Modul Ajaruntuk SD kelas 4.2 ( fixed ).docx

dame8 28 views 12 slides Jan 23, 2025
Slide 1
Slide 1 of 12
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12

About This Presentation

MODUL AJAR


Slide Content

MODUL AJAR GURU (2)
PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI PEKERTI
FASE A KELAS 4 SD
Informasi Umum
Nama Penyusun : Duma Tevani T. Bolon, S.Th., S.Pd.
Institusi : SD Negeri Latsari Tuban
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah : SD
Kelas / Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 280 mnt
▪Elemen:
Manusiadan Nilai-nilai
Kristiani
▪Sub Elemen:
✓Nilai-nilaiKristiani
▪DomainKonten:
✓Aku MengasihiDiriku dan
Sesamaku
▪Capaian PembelajaranFaseB:
Mengasihidan bergauldengan semua
orang,menghargai
perbedaan,menjagakerukunan, dan
menerapkan hidup disiplindi rumah
dan disekolah.
CapaianPembelajaranTahunan
Memahami maknamengasihisesama.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
4.1Menjelaskan artimengasihisesama sepertimengasihidirisendiri
4.2Menuliskan contoh-contohmengasihisesamasepertimengasihidirisendiri
4.3 Menceritakan pengalaman mengasihitemansepertimengasihidirisendiridalamsebuahtulisan
Pertemuan 2:
4.4 Mendemonstrasikantindakanmengasihimelaluibermainperan
4.5Membuatkarya yang berisitekad untukmengasihisesamasepertimengasihidirisendiri
Pertemuan 3:
4.6 Menuliskan manfaathidup rukun
4.7Mendaftarkancontoh-contoh hiduprukun
Pertemuan 4:
4.8 Mendemonstrasikanhidup rukun melaluisimulasi
4.9Membuatkarya yang berisiteka untukmemelihara hiduprukun
ProfilPelajar Pancasila
▪Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa,dan berakhlakmulia
➔Pesertadidikmeyakinibahwa Allah mengasihidirinyakarena ituia harus mengasihisesama.
Responsberiman dan bertakwa kepada TYE dinyatakan dengan sikapmengasihidan hidup rukun
dengansesama yang merupakan cerminan berakhlak mulia.
▪Berkebinekaan global
➔Pesertadidik diajarkan untuk bersikap terbukamengasihisesama yang berbeda suku, budaya,
agama dan diajarkan hiduprukun dengansesama tanpamembedakanlatarbelakang.
▪Bergotong Royong
➔Pesertadidik berkolaborasimelaluidiskusikelompok dan saling bekerja sama dalam
mengerjakan tugaskelompok.
➔Pesertadidik diajarkan untuk pedulidan saling berbagimelaluiCapaianPembelajaranmengasihi
sesama
▪Mandiri
➔Pesertadidik sebagaipelajarmandiridilatih bertanggung jawab dalamproses dan hasilbelajarnya
padasaatmengerjakantugas-tugas yangdiberikanguru

▪Bernalar Kritis
➔Pesertadidik diajarkan bernalarkritisuntuk menerimadan menyaringberbagaiinformasipositif
yang bertujuan untukmemeliharahidup rukun
▪Kreatif
➔Pesertadidik dilatih untukkreatifdenganmembuatkarya sebagaitekad mengasihisesama dan
memeliharahidup rukun.
Sarana Prasarana
▪Ruangan kelasyangmemadaiuntuk siswa belajar
▪Alattulismenulis
▪Alatmultimedia
TargetPeserta Didik
 Siswa Regular/tipikal
JumlahSiswa
Maksimum32 peserta didik
KetersediaanMateri
c. Pengayaan untuk siswaCIBIatauyang berpencapaiantinggi:YA/TIDAK
d. Alternatifpenjelasan,metode, atau aktivitas, untuk siswayangsulit memahamikonsep:YA/TIDAK
ModaPembelajaran
TatapMuka
Paduanantaratatapmuka dan PJJ(blended learning)
Materiajar, alatdanbahan yang diperlukan
e. Materiajar
▪Buku Teks Pelajaran PAKdan BudiPekerti, SD KelasIV,Balitbang Puskurbuk,2021. (Tema: Aku
MengasihiSesamaku sepertiDiriSendiri)
▪Buku Teks Pelajaran PAKdan BudiPekerti, SD KelasIV,Balitbang Puskurbuk,2021. (Tema: Aku Mau
Hidup Rukun)
b. Alatdan Bahan
▪Bukutulis
▪Alatmenulis:pulpen atau pensil, spidol
▪Papan Tulis
Kegiatan Pembelajaran Utama
▪Individu
▪Berpasangan
▪Berkelompok(> 2 orang)
Persiapan Pembelajaran
▪Guru mempersiapkandiridenganmembacadan menguasaibahanAlkitab yang akan diajarkan
▪Guru membacabuku-bukuteksyangmendukungmateripembelajaran
▪Guru menyiapkan hal-halyang mendukung proses pembelajaran
ALURPEMBELAJARAN
Deskripsi AW
Pertemuan 1
1. PENDAHULUAN
a.Kegiatanawal:
▪Gurumemulaikegiatandengan memberisalam,menyapa peserta didik, dan menanyakan kabar.
▪Setelahitu, peserta didik dan gurubernyanyidanberdoa bersama. Doadapat dipimpin olehsalah
satupeserta didik.
▪Gurumengecek kehadiranpesertadidik.
▪Selanjutnyagurumengondisikanpeserta didikagarsiap melaksanakan pembelajaran,
salahsatunyadenganmengingatkan tentang aturanbelajar.
b. Apersepsi:gurumenarik perhatian pesertadidik dengan mengajukan pertanyaanyang
berhubungandengan materipembelajaran
c. Guru menyampaikan tujuanpembelajaran
d. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan.
10’
2. KEGIATAN INTI
a. Kegiatan 1

