RPP_Persamaan Kuadrat_dewi citra pasaribu (1) (1).docx

dewicitrapasaribu22 8 views 20 slides Oct 27, 2025
Slide 1
Slide 1 of 20
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17
Slide 18
18
Slide 19
19
Slide 20
20

About This Presentation

Ada kkjhd


Slide Content

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan: SMA/MA
Kelas/Semester: X/1
Mata Pelajaran: Matematika-Wajib
Topik : Persamaan Kuadrat
Waktu : 2 × 45 menit
A.Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.Menghayati dan
mengamalkan
ajaran agama yang
dianutnya
1.1 Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
1.1.1. Merasa bersyukur terhadap
karunia tuhan atas kesempatan
mempelajari kegunaan matematika
dalam kehidupan sehari-hari
melalui belajar persamaan kuadrat
2.Menghayati dan
mengamalkan
perilaku jujur,
disiplin,
tanggungjawab,
peduli (gotong
royong, kerjasama,
toleran, damai),
santun, responsif
dan pro-aktif dan
menunjukkan
2.6.Membiasakan
berperilaku jujur,
disiplin dan
bertanggung-jawab
dalam merancang dan
menyelesaikan model
matematika dari masalah
yang berkaitan dengan
persamaan dan fungsi
kuadrat.
2.6.1Dapat berperilaku jujur,
disiplin dan bertanggung
jawab proses pembelajaran
persamaan kuadrat
3.Memahami,
menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual,
procedural
berdasarkan rasa
ingintahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya, dan
humaniora dengan
wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan
3.9 Mendeskripsikan
berbagai bentuk ekspresi
yang dapat diubah menjadi
persamaan kuadrat
3.9.1Menemukan berbagai
ekspresi yang dapat diubah
menjadi persamaan kuadrat
3.9.2Menjelaskan konsep
persamaan kuadrat
3.9.3Dapat menentukan akar-
akar persamaan kuadrat
3.9.4Menemukan rumus untuk
menentukan jumlah dan
hasil kali akar-akar

peradaban terkait
penyebab
fenomena dan
kejadian, serta
menerapkan
pengetahuan
prosedural pada
bidang kajian yang
spesifik sesuai
dengan bakat dan
minatnya untuk
memecahkan
masalah.
4.Mengolah,
menalar, dan
menyaji dalam
ranah konkret dan
ranah abstrak
terkait dengan
pengembangan
dari yang
dipelajarinya di
sekolah secara
mandiri, dan
mampu
menggunakan
metoda sesuai
kaidah keilmuan.
4.10. Menyusun model
matematika dari masalah
yang berkaitan dengan
persamaan dan fungsi
kuadrat dan menyelesaikan
serta memeriksa kebenaran
jawabannya.
4.10.1Dapat menyusun model
matematika dari masalah
yang berkaitan dengan
persamaan dan
menyelesaikan serta
memeriksa kebenaran
jawabannya.
B.Tujuan Pembelajaran
2.6.1.1 Dapat berperilaku jujur, disiplin dan bertanggung jawab proses pembelajaran
persamaan kuadrat.
3.9.1.1 Menemukan berbagai ekspresi yang dapat diubah menjadi persamaan kuadrat.
3.9.2.1 Menjelaskan konsep persamaan kuadrat
3.9.3.2 Dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat
3.9.4.1 Menemukan rumus untuk menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar .
4.10.1 Dapat menyusun model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
persamaan dan menyelesaikan serta memeriksa kebenaran jawabannya

