704004072-Modul-Ajar-Fisika-Perubahan-Iklim-Fase-E.pdf

HariBudiyanto3 210 views 11 slides Feb 10, 2025
Slide 1
Slide 1 of 11
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11

About This Presentation

Modul ajar perubahan iklim


Slide Content

Disusun Oleh:
I Gede Yokta Pradana, S.Pd., M.Pd.
MODUL AJARMODUL AJAR
KELAS X (FASE E )KELAS X (FASE E )
PERUBAHAN IKLIM

1

MODUL AJAR FISIKA
PERUBAHAN IKLIM


A. Informasi Umum

Fase/Kelas : E/X
Nama : I Gede Yokta Pradana, S.Pd., M.Pd.
Alokasi Waktu : 6 JP (3 × pertemuan)
Institusi : SMAN 1 Marga

B. Komponen Inti

1. Tujuan Pembelajaran
Menganalisis dampak perubahan iklim bagi kehidupan dan mengkampanyekan upaya
mengantisipasi perubahan iklim

2. Kriteria Ketercapaian
Pada akhir pembelajaran dari modul ini peserta didik dapat:
1. Menganalisis penyebab terjadinya perubahan iklim
2. Menganalisis dampak terjadinya perubahan iklim bagi kehidupan
3. Menganalisis upaya mengantisipasi perubahan iklim
4. Mengkampanyekan upaya mengantisipasi perubahan iklim


3. Dimensi PPP
1. Mandiri
2. Kritis
3. Kreatif

2

4. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke - 1
Penyebab dan Dampak Perubahan Iklim Bagi Kehidupan
Alokasi Waktu : 2 JP


Rincian Kegiatan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kriteria ketercapaian untuk pembelajaran
kali ini.
 Peserta didik diberikan stimulus berupa tampilan gambar untuk menganalisis dampak dan
penyebab terjadinya perubahan iklim dalam kehidupan sehari- hari:









a. Efek Rumah Kaca Membuat Suhu
Bumi Semakin Panas
Sumber: www.studiobelajar.com/efek-
rumah-kaca/
b. Asap kendaraan bermotor melepaskan
CO2
Sumber: https://www.klikdokter.com/info-
sehat/pernapasan/awas-ini-bahaya-asap-
knalpot-kendaraan-bagi-kesehatan

3


c. Peritiswa kekeringan di Pamekasan
Sumber:
https://news.republika.co.id/berita/pvrj2i
382/80-desa-di-pamekasan-rawan-
kekeringan
d. Hujang yang terus menguyur kota Jakarta
menyebabkan banjir
Sumber:
https://www.wowkeren.com/berita/tampil/00
353038.html

 Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
guru yaitu: “Dari gambar di atas manakah yang merupakan dampak dan penyebab
terjadinya perubahan iklim?”
 Peserta didik mengerjakan asesmen awal mengenai perubahan iklim pada tautan
https://bit.ly/Asesmen-Awal-Perubahan-Iklim
Kegiatan asesmen awal bertujuan untuk memetakan kemampuan awal peserta didik baik
dalam pengetahuan prasyarat maupun konsepsi awal mengenai dampak dan penyebab
perubahan iklim. (isi link google drive atau google form)
Peserta didik dikategorikan sangat paham, paham, dan paham sebagian berdasarkan hasil
asesmen awal.
Kategori Deskripsi
Sangat paham Menjawab 8 - 10 pertanyaan dengan benar
Paham sedang Menjawab 5 - 7 pertanyaan dengan benar
Paham sebagian Menjawab 1 - 4 pertanyaan dengan benar

