monitor bertindak sebagai otak dari komputer yang mengendalikan operasionalnya.
B.Essay
4.Indikator : Peserta didik mampu menganalisis salah satu perangkat keras pada
komputer ! Perhatikan infografis berikut !
Analisis perangkat keras (hardware) yang ada pada infografis diatas, kemudian jelaskan
fungsi perangkat yang ada pada infografis tersebut !
5.Indikator : Peserta didik mampu membongkar salah satu perangkat keras pada
komputer Studi Kasus: Membongkar Komputer dan Cara Memperbaikinya
Ardi adalah seorang siswa SMA yang tertarik dengan dunia teknologi, khususnya
perangkat keras komputer. Suatu hari, komputer miliknya mengalami masalah dan tidak
dapat menyala. Ardi memutuskan untuk memperbaikinya sendiri dengan membongkar
komputer tersebut. Bagaimana langkah-langkah yang Ardi lakukan dalam membongkar
komputer dan memperbaikinya ?

11
ASESMEN FORMATIF
Elemen : Sistem Komputer
Materi Tujuan
Pembelajaran
Bentu
k Soal
No
Soal
Butir Soal Kunci
Jawaban
SKOR
Komputer
dan
Kompone
n
Penyusun
n ya
Menjelaskan
cara kerja
komputer
dalam
memproses
data.
Piliha
n
Ganda
1 Andi adalah seorang siswa
yang sangat tertarik
dengan dunia komputer.
Suatu hari, ia
mendapatkan tugas dari
guru Informatika untuk
mengidentifikasi
komponen- komponen
dalam sebuah komputer.
Andi sangat antusias dan
mulai membaca buku-
buku tentang perangkat
keras komputer. Setelah
membaca beberapa buku,
Andi menemukan
informasi yang
menjelaskan peran setiap
komponen dalam sebuah
komputer. Setelah belajar
dengan tekun, saatnya
Andi mengikuti tes untuk
menguji pengetahuannya.
Andi ingin tahu komponen
mana yang bertanggung
jawab untuk mengatur
dan mengkoordinasi
aktivitas semua
komponen di dalam
komputer. Setelah
membaca buku dan
penelitian yang
dilakukannya, Andi yakin
sudah mengetahui
jawabannya. Apa yang
akan Andi jawab?
a)CPU (Central
Processing Unit)
b)RAM (Random Access
Memory)
c)Motherboard
d)Hard Disk Drive (HDD)
e)Power Supply
C 20

12
2 Budi adalah seorang siswa
yang memiliki minat dalam
dunia komputer. Suatu
hari, Budi diajak oleh
ayahnya ke sebuah toko
komputer
untuk memilih komputer
baru. Ketika mereka
berada
C 20

13
Materi Tujuan
Pembelajaran
Bentu
k Soal
No
Soal
Butir Soal Kunci
Jawaban
SKOR
di toko, Budi melihat
berbagai macam
perangkat komputer yang
menarik perhatiannya.
Tiba-tiba, ayah Budi
bertanya tentang
perangkat di dalam
komputer yang berfungsi
untuk memproses data
dan menjalankan
instruksi. Budi merasa
senang karena ia telah
belajar tentang hal
tersebut. Budi melihat
ayahnya sedang melihat-
lihat komponen-
komponen di toko
komputer. Ayah Budi
menunjuk ke salah satu
komponen dan bertanya,
"Budi, komponen ini
berfungsi untuk
memproses data dan
menjalankan instruksi di
dalam komputer. Apakah
komponen ini?"
a)Keyboard
b)Hard Disk Drive (HDD)
c)Central Processing
Unit (CPU)
d)Headphone
e)Joystick
3 Ali adalah seorang siswa
yang sangat tertarik
dengan dunia komputer.
Suatu hari, Ali
mendapatkan tugas dari
guru Informatika untuk
menganalisis salah satu
perangkat keras pada
komputer. Ali sedang
melakukan eksperimen
dengan komputer di
laboratorium sekolahnya.
Dia memutuskan untuk
C 20

