RPP Pendidikan Pancasila Bab 4 (6 x Pertemuan) (1).docx

RaniNurdiantini 15 views 12 slides Apr 30, 2025
Slide 1
Slide 1 of 12
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12

About This Presentation

426623254-Silabus-Ppkn-Kelas-Xii.docx


Slide Content

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama Satuan Pendidikan : SMK ISLAM ATTURMUDZIYYAH GARUT
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Kelas/Semester : XII/2
Materi pokok : Dinamika persatuan dan kesatuan bangsa sebagai
upaya menjaga dan mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit ( 6 x pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar peserta didik dapat :
1.Mensyukuri persatuan dan kesatuan bangsa sebagai upaya dalam menjaga dan
mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia.
2.Bersikap proaktif dalam mengembangkan persatuan dan kesatuan bangsa sebagai
upaya dalam menjaga dan mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia
3.Mengevaluasi dinamika persatuan dan kesatuan bangsa sebagai upaya menjaga
dan mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia.
4.Merancang dan mengkampanyekan persatuan dan kesatuan bangsa sebagai upaya
menjaga dan mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia
B.Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK)
1.4 Mensyukuri persatuan dan kesatuan
bangsa sebagai upaya dalam
menjaga dan mempertahankan
Negara Kesatuan Republik
Indonesia sebagai bentuk
pengabdian
Menyakini persatuan dan kesatuan
bangsa sebagai upaya dalam menjaga dan
mempertahankan Negara Kesatuan
Republik Indonesia.
Mensyukuri persatuan dan kesatuan
bangsa sebagai upaya dalam menjaga dan
mempertahankan Negara Kesatuan
Republik Indonesia.
2.4Bersikap proaktif dalam
mengembangkan persatuan dan
kesatuan bangsa sebagai upaya
dalam menjaga dan
mempertahanakan Negara Kesatuan
Republik Indonesia
Menunjukan sikap proaktif dalam
mengembangkan persatuan dan kesatuan
bangsa sebagai upaya dalam menjaga
dan mempertahankan Negara Kesatuan
republik Indonesia.
Bersikap proaktif dalam
mengembangkan persatuan dan kesatuan
bangsa sebagai upaya dalam menjaga
dan mempertahankan Negara Kesatuan
Republik Indonesia.
3.4 Mengevaluasi dinamika persatuan
dan kesatuan bangsa sebagai upaya
menjaga dan mempertahankan
Negara Kesatuan Republik
Indonesia
Menganalisis konsep negara kesatuan.
Menganalisis karakteristik Negara
Kesatuan Republik Indonesia.
Mengidentifikasi kelebihan konsep
Negara Kesatuan.
Menilai persatuan dan kesatuan bangsa
pada masa revolusi kemerdekaan (18

Agustus 1945 sampai dengan 27
Desember 1949).
Menilai persatuan dan kesatuan bangsa
pada masa Republik Indonesia Serikat
(27 Desember 1949 sampai dengan 17
Agutus 1950).
Menilai persatuan dan kesatuan bangsa
pada masa demokrasi liberal (17 Agustus
1950 sampai dengan 5 Juli 1959).
menilai persatuan dan kesatuan bangsa
pada masa Orde Lama (5Juli 1959
sampai dengan 11 Maret 1966).
Menilai Persatuan dan Kesatuan pada
Masa Orde Baru (11 Maret 1966 sampai
dengan 21 Mei 1998).
Menilai persatuan dan kesatuan pada
masa Reformasi (Periode 21 Mei 1998-
sekarang).
4.4 Merancang dan mengkampanyekan
persatuan dan kesatuan bangsa
sebagai upaya menjaga dan
mempertahankan Negara Kesatuan
Republik Indonesia
Merancang persatuan dan kesatuan
bangsa sebagai upaya menjaga dan
mempertahankan Negara Kesatuan
Republik Indonesia.
Mengkampanyekan persatuan dan
kesatuan bangsa sebagai upaya menjaga
dan mempertahankan Negara Kesatuan
Republik Indonesia.
C.Materi Pembelajaran Bab 4.
Konseptual:
Hakikat Negara Kesatuan Republik Indonesia
a)Konsep Negara Kesatuan (Unitarisme)
b)Karakteristik Negara Kesatuan Republik Indonesia
Faktual
Persatuan dan Kesatuan Bangsa Indonesia dari Masa ke Masa
1.Persatuan dan Kesatuan Bangsa pada Masa Revolusi Kemerdekaan (18 Agustus 1945
sampai dengan 27 Desember 1949)
2.Persatuan dan Kesatuan Bangsa pada Masa Republik Indonesia Serikat (27 Desember
1949 sampai dengan 17 Agustus 1950)
3.Persatuan dan Kesatuan Bangsa Pada Masa Demokrasi Liberal (17 Agustus 1950
sampai dengan 5 Juli 1959)
4.Persatuan dan Kesatuan Bangsa pada Masa Orde Lama (5 Juli 1959 sampai dengan
11 Maret 1966 )
5.Persatuan dan Kesatuan pada Masa Orde Baru (11 Maret 1966 sampai dengan 21
Mei 1998)
6.Persatuan dan Kesatuan pada Masa Reformasi (Periode 21 Mei 1998-sekarang)
Metakognitif
1.Merancang persatuan dan kesatuan bangsa sebagai upaya menjaga dan
mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia.