C.Materi Ajar Matematika
Persamaan Kuadrat
Persamaan kuadrat dalam x adalah suatu persamaan berbentuk ax
2
+ bx + c = 0,
dengan a, b, dan c bilangan real dan a ≠ 0.
Keterangan: x adalah variabel atau peubah
a adalah koefisien x
2
b adalah koefisien x
c adalah konstanta persamaan
a.Menemukan Konsep Persamaan Kuadrat Satu Variabel
Untuk menemukan konsep dari persamaan kuadrat satu variabel terlebih
dahulu kita harus mengetahui tentang ciri-ciri persamaan kuadrat.
Ciri-ciri persamaan kuadrat.
• Sebuah persamaan
• Pangkat tertinggi variabelnya adalah 2 dan pangkat terendah adalah 0
• Koefisien variabelnya adalah bilangan real
• Koefisien variabel berpangkat 2 tidak sama dengan nol
• Koefisien variabel berpangkat 1 dan 0 dapat bernilai 0
Dari ciri-ciri tersebut, dapat disimpulkan tentang persamaan kuadrat, yaitu
Persamaan kuadrat dalam x adalah suatu persamaan berbentuk ax
2
+ bx +
c = 0, dengan a, b, dan c bilangan real dan a ≠ 0.
Keterangan: x adalah variabel atau peubah
a adalah koefisien x
2
b adalah koefisien x
c adalah konstanta persamaan
b.Menentukan Akar-Akar Persamaan Kuadrat
Ada beberapa cara (aturan) menentukan akar-akar (penyelesaian)
persamaan kuadrat. Aturan tersebut antara lain
i. cara memfaktorkan
contoh : x
2
−8x+15 = 0
(x−3)(x−5)
= 0

(x−3)
= 0atau
(x−5)
= 0
x= 3
atau x = 5
Jadi, HP = {3, 5}
ii.Melengkapkan kuadrat sempurna
Contoh : 2x
2
+8x+1=0
Penyelesaian:
2x
2
+8x+1=0
⇔2x
2
+8x=−1
⇔2(x
2
+4x)=−1


x
2
+4x=−
1
2

x
2
+4x+(2)
2
=(2)
2

1
2 tiap ruas ditambah dengan (
1
2b)
2

(x+2)
2
=
7
2

x+2=±√
7
2
Jadi,
x=−2+√
7
2atau
x=−2−√
7
2
iii.Rumus ABC adalah:
x
1,2
=
−b±√b
2
−4ac
2a
Dimana: a= koefisien x
2
b= koefisien x
c= konstanta
Ketiga aturan ini memiliki kelebihan dan kelemahan terkait dengan
efisiensi waktu yang digunakan untuk menentukan akar-akar sebuah
persamaan kuadrat.
c.Menemukan Rumus Untuk Menentukan Jumlah dan Hasil Kali Akar-akar
Akar-akar sebuah persamaan kuadrat dapat dijumlahkan atau dikalikan.
Jika persamaan kuadrat ax
2
+ bx + c = 0, dengan a,b,c bilangan real dan
a≠0 memiliki akar-akar x
1
danx
2maka x
1
+x
2
=
−b
a
danx
1
×x
2
=
c
a

D.Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran
Pedekatan : Saintifik (Scientific)
Model : Problem based learning
Metode pembelajaran: Diskusi, tanya jawab,ekspositori, tugas
E.Media/Sumber Pembelajaran
Media pembelajaran : TIK ( Laptop, proyektor). Sumber belajar : Buku Matematika
Siswa Kelas X semester 1.
F.Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan1.Melakukan salam dan berdoa sebelum memulai
pembelajaran. (penilaian sikap spiritual)
2.Mengkondisikan suasana kelas dalam kondisi kondusif.
(penilaian sikap disiplin)
3.Apersepsi: Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai oleh siswa.
7 menit
Inti Orientasi siswa pada masalah
1.Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami persamaan kuadrat, memberikan gambaran
tentang aplikasi persamaan dalam kehidupan sehari-
hari.
2.Guru memberikan suatu masalah pada siswa untuk
bahan diskusi.
Misal:
Seorang nelayan mempunyai modal untuk berlayar
selama seminggu sebesar Rp 3.750.000,-. Nelayan
tersebut lalu menjual hasil tangkapannya dan hanya
menyisakan 3 kg kepiting. Jika penjualan kepiting yang
ia tangkap sebesar Rp 3.600.000,- dengan keuntungan
tiap 1 kg kepiting Rp. 50.000,-.
Tentukan berapa jumlah kepiting yang nelayan tersebut
dapat? Bagaimana persamaan kuadrat yang di bentuk
dari masalah tersebut?
Seorang arsitek merancang sebuah galeri lukisan di tepi
Danau. Ia menginginkan luas penampang atap bagian
depan 12 m
2
. Di dalam penampang dibentuk sebuah
persegi panjang tempat ukiran bergaya jawa dengan
ukuran lebar 2 m dan tingginya 3 m.
Bantulah arsitek tersebut menentukan panjang alas
penampang atap dan tinggi atap bagian depan!
Sebelumnya Ilustrasikan masalah tersebut
60 menit
Mengamati

