771007764-MODUL-AJAR-Pendidikan-Pancasila-KELAS-3.pdf

JannahManiez 55 views 21 slides May 05, 2025
Slide 1
Slide 1 of 21
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17
Slide 18
18
Slide 19
19
Slide 20
20
Slide 21
21

About This Presentation

modul


Slide Content

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2024
SEKOLAH DASAR (SD/ MI)
A. INFORMASI UMUM
I. IDENTITAS MODUL
Penyusun :Zuliana, S.Pd
Instansi :SD Negeri 51 Pekanbaru
Tahun penyusunan :Tahun 2024
Jenjang sekolah :SD
Mata Pelajaran :Pendidikan Pancasila
Fase/ Kelas :B/ III C
Bab/Topik :IV/ Ayo Mengenal Pancasila
Materi Pokok :Makna Sila-Sila Pancasila
Hari/ Tanggal :6 Agustus 2024
Alokasi waktu :4 x 35 Menit
II. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik telah mengetahui Pancasila.
III. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Bernalar kritis :Memperoleh dan memproses informasi dan
gagasan
Mandiri :Bertanggung jawab atas proses dan hasil
belajarnya
Kreatif :Menghasilkan karya dan gagasan yang orisinal
IV. SARANA DAN PRASARANA
Alat Dan Bahan :Spidol, Papan Tulis, Proyektor, Laptop
Media Pembelajaran :Power Point, LKPD
Sumber Belajar :Buku Guru Dan Siswa Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2023 Penulis: Ressi K. Dewi, Kamala
R. C. Sary, dan Hani, LKS, Bahan Ajar, Internet.
V. TARGET PESERTA DIDIK
a. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
b. Peserta didik dengan kesulitan belajar, memiliki gaya belajar yang terbatas dan

kesulitan berkonsentrasi dalam jangka panjang.
c. Peserta didik dengan gaya belajar Audio Visual dan Kinestetik.
VI. JUMLAH PESERTA DIDIK
27 peserta didik
VII. PENDEKATAN/MODEL/METODE
a. Model Pembelajaran :Problem Based Learning (PJBL)
b. Pendekatan :TaRL
c. Metode :Diskusi, Tanya Jawab dan presentasi.
d. Diferensiasi :Konten, Proses, Produk
B. KOMPONEN INTI
I. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan makna sila-sila Pancasila serta
menceritakan contoh penerapan sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan
perkembangan dan konteks peserta didik. Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai
Pancasila di lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat.
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Dengan media Pop-up Peserta didik dapat menjelaskan simbol dan makna Pancasila
dalam kehidupan di lingkungan keluarga dan sekolah dengan tepat dan sesuai
III. ASESMEN
1.Asesmen Diagnostik.
Asesmen diagnostik digunakan untuk melihat kesiapan siswa (tidak masuk penilaian)
dengan menggunakan pertanyaan pemantik dengan pendekatan.
2.Asesmen formatif (kelompok).
Asesmen formatif digunakan ketika pelaksanaan pembelajaran berlangsung. Asesmen
formatif dirancang untuk dilaksanakan secara berkelompok.
3.Asesmen sumatif (individu)
Asesmen sumatif digunakan pada akhir pembelajaran. Asesmen sumatif digunakan
untuk mengukur pemahaman siswa terhadap materi yang telah diajarkan. Asesmen
sumatif dirancang untuk melaksanakan secara individu melalui kegiatan evaluasi soal
pembelajaran yang diberikan.
IV. PEMAHAMAN BERMAKNA
a. Meningkatkan peserta didik akan mengenal simbol Pancasila dan makna Pancasila

