Administración del efectivo

GroverGutierrez8 341 views 11 slides Sep 12, 2022
Slide 1
Slide 1 of 11
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11

About This Presentation

Como administrar el efectivo de una empresa


Slide Content

ADMINISTRACION DE EFECTIVO Y VALORES NEGOCIABLES
INTRODUCCION.-La generación de efectivo es uno de los principales objetivos de los negocios. La
mayoría de sus actividades van encaminadas a provocar de una manera directa o indirecta, un flujo
adecuado de dinero que permita, entre otras cosas, financiar la operación, invertir para sostener el
crecimiento de la empresa, pagar, en su caso, los pasivos a su vencimiento, y en general, a retribuir a
los dueños un rendimiento satisfactorio. 
En pocas palabras, un negocio es negocio sólo cuando genera una cantidad relativamente suficiente
de dinero.
La correcta administración del efectivo tiene consecuencias importantes en la rentabilidad de una
compañía, ya que reduce el periodo de cobro y los costos de transacción del procesamiento de cobros
y pagos. La Administración del efectivo es responsabilidad del Departamento de Finanzas pero involucra
también a otros departamentos, como la contabilidad y el de sistemas, con los que deben trabajarse
estrechamente.
El efectivo y los valores negociables son los activos más líquidos de una empresa.
Los Valores Negociables son instrumentos a corto plazo del mercado de dinero que producen
intereses y en las que se invierten las empresas. ..

2

RAZONES PARA MANTENER EFECTIVO Y CUASI EFECTIVO:
MOTIVOS DE TRANSACION.
Una empresa mantiene efectivo para satisfacer sus motivos de transacción consistentes en la realización de
los pagos planeado por concepto de las operaciones del negocio, como compra de materias primas, pago de
mano de obra, pago de sueldos, pago de gastos de venta, gastos administrativos, etc.
MOTIVOS DE SEGURIDAD:
 Crear una reserva de efectivo que le permita afrontar situaciones de emergencia, como aumento repentino de
precios de las materias primas, demoras en el pago de las deudas, etc. Los saldos mantenidos para satisfacer
los motivos de seguridad son invertidos en valores negociables líquidos que pueden ser transferidos de inmediato
a efectivo. Dichos valores protegen a la empresa contra la incapacidad de poder satisfacer las demandas
inesperadas de efectivo.
MOTIVOS ESPECULATIVOS:
 Aprovechar las oportunidades temporales, como la disminución repentina del precio de las materias primas,
quieren tener capacidad inmediata para aprovechar oportunidades inesperadas que les permitan obtener
ganancias: estos fondos satisfacen sus motivos especulativos, los cuales son menos comunes que los otros
motivos Utilizar en oportunidades atractivas, en el corto plazo, como inversiones muy rentables
AC = AD + AE + AR

3
ADMINISTRACION EFICIENTE DE EFECTIVO
El efectivo y los valores negociables son los activos más líquidos de una empresa. El efectivo es el dinero en
circulación al cual pueden ser convertidos todos los activos líquidos. Los valores negociables son instrumentos a
corto plazo del mercado de dinero que producen intereses y en los que invierten las empresas, utilizando los
fondos de efectivo temporalmente ociosos. En conjunto, efectivo y valores negociables actúan como una fuente
combinada de fondos que pueden ser utilizados para el pago de cuentas a su vencimiento, así como para hacer
frente a los desembolsos imprevistos.
CICLO OPERATIVO (CO): El ciclo operativo de una empresa se define como el tiempo que transcurre desde el
momento en que la empresa introduce la materia prima y la mano de obra en el proceso de producción (es decir
comienza a crear el inventario), hasta el momento en que cobra el efectivo por la venta del producto terminado
que contiene estos insumos de producción. Está integrado por dos componentes:
1. La edad promedio del inventario.
2. Periodo Promedio de cobranza de las ventas.
El ciclo operativo de la empresa es simplemente la suma de la edad promedio del inventario (EPI) y el periodo
de cobranza promedio (PCP).

