1. MODUL AJAR KELAS 4 yang isinya sudah terdapat LKPD dan lain-lain.

afifahzahra893 0 views 11 slides Sep 25, 2025
Slide 1
Slide 1 of 11
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11

About This Presentation

Modul ajar kelas 1 kurikulum merdeka


Slide Content

MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
Informasi Umum
Zahra Nur Afifah
SD Negeri Nyamplung
IPAS
Fase B
Kelas 4
4 x 35 menit /2
Kompetensi Awal Peserta didik telah mengetahui macam-macam wujud benda (benda padat, benda cair, dan benda,
gas)
Profil Pelajar PancasilaPada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar Pancasila tentang:
1.Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih
peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2.Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman ketika
pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3.Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk dapat bekerjasama dengan teman
satu kelompok untuk menyelesaikan tugas.
4.Mandiri dengan cara melatih peserta didik untuk dapat bekerja secara individu saat

mengerjakan soal evaluasi pembelajaran.
Sarana dan Prasarana 1.Ruang kelas
2.Alat dan Bahan:
a.LCD
b.Laptop
c.Es batu
d.Garam dapur
e.Plastik
f.Susu kental manis
3.Materi dan Sumber Bahan Ajar:
a.Buku pegangan guru
Irene, dkk (2022). Erlangga Straight Point Series (ESPS). Jakarta: Penerbit Erlangga
b.Lingkungan sekitar
c.Video:
1) Air mendidih (Lia Lulu M): https://www.youtube.com/watch?v=TzUBQ8-e-YA
(Kamis, 15/09/2022 pukul 19.00 WIB)
2)Perubahan Wujud Benda dan Contohnya (Posmetop): https://www.youtube.com/watch?
v=d459adXyyPw (Kamis, 15/09/2022 pukul 19.30)
d.Gambar es mencair, es batu, air direbus, gelas berisi es, kapur barus, pembuatan es kering
Target Peserta DidikPeserta didik regular (bukan berkebutuhan khusus)
Model PembelajaranProject Based Learning (PjBL)

Pendekatan PembelajaranSaintific
Metode PembelajaranCeramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, unjuk kerja
Komponen Inti
Capaian PembelajaranPeserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud zat dan perubahan bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran1.Setelah mengamati video, peserta didik mampu mengetahui macam-macam perubahan wujud
zat (C4, HOTS)
2.Setelah melakukan percobaan peserta didik mampu menyebutkan contoh perubahan wujud zat
dalam kehidupan sehari-hari (C2)
3.Setelah mengetahui macam-macam perubahan wujud zat peserta didik dapat memahami
manfaat perubahan wujud zat dalam kehidupan sehari-hari (P5)
4.Melalui penugasan kelompok peserta didik mampu mempraktekkan contoh perubahan wujud
zat dengan baik (P2)
Pemahaman BermaknaMelalui kegiatan memahami macam-macam perubahan wujud zat peserta didik dapat mengetahui
manfaat (dapat memanfaatkan dan dapat menghindari kerugian) perubahan wujud zat dalam
kehidupan sehari-hari
Langkah Pembelajaran1.Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang dibutuhkan selama kegiatan pembelajaran seperti:
menyiapkan modul ajar, LKPD, media dan sumber belajar, dll
2.Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku, alat tulis, dan alat bahan yang
digunakan untuk praktik.
Pertemuan IPertanyaan Pemantik:
1.Anak-anak pernahkah kalian menyalakan lilin?