Mengorganisasi siswa untuk belajar
3.Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 5 siswa. (penilaian
sikap disiplin)
4.Guru memberikan stimulus terhadap gambaran dari
masalah yang di ajukan dan mengajukan pertanyaan.
5.Guru memberikan pertanyaan yang bersifat
membangun, agar siswa dapat memahami masalah yang
di ajukan. Seperti: apakah kalian masih ingat persamaan
kuadrat yang telah diajarkan saat SMP? Bagaimana
persamaan kuadrat?
6.Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan saat mengalami masalah/belum
memahami masalah yang di berikan guru. Seperti : dari
masalah yang di ajukan, adakah yang kalian tidak
mengerti
7.Siswa berdiskusi mengenai persamaan kuadrat melalui
berbagai sumber.
Membimbing penyelidikan kelompok
8.Ketika siswa berdiskusi dengan kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat dalam diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
9.Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan
persamaan kuadrat dari LKS (terlampir) yang di
berikan oleh guru yang harus di selesaikan dengan baik
oleh kelompok melalui diskusi. (penilaian sikap jujur)
10.Masing-masing siswa berperan aktif dan mempunyai
pembagian tugas masing-masing dalam diskusi
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
11.Guru membantu merencanakan dan menyiapkan hasil
yang telah di diskusikan untuk di presentasikan.
(penilaian keterampilan)
12.Siswa menyelesaikan permasalahan dengan membuat
kesimpulan dari masalah yang diberikan. Dan
menuliskannya dalam lembar kertas secara rapi,
sistematis, dan rinci. (penilaian bertanggung jawab)
13.Salah satu kelompok diskusi maju kedepan untuk
mempresentasikan hasil yang telah di diskusikan dalam
kelompoknya. Sementara kelompok lain menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
(penilaian keterampilan)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
14.Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai persamaan kuadrat
berdasarkan hasil review terhadap presentasi salah satu

kelompok.
Penutup 1.Guru memberikan soal latihan kepada setiap siswa
untuk latihan dan di kumpulkan. (penilaian
keterampilan)
2.Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi
persamaan kuadrat
3.Guru memotivasi siswa untuk belajar lebih baik lagi,
dan mengapresiasi siswa tentang pembelajaran yang
telah berlangsung
4.Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan berdoa
dan diakhiri dengan salam.
15 menit
8 menit
G.Penilaian Hasil Belajar
1.Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis
2.Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik PenilaianWaktu Penilaian
1.-Sikap spiritual Pengamatan Awal dan akhir
pembelajaran
2.-Sikap sosial
a.Bersikap jujur dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan .
b.Disiplin
c.Bertanggung jawab
Pengamatan Selama pembelajaran
dan saat diskusi
3.Pengetahuan
-Menemukan berbagai
ekspresi yang dapat diubah
menjadi persamaan kuadrat
-Menjelaskan konsep
persamaan kuadrat
Penilaian kinerja
berdasarkan
langkah-langkah
pembelajaran PBL
Penilaian Tertulis
Selama proses
pembelajaran inti
Diakhir Penyampaian
Materi (Evaluasi
akhir)
4.Keterampilan
Menyusun model matematika dari
masalah yang berkaitan dengan
persamaan dan menyelesaikan
serta memeriksa kebenaran
jawabannya
Pengamatan Penyelesaian tugas
(baik individu maupun
kelompok)

