Calculo de liquidos y eectrolitos (1) (2)

6,629 views 66 slides Oct 05, 2021
Slide 1
Slide 1 of 66
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17
Slide 18
18
Slide 19
19
Slide 20
20
Slide 21
21
Slide 22
22
Slide 23
23
Slide 24
24
Slide 25
25
Slide 26
26
Slide 27
27
Slide 28
28
Slide 29
29
Slide 30
30
Slide 31
31
Slide 32
32
Slide 33
33
Slide 34
34
Slide 35
35
Slide 36
36
Slide 37
37
Slide 38
38
Slide 39
39
Slide 40
40
Slide 41
41
Slide 42
42
Slide 43
43
Slide 44
44
Slide 45
45
Slide 46
46
Slide 47
47
Slide 48
48
Slide 49
49
Slide 50
50
Slide 51
51
Slide 52
52
Slide 53
53
Slide 54
54
Slide 55
55
Slide 56
56
Slide 57
57
Slide 58
58
Slide 59
59
Slide 60
60
Slide 61
61
Slide 62
62
Slide 63
63
Slide 64
64
Slide 65
65
Slide 66
66

About This Presentation

1


Slide Content

LIQUIDOS Y ELECTROLITOS

3 MÉTODOS
MÉTODO POR SUPERFICIE CORPORAL O CONVENCIONAL

•Paraelcálculodelasuperficiecorporalse
emplealasiguientefórmulaqueesaplicable
arribadelos10kgdepeso:
–m2SC = (Peso x 4 + 7) / (Peso + 90)
–REQUERIMIENTOS NORMALES LÍQUIDOS –SOL
GLUCOSADA 5%
•<10 KG 120-150 ML/KG/DÍA
•>10 KG 1200-1500 ML/M2SC/DÍA
–REQUERIMIENTOS NORMALES DE ELÉCTROLITOS
•<10 kg: Na 3-4 mEq/kg/día, K 2-3 mEq/kg/ día
•>10 kg: Na 30-40mEq/m2sc/día, k 20-30mEq/m2sc/día

CONCENTRACIONES
•100 ml sol fisiológica al 0.9% = 15.4
mEq Na
•1 ml Na hipertónico 17.7% = 3 mEq Na

EJEMPLO 1
•Niño que pesa 8 kg –150/4/3 reqnormales 120-150ml/kg/dia
Na3-4 meq/kg/dia
k 2-3 meq/kg/día
1. 150x8= 1200 ml/24 h
2. Na: 4x8= 32 mEq/24 h = ml?
100 ml sol fisiológica al 0.9% = 15.4 mEq Na
32 meq-ml
(32x100)/15.4 = 207 ml/24 h 3 meq-1 ml nah
1 ml Na hipertónico 17.7% = 3 mEqNa
(32x1)/3 = 10.6 ml/24 h 100 ml –15.4meq
? ml -32 meq
3. k: 3x8= 24 mEq/24 hr

Soluciones para 8 hr: 150/4/3
•Para 24 h
Sol Gluc 5% 993ML
Sol Fis 0.9% 207 ML
Kcl 24 mEq
Sol Gluc 5% 1200ML
Na hipert 10.6 ML
Kcl 24 mEq
•Para 8 h
•Sol iv150/4/3
Sol Gluc5% 330ML
Sol Fis 0.9% 70 ML
Kcl 8 mEq
Sol Gluc5% 400 ML
Nahipert% 3.5 ML
Kcl 8 mEq

•Niña 9.5 kg 120/3/3
•120x9.5= 1140 ml/24hr
•Na= 3x9.5= 28.5 meq/24
100 ml SF–15.4 meqna
28.5 meq
Na= 185 ml SF0.9% /24 hr
•K= 3x9.5 = 28.5 meq
•Liq120/3/3 p/24hr
•Sol Gluc5% 955ml
•SF0.9% 185ml
•Kcl 28.5 meq
•Liq 120/3/3 p/6hr
•Sol Gluc 5% 238 ml
•SF 0.9% 46 ml
•Kcl 7.1meq

•Niño 6.5 kg 140/4/3p/12 hr
•140*6.5=910ml/24
•Na= 4*6.5= 26 meq
26*100/15.4= 169ml
•K= 3*6.5= 19.5 meq
•Liq140/4/3 p/24 hr
•Sol Gluc5% 741 ml
•SF0.9% 169 ml
•Kcl19.5 meq
•Liq 140/4/3 p/12 hr
•Sol gluc 5% 370 ml
•Solfis 0.9% 84 ml
•Kcl 9.7 meq
•Niña 5 kg 120/3/3 p /8
•Niño 7.8kg 130/4/4
p/12