2.Apa yang terjadi pada lilin ketika api menyala?
3.Lalu lama kelamaan apa yang terjadi pada lelehan lilin tersebut?
Kegiatan Pembuka (10 menit)
1.Peserta didik bersama guru saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan
kabarnya masing-masing.
2.Peserta didik dicek kehadirannya dengan melakukan presensi oleh guru.
3.Kelas dilanjutkan dengan berdoa, dipimpin oleh salah satu peserta didik. (PPK-Religius)
4.Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan
merapikan tempat duduknya serta bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.
(PPK-Kemandirian, Integritas)
5.Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Garuda Pancasila dipandu dengan mengikuti
(PPK-Nasionalis)
6.Peserta didik menyimak apersepsi dari guru dengan pertanyaan pemantik. (C4-
Communication)
7.Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang tujuan pembelajaran yang dilakukan
hari ini.
Kegiatan Inti (50 menit)
Tahap 1: Pengenalan Masalah
8.Peserta didik mengamati video dari guru tentang contoh perubahan wujud zat yaitu video air
yang mendidih. (TPACK)
9.Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai isi video tersebut.
(Communication)

“Anak-anak dari video yang kamu simak baru saja, wujud apakah zat yang sedang
dipanaskan? Kira-kira apa yang akan terjadi jika zat tersebut jika dipanaskan secara terus
menerus?”
10.Peserta didik mengamati gambar:
a.Es mencair (mencair) dan es batu (membeku)
b.Air direbus (menguap) dan gelas berisi es (mengembun)
c.Kapur barus yang dibarkan terbuka (menyublim) dan pembuatan es kering (mengkristal)
Lalu dilakukan tanya jawab perubahan wujud benda yang terjadi serta nama perubahannya.
(Menanya)
11.Dengan media gambar slide power point perubahan wujud benda peserta didik melakukan
tanya jawab mengenai contoh perubahan wujud benda di kehidupan sehari-hari. (TPACK)
12.Peserta didik dibentuk kedalam 5 kelompok heterogen dan dibagikan LKPD 1 oleh guru.
13.Peserta didik menerima instruksi dari guru untuk menyimak video “Perubahan Wujud Benda
dan Contohnya” untuk dapat membantu mengerjakan LKPD 1.
14.Guru mengajak peserta didik untuk melakukan tepuk bersama (tepuk pagi, tepuk siang dan
tepuk malam) (Ice breaking)
15.Peserta didik menyimak video “Perubahan Wujud Benda dan Contohnya”. (mengamati)
16.Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mendiskusikan tugas dalam LKPD 1.
(mencoba)
17.Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
(mengkomunikasikan)
18.Peserta didik dan guru melakukan diskusi terkait hasil LKPD 1 yang telah selesai.

19.Peserta didik mendapat penguatan jawaban dari guru
Tahap 2 : Membuat desain proyek
20.Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai gambar salah satu perubahan wujud
benda yaitu ice cream. (menanya)
21.Peserta didik menerima LKPD 2 dari guru lalu diinstruksikan untuk menyimak video cara
membuat ice cream.
22.Peserta didik menyimak video cara membuat ice cream (TPACK)
23.Peserta didik berdiskusi dengan teman satu kelompoknya untuk mengerjakan LKPD 2
(mencoba
Tahap 3: Menyusun jadwal proyek
24.Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang proses pembuatan ice cream.
(Communication)
25.Perwakilan kelompok mengkomunikasikan hasil pekerjaan kelompoknya.
(mengkomunikasikan)
26.Peserta didik lain dan guru memberikan respon dan penguatan mengenai langkah-langkah
membuat ice cream yang benar.
Kegiatan Penutup (10 menit)
27.Peserta didik menerima refleksi pembelajaran dari guru:
a.Hal apa saja yang kita pelajari hari ini?
b.Pembelajaran mengenai apa yang paling kamu sukai?