H.Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Tes tertulis
1.Dari persamaan berikut ini manakah yang merupakan persamaan kuadrat dan beri
alasan mengapa persamaan tersebut merupakan persamaan kuadrat: (Taksonomi
Bloom: C2)
-2x+5−3
2
=0 ........................persamaan 1
-4a+b
2
−8=0 ........................persamaan 2
-2x
3
+7=9 ........................persamaan 3
-3x
2
−7x=−10 ........................persamaan 4
Jawab:..............................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
..........................................................................................................................(15 poin)
2.Akar-akar persamaan kuadrat
2x
2
+5x−2=0
adalah
α
dan
β
. Tentukan :
a.
α
β
+
β
α
b.
1
α
2
+
1
β
2
(Taksonomi Bloom :C4)
Jawab:...............................................................................................................................
..........................................................................................................................................
...........................................................................................................................(25 poin)
Tentukanlah akar-akar persamaan kuadrat berikut. (Taksonomi Bloom: C3)
a.x
2
−12x+20=0 dengan cara melengkapkan kuadrat sempurna
b.3x
2
+24x+36=0 dengan cara pemfaktoran
c.2x
2
+7x=5 dengan cara rumus abc
Jawab:...............................................................................................................................
..........................................................................................................................................
............................................................................................................................(60poin)
I.Pedoman Penilaian:
NomorLangkahJawaban Skor
1
1
2
Tidak menjawab
Persamaan ke 4
3x
2
−7x=−10 3x
2
−7x+10=0merupakan persamaan
kuadrat karena persamaan tersebut mempunyai variabel
dengan pangkat tertinggi 2, dan variabel nya sama yaitu x, dan
memiliki konstanta 10
0
5
10

Skor maksimal 15
2
1
2
Tidak menjawab
2x
2
+ 5x – 2 = 0 ; a = 2 , b = 5 , c = -2
α
β
+
β
α
=
α
2

2
α∙β
=
(α+β)
2
−2(α∙β)
α∙β
=¿¿

¿
25+1
−1
=
−33
4
0
5
10
Skor maksimal 15
3a.
1
2
3
4
5
6
7
8
Tidak menjawab
X
2
−12x+20=0
⟺x
2
−12x=−20
⟺x
2
−12x+(−6)
2
=(−6)
2
−20
⟺x
2
−12x+36=36−20
⟺ (x−6)
2
=16
⇔x−6=±√16
⇔x=±4+6
⇔x
1
=4+6=10
⇔x
2
=−4+6=2
Jadi akar-akarnya adalah x1= 10 dan x2 = 2
0
2
2
2
2
2
2
3
5
Skor maksimal 20
3b. Untuk jawaban 3b ada dua alternatif, tetapi alternatifnya
bersifat pilihan, jadi penskorannya di pilih salah satu
tergantung pada penyelesaian siswa.
Tidak menjawab
0

1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
alternatif 1
3x
2
+10x+36=0
3x
2
+10x+36=
1
3
(9x
2
+72x+108)=0
¿
1
3
(9x
2
+3(18+6)x+(18×6))=0
¿
1
3
((9x
2
+54x)+18x+(18×6))=0
¿
1
3
((3x+18)3x+6(3x+18))=0
¿(3x+18)(3x−6)=0 atau
(x+6)(3x−6)=0 atau
(3x+18)(x−2)=0 .
Jadi akar-akarnya adalah 3x+18=0  3x=-18  x=-6
Atau x-2=0  x=2
Alternatif 2
3x
2
+10x+36=0
(
3x
2
+18
3)
(x−2)=0atau(3x
2
+18)(
3x−6
3)
(x+6)(3x−6)=0 atau (3x+18)(x−2)=0
Jadi akar-akarnya adalah 3x+18=0  3x=-18  x=-6
Atau x-2=0  x=2
2
2
2
2
2
5
5
2
10
3
5
Skor maksimal 20
3c.
1
Tidak menjawab
2x
2
+7x=5 2x
2
+7x−5=0, dimana a=2; b=7; c= -5
0
2
2

2
3
4
5
6
7
x
1,2
=
−b±√b
2
−4ac
2a
x
1,2
=
−7±√7
2
−4(2)(−5)
2(2)
x
1,2
=
−7±√49−(40)
4
x
1,2
=
−7±√9
4
x
1,2=
−7±3
4
x
1=
−7+3
4
=
−4
4
=−1
x
2=
−7−3
4
=
−10
4
=
−5
2
Jadi akar-akarnya adalah x
1
=−1 dan x
2
=−5/2
2
2
2
5
5
Skor maksimal 20
Jumlah skor 100