4

Tindak lanjut dari asesmen awal digunakan dalam pembentukan kelompok yang merupakan
perpaduan dari peserta didik kategori sangat paham, paham, dan paham sebagian. Peserta
didik dibentuk dalam kelompok heterogen dari masing-masing kriteria dan terdiri dari 5 - 6
orang.
1) Peserta didik dengan kategori 1 akan berperan sebagai narasumber dalam
kelompoknya.
2) Peserta didik dengan kategori 2 akan menebalkan pemahamannya dengan
mengeskplorasi berbagai sumber belajar.
3) Peserta didik dengan kategori 3 wajib mendapatkan pendampingan khusus dari guru.
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi sesuai dengan LKPD-1 dan membuat bahan
presentasi mengenai :
1) Hasil analisis penyebab terjadinya perubahan iklim
2) Hasil analisis dampak terjadinya perubahan iklim
Tautan LKPD 1: https://bit.ly/3S4iMYP
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mengenai analisis penyebab dan dampak
terjadinya peristiwa perubahan iklim. Peserta didik dapat menggunakan media PPT, video,
poster/infografis, teks narasi atau media apapun yang tersedia sesuai dengan bakat dan
minat peserta didik.
 Peserta didik mengapresiasi presentasi kelompok lain lain dengan berusaha memberikan
komentar terbaik yang saling membangun.
Instrumen Penilaian:https://bit.ly/Asesmen-Formatif1-Observasi-Perubahan-Iklim
 Peserta didik menyimak penguatan dan koreksi mengenai penyebab dan dampak perubahan
iklim dalam kehidupan.
 Guru melakukan asesmen formatif dengan meminta peserta didik untuk menyampaikan
penyebab dan dampak perubahan iklim yang baru saja mereka pelajari.
1) Secara online guru dapat menggunakan padlet
2) Secara ofline guru dapat menggunakan sticky note
Instrumen Penilaian: https://bit.ly/Instrumen-Formatif1-Tes-Perubahan-Iklim
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari “upaya mengatasi peristiwa perubahan
iklim” yang akan dibahas pertemuan selanjutnya.

5



Pertemuan ke - 2
Upaya Mengantisipasi Perubahan Iklim
Alokasi Waktu : 2 JP

Rincian Kegiatan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kriteria ketercapaian untuk pembelajaran
kali ini.
 Peserta didik diberikan stimulus berupa tampilan gambar untuk menganalisis upaya
mengantisipasi perubahan iklim dalam kehidupan sehari- hari:









a. Mematikan lampu saat tidak digunakan
Sumber:
https://health.grid.id/read/352673727
b. Jalan Kaki Mengurangi Polusi
Sumber: https://www.klikdokter.com/info-
sehat/pernapasan/awas-ini-bahaya-asap-
knalpot-kendaraan-bagi-kesehatan

6


c. Makan Secukupnya
Sumber:
https://news.republika.co.id/berita/pvrj2i
382/80-desa-di-pamekasan-rawan-
kekeringan
d. Membuang banyak sisa makanan
Sumber:
https://cimsa.ui.ac.id/2020/11/09/food-waste-
dan-pengaruhnya-terhadap-lingkungan/

 Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
guru yaitu: “Dari gambar di atas manakah yang merupakan upaya mengantisipasi terjadinya
perubahan iklim?”
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok berdasarkan hasil asesmen formatif pada
pertemuan sebelumnya.
Peserta didik dikategorikan sangat paham, paham, dan paham sebagian berdasarkan hasil
asesmen awal.
Kategori Deskripsi
Sangat paham Memperoleh nilai > 80
Paham sedang 60 < Nilai < 80
Paham sebagian Nilai < 60

7

Peserta didik dibentuk dalam kelompok heterogen dari masing-masing kriteria dan terdiri
dari 5 - 6 orang.
1) Peserta didik dengan kategori 1 akan berperan sebagai narasumber dalam
kelompoknya.
2) Peserta didik dengan kategori 2 akan menebalkan pemahamannya dengan
mengeskplorasi berbagai sumber belajar.
3) Peserta didik dengan kategori 3 wajib mendapatkan pendampingan khusus dari guru.
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi sesuai dengan LKPD-2 dan membuat bahan
presentasi mengenai : Analisis upaya antisipasi perubahan iklim
Tautan LKPD 2: https://bit.ly/3QqIKo9
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mengenai analisis penyebab dan dampak
terjadinya peristiwa perubahan iklim. Peserta didik dapat menggunakan media PPT, video,
poster/infografis, teks narasi atau media apapun yang tersedia sesuai dengan bakat dan
minat peserta didik.
 Peserta didik mengapresiasi presentasi kelompok lain dengan berusaha memberikan
komentar terbaik yang saling membangun.
Instrumen Penilaian: https://bit.ly/Instrumen-Formatif2-Observasi-Perubahan-Iklim
 Peserta didik menyimak penguatan dan koreksi mengenai analisis upaya antisipasi
perubahan iklim dalam kehidupan.
 Guru melakukan asesmen formatif dengan meminta peserta didik untuk menyampaikan
Hasil analisis upaya antisipasi perubahan iklim.
Instrumen Penilaian: https://bit.ly/3tyt1Kz
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari “Strategi Kampanye Antisipasi
Perubahan Iklim” yang akan dibahas pertemuan selanjutnya.