28.Peserta didik bersama dengan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang dipelajari
yaitu tentang perubahan wujud benda
29.Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan berdoa. Berdoa dipimpin oleh salah
satu peserta didik. (Religius)
Pertemuan IIPertanyaan Pemantik:
1.Anak-anak pernahkah kalian minum es teh dari gelas?
2.Apakah kalian melihat di luar gelas terdapat embun?
3.Mengapa itu bisa terjadi?
Kegiatan Pembuka (10 menit)
4.Peserta didik bersama guru saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan
kabarnya masing-masing.
5.Peserta didik dicek kehadirannya dengan melakukan presensi oleh guru.
6.Pembelajaran dibuka dengan berdoa, dipimpin oleh salah satu peserta didik. (PPK-
Religius)
7.Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan
merapikan tempat duduknya serta bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.
(PPK-Kemandirian, Integritas)
8.Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Garuda Pancasila dipandu dengan mengikuti
video : https://www.youtube.com/watch?v=JTZhCGbsCSI (PPK-Nasionalis)
9.Peserta didik menyimak apersepsi dari guru dengan pertanyaan pemantik. (C4-
Communication)

10.Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang tujuan pembelajaran yang dilakukan
hari ini.
Kegiatan Inti (40 menit)
Tahap 4: Memonitor kemajuan proyek
11.Peserta didik, mengulang kembali pembelajaran yang sudah dilaksanakan di pertemuan 1
12.Peserta didik kembali menyimak langkah-langkah pembuatan ice cream (mengamati)
13.Peserta didik dan guru mengecek ulang langkah-langkah yang sudah dituliskan dalam LKPD
2
14.Peserta didik dibantu guru menyiapkan alat dan bahan untuk membuat ice cream (4C-
Collaboration)
15.Peserta didik bersama teman kelompoknya membuat ice cream dengan didampingi guru
16.Guru memantau keaktifan siswa dalam kelompok
17. Peserta didik mengamati hasil ice cream buatanya dan mendiskusikan perubahan yang
terjadi dengan teman kelompoknya (communication)
18.Peserta didik bersama dengan teman kelompoknya menuliskan hasil pembuatan ice cream
pada LKPD 2
19.Guru mengajak peserta didik untuk melakukan tepuk bersama (tepuk pagi, tepuk siang dan
tepuk malam) ice breaking
Tahap 5: Penilaian hasil
20.Perwakilan kelompok maju untuk mempresentasikan hasil praktek kelompoknya
21.Kelompok lain beserta guru memberikan tanggapan (Communication)
Tahap 6: Evaluasi pengalaman

22.Peserta didik melakukan tanya jawab terhadap guru
23.Hal apa saja yang kita pelajari hari ini?
24.Bagaimana Langkah-langkah dalam pembuatan ice cream?
25.Peserta didik Bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
hari ini (4C-Collaboration, Critical Thingking)
Kegiatan Penutup (20 menit)
26.Peserta didik menerima refleksi dari guru
Hal apa saja yang kalian sukai dari pelajaran hari ini?
23.Peserta didik menerima soal evaluasi secara mandiri dari guru
24.Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kepada guru
25.Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan berdoa. Berdoa dipimpin oleh salah
satu peserta didik. (Religius)
Asesmen:
Jenis Bentuk)* )*
Sikap (profil pelajar pancasila):
Observasi, penilaian diri, penilaian
teman sebaya, dll
Performa: observasi, jurnal
Tertulis: essay, pilihan ganda,
jawab singkat, benar-salah
1.Asesmen Diagnostik (sebelum
pembelajaran)
1.Pertanyaan pemantik sebelum
pembelajaran dimulai
2.Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2.Asesmen Formatif (selama
pembelajaran)
Penilaian proses dan sikap

3.Asesmen Sumatif (akhir
pembelajaran)
Tes tertulis :
1.Pilihan ganda
Pengayaan dan Remidi
Kegiatan Pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya sudah atau sama dengan KKTP, guru memberikan tugas untuk menganalisis
kegiatan apa dirumah yang memanfaatkan perubahan wujud zat serta manfaat kegiatan tersebut dikehidupan sehari-hari
Kegiatan Remidi:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai KKTP guru, dapat melakukan pengulangan materi dan mengerjakan soal
evaluasi kembali.
Mengetahui
Kepala Sekolah
Binti Muakhirin. S.Pd.
NIP. 19850501 2006042004
Sleman, September 2022
Mahasiswa PPG
Zahra Nur Afifah, S,Pd.
NIP 199310252019032011
Tags