14
menganalisis salah satu
perangkat keras yang
sangat penting dalam
komputer, yaitu monitor.
Ali mulai mempelajari
tentang fungsi, jenis, dan
cara kerja monitor.
Setelah mengumpulkan
informasi yang cukup, dia
siap untuk menguji
pengetahuannya.
Ali mengetahui bahwa
monitor adalah perangkat

15
Materi Tujuan
Pembelajaran
Bentu
k Soal
No
Soal
Butir Soal Kunci
Jawaban
SKOR
keras yang menampilkan
output visual dari
komputer. Dia memahami
bahwa monitor memiliki
layar yang menampilkan
teks, gambar, dan video.
Ali juga mengetahui
bahwa ada dua jenis
monitor yang umum
digunakan, yaitu monitor
CRT dan monitor LCD.
Dari cerita di atas, mana
yang benar tentang
fungsi monitor pada
komputer?
a)Monitor
bertanggung jawab
untuk memproses
data dan menjalankan
instruksi.
b)Monitor berperan
sebagai sumber daya
listrik untuk menyediakan
daya pada komputer.
c)Monitor digunakan
untuk menampilkan
output visual dari
komputer.
d)Monitor berfungsi
sebagai pengatur suhu
dan menjaga komputer
tetap dingin.
e)Monitor bertindak
sebagai otak dari
komputer yang
mengendalikan
operasionalnya.
Essay4 Perhatikan infografis
berikut
!
Terlampir20

16
Analisis perangkat keras
(hardware) yang ada pada
infografis diatas,
kemudian jelaskan fungsi
perangkat yang ada pada
infografis tersebut !

Penilaian : Jumlah Skor Pengetahuan dan Keterampilan×10
17
Materi Tujuan
Pembelajaran
Bentu
k Soal
No
Soal
Butir Soal Kunci
Jawaban
SKOR
Essay5 Studi Kasus: Membongkar
Komputer dan Cara
Memperbaikinya
Ardi adalah seorang siswa
SMA yang tertarik dengan
dunia teknologi,
khususnya perangkat
keras komputer. Suatu
hari, komputer miliknya
mengalami masalah dan
tidak dapat menyala. Ardi
memutuskan untuk
memperbaikinya sendiri
dengan membongkar
komputer tersebut.
Bagaimana langkah-
langkah yang Ardi lakukan
dalam membongkar
komputer dan
memperbaikinya ?
Terlampir20
Lampiran Jawaban Nomor 4 dan 5
4.Berikut adalah penjelasan mengenai fungsi dari beberapa komponen perangkat
keras yang umum digunakan pada komputer:
CPU (Central Processing Unit):
CPU adalah otak dari komputer yang bertanggung jawab untuk memproses data,
menjalankan instruksi, dan mengendalikan operasi keseluruhan komputer. CPU
melakukan operasi aritmatika, logika, pengambilan keputusan, dan koordinasi
antara komponen lainnya. CPU merupakan komponen kritis dalam kinerja
komputer.
RAM (Random Access Memory):
RAM adalah tempat penyimpanan sementara untuk data dan instruksi yang
sedang aktif diproses oleh CPU. RAM memungkinkan CPU untuk dengan cepat
mengakses dan membaca data yang dibutuhkan saat ini. Semakin besar kapasitas
RAM, semakin banyak data yang dapat diakses dan diproses dengan cepat.
Harddisk:
Harddisk adalah perangkat penyimpanan permanen yang digunakan untuk
menyimpan data, program, dan sistem operasi komputer. Harddisk menyimpan

18
data dalam bentuk magnetik pada piringan yang berputar dengan kecepatan
tinggi. Harddisk juga berfungsi untuk memuat data ke RAM saat diperlukan oleh
CPU.
Keyboard:
Keyboard adalah perangkat input yang digunakan untuk memasukkan data dan
perintah ke dalam komputer. Dengan menggunakan tombol-tombol pada
keyboard, pengguna dapat mengetik teks, memasukkan perintah, dan berinteraksi
dengan program atau sistem operasi yang sedang dijalankan.
LCD (Liquid Crystal Display):
LCD adalah jenis layar tampilan yang digunakan pada monitor komputer, laptop, atau
perangkat lainnya. Layar LCD menggunakan kristal cair yang diatur oleh medan listrik