▪Guru mengajakpesertadidikmenyanyikan lagu “Kasih PastiLemahLembut”
▪Selanjutnyagurumembagipeserta didikdalamkelompok.Setiapkelompok
beranggotakanduaorang.Dalamkelompok kecil tersebut, peserta didik diminta
mendiskusikansifatkasih berdasarkan laguyang dinyanyikan.
▪Peserta didik melanjutkandiskusi tentang artimengasihi.
▪Guru memberikan kesempatan setiapkelompokmempresentasikanhasil
diskusinya.
▪Gurubersama peserta didikmenyimpulkanhasildiskusi.
b.Kegiatan 2
▪Guru mengajakpesertadidikmembaca teksInjilMatius 7:12danMatius
22:34-40.
▪Selanjutnyagurumenugaskan peserta didikberdiskusidalamkelompok kecil
(2 orang)tentangpesan firman Tuhan yang disampaikan melaluiInjilMatius
22:34-40yang harus mereka lakukan.
▪Selanjutnyapesertadidikmendiskusikancontoh-contoh mengasihisesama seperti
mengasihidirisendiri.
▪Gurumemberikan kesempatan setiapkelompokmempresentasikanhasil diskusinya.
▪Gurubersama peserta didikmenyimpulkanhasildiskusi.
c. Kegiatan 3
▪Guru menjelaskaninti materi tentangMengasihiSesama sepertiMengasihi
DiriSendiri.
▪Guru memberikan tugasmandirikepada peserta didikuntukmenceritakan pengalaman mengasihi
teman seperti mengasihidiri
10’
20
20
3. PENUTUP
▪Guru membimbingpesertadidik membuatkesimpulanatas materiyang dipelajari.
▪Guru membimbingpesertadidik untukmelakukan refleksiatas materiyang
sudahdipelajari.
▪Gurubersama peserta didikmengakhiripelajarandengan berdoa bersama.
1
0

Pertemuan 2 70
menit
1. PENDAHULUAN
a.Kegiatanawal:
▪Gurumemulaikegiatandengan memberisalam,menyapapeserta didik, dan menanyakan kabar.
▪Setelahitu, peserta didik dan gurubernyanyidanberdoa bersama. Doadapat dipimpin olehsalah
satupeserta didik.
▪Gurumengecek kehadiranpesertadidik.
▪Selanjutnyagurumengondisikanpeserta didikagarsiap melaksanakan pembelajaran,
salahsatunyadenganmengingatkan tentang aturanbelajar.
b. Apersepsi:gurumenarik perhatian peserta didikdenganmengajukan pertanyaanyang
berhubungandengan materipembelajaran sebelumnya
c. Guru menyampaikantujuan pembelajaran
d. Gurumenyampaikanrencanakegiatan yangakandilakukan.
10’
2. KEGIATANINTI
a. Kegiatan 1
▪GurumenjelaskanlanjutanmateriMengasihiSesama sepertiMengasihiDiri
Sendiri.Gurudanpesertadidikmendiskusikankendala-kendaladalam mengasihidan cara-
caramengatasikendala tersebut.
▪Gurumemberikan kesempatan setiapkelompokuntukmemainkan drama yang
sudahdisiapkan.
▪Gurubersama peserta didikmelakukanrefleksibersama atasdramayang sudahdipentaskan.
b.Kegiatan 2
▪Gurumemberitugas mandirikepadapesertadidikuntuk membuatkaryadalam bentukkartu
komitmen yangberisitekad mengasihisesama seperti mengasihi dirisendiri.
▪Guru menugaskanpeserta didikmengekspresikanpengalamanpemeliharaan
Allahdalamhiduppribadi
▪Gurumemberikan kesempatan kepada beberapapeserta didikyangbersedia
mempresentasikan karyanya.
35
15’

