1.1. MA_Al Qur_an Dan Hadis Sumber Ajaran Islam_Fase D_Kelas 7

deamarwati56 72 views 25 slides Nov 26, 2024
Slide 1
Slide 1 of 25
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17
Slide 18
18
Slide 19
19
Slide 20
20
Slide 21
21
Slide 22
22
Slide 23
23
Slide 24
24
Slide 25
25

About This Presentation

1. MA_Al Qur_an Dan Hadis Sumber Ajaran Islam_Fase D_Kelas 7


Slide Content

Modul Ajar
PAI dan Budi Pekerti Fase D
Al-Qur’an dan Hadis Sebagai Sumber Ajaran Islam
Nama Penyusun : PARHAN MULYANA
Sekolah : SMP NEGERI 1 TASIKMALAYA
Dimensi Profil Pancasila: Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
Fase/Kelas/Semester : D/7/1
Estimasi Waktu : 4 X 3 JP
Profil Peserta Didik : Reguler
Dari Hasil asesmen diagnostik awal terbagi 2 kelompok yaitu
1.Sebagian besar peserta didik sudah mampu membaca Al-
Qur’an dengan lancar dan
2.sebagian kecil peserta didik perlu bimbingan dalam
membaca Al-Qur’an
Elemen Capaian Pembelajaran
Al-Qur’an dan HadisMemahami ayat Al-Qur’an dan hadis tentang pentingnya
iman, takwa, toleransi, cinta tanah air, semangat keilmuan
dan sabar dalam menghadapi musibah dan
ujian
Capaian Pembelajaran :
Pada akhir Fase D, peserta didik mampu memahami ayat Al-Qur’an dan hadis
tentang pentingnya iman, takwa, toleransi, cinta tanah air, semangat keilmuan
dan sabar dalam menghadapi musibah dan ujian.
Peserta didik mampu memahami rukun iman dan hal-hal yang dapat meneguhkan
iman. Peserta didik memahami ikhlas, bersyukur kepada Allah Swt., cinta rasul,
husnuzan, kasih sayang kepada sesama dan lingkungan alam. Peserta didik
mampu memahami ketentuan sujud, salat, kewajiban terhadap jenazah, haji dan
umrah, penyembelihan hewan, kurban, akikah, dan rukhsah dalam perspektif
mazhab fikih. Peserta didik mampu memahami peradaban Bani Umayyah,
Abbasiyyah, Fatimiyah, Turki Usmani, Syafawi, dan Mughal.
A.Tujuan Pembelajaran
Tujuan
Pembelajaran
Pertemuan Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Memahami
definisi Al-
Qur’an dan
hadits nabi dan
posisinya
1,2 1.Membaca QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64
2.Mengidentifikasi hukum bacaan alif lam yang ada
pada QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64
3.Mengartikan QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16:
64
3 1.Menjelaskan definisi Al-Qur’an dan Hadis
1 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

sebagai sumber
ajaran agama
Islam
2.Menjelaskan kedudukan Al-Qur’an sebagai sumber
utama hukum Islam
3.Menjelaskan kedudukan Hadis sebagai sumber kedua
hukum Islam
4.Menjelaskan Ijma Ulama
4 1.Menerapkan Al-Qur’an dan hadis sebagai solusi
kehidupan manusia.
2.Membuat karya dengan tema” Al-Qur’an dan Hadis
sebagai Solusi Kehidupan Manusia ” dalam produk
yang disesuaikan dengan minat dan profil belajar
peserta didik (poster/video/tulisan di Blog/ dll)
B.Langkah Pembelajaran :
Pertemuan
Ke-1,2
Indikator Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran
Asesmen
QS. an-Nisa/4: 59
dan QS.
an-Nahl/16: 64 dan
Hukum Alif lam
1.Membaca QS. an-Nisa/4: 59 dan QS.
an-Nahl/16: 64
2.Mengidentifikasi hukum bacaan alif
lam yang ada pada QS. an-Nisa/4: 59
dan QS. an-Nahl/16: 64
3.Mengartikan QS. an-Nisa/4: 59 dan QS.
an-Nahl/16: 64
Tes Tertulis dan Praktik
Langkah Kegiatan :
1.Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, dilanjutkan dengan peserta didik
memimpin doa dan tadarus Al-Qur’an (Elemen akhlak beragama sub elemen pemahaman
agama)
2.Peserta didik berlatih kesadaran diri dengan mendengarkan alunan instrumental shalawat agar
mereka tenang dan fokus pada pembelajaran (Elemen akhlak pribadi sub elemen merawat diri)
3.Peserta didik mengamati dan menyimak gambar dan video yang disajikan.
https://youtu.be/37k814GERIE
Pertanyaan Pemantik :
Apa saja keuntungan membaca Al-Qur’an bagi pembacanya?
Apakah pahala dari 1 huruf Al-Qur’an yang dibaca?
Siapa yang sanggup membaca QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64?
2 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

4.Peserta didik membaca QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64 dengan tartil. Ayat
tersebut dapat dibaca pada Mushaf Al-Qur’an atau melalui
https://quran.kemenag.go.id/surah/4/59 , dalam web tersebut bisa disimak audio ayat
tersebut. (Peserta didik diberi kebebasan untuk mengakses sumber belajar sesuai
dengan minat dan profil belajarnya)
5.Peserta didik melakukan tes membaca dua ayat tersebut secara bergiliran untuk mengetahui
tingkat keterampilan membaca Al-Qur’an seluruh peserta didik. Kemudian hasilnya peserta
didik dibagi menjadi 3 kategori yaitu Lancar membaca, terbata-bata dan belum bisa
membaca. Guru memberi bimbingan khusus kepada yang belum bisa membaca, sedangkan
bagi yang terbata-bata dengan metode tutor sebaya dibimbing oleh peserta didik yang sudah
lancar membaca. Guru memotivasi peserta didik agar jangan putus asa bagi yang masih
terbata-bata dan belum bisa membaca. Bagi yang sudah lancar agar terus giat melaksanakan
tadarus dan membantu temannya yang belum lancar membaca.
6.Guru memberi bimbingan khusus kepada peserta didik yang belum lancar membaca Al-
Qur’an . (Peserta didik dibantu sesuai dengan kesiapan belajarnya berdasar asesmen
awal)
7.Peserta didik berkelompok (satu kelompok 4 – 5 orang) dengan anggota yang heterogen terdiri
dari peserta didik yang lancar membaca dan perlu bimbingan.
8.Peserta didik berdiskusi dan membuat bahan presentasi sederhana mengenai :
Apakah hukum bacaan alif lam yang ada dalam QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16:
64 ?
Apakah arti dari QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64 ?
Lampiran 2. LKPD-1
Peserta didik juga dapat membuka website https://www.belajarpai.my.id/2022/07/al-quran-
dan-hadis-sebagai-sumber.html sebagai sumber literasi
9.Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
10.Secara berkelompok peserta didik menghafal QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64 .
Peserta didik yang sudah hafal membimbing peserta didik lain dalam kelompoknya dengan
metode tutor sebaya.
11.Peserta didik menunjukkan hafalan QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64
12.Peserta didik menyimak penguatan dan koreksi mengenai QS. an-Nisa/4: 59 dan QS.
an-Nahl/16: 64
Bahan Ajar Lampiran 1. Materi 1.
13.Peserta didik melakukan refleksi
Apakah saya sudah mampu membaca QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64
dengan tartil?
Apakah saya sudah mampu mengartikan QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64
dengan benar?
Apakah saya sudah hafal QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64 dengan lancar?
14.Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan berdo’a
Pertemuan Ke-
3
Indikator Asesmen
Al-Qur’an dan
Hadis sebagai
Sumber
Hukum Islam
1.Menjelaskan definisi Al-Qur’an dan
Hadis
2.Menjelaskan kedudukan Al-Qur’an
sebagai sumber utama hukum Islam
3.Menjelaskan kedudukan Hadis
Tes Tertulis dan Portofolio
3 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