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Nama anggota kelompok: ......................................................
:.......................................................
:.......................................................
:.......................................................
:......................................................
Kelas/Semester : X/1
Topik : Persamaan kuadrat
Waktu : 45 menit
Masalah 1
1.Seorang nelayan mempunyai modal untuk berlayar selama seminggu sebesar Rp
3.750.000,-. Nelayan tersebut lalu menjual hasil tangkapannya dan hanya menyisakan 3 kg
kepiting. Jika penjualan kepiting yang ia tangkap sebesar Rp 3.600.000,- dengan
keuntungan tiap 1 kg kepiting Rp. 50.000,-.
Tentukan berapa jumlah kepiting yang nelayan tersebut dapat?
Lampiran 1
Misalkan banyak kepiting yang ia peroleh adalah x.
Maka modal untuk tiap 1 kg kepiting adalah :
……………………….
x
dan harga jual setiap
1kg kepiting adalah
……………………….
x−3
Bagaimana konsep keuntungan dalam materi aritmatika di SMP
Untung=.................................. - ..........................................
Bagaimana aplikasi konsep keuntungan terhadap masalah untuk mendapat akar-akar dari
persamaan kuadrat
50.000=
……………………..
x−3

…………………………………..
x
………=
……..
x−3

…………..
x
(bagi kedua ruas dengan....................................)
…(…...−..…)=……..−….(…..−….)
....... -.........=..........-.........+...........
....
.....
-..............-.................+...........-.........=.........
.....
....
-..........=.......
Carilah akar-akarnya
(...........-...........) (..........+.........)

Misalkan banyak kepiting yang ia peroleh adalah x.
Maka modal untuk tiap 1 kg kepiting adalah :
……………………….
x
dan harga jual setiap
1kg kepiting adalah
……………………….
x−3
Bagaimana konsep keuntungan dalam materi aritmatika di SMP
Untung=.................................. - ..........................................
Bagaimana aplikasi konsep keuntungan terhadap masalah untuk mendapat akar-akar dari
persamaan kuadrat
50.000=
……………………..
x−3

…………………………………..
x
………=
……..
x−3

…………..
x
(bagi kedua ruas dengan....................................)
…(…...−..…)=……..−….(…..−….)
....... -.........=..........-.........+...........
....
.....
-..............-.................+...........-.........=.........
.....
....
-..........=.......
Carilah akar-akarnya
(...........-...........) (..........+.........)
Karena x= -...... tidak mungkin,
maka x yang memenuhi adalah x=..........; mengapa?........................................................
............................................................................................................................................
Jadi banyaknya kepiting yang di tangkap nelayan selama seminggu adalah..............kg
Tunjukan manakah persamaan kuadrat dari masalah 1. Jelaskan
................................................................................................................
................................................................................................................
................................................................................................................

Masalah 2
Seorang arsitek merancang sebuah galeri lukisan di tepi Danau. Ia menginginkan luas
penampang atap bagian depan 12 m
2
. Di dalam penampang dibentuk sebuah persegi panjang
tempat ukiran bergaya jawa dengan ukuran lebar 2 m dan tingginya 3 m.
Bantulah arsitek tersebut menentukan panjang alas penampang atap dan tinggi atap bagian
depan!
Sebelumnya Ilustrasikan masalah tersebut
Jawaban:
Ilustrasi masalah di atas!
Konsep apa yang melekat pada penampang depan galeri lukisan?
Apakah sebuah segitiga?
................................................................................................................................................
Jenis segitiga apa?
................................................................................................................................................
Aplikasikan konsep ..................................... pada masalah,
Luas =........................................................................
12 =............................................................................
12=.............................................................................
12=............................................................................. (persamaan 1)
Carilah nilai t, dengan melihat kesebangunan dari konsep penampang galeri lukisan
……
…...
=
……
……

……
……
=
……
……
⟺t=
…….
…….
(persamaan 2)
Bagaimana substitusi persamaan 2 ke persamaan 1
12=............................................................................
.................................................................................
..................................................................................
..................................................................................
∴.............................................................................(persamaan kuadrat)
Carilah akar dari persamaan kuadrat di dapat
................................................................................
.................................................................................
.................................................................................
Sehingga di peroleh untuk x=.............. t=.................... dengan demikian panjang alas dan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
(√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang di tampilkan peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut:
4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama peserta didik: ..................................................
Kelas : X
Materi pokok : Persamaan Kuadrat
Tanggal : ..................................................
No Aspek Pengamatan
Skor
1234
1Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan setelah
mempelajari ilmu pengetahuan
2Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan
3Mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan
4Memberi salam sebelum dan sesudah mengunkapkan
pendapat didepan umum
5Mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat
kebesaranNya
Jumlah Skor
Petunjuk penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
skordiperoleh
skormaksimal
×4=skorakhir
Sesuai dengan Permendikbud No 81 A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33<skor≤4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33<skor≤3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33<skor≤2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor≤1,33
Lampiran 2
Jawaban:
Ilustrasi masalah di atas!
Konsep apa yang melekat pada penampang depan galeri lukisan?
Apakah sebuah segitiga?
................................................................................................................................................
Jenis segitiga apa?
................................................................................................................................................
Aplikasikan konsep ..................................... pada masalah,
Luas =........................................................................
12 =............................................................................
12=.............................................................................
12=............................................................................. (persamaan 1)
Carilah nilai t, dengan melihat kesebangunan dari konsep penampang galeri lukisan
……
…...
=
……
……

