Amortizaciones_Depreciaciones_y_metodos.pptx

contactoartcolor 6 views 30 slides Sep 24, 2025
Slide 1
Slide 1 of 30
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17
Slide 18
18
Slide 19
19
Slide 20
20
Slide 21
21
Slide 22
22
Slide 23
23
Slide 24
24
Slide 25
25
Slide 26
26
Slide 27
27
Slide 28
28
Slide 29
29
Slide 30
30

About This Presentation

amortizacin y depreciaciones


Slide Content

Unidad de Aprendizaje II: Amortizaciones y Depreciaciones Instituto Universitario Curso de Finanzas

Resultado de Aprendizaje Opera con fundamentos de amortizaciones y depreciaciones, calculando, evaluando y decidiendo alternativas financieras en casos sencillos.

Recursos Conceptuales Cálculo de anualidades: Anticipadas y Vencidas Amortización y depreciación Sistemas de amortización: Francés, Alemán, Otros Métodos de depreciación: Lineal, Acelerada, Suma de años dígitos

Anualidades Anticipadas Definición y aplicación en operaciones financieras.

Fórmula Anualidad Anticipada VA = R * ((1 - (1+i)^-n)/i) * (1+i)

Ejemplo Anualidad Anticipada R=1000, i=0.05, n=5 Calcular VA paso a paso.

Paso 1 (1+i)^-n = (1.05)^-5 = 0.7835

Paso 2 (1 - 0.7835)/0.05 = 4.329

Paso 3 1000 * 4.329 * 1.05 = 4545.45

Anualidades Vencidas Definición y aplicación en operaciones financieras.

Fórmula Anualidad Vencida VA = R * ((1 - (1+i)^-n)/i)

Ejemplo Anualidad Vencida R=1200, i=0.06, n=4 Calcular VA paso a paso.

Paso 1 (1+i)^-n = (1.06)^-4 = 0.7921

Paso 2 (1 - 0.7921)/0.06 = 3.465

Paso 3 1200 * 3.465 = 4158.0

Sistemas de Amortización Francés, Alemán, Otros Bancarios

Sistema Francés Cuotas constantes, interés decreciente, capital creciente.

Ejemplo Sistema Francés Préstamo 5000, i=10%, n=3 años

Cálculo Cuota C = P * (i/(1-(1+i)^-n))

Desarrollo Paso 1 (1+i)^-n = (1.1)^-3 = 0.7513

Paso 2 1-0.7513=0.2487 → 0.1/0.2487=0.402

Paso 3 5000*0.402 = 2010.1

Métodos de Depreciación Lineal, Acelerada, Suma de años dígitos

Depreciación Lineal D=(C-VR)/n. Ejemplo: 10000, VR=2000, n=4.

Cálculo Lineal (10000-2000)/4 = 2000 anual.

Depreciación Acelerada Método doble saldo decreciente.

Ejemplo Acelerada 1er año: 10000*0.5=5000, 2do: 5000*0.5=2500.

Suma de Dígitos Ejemplo: n=5, sum=15, año1=5/15*coste.

Comparación Métodos de Depreciación

Tabla Sistema Francés Año Cuota Interés Amortización 1 2010 500 1510 2 2010 350 1660 3 2010 200 1810 4 2010 50 1960
Tags