3. PENUTUP
▪Guru membimbingpesertadidik membuatkesimpulanatas materiyang dipelajari.
▪Guru membimbingpesertadidik untuk melakukan refleksiatas materiyang
sudahdipelajari.
▪Gurubersama peserta didikmengakhiripelajarandengan berdoa bersama.
10’
Pertemuan 3
1. PENDAHULUAN
a.Kegiatanawal:
▪Gurumemulaikegiatandengan memberisalam,menyapa peserta didik, dan menanyakan
kabar.
▪Setelahitu, peserta didik dan gurubernyanyidanberdoa bersama. Doadapat dipimpin
olehsalah satupeserta didik.
▪Gurumengecek kehadiranpesertadidik.
▪Selanjutnyagurumengondisikanpeserta didikagarsiap melaksanakan pembelajaran,
salahsatunyadenganmengingatkan tentang aturanbelajar.
b. Apersepsi:gurumenarik perhatian peserta didikdenganmengajukan pertanyaanyang
berhubungandengan materipembelajaran sebelumnya
c. Guru menyampaikantujuan pembelajaran
d. Gurumenyampaikanrencanakegiatan yangakandilakukan.
10’
2. KEGIATAN INTI
a. Kegiatan 1
▪Guru mengajakpesertadidikmenyanyikan lagu “AlangkahBahagianya”
▪Selanjutnyagurumembagipeserta didikdalamkelompokyangberanggotakan dua
orang.Dalamkelompok tersebut,pesertadidikdiminta mendiskusikan pesan lagu
“AlangkahBahagianya.”
▪Peserta didik melanjutkandiskusi tentang artihiduprukundan manfaathidup rukun.
▪Gurumemberikan kesempatan setiapkelompokmempresentasikanhasil diskusinya.
▪Gurubersama peserta didikmenyimpulkanhasildiskusi.
b.Kegiatan 2
▪Gurumengajakpesertadidik membaca teksAlkitab dariKejadian26:12-35 dan Mazmur133.
▪Gurumenjelaskaninti materi tentangHidupRukun.
▪Guruselanjutnyamembagipeserta didik dalamkelompokyangberanggotakan empatatau
limaorang.Setiap kelompok ditugaskanuntuk mendiskusikan pesan moraldarikisah
Kejadian 26:12-35danMazmur133.
▪Selanjutnyagurumemberitugaskepadapeserta didikuntuk mendiskusikan contoh-
contohhiduprukundisekolah,gereja dan masyarkat.
▪Gurumemberikan kesempatan setiapkelompokuntukmempresentasikan hasil diskusinya.
▪Gurubersamapeserta didikmenyimpulkanhasildiskusi.
20’
30’
3. PENUTUP
▪Guru membimbingpesertadidik membuatkesimpulanatas materiyang dipelajari.
▪Guru membimbingpesertadidik untuk melakukan refleksiatas materiyang
sudahdipelajari.
▪Gurubersama peserta didikmengakhiripelajarandengan berdoa bersama.
10’

Pertemuan 4
1. PENDAHULUAN
a.Kegiatanawal:
▪Gurumemulaikegiatandengan memberisalam,menyapa peserta didik, dan menanyakan
kabar.
▪Setelahitu, peserta didik dan gurubernyanyidanberdoa bersama. Doadapat dipimpin
olehsalah satupeserta didik.
▪Gurumengecek kehadiranpesertadidik.
▪Selanjutnyagurumengondisikanpeserta didikagarsiap melaksanakan pembelajaran,
salahsatunyadenganmengingatkan tentang aturanbelajar.
b. Apersepsi:gurumenarik perhatian peserta didikdenganmengajukan pertanyaanyang
berhubungandengan materipembelajaran sebelumnya
c. Guru menyampaikantujuanpembelajaran
d. Gurumenyampaikanrencanakegiatan yangakandilakukan.
10’
2. KEGIATANINTI
a.Kegiatan 1
▪GurumenjelaskanlanjutanmateriHidupRukun. Gurudan peserta didik mendiskusikancara-
caramemelihara hiduprukun dirumah, sekolah,dan masyarakat.
▪Gurumemberikan kesempatan setiapkelompokuntukmempresentasikan hasil
kelompoknya.
▪Gurubersama peserta didikmelakukanrefleksibersama atashasilpresentasi kelompok.
b.Kegiatan 2
▪Gurumemberitugas mandirikepadapesertadidikuntuk membuatkarya
dalambentukrancanganproyek untukmenyatakantekad memelihara hidup
rukundisekolah.
▪Peserta didik diminta menentukan judulproyeknya,waktupelaksanaan, tujuan dan
langkah-langkah yangakan dilakukan.
▪Gurumemberikan kesempatan kepada beberapapeserta didikyangbersedia
mempresentasikan karyanya.
35’
3. PENUTUP
▪Guru membimbingpesertadidik membuatkesimpulanatas materiyang dipelajari.
▪Guru membimbingpesertadidik untuk melakukan refleksiatas materiyang
sudahdipelajari.
▪Gurubersama peserta didikmengakhiripelajarandengan berdoa bersama.
10’
Refleksi Peserta Didik
Guru mengajakpesertadidik berefleksi,misalnyadengan mengajukanpertanyaan:
▪Manfaatapayangkaliandapatkan daripelajaranini?
▪ApapesanpesanFirmanTuhan yangharuskalian praktikkan dihubungkan dengan materiyang telah
dipelajari?
▪Apakah seluruh materiyang diberikan dapatdipahamidengan baik?
▪Apakah adabagian yang belumdimengerti?
▪Bagianmana dari materiyang kalianpelajariyang memberikesan bagikalian?
Refleksi Guru
▪Apakah 100%siswamencapaiTujuanPembelajaran yang diharapkan?Jikatidak,berapa%kira-
kirayangmencapaiTujuanPembelajaran?
▪Apa kesulitanatau kendalayang dihadapiolehsiswa sehinggaTujuan Pembelajaran tidak terjcapai?
Apayang akan dilakukan guru untukmembantu ataumengatasikesulitan tersebut?
▪Apakah ada siswa yang nampaktidakfokus?Mengapa?Bagaimanasupayamereka fokus?

