RPP K6 TEMA 2 ST 2 REV. 2018 (datadikdasmen.com).doc

MuhSinin14 7 views 10 slides Oct 25, 2024
Slide 1
Slide 1 of 10
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10

About This Presentation

ppt


Slide Content

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 5 SENDANG MULYO
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan
Sub Tema 2 : Berkerja Sama Mencapai Tujuan
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari
A.KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1:Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2:Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4:Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
13.4 Menggali informasi penting dari
buku sejarah menggunakan aspek
apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana.
3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat
efektif pada teks tentang
semangat persatuan di masa
persiapan kemerdekaan
Indonesia.
24.4 Memaparkan informasi penting dari
buku sejarah secara lisan, tulis,
dan visual dengan menggunakan
aspek apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana serta
memperhatikan penggunaan
kosakata baku dan kalimat efektif.
4.4.1 Menulis peristiwa penting
tentang semangat persatuan
dan kesatuan dalam bentuk
peta pikiran berdasarkan teks
sejarah menggunakan aspek
apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana
dengan menggunakan kalimat
efektif.
IPA
1

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
13.3. Menganalisis cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan
lingkungan.
3.3.1 Mengidentifikasi cara hewan
menyesuaikan diri dengan
lingkungannya.
24.3 Menyajikan karya tentang cara
makhluk hidup menyesuaikan diri
dengan lingkungannya, sebagai
hasil penelusuran berbagai
sumber.
4.3.1 Melaporkan cara hewan
menyesuaikan diri dengan
lingkungannya secara lisan
dan tulisan.
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Setelah membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri kalimat
efektif pada teks tentang semangat persatuan di masa persiapan
kemerdekaan Indonesia.
2.Setelah membaca teks, siswa mampu menulis peristiwa penting tentang
semangat persatuan dan kesatuan dalam bentuk peta pikiran berdasarkan
teks sejarah menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana dengan menggunakan kalimat efektif.
3.Setelah melakukan pengamatan dan membaca teks, siswa mampu
mengidentifikasi cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya.
4.Setelah melakukan pengamatan dan membaca teks, siswa mampu
melaporkan cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya secara
lisan dan tulisan.
Karakter siswa yang diharapkan :Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
Guru memberikan salam dan mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Bagimu
Negeri”. Nasionalis
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
10 menit
2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
dengan kegiatan pembelajaran.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Persatuan dalam Perbedaan”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication
Inti
Guru menyampaikan bahwa kerja sama
merupakan hal yang sangat penting dalam
mencapai tujuan sebuah kelompok.
Communication
Guru bertanya:
Apakah kamu pernah melakukan kerja sama
untuk mencapai suatu tujuan?
Semasa mempertahankan kemerdekaan
Indonesia juga diperlukan perjuangan yang luar
biasa dan kerja sama dari seluruh rakyat agar
kemerdekaan Indonesia tidak direnggut oleh
bangsa lain.
Kemudian, guru mengajak siswa mempelajari
bagaimana rakyat Indonesia berjuang
mempertahankan kemerdekaan di Ambarawa.
Siswa diminta membaca teks tentang
Pertempuran Ambarawa dalam hati. Mandiri
Setelah membaca teks, siswa diminta
melengkapi peta pikiran yang terdapat di buku
siswa.
Guru mengingatkan siswa untuk mengisi peta
pikiran menggunakan kalimat efektif.
Setelah menyelesaikan mengisi peta pikiran,
siswa diminta menukarkan peta pikiran yang
telah mereka buat dengan salah seorang
teman. Collaboration
Siswa meminta teman tersebut memberikan
komentar untuk setiap kalimat yang dituliskan.
Apakah kalimat tersebut sudah memenuhi
35 Menit
X 30 JP
3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
kriteria kalimat efektif?
Siswa meminta teman tersebut menuliskan
komentar mereka di kolom yang telah
disediakan.
Peta pikiran tentang kalimat efektif dinilai
dengan daftar periksa.
Guru menyampaikan bahwa pertempuran
Ambarawa adalah merupakan salah satu
pertempuran yang sangat bersejarah dalam
upaya mempertahankan kemerdekaan
Indonesia. Communication
Tentunya pertempuran tersebut memiliki makna
sejarah bagi seluruh rakyat Indonesia.
Siswa diminta membaca kembali teks
Pertempuran Ambarawa dan peta pikiran yang
sudah mereka buat.
Setelah itu, siswa diminta menjawab pertanyaan
yang terdapat di buku siswa.
Siswa menuliskan upaya-upaya yang dilakukan
oleh rakyat di Ambarawa untuk
mempertahankan kemerdekaan Indonesia
beserta penjelasan.
Siswa menuliskan pendapat mereka tentang
upaya-upaya yang telah dilakukan.
Siswa menuliskan pendapat mereka tentang
sikap tentara NICA yang melanggar
kesepakatan.
Siswa menuliskan pendapat mereka tentang
taktik gelar urang.
Siswa menuliskan sikap yang dapat mereka
pelajari dari para pahlawan yang berjuang di
Ambarawa.
Siswa menuliskan bagaimana mereka dapat
menerapkan sikap-sikap tersebut dalam
kehidupanmu sehari-hari. Siswa diminta
memberikan contoh.
Jawaban pertanyaan dinilai dengan daftar
periksa.
Guru menyampaikan bahwa untuk
memenangkan pertempuran di Ambarawa
diperlukan kerja sama, persatuan, dan taktik
agar bisa menang. Communication
Ternyata prinsip kerja sama, persatuan, dan
taktik juga diperlukan hewan dalam
menyesuaikan diri dengan lingkungannya.
Guru bertanya:
Bagaimana hewan menyesuaikan diri dengan
4

Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
lingkungan?
Siswa diajak mempelajari bagaimana hewan
beradaptasi dengan lingkungan.
Guru menyampaikan bahwa beberapa hewan
juga menggunakan prinsip kerja sama,
persatuan, dan taktik agar dapat menyesuaikan
diri dengan lingkungannya. Communication
Hyena adalah contohnya. Salah satu cara yang
dilakukan hewan ini agar tetap bertahan hidup
adalah dengan bersatu dan bergerombol.
Siswa diminta membaca teks tentang Hyena
adalah Hewan Paling Pintar di Dunia dalam hati.
Setelah membaca teks, siswa diminta
menjawab pertanyaan yang terdapat di buku
siswa.
Siswa diminta menuliskan cara Hyena
mempertahankan diri dan wilayahnya.
Kemudian, siswa diminta menuliskan perbedaan
Hyena dengan hewan lainnya dalam mengatasi
masalah.
Setelah itu, siswa menuliskan kesimpulan
mereka tentang isi bacaan.
Setelah menjawab pertanyaan berdasarkan
teks, siswa diajak mencari tahu bagaimana cara
hewan lain beradaptasi. Creativity and
Innovation
Siswa diminta mengamati gambar dan
membaca teks dan tentang adaptasi hewan, di
antaranya kamuflase, mimikri, melepas bagian
tubuh,Menggulungkan diri.
Selanjutnya, siswa diminta mencari tahu
bagaimana cumi-cumi, walang sangit, dan siput
beradaptasi dengan lingkungannya.
Siswa diminta menulis kesimpulan tentang
adaptasi hewan menggunakan peta pikiran.
Siswa diminta mendiskusikan diagram yang
dibuat dalam kelompok. Collaboration
Diskusi tentang peta pikiran dinilai dengan
rubrik.
Siswa melakukan perenungan dengan
menjawab pertanyaan yang terdapat dalam
buku siswa. Mandiri
Guru dapat menambahkan pertanyaan
perenungan berdasarkan panduan yang
terdapat pada lampiran di buku guru.
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
5

Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Menyanyikan lagu daerah “Jali-Jali”
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
E.SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
Buku Siswa Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
Teks bacaan Pertempuran Ambarawa.
Teks bacaan Hyena adalah Hewan Paling Pintar di Dunia.
Mengetahui
Kepala Sekolah
SUGIANTO, S.Pd.
NIP. 196406261985031007
Sendang Mulyo. …… 2023
Guru Kelas VI
SITI ISROIYAH, S.Pd.
NIP. 19740401 202121 2 001
6

Lampiran 1
F.MATERI PEMBELAJARAN
Menyajikan peristiwa penting tentang semangat persatuan dan kesatuan
Menulis laporan tentang cara hewan menyesuaikan diri dengan
lingkungannya
G.METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Saintifik
Metode :Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
7

Lampiran 2
H.PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No Nama
Perubanan tingkah laku
Santun Peduli
Tanggung
Jawab
KCBSBKCBSBKCBSB
123412341234
1...................
2...................
3……………..
4
……………..
5
……………..
Dst
……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian
1.Bahasa Indonesia
Peta pikiran dinilai dengan daftar periksa.
8

2.IPA
Diskusi tentang peta pikiran dinilai dengan rubrik.
Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian : total skor perolehan X 10
total skor maksimal
Contoh : 2+3+1 = 6 X 10 = 5
12 12
3.Catatan pengamatan sikap (peduli, santun)
(Contoh terlampir di lampiran pada Buku Guru).
Pengayaan
Untuk memperkaya wawasan siswa tentang perjuangan mempertahankan
kemerdekaan Indonesia, siswa dapat menggali informasi dari berbagai buku
sejarah berdasarkan aspek apa, siapa, di mana, kapan, dan bagaimana.
Remedial
Siswa yang belum mampu menggunakan kalimat efektif dapat berlatih
membuat kalimat sederhana dengan pola SPOK dengan pendampingan guru.
9

Kerja Sama dengan Orang Tua
Siswa diminta mengamati hewan yang ada di sekitar rumah mereka.
Siswa diminta memperhatikan cara hewan tersebut beradaptasi.
Siswa diminta menulis laporan berdasarkan pengamatan mereka.
Siswa diminta mendiskusikan hasilnya dengan orang tua.

10
Tags