EJEMPLO 2
•Niña que pesa 23kg –1500/40/40
1. SC =m2SC = (Peso x 4 + 7) / (Peso + 90)
•SC= (23x4+7)/(23+90) = 0.87
2. 1500x0.87= 1305 ml/24 h
3. Na: 40x0.87= 34.8 mEq/24 h = ml?
100 ml sol fisiológica al 0.9% = 15.4 mEq Na
(34.8x100)/15.4 = 226 ml/24 h
4. k: 40x0.87= 34.8/24 hr

Soluciones para 8 hr: 1500/40/40
•Para 24 h
Sol Gluc 5% 1079ML
Sol Fis 0.9% 226 ML
Kcl 34.8 mEq
•Para 8 h
Sol Gluc5% 360ML
Sol Fis 0.9% 75 ML
Kcl 12 mEq

•Niño 17 kg 1200/30/30 p/6 hr
•Sc= (p*4+7)/(p+90)
•Sc= 17*4+7/17+90
•Sc 0.7
•1200*0.7= 840 ml/24hr
•Na= 30*0.7= 21 meq/24hr
•21*100/15.4= 136 ml/24 SF 0.9%
•K= 30*0.7= 21 meq/24 hr
•Sol gluc 5% 704ml
•SF 0.9% 136ml
•Kcl 21 meq
•Sol p/6 hr
•SG 5% 176 ml
•SF 0.9% 34 ml
•Kcl 5.2 meq
•Niño 25 kg 1100/40/30 p/6
•Niña 12 kg 1500/30/20 p/8 hr

HOLLIDAY SEGAR 4-2-1

25 kg 1100/40/30 p/6 hr
•Sc= 25*4+7/25+90
•Sc = 0.93
•1100*0.93= 1023 ml
•Na= 40*0.93 = 37.2meq
•37.2*100/15.4= 241 ml
•K= 30*0.93= 28 meq
•Sol p/24 hr
•Sol gluc 5% 782 ml
•Sol fis 00.9% 241 ml
•Kcl 28 meq
•Sol p/6 hr
•Sol gluc 5% 195 ml
•Solfis 0.9% 60 ml
•Kcl 7 meq
12 kg 1500/30/20
•Sc= 0.53
•Sol p/ 24 hr
•Sol gluc 5% 692 ml
•SF 0.9% 103ml
•Kcl 10.6 meq
•Sol p/8
•SG 5% 230 ml
•SF 0.9% 34 ml
•Kcl 3.5 meq

HS 4-2-1
Niño 35 kg
•10*4*24= 960 ML
•10*2*24= 480 ML
•15*1*24 = 360ML
• 1800 ML
NIÑA 27
•10*4*24= 960
•10*2*24= 480 ML
•7*1*24 = 168 ML
• 1608 ML

14 kg
•HS 4-2-1
•10*4*24=960 ml
•4*2*24= 192 ml
• 1152 ml
•HS 100-50-20
•10*100=1000
•4*50= 200
• 1200
32kg
•HS 4-2-1
•Liq tot 1728 ml/24 hr
•HS 100-50-20
•Liq tot 1740 ml/24hr

Niños de 1 a 10 kg de peso
Método de Holliday Segar
Niños desde 1 a 10 Kg de peso requieren 4 mL kg hora de
soluciones parenterales.
Ejemplo:
Niño de 8 Kg de peso
Sustituyendo en la fórmula anterior el peso
4 mL x (8Kg)hora = 32 mL hora
Para 24 horas = 32 mL hora x 24 horas = 768 mL para 24
horas.

Niñosdemásde10Kgdepeso
Veamoselcasodeunniñoquepesa15Kg
Porlosprimeros1–10kgdepesoserequiere4mLporkg
hora,porlossiguienteskgdespuésdelosprimeros10Kgse
administran2mLkghora:
Sustituyendolafórmula:
=(4mL/kgxhrx10kg)+
(2mL/kgxhrx5kg)=
40mL/hr+10mL/hr=50ml/hrx24hr=
1,200mLpara24horas.