Kriteria Mengukur Ketercapaian CP:
▪Mampumenjelaskan artimengasihisesama sepertimengasihidirisendiri
▪Mampumenuliskancontoh-contohmengasihisesamasepertimengasihidirisendiri
▪Mampumenceritakan pengalamanmengasihiteman sepertimengasihidirisendiridalamsebuah
tulisan
▪Mampumendemonstrasikan tindakan mengasihi melaluibermainperan
▪Mampumembuatkaryayang berisitekaduntuk mengasihisesamasepertimengasihidirisendiri
▪Mampumenuliskanmanfaathidup rukun
▪Mampumendaftarkan contoh-contohhidup rukun
▪Mampumendemonstrasikan hiduprukun melaluisimulasi
▪Mampumembuatkaryayang berisitekaduntuk memeliharahidup rukun
Jenis Asesmen
▪Tertulis
▪Praktik
▪Produk
▪Penilaian berlangsung sepanjangproses belajaryang dilakukangurumelaluipengamatan
Bahan Bacaan Siswa
▪Teks Kitab InjilMatius 7:12, Matius22:34-40, Kejadian 26:12-35, danMazmur133
▪Buku Teks Pelajaran PAKdan BudiPekerti, SD KelasIV, 2021.
Bahan BacaanGuru
▪Teks Kitab InjilMatius 7:12, Matius 22:34-40, Kejadian 26:12-35, danMazmur133
▪Buku Panduan Guru PAKdan BudiPekerti, SD KelasIV, 2021.
▪Buku-buku pendukunglainnya
▪Bagipesertadidik yangtelahtuntas, gurudapat memberitambahanmateri
MateriPengayaan
▪Bagipesertadidik yangbelumtuntas, guru dapatmemberitugastambahan
Daftar Pustaka
Subandrijo). Cetakan ke-5. Jakarta:BPK Gunung Mulia.
▪Buku Teks Pelajaran PAKdan BudiPekerti, SD KelasIV,Balitbang Puskurbuk,2021.
▪Buku Panduan Guru PAKdan BudiPekerti, SD KelasIV,Balitbang Puskurbuk,2021.
▪LAI, 2012. Alkitab EdisiStudi
▪LAI, 2008. Alkitabdalam BahasaIndonesiaMasa Kini.
▪LAI, 2015. Alkitab, Kidung Jemaat, dan Pelengkap Kidung Jemaat
▪Modul Ajar Siswa KKG PAL Kab Malang kls 4
LembarKerja Siswa
Modul Ajar Siswa KKG PAL Kab Malang kls 4 tahun 2022
LAMPIRAN MATERI PERTEMUAN 1s.d.2
CeritaInjil Matius22:34-40
Padasuatu hari,berkumpullah o rang-orangFarisi.Yesus j ugaberada d i antara
mereka.Seorangdarimereka,yaituahliTaurat,mencobamenjebakYesusdengansuatu pertanyaan.
AhliTaurat dikenal sebagaiorangyangahlidibidanghukum agamaatauhukum Taurat.Biasanyamereka tahubetul
danhafalisi hukumTaurat.Merekaseperti pengamat danpenegak hukumyangsangatteliti.Merekajuga dikenal sebagai
kaum yangsuka mencaridanmemperhatikanhal-hal yangsangatkecil.Dalam pandanganmereka,Allah
mencintaiorangyangtaatpadahukum.
Bertanyalahseorang ahliTauratitukepadaYesus,“Guru,hukum manakahyang terutamadalam hukum Taurat?”
LaluYesusmenatapnyadanmenjawab,”KasihilahTuhan Al lahmudengansegenaphatimudandengansegenapjiwamu,
dandengansegenap akal budimu.Itulahhukum yangterutamadanyang pertama.Danhukum yangkedua,yang
samadenganitu,ialah:Kasihilahsesamamumanusiasepertidirimusendiri.” Jaw aban Y esus
ituhendakmengajarkankepadaorang-orangFarisi akanartimengasihi.Mereka tidak raguakanjawabanYesus
karenapertanyaanmerekabertujuan untukmencobai Yesus.
AhliTauratini tahupersis bahwajawabanYesus bersumber dariUlangan6:4–5. Hukumyang utamadan
pertamainimenjadipengakuanimanpercaya o rang I srael y ang diucapkansetiappagidansore
danharusdiajarkankepadaanak-anak merekasecara
turun-temurun.Tauratmengajarkanbahwa setiaporang Israelmenghormatidantaat
kepada Allahdengansepenuhhati,jiwa,danakal budi. Namun,Yesus menambahkan hukumkasih,yaituuntuk
mengasihi sesamamanusiasepertidiri sendiri.Hukumkeduaini jugatertulis dalam Imamat19:18,“…
melainkankasihilahsesamamumanusiaseperti dirimusendiri; AkulahTUHAN.”
YesusmengajarkanahliTauratitubahwamengasihi Tuhan Allahharus dibuktikan dengan mengasihi
sesamadanterlebihkepada diri sendiri.Bukan hanyahukum pertama yangdipraktikkan,melainkanhukum
keduajugaharusdilakukan.Jadi, Yesus menginginkankedua hukum ini dipraktikkan olehsangahliTauratdan