CO = EPI + PCP

4
Compra a crédito CO = EPI + PPC Cobro de
materia prima Venta a crédito cuentas por cobrar
productos terminados



(EPI) (85 días) (PPC) (70 días)
(75 días) (55 días)
(PPP)
(35 días) CCE = CO - PPP
(40 días) CCE = 155 - 35 = 120 días
ESTRATEGIAS DE ADMINISTRACION DE EFECTIVO:
Las estrategias básicas para administrar el ciclo de conversión del efectivo son las siguientes:
1. Acelerar la rotación de inventarios lo más posible, evitando el agotamiento de las mercancías, el cual pudiera
ocasionar una pérdida de ventas. Ej. acelerar la rotación de materia primas, acortar el ciclo de producción o
aumentar la rotación de productos terminados.

5
EMO
0
= DTA = 1.200.000 = 400.000 RE = 360 = 360 = 3 veces
RE 3 CCE 120
DTA = efectivo mínimo para operaciones Bs. 1.200.000
RE = rotación de efectivo (tomando un año de 360 días)
RI = rotación de inventario (tomando un año de 360 días
R CxC = rotación de cuentas por cobrar
Tasa de rendimiento anual = 10% anual
actual Propuesto
RI = 360 = 360 = 4,24veces = 360= 4,8 veces
EPI 85 75
CCE = 145 – 35 = 110 días
RE = 360 = 3,27 veces
110
EMO
1
= 1.200.000= 366.972,48
3,27
EMO
0
– EMO
1
= 400.000 - 366.972,48 = 33.027 Excedente
33.027 x 0,10 = 3.302,7 Rendimiento adicional

6
2. Recuperar las cuentas por Cobrar tan pronto como sea posible, sin perder ventas futuras a causa de técnicas de
cobro que ejerzan una presión excesiva. Los descuentos por pronto pago, si se justifican económicamente, se usan para
lograr este objetivo.
Actual Propuesto
R CxC = 360 = 360 = 5,14 veces = 360 = 6,55 veces
PPC 70 55
CCE = 140 – 35 = 105 días
RE = 360 = 3,43 veces
105
EMO
2
= 1.200.000 = 349.854,23
3,43
EMO
0
- EMO
2
= 400.000 – 349.854,23 = 50.145,77 Excedente
50.145,77 x 0,10 = 5.014,57 rendimiento adicional
3. Liquidar la Cuentas por Pagar tan Tarde como sea posible, sin perjudicar la evaluación de crédito de la empresa,
pero aprovechando cualquier descuento por pronto pago (a menudo constituye u estímulo para pagar más pronto las
deudas).
CCE = 155 – 40 = 115 días
RE = 360 = 3,13 veces
115

7
EMO
3
= 1.200.000 = 383.386,58
3,13
EMO
0
- EMO
3
= 400.000 - 383.386,58 = 16.613,42 excedente
16.613,42 x 0,10 = 1.661,34 rendimiento adicional
Actual Propuesto
1
Propuesto
2
Propuesto
3
EPI 85 75 85 85 PPC 70 70
55 70
PPP 35 35 35 40
ROTAR EL INVENTARIO LO MAS RÁPIDO POSIBLE
CCE
actual
= 85 + 70 - 35 = 120 días
CCE
propuesta1
= 75 + 70 - 35 = 110 días
Reducción 10 días
Gasto diario = 1.200.000 = 3.333.33 x 10 días = 33.333,33 x 0,10 = 3.333,33 Rendimiento adicional
360
CCE
actual
= 85 + 70 - 35 = 120 días
CCE
propueto2
= 85 + 55 - 35 = 105 días
Reducción 15 días