dan penerapannya dalam kehidupan sehari- hari.
V. PERTANYAAN PEMANTIK
a.Coba anak ibu amati Lambang Garuda Pancasila dapat ditemukan di mana saja?
b.Apakah kamu pernah mengikuti upacara bendera?
c.Bagaimana sikapmu saat upacara?
d.Apakah kamu hafal sila-sila Pancasila? Coba sebutkan secara berurutan!
VI. PERSIAPAN BELAJAR
a. Mempersiapkan PPT
b. Mempersiapkan LKPD
c. Mempersiapkan Media Pop- Up
d. Membagi kelompok belajar Mempersiapkan alat dan bahan yang diperlukan
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
1.Pembelajaran diawali dengan salam, lalu mengajak
peserta didik berdoa dipimpin oleh siswa yang
datang lebih awal, menanyakan kabar, Mengecek
Kehadiran siswa, mengondisikan kelas. Orientasi,
Menghargai kedisiplikan siswa/PPK,
Religius(berdoa) dan Kemandirian (disiplin),
(Communication)
2.Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
(Nasionalisme)
3.Melakukan kesepakatan kelas. (communication)
4.Apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai
materi sebelumnya di kelas 2 tentang simbol
pancasila (communication)
5. Memberikan pertanyaan pemantik. (communication,
critical thinking)
a. Coba anak ibu amati Lambang Garuda Pancasila
dapat ditemukan di mana saja?
b. Apakah kamu pernah mengikuti upacara bendera?
c. Bagaimana sikapmu saat upacara?
d. Apakah kamu hafal sila-sila Pancasila? Coba sebutkan
15 Menit

secara berurutan!
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
(communication)
Inti Lingkungan Keluarga
Pertemuan 1
Fase 1: Menentukan Pertanyaan Dasar
a) Guru menyiapkan beberapa gambar uang kertas dan
uang koin.
b) Peserta didik menyimak cerita guru tentang lambang
burung Garuda Pancasila yang ada dibeberapa
tempat.
c) Peserta didik diberikan stimulus pertanyaan:
(1) Tahukah kamu, di mana lagi dapat menemukan
lambang Garuda Pancasila?
(2) Sebutkan apa saja rumusan sila-sila Pancasila?
d) Guru memberikan tanggapan terhadap respon dari
peserta didik.
e) Guru menunjukkan lambang burung Garuda Pancasila
yang ada di kelas.
f) (Ayo, Mengamati) peserta didik menyimak gambar
dan penjelasan yang Guru
g) (ayo lakukan) guru meminta salah satu peserta didik
dengan penuh percaya diri untuk menunjukkan
40 Menit

lambang dan bunyi sila Pancasila dengan menarik
garis (Mandiri)
h) Guru meminta peserta didik untuk menunjukkan
pasangan yang benar antar sila-sila Pancasila yang ada
di papan tulis.
i) Peserta didik menunjukkan dan memasangkan dengan
memberi garis penghubung antara lambang dan bunyi
sila Pancasila dengan teliti (Bernalar Kritis).
j) Guru dan peserta didik melakukan diskusi tanya jawab
(Bernalar Kritis)
Fase 2 membuat desain proyek
a) (Ayo membaca) Peserta didik melanjutkan kegiatan
membaca teks sikap sesuai sila-sila Pancasila. Kegiatan
membaca dapat dilakukan secara mandiri dan
bergantian, atau bersama-sama dalam satu kelas.
b) (Ayo bermain peran) Peserta didik dibagi menjadi
beberapa kelompok secara heterogen yang terdiri atas 7
orang peserta untuk bermain peran (Berkebinekaan
Global).
Fase 3: Menyusun Penjadwalan
a) Peserta didik dan guru membuat kesepakatan
mengenai jadwal pengerjaan LKPD.

b) Guru membuat time line (alokasi waktu) untuk
menyelesaikan proyek.
c) Guru meminta peserta didik untuk membagi tugas
kelompok sesuai perannya dan menunjuk siapa ketua,
sekretaris, dan yang presentasi (Bergotong Royong).
d) Peserta didik mempelajari petunjuk dan langkah-
langkah dalam menyelesaikan LKPD
Fase 4: Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan
Proyek
a) (Ayo, Berlatih) Peserta didik diarahkan untuk
membuat pop- up sederhana, menggunting dan
menempel symbol dan makna pancasila di lingkungan
keluarga, sila pertama sampai ke lima Pancasila.
b) Guru melakukan kegiatan OREO (Observe, Respond,
Exit, Observe) pada setiap kelompok. Guru melakukan
observasi, kemudian melontarkan pertanyaan pertanyaan
pengiring dan memberikan respon tanpa membenarkan
atau menyalahkan pendapat peserta didik sehingga
membuat peserta didik selalu berpikir dan mencoba
asumsinya (Bergotong Royong dan Bernalar Kritis).
c) Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
diskusi kelompok
Fase 5: Penilaian Hasil
a) Peserta didik secara berkelompok memaparkan hasil
diskusi.
b) Peserta didik dibimbing guru dalam memberikan
tanggapan hasil paparan kelompok lain.
c) Peserta didik mendapat penguatan dari guru dan
menuliskan poin penting yang dipelajari
Penutup 1. Siswa mengerjakan soal evaluasi terkait capaian
tujuan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Siswa bersama guru menyimpulkan isi materi pada
pembelajaran hari ini. (communication)
3. Siswa melakukan refleksi pembelajaran dengan
15 Menit