2.Mengkampanyekan persatuan dan kesatuan bangsa sebagai upaya menjaga dan
mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia
D.Metode, Pendekatan & Model pembelajaran
1.Metode : Penugasan, diskusi dan Tanya jawab
2.Pendekatan : Santifik
3.Model Pembelajaran: Discovery Learning
E.Media Pembelajaran
1.LCD
2.Video
3.Gambar
F.Sumber Belajar
a)Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan, Kelas XII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b)Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku Guru Pendidikan Pancasila
dan Kewarganegaraan, Kelas XII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
c)Internet
d)Koran/majalah
G.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 x 45 Menit )
No Uraian Kegiatan
1.Kegiatan Pendahuluan ( 10 MENIT)
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk
proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi
(kehadiran, agenda kegiatan) media, alat dan buku yang diperlukan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
2.Kegiatan Inti (70 menit)
1)Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok terdiri atas 5 – 6 orang.
2)Peserta didik mengamati gambar ” NKRI harga mati ” setelah itu diminta
untuk memberikan tanggapan/pernyataan terhadap hal tersebut.
3)Peserta didik membaca Buku Teks PPKn Kelas XII Bab 4, Sub Bab A
tentang Hakikat Negara Kesatuan Republik Indonesia, kemudian
mencatat hal-hal penting terkait dengan materi, guru dapat menambahkan
penjelasan terkait dengan wacana tersebut dengan berbagai fakta baru
yang berhubungan Hakikat Negara Kesatuan Republik Indonesia.
4)Peserta didik membuat identifikasi pertanyaan sebanyak mungkin
tentang Hakikat Negara Kesatuan Republik Indonesia, dengan mengisi
daftar pertanyaan sebagai berikut :
No Pertanyaan

1.
2.
3.
dst
5)Peserta didik memilih salah satu dari identifikasi pertanyaan kemudian
merumuskan hipotesis, yakni pernyataan (statemen) sebagai jawaban
sementara atas pertanyaan yang telah disusun. Kompetensi yang
dikembangkan adalah kreatifitas, rasa ingin tahu dan kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis.
6)Peserta didik mencari informasi lanjutan dengan membaca sumber lain
yang relevan baik dari internet; web, maupun media sosial lainnya untuk
menjawab pertanyaan atau membuktikan benar atau tidaknya hipotesis
dan mencari informasi untuk mengerjakan Tugas Kelompok 4.1.
Peran guru dalam langkah tahap ini adalah :
a)Menyediakan berbagai sumber belajar seperti buku teks siswa dan
buku referensi lain.
b)Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang
dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan.
7)Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk mendapatkan
pendalaman pemahaman materi, menganalisis dan menyimpulkan
informasi yang didapat berkaitan dengan hakikat negara kesatuan,
pesamaan dan perbedaan makna negara kesatuan menurut para ahli,
kelebihan konsep negara kesatuan.
8)Peserta didik menyusun hasil diskusi dalam bentuk laporan
tertulis/makalah dan bahan presentasi.
9)Peserta didik secara kelompok mempresentasikan hasil analisis tentang
hakikat Negara Kesatuan Republik Indonesia.
10)Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentasi yang telah
disampaikan oleh kelompok penyaji.
3. Kegiatan Penutup( 10 menit)
1)Bersama-sama dengan peserta didik guru memberikan penekanan dalam
bentuk kesimpulan penting berkaitan materi yang telah dipelajari.
2)Memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran pertemuan
pertama, terutama hal-hal yang kurang berkenan sebagai masukan untuk
perbaikan dalam pertemuan berikutnya.
3)Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan syukur
kepada Tuhan YME karena pembelajaran berlangsung aman dan tertib
Pertemuan kedua ( 2 x 45 Menit )
No Uraian Kegiatan
1.Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk
proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi
(kehadiran, agenda kegiatan) media, alat dan buku yang diperlukan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.

