61
gastou na compra dos ingredientes parafazer
a sopa:
O avô de Pedro pagou as compras com duas
notas de R$20,00.O avô de Pedro recebeu
de troco
(A) R$ 12,00.
(B) R$ 18,50.
(C) R$ 22,00.
(D) R$ 31,50.
____________________________________
9- A mãe de Renata quer comprar uma blusa
que custa R$ 155,00. Ela possuiR$ 68,00.
Quanto falta para ela comprar a blusa?
(A) R$ 57,00
(B) R$ 87,00
(C) R$ 223,00
(D) R$ 187,00
_____________________________________
10- A população da África do Sul, país onde
se realiza a Copa do Mundo de Futebol em
2010,é de aproximadamente 47.900.000
habitantes. Este número, escrito por extenso,
fica
(A) quarenta e sete milhões e novecentos
mil.
(B) quatrocentos e setenta e nove
milhões.
(C) quatrocentos e setenta e nove mil.
(D) quarenta e sete mil e novecentos.
_____________________________________
11- Maria, Lara e Felipe foram assistir, no
Teatro Municipal, à apresentação da
OrquestraSinfônica Brasileira, que esse ano
completa 70 anos. Eles gastaram com as
passagens,ingressos e lanche R$ 78,80. Os
três amigos voltaram para casa com R$
17,20.A quantia que eles tinham disponível
para ir ao Teatro Municipal era
(A) R$61,00.
(B) R$ 61,60.
(C) R$ 95,00.
(D) R$ 96,00.
_____________________________________
12- O ingresso para assistir à orquestra
sinfônica custou R$19,00. Felipe tem
carteirinha de estudante e pagou meia
entrada.
O ingresso deo Felipe custou
(A) R$ 9,50.
(B) R$ 9,00.
(C) R$ 8,50.
(D) R$ 8,00.
_____________________________________
13- Júlia está juntando dinheiro para comprar
uma geladeira e um forno elétrico. Ela já
possui R$ 658,00. Resolveu comprar o forno
que custou R$ 280,00. Quanto ainda precisa
juntar para comprar uma geladeira que custa
R$ 750,00?
(A) R$ 102,00
(B) R$ 372,00
(C) R$ 382,00
(D) R$ 470,00
_____________________________________
14- O dono de uma loja de brinquedos
compra uma boneca por R$ 11,50 e vende
esta mesma boneca por R$ 13,40. Para cada
boneca que vende, o dono da loja tem um
lucro de quantos reais?
(A) 24,90
(B) 2,90
(C) 1,90
(D) 0,90
_____________________________________
15- Uma passagem de ônibus da cidade de
Abuí para Batatu custa 13 reais. Em uma
viagem, o trocador vendeu 15 passagens.
Quanto ele recebeu?
(A) 28 reais
(B) 60 reais
(C) 185 reais
(D) 195 reais
_____________________________________
16- Juliana comprou um caderno por R$
2,80 e uma lapiseira por R$ 3,20. Ela pagou
com uma nota de R$ 10,00, quanto sobrou
de troco?
(A) R$ 2,50
(B) R$ 3,00
(C) R$ 3,50
(D) R$ 4,00
_____________________________________
17- Com uma nota de R$ 5,00 comprei um
saquinho de pipoca e quatro balas, gastando
R$ 2,25.
Recebi de troco:
(A) R$ 2,15
(B) R$ 2,25
(C) R$ 2,50
(D) R$ 2,75
_____________________________________
18-Com uma nota de R$ 20,00 comprei um
saquinho de pipoca, um suco e quatro balas,
gastando R$ 5,25. Quanto recebi de troco?
(A) R$ 14,15
(B) R$ 14,25