RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DEEP LEARNING
Sekolah : SMP Negeri 3 Witaponda Satap
Nama Penyusun : Ivan Pratama, S.Pd., Gr
Mata Pelajaran: IPA Terpadu
Materi : Klasifikasi mahluk hidup
Sub Topik : Membuat taksonomi tumbuhan dan hewan
Kelas/Semester: VII/Genap
Alokasi waktu: 2 JP (80 menit)
A.Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menjelaskan konsep dasar taksonomi, tingkatan takson, dan tujuan klasifikasi makhluk
hidup
2.Siswa mampu membuat taksonomi tumbuhan dan hewan berdasarkan ciri yang dimilikinya
B.Dimensi Profil Murid
1.Penalaran kritis
2.Kolaborasi
3.Komunikasi
C.Metode Pembelajaran
1.Pembelajaran berbasis discovery learning
2.Diskusi kelompok
3.Tanya jawab
4.Eksperimen
5.Presentasi
D.Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan awal (10 menit)
Memahami
1.Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini
2.memulai dengan mengajukan pertanyaan yang menarik minat siswa, misalnya: "pernahkah kalian
memperhatikan serangga kecil di sekitar kita? Ada semut, kupu-kupu, lalat, dan banyak lagi. Tahukah
kalian bahwa semua makhluk hidup, termasuk serangga-serangga ini, dikelompokkan ke dalam kelompok-
kelompok tertentu?
3.Guru memberikan penjelasan singkat dan jelas tentang apa itu taksonomi, sejarah perkembangannya, dan
pentingnya dalam mempelajari keanekaragaman hayati.
4.Guru menggunakan bagan atau diagram untuk memperlihatkan hierarki takson (kingdom, filum/divisi,
kelas, ordo, famili, genus, spesies) dan memberikan contoh-contoh organisme pada setiap tingkatan
Kegiatan inti (60 menit)
Mengaplikasikan
1.Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. (5 menit)
2.Guru membagi contoh kartu taksonomi sebagai acuan belajar (5 menit)
3.Guru mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi dan mengklasifikasikan berbagai jenis makhluk hidup
berdasarkan ciri-ciri morfologi dan anatomi dengan menggunakan sumber belajar internet. (10 menit)
4.Guru mengarahkan siswa untuk membuat desain takson tumbuhan dan hewan dengan menggunakan
kingdom, filum/divisi, kelas, ordo, famili, genus, spesies. (10 menit)
5.Siswa mengumpulkan, mengolah data terkait desain takson tumbuhan dan hewan yang dilakukan secara
berkelompok (10 menit)
6.Siswa membuat kesimpulan berdasarkan kelompok belajar (5 menit)
7.Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan dan analisisnya di depan kelas. (15 menit)
Kegiatan penutup (10 menit)
Merefleksikan
Guru memberikan umpan balik dan mendorong siswa untuk merefleksikan hasil belajar:
1.Apa yang mereka pelajari tentang taksonomi
2.Kesulitan yang mereka hadapi
3.Hal-hal menarik yang mereka temukan
4.Apa yang dapat kalian simpulkan dari pembelajaran ini?