19
untuk menampilkan gambar dan teks dengan kualitas yang tinggi. LCD juga
memberikan keuntungan berupa konsumsi daya yang lebih rendah dibandingkan
dengan teknologi layar lainnya.
Printer:
Printer adalah perangkat output yang digunakan untuk mencetak data atau
gambar dari komputer ke media cetak seperti kertas. Printer dapat mencetak teks,
gambar, dan dokumen lainnya dengan berbagai metode seperti tinta, laser, atau
dot matrix, tergantung pada jenis printer yang digunakan.
Modem:
Modem adalah perangkat yang memungkinkan komputer untuk terhubung
dengan jaringan internet. Modem mengubah sinyal digital dari komputer menjadi
sinyal analog yang dapat dikirim melalui saluran telepon atau koneksi broadband.
Modem juga bertanggung jawab dalam menerima sinyal analog dari internet dan
mengubahnya menjadi sinyal digital yang dapat dimengerti oleh komputer.
Flashdisk:
Flashdisk adalah perangkat penyimpanan portabel yang menggunakan teknologi
flash memory untuk menyimpan data. Flashdisk digunakan untuk menyimpan,
mentransfer, dan mem-backup data dari satu komputer ke komputer lainnya.
Flashdisk juga umum digunakan untuk menyimpan file pribadi, program, atau data
penting dengan ukuran yang kompak dan portabilitas yang tinggi.
5.Jawaban studi kasus nomer 5 yaitu sebagai berikut :
Analisis Masalah: Andi memulai dengan menganalisis masalah yang terjadi pada
komputernya. Ia mencatat bahwa komputer tidak mengeluarkan suara dan layar
monitor tidak menampilkan apa pun ketika dinyalakan.
Mematikan Komputer: Andi memastikan untuk mematikan komputer dan
mencabut semua kabel yang terhubung sebelum memulai proses
membongkar.
Pengamatan dan Identifikasi: Andi memeriksa setiap bagian komputer dengan
teliti. Ia mencatat bahwa kabel power terhubung dengan baik dan tegangan
listrik juga normal. Kemudian, Andi mengamati kondisi kipas di dalam casing dan
menyadari bahwa kipas tidak berputar ketika komputer dinyalakan.
Membongkar Casing: Andi membuka casing komputer dengan hati-hati
menggunakan obeng. Setelah casing terbuka, ia mengamati bagian dalamnya
dan mencari komponen yang mungkin terkait dengan masalah kipas.
Memeriksa Koneksi Kabel: Andi memeriksa koneksi kabel yang terhubung ke kipas
pada motherboard. Ia menemukan bahwa koneksi kabel power ke kipas terlepas
dari motherboard.
Memperbaiki Koneksi Kabel: Andi memperbaiki koneksi kabel power yang
terlepas dengan menghubungkannya kembali ke port yang sesuai pada
motherboard. Ia memastikan kabel terpasang dengan baik dan kencang.
Tes Komputer: Setelah koneksi kabel diperbaiki, Andi menutup casing komputer
dan menghubungkan kabel daya serta kabel monitor. Ia menyalakan komputer
dan menunggu beberapa saat. Kali ini, komputer berhasil menyala dan monitor
menampilkan tampilan yang normal.
Evaluasi Hasil: Andi melakukan evaluasi dengan menggunakan beberapa

20
program dan aplikasi untuk memastikan bahwa komputer berfungsi dengan baik.
Semua fungsi dan komponen di dalam komputer berjalan seperti seharusnya.
Dalam studi kasus ini, Andi berhasil memperbaiki masalah pada komputernya dengan
membongkar casing dan memeriksa serta memperbaiki koneksi kabel yang terlepas.
Melalui proses ini, Andi tidak hanya mengembangkan pemahaman dan keterampilan
dalam perbaikan perangkat keras komputer, tetapi juga meningkatkan literasi teknologi
dan pemecahan masalahnya.