8

Pertemuan ke - 3
Kampanye Upaya Mengantisipasi Perubahan Iklim
Alokasi Waktu : 2 JP

Rincian Kegiatan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kriteria ketercapaian untuk pembelajaran
kali ini.
 Peserta didik diberikan stimulus berupa artikel untuk membuat strategi kampanye antisipasi
perubahan iklim
Strategi Kampanye 1
Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=FRYP-LAT9uc
Strategi Kampanye 2
Sumber: www.brilio.net/wow/10-kampanye-kreatif-tentang-lingkungan-ini-ngena-banget
pesannya-1801046.html
Strategi Kampanye 3
https://www.instagram.com/p/Cb4Z_5aJPfW/?img_index=1

 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok berdasarkan hasil asesmen formatif pada
pertemuan sebelumnya.
Peserta didik dikategorikan sangat paham, paham, dan paham sebagian berdasarkan hasil
asesmen awal.
Kategori Deskripsi
Sangat paham Memperoleh nilai > 80
Paham sedang 60 < Nilai < 80
Paham sebagian Nilai < 60

Peserta didik dibentuk dalam kelompok heterogen dari masing-masing kriteria dan terdiri
dari 5 - 6 orang.
1) Peserta didik dengan kategori 1 akan berperan sebagai narasumber dalam

9

kelompoknya.
2) Peserta didik dengan kategori 2 akan menebalkan pemahamannya dengan
mengeskplorasi berbagai sumber belajar.
3) Peserta didik dengan kategori 3 wajib mendapatkan pendampingan khusus dari guru.
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi sesuai dengan LKPD-3 dan membuat strategi
kampanye : Antisipasi perubahan iklim
Tautan LKPD 3: https://bit.ly/46FRb4x
 Peserta didik mempresentasikan rencana kampamnye antisipasi perubahan iklim sesuai
dengan bakat dan minat peserta didik.
 Peserta didik mengapresiasi presentasi kelompok lain dengan berusaha memberikan
komentar terbaik yang saling membangun.
Instrumen Penilaian: https://bit.ly/3tzlds0
 Peserta didik menyimak penguatan dan koreksi mengenai analisis strategi kampanye
antisipasi perubahan iklim dalam kehidupan.
 Guru meminta siswa mengumpulkan dokumentasi kegiatan kampanye yang sudah dibuat
baik dalam bentuk blog, video, poster, maupun postingan media sosial.


5. Asesmen Sumatif
Berikut ini adalah contoh Asesmen Sumatif yang dapat digunakan untuk mengetahui hasil
belajar siswa dan untuk mengukur ketercapaian TP.
No Pertanyaan
1 Akhir-akhir ini, cuaca di Indonesia terasa lebih panas. Terlebih ketika
siang hari, matahari bersinar terik dan menyengat kulit. Hal ini salah
satunya disebabkan oleh peristiwa perubahan iklim. Lakukanlah
analisis penyebab terjadinya perubahan iklim tersebut!
2 Dampak terjadinya perubahan iklim sangat berpengaruh kepada pola
kehidupan manusia. Berikan analisis kamu terhadap dampak
perubahan iklim tersebut!

10

3 Dampak perubahan iklim yang terjadi dapat kita minimalisir dengan
melakukan langkah-langkah yang strategis. Sebagai generasi muda,
langkah-langkah nyata yang dapat kamu lakukan untuk
mengantisipasi dampak perubahan iklim adalah?
4 Buatlah sebuah media kampanye (dapat berupa video, infografis,
maupun poster) untuk mengedukasi masyarakat mengenai penyebab,
dampak, dan upaya mengantisipasi perubahan iklim yang terjadi di
lingkungan sekitar kita!

6. Tindak Lanjut Hasil Asesmen
Berdasarkan hasil Asesmen Sumatif yang dilakukan dapat diketahui ketercapaian TP
berdasarkan proses pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
Kategori Deskripsi
Tindak Lanjut
Hasil Asesmen
Sangat paham Memperoleh nilai > 80 Siswa diberi materi pengayaan
untuk memperdalam
pengetahuan mereka pada
materi perubahan iklim
Paham sedang 60 < Nilai < 80 Siswa diminta untuk
mempelajari kembali materi
yang sudah diberikan dan
diberikan kesempatan belajar
sesuai dengan gaya belajarnya
masing-masing.
Paham sebagian Nilai < 60 Siswa diminta untuk
membentuk kelompok belajar
dan mencari waktu khusus
untuk mendapatkan materi
penguatan pada sub materi yang
dirasa masih belum dipahami.
Pendampingan penguatan dapat
dilakukan oleh guru maupun
siswa yang masuk kategori
sangat paham