sebagai sumber kedua hukum Islam
4.Menjelaskan Ijma Ulama
Langkah Kegiatan :
1.Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, dilanjutkan dengan peserta didik
memimpin doa dan tadarus Al-Qur’an (Elemen akhlak beragama sub elemen pemahaman
agama)
2.Peserta didik mengamati dan menyimak gambar dan video berikut
https://youtu.be/P_d2Rf9niF4
Pertanyaan Pemantik :
Bagaimana pendapatmu terkait gambar dan video tersebut jika dihubungkan dengan
fungsi Al-Qur’an dalam kehidupan?
Apakah fungsi Al Qur’an dalam kehidupan?
3.Peserta didik berkelompok (satu kelompok 4 – 5 orang)
4.Peserta didik berdiskusi dan membuat bahan presentasi sederhana mengenai :
Menjelaskan definisi Al-Qur’an dan Hadis
Menjelaskan kedudukan Al-Qur’an sebagai sumber utama hukum Islam
Menjelaskan kedudukan Hadis sebagai sumber kedua hukum Islam
Menjelaskan Ijma Ulama dan Qiyas
Lampiran 2. LKPD-2
Peserta didik juga dapat membuka website https://www.belajarpai.my.id/2022/07/al-quran-
dan-hadis-sebagai-sumber.html sebagai sumber literasi
5.Guru memberikan bimbingan ke setiap kelompok dan membantu peserta didik yang rendah
kesiapan belajarnya.
6.Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
7.Peserta didik mengerjakan kuis pada tautan https://www.belajarpai.my.id/2022/07/kuis-al-
quran-dan-hadis-sebagai-sumber.html
8.Peserta didik menyimak penguatan dan koreksi mengenai Al-Qur’an dan Hadis sebagai
Sumber Hukum Islam.
Bahan Ajar Lampiran 1. Materi 2.
9.Peserta didik melakukan refleksi
Apakah saya sudah memahami definisi Al-Qur’an dan hadis?
Apakah saya sudah memahami kedudukan Al-Qur’an dan hadis dalam ajaran Islam?
4 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

10.Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan berdo’a
Pertemuan Ke-4 Indikator Asesmen
Menerapkan Al-
Qur’an dan Hadis
Sebagai Solusi
Kehidupan Manusia
1.Menerapkan Al-Qur’an dan hadis sebagai
solusi kehidupan manusia.
2.Menunjukkan hafalan QS. an-Nisa/4: 59
dan QS. an-Nahl/16: 64
3.Membuat karya dengan tema” Al-Qur’an
dan Hadis sebagai Solusi Kehidupan
Manusia ” dalam produk yang disesuaikan
dengan minat dan profil belajar peserta
didik (poster/video/tulisan di Blog/ dll)
Tes Tertulis dan Produk
Langkah Kegiatan :
1.Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, dilanjutkan dengan peserta didik
memimpin doa dan tadarus Al-Qur’an (Elemen akhlak beragama sub elemen pemahaman
agama)
2.Guru mengajak peserta didik untuk membuat puisi dari singkatan namanya yang
mendeskripsikan kelebihan dan komitmennya ke depan. (Elemen akhlak pribadi sub elemen
integritas)
3.Peserta didik mengamati dan menyimak beberapa gambar yang disajikan
Sumber gambar :
https://nusantaranews.co/assets/uploads/2017/08/Ibadah-Qurban-Ilustrasi.jpg
Pertanyaan pemantik :
Apakah hubungan gambar tersebut dengan penerapan Al Qur’an hadis sebagai
sumber ajaran Islam?
Apakah Al-Qur’an hadis mampu menyelesaikan permasalahan kehidupan manusia?
4.Peserta didik berkelompok (satu kelompok 4 – 5 orang)
5.Peserta didik berdiskusi dan membuat bahan presentasi sederhana mengenai :
5 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

Menerapkan Al-Qur’an dan hadis untuk solusi kehidupan manusia.
Lampiran 2. LKPD-3
Peserta didik juga dapat membuka website https://www.belajarpai.my.id/2022/07/al-
quran-dan-hadis-sebagai-sumber.html sebagai sumber literasi
6.Guru memberikan bimbingan ke setiap kelompok dan membantu peserta didik yang rendah
kesiapan belajarnya.
7.Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
8.Peserta didik menyimak penguatan dan koreksi mengenai Menerapkan Al-Qur’an dan hadis
untuk solusi kehidupan manusia.
Bahan Ajar Lampiran 1. Materi 3.
9.Peserta didik ditugaskan membuat karya dengan tema”Al-Qur’an dan hadis sebagai solusi
kehidupan manusia. ” dalam produk yang disesuaikan dengan minat dan profil belajar peserta
didik (poster/video/tulisan di Blog/ dll)
10.Produk karya peserta didik berupa poster, video, atau tulisan yang sudah diposting di media
sosial atau blog dikirim tautannya kepada guru atau dipajang di mading kelas/sekolah.
11.Peserta didik melakukan refleksi dan menutup pelajaran
C.Asesmen Pembelajaran
Asesmen Formatif Awal
Pert
emu
an
Materi Asesmen Keterangan
1Tes Membaca Al-Qur’an dan pengetahuan Ilmu Tajwid
Hukum Alif lam
Asesmen dilakukan untuk
mengetahui kesiapan belajar
dan pemetaan kemampuan
peserta didik
2Tes lisan mengukur pemahaman awal tentang definisi
Al-Qur’an dan hadis serta kedudukannya sebagai sumber
ajaran Islam
Contohnya https://www.belajarpai.my.id/2022/07/tes-
diagnostik-kognitif-pai-kelas-7.html
3Tes lisan mengukur pemahaman awal tentang penerapan
Al-Qur’an dan hadis dalam menjawab setiap
permasalahan kehidupan
Asesemen Formatif Proses
1Guru mengecek dengan pertanyaan lisan mengenai
kemampuan membaca Al-Qur’an dan pemahaman
hukum alif lam
Asesmen dilakukan untuk
mengukur tingkat pemahaman
peserta didik selama
pembelajaran berlangsung.2Guru mengecek pemahaman peserta didik tentang fungsi
Al-Qur’an dan hadis serta kedudukannya sebagai sumber
ajaran Islam melalui pertanyan lisan atau kuis.
3Guru mengecek dengan pertanyaan lisan contoh-contoh
permasalahan yang bisa diselesaikan dengan Al-Qur;an
dan hadis
Asesmen Sumatif
Tes tertulis
Sko
r
Pertanyaan Jawaban
10Penggalan ayat berikut Romi menterjemahkan salah
6 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