semuamurid-Nya sebab padahukum kasihini tergantungseluruhhukumTauratdankitabpara nabi. Sayangnya,
orang-orangFarisi hanya menghafal tentanghukum Taurat,namunmereka tidakmempraktikkanisi
hukumTauratdengan benar, yaitumengenai kasihkepadaAllah. Orang-orangFarisimenaatihukumTauratdengan tujuan
memamerkankesalehanagar oranglainmelihatmerekataatkepadaAllah.Merekamelakukanperbuatanbaik hanya
untukmendapatpujian, danbukanlahirdari hati yangtulus. Orang-orangFarisi tahuapa yangbaik danbenar,
tetapitidakmelakukannya.
Mengasihi Sesama seperti Diri Sendiri
Tahukahkalianapaartinyamengasihi?Katamengasihiberasal darikata dasar
kasihyangberarti ‘memberi,mencintai, danmenyayangi’.Jadi,mengasihibisabermakna
‘memberikansesuatu kepada oranglainsebagaibukti kebaikanhati’.
Nah,sekarangsiapasajasesamayangharus kaliankasihi?Sesamayang d imaksud adalahsemuaorang
yangberbedasuku, budaya,agama,bangsa, dangolongan. Mengasihi semuaorang berartitidakmengenal
perbedaanwarnakulit,statussosial (antara yangkayadanmiskin), jenis kelamin,usia,kondisifisik (sakit,sehat,atau
berkebutuhankhusus),danyanglainya.Siapa punharuskaliankasihi.
Selanjutnya,apamaksudnyamengasihi sesamasepertidiri sendiri?Maksudnya
adalahmemperlakukan o ranglainsamabaiksebagaimanakalianingin d iperlakukan o leh
orangtersebut.Contohnya,jikakalian tidak ingin dibenci, janganlahmembenci oranglain. Jikakalianingindiampuni
karenapernahmelakukankesalahan,kalianjugaharus mengampuni
danmemaafkankesalahanoranglain.Jikakaliantidakingindijahatioleh
seseorang,janganlahmelakukankejahatan.Jikakalian t idak i ngindihakimi,janganlah menghakimi
oranglain.Jadi,perlakukanlahoranglainseperti kalianingindiperlakukan oleh mereka.Inilahyang dimaksuddengan
perintahTuhanYesusagar kalianmengasihi sesamaseperti diri sendiri.
Mengasihi sesamamanusiabukanhanyadiucapkan dengankata-kata.Kalian harustunjukkanmelalui
tindakannyata,dilandasi denganhatiyangtulus.Misalnya,kalau
kalianmemberikanpertolonganataumemberibantuanmaterikepadaseseorang, janganlahkalianlakukandenganberpura-
pura a tauuntuk me ndapatkanimbalan,pujian, ataubalasan.Mengasihi
sesamaharusdilakukandenganikhlastanpamengharapkan sesuatu.
Kasihkepadasesamamanusiaadalahwujudkasihkaliankepada Allah.Tuhan Yesusmengajarkanbahwakalianharus
mengasihi Allahdengansegenaphati,segenap jiwa, dandengansegenapakal budi.Artinya,kalianharusmengasihisecara
totaldan bukansetengah-setengahatau pilih-pilih.Orangyangmembenci ataumemusuhi kalian punharuslah dikasihi.
Mengapakitaharus m engasihi?Sangatjelasbahwakasihkepadasesamaadalah perintah
Yesus.Yesuspernahberkata,“Inilah perintah-Ku,yaitu supayakamusaling mengasihi,seperti Akutelahmengasihi kamu”
(Yohanes 15:12).Yesus telahmemberikan t eladanmengasihidenganmengorbankannyawa-
Nya.Iarelaberkorbanuntukmenebus dosa-dosaumatmanusia, termasukberkorban untuk kalian.Sebagai
ungkapansyukur atas kasihyangkalianterimadariAllah,kalian harusmengikuti teladanYesusdalam mengasihi sesama.
Hanyadenganmengasihi s esamasecara tulus k alianbolehberolehkeselamatan
dansukacitasebab1Yohanes3:14bmengatakan,“barangsiapa tidak mengasihi,iatetap di dalam maut”. Mengasihi
semuaorangkadang t idakmudahdilakukandengan s empurna.Karenaitu,jikakaliansulit m engasihi
semuaorangdengantulus,berdoalahdanmintalahRohKudus menolongkalian.
LAMPIRAN MATERI PERTEMUAN3s.d.4
CeritaKitabKejadian26:12-35
KitabKejadian26:12--35menceritakan I shaksebagai s eorangpembawadamai
karenaberhasilmenjagakerukunan.Ishakadalahanak tunggal AbrahamdanSara.Melaluiketurunan Ishak lahirlahbangsa
Israel yangkelakakan mewarisi tanah Kanaan dariAbraham.
PadazamanAbraham terjadilahkelaparan.Karenaitu,Ishakpergi ke Gerar.Ketika Ishakdankeluarganyadi
Gerar,merekalangsungmenabur danmendapathasilyang besar.Tapi,
Ishakdiusirolehpenguasasetempatkarenakeberhasilannya.Lalu,Ishak meninggalkantempatitu
menujutempatlain,lembahGerar. Di s ana,Ishakmendapati s umur-
sumurayahnyayangditutup.Ishakmembukakembalisumuritu danmendapati mata air. Tapi hal ini
membuatgembalalaindangembalaIshak bertengkar. Ishak
menggalisumur lain, gembalalainmengajakbertengkar.Akhirnya,Ishakmenggalisumur yanglaindanmerekatidak
bertengkar.
Ishak telahmenunjukkanbagaimanamenjagakerukunan diantaragembala- gembalanyadengangembaladi
lingkungantempattinggalnya.Iamengalah.Sikap mengalahnyainimeredakanemosidi masing-masingpihak.Sikapini
menjaditeladanbagi
kalian.
Mazmur133
RajaDauddalam KitabMazmur 133mengatakanbahwasungguhbaik dansenang, kalau umatAllah
hiduprukun.Hiduprukundapatmendatangkankebaikan danperasaan
senang.Semuaorangyanghiduprukunbersamaakanmerasakankedamaiandan kegembiraandalamhidup.Iniadalahdampak
danmanfaathiduprukun.
Daudmaumemberi pesanbahwa dimanaadakerukunan, di situTuhan akanmenurunkanberkat-Nya!Jika
adakerukunan, makaakanadakesejahteraan,kedamaian s ertakemakmuran.Karenaitu,
hiduprukunakanmendatangkansuasana damai, gembira, sejahtera danmakmur.
Memahami Hidup Rukun
Tahukahkalianapaarti katarukun?Rukunberarti ‘baik dandamai’.Dengankatalain, rukunberarti tidak bertengkar.
Apamanfaathiduprukun?Hiduprukunmendatangkan