21
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI
Nama :
Kelas /Semester :
Tanggal Penugasan :
No Nama
Aspek Penilaian
Total Nilai
Kelancaran
Kelengkapan
Informasi
Kebenara
n Isi
1
2
3
4
5
6
Pedoman Penskoran
Aspek
Penilaian
Kriteria Rentang
Skor
Skor
Maksimal
Kelancaran Sangat lancar
menyampaikan
informasi
85-100 100
Cukup lancar
menyampaikan
informasi
70-84
Kurang lancar
menyampaikan
informasi
55-69
Tidak lancar
menyampaikan
informasi
54-40
Kelengkapan
informasi
Informasi yang disampaikan sangat
lengkap
85-100 100
Informasi yang
disampaikan sedikit
kurang lengkap
70-84
Hanya separuh Informasi
yang disampaikan
55-69
Informasi yang disampaikan
sangat kurang
54-40
Kebenaran isi Informasi yang
disampaikan benar
semua
85-100 100
Informasi yang disampaikan hampir
benar
semua
70-84
Informasi yang disampaikan separuh 55-69

22
yangbenar
Informasi yang disampaikan sebagian
besar salah
54-40

ASESMEN SUMATIF
Elemen : Sistem Komputer
Materi : Komputer dan Komponen Penyusunnya, Kolaborasi dalam
Sistem Komputer, serta Interaksi Manusia dan Komputer
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mendeskripsikan komputer dan komponen
penyusunnya, mekanisme internal yang terjadi pada interaksi antara perangkat keras,
perangkat lunak, dan pengguna, serta berbagai bentuk interaksi manusia dan komputer.
A.Pilihan Ganda
Instruksi: Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda (X) pada kotak yang
sesuai.
1.Indikator : Peserta didik mampu mengidentifikasi komponen penyusun komputer.
Andi adalah seorang siswa yang sangat tertarik dengan dunia komputer. Suatu hari, ia
mendapatkan tugas dari guru Informatika untuk mengidentifikasi komponen-komponen
dalam sebuah komputer. Andi sangat antusias dan mulai membaca buku-buku tentang
perangkat keras komputer. Setelah membaca beberapa buku, Andi menemukan informasi
yang menjelaskan peran setiap komponen dalam sebuah komputer. Setelah belajar
dengan tekun, saatnya Andi mengikuti tes untuk menguji pengetahuannya. Andi ingin
tahu komponen mana yang bertanggung jawab untuk mengatur dan mengkoordinasi
aktivitas semua komponen di dalam komputer. Setelah membaca buku dan penelitian
yang dilakukannya, Andi yakin sudah mengetahui jawabannya. Apa yang akan Andi
jawab?
a)CPU (Central Processing Unit)
b)RAM (Random Access Memory)
c)Motherboard
d)Hard Disk Drive (HDD)
e)Power Supply
2.Indikator : Peserta didik mampu mengklasifikasikan perangkat input, proses, output
Budi adalah seorang siswa yang memiliki minat dalam dunia komputer. Suatu hari, Budi
diajak oleh ayahnya ke sebuah toko komputer untuk memilih komputer baru. Ketika
mereka berada di toko, Budi melihat berbagai macam perangkat komputer yang menarik
perhatiannya. Tiba-tiba, ayah Budi bertanya tentang perangkat di dalam komputer yang
berfungsi untuk memproses data dan menjalankan instruksi. Budi merasa senang karena
ia telah belajar tentang hal tersebut. Budi melihat ayahnya sedang melihat-lihat
komponen-komponen di toko komputer. Ayah Budi menunjuk ke salah satu komponen
dan bertanya, "Budi, komponen ini berfungsi untuk memproses data dan menjalankan
instruksi di dalam komputer. Apakah komponen ini?"
a)Keyboard
b)Hard Disk Drive (HDD)
c)Central Processing Unit (CPU)
d)Headphone
e)Joystick
3.Peserta didik mampu menunjukkan komponen perangkat keras pada komputer.
Ali adalah seorang siswa yang sangat tertarik dengan dunia komputer. Suatu hari, Ali
mendapatkan tugas dari guru Informatika untuk menganalisis salah satu perangkat keras
pada komputer. Ali sedang melakukan eksperimen dengan komputer di laboratorium
sekolahnya. Dia memutuskan untuk menganalisis salah satu perangkat keras yang sangat

penting dalam komputer, yaitu monitor. Ali mulai mempelajari tentang fungsi, jenis, dan
cara kerja monitor. Setelah mengumpulkan informasi yang cukup, dia siap untuk menguji
pengetahuannya. Ali mengetahui bahwa monitor adalah perangkat keras yang
menampilkan output visual dari komputer. Dia memahami bahwa monitor memiliki layar
yang menampilkan teks, gambar, dan video. Ali juga mengetahui bahwa ada dua jenis
monitor yang umum digunakan, yaitu monitor