……
……
=
……
……
⟺t=
…….
…….
(persamaan 2)
Bagaimana substitusi persamaan 2 ke persamaan 1
12=............................................................................
.................................................................................
..................................................................................
..................................................................................
∴.............................................................................(persamaan kuadrat)
Carilah akar dari persamaan kuadrat di dapat
................................................................................
.................................................................................
.................................................................................
Sehingga di peroleh untuk x=.............. t=.................... dengan demikian panjang alas dan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP JUJUR
Petunjuk:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda cek (√)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang di tampilkan peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut:
4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama peserta didik: ..................................................
Kelas : X
Materi pokok : Persamaan Kuadrat
Tanggal : ..................................................
No Aspek Pengamatan
Skor
1234
1Tidak menyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan/tugas
2Melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang
lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan
setiap tugas
3Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4Melaporkan data atau informasi apa adanya
5Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Jumlah Skor
Petunjuk penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
skordiperoleh
skormaksimal
×4=skorakhir
Sesuai dengan Permendikbud No 81 A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33<skor≤4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33<skor≤3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33<skor≤2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor≤1,33
Lampiran 3

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP DISIPLIN
Petunjuk:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda cek (√)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang di tampilkan peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut:
Ya = apabila kamu menunjukan perbuatan sesuai pernyataan
Tidak = apabila kamu tidak menunjukan perbuatan sesuai pernyataan
Nama peserta didik: ..................................................
Kelas : X
Materi pokok : Persamaan Kuadrat
Tanggal : ..................................................
No Aspek Pengamatan
Melakukan
YaTidak
1Datang tepat waktu
2Mematuhi tata tertib atau aturan bersama/ sekolah
3Mengerjakan/ mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu
yang di tentukan
4Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar
5Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah Skor
Petunjuk penskoran :
Jawaban ya di beri skor 1, dan jawaban tidak di beri skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
skordiperoleh
skormaksimal
×4=skorakhir
Sesuai dengan Permendikbud No 81 A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33<skor≤4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33<skor≤3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33<skor≤2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor≤1,33
Lampiran 4

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP BERTANGGUNG JAWAB
Petunjuk:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda cek (√)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang di tampilkan peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut:
4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama peserta didik: ..................................................
Kelas : X
Materi pokok : Persamaan Kuadrat
Tanggal : ..................................................
No Aspek Pengamatan
Skor
1234
1Melaksanakan tugas individu dengan baik
2Menerima resiko dari tindakan yang di lakukan
3Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4Mengembalikan barang yang di pinjam
5Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor
Petunjuk penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
skordiperoleh
skormaksimal
×4=skorakhir
Sesuai dengan Permendikbud No 81 A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33≤skor≤4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33<skor≤3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33<skor≤2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor≤1,33
Lampiran 5

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama peserta didik: ..................................................
Kelas : X
Materi pokok : Persamaan Kuadrat
Tanggal : ..................................................
Petunjuk:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Aspek Pengamatan
Skor
1234
1Dapat menyelesaikan permasalahan persamaan kuadrat
dan memeriksa kebenarannya
2Dapat menyusun model matematika dari persamaan
kuadrat
3Dapat menyajikan hasil dengan baik dan benar
Jumlah Skor
Keterangan:
4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4l
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
skordiperoleh
skormaksimal
×4=skorakhir
Sesuai dengan Permendikbud No 81 A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33<skor≤4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33<skor≤3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33<skor≤2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor≤1,33
Lampiran 6
Tags