kegembiraan.Mazmur133menyaksikanbahwahiduprukunitubaikdanindah.Tuhan akanmendatangkanberkatbagi semua
orangyang hiduprukunatau damai.
Hiduprukunharuskalianupayakan.Hiduprukun t idak terjadi
dengansendirinya.Rukunharusdiperjuangkan,diusahakan,dirawatmulai darikeluarga,sekolah,dan lingkungan
masyarakat.
Bagaimanacara k alianmengupayakanhiduprukun d idalamkeluarga a taudi ru mah?
Hiduprukundalamkeluargaakanterjadi jikasetiapanggotakeluarga menunjukkankasihkepada Allahdankasih
kepadaanggotakeluarga.Halinidilakukan dengan
menunjukkansalingmengasihiataumenyayangi.Misalnya,tidakberantematau berkelahidengankakak atauadik di
rumah.Belajar mengalahdan tidak egois ataumau
menangsendiri. Atau tidakmerasadiri palingbenar. Jikaterjadi cekcok ataumarahan
dengankakakatauadik, atausaudara di rumah,harussegerasalingmemaafkan.
Nah,selanjutnyabagaimancarakalianmenciptakandanmerawatkerukunandi sekolah?Hiduprukundi sekolahdapat
dilakukandengan m enghargai temanyang berbeda.Prinsipnya adalahkarenakalian m engasihi
sesama.Perbedaanadalahsuatu kebaikan,danbukan hal yang buruk.PerbedaanadalahpemberianTuhankarenaitu
setiapkalianharussalingmenjagaperasaantemanyangberbeda dengankalian, menghormati perbedaan,baik
ituperbedaanagama,suku,budaya,fisik, jenis kelamin, danperbedaanyanglainnya.
Selainhiduprukun didalamkeluargadanlingkungansekolah,kalianjugaperlu merawatkerukunan dilingkungan
masyarakat atau di lingkungansekitar tempattinggal kalian.Hiduprukundan akrabdengantetanggaharuskalian
binadanupayakan.
Adabanyak contohyangdapatkalianlakukan untukmenjagakerukunan.Misalnya tidak berkelahiatau tidak
menghinasatudenganyanglainnyameskipunberbedaagama, suku,budaya,fisik,ataujenis kelamin.Membuatkonten-
kontendi situs sosial yang menyebarkaninformasi yangmendatangkankerukunandanperdamaian.Gunakansitus sosial
untukmenciptakanperdamaiandalam masyarakatbukanmenebar kebencian. Kalianharusingatbahwainformasi-
informasinegatifdapatmerusakkerukunan,
persatuan,danperdamaian.SebagaiorangKristen,kalianharus menjadialatpembawa damai di tengahbangsa
dannegara Indonesia.
Kalianharusmenghindariberita-beritaburukyangberbauSARA(suku,agama,ras, danantargolongan)
yangdapatmemicupertengkaran ataupertikaian.Jangancepat terpengaruhdengan berita-berita atau aksi
yangdapatmerusak kerukunan.
Kalianjugaharusbelajar memaafkanjikaadatemanatauseseorangyang
mengejekataumenghinakaliankarenaperbedaan agama,suku,atau budaya.Ingat, materipelajaranlimatelah
mengajarkankaliantentangmengasihisesamaseperti mengasihidiri sendiri.Kasihyangtidakmenuntutbalasdan
tidakmenyimpandendam.Kasihyangmemaafkanmerekayangmenyakiti ataumembenci kalian.Dankasihitulah
yangdapatmerawatkerukunan.
Caralainmerawatkerukunanadalahbelajarmengucapkankata maafjika melakukankesalahankepadaseseorangyang
ada di rumah,sekolah, ataudalam mayarakat.Dengan mengakui kesalahandan belajar meminta maaf, hiduprukundapat
tercipta.
Hiduprukundapatmenolongkalian te rhindardaripertengkaran.Hiduprukunmembantukalianuntuk
terusmengasihi sesamatanpamemandangperbedaan.
Kegiatan2
2. Diskusikanlah dengan seorangtemanmu:contoh-contoh mengasihisesama seperti mengasihi diri sendiri.
Tulislahjawaban kalian!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Kegiatan3
3. Ceritakanlah pengalamankalian saatmengasihiteman sepertimengasihi diri sendiri. Tulislah dalam bentuk
sebuahcerita!Berilah judul, ceritakan bentuk atau contoh mengasihiyang kalian lakukan, dilakukan
kepadasiapa, danalasan kalian melakukan tindakan tersebut!
PERTEMUAN2
Kegiatan1