ْ
يِف اْوُفَلَتْخا ىِذَّلا ُمُهَل َنِّيَبُتِل لَّاِا َب ِكْلا َكْيَلَع اَنْلَزْنَا آَمَو
ۙ
ِه
ٰ
ت
diterjemahkan oleh Romi sebagai berikut “
“Dan Kami tidak menurunkan Kitab (Al-Qur'an) ini
kepadamu (Muhammad), melainkan agar menjadi
petunjuk dan rahmat bagi orang-orang yang beriman”
Apakah benar atau salah yang Romi terjemahkan?
Berikan alasannya!
penggalan ayat tersebut.
Seharusnya Dan Kami tidak
menurunkan Kitab (Al-
Qur'an) ini kepadamu
(Muhammad), melainkan agar
engkau dapat menjelaskan
kepada mereka apa yang
mereka perselisihkan
15Tulislah secara lengkap dan benar terjemah dari QS. an-
Nisa/4: 59!
Wahai orang-orang yang
beriman! Taatilah Allah dan
taatilah Rasul (Muhammad),
dan Ulil Amri (pemegang
kekuasaan) di antara kamu.
Kemudian, jika kamu berbeda
pendapat tentang sesuatu,
maka kembalikanlah kepada
Allah (Al-Qur'an) dan Rasul
(sunnahnya), jika kamu
beriman kepada Allah dan
hari kemudian. Yang
demikian itu lebih utama
(bagimu) dan lebih baik
akibatnya.
10 1.Perhatikan tabel muforodat QS. an-Nahl/16: 64
dan artinya berikut ini
1 َ
نِّيَبُتِل
Agar engkau dapat
2 ا
ْوُفَلَتْخا
perselisihkan
3 ى
ًدُهَو
Dan petunjuk
4 ة
َمْحَرَّو
petunjuk
5 َ
نْوُنِمْؤُّي
Orang-orang beriman
Pernyataan yang benar terkait tabel tersebut
adalah ….
D.Pasangan nomor 2, 3
dan 5 benar sedangkan
1 dan 4 salah
10Perhatikan pernyataan berikut
(1)Andi membaca lafadz َ
طَحْلا َةَلاَّمَح
ۚ
ِب
dengan alif
lam qomariyah
(2)Rina membaca lafadz َ
طَحْلا َةَلاَّمَح
ۚ
ِب
dengan alif
lam syamsiyah
(3)Hasan membaca lafadz َ
ساَّنلا َتْيَاَرَو
dengan alif
lam syamsiyah
(4)Muslih menyatakan bahwa yang termasuk
huruf qomariyah adalah ق ع ف خ و ك ج ح غ ب ا
ـه م ي
(5)Zaki menyatakan bahwa yang termasuk huruf
syamsiyah adalah د ن ذ ض ت ر ف ج ص ث ط
ل ش ز ظ س
Siapakah yang benar dari pernyataan tersebut?
Berikan alasannya!
Andi benar karena alif lam
bertemu huruf ha adalah alif
lam qomariyah
Hasan benar karena alif lam
bertemu huruf nun adalah alif
lam syamsiah
Muslih benar karena huruf
syamsiah adalah م ي ق ع ف خ
و ك ج ح غ ب ا ـه
10Ceklis benar atau salah berdasarkan pernyataan yang
berkaitan dengan isi kandungan Q.S. an-Nisā’/4: 59.
N
o
Pernyataan BenarSalah
Jawaban : 1. B 2. S 3. B
4. S
7 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

1Patuh dan taat kepada
Allah Swt., Rasulullah
saw. dan pemimpin-
pemimpin kita.
2Ketaatan pada Allah Swt
dan Rasulullah saw.
adalah tidak mutlak dan
tidak bisa ditawar-tawar
lagi.
3Orang yang taat kepada
Rasulullah saw pada
hakikatnya ia juga taat
kepada Allah Swt.
4Tidak selalu perintah
Rasulullah saw.
bertentangan dengan
perintah Allah Swt.
15Perhatikan wacana berikut untuk menjawab soal nomor 6
dan 7.
Hadis adalah sumber hukum yang kedua setelah Al-
Qur’an. Orang yang beriman kepada Al-Qur’an sebagai
sumber hukum Islam, juga harus percaya pada Hadis
sebagai sumber hukum Islam. Terdapat ragam kata yang
hampir sama dengan Hadis. Kata tersebut adalah sunah,
khabar, dan a ar.

