BUAH MANGGA.docx menggunakan blanded learning dengan model pjbl dan sem

irawodawati 75 views 22 slides Nov 10, 2024
Slide 1
Slide 1 of 22
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17
Slide 18
18
Slide 19
19
Slide 20
20
Slide 21
21
Slide 22
22

About This Presentation

modul lengkap tanaman buah


Slide Content

PERANGKAT PEMBELAJARAN
TK NEGERI PEMBINA SUNGAISELAN
KABUPATEN BANGKA TENGAH
KEP.BANGKA BELITUNG
RPPH-1
KELOMPOK : B
TEMA : TANAMAN
SUB TEMA : TANAMAN
BUAH SUB-SUB TEMA : JERUK
OLEH:
ZURYANTARI, S.Pd
KELAS PAUD (KELOMPOK 3C)
PPG DALJAB KATAGORI 1
UNIVERSITAS UNKHAIR
TAHUN 2022

PEMERINTAH KABUPATEN BANGKA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN
UPTD TK PEMBINA NEGERI SUNGASELAN
Alamat : Jln. PAM RT.03 Desa Sungaiselan Atas Email : [email protected] Kode Pos :
33675
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
HARIAN (RPPH)
TAHUN AJARAN 2022/2023
Semester / Minggu / Hari ke: I / 4 / 1
Kelompok Usia : Kelompok B ( 5 – 6 tahun )
Waktu : 180 menit
Hari / Tanggal : Kamis, 13 Oktober 2022
Tema/Sub Tema/Sub-sub tema : Tanaman/Tanaman buah/Jeruk
A.KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku hidup sehat, rasa igin tahu, kreatif dan estetis, percaya
diri,disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerja sama, mampu menyesuaikan diri,
jujur dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik, dan/ atau pengasuh
dan teman
KI-3 Mengenali diri, keluarga, teman, pendidk, dan/ atau pengasuh, lingkungan
sekitar, teknologi, seni, dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD
dengan cara: Mengamati dengan indera (Melihat, mendengar, menghidung, merasa,
meraba), menanya, mengumpulka informasi; mengolah informasi/ mengasosiasikan
dan mengkomunikasikan melalui kegiatan bermain.
Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melaluibahasa,
musik, gerakan dan karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan
perilaku anak berakhlak mulia.

B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR CAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR CAPAIAN KOMPETENSI
NILAI AGAMA DAN MORAL
1.1 Mengenal Tuhan melalui
ciptaanNya 3.1-4.1 Mengenal kegiatan
beribadah sehari-hari
Tanaman adalah ciptaan Tuhan
Berdoa sebelum memulai dan sesudah
kegiatan
FISIK MOTORIK
3.3-4.3 Menggunakan anggota tubuh
untuk pengembangan motorik kasar dan
halus
Melakukan kegiatan yang menunjukkan
anak mampu terampil menggunakan
tangan kanan dan kiri dalam berbagai
aktivitas
KOGNITIF
3.5 -4.5 Mengetahui cara memecahkan
masalah sehari-hari dan berprilaku kreatif
Mampu memecahkan sendiri masalah
sederhana yang dihadapi
BAHASA
3.12-4.12 Mengenal keaksaraan awal
melalui bermain
Menunjukkan bentuk-bentuk symbol
huruf
SOSEM
2.8 Memiliki perilaku yang
mencerminkan kemandirian
Sikap kemandirian
SENI
3.15-4.15 Menunjukkan karya dan
aktivitas seni dengan
menggunakan berbagai media
Membuat karya seni sesuai dengan
kreatifitasnya misal seni musik, visual,
gerak da tari yang dihasilkan dengan
menggunaka alat yang sesuai
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Setelah guru mengaitkan tanaman buah jeruk adalah benda-benda
ciptaan Tuhan, peserta didik dapat menyimpulkan tanaman buah jeruk
sebagai ciptaan tuhan dengan benar. (ABCD, HOTS, PPK/Nam)
2.Melalui tayangan power point tanaman buah jeruk, peserta didik dapat
menyimpulkan bagian dari tanaman buah jeruk, manfaat buah jeruk
dan macam-macam buah jeruk dengan benar. (ABCD, SANTIFIK,
HOTS, TPACK)
3.Melalui kegiatan menghitung jumlah buah jeruk dengan media kartu
angka bergambar, peserta didik dapat memecahkan masalah sendiri
dengan baik. (STEAM, SAINTIFIK, HOTS,ABCD/Kognitif)
4.Melalui kegiatan menyusun huruf kata j-e-r-u-k dengan kartu huruf,

