RESOLU??O ? 5
o
SIMULADO SAS ENEM 2023 | 2
o
DIA 32CI?NCIAS DA NATUREZA E SUAS TECNOLOGIAS / MATEMÁTICA E SUAS TECNOLOGIAS
Opção por quilometragem: R$ 1 340,00 ÷ 5 = R$ 268,00
Logo, ao escolher a opção mais cara (por dia), cada integrante do grupo pagaria R$ 300,00 – R$ 268,00 = R$ 32,00 a mais.
c) (F) Possivelmente, considerou-se que, ao todo, a distância percorrida na viagem seria de 80 + 80 = 160 km. Assim, concluiu-se
que o valor total cobrado na opção por quilometragem seria de R$ 490,00 + 160 ⋅ R$ 5,00 = R$ 490,00 + R$ 800,00 = R$ 1 290,00
e que, portanto, cada passageiro pagaria R$ 1 290,00 ÷ 5 = R$ 258,00 nessa opção. Assim, constatou-se que, ao se escolher a
opção mais cara, cada integrante do grupo pagaria R$ 300,00 – R$ 258,00 = R$ 42,00 a mais.
d) (F) Possivelmente, considerou-se que, ao todo, a distância percorrida na viagem seria de 80 + 10 = 90 km. Assim, concluiu-se
que o valor total cobrado na opção por quilometragem seria de R$ 490,00 + 90 ⋅ R$ 5,00 = R$ 490,00 + R$ 450,00 = R$ 940,00
e que, portanto, cada passageiro pagaria R$ 940,00 ÷ 5 = R$ 188,00 nessa opção. Assim, constatou-se que, ao se escolher
a opção mais cara, cada integrante do grupo pagaria R$ 300,00 – R$ 188,00 = R$ 112,00 a mais.
e) (F) Possivelmente, considerou-se que, ao todo, a distância percorrida na viagem seria de 80 km. Assim, concluiu-se que o valor
total cobrado na opção por quilometragem seria de R$ 490,00 + 80 ⋅ R$ 5,00 = R$ 490,00 + R$ 400,00 = R$ 890,00 e que,
portanto, cada passageiro pagaria R$ 890,00 ÷ 5 = R$ 178,00 nessa opção. Assim, constatou-se que, ao se escolher a opção
mais cara, cada integrante do grupo pagaria R$ 300,00 – R$ 178,00 = R$ 122,00 a mais.
173. Resposta correta: E
C6H25
a) (F) Possivelmente, assumiu-se que o valor indicado na barra mais alta do gráfico correspondia ao número de notificações que
tiveram mulheres como vítimas.
b) (F) Possivelmente, calculou-se o número de notificações corretamente, mas aplicou-se o percentual 31,7%, que corresponde à
porcentagem de possíveis autores de agressões que eram mulheres, encontrando-se 367,403, que é mais próximo de 367.
c) (F) Possivelmente, calculou-se o número de notificações corretamente, mas aplicou-se o percentual 61,8%, que corresponde
à porcentagem de possíveis autores de agressões que eram homens, encontrando-se, aproximadamente, 716.
d) (F) Possivelmente, somaram-se os anos apresentados, em vez dos números de registros, e encontrou-se o total de
2017 + 2018 + 2019 + 2020 + 2021 = 10 095 notificações de violência. Além disso, houve um equívoco ao se representar o
percentual de 75% em número decimal, 0,075 ⋅ 10 095 = 757,125, que é mais próximo de 757.
e) (V) O gráfico apresenta o número de notificações de violência registradas em cada ano do período. Somando-se esses valores,
encontra-se o total de 257 + 244 + 231 + 219 + 208 = 1 159 notificações. De acordo com o texto, 75% desses casos
apresentam mulheres como vítimas. Como 0,75 ⋅ 1 159 = 869,25, o número de mulheres que foram vítimas de violência na
cidade de Juiz de Fora, no período analisado, é mais próximo de 869.
174. Resposta correta: B
C3H13
a) (F) Possivelmente, calculou-se o preço de custo do quilograma de farelo de milho fortificado para cada opção de insumo,
concluindo-se que o menor seria R$ 1,06; no entanto, não se considerou o lucro de 20%.
b) (V) Ao-se calcular o preço de custo do quilograma de farelo de milho fortificado para cada opção de insumo, obtém-se:
Opção I:
RR R
R
$, $, $,
$,
36
kg kg
kg
/kg
0001 200
200 150
37200
350
106
∙
∙
≤
Opção II:
RR R
R
$, $, $,
$,
36
kg kg
kg
/kg
0001 000
200 140
37000
340
109
∙
∙
≤
Opção III:
RR R
R
$, $, $,
$,
36
kg kg
kg
/kg
0001 080
200 120
37080
320
116
∙
∙
≤
Portanto, o insumo comprado pelo comerciante será o I, pois esse é o que lhe gera o menor custo por quilograma de farelo de
milho fortificado. Como cada quilograma de farelo será vendido com 20% de lucro, conclui-se que o preço de venda será de
1,2 ⋅ R$ 1,06 ≅ R$ 1,27.
c) (F) Possivelmente, considerou-se que o insumo comprado pelo comerciante seria o que lhe gera o maior custo por quilograma
de farelo de milho fortificado (R$ 1,16). Assim, concluiu-se que o preço de venda seria de 1,2 ⋅ R$ 1,16 ≅ R$ 1,39.
d) (F) Possivelmente, a massa de cada insumo não foi adicionada à massa de milho, ou seja, considerou-se que esta se manteria
em 200 kg, assim se obteve:
Opção I:
RR R
R
$, $, $,
$,
36
kg
kg
/kg
0001 200
200
37200
200
186
∙
Opção II:
RR R
R
$, $, $,
$,
36
kg
kg
/kg
0001 000
200
37000
200
185
∙
Opção III:
RR R
R
$, $, $,
$,
36
kg
kg
/kg
0001 080
200
37080
200
1854
∙
Desse modo, concluiu-se que o menor preço de custo do quilograma de farelo de milho fortificado seria R$ 1,85. Além
disso, não foi calculado o lucro de 20%.