6.Apakah sumber hukum Islam yang pertama?
7.Pernyataan yang benar terkait Al-Qur’an dan
Hadits dari wacana tersebut adalah….
6.Al-Qur’an
Benar diberi poin 5
Salah 0
7.Orang yang beriman
kepada Hadis maka ia
harus beriman kepada
Al-Qur’an
Benar diberi poin 10
Salah 0
10Perhatikan hadis berikut
َ
أَّضَوَتَي ىَّتَح َثَدْح
َ
أ ْنَم ُةلَاَص ُلَبْقُت لَا َمَّلَسَو ِهْيَلَع ُللَّها ىَّلَص ِللَّها ُلوُسَر َلاَق
Rasulullah SAW. bersabda: "Tidak akan diterima shalat
seseorang yang berhadats hingga dia berwudlu." (HR. al-
Bukhari)
Apakah fungsi Hadis tersebut terhadap Al-Qur’an ?
Jelaskan!
sebagai bayan taqrir. Hadis
ini menetapkan dan
memperkuat apa yang telah
diterangkan di dalam Al-
Qur’an. Fungsi Hadis ini
memperkokoh isi kandungan
Al-Qur’an.
10Al Qur’an harus diterapkan dalam kehidupan. Misalnya
dengan menerapkan QS. an-Nisa/4: 59. Cara menerapkan
ayat tersebut dilakukan dengan …
(jawaban boleh lebih dari 1)
Melaksanakan salat tepat waktu
Menjalankan sunah rasul
Menentang ulama
Dalam setiap perselisihan kembali
kepada Al-Qur’an dan Hadis
Memajang buku-buku hadis di lemari
Jawaban :
10Pada Q.S. an-Naḥl/16: 64, Nabi Muhammad Swt.
diperintahkan oleh Allah Swt. untuk menjelaskan apa
yang diperdebatkan dalam masalah agama. Penjelasan ini
akan membantu orang untuk membedakan antara yang
Jawaban
√Bila ada perselisihan
dalam beragama
8 | M o d u l A j a r P A I F a s e D
√Melaksanakan salat
tepat waktu
√Menjalankan sunah
rasul
Menentang ulama
√Dalam setiap
perselisihan kembali
kepada Al-Qur’an dan
Hadis
Memajang buku-buku
hadis di lemari

baik dan yang buruk. Cara menerapkan ayat tersebut
dilakukan dengan …
(jawaban boleh lebih dari satu)
Bila ada perselisihan dalam
beragama kembalikan solusinya
kepada Al-Qur’an
Mengikuti ulama yang taat pada Al-
Qur’an dan hadis
Setiap permasalahan selesaikan
dengan logika dan nalar manusia
Konsultasikan masalah halal dan
haram dengan MUI setempat
Menetapkan kehalalan makanan dari
kebiasaan dan tradisi orangtua
kembalikan solusinya
kepada Al-Qur’an
√Mengikuti ulama yang
taat pada Al-Qur’an
dan hadis
Setiap permasalahan
selesaikan dengan
logika dan nalar
manusia
√Konsultasikan
masalah halal dan
haram dengan MUI
setempat
Menetapkan kehalalan
makanan dari
kebiasaan dan tradisi
orangtua
100 Total Skor
Penilaian Praktik
No Soal
1 Bacalah QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64 dengan tartil.
2 Tunjukkan hafalan QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64
Instrumen Penilaian Praktik membaca ayat Al-Qur’an
NoIndikator Skor dan Kriteria
1 2 3 4
1Makhraj Terdapat lebih
dari 10 kesalahan
dalam pelafalan
makhraj
Terdapat 5-9
kesalahan
dalam pelafalan
makhraj
Terdapat 1-4
kesalahan
dalam dalam
pelafalan
makhraj
Sempurna dalam
pelafalan makhraj
2Kelancaran
Membaca
Berhenti lebih
dari 3 kali dalam
membaca QS. an-
Nisa/4: 59 dan
QS. an-Nahl/16:
64
Berhenti 2 kali
dalam membaca
QS. an-Nisa/4:
59 dan QS. an-
Nahl/16: 64
Berhenti 1 kali
dalam
membaca QS.
an-Nisa/4: 59
dan QS. an-
Nahl/16: 64
Sempurna dalam
membaca QS. an-
Nisa/4: 59 dan
QS. an-Nahl/16:
64
3Alif Lam
Syamsiyah
Terdapat 3
kesalahan
menerapkan
Hukum Bacaan
Alif lam
Syamsiyah
Terdapat 2
kesalahan
menerapkan
Hukum Bacaan
Alif lam
Syamsiyah
Terdapat 1
kesalahan
menerapkan
Hukum Bacaan
Alif lam
Syamsiyah
Sempurna
menerapkan
Hukum Bacaan
Alif lam
Syamsiyah
4Alif Lam
Qomariyah
Terdapat 3
kesalahan
menerapkan
Hukum Bacaan
Alif lam
Qomariyah
Terdapat 2
kesalahan
menerapkan
Hukum Bacaan
Alif lam
Qomariyah
Terdapat 1
kesalahan
menerapkan
Hukum Bacaan
Alif lam
Qomariyah
Sempurna
menerapkan
Hukum Bacaan
Alif lam
Qomariyah
9 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

Total Skor 16
Pedoman Penilaian :
Nilai = Perolehan skor x 100
Total Skor
Contoh Penilaian Praktik membaca
NoNamaMakhrajKelancaran
membaca
Al
Qomariyah
Al
Syamsiya
h
Skor
Perolehan
Pengolahan
Nilai
1Ahmad 3 4 3 2 12 12/16
X100 = 75
Instrumen Penilaian Praktik Hafalan Ayat Al-Qur’an
NoIndikator Skor dan Kriteria
1 2 3 4
1Makhraj Terdapat lebih
dari 10
kesalahan dalam
pelafalan
makhraj
Terdapat 5-9
kesalahan dalam
pelafalan
makhraj
Terdapat 1-4
kesalahan dalam
dalam pelafalan
makhraj
Sempurna dalam
pelafalan makhraj
2Kelancaran
Hafalan
Berhenti lebih
dari 3 kali dalam
hafalan QS. an-
Nisa/4: 59 dan
QS. an-Nahl/16:
64
Berhenti 2 kali
dalam hafalan
QS. an-Nisa/4:
59 dan QS. an-
Nahl/16: 64
Berhenti 1 kali
dalam hafalan
QS. an-Nisa/4: 59
dan QS. an-
Nahl/16: 64
Sempurna dalam
hafalan QS. an-
Nisa/4: 59 dan QS.
an-Nahl/16: 64
3Alif Lam
Syamsiyah
Terdapat 3
kesalahan
menerapkan
Hukum Bacaan
Alif lam
Syamsiyah
Terdapat 2
kesalahan
menerapkan
Hukum Bacaan
Alif lam
Syamsiyah
Terdapat 1
kesalahan
menerapkan
Hukum Bacaan
Alif lam
Syamsiyah
Sempurna dalam
menerapkan
Hukum Bacaan
Alif lam Syamsiyah
4Alif Lam
Qomariyah
Terdapat 3
kesalahan
menerapkan
Hukum Bacaan
Alif lam
Qomariyah
Terdapat 2
kesalahan
menerapkan
Hukum Bacaan
Alif lam
Qomariyah
Terdapat 1
kesalahan
menerapkan
Hukum Bacaan
Alif lam
Qomariyah
Sempurna
menerapkan
Hukum Bacaan
Alif lam
Qomariyah
Total Skor 16
Contoh Penilaian Praktik membaca
10 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