peserta didik dapat mengaitkan hubungan bunyi dan huruf dengan baik
dan benar. ( STEAM, SAINTIFIK, HOTS, ABCD/Bahasa)
5.Melalui kegiatan membuat jeruk peras, peserta didik dapat
memaksimalkan terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam
berbagai aktivitas secara baik (STEAM, HOTS, ABCD/Fisik Motorik)
6.Melalui kegiatan membuat kolase dari kulit jeruk, peserta didik dapat
membuat karya seni dengan kreativiasnya secara tepat. (STEAM,
HOTS, ABCD/Seni)
7.Melalui kegiatan (menyusun huruf kata jeruk, membuat bentuk buah
jeruk, menghitung jumlah buah jeruk dan membuat kolase dari kulit
jeruk), peserta didik dapat mengerjakan tugasnya sendiri sampai
selesai dengan baik (Sosem)
D.PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
1.Religius
2.Mandiri
E.MATERI KEGIATAN :
1.Menjelaskan tamanan buah jeruk ciptaan Tuhan
2.Perilaku yang mencerminkan kemandirian dengan menyelesaikan tugasnya sendiri
sampai selesai
3.Pemecahan masalah sehari-hari (macam-macam buah jeruk,
bagian-bagian buah jeruk, manfaat buah jeruk )
4.Gerakan motorik kasar dan halus dengan terampil
menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas
5.Pengenalan keaksaraan awal melalui kegiatan bermain
dengan mengenal simbol- simbol huruf
6.Aktivitas seni
F.MATERI PEMBIASAAN :
1.Bersyukur sebagai ciptaan Tuhan
2.Mengucapkan salam
3.Doa sebelum dan sesudah belajar, masuk dalam
SOP pembelajaran
4.Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan
menggunakan sabun, masuk dalam SOP

G.MEDIA ( ALAT DAN BAHAN) :
Alat: Laptop
Bahan: Buah jeruk, LKPD, lem, kartu angka, kartu huruf, lem fox, kulit jeruk,
pemeras jeruk, air gula, air putih, sendok, cangkir, power point
H.PENDEKATAN: Saintifik
I.METODE: Tanya jawab, demonstrasi, penugasan
J.MODEL PEMBELAJARAN : PJBL (Project based learning)
K.ALAT PENILAIAN: Observasi (checklist), catatan anekdot, hasilkarya
L.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.Pembukaan (30 menit)
Guru menyapa peserta didik dengan ceria
Guru dengan peserta didik memberi dan menjawab salam
Guru melakukan absensi
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum melakukan kegiatan
Guru menanyakan kondisi atau keadaan peserta didik
Guru menjelaskan tentang tema, sub tema dan kegiatan hari ini
Menayangkan powerpoint
Anak menyimak tayangan powerpoint
Bertanya jawab seputar tanaman buah jeruk
2.Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati : peserta didik didampingi guru untuk mengamati
tampilan powerpoint yang disiapkan guru
Menanya : Anak tanya jawab dengan guru tentang manfaat, rasa dan jenis-jenis
buah jeruk
Mengumpulkan informasi :
1.Menghitung jumlah buah jeruk dengan kartu angka bergambar
2.Menyusun kata j-e-r-u-k dengan kartu huruf
3.Membuat jeruk peras
4.Membuat kolase dari kulit jeruk
Menalar, mengkomunikasikan dan mencipta:
-Peserta didik didampingi guru mengidentifikasikan bagian-bagian buah jeruk,
manfaat buah jeruk dan olahan buah jeruk
-Peserta didik bisa menjelaskan langkah-langkah menghitung jumlah
buah jeruk dengan media kartu angka
-Peserta didik didampingi guru bisa menjelaskan bagaimana langkah-langkah
membuat jeruk peras
-Peserta didik didampingi guru menjelaskan langkah-langkah menyusun
kata jeruk dengan kartu huruf
-Peserta didik didampingi guru menjelaskan langkah-langkah membuat kolase

dari kulit jeruk
-Peserta didik menceritakan dari hasil kegiatanmain yang telah dilakukan
Istirahat
3.Penutup (30 menit)
Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan
(Recalling)
Guru memberikan pertanyaan 5W + 1H
Siapa yang menciptakan tanaman buah
jeruk? Apa saja bagian pohon jeruk?
Bagaimana rasa buah jeruk?
Kapan kita boleh makan buah jeruk?
Mengapa kita harus memakan buah jeruk?
Dimana kita bisa membeli buah jeruk?
Evaluasi dan refleksi kegiatan yang telah dilakukan
Guru memberikan ungkapan terima kasih kepada peserta didik yang
disiplin belajar (REWARD)
Pengumuman hari esok Berdoa setelah belajar, salam
RENCANA PENILAIAN
1.Indikator Penilaian
Program
pengembangan
KD Indikator
Nilai agama dan moral 1.1 Mengenal tanaman buah ciptaan tuhan
Fisik Motorik 3.3-4.3Membuat jeruk peras
Sosem 2.8 Melatih sikap kemandirian
Kognitif 3.5-4.5
Menghitung jumlah buah jeruk dengan kartu
angka
Bahasa 3.12-
4.12
Menyusun huruf menjadi kata jeruk
Seni 3.15-
4.15
Membuat kolase dari kulit jeruk
2.Teknik Penilaian
a)Cheklis
b)Catatan Anekdot

c)Hasil Karya
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelompok B
Jamilah, S.Pd.AUD Zuryantari, S.Pd
NIP. 197001012009032001 NIP. 199305032022212018

