328149577-Rpp-Terpadu-Bindo-Ips-Pkn-Kls-3.docx

AnaSupia 8 views 4 slides Oct 26, 2024
Slide 1
Slide 1 of 4
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4

About This Presentation

BAGUS


Slide Content

Rencana Pembelajaran Terpadu
Mata pelajaran : 1. Pengetahuan Sosial
2. B.Indonesia
3. PKn
Tema : Lingkungan
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas / semester : III / I
Alokasi waktu : I x pertemuan (2 x 35 menit)
I. Standar Kompetensi
1. IPS : Memahami lingkungan alam dan lingkungan buatan.
2. B.Indonesia : Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita ana yang dilisankan.
3. PKn : Melaksanakan aturan yang berlaku dimasyarakat.
II. Kompetensi Dasar
1.IPS : Menceritakan lingkungan alam dan lingkungan buatan.
2.B.Indonesia : Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
3.PKn : Mengenal dan melaksanakan aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat
III. Indikator
1.IPS : Menyebutkan contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan
2.B.Indonesia : Memberikan tanggapan terhadap watak tokoh dalam cerita
3.PKn : Menyebutkan jenis-jenis aturan dalam masyarakat.
IV. Tujuan Pembelajaran
1.IPS : Siswa mampu menyebutkan contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan
2.B.Indonesia: Siswa mampu memberi tanggapan watak tokoh dalam cerita
3.PKn : Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis aturan dalam masyarakat
V. Materi Pembelajaran
1. Pengetahuan Sosial
Gambar lingkungan alam dan lingkungan buatan.

2. B.Indonesia
Teks bacaan “Gara-gara kulit pisang”
3. PKn
Gambar sikap yang mematuhi aturan-aturan di lingkungan masyarakat.
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pra Pembelajaran
Guru mempersiapkan segala sesuatu yang akan mendukung pelaksanaan proses
pembelajaran terpadu seperti: mengatur ruangan, menyiapkan alat/media
pembelajaran yang akan digunakan.
2. Kegiatan Pembukaan
a. Siswa dikondisikan kedalam situasi belajar yang kondusif.
b. Memberi salam, berdoa, dan mengabsen siswa.
c. Guru melakukan apersepsi dengan cara mengajak siswa menyanyikan lagu
“Naik-naik ke puncak gunung” sebagai motivasi untuk membangkitkan gairah belajar siswa.
d. Guru menyampaikan secara lisan materi yang akan dipelajari dilanjutkan dengan
menjelaskan kemampuan-kemampuan yang diharapkan dapat dicapai siswa
setelah pertemuan pembelajaran terpadu.
3. Kegiatan Inti
1)Eksplorasi
a. Siswa mendengar penjelasan guru tentang lingkungan alam dan lingkungan
buatan.
b. Siswa diminta mengamati gambar dan bertanya jawab tentang lingkungan alam
dan lingkungan buatan.
c. Guru meminta siswa menyebutkan contoh-contoh lingkungan alam dan lingkungan
buatan disekitar sekolah.
d. Siswa mendengarkan cerita “Gara-gara kulit pisang” yang dibacakan
oleh guru kemudian siswa diminta untuk memberikan pendapat tentang tokoh dalam cerita

tersebut.
e. Guru memperlihatkan gambar tentang sikap yang mematuhi dan sikap yang
tidak mematuhi aturan-aturan di lingkungan masyarakat dan siswa diminta
mengamati gambar tersebut. Selanjutnya membicarakan hal-hal yang berkaitan
dengan gambar.
2)Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut
Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif atau kolaboratif
Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual atau kelompok.
3)Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan, dan penyimpulan
4. Kegiatan Penutup
a.Siswa dibimbing untuk menarik kesimpulan dari apa yang telah dibahas dalam pertemuan
ini
b.Tindak lanjut dengan memberikan pembiasaan untuk selalu melaksanakan aturan-aturan di
lingkungan masyarakat
c.Guru membimbing siswa mengerjakan evaluasi
d.Guru mengajak siswa untuk berdoa untuk menutup kegiatan pembelajaran lalu
mengucapkan salam.
VII. Media dan Sumber Belajar
1.Teks lagu “Naik-naik ke puncak gunung”
2.Gambar tentang lingkungan alam dan lingkungan buatan.
3.Teks bacaan “Gara-gara kulit pisang”
4.Buku-buku mata pelajaran: IPS, B. Indonesia, PKn.
5.Gambar tentang aturan-aturan dilingkungan masyarakat.
6.Lembar kerja siswa

VIII. Metode
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas
IX. Penilaian Pembelajaran
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian proses dilakukan untuk melihat keaktifan siswa.
b. Penilaian akhir mengerjakan evaluasi.
2. Jenis dan Bentuk Penilaian
a. Tes tulisan bentuk evaluasi, dilakukan pada akhir pembelajaran.
b. Tes lisan dilakukan pada awal dan akhir pembelajaran untuk mengetahui
kemampuan siswa sebelum dan sesudah pembelajaran.
c. Tes kinerja pada saat pembelajaran berlangsung.
3. Alat Penilaian
a. Lembar Kerja Siswa (LKS) terlampir
b. Lembar soal, terlampir
c. Lembar penilaian kinerja, terlampir
Mengetahui, Samarinda, April 2016
Kepala SDN 005 Samarinda Seberang Guru Kelas
JUM’ATI, S. Pd RIZKI AMELIA
NIP.196805151991081001
Tags