NoNamaMakhrajKelancaran
Hafalan
Al
Qomariyah
Al
Syamsiya
h
Skor
Perolehan
Pengolahan
Nilai
1Ahmad 3 4 3 3 13 13/16
X100 = 81
Penilaian Produk
1.Buatlah karya dengan tema” Al-Qur’an dan hadis untuk solusi kehidupan manusia.”
dalam produk yang disesuaikan dengan minat dan profil belajar peserta didik
(poster/video/tulisan di Blog/ dll)
2.Instrumen dan kriteria penilaian terlampir
3.Produk berupa poster, video atau tulisan diposting di media sosial/blog atau
dipasang di mading kelas/sekolah.
4.Produk karya berupa poster, video, atau tulisan yang sudah diposting di media
sosial atau blog dikirim tautannya kepada guru.
5.Batas waktu pengerjaan selama 1 pekan.
Rubrik Penilaian Produk
NoIndikator Penilaian Penilaian
1 2 3 4
1Konten Konten tidak
sesuai dengan
tema
Konten
kurang sesuai
dengan tema
Konten sesuai
dengan tema
namun kurang
lengkap
Konten sangat
sesuai dengan
tema
2Kreativitas Tampilan
tidak menarik
dan tidak
inovatif
Tampilan
menarik
namun
monoton
Tampilan
menarik
namun kurang
inovatif
Tampilan
menarik dan
inovatif
3Bahasa Menggunakan
bahasa yang
baik,
kurang baku,
dan
tidak
terstrukutur
Menggunakan
bahasa yang
baik,
kurang baku,
dan
terstrukutur
Menggunakan
bahasa
yang baik,
baku, tetapi
kurang
terstrukutur
Menggunakan
bahasa yang
baik, baku
dan
terstrukutur
Total Skor 12
Pedoman Penilaian :
Nilai = Perolehan skor x 100
Total Skor
11 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

Contoh Lembar Penilaian Produk
Kelompok : 1
Anggota :
NoIndikator Penilaian Penilaian
1 2 3 4
1Konten √
2Kreativitas √
3Bahasa √
Nilai = 4+3+2 x 100 = 9 x 100 = 75
12 12
Penilaian Portofolio
Rubrik Asesmen Presentasi
NoIndikator
Penilaian
Kriteria Penilaian
1 2 3 4
1 SistematikaMateri
presentasi
diajukan
secara
tidak runtut
dan
tidak
sistematis
Materi
presentasi
diajukan
secara
kurang runtut
dan
tidak
sistematis
Materi
presentasi
diajukan
secara runtut
tetapi kurang
sistematis
Materi presentasi
diajukan secara
runtut dan sistematis
2 Bahasa Menggunakan
bahasa yang
baik,
kurang baku,
dan
tidak
terstrukutur
Menggunakan
bahasa yang
baik,
kurang baku,
dan
terstrukutur
Menggunakan
bahasa
yang baik,
baku, tetapi
kurang
terstrukutur
Menggunakan
bahasa yang baik,
baku dan
terstrukutur
3 KejelasanArtikulasi
kurang
jelas, suara
tidak
terdengar,
bertele-tele
Artikulasi
jelas,
suara
terdengar,
tetapi bertele-
tele
Artikulasi
kurang
jelas, suara
terdengar,
tidak bertele-
tele
Artikulasi jelas,
suara
terdengar, tidak
bertele-tele
4 KomunikatifMembaca
catatan
sepanjang
menjelaskan
lebih banyak
menatap
catatan saat
menjelaskan
dari
pada audiens
lebih banyak
menatap
audiens saat
menjelaskan
dari pada
catatan, tanpa
ada
gestur tubuh
lebih banyak
menatap audiens
saat menjelaskan
dari pada
catatan, dan
menggunakan
gestur yang
membuat audiens
memperhatikan
12 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

5 Konsep Menjelaskan
1/4
konsep
esensial
dengan benar
Menjelaskan
1/2
konsep
esensial
dengan benar
Menjelaskan
3/4
konsep
esensial
dengan
benar
Menjelaskan seluruh
konsep esensial
dengan benar
Total Skor 20
Pedoman Penilaian :
Nilai = Perolehan skor x 100
Total Skor
Contoh Penilaian Presentasi
N
o
NamaSistematik
a
Bahas
a
Kejelasa
n
Komunikati
f
Konse
p
Skor
Peroleha
n
Pengolaha
n Nilai
1Ahma
d
3 4 3 2 4 16 16/20
X100 = 80
Kriteria dan instrumen penilaian dirumuskan dan disepakati bersama antara guru dan
peserta didik untuk menjunjung tinggi asas keadilan dan akuntabilitas.
Remedial/Perbaikan:
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar berdasarkan kriteria ketuntasan minimal
yang ditetapkan diharuskan mengikuti kegiatan remedial. Langkahnya adalah guru
menjelaskan kembali materi atau indicator yang belum dikuasai. Remedial dilaksanakan pada
waktu tertentu sesuai perencanaan penilaian.
Pengayaan:
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar selanjutnya dapat mengikuti kegiatan
pengayaan berupa pendalaman materi dengan membaca buku tentang sumber-sumber hukum
Islam.
13 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

Lampiran 1. Bahan Ajar
Bahan Ajar 1. QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64
a.Perhatikan dan baca QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64 berikut ini!
1)QS. an-Nisa/4: 59
ْ
نِا ِلْوُسَّرلاَو ِه لا ىَلِا ُهْوُّدُرَف ٍءْيَش ْيِف ْمُتْعَزاَنَت ْنِاَف ُكْنِم ِرْمَلْاا ىِلوُاَو َلْوُسَّرلا اوُعْي ِطَاَو َه لا اوُعْي ِطَا اُنَم َنْيِذَّلا اَهُّيَا
ّٰ
ل ْۚ
م
ّٰ
ل
ْٓ
و
ٰ
ا
ٰٓ
ي
لًا
ْيِو
ْ
أَت ُنَسْحَاَّو ٌرْيَخ َكِل ِخلْاا
ِ
مْوَيْلاَو ِه لاِب َنْوُنِمْؤُت ْمُتْنُكࣖ ٰذ ِۗر
ٰ
ا
ّٰ
ل
Artinya :
59. Wahai orang-orang yang beriman! Taatilah Allah dan taatilah Rasul (Muhammad),
dan Ulil Amri (pemegang kekuasaan) di antara kamu. Kemudian, jika kamu berbeda
pendapat tentang sesuatu, maka kembalikanlah kepada Allah (Al-Qur'an) dan Rasul
(sunnahnya), jika kamu beriman kepada Allah dan hari kemudian. Yang demikian itu
lebih utama (bagimu) dan lebih baik akibatnya.
2)QS. an-Nahl/16: 64
َ
نْوُنِمْؤُّي
ٍ
مْوَقِّل ًةَمْحَرَّو ىًدُهَو ْيِف اْوُفَلَتْخا ىِذَّلا ُمُهَل َنِّيَبُتِل لَّاِا َب ِكْلا َكْيَلَع اَنْلَزْنَا آَمَو
ۙ
ِه
ٰ
ت
Artinya :
64. Dan Kami tidak menurunkan Kitab (Al-Qur'an) ini kepadamu (Muhammad),
melainkan agar engkau dapat menjelaskan kepada mereka apa yang mereka perselisihkan,
serta menjadi petunjuk dan rahmat bagi orang-orang yang beriman.
14 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

