01 RP LOKOMOTOR_SD I_01_07_2022_FINAL.docx

ELSAMAYORI10 19 views 18 slides Jan 31, 2025
Slide 1
Slide 1 of 18
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17
Slide 18
18

About This Presentation

MODUL GERAK LOKOLMOTOR


Slide Content

MODUL AJAR
Sekolah : SDN 006 BATU AJI
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : I / SATU
Pokok Bahasan : Aktivitas Gerak Dasar Lokomotor
Sub Pokok Bahasan: Aktivitas Pengembangan Pola Gerak Dasar Lokomotor
Alokasi Waktu : 3 s.d 6 Kali Pertemuan ( 9 s.d 18 JP )
Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase A, peserta didik dapat menunjukkan berbagai aktivitas pola gerak dasar dan
keterampilan gerak sebagai hasil peniruan dari berbagai sumber, mengetahui konsep dan prinsip gerak
yang benar, mengetahui dan mempraktikkan aktivitas jasmani untuk pengembangan kebugaran dan
pola perilaku hidup sehat, menunjukkan perilaku awal tanggung jawab personal dan sosial, serta
menerima nilainilai aktivitas jasmani.
Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen
1.Mempraktikkan pola
gerak dasar lokomotor
seperti menirukan
gerakan berjalan, berlari,
dan melompat.
1.1Menerapkan pola gerak dasar
lokomotor seperti menirukan
gerakan binatang berjalan, berlari,
dan melompat.
1.2Menerapkan pola gerak dasar
lokomotor dalam bentuk permainan
yang sederhana.
Uji unjuk kerja.
Asesmen proses
movement selama
proses pembelajaran
berlangsung.
Peer assessment.
Formulir dan rubrik
asesmen.
2.Memahami fakta, konsep,
dan prosedur pola gerak
dasar lokomotor seperti
menirukan gerakan
berjalan, berlari, dan
melompat.
2.1Mengidentifikasi pola gerak dasar
lokomotor seperti menirukan
gerakan binatang berjalan, berlari,
dan melompat.
2.2Mencontohkan pola gerak dasar
lokomotor seperti menirukan
gerakan binatang berjalan, berlari,
dan melompat.
2.3Menceritakan cara melakukan pola
gerak dasar lokomotor seperti
menirukan gerakan binatang
berjalan, berlari, dan melompat.
Tes tulis dan lisan
(dalam proses
pembelajaran dan
akhir pembelajaran).
Self assessment.
Soal tes tulis dan
rubrik asesmen.
3.Menunjukkan perilaku
bertanggung jawab dalam
menyimak arahan dan
umpan balik yang
diberikan guru, mulai
dapat menghormati orang
lain, serta menerima
ragam keriangan yang
didapat melalui aktivitas
jasmani.
3.1Menunjukkan tanggung jawab
sosialnya dalam kelompok kecil
untuk melakukan perubahan positif.
3.2Menunjukkan etika yang baik, saling
menghormati, dan mengambil bagian
dalam kerja kelompok pada aktivitas
jasmani atau kegiatan sosial lainnya.
3.3Menunjukkan dalam menerima
ragam keriangan yang didapat
melalui aktivitas jasmani.
Penilaian diri dan
observasi selama
proses pembelajaran
berlangsung.
Siswa dan guru.
Formulir dan rubrik
asesmen.
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek

Prosedur Kegiatan Pembelajaran
1.Materi pembelajaran:
a.Gerakan menirukan
binatang berjalan.
b.Gerakan menirukan
binatang berlari.
c.Gerakan menirukan
binatang melompat.
2.Pengaturan peserta didik:
Individu, berpasangan,
dan berkelompok.
3.Metode:
Diskusi, demonstrasi,
komando.
4.Alat/bahan, sumber, dan
media pembelajaran:
a.Gambar gerakan
binatang berjalan,
berlari, dan melompat.
b.Video pembelajaran
gerakan binatang
berjalan, berlari, dan
melompat.
c.Peluit dan stopwatch.
d.Lapangan olahraga
atau halaman sekolah.
5.Sumber belajar:
a.Muhajir, dkk. 2022.
PJOK (Buku Siswa).
Jakarta: PT. Balai
Pustaka (Persero) hal.
1-44.
b.Muhajir. 2022. PJOK
(Buku Guru). Jakarta:
Pusbuk Kemendikbud
Ristek RI (hal. 25-64).
6.Media pembelajaran:
a.Model atau guru yang
memperagakan
aktivitas pembelajaran
gerakan binatang
berjalan, berlari, dan
melompat.
b.Gambar aktivitas
pembelajaran gerakan
1.Persiapan mengajar
Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan
kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:
a.Membaca kembali Rencana Pembelajaran yang telah
dipersiapkan guru sebelumnya.
b.Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan
pola gerak dasar lokomotor seperti menirukan gerakan binatang
berjalan, berlari, dan melompat.
c.Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
1)Gambar gerakan binatang berjalan, berlari, dan melompat.
2)Video pembelajaran gerakan binatang berjalan, berlari, dan
melompat.
3)Peluit dan stopwatch.
4)Lapangan olahraga atau halaman sekolah.
2.Kegiatan pengajaran
Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:
a.Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Langkah-langkah kegiatan pendahuluan antara lain:
1)Guru meminta peserta didik untuk berbaris di lapangan sekolah
dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada bapak/ibu
guru. Apabila memungkinkan, guru dapat memberikan
kesempatan kepada salah seorang peserta didik untuk
menyiapkan barisan dan mengucapkan salam atau selamat pagi
kepada bapak/ibu guru.
2)Guru meminta peserta didik untuk berdoa sesuai dengan
agamanya masing-masing. Apabila memungkinkan, guru dapat
memberikan kesempatan kepada salah seorang peserta didik
untuk memimpin doa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3)Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan
sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru
meminta peserta didik tersebut untuk berisitirahat di kelas.
4)Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan
tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.
5)Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya, dengan cara tanya jawab.
6)Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam
indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan
manfaat dari kegiatan aktivitas pembelajaran pola gerak dasar
lokomotor seperti gerakan menirukan binatang berjalan, berlari,
melompat, dan meloncat.
7)Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu:
aktivitas pembelajaran gerakan pola gerak dasar lokomotor
seperti menirukan binatang gerakan berjalan, berlari, dan
melompat.
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek

binatang berjalan,
berlari, dan melompat.
c.Video pembelajaran
aktivitas pembelajaran
gerakan binatang
berjalan, berlari, dan
melompat.
7.Produk pembelajaran:
Keterampilan pola gerak
dasar lokomotor seperti
menirukan gerakan
binatang berjalan, berlari,
dan melompat.
8.Deskripsi:
Peserta didik secara
individu, berpasangan,
dan berkelompok
memahami dan
menerapkan pola gerak
dasar lokomotor seperti
menirukan gerakan
binatang berjalan, berlari,
dan melompat.
8)Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi aktivitas
pembelajaran pola gerak dasar lokomotor seperti: menirukan
gerakan binatang berjalan, berlari, dan melompat, baik
kompetensi sikap (Profil Pelajar Pancasila) dengan observasi
dalam bentuk jurnal, yaitu pengembangan nilai-nilai karakter
gotong royong dan mandiri, kompetensi pengetahuan: memahami
aktivitas pembelajaran pola gerak dasar lokomotor seperti
menirukan gerakan binatang berjalan, berlari, dan melompat
menggunakan tes tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan
yaitu: mempraktikkan aktivitas pembelajaran pola gerak dasar
lokomotor seperti menirukan gerakan binatang berjalan, berlari,
dan melompat, serta bermain permainan sederhana.
9)Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan
dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang
menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk permainan musang dan
ayam.
10)Dalam pembelajaran ini disamping dapat mengembangkan
elemen keterampilan gerak dan pengetahuan gerak, peserta didik
juga diharapkan dapat mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar
Pancasila dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai
gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman
diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat
menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-
hari.
b.Kegiatan Inti (75 menit)
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur
sebagai berikut:
Setelah peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk
permainan sederhana yang dipimpin oleh guru, dilanjutkan
dengan mempelajari aktivitas pembelajaran pola gerak dasar
lokomotor seperti menirukan gerakan binatang berjalan, berlari,
dan melompat.
Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran pola gerak dasar
lokomotor seperti menirukan gerakan binatang berjalan, berlari,
dan melompat antara lain sebagai berikut:
1)Aktivitas pembelajaran 1 : Memahami fakta, konsep, dan
prosedur, serta mempraktikkan menirukan gerakan binatang
berjalan
Berjalan adalah suatu proses menghilangkan keseimbangan dan
mengembalikannya secara bergantian ketika bergerak ke depan
dalam posisi tegak. Pada pelaksanaannya, gerak berjalan hanya
menunjukkan sedikit sekali gerakan ke atas dan ke bawah serta
gerakan ke samping. Lengan dan kaki bergerak secara
berlawanan.
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek

Dalam berjalan, kaki bergerak secara bergantian, dengan
salah satu kaki selalu kontak dengan tanah. Ini berarti bahwa kaki
yang melangkah harus ditempatkan pada tanah sebelum kaki
yang lain diangkat. Jadi tidak ada saat melayang.
Berat badan tubuh dipindahkan dari tumit ke arah bola kaki
dan kemudian ke jari-jari untuk mendapatkan dorongan. Jari-jari
kaki terarah lurus ke depan dan lengan diayun bebas dari bahu
dengan arah berlawanan dengan kaki.
Tujuan dari gerakan berjalan adalah untuk meningkatkan
kemampuan gerak dasar fundamental yang paling banyak
digunakan dalam kehidupan sehari-hari. Meskipun sifatnya
sangat alamiah, dan semua anak normal biasanya sudah
menguasai gerakan dasar ini pada usia-usia awal mereka, bukan
berarti bahwa gerakan dasar tersebut tidak perlu dilatih.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran menirukan gerakan
binatang berjalan antara lain sebagai berikut:
a)Guru membagikan gambar atau mencohtohkan gerakan binatang
berjalan, kemudian peserta didik diminta untuk menirukan
gerakan tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran
menirukan gerakan binatang berjalan diantaranya:
(1)Materi 1: Aktivitas pembelajaran menirukan gerakan gajah
berjalan.
(2)Materi 2: Aktivitas pembelajaran menirukan gerakan
beruang berjalan.
(3)Materi 3: Aktivitas pembelajaran menirukan gerakan kera
berjalan.
(4)Materi 4: Aktivitas pembelajaran menirukan gerakan
kepiting berjalan.
(5)Materi 5: Aktivitas pembelajaran menirukan gerakan
kambing berjalan.
b)Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
menirukan gerakan binatang berjalan.
c)Seluruh aktivitas pembelajaran menirukan gerakan binatang
berjalan, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan
koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam melakukan
gerakan.
d)Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
e)Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran menirukan gerakan binatang berjalan
secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses
dan di akhir pembelajaran.
2)Aktivitas pembelajaran 2 : Memahami fakta, konsep, dan
prosedur, serta mempraktikkan menirukan gerakan binatang
berlari
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek

Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran
menirukan gerakan binatang berjalan, dilanjutkan dengan
mempelajari aktivitas pembelajaran menirukan gerakan binatang
berlari.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran menirukan gerakan
binatang berlari adalah sebagai berikut:
a)Guru membagikan gambar atau mencohtohkan gerakan binatang
berjalan, kemudian peserta didik diminta untuk menirukan
gerakan tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran
menirukan gerakan binatang berlari diantaranya:
(1)Materi 1: Aktivitas pembelajaran menirukan gerakan kuda
berlari.
(2)Materi 2: Aktivitas pembelajaran menirukan gerakan itik
berlari.
(3)Materi 3: Aktivitas pembelajaran menirukan gerakan
harimau berlari.
(4)Materi 4: Aktivitas pembelajaran menirukan kelinci gerakan
berlari.
(5)Materi 5: Aktivitas pembelajaran berlari menirukan gerakan
burung terbang.
b)Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
menirukan gerakan binatang berlari.
c)Seluruh aktivitas pembelajaran menirukan gerakan binatang
berlari, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan
koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam melakukan
gerakan.
d)Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
e)Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran menirukan gerakan binatang berlari secara
seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di
akhir pembelajaran.
3)Aktivitas pembelajaran 3 : Memahami fakta, konsep, dan
prosedur, serta mempraktikkan menirukan gerakan binatang
melompat
Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran
menirukan gerakan binatang berlari, dilanjutkan dengan
mempelajari aktivitas pembelajaran menirukan gerakan binatang
melompat.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran menirukan gerakan
binatang melompat adalah sebagai berikut:
a)Guru membagikan gambar atau mencohtohkan gerakan binatang
melompat, kemudian peserta didik diminta untuk menirukan
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek

gerakan tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran
menirukan gerakan binatang melompat diantaranya:
a)Materi 1: Aktivitas pembelajaran menirukan gerakan katak
melompat.
b)Materi 2: Aktivitas pembelajaran menirukan gerakan
kanguru melompat.
c)Materi 3: Aktivitas pembelajaran menirukan gerakan
harimau melompat.
b)Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
menirukan gerakan binatang melompat.
c)Seluruh aktivitas pembelajaran menirukan gerakan binatang
melompat, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan
diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam
melakukan gerakan.
d)Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
e)Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran menirukan gerakan binatang melompat
secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses
dan di akhir pembelajaran.
4)Aktivitas pembelajaran 4 : Memahami fakta, konsep, dan
prosedur, serta mempraktikkan menirukan gerakan binatang
berjalan dengan berbagai arah
Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran
menirukan gerakan binatang melompat, dilanjutkan dengan
mempelajari aktivitas pembelajaran menirukan gerakan binatang
berjalan dengan berbagai arah.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran menirukan gerakan
binatang berjalan dengan berbagai arah adalah sebagai berikut:
a)Guru membagikan gambar atau mencohtohkan gerakan binatang
berjalan dengan berbagai arah, kemudian peserta didik diminta
untuk menirukan gerakan tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran menirukan gerakan binatang berjalan dengan
berbagai arah diantaranya:
(1)Materi 1: Aktivitas pembelajaran gerakan berjalan dengan
langkah pendek ke arah depan.
(2)Materi 2: Aktivitas pembelajaran gerakan berjalan dengan
langkah pendek serong depan.
(3)Materi 3: Aktivitas pembelajaran gerakan berjalan dengan
langkah pendek ke samping kiri dan kanan.
(4)Materi 4: Aktivitas pembelajaran gerakan berjalan ke
belakang dengan langkah pendek.
(5)Materi 5: Aktivitas pembelajaran gerakan berjalan dengan
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek

langkah panjang ke depan lurus.
(6)Materi 6: Aktivitas pembelajaran gerakan berjalan dengan
langkah panjang serong ke depan, berjalan ke samping
dengan langkah panjang, dan berjalan ke belakang dengan
langkah panjang.
(7)Materi 7: Aktivitas pembelajaran gerakan berjalan ke
samping dengan langkah panjang, dan berjalan ke belakang
dengan langkah panjang.
(8)Materi 8: Aktivitas pembelajaran gerakan berjalan ke
belakang dengan langkah panjang.
b)Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
menirukan gerakan binatang berjalan dengan berbagai arah.
c)Seluruh aktivitas pembelajaran menirukan gerakan binatang
berjalan dengan berbagai arah, yang dilakukan oleh peserta didik
diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan
dalam melakukan gerakan.
d)Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran menirukan gerakan binatang berjalan
dengan berbagai arah secara seksama. Hasil belajar peserta didik
dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
5)Aktivitas pembelajaran 5 : Memahami fakta, konsep, dan
prosedur, serta mempraktikkan menirukan gerakan binatang
berlari dengan berbagai arah
Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran
menirukan gerakan binatang berjalan dengan berbagai arah,
dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran
menirukan gerakan binatang berlari dengan berbagai arah.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran menirukan gerakan
binatang berlari dengan berbagai arah adalah sebagai berikut:
a)Guru membagikan gambar atau mencohtohkan gerakan binatang
berlari dengan berbagai arah, kemudian peserta didik diminta
untuk menirukan gerakan tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran menirukan gerakan binatang berlari dengan
berbagai arah diantaranya:
(1)Materi 1: Aktivitas pembelajaran gerakan berlari ke depan
dengan langkah santai.
(2)Materi 2: Aktivitas pembelajaran gerakan berlari ke depan
dengan kecepatan biasa.
(3)Materi 3: Aktivitas pembelajaran gerakan berlari ke depan
dengan langkah cepat.
(4)Materi 4: Aktivitas pembelajaran gerakan berlari ke
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek

belakang dengan langkah biasa.
(5)Materi 5: Aktivitas pembelajaran gerakan berlari ke
belakang dengan langkah setengah kecepatan.
(6)Materi 6: Aktivitas pembelajaran gerakan berlari ke
belakang dengan langkah cepat.
(7)Materi 7: Aktivitas pembelajaran gerakan berlari ke
samping.
b)Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
menirukan gerakan binatang berlari dengan berbagai arah.
c)Seluruh aktivitas pembelajaran menirukan gerakan binatang
berlari dengan berbagai arah, yang dilakukan oleh peserta didik
diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan
dalam melakukan gerakan.
d)Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
e)Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran menirukan gerakan binatang berlari
dengan berbagai arah secara seksama. Hasil belajar peserta didik
dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
6)Aktivitas pembelajaran 6 : Memahami fakta, konsep, dan
prosedur, serta mempraktikkan menirukan gerakan binatang
melompat dengan berbagai arah
Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran
menirukan gerakan binatang berlari dengan berbagai arah,
dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran
menirukan gerakan binatang melompat dengan berbagai arah.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran menirukan gerakan
binatang melompat dengan berbagai arah adalah sebagai berikut:
a)Guru membagikan gambar atau mencohtohkan gerakan binatang
melompat dengan berbagai arah, kemudian peserta didik diminta
untuk menirukan gerakan tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran menirukan gerakan binatang melompat dengan
berbagai arah diantaranya:
(1)Materi 1: Aktivitas pembelajaran gerakan melompat dan
meloncat dengan tolakan dua kaki.
(2)Materi 2: Aktivitas pembelajaran gerakan melompat dengan
tolakan satu kaki dan mendarat dengan satu kaki.
(3)Materi 3: Aktivitas pembelajaran gerakan melompat dengan
awalan berjalan.
(4)Materi 4: Aktivitas pembelajaran gerakan melompat dengan
awalan berlari.
(5)Materi 5: Aktivitas pembelajaran gerakan meloncat dua kaki
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek

di tempat.
(6)Materi 6: Aktivitas pembelajaran gerakan meloncat satu kaki
di tempat.
(7)Materi 7: Aktivitas pembelajaran gerakan meloncat dengan
berpindah tempat ke kiri dan ke kanan.
(8)Materi 8: Aktivitas pembelajaran gerakan meloncat dengan
dua kaki membentuk segitiga.
(9)Materi 9: Aktivitas pembelajaran gerakan meloncat dengan
berputar.
b)Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
menirukan gerakan binatang melompat dengan berbagai arah.
c)Seluruh aktivitas pembelajaran menirukan gerakan binatang
melompat dengan berbagai arah, yang dilakukan oleh peserta
didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada
kesalahan dalam melakukan gerakan.
d)Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
e)Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran menirukan gerakan binatang melompat
dengan berbagai arah secara seksama. Hasil belajar peserta didik
dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
c.Kegiatan alternatif
Guru dapat mengembangkan lagi bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran menirukan gerakan binatang berjalan, berlari, dan
melompat, sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki.
Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan demonstrasi dan
komando. Jika penugasan dengan menggunakan lembar tugas
tidak berjalan dengan baik, maka perlu didahului dengan
demonstrasi/menggunakan lembar peraga/atau media lain yang
sesuai.
d.Kegiatan Penutup (10 menit)
Kegiatan penutup dapat dilakukan antara lain:
1)Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan
gerakan pendinginan.
2)Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek

dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara
umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
melakukan aktivitas pembelajaran.
3)Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan
peserta didik yang paling baik penampilannya selama aktivitas
pembelajaran pola gerak dasar lokomotor seperti menirukan
gerakan binatang berjalan, berlari, dan melompat.
4)Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan
pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat
kesimpulan tentang aktivitas pembelajaran pola gerak dasar
lokomotor seperti menirukan gerakan binatang berjalan, berlari,
dan melompat, hasilnya dijadikan sebagai tugas asesmen
penugasan.
5)Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan
salam.
6)Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan
bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke
tempat semula.
Asesmen
A.Refleksi Diri Guru
Lembar Refleksi Diri Guru
1.Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.
2.Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada dalam pernyataan sesuai
dengan kondisi guru saat dalam proses pembelajaran.
3.Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
No Uraian Kegiatan Ya Tidak
Keterangan/Proses
Perbaikan
1.Proses pembelajaran secara umum
berlangsung dengan baik (menarik,
menyenangkan, menantang, dan bermakna).
2.Tujuan pembelajaran dapat dicapai.
3.Materi pembelajaran tersampaikan dengan
baik.
4.Model/pendekatan/strategi/ metode/ gaya/
teknik pembelajaran yang digunakan efektif.
5.Media/bahan/alat yang dipilih dan digunakan
tepat dan variatif.
6.Penilaian proses dan hasil belajar dilakukan
dan dengan teknik yang tepat.
7.Keterlibatan dan antusiasme peserta didik
baik.
Catatan Umum:
B.Asesmen Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek

Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan
menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas
pembelajaran.
Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik
1.Isikan identitas peserta didik.
2.Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat
Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3.Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
Nama: ............................ Kelas: ........................
No Pernyataan
1 2 3 4
1.Saya mengikuti pelajaran PJOK di sekolah dengan
sungguh-sungguh.
2.Saya dapat melalui hambatan dalam melakukan aktivitas
PJOK.
3.Saya mengikuti pelajaran PJOK di sekolah dengan
sungguh-sungguh.
4.Saya belajar secara mandiri dalam mencapai tujuan.
5.Saya sungguh-sungguh dalam mencapai tujuan belajar.
6.Saya membuat tugas secara mandiri.
7.Saya bekerja sama dengan teman satu kelompok di
kelas.
8.Saya saling membantu dalam melakukan tugas
kelompok.
9.Saya berbagi peran dalam mengerjakan tugas kelompok.
10.Saya suka menyapa jika bertemu orang yang saya kenal.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor >
30 dari pernyataan di
atas.
Jika mendapat skor
21 s.d 30 dari
pernyataan di atas.
Jika mendapat skor
11 s.d 20 dari
pernyataan di atas.
Jika mendapat skor <
11 pernyataan di
atas.
Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Antarteman Peserta Didik
1.Isikan identitas peserta didik.
2.Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat
Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3.Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
Nama: ............................ Kelas: ........................
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek

No Pernyataan
1 2 3 4
1.Teman saya mampu bekerja sama dengan orang lain
disertai perasaan senang.
2.Teman saya memperhatikan dan bertindak proaktif
terhadap kondisi lingkungan fisik sosial.
3.Teman saya mampu dan mau berkomunikasi dengan
orang lain.
4.Teman saya mengedepankan penggunaan bersama
sumber daya dan ruang yang ada di masyarakat secara
sehat.
5.Teman saya mengenali kualitas dan minat diri serta
tantangan yang dihadapi.
6.Teman saya memahami strategi dan rencana
pengembangan diri.
7.Teman saya mengembangkan pengendalian dan disiplin
diri.
8.Teman saya berusaha menjadi individu yang percaya
diri, resilien (elastis), dan adaptif.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor >
23 dari pernyataan di
atas.
Jika mendapat skor
16 s.d 23 dari
pernyataan di atas.
Jika mendapat skor 8
s.d 15 dari
pernyataan di atas.
Jika mendapat skor <
8 pernyataan di atas.
C.Asesmen Pengetahuan
1.Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang
sedang saya lakukan.
berjalan meniru gajah
berjalan meniru kera
berjalan meniru beruang
2.Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang
sedang saya lakukan.
berjalan meniru gajah
berjalan meniru kera
berjalan meniru beruang
3.Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang
sedang saya lakukan.
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek

berjalan meniru gajah
berjalan meniru kera
berjalan meniru beruang
4.Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang
sedang saya lakukan.
berlari meniru harimau
berlari meniru kuda
berlari meniru kelinci
5.Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang
sedang saya lakukan.
berlari meniru harimau
berlari meniru kuda
berlari meniru kelinci
6.Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang
sedang saya lakukan.
berlari meniru harimau
berlari meniru kuda
berlari meniru kelinci
7.Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang
sedang saya lakukan.
berjalan langkah panjang serong
berjalan langkah panjang ke samping
berjalan langkah panjang ke belakang
8.Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang
sedang saya lakukan.
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek

berlari cepat
berlari biasa
berlari ke belakang
9.Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang
sedang saya lakukan.
melompat dengan satu kaki
melompat dengan dua kaki
melompat jongkok
10.Berilah tanda ceklis (√) pada salah satu kata yang sesuai dengan gambar berikut ini. Apa yang
sedang saya lakukan.
melompat dengan awalan berjalan
melompat dengan awalan berlari
melompat dengan awalan berdiri
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat.
1.Tuliskan bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerakan berjalan menirukan binatang.
2.Tuliskan bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerakan berlari menirukan binatang.
3.Tuliskan bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerakan melompat menirukan binatang.
4.Tuliskan bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerakan berjalan ke berbagai arah menirukan
binatang.
5.Tuliskan bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerakan berlari ke berbagai arah menirukan
binatang.
Tugas Kelompok
Buatlah salah satu tugas berikut ini.
1.Kumpulkan gambar-gambar tentang aktivitas pembelajaran gerakan menirukan binatang berjalan,
berlari, dan melompat.
2.Kumpulkan gambar-gambar tentang aktivitas pembelajaran gerakan berjalan, berlari, dan
melompat ke berbagai arah.
D.Asesmen Keterampilan
1.Instrumen untuk Penilaian Proses Gerak
a.Tes kinerja aktivitas pembelajaran pola gerak dasar menirukan gerakan binatang berjalan, berlari,
dan melompat.
1)Butir Tes
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek

Lakukan aktivitas pembelajaran pola gerak dasar menirukan gerakan binatang berjalan, berlari,
dan melompat. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesesuaian melakukan gerakan (penilaian proses)
meliputi: sikap awal, pelaksanan gerakan, dan sikap akhir.
2)Petunjuk asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
a)Isikan identitas peserta didik.
b)Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) = jika Tidak, sesuai
dengan penampilan keterampilan gerak yang dilakukan atau ditunjukkan peserta didik.
3)Rubrik asesmen keterampilan gerak
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar
asesmen).
Nama :____________________________ Kelas: __________
No Indikator Esensial Uraian Gerak
Ya
(1)
Tidak
(0)
1.Sikap Awal a.Kaki
b.Badan
c.Lengan dan tangan
d.Pandangan mata
2.Pelaksanaan Geraka.Kaki
b.Badan
c.Lengan dan tangan
d.Pandangan mata
3.Sikap Akhir a.Kaki
b.Badan
c.Lengan dan tangan
d.Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir
4)Pedoman penskoran
a)Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.
b)Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.
Contoh lembar penilaian proses gerak untuk seluruh peserta didik
No
Nama Peserta
Didik
Sikap Awal
Pelaksanaan
Gerakan
Sikap Akhir
Skor Akhir
432143214321
1.
2.
3.
dst
2.Instrumen untuk Penilaian Produk
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek

a.Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Pola Gerak Dasar
Menirukan Gerakan Binatang Berjalan, Berlari, dan Melompat Secara Terpisah untuk Perorangan
Peserta Didik).
Nama :
Kelas :
Hasil Uji
Keterampilan
Percobaan I Percobaan II
Jumlah
Ulangan
Skor (sesuai
norma)
Jumlah
Ulangan
Skor (sesuai
norma)
b.Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Pola Gerak Dasar
Menirukan Gerakan Binatang Berjalan, Berlari, dan Melompat Secara Terpisah untuk Seluruh
Peserta Didik).
No
Nama Peserta
Didik
Percobaan I Percobaan II
Skor TerbaikJumlah
Ulangan
Skor
(sesuai
norma)
Jumlah
Ulangan
Skor
(sesuai
norma)
1.
2.
3.
dst
c.Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Pola Gerak Dasar
Menirukan Gerakan Binatang Berjalan, Berlari, dan Melompat dalam Bentuk Permainan
Sederhana Secara Terpisah Peserta Didik).
Nama :
Kelas :
Hasil Uji
Keterampilan
Kesempatan didapat
Permainan sederhana gerakan
lokomotor dilakukan dengan benar
Diisi dengan tally Diisi dengan tally
Persentasi Gerakan Benar/Kesempatan
GB /K X 100% = .......
d.Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Pola Gerak Dasar
Menirukan Gerakan Binatang Berjalan, Berlari, dan Melompat dalam Bentuk Permainan
Sederhana Secara Perorangan Peserta Didik).
No
Nama Peserta
Didik
Hasil Uji Keterampilan
Persentasi
GB /K X 100%
= .......
Kesempatan yang
didapat
Keterampilan Gerak
dilakukan dengan
benar
1.
2.
3.
dst
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek

3.Pengolahan Nilai Uji Keterampilan
Contoh data yang didapat adalah sebagai berikut:
a.Skor keterampilan proses gerak peserta didik: 80.
b.Skor keterampilan produk gerak (dari contoh di atas diambil salah satu sesuai dengan
kategori gerak (tertutup/terbuka/diskrit/kontinum, dan lain-lain), diujikan secara terpisah
atau terintegrasi dalam permainan): 90.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari
pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak, dan 30% untuk skor
keterampilan produk gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah:
80 X 70%= 56 ditambah dengan
90 X 30% = 27 sama dengan 83
Lembar Kerja Peserta Didik
Tanggal : .................................................................
Lingkup/materi pembelajaran: .................................................................
Nama Siswa : .................................................................
Fase/Kelas : A / I
1.Panduan umum
a.Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
b.Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk
menghindari cidera.
c.Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d.Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.
2.Panduan aktivitas pembelajaran
a.Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 7 orang.
b.Lakukan aktivitas pembelajaran pola gerak dasar menirukan gerakan binatang berjalan,
berlari, dan melompat secara berkelompok.
c.Perhatikan penjelasan berikut ini:
Aktivitas pembelajaran pola gerak dasar menirukan gerakan binatang berjalan, berlari, dan
melompat yang peserta didik lakukan antara lain sebagai berikut:
1)Pola gerak dasar gerakan berjalan, berlari, dan melompat menirukan binatang berjalan,
berlari, dan melompat.
2)Pola gerak dasar gerakan berjalan, berlari, dan melompat dengan berbagai arah.
3)Pola gerak dasar gerakan berjalan, berlari, dan melompat menirukan binatang berjalan,
berlari, dan melompat dalam bentuk permainan sederhana.
3.Daftar aktivitas yang telah dikerjakan
Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda ceklis (V) pada kolom yang
disediakan.
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek

No Aktivitas Pembelajaran
Terlaksana
(V)
Belum
Terlaksana (V)
Keterangan
1.
2.
3.
4.
dst
Mengetahui
Kepala Sekolah,
YUANDA, S.P d., MS.i
NIP. 196804101993031011
Batam, Juli 2024
Guru PJOK
ELSA MAYORI, S.Pd
NIP. 199203302022212020
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
Tags