2.Kegiatan Inti ( 70 menit)
1)Peserta didik membaca Buku Teks PPKn Kelas XII Bab 4, Sub Bab A
Materi 2 yaitu karakteristik Negara Kesatuan Republik Indonesia,
kemudian mencatat hal-hal penting terkait dengan materi, guru dapat
menambahkan penjelasan terkait dengan wacana tersebut dengan
berbagai fakta baru yang berhubungan karakteristik Negara Kesatuan
Republik Indonesia
2)Peserta didik membuat identifikasi pertanyaan sebanyak mungkin
tentang Karakteristik Negara Kesatuan Republik Indonesia, dengan
mengisi daftar pertanyaan sebagai berikut ;
No Pertanyaan
1.
2.
3.
dst
3)Peserta didik memilih salah satu dari identifikasi pertanyaan kemudian
merumuskan hipotesis, yakni pernyataan (statemen) sebagai jawaban
sementara atas pertanyaan yang telah disusun. Kompetensi yang
dikembangkan adalah kreatifitas, rasa ingin tahu dan kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis.
4)Peserta didik mencari informasi lanjutan dengan membaca sumber lain
yang relevan baik dari internet; web, maupun media sosial lainnya untuk
menjawab pertanyaan atau membuktikan benar atau tidaknya hipotesis.
5)Peserta didik mencari informasi untuk mengerjakan Tugas Kelompok
4.2.
6)Peran guru dalam langkah tahap ini adalah :
a)Menyediakan berbagai sumber belajar seperti buku teks siswa dan
buku referensi lain.
b)Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang
dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan.
7)Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk mendapatkan
pendalaman pemahaman materi, menganalisis dan menyimpulkan
informasi yang didapat berkaitan dengan karaakteristik Negara kesatuan
Republik Indonesia
8)Menyusun hasil diskusi dalam bentuk laporan tertulis/makalah dan
bahan presentasi
9)Peserta didik secara kelompok mempresentasikan hasil analisis tentang
karekteristik Negara kesatuan republik Indonesia
10)Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentasi yang telah
disampaikan oleh kelompok penyaji.
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit)
1)Bersama-sama dengan peserta didik guru memberikan penekanan dalam

bentuk kesimpulan penting berkaitan materi yang telah dipelajari.
2)Memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran pertemuan kedua,
terutama hal-hal yang kurang berkenan sebagai masukan untuk
perbaikan dalam pertemuan berikutnya.
3)Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan syukur
kepada Tuhan YME karena pembelajaran berlangsung aman dan tertib
Pertemuan Ketiga ( 2 x 45 menit )
No Uraian Kegiatan
1.Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
1)Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk
proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi
(kehadiran, agenda kegiatan) media, alat dan buku yang diperlukan.
2)Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
3)Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
2.Kegiatan Inti ( 70 menit)
1)Peserta didik membaca Buku Teks PPKn Kelas XII Bab 4, Sub Bab B
tentang Persatuan dan Kesatuan Bangsa Indonesia dari Masa Ke Masa
Indonesia, yaitu Persatuan dan Kesatuan Bangsa pada Masa Revolusi
Kemerdekaan (18 Agustus 1945 sampai dengan 27 Desember 1949),
Persatuan dan Kesatuan Bangsa pada Masa Republik Indonesia Serikat
(27 Desember 1949 sampai dengan 17 Agustus 1950) .
2)Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait dengan materi, guru dapat
menambahkan penjelasan terkait dengan wacana tersebut dengan
berbagai fakta baru yang berhubungan karakteristik Negara kesatuan
republik Indonesia.
3)Peserta didik membuat identifikasi pertanyaan sebanyak mungkin
tentang Persatuan dan Kesatuan Bangsa Indonesia dari Masa Ke Masa
Indonesia, yaitu Persatuan dan Kesatuan Bangsa pada Masa Revolusi
Kemerdekaan (18 Agustus 1945 sampai dengan 27 Desember 1949),
Persatuan dan Kesatuan Bangsa pada Masa Republik Indonesia Serikat
(27 Desember 1949 sampai dengan 17 Agutus 1950) dengan mengisi
daftar pertanyaan sebagai berikut ;
No. Pertanyaan
1.
2.
3.
dst
4)Peserta didik memilih salah satu dari identifikasi pertanyaan kemudian
merumuskan hipotesis, yakni pernyataan (statemen) sebagai jawaban
sementara atas pertanyaan yang telah disusun. Kompetensi yang
dikembangkan adalah kreatifitas, rasa ingin tahu dan kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis.
5)Peserta didik mencari informasi lanjutan dengan membaca sumber lain
yang relevan baik dari internet; web, maupun media sosial lainnya untuk