4. Bagilahkelas dalamenamkelompok danbuatlah narasidramatentang“Mengasihi Sesama” berdasarkan
temauntukmasing-masing kelompok.Tentukan peran, perhatikan penampilan setiap tokoh, dan
mainkanlahdramatersebut dengan penuh penghayatan.Usahakan setiaporang
mendapatperan.Pembagiantema sepertidalamtable berikutdanakandiundiatau diaturoleh guru.
Kegiatan2
5. Buatlah sebuah karyadalam bentuk kartu komitmen yangberisi tekad untuk mengasihisesama seperti
mengasihidirisendiri! Gunakanlah bahasaIndonesia yang baik dan benar, rumuskan dengan kalimat yang
bagus, dan hiaslah (bentuklah) kartu tersebut semenarik mungkin!
PERTEMUAN3
Kegiatan1
6. Diskusikanlah denganseorang temanmu:manfaat hidup rukun. Tulislah jawaban kalian!
7. Diskusikanlah denganseorang temanmu:contoh-contoh hidup rukun di rumah, sekolah, dan masyarakat.
Tulislah jawaban kalian!
PERTEMUAN 4
Kegiatan1
8. Bagilah kelas dalamenamkelompok besardan diskusikanlahcaramempraktikkanhiduprukun dalam
bentuk simulasi. Setiap kelompokmendapat temaseperti dalam tabelberikut! Simulasi
yangdimaksudkanadalah melatihpraktikhiduprukundenganmemperagakan sesuaidengan keadaanyang
sesungguhnyaberdasarkanpembagiantema.Peragakanlahmiripkondisi
sesungguhnya,gunakanbahasayangjelas, dan peragakan denganserius sertapenuh
penghayatan.
Kegiatan2
9. Buatlah sebuahrancangan proyekyang menunjukkan tekad untuk memeliharahidup rukun!
Setiap rancangan proyekharus mencantumkan judul, waktu pelaksanaan, dilaksanakan di mana dan
untuk siapa, bentukproyek yang dipilih, sertaalasan memilih proyek tersebut.
LAMPIRANINSTRUMENPENILAIAN PERTEMUAN1s.d.4
PENILAIANPENGETAHUAN TeknikPenilaian:Tertulis
Mengukur ketercapaian tujuanpembelajaran4.1,4.2, 4.3,dan4.6
No. Indikator Butir Instrumen
Skor Penilaian
1 2 3 4
1.Memahamiartimengasihi
sesamasepertimengasihi diri sendiri
Jelaskanlahartimengasihi
sepertimengasihi dirisendiri!
2.Memahami contoh-contoh
mengasihisesamaseperti
mengasihidirisendiri
Tuliskanlahcontoh-contoh
mengasihisesamaseperti
mengasihidirisendiri!
3.Memahamimanfaathidup
rukun
Tuliskanlahmanfaathidup
rukun!
4.Memahami contoh-contoh
hiduprukun
Tuliskanlahcontoh-contoh
hiduprukun!
Keterangan:
1. Masing-masingindikatorpenilaiandi atasmemiliki bobotsebagai berikut:
▪Benardansangatlengkap: dengannilai4
▪Benar: dengannilai3
▪Kurangtepat: dengannilai2
▪Tidakmenjawab: dengannilai1
2.Rentangnilai
Kriteria Nilai
Benardansangat lengkap 86- 100
Benar 71- 85