diberikan kertas kecil berisi pertanyaan:
(communication)
a. Bagaimana perasaanmu setelah kegiatan belajar hari
ini?
b. apa yang sudah kamu kuasai pembelajaran hari ini?
c. Apa yang belum kamu kuasai pembeljaran hari ini?
5. Siswa mengumpulkan kertas yang berisi jawaban
refleksi.
6. Mengakhiri pembelajaran dengan mengingatkan siswa
untuk membaca materi selanjutnya tentang
Perkembangbiakan Hewan: Siklus Hidup Hewan
(communication)
7. Guru bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan
salam. (Beriman dan bertakwa kepada TYME-
religius).
Pertemuan ke-2
Fase 1: Menentukan Pertanyaan Dasar
a) (Ayo, Membaca) Guru meminta peserta didik untuk
membaca bacaan yang ada dalam buku teks dengan cara
bergiliran.
b) Peserta didik membaca dengan saksama dan
menyimak bacaan dengan teliti.
c) Guru dan peserta didik melakukan diskusi tanya jawab
tentang bacaan (Bernalar Kritis).
d) Peserta didik diminta menyebutkan kebiasaan-
kebiasaan baik yang ada di sekolah sesuai dengan nilai-
nilai Pancasila pada pohon Literasi Pancasila.
Fase 2: Membuat Desain Proyek
a) (Ayo, Berlatih) Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok secara heterogen terdiri 6-7 peserta didik
(Berkebinekaan Global).
b) Guru meminta peserta didik untuk membagi tugas
kelompok sesuai perannya (Bergotong Royong).

c) Peserta didik mempelajari petunjuk dan langkah-
langkah dalam menyelesaikan LKPD.
Fase 3: Menyusun Penjadwalan
a) Peserta didik dan guru membuat kesepakatan
mengenai jadwal pengerjaan LKPD.
b) Guru membuat time line (alokasi waktu) untuk
menyelesaikan proyek.
Fase 4: Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan
Proyek
a) Peserta didik diarahkan untuk membuat pop- up
sederhana, menggunting dan menempel symbol dan
makna pancasila di lingkungan sekolah , sila pertama
sampai ke lima Pancasila. (Bernalar Kritis).
b) Guru melakukan kegiatan OREO (Observe, Respond,
Exit, Observe) pada setiap kelompok. Guru melakukan
observasi, kemudian melontarkan pertanyaan-pertanyaan
pengiring dan berikan respon tanpa membenarkan atau
menyalahkan pendapat peserta didik sehingga membuat
peserta didik selalu berpikir dan mencoba asumsinya
(Bergotong Royong dan Bernalar Kritis).
Fase 5: Penilaian Hasil
a) Peserta didik masing-masing kelompok memaparkan
hasil diskusi (Bergotong Royong dan Bernalar Kritis).
b) Peserta didik dibimbing guru dalam memberikan
tanggapan hasil paparan kelompok lain.
c) Peserta didik mendapat penguatan dari guru dan
menuliskan poin penting yang dipelajari.
d) Ayo, Bernyanyi Guru mengajak peserta didik untuk
bernyanyi bersama dengan percaya diri lagu “Proil
Pelajar Pancasila”.
REFLEKSI
Refleksi Peserta Didik