b.Mengartikan QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64
1)Arti Kata Pada QS. an-Nisa/4: 59
2)Arti Kata Pada QS. an-Nahl/16: 64
َ
ب ِكْلٱ
َٰ
ت
َ
كْيَلَع
ا
َنْلَزن
َ
أ
آ
َمَو
Kitab kepadamu Kami menurunkandan tidak
ىِذ
َّلٱ
ُ
مُهَل
َ
نِّيَبُتِل
لَّا
ِإ
apa yang kepada mereka agar kamu
menjelaskan
melainkan
ً
ةَمْحَرَو
ى
ًدُهَو
يِف
ۙ
ِه
و
ُفَلَتْخٱ
۟
ا
dan rahmat dan petunjuk di dalamnya mereka
perselisihkan
َ
نوُنِمْؤُي
ٍ
مْوَقِّل
mereka beriman bagi kaum
Bahan Ajar 2. Hukum Bacaan Alif Lam
Lam ta’rif adalah alif dan lam yang selalu berada di awal kalimat dan dihubungkan dengan
nama kata benda. Hukum bacaannya ada dua yaitu al yang dibaca terang dan jelas atau di
idzharkan karena berhadapan dengan huruf-huruf tertentu, dan al yang dibaca bunyi al nya
dihilangkan atau tidak diucapkan melainkan di idghomkan.
15 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

1.Alif Lam Qomariyah
Al qomariyah dinamakan juga idzhar qomariyah karena lamnya dibaca secara jelas. Hal
ini terjadi alif ( ا ) dan lam ( ل ) bertemu dengan salah satu huruf qomariyah, cara
membacanya harus terang dan jelas.
Adapun huruf qomariyah adalah sebagai berikut:
ْ
ةَمْيِقَع ْفَخَو َكَّجَح
ِ
غْبَا
و ك ج ح غ ب ا
ِ
ساَوْسَوْلَا
ُ
رَثْوَكْلَا
ُ
مْيِحَجْلَا
ُ
ةَمَطُحْلَا
ُ
ةَيِشاَغْلَا
ُ
ةَنِّيَبْلَا
ُ
رَتْبَلْاَا
ه م ي ق ع ف خ
ِدا
َهْلَا
ِ
نْيِكْسِمْلَا
َ
مْيِتَيْلَا
ُ
ةَعِراَقْلَا
ُ
دَقُعْلَا
ِ
لْيِفْلَا
ُ
ساَّنَخْلَا
Qomariyah artinya bulan. Menurut para ulama Ilmu Al-Qur’an , alasan penggunaan
nama izhar qomariyah karena perumpamaan lam ta’rif sebagai bintang dan huruf-huruf
yang termasuk huruf qomariyah sebagai bulan. Dimana bintang dan bulan dapat terlihat
jelas secara bersamaan. Kemudian lam ta’rif dibaca izhar karena antara lam dan 14 huruf
tersebut berjauhan makhraj.
2.Alif Lam Syamsiyah
Syamsiyah artinya matahari, hal ini terjadi apabila alif ( ا ) dan lam ( ل )bertemu dengan
salah satu huruf hijaiyah selain huruf-huruf qamariyah. Cara membacanya harus di
idghamkan atau dimasukkan kedalam huruf syamsiyah. Maka disebut juga idghom
syamsiyah.
Contoh:
ْ
مَرَكْلِل ًافْيِرَش ْرُز ٍّنَظ َءْوُس ْعَد ْمَعِناَذ ْف ِضْزُفَتًامْحَر ْل ِص َّمُث ْب ِط
ذ ض ت ر ص ث ط
تيراذلانيملاظلارثاكتلاميحرلاطارصلا بقاثلاقراطلا
ل ش ز ظ س د ن
ةزمللا سمشلا نوتيزلانيملاظلام
لاسلا
نيدلا سانلا
Menurut para ulama ilmu Al-Qur’an , alasan penggunaan nama idghom syamsiyah
karena perumpamaan lam ta’rif sebagai bintang dan huruf-huruf yang termasuk huruf
syamsiyah sebagai matahari. Bintang akan tersembunyi atau hilang ditelan oleh cahaya
matahari. Kemudian lam ta’rif dibaca idghom karena antara lam dan 14 huruf tersebut
berdekatan makhraj.
Bahan Ajar 3. Al-Qur’an dan Hadis sebagai Sumber Hukum Islam
Al-Qur’an adalah Kalamullah yang diturunkan kepada nabi Muhammad Saw. dalam
bahasa Arab, yang sampai kepada kita secara mutawattir ditulis dalam mushaf, dimulai
dengan surat al fatihah dan diakhiri dengan surat an Nas, membacanya berfungsi sebagai
16 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