8

gasto diario 3.333,33 x 15 días = 50.000 x 0,10 = 5.000 Rendimiento adicional
CCE
actual = 85 + 70 - 35 = 120 días
CCE
propuesto3 = 85 + 70 - 40 = 115 días
Reducción 5 días
gasto diario 3.333,33 x 5 días = 16.666,67 x 0,10 = 1.666,67 Rendimiento adicional
TOMANDO EN CUENTA TODOS LOS CAMBIOS DE MANERA SIMULTÁNEA
CCE
actual = 85 + 70 - 35 = 120 días
CCE
propuesto4 = 75 + 55 - 40 = 90 días
Reducción 30 días
gasto diario 3.333,33 x 30 días = 100.000 x 0,10 = 10.000 Rendimiento adicional
Ejercicio:
La Cía “M” paga sus cuentas por pagar al décimo día después de la compra, El período promedio de cobro es de 30 días y la
edad promedio de inventario es de 40 días. Actualmente, la empresa tiene ventas anuales aproximadas de Bs. 18.000.000. La
empresa considera un plan que prolongaría 20 días el pago de sus cuentas por pagar. Si la empresa paga el 12% anual por su
inversión en recursos, ¿qué ahorro anual puede obtener con este plan?. Suponga que no existe ninguna diferencia en la inversión
por Bs. de ventas en inventario, cuentas por cobrar y cuentas por pagar, no se otorga ningún descuento por el pago temprano de las
cuentas por pagar; y el año tiene 365 días.

9
Actual Propuesto
PPP 10 30
PPC 30 30
EPI 40 40
CCE
actual
= 40 + 30 - 10 = 60 días
CCE
propuesto
= 40 + 30 - 30 = 40 días
Reducción 20 días
gasto diario = 18.000.000 = 49.315,07 x 20 días = 986.301,40 x 0,12 = 118.356,17
365
RE
actual
= 365 = 6,08333333 RE
propuesto
= 365 = 9,125
60 40
EMO
0
= 18.000.000 = 2.958.904,13 EMO
1
= 18.000.000 = 1.972.602,74
6,0833333 9,125
EMO
0
- EMO
1
= 2.958.904,13 - 1.972.602,74 = 986.301,39 x 0,12 = 118.356,17

10
c)
d)
La Cía “G” rota su inventario 6 veces al año, tiene un período promedio de cobro de 45 días y un promedio de
pago de 30 días. Las ventas anuales de la empresa son de Bs. 3.000.000. Suponga que no existe ninguna
diferencia en la inversión por Bs. de las ventas en inventario, las cuentas por cobrar y las cuentas por pagar, y que
el año tiene 365 días.
a) Calcule el ciclo de conversión del efectivo de la empresa, sus operativos en efectivo diarios y el monto de
recursos necesarios para apoyar su ciclo de conversión del efectivo.
b) Determine el ciclo de conversión del efectivo de la empresa y su necesidad de inversión en recursos si
realiza los siguientes cambios en forma simultánea:
- Acorta 5 días la edad promedio del inventario
- Acelera 10 días, en promedio, el cobro de las cuentas por cobrar
- Prolonga 10 días el período promedio de pago.
Si la empresa pago el 13% por su inversión en recursos ¿cuánto podría aumentar sus
utilidades anuales, como resultado de los cambios en el inciso b)
Si el costo anual por obtener las utilidades del inciso c) es de Bs. 35.000 ¿qué medida recomendaría a
la empresa? ¿porqué?
EPI = 61 días
PPC = 45 días
PPP = 30 días

11

b)
EPI = 61 días 56 días
PPC = 45 días 35 días
PPP = 30 días 40 días
a) CCE = 106 – 30 = 76
Gastos operativos diarios = 3.000.000 = 8.219,18 RE = 365 4,8026316
365 76
Recursos necesarios EMO
0
= DTA = 3.000.000 = 624.657,53
RE 4,8026316
8.219,18 x 76 = 624.657,68
CCE = 91 – 40 = 51 días RE = 365 = 7,1568627
51
EMO
1
= 3.000.000 = 419.178,08
7,1568627
c) EMO
0
- EMO
1
= 624.657,53 - 419.178,08 = 205.479,45 x 0,13 = 26.712,33
Tags