Niños de más de 20 kg de peso
Ejemplo en un niño de 28 Kg:
Por los primeros 10kg de peso serán 4 mL kg hora
Por los siguientes kg del 11al 20se sumarán 2 mL kg hora
Por los siguientes kg del 21en adelante se debrán sumar 1 mL
kg hora
(4 mL/kg por hora x 10kg) +
(2 mL/kg por hora x 10) +
(1 mL/kg por hora x 8) = 40+20+8 = 68 ml x 24hr = 1632 mL
para 24 horas

MÉTODO POR HOLLIDAYSEGAR SIMPLIFICADO
PaschalJ,MelvinT:FluidandElectrolyteTherapy.En:HolbrookP.Textbookof
PediatricCriticalCare.Philadelphia,Pennsylvania;WBSaundersCompany.1993:
653–702.

Método Holliday Segar
Los primeros 10Kg el niño requerirá 100 mL por cada uno
de esos Kg de peso.
Ejemplo: Niño de 8 Kg de peso:
8 Kg x 100 mL/kg = 800 mL

HOLLIDAY SEGAR
Niñoquepesa15kg
Porlosprimeros10Kgson100mLporcadakg=100mL/kg
x10kg=1000mL
Porlossiguientes11–20Kgrequieren50mLporcadakg
extra=5kgx50mL=250mL
Lasumatotalnosdaría1250mLdeaguapara24horas
Ladiferenciaesde50mLporunouotrométodoynoesun
volumenrelevanteestrictamentehablando.

HOLLIDAY SEGAR
Niño de 28 kg
10 X100 mL x +
10 kg x 50 mL +
8 x 20 mL=
1000 + 500 + 160 = 1660 mL para 24 horas

¿QUÉ LÍQUIDOS SE PUEDEN USAR?
•Una vez calculados los requerimientos:
•Proporcion: 1:1 3:1 4:1
•Solución1:1conGluc10%+SolFisal0.9%,concentración
finalgluc5%+SS0.45%
•Sol1:1conGluc5%+SS0.9%,concentraciónfinalGluc2.5%
+SS0.45%
•Na:Solmixta,concentracióngluc5%+SS0.9%
•K20meq/ltdesolcalculadao1-2meq/100mlsol
•Noenpxquerequeriránmenosde24hrdesol.Mant.
Hiperkalemia
Fallarenalagudaocrónica
•Ca,MgyP:soloenniñosgraves.

Proporciones habituales –Proporción
1:1
Estaproporciónsepuedeusarenniñosconcirugía
abdominal,comoapendicitis,hipertrofiapilórica,
enteroenteroanastomosis,etc.
Ejemplo
Calculeloslíquidosparenteralesenunniñode32Kgquese
operodecirugíaabdominal,apendicitiscomplicadayque
quedaráenayuno.
(4mL x (10 kg) x 24 horas) + (2 mL x (10 kg) x 24horas) +
(1mL x (12 kg) x 24 horas) = 960 + 480 + 288 = 1728 mL
1728mL serían los requerimientos para 24 horas

Liq pac 32 kg = 1728 ml p/24 hr
Liq 1:1
Liq p 24 hr
Sol gluc 5% 864 ml
SF 0.9% 864ml
Kcl 34.4 meq
Liq p/8 hr 1:1
Liq p/8 hr
Sol gluc 5% 288ml
SF 0.9% 288 ml
Kcl 11.4 meq

SOLUCIONES 1:1
Laproproción1:1determinaquelamitaddelíquidosadministrados
seráenformadeSG5%ylaotramitaddesalinaal0.9%,esdecir864mL
deSG5%mas864mLdeSoluciónsalinaal0.9%.
ElKrequeridoa2mEqporcada100mLdesolución.(1720mL/100mL)x
2mEqdepotasio=34.4mEqparalassolucionesen24horas.Perocomo
lassolucionessonparacada8horasdivideremosentre3:
Soluciónglucosaal5%..................288mL
Soluciónsalinaal0.9%.......................288mL
kcl.............................11.4mEq

25 kg liq 1:1/k: 3 p/6
1.10*100=1000ml + 10*50=500ml+ 5*20= 100 = 1600ml/24h
2.1600/2= 800 ml
3.1600/100= 16*3= 48 meq
Sol p/24 hr
1.SG 5% 800 ml
2.SF0.9% 800ml
3.Kcl48meq
4.Liq1:1/0/3 p/6 hr
5.SG 5% 200 ml
6.SF0.9% 200 ml
7.Kcl12 meq

Proporciones habituales –Proporción
3:1
Engeneralpodemosutilizarunaproporciónde3:1afavorde
lasoluciónglucosaal5%consoluciónsalinaal0.9%.Excepto
enlosreciennacidoendondeelcálculodelíquidosesmás
específico.
ElKsecalculadeformaordinariade1–2mEqporcada100
mLdesolucióncalculada.
Ejemplo:
niño de 18kg de peso con relación