Refleksi Pendidik
Manajemen Kelas:
a. Apakah waktu kegiatan belajar mengajar sudah efektif dan efisien?
b. Apakah model dan media pembelajaran yang dipakai sudah tepat?
c. Apakah ada kendala selama melaksanakan pembelajaran ? Bagaimana solusinya?
d. Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan bab ini?
e. Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya?
f. Kegiatan yang paling disukai peserta didik?
g. Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik?
h. Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini?
Ketercapaian Kompetensi:
a. Apakah semua siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan baik?
b. Apakah semua siswa mampu mencapai kompetensi yang diharapkan?
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Peserta didik membantu guru dalam membimbing teman-teman yang belum mencapai
ketuntasan.
Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi Siklus Hidup, Rangkaian Perubahan pada
Mahluk Hidup di buatkan soal yang lebih sederhana.
GLOSARIUM
Asesmen diagnosis: asesmen pada awal tahun ajaran untuk memetakan kompetensi

peserta didik agar mereka mendapatkan penanganan yang tepat
Asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru
atau peserta didik dalam proses pembelajaran.
Asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi keseluruhan
aspek kompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir periode belajar.
Kegiatan pengayaan: kegiatan yang diberikan kepada peserta didik dengan tingkat
pemahaman yang lebih cepat sehingga pengetahuan, keterampilan, dan penguasaan
mereka terhadap materi lebih dalam
Problem based learning (PBL): adalah sebuah metode yang mengenalkan siswa pada
suatu kasus yang memiliki keterkaitan dengan materi yang dibahas.
DAFTAR PUSTAKA
Ghaniem, Amalia Fitri dkk. 2022. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan
Sosial Untuk Sekolah Dasar Kelas III . Jakarta. Pusat Kurikulum Perbukuan
Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Ghaniem, Amalia Fitri dkk. 2022. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Untuk Sekolah
Dasar Kelas III. Jakarta. Pusat Kurikulum Perbukuan Kementrian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
LAMPIRAN
A. LKPD
B. BAHAN AJAR
C. MEDIA PEMBELAJARAN
D. EVALUASI PEMBELAJARAN
E. KISI KISI PENILAIAN
Mengetahui,
Plt. Kepala Sekolah SDN 51 Pekanbaru
Rosni Suryaningsih, S.Pd.
Pekanbaru, 15 Juli 2024
Mahasiswa
Zuliana S.Pd
NIM. 2305439420

NIP. 197201072014072007

Media Pop Up

Materi Ajar
Kegiatan upacara bendera rutin dilakukan setiap hari Senin dan hari-hari besar nasional
lainnya. Manfaat kegiatan ini adalah untuk membentuk karakter peserta didik dalam hal
kepemimpinan, berdisiplin, kompak, bertanggung jawab, dan menambah semangat cinta
tanah air. Upacara dilaksanakan untuk mengenang jasa-jasa para pahlawan yang telah gugur
berjuang demi membela negara Indonesia bebas dari penjajahan. Garuda Pancasila
merupakan lambang negara Indonesia. Kalian pernah belajar tentang makna dari setiap
lambang Burung Garuda Pancasila. Lambang Burung Garuda Pancasila melambangkan
kekuatan dan kebesaran negara kita. Lambang Garuda Pancasila dapat ditemukan, seperti di
dalam ruangan kelas, ruang kantor pemerintahan, di uang kertas, uang pecahan logam, dan
seragam pegawai pemerintahan
Contoh Pengamalan Pancasila 1-5 di Rumah & Lingkungan Keluarga
Sila ke-1
Melaksanakan ibadah tepat waktu
Mengingatkan anggota keluarga untuk melaksanakan ibadah.
Melaksanakan ibadah bersama-sama anggota keluarga.
Merayakan hari-hari besar agama bersama-sama anggota keluarga.
Membimbing anggota keluarga untuk memperdalam ilmu agama.
Sila ke-2
Melaksanakan kewajiban sebagai anggota keluarga.
Menolong anggota keluarga yang mengalami kesusahan.
Menerima hak sebagai anggota keluarga.
Gemar melakukan kegiatan untuk kepentingan bersama.
Saling menghargai dan menghormati sesama anggota keluarga.
Sila ke-3
Giat belajar agar dapat membanggakan keluarga.
Mengembangkan perilaku hormat kepada orang yang lebih tua.
Menghargai anggota keluarga yang lebih muda.
Selalu menjaga kerukunan dengan sesama anggota keluarga.
Membantu berbagai kegiatan dalam keluarga.
Sila ke-4
Menyelesaikan masalah di dalam keluarga dengan cara musyawarah.
Berjiwa besar untuk menerima dan mempertimbangkan pendapat sesama anggota
keluarga.
Tidak boleh memaksakan kehendak sendiri kepada anggota keluarga yang lain.
Setiap anggota keluarga menerima dan menghargai hasil keputusan bersama.