ibadah. Al-Qur'an adalah petunjuk untuk jalan yang benar dan juga rahmat (kebaikan)
untuk semua. Al-Qur'an berfungsi sebagai sumber ajaran dan pedoman hidup yang utama,
sedangkan Hadits memberikan penjelasan apa yang sudah diterangkan dalam Al-Qur’an .
Kandungan Q.S. an-Nisā’/4: 59 menjelaskan untuk menaati Allah Swt., Rasulullah
Saw. dan pemimpin-pemimpin kita. Ketaatan ini adalah mutlak dan tidak bisa ditawar-
tawar lagi. Orang yang menaati Rasulullah saw pada hakikatnya ia juga taat kepada Allah
Swt. Hal ini dikarenakan tidak ada satupun perintah Rasulullah saw. yang bertentangan
dengan perintah Allah Swt.
Taatilah Allah Swt. dengan mengikuti ajaran Al-Qur'an, kemudian taat kepada Rasul
dengan mengamalkan sunnahnya. Sebagai seorang mukmin wajib beriman kepada Allah
SWT. dan Rasulullah sebagai pembawa risalah Allah Swt. Ketaatan pada ulil amri
mencakup ketaatan kepada pemerintah dan ulama. Ketaatan kepada pemimpin harus
dibingkai dengan ketaatan kepada Allah SWT. dan rasul-rasulnya. Ketaatan mereka tidak
boleh bertentangan dengan apa yang diperintahkan dan apa yang dilarang. Ketika seorang
pemimpin memberi perintah untuk melakukan sesuatu yang bertentangan dengan Al-Qur'an
dan Hadits, seperti maksiat terhadap Allah SWT., tidak diperbolehkan untuk mematuhinya.
Pada Q.S. an-Naḥl/16: 64, Nabi Muhammad Swt. diperintahkan oleh Allah Swt. untuk
menjelaskan apa yang diperdebatkan dalam masalah agama. Penjelasan ini akan membantu
orang untuk membedakan antara yang baik dan yang buruk. Al-Qur'an adalah petunjuk
untuk jalan yang benar dan juga rahmat (kebaikan) untuk semua. Dua ayat di atas
menjelaskan bahwa Al-Qur'an dan Hadits merupakan sumber ajaran dan petunjuk dalam
hidup. Al-Qur'an berfungsi sebagai sumber dan panduan utama, sedangkan Hadits
memberikan penjelasan atau rincian. Khususnya dengan menjelaskan makna ayat tersebut
atau memberikan nasehat untuk berperilaku sesuai dengan ajaran Al-Qur'an.
Hadis adalah sumber hukum yang kedua setelah Al-Qur’an. Hadis adalah segala ucapan,
perbuatan, segala keadaan dan perilaku nabi Muhammad Saw. Orang yang beriman kepada
Al-Qur’an sebagai sumber hukum Islam, juga harus percaya pada Hadis sebagai sumber
hukum Islam. Terdapat ragam kata yang hampir sama dengan Hadis. Kata tersebut adalah
sunah, khabar, dan a ar.

Secara garis besar terdapat empat fungsi Hadis terhadap Al-Qur’an, sebagai berikut:
1)Bayān al-Taqrīr disebut juga dengan Bayān al-Ta’kīd dan Bayān al-I bat. Bayān al-

Taqrīr adalah menetapkan dan memperkuat apa yang telah diterangkan di dalam Al-
Qur’an. Fungsi Hadis ini memperkokoh isi kandungan Al-Qur’an.
2)Bayān al-Tafsīr adalah penjelasan terhadap ayat-ayat yang memerlukan perincian atau
penjelasan lebih lanjut, seperti pada ayat-ayat mujmal (umum/ global), mutlaq (tidak
mempunyai batasan), dan ‘ām (umum), sehingga fungsi Hadis ini adalah memberikan
perincian (tafsīr) dan penafsiran terhadap ayat-ayat yang masih mutlak dan memberikan
takhsis̅ (pengkhususan) terhadap ayat-ayat yang masih umum.
3)Bayān al-Tasyri’ adalah memberikan kepastian hukum Islam yang tidak ada di Al-
Qur’an. Biasanya Al-Qur’an hanya menerangkan pokok-pokoknya saja, contohnya
zakat fitrah.
4) Bayān al-Nasakh secara bahasa berarti ibtāl (membatalkan), izālah(menghilangkan),
tahwil̅ (memindahkan) dan tagyir̅ (mengubah). Bayan al-Nasakh adalah membatalkan
ketentuan terdahulu, sebab ketentuan yang baru dianggap lebih maslahat.
Ijma’ menurut bahasa Arab berarti kesepakatan atau sependapat tentang sesuatu hal,
seperti perkataan seseorang yang berati “kaum itu telah sepakat (sependapat) tentang yang
17 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

demikian itu.” Menurut istilah, ijma’ adalah kesepakatan mujtahid umat Islam tentang
hukum syara’dari peristiwa yang terjadi setelah Rasulullah SAW meninggal dunia.
Dalam kitab-kitab fikih terdapat pula beberapa macam ijma’ yang dihubungkan
dengan masa terjadi, tempat terjadi atau orang yang melaksanakannya. Ijma’-ijma’ itu
adalah:
1.Ijma’ Sahabat yaitu ijma’ yang dilakukan oleh para sahabat Rasulullah SAW.
2.Ijma’ Khulafaur Rasyidin yaitu ijma’ yang dilakukan oleh Khalifah Abu Bakar,
Umar, Usman, dan Ali bin Abi Thalib. Tentu saja hal ini hanya dapat dilakukan
pada masa keempat orang itu hidup, yaitu pada masa Khalifah Abu Bakar. Setelah
Abu Bakar meninggal dunia ijma’ tersebut tidak dapat dilakukan lagi.
3.Ijma’ Syaikhan yaitu ijma’ yang dilakukan oleh Abu Bakar dan Umar bin Khattab.
4.Ijma’ Ahli Madinah yaitu ijma’ yang dilakukan oleh ulama-ulama Madinah. Ijma’
ahli Madinah merupakan salah satu sumber hukum Islam menurut Mazhab Maliki,
tetapi Mazhab Syafi’i tidak mengakuinya sebagai salah satu sumber hukum Islam.
5.Ijma’ Ulama Kufah yaitu ijma’ yang dilakukan oleh ulama-ulama Kufah. Mazhab
Hanafi menjadikan ijma’ ulama Kufah sebagai salah satu sumber hukum Islam.
(dikutip dari https://www.sekolahakhirat.com/)
Bahan Ajar 4. Perilaku-Perilaku menerapkan Al-Qur’an dan hadis sebagai solusi
kehidupan manusia.
1.Setiap orang beriman harus taat kepada Allah Swt. dan Rasul-Nya.
2.Sebagai orang beriman, kita juga harus menaati pemimpin baik pemimpin dalam
pemerintahan maupun para ulama.
3.Apabila terjadi perdebatan dalam masalah agama, agar kembali kepada Al-Qur’an dan
Hadis.
4.Membaca Al-Qur’an dengan baik, memahami terjemah, dan membaca buku tafsir.
5.Membaca buku-buku yang berkenaan dengan Hadis.
6.Berkonsultasi dengan guru terkait bacaan atau kandungan Al-Qur’an dan Hadis.
7.Semua yang kita lakukan tidak bertentangan dengan Al-Qur’an dan hadis.
18 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