MEDIA PEMBELAJARAN
Alat Kegiatan
1.Power point tentang tanaman buah jeruk
2.Link lagu buah jeruk
https://youtu.be/exrMmXeoTFA
Anak menonton youtube untuk gerak
dan lagu dengan menggunakan laptop
Guru menerangkan bagian tanaman
buah macam-macam buah jeruk,
manfaat buah jeruk dengan
menggunakan PPT
3. LKPD, lem, kartu huruf
Guru mengajak anak menyusun huruf
kata j-e-r-u-k
4. Buah jeruk, kartu angka bergambar
Guru mengajak anak menghitung jumlah
buah jeruk
3
5. LKPD, kulit jeruk, lem fox
Guru mengajak anak membuat kolase dari
kulit jeruk
6. Buah jeruk, air gula, air putih, sendok,
cangkir, pemeras jeruk, pisau
Guru mengajak anak membuat jeruk peras

TEMA
BAHAN AJAR
: TANAMAN
SUB TEMA: TANAMAN BUAH
SUB-SUB TEMA: JERUK
KELOMPOK/USIA: B/5-6 TAHUN
Siapa yang menciptakan buah
jeruk???

Jeruk lemon
Jeruk nipis
MACAM-MACAM BUAH JERUK
Jeruk
Jeruk mandarin

JERUK PERAS
BAGIAN-BAGIAN BUAH JERUK
OLAHAN BUAH JERUK
PUDING JERUK
PUDING
MANISAN
KULIT
DAGING BUAH BULIR
B

RASA BUAH JERUK
Rasa manis dan asam
WARNA BUAH JERUK
Jeruk ada berbagai warna, seperti kuning, hijau, dan orange atau jingga.
MANFAAT BUAH JERUK UNTUK KESEHATAN
Meningkatkan daya tahan tubuh
karena mengandung vitamin C
Memperkuat tulang
Memperkuat gigi
Menjaga kesehatan jantung
Menjaga kesehatan kulit
Pertanyaan/Recalling
Kapan kita bisa makan buah jeruk?
Bagaimana rasa
buah jeruk?
Siapa yang
menciptakan
buah jeruk?
Di mana kita bisa
membeli buah
jeruk?
Mengapa harus
makan buah
jeruk?

TERIMA
KASIH

Nama : Tema : Tanaman
Kelas: Subtema : Tanaman buah
Tanggal: Sub subtema : Jeruk
KD : 3.15-4.15 Indikator : M enunjukkan karya dan aktivitas
seni dengan menggunakan berbagai media

3

Kegiatan 4
Membuat jeruk peras

Instrumen ceklist
Hari/Tanggal :
Kelompo : B
Program
Pengemba
ngan
KDIndikator SiwiFiraAlimZui SihaDirgaAzkaIzan
Nilai
agama dan
moral
1.1Mengenal
tanaman buah
ciptaan Tuhan
Fisik 3.3-Membuat jeruk
Motorik4.3peras
Sosem 2.8Mempunyai sikap
kemandirian
Kognitif3.5-
4.5
Menghitung
jumlah buah jeruk
dengan kartu
angka
Bahasa 3.12-Menyusun huruf
4.12
kata jeruk
Seni 3.15-Membuat kolase
4.15dari kulit jeruk
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelompok B
Jamilah, S.Pd.AUD Zuryantari, S.Pd
NIP. 197001012009032001 NIP. 199305032022212018

Hasil Karya
Nama : Siwi Pratiwi
Usia/ Kelas : 5-6 tahun/ TK B
NOHASIL KARYA HASIL PENGAMATAN
1 Kolase menggunakan kulit jeruk
Ditempel menggunakan lem
Jeruk warna orange
Daun warna hijau
Analisis Ketercapaian KD :
3.15 – 4.15: Membuat kolase dari kulit jeruk
Anak dapat melakukan kegiatan kegiatan membuat kolase dari kulit jeruk dengan baik,
peserta didik dapat melakukan dengan sedirinya tanpa dibantu.

Catatan Anekdot
Nama : Siwi Pratiwi
Usia/ Kelas : 5-6 tahun/ TK B
NOTANGGAL TEMPAT WAKTU PERISTIWA/PERILAKU
113 Oktober 2022Dalam kelas Pukul 08.40wib Pada saat kegiatan membuat
jeruk peras ananda siwi
kesulitan memotong jeruk.
Lalu ananda siwi minta
bantuan kepada ibu guru.
Capaian Kompetensi :
3.3 – 4.3 membuat jeruk peras
Tags