CRT dan monitor LCD. Dari cerita di atas, mana yang benar tentang fungsi monitor pada
komputer?
a)Monitor bertanggung jawab untuk memproses data dan menjalankan instruksi.
b)Monitor berperan sebagai sumber daya listrik untuk menyediakan daya pada komputer.
c)Monitor digunakan untuk menampilkan output visual dari komputer.
d)Monitor berfungsi sebagai pengatur suhu dan menjaga komputer tetap dingin.
e)Monitor bertindak sebagai otak dari komputer yang mengendalikan operasionalnya.
B.Essay
4.Indikator : Peserta didik mampu menganalisis salah satu perangkat keras pada
komputer ! Perhatikan infografis berikut !
Analisis perangkat keras (hardware) yang ada pada infografis diatas, kemudian jelaskan
fungsi perangkat yang ada pada infografis tersebut !
5.Indikator : Peserta didik mampu membongkar salah satu perangkat keras pada
komputer Studi Kasus: Membongkar Komputer dan Cara Memperbaikinya
Ardi adalah seorang siswa SMA yang tertarik dengan dunia teknologi, khususnya
perangkat keras komputer. Suatu hari, komputer miliknya mengalami masalah dan tidak
dapat menyala. Ardi memutuskan untuk memperbaikinya sendiri dengan membongkar
komputer tersebut. Bagaimana langkah-langkah yang Ardi lakukan dalam membongkar
komputer dan memperbaikinya ?

REFLEKSI PEMBELAJARAN
A.Refleksi Siswa:
1.Bagaimana pemahaman Anda tentang konsep Elemen Sistem Komputer
setelah mempelajarinya?
2.Apakah ada bagian dari materi Elemen Sistem Komputer yang Anda temukan sulit?
Jika ya, mengapa?
3.Bagaimana pemahaman Anda tentang kolaborasi sistem komputer dan
bagaimana hal tersebut dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari?
4.Bagaimana Anda merasa setelah mempelajari tentang interaksi manusia dan
komputer? Apakah ada perubahan dalam cara Anda berinteraksi dengan teknologi
setelah mempelajari materi ini?
5.Bagaimana Anda berencana untuk mengaplikasikan pengetahuan yang Anda
peroleh tentang elemen sistem komputer dalam karir atau kehidupan pribadi
Anda di masa depan?
B.Refleksi Guru:
1.Bagaimana menurut Anda efektivitas pengajaran materi Elemen Sistem
Komputer dalam kelas? Apakah siswa telah mencapai tujuan pembelajaran
yang diharapkan?
2.Apakah ada tantangan khusus yang Anda temui dalam mengajar materi ini?
Jika ya, bagaimana Anda mengatasi tantangan tersebut?
3.Bagaimana Anda mengukur pemahaman siswa terkait elemen sistem
komputer? Apakah metode evaluasi yang Anda gunakan efektif?
4.Apakah ada aspek-aspek dalam materi ini yang perlu diperluas atau ditingkatkan
untuk masa depan? Jika ya, apa yang akan Anda ubah atau tambahkan dalam
pengajaran materi Elemen Sistem Komputer?
5.Bagaimana Anda melihat perkembangan siswa dalam pemahaman mereka
tentang elemen sistem komputer sejak awal pengajaran hingga sekarang?
Apakah ada perkembangan yang signifikan?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) - 1
Mata Pelajaran:
Informatika Jenjang/Kelas
: SMK/X
Nama Kelompok : …………………………… Aggota
Kelompok :
1.……………………………
2.……………………………
3.……………………………
4.……………………………
5.……………………………
6.……………………………
1.Pada aktivitas ini, kalian diminta untuk mengidentifikasi komponen-
komponen penyusun komputer. Cara Kerja :
a.Amati terlebih dahulu bentuk komponen-komponen komputer tersebut
b.mengidentifikasi komponen komputer tersebut.
c.Isikan pada tabel dibawah hasil pengamatan kalian
➢Kolom “Nama Komponen” diisikan nama dari komponen
komputer contoh : Monitor, Keyboard, dll
➢Kolom “Karakteristik Komponen” diisikan deskripsi dari
komponen komputer yang diidentifikasi contoh : Monitor
merk ViewSonic dengan seri VA2405-h. Terdapat input VGA
dan input HDMI.
➢Kolom “Fungsi” diisikan fungsi dari komponen komputer yang
diidentifikasi contoh : monitor berfungsi untuk menampilkan
gambar, video, text yang dihasilkan dari hasil pemrosesan
komputer
No Nama Komponen Karakteristik
Komponen
Fungsi
2.Klasifikasikan perangkat keras yang kalian amati, kemudian isikan pada tabel
dibawah Berikan tanda ceklis jika perangkat tersebut termasuk input, proses, storage
atau output
No Nama Komponen Input Proses Storage Output