Setiap anggota keluarga bertanggung jawab untuk melaksanakan hasil keputusan
musyawarah.
Sila ke-5
Bergotong-royong menyelesaikan pekerjaan dalam keluarga.
Bekerja keras dalam menyelesaikan masalah keluarga.
Saling membantu antar sesama anggota keluarga.
Bersikap adil dalam pembagian hak dan kewajiban setiap anggota keluarga.
Menjaga kerukunan dan persatuan dengan sesama anggota keluarga.
Contoh Pengamalan Pancasila Sila 1-5 di Sekolah
1. Sila 1
Di sekolah, penerapan sila Pertama bisa tercermin melalui:
Penyelenggaraan kegiatan doa bersama yang melibatkan siswa dari berbagai latar
belakang agama.
Pembentukan organisasi sebagai wadah berkegiatan rohani yang sesuai dengan
keyakinan masing-masing siswa.
Menghormati dan memahami kepercayaan agama siswa yang berbeda.
2. Sila 2
Penerapan sila Kedua di sekolah dapat tercermin dalam:
Menggalakkan sikap empati dan toleransi di antara siswa
Menghindari tindakan diskriminatif atau bullying pada teman
Melibatkan siswa dalam kegiatan sosial atau kemanusiaan seperti penggalangan dana
untuk korban bencana atau kunjungan ke panti asuhan.
Membentuk komite sekolah yang memastikan adanya norma-norma tata tertib dan
kedisiplinan yang menghormati martabat manusia.
3. Sila 3
Penerapan sila Ketiga bisa diwujudkan dengan:
Mengadakan acara yang memperkuat rasa persatuan dan kebhinekaan, seperti
perayaan Hari Kemerdekaan atau perayaan tradisional dari berbagai daerah di
Indonesia.
Mengedepankan kegiatan yang mempererat hubungan antarsiswa dari berbagai latar
belakang sosial, budaya, dan suku.
Mendorong siswa untuk bekerja sama dalam proyek-proyek kelompok yang
melibatkan keragaman ide dan pandangan.
Melakukan gotong royong piket kebersihan kelas.

4. Sila 4
Contoh penerapan sila Keempat di sekolah adalah:
Mendorong partisipasi aktif siswa dalam forum-forum diskusi atau rapat atau
musyawarah.
Mengajarkan tentang demokrasi dan prinsip-prinsip dasar sistem pemerintahan
Indonesia.
Melibatkan siswa dalam kegiatan pemilihan siswa berbasis suara atau musyawarah.
5. Sila 5
Penerapan sila Kelima bisa diimplementasikan dengan:
Mengadakan program-program sosial yang fokus pada membantu siswa kurang
mampu atau yang membutuhkan dukungan ekstra.
Mendorong partisipasi dalam kegiatan kepedulian terhadap lingkungan, seperti
kampanye penghijauan atau mengurangi sampah plastik.
Menunjukkan sikap solidaritas dengan membantu teman-teman yang membutuhkan,
baik dalam hal pelajaran maupun dalam situasi pribadi.

KISI- KISI PENILAIAN
LEMBAR PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
Pengambilan nilai ini dapat dilakukan saat mengamati kegiatan siswa pada awal
pembelajaran,
diskusi, dan menyimak penjelasan materi yang disampaikan.
41 Penilaian Sikap Spiritual Dalam Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan belajar.
No Nama Karakter Operasional Sikap Spiritual
Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan belajar
Perlu Berkembang Berkembang Sudah
Berkembang
1
2
3
4
5
Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
42 Format Pengamatan Sikap sosial melalui Lembar Observasi Kegiatan Pembelajaran
No.
Nama
Karakter Operasional Sikap Sosial
Gotong
Royong
Tanggung
Jawab
Bernalar
Kritis
Mandiri
PBBSBPBBSBPBBSBPBBSB
1
2
3
4
5
Catatan: Centang (√) Pada Bagian Yang Memenuhi Kriteria
Ket:
PB : Perlu Bimbingan
B : Baik
SB : Sangat Baik