menjawab pertanyaan atau membuktikan benar atau tidaknya hipotesis.
6)Peran guru dalam langkah tahap ini adalah :
a)Menyediakan berbagai sumber belajar seperti buku teks siswa dan
buku referensi lain.
b)Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang
dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan.
7)Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk mendapatkan
pendalaman pemahaman materi, menganalisis dan menyimpulkan
informasi yang didapat berkaitan dengan Persatuan dan Kesatuan Bangsa
Indonesia dari Masa Ke Masa Indonesia, yaitu Persatuan dan Kesatuan
Bangsa pada Masa Revolusi Kemerdekaan (18 Agustus 1945 sampai
dengan 27 Desember 1949), Persatuan dan Kesatuan Bangsa pada Masa
Republik Indonesia Serikat (27 Desember 1949 sampai dengan 17
Agustus 1950).
8)Peserta didik menyusun hasil diskusi dalam bentuk laporan
tertulis/makalah dan bahan presentasi
9)Peserta didik secara kelompok mempresentasikan hasil analisis tentang
Persatuan dan Kesatuan Bangsa Indonesia dari Masa Ke Masa Indonesia,
yaitu Persatuan dan Kesatuan Bangsa pada Masa Revolusi Kemerdekaan
(18 Agustus 1945 sampai dengan 27 Desember 1949), Persatuan dan
Kesatuan Bangsa pada Masa Republik Indonesia Serikat (27 Desember
1949 sampai dengan 17 Agustus 1950) .
10)Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentasi yang telah
disampaikan oleh kelompok penyaji.
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit)
1)Bersama-sama dengan peserta didik guru memberikan penekanan dalam
bentuk kesimpulan penting berkaitan materi yang telah dipelajari.
2)Memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran pertemuan ketiga,
terutama hal-hal yang kurang berkenan sebagai masukan untuk perbaikan
dalam pertemuan berikutnya.
3)Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan syukur
kepada Tuhan YME karena pembelajaran berlangsung aman dan tertib.
Pertemuan Keempat ( 2 x 45 menit )
No Uraian Kegiatan
1.Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk
proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi
(kehadiran, agenda kegiatan) media, alat dan buku yang diperlukan.
2)Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
3)Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
2.Kegiatan Inti ( 70 menit)
1)Peserta didik membaca Buku Teks PPKn Kelas XII Bab 4, Sub Bab B
tentang Persatuan dan Kesatuan Bangsa Indonesia dari Masa Ke Masa

