PPT UKIN MTK TENTANG SISTEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL.pptx

milakurniati3 5 views 16 slides Oct 26, 2025
Slide 1
Slide 1 of 16
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16

About This Presentation

Materi SPLDV


Slide Content

SISTEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL (SPLDV) METODE GABUNGAN

MOTIVASI https://youtu.be/Q4hyNnzIeZA?si=DK4dOspBu78lFADA Kalau ada Cobaan ??? COBAIN!!! Kalau ada tantangan ??? HALANGIN!!! Kalau ada Pelajaran??? PELAJARIN!!!

APERSEPSI Masih ingatkah kalian metode penyelesaian SPLDV dengan menggunakan eliminasi ? Masih ingatkah kalian metode penyelesaian SPLDV dengan menggunakan Substitusi ?

Mengecek Kemampuan Awal Arman membeli 2 bungkus keripik singkong dan 2 bungkus roti dengan harga Rp 10.000. Bagaimana memodelkannya ? Jika 1 bungkus roti dengan harga Rp 3.000. Bagaimana model matematikanya ? Tentukan harga 1 bungkus keripik singkong !

TUJUAN PEMBELAJARAN Memodelkan masalah kontekstualtual ke dalam Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) Menyelesaikan permasalahan kontekstual terkait SPLDV dalam kehidupan sehari-hari menggunakan metode gabungan .

Manfaat Mempelajari SPLDV https://www.bing.com/videos/riverview/relatedvideo?&q=video+animasi+spldv&&mid=02ABA419CCE04E94509002ABA419CCE04E945090&&FORM=VRDGAR Adakah yang tahu manfaatnya setelah melihat tayangan video tersebut ?

TEKNIK PENILAIAN

Garis besar kegiatan pembelajaran hari ini ….???

Kegiatan inti ( orientasi masalah ) https://youtu.be/KAJ8ijTij4k?si=W3fRIj_qd8urJyZA Permasalahan : Dari video yang telah ditayangkan , dapatkah kalian menentukan berapa harga masing-masing 1 donat dan 1 permen ? Doni memiliki 2 orang adik , ketika ia ingin membeli donat dan permen , maka adiknya pun harus diberi juga. Jika ia hanya memiliki uang sebesar Rp 20.000, apakah dengan jumlah uang tersebut Doni bisa membeli 3 permen dan 3 donat ? Jika ia , Jelaskan menurut pendapat kalian!

NAMA – NAMA KELOMPOK KELOMPOK 1 Haris Aisyah Dini Fajar Yeja KELOMPOK 2 Nayla Jenita Ayunda Raehani Shahron KELOMPOK 3 Adel Aisyahrani Alya Hafizh Yansen KELOMPOK 4 Devi Azza Ussy Maylani Rofita

MURID MENGERJAKAN LKPD LALU MEMPRESENTASIKANNYA KE DEPAN

LEMBAR EVALUASI PESERTA DIDIK

Kerjakan permasalahan berikut dengan baik dan benar ! Perhatikan ilustrasi gambar berikut !

Permasalahan Dapatkah kamu menentukan harga 1 dus dodol nanas dan 1 dus minuman vit nanas? Jika Ghani ingin membeli 4 dus dodol nanas dan 1 dus minuman vit nanas, dan ia hanya mempunyai uang Rp 200.000 , periksalah apakah uang Ghani cukup ? Jika iya , jelaskan menurut pendapatmu !

Refleksi Bagaimana perasaan kalian hari ini ? Apa yang kalian pelajari hari ini ? Bagian mana yang menurut kalian sulit tentang materi hari ini ? Mengapa ? Apa yang harus kalian lakukan jika ada materi yang belum kalian pahami ?  

SEKIAN… TERIMAKASIH