Rubrik Penilaian Sikap
Karakter
Operasional
Predikat/ Deskripsi
PB B SB
Berdoa Siswa menunjukkan
perilaku negative
sewaktu berdoa,
contoh bermain atau
mengganggu
temannya sewaktu
berdoa
Siswa menunjukkan
perilaku biasa saja
dalam berdoa, dan
tidak
pula menunjukkan
perilaku negatif.
Siswa yang mampu
memimpin temannya
dalam berdoa.
Menunjukkan sifat
khusuk dan sungguh
meminta kepada
Tuhan
Yang Maha Esa.
Bernalar KritisTidak menunjukan
sikap Bernalar
Kritis dalam tugas
pembelajaran dan
tidak konsisten
Menunjukkan sikap
Bernalar Kritis
dalam
tugas pembelajaran
dan
belum konsisten
Menunjukkan sikap
Bernalar Kritis
dalam
tugas pembelajaran
dan
Konsisten
Tanggung jawab Tidak membuat
tugas proyek yang
diberikan.
Siswa
menyelesaikan
tugas proyek, tetapi
hanya sekedarnya
saja,
kurang
memperhatikan
hasil kerja.
Siswa mampu
menyelesaikan tugas
proyek lebih awal
dan
hasil kerjanya sangat
baik.
Mandiri Tidak
menunjukan sikap
Mandiri dalam
proses pemecahan
masalah dan tidak
konsisten
Menunjukkan sikap
Mandiri dalam
proses
pemecahan masalah
tetapi belum
konsisten
Menunjukkan sikap
Mandiri dalam
proses
pemecahan masalah
dan Konsisten
B. Penilaian Pengetahuan
No
.
Teknik Bentuk Instrumen Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1.Penugasan Tugas individu tertulisSetelah
pembelajaran
Assesment
for learning
2.Penugasan Tugas kelompok dalam
mengerjakan Pop -Up
Saat
pembelajaran
berlangsung
Assesment for
learning

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN
Kriteria
SKOR
Sangat Baik
(4)
Baik (3) Cukup (2) Perlu
Pendampingan
(1)
Ketepatan
menjelaskan
simbol dan
makna
Pancasila
dalam
kehidupan di
lingkungan
keluarga dan
sekolah
dengan tepat
dan sesuai
dengan
media yang
di buat
Mampu
menjelaskan
simbol dan
makna
Pancasila
dalam
kehidupan di
lingkungan
keluarga dan
sekolah
dengan tepat
dan sesuai
dengan media
yang di buat
Mampu
menjelaskan
simbol dan
makna Pancasila
dalam kehidupan
di lingkungan
keluarga dan
sekolah dengan
tepat dan sesuai
dengan media
yang di buat
namun belum
sepenuhnya
tepat.
Mampu sebagian
menjelaskan
simbol dan
makna Pancasila
dalam kehidupan
di lingkungan
keluarga dan
sekolah dengan
tepat dan sesuai
dengan media
yang di buat
dengan
bimbingan
Belum Mampu
menjelaskan
simbol dan
makna Pancasila
dalam kehidupan
di lingkungan
keluarga dan
sekolah dengan
tepat dan sesuai
dengan media
yang di buat
bimbingan
Sikap Kecermatan dan Ketelitian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap yang menunjukkan
kecermatan dan ketelitian siswa yang sangat baik hingga yang memerlukan pendampingan
untuk kemudian digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.
C. Penilaian Keterampilan
Aspek Skor
4 3 2 1
a. Kolaborasi
Mempresentasi
kan hasil diskusi
dengan baik dan
penuh percaya
diri.
b.Kerapian dalam
mengerjakan
Media Pop Up
Memenuhi
seluruh poin
Memenuhi 3
poin
Memenuhi 2
poin
Memenuhi 1
poin
Jika siswa menjawab benar pada semua tahapan :
Penilaian penskoran = ???????????????????????? ???????????????????????????????????? ℎ ???????????? ?????????????????????????????? ?????? 100
Skor maksimal

Catatan anekdot
No
.
Hari/ tanggal Nama siswa Pristiwa/ prilakuCatatan
1.
2.
3.
4.
5.
Tags