Indonesia, yaitu Persatuan dan Kesatuan Bangsa Pada Masa Demokrasi
Liberal (17 Agustus 1950 sampai dengan 5 Juli 1959) , Persatuan dan
Kesatuan Bangsa pada Masa Orde Lama (5 Juli 1959 sampai dengan 11
Maret 1966 )
2)Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait dengan materi, guru dapat
menambahkan penjelasan terkait dengan wacana tersebut dengan
berbagai fakta baru yang berhubungan karakteristik Negara kesatuan
republik Indonesia.
3)Peserta didik membuat identifikasi pertanyaan sebanyak mungkin
tentang Persatuan dan Kesatuan Bangsa Indonesia dari Masa Ke Masa
Indonesia, yaitu Persatuan dan Kesatuan Bangsa Pada Masa Demokrasi
Liberal (17 Agustus 1950 sampai dengan 5 Juli 1959), Persatuan dan
Kesatuan Bangsa pada Masa Orde Lama (5 Juli 1959 sampai dengan 11
Maret 1966 ) dengan mengisi daftar pertanyaan sebagai berikut ;
No. Pertanyaan
1.
2.
3.
dst
4)Peserta didik memilih salah satu dari identifikasi pertanyaan kemudian
merumuskan hipotesis, yakni pernyataan (statemen) sebagai jawaban
sementara atas pertanyaan yang telah disusun. Kompetensi yang
dikembangkan adalah kreatifitas, rasa ingin tahu dan kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis.
5)Peserta didik mencari informasi lanjutan dengan membaca sumber lain
yang relevan baik dari internet; web, maupun media sosial lainnya untuk
menjawab pertanyaan atau membuktikan benar atau tidaknya hipotesis.
6)Peran guru dalam langkah tahap ini adalah :
a)Menyediakan berbagai sumber belajar seperti buku teks siswa dan
buku referensi lain.
b)Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang
dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan.
7)Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk mendapatkan
pendalaman pemahaman materi, menganalisis dan menyimpulkan
informasi yang didapat berkaitan dengan persatuan dan kesatuan bangsa
indonesia dari masa ke masa Indonesia, yaitu persatuan dan kesatuan
bangsa pada masa Demokrasi Liberal (17 Agustus 1950 sampai dengan 5
Juli 1959), persatuan dan kesatuan bangsa pada masa Orde Lama (5 Juli
1959 sampai dengan 11 Maret 1966) dan mengerjakan Tugas Mandiri
4.1.
8)Menyusun hasil diskusi dalam bentuk laporan tertulis/makalah dan
bahan presentasi.
9)Peserta didik secara kelompok mempresentasikan hasil analisis tentang
persatuan dan kesatuan bangsa indonesia dari masa ke masa Indonesia,

yaitu persatuan dan kesatuan bangsa pada masa Demokrasi Liberal (17
Agustus 1950 sampai dengan 5 Juli 1959), persatuan dan kesatuan
bangsa pada masa Orde Lama (5 Juli 1959 sampai dengan 11 Maret 1966
) dan hasil Tugas Mandiri 4.1.
10)Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentasi yang telah
disampaikan oleh kelompok penyaji.
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit)
1)Bersama-sama dengan peserta didik guru memberikan penekanan dalam
bentuk kesimpulan penting berkaitan materi yang telah dipelajari.
2)Memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran pertemuan
keempat, terutama hal-hal yang kurang berkenan sebagai masukan untuk
perbaikan dalam pertemuan berikutnya.
3)Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan syukur
kepada Tuhan yang Maha Esa karena pembelajaran berlangsung aman dan
tertib
Pertemuan Kelima ( 2 x 45 menit )
No Uraian Kegiatan
1.Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
1)Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk
proses belajar mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi
(kehadiran, agenda kegiatan) media, alat dan buku yang diperlukan.
2)Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
3)Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
2.Kegiatan Inti ( 70 menit)
1)Peserta didik membaca Buku Teks PPKn Kelas XII Bab 4, Sub Bab B
tentang Persatuan dan Kesatuan Bangsa Indonesia dari Masa Ke Masa
Indonesia, yaitu Persatuan dan Kesatuan pada Masa Orde Baru (11
Maret 1966 sampai dengan 21 Mei 1998) , Persatuan dan Kesatuan pada
Masa Reformasi (Periode 21 Mei 1998-sekarang)
2)Peserta didik mencatat hal-hal penting terkait dengan materi, guru dapat
menambahkan penjelasan terkait dengan wacana tersebut dengan
berbagai fakta baru yang berhubungan Persatuan dan Kesatuan pada
Masa Orde Baru (11 Maret 1966 sampai dengan 21 Mei 1998), Persatuan
dan Kesatuan pada Masa Reformasi (Periode 21 Mei 1998-sekarang)
3)Peserta didik membuat identifikasi pertanyaan sebanyak mungkin
tentang Persatuan dan Kesatuan pada Masa Orde Baru (11 Maret 1966
sampai dengan 21 Mei 1998), Persatuan dan Kesatuan pada Masa
Reformasi (Periode 21 Mei 1998-sekarang) dengan mengisi daftar
pertanyaan sebagai berikut ;