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) - 2
Nama :
Kelas :
Nomor Absen :
Isilah teka-teki silang berikut dengan jawaban yang benar !
Mendatar
3.data yang diprogram, disimpan, dan diformat secara digital dengan tujuan serta fungsi
tertentu.
6.memori jangka pendek komputer atau laptop.
7.perangkat keras (hardware) pada komputer yang berfungsi sebagai alat untuk input data yang
berupa huruf, angka dan simbol.
8.komponen keras atau perangkat hardware pemroses data utama dalam sebuah komputer.
9.uatu Jenis Jaringan Komputer dengan mencakup wilayah lokal.
10.perangkat lunak atau program antarmuka tingkat dasar sebagai pengatur proses input output
data pada sebuah komputer
Menurun
1.Jaringan komputer yang menghubungkan komputer di seluruh dunia disebut
2.memory yang berfungsi menyiimpan data yang bersifat permanen.
4.Proses yang dilakukan oleh komputer untuk menjalankan program disebut
5.perangkat komputer yang berfungsi melakukan beberapa proses, seperti input, output, dan
proses

F.PENGAYAAN DAN REMEDIAL
PENGAYAAN
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a.Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < (maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan materi pembelajaran dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
b.Peserta didik yang mencapai nilai n=n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
materi pembelajaran dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Aktivitas pembelajaran bisa dikembangkan dengan mempelajari materi dari buku atau
situs-situs bereputasi, seperti berikut ini.
a.George Beekman, Digital Planet: Tomorrow’s Technology and You Edisi 10,
Penerbit Pearson
b.Penjelasan tentang Sistem Operasi: https://en.wikipedia.org/wiki/
Operating_system, https://www.tutorialspoint.com/operating_system/
os_overview.htm
c.Bagaimana komputer bekerja:
https://homepage.cs.uri.edu/faculty/wolfe/book/Readings/Reading04
.htm
REMIDIAL
a.Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian pembelajarannya
belum tuntas
b.Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes / non tes.

GLOSARIUM
GUI (Graphical User Interface)Antarmuka pengguna berbasis grafis yang
memungkinkan interaksi dengan komputer melalui
ikon, menu, dan
elemen visual lainnya.
BIOS (Basic Input Output System)Perangkat lunak yang mengontrol fungsi dasar
komputer saat pertama kali dinyalakan.
Protokol Komunikasi Aturan dan prosedur yang digunakan untuk
mentransfer data antara komputer dalam jaringan.
Backup Data Proses membuat salinan data yang penting untuk
tujuan
keamanan dan pemulihan jika terjadi kehilangan atau
kerusakan data.
ALU (Arithmetic Logic Unit) Bagian dari CPU yang bertanggung jawab untuk
melakukan operasi aritmatika dan logika dalam sistem
komputer.
Input Device Perangkat keras yang digunakan untuk memasukkan
data ke dalam komputer, seperti keyboard dan mouse.
Output Device Perangkat keras yang digunakan untuk menampilkan
atau
menghasilkan hasil dari komputer, seperti monitor dan
printer.
Network Protocol Aturan dan format yang digunakan untuk mengatur
komunikasi antara komputer dalam jaringan.