Kurang tepat 56- 70
Tidak menjawab ≤55
PENILAIAN KETERAMPILAN Teknik Penilaian: Praktik
Mengukur ketercapaianTujuanPembelajaran(TP): 4.4dan4.8
Praktik Aspek
Skor Penilaian
SangatBaik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Bimbingan
1
Bermain
Peran
(TP4.4)
Keseluruhan
Pementasan
Drama
Drama yang
dimainkan sangat
bagus danlengkap
(Alurceritadrama
sangatbaik, para
pemeran memainkan
denganserius dan
penuh penghayatan,
durasi waktuyang
tepat,penampilan
yang menarik)
Drama yang
dimainkan
bagus (ada satu
kriteria
yangkurang)
Drama yang
dimainkan
cukupbaik
(adalebihdari
satu kriteria
yangtidak
dipenuhi)
Drama yang
dimainkan
kurangbaik(tidak
memenuhi satu
punkriteriayang
diberikan)
Simulasi
(TP4.8)
Keseluruhan
Peragaan
Peragaanyang
ditampilkan sangat
jelas
(Sesuaitema,
diperagakan sesuai
kondisi
sesungguhnya,
bahasa yang
digunakan jelas,
dibawakan dengan
serius )
Peragaanyang
ditampilkan
jelas (adasatu
kriteriayang
tidaksesuai)
Peragaanyang
ditampilkan
cukupjelas
(adalebih dari
satu kriteria
yangtidak
sesuai)
Peragaanyang
ditampilkanyang
kurng(hanya
memuatsatu
kriteria)
Keterangan:
Rentang nilai
Kriteria Nilai
Benardansangat lengkap 86- 100
Benar 71- 85
Kurang tepat 56- 70
Tidak menjawab ≤55
Skor =Sk o rP e rol e ha n x 100
Skor Maksimal
Teknik Penilaian:Produk
Mengukur ketercapaian tujuanpembelajaran:4.3,4.5dan4.9
Produk Aspek
Skor Penilaian
SangatBaik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Bimbingan
1

Tulisan
Pengalaman
Mengasihi
(TP4.3)
Kelengkapan
tulisan mengenai
pengalaman
mengasihi
Informasiyang
disajikan sangat
lengkap (ada judul,
bentuk
mengasihinya jelas,
ditujukan kepada
siapa, serta alasan
melakukan
dicantumkan)
Informasiyang
disajikan
lengkap (ada
satu informasi
yangtidak
dicantumkan)
Informasiyang
disajikan
cukuplengkap
(adalebihdari
satu informasi
yangtidak
dicantumkan)
Informasiyang
disajikan kurang
lengkap (hanya
memuatsatu
informasi)
Kartu
Komitmen
(TP4.5)
Designkartu, isi
kalimat, dan
rumusantekad
Kartu yang
disajikan sangat
lengkap
(designyang bagus,
isi kalimat
menggunakan
bahasa Indonesia
yangbaikdan benar,
serta rumusantekad
yangbaik)
Kartu yang
disajikan
lengkap (ada
satu kriteria
yangtidak
sesuai)
Kartu yang
disajikan
cukuplengkap
(adalebihdari
satu kriteria
yangtidak
sesuai)
Kartu yang
disajikan kurang
lengkap (hanya
memuatsatu
kriteria)
Rancangan
Proyek
Hidup
Rukun
(TP4.9)
Kelengkapan
informasi tentang
rancangan
proyekyang
dibuat
Rancanganyang
disajikan sangat
lengkap (ada judul,
waktu pelaksanaan,
ditujukan kepada
siapa, bentuk
proyek,serta alasan
memilih
proyektsb.)
Rancangan
proyekyang
disajikan
lengkap (ada
satu informasi
yangtidak
dicantumkan)
Rancangan
proyekyang
disajikan kurang
lengkap (ada
lebihdarisatu
informasi yang
tidak
dicantumkan)
Rancangan
proyekyang
disajikan tidak
lengkap (hanya
memuatsatu
informasi)
Keterangan:
Rentang nilai
Kriteria Nilai
Benardansangat lengkap 86- 100
Benar 71- 85
Kurang tepat 56- 70
Tidak menjawab ≤55
Skor =Sk o rP e rol e ha n x 100
Skor Maksimal
PENILAIANSIKAP
TeknikPenilaian:Pengamatan(Observasi)
Penilaian dilakukansepanjangprosespembelajaran
No.Nama Mengerjakan
tugas(disiplin
dantanggung
jawab)
Berpartisipasi
mengemukakan
pendapat
(PercayaDiri)
Menolongdan
kerjasama
denganteman
(Peduli)
Menghargai
danmematuhi
Guru
(Santun)
Jumlah
Skor
1234123412341234
1.
2.
Keterangan:
1. Masing-masingindikatorpenilaiandi atasmemiliki bobotsebagai berikut:
▪SangatBaik dengannilai4
▪Baik dengannilai3

▪Cukup dengannilai2
▪Perlubimbingan dengannilai1
2.Rentangnilai
Kriteria Nilai
SangatBaik 86- 100
Baik 71- 85
Cukup 56- 70
Perlu bimbingan ≤55
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Tuban, 23 Agustus 2022
Guru Pendidikan Agama
Kristen
KASMULIK, S.Pd. M.Pd.
NIP. 19711109 1993082 002
DUMA TEVANI, S.Th, S.Pd
Tags