No. Pertanyaan
1.
2.
3.
dst
4)Peserta didik memilih salah satu dari identifikasi pertanyaan kemudian
merumuskan hipotesis, yakni pernyataan (statemen) sebagai jawaban
sementara atas pertanyaan yang telah disusun. Kompetensi yang
dikembangkan adalah kreatifitas, rasa ingin tahu dan kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis.
5)Peserta didik mencari informasi lanjutan dengan membaca sumber lain
yang relevan baik dari internet; web, maupun media sosial lainnya untuk
menjawab pertanyaan atau membuktikan benar atau tidaknya hipotesis.
6)Peran guru dalam langkah tahap ini adalah :
a)Menyediakan berbagai sumber belajar seperti buku teks siswa dan
buku referensi lain.
b)Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang
dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan.
7)Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk mendapatkan
pendalaman pemahaman materi, menganalisis dan menyimpulkan
informasi yang didapat berkaitan dengan Persatuan dan Kesatuan pada
Masa Orde Baru (11 Maret 1966 sampai dengan 21 Mei 1998) ,
Persatuan dan Kesatuan pada Masa Reformasi (Periode 21 Mei 1998-
sekarang)
8)Peserta didik menyusun hasil diskusi dalam bentuk laporan
tertulis/makalah dan bahan presentasi
9)Peserta didik secara kelompok mempresentasikan hasil analisis tentang
persatuan dan kesatuan bangsa indonesia dari masa ke masa Indonesia,
yaitu persatuan dan kesatuan pada masa Orde Baru (11 Maret 1966
sampai dengan 21 Mei 1998), persatuan dan kesatuan pada Masa
Reformasi (Periode 21 Mei 1998-sekarang)
10)Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentasi yang telah
disampaikan oleh kelompok penyaji.
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit)
1)Bersama-sama dengan peserta didik guru memberikan penekanan dalam
bentuk kesimpulan penting berkaitan materi yang telah dipelajari.
2)Memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran pertemuan
keempat, terutama hal-hal yang kurang berkenan sebagai masukan untuk
perbaikan dalam pertemuan berikutnya.
3)Menugaskan Peserta didik untuk mengerjakan Tugas Mandiri 4.2. dan
Proyek Kewarganegaraan “Mari Mengamati Wilayah” yang akan di
presentasikan pada Pertemuan ke enam.
4)Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan syukur
kepada Tuhan yang Maha Esa karena pembelajaran berlangsung aman
dan tertib

Pertemuan Keenam (2 x 45 Menit)
No Uraian Kegiatan
1.Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
a.Memberikan salam
b.Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
c.Menanyakan kehadiran peserta didik
d.Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa
e.Menyampaikan teknis pembelajaran pada pertemuan keenam adalah
presentasi hasil diskusi kelompok.
2.Kegiatan Inti ( 70 menit)
a)Guru meminta peserta didik secara bergantian mempresentasikan hasil
analisis tentang upaya pemerintah dalam menangani paham-paham
radikalisme dan terorisme yang diwujudkan dalam bentuk tindakan
kekerasan, tawuran, dan sebagainya.
b)Peserta didik yang lain di minta untuk memberikan tanggapannya.
c)Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap presentasi peserta
didik.
d)Peserta didik secara kelompok di minta untuk mempresentasikan hasil
proyek kewarganegaraan.
e)Peserta didik dari kelompok lain di minta untuk memberikan
tanggapannya.
f)Guru memberikan konfirmasi dan tanggapan terhadap presentasi
kelompok.
g)Hasil Tugas Mandiri 4. 2 dan Proyek kewarganegaraan dikumpulkan
untuk diberikan penilaian.
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit)
a.Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau simpulan kompetensi
yang telah dipelajari
b.Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
c.Peserta didik melaksanakan Uji Kompetensi Bab 4.
d.Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan syukur
kepada Tuhan yang Maha Esa karena pembelajaran berlangsung aman
dan tertib.
H.Penilaian
a.Teknik Penilaian Sikap: pada pertemuan pertama s/d ketujuh menilai sikap spiritual
dan sikap sosial peserta didik melalui observasi/jurnal terhadap kegiatan peserta didik
dalam proses kegiatan belajar mengajar (Lampiran.1)
b.Teknik Penilaian Pengetahuan: menilai kemampuan peserta didik dengan;
1)Tes tertulis dalam bentuk soal tes uraian untuk pengetahuan baik yang sifatnya
fakta maupun konseptual. (Lampiran. 2)

2)Tugas terstruktur mandiri maupun kelompok
c.Teknik Penilaian Keterampilan:
1)Penilaian Keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan
masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah/analisis tentang Dinamika
Persatuan dan Kesatuan Bangsa dalam Konteks NKRI (Lampiran.3)
2)Portopolio, yaitu menilai laporan hasil tulisan artikel tentang munculnya paham-
paham radikalisme dan terorisme yang diwujudkan dalam bentuk tindakan
kekerasan, tawuran, dan sebagainya (Lampiran.3)
Tags