Lampiran 2. LKPD
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD-1)
1.Buka mushaf Al-Qur’an atau website https://quran.kemenag.go.id baca simak ayat
serta audionya.
2.Klik Surat annisa atau surat an nahl untuk mencari QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-
Nahl/16: 64
3.Kemudian ketik ayat yang dicari di pojok kanan atas
19 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

4.Maka ayat yang dicari akan muncul. Audio akan muncul jika kita klik tombol audio
5.Dengarkan audio ayat-ayat tersebut.
6.Kemudian jawab pertanyaan berikut
A.Membaca QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64
1.Tulislah QS. an-Nisa/4: 59
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
2.Tulislah QS. an-Nahl/16: 64
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
3.Bacalah dengan tartil kedua ayat tersebut bergantian dalam satu kelompok. Tiap
anggota kelompok menyimak bacaan temannya dan saling mengkoreksi jika ada yang
keliru cara membacanya.
B.Mengidentifikasi hukum bacaan alif lam yang ada pada QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-
Nahl/16: 64
1.Apakah perbedaan alif lam komariyah dan alif lam samsiyah?
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
20 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

2.Perhatikan QS. an-Nisa/4: 59
ْ
نِا ِلْوُسَّرلاَو ِه لا ىَلِا ُهْوُّدُرَف ٍءْيَش ْيِف ْمُتْعَزاَنَت ْنِاَف ُكْنِم ِرْمَلْاا ىِلوُاَو َلْوُسَّرلا اوُعْي ِطَاَو َه لا اوُعْي ِطَا اُنَم َنْيِذَّلا اَهُّيَا
ّٰ
ل ْۚ
م
ّٰ
ل
ْٓ
و
ٰ
ا
ٰٓ
ي
لًا
ْيِو
ْ
أَت ُنَسْحَاَّو ٌرْيَخ َكِل ِخلْاا
ِ
مْوَيْلاَو ِه لاِب َنْوُنِمْؤُت ْمُتْنُكࣖ ٰذ ِۗر
ٰ
ا
ّٰ
ل
Identifikasilah hukum bacaan alif lam yang ada dalam ayat tersebut!
NoAlif lam Qomariyah Alif Lam Samsiyah
2.Perhatikan QS. an-Nahl/16: 64
َ
نْوُنِمْؤُّي
ٍ
مْوَقِّل ًةَمْحَرَّو ىًدُهَو ْيِف اْوُفَلَتْخا ىِذَّلا ُمُهَل َنِّيَبُتِل لَّاِا َب ِكْلا َكْيَلَع اَنْلَزْنَا آَمَو
ۙ
ِه
ٰ
ت
Identifikasilah hukum bacaan alif lam yang ada dalam ayat tersebut!
NoAlif lam Qomariyah Alif Lam Samsiyah
C.Mengartikan QS. an-Nisa/4: 59 dan QS. an-Nahl/16: 64
1.Isilah tabel berikut dengan arti kata yang benar!
21 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

َ
ب ِكْلٱ
َٰ
ت
َ
كْيَلَع
ا
َنْلَزن
َ
أ
آ
َمَو
……………….. ……………….. ……………….. ………………..
ىِذ
َّلٱ
ُ
مُهَل
َ
نِّيَبُتِل
لَّا
ِإ
……………….. ……………….. ……………….. ………………..
ً
ةَمْحَرَو
ى
ًدُهَو
يِف
ۙ
ِه
و
ُفَلَتْخٱ
۟
ا
……………….. ……………….. ……………….. ………………..
َ
نوُنِمْؤُي
ٍ
مْوَقِّل
……………….. ………………..
2.Tulislah arti dari QS. an-Nisa/4: 59
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
3.Tulislah arti dari QS. an-Nahl/16: 64
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD-2)
Al-Qur'an merupakan petunjuk untuk jalan yang benar dan juga rahmat (kebaikan)
untuk semua. Al-Qur'an berfungsi sebagai sumber ajaran dan pedoman hidup yang utama,
sedangkan Hadits memberikan penjelasan apa yang sudah diterangkan dalam Al-Qur’an .
1.Apakah yang dimaksud dengan Al-Qur’an ?
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________
2.Apakah yang dimaksud dengan hadits?
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
22 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

___________________________________________________________________
___________________________________
3.Bagaimana kedudukan Al-Qur’an dalam ajaran agama Islam?
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________
4.Bagaimana kedudukan hadis dalam ajaran agama Islam?
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________
5.Apakah yang dimaksud dengan ijma?
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD-3)
A.Jawablah pertanyaan berikut!
1.Bagaimana cara menunjukkan sikap semangat dalam mendalami Al-Qur’an ?
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
___________________________________
2.Bagaimana cara menunjukkan sikap semangat dalam mendalami Hadis?
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
___________________________________
23 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

3.Simak narasi berikut ini
Salah satu yang menjadi permasalahan di kalangan remaja dalam proses pencarian jati
diri adalah bahaya pergaulan bebas. Pergaulan bebas adalah salah satu bentuk perilaku
menyimpang. Istilah “bebas” yang dimaksud adalah melewati batas-batas norma yang
ada. Masalah pergaulan bebas ini sering muncul baik di lingkungan maupun di media
massa. Pada saat ini kebebasan bergaul sudah sampai pada tingkat yang
mengkhawatirkan. Beberapa contoh dari pergaulan bebas adalah seperti merokok,
mengonsumsi minuman beralkohol, tawuran, mengonsumsi obat-obatan terlarang,
hingga melakukan seks bebas.
(sumber : https://ditsmp.kemdikbud.go.id/apa-penyebab-terjadinya-pergaulan-bebas-di-
kalangan-remaja/)
Bagaimana solusi Al-Qur’an untuk mengatasi pergaulan bebas?
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
___________________________________
B.Tunjukkan hafalanmu di depan guru untuk di nilai
C.Penilaian Produk
1.Buatlah karya dengan tema” Al-Qur’an dan hadis untuk solusi kehidupan manusia.”
dalam produk yang disesuaikan dengan minat dan profil belajar peserta didik
(poster/video/tulisan di Blog/ dll)
2.Instrumen dan kriteria penilaian terlampir
3.Produk berupa poster, video atau tulisan diposting di media sosial/blog atau
dipasang di mading kelas/sekolah.
4.Produk karya berupa poster, video, atau tulisan yang sudah diposting di media
sosial atau blog dikirim tautannya kepada guru.
5.Batas waktu pengerjaan selama 1 pekan.
Tasikmalaya, Juli 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
24 | M o d u l A j a r P A I F a s e D

Dra. Hj. NINA NARTALINA, M.Pd . PARHAN MULYANA
NIP. 196908311994032003 NIP. 199606122024211003
25 | M o d u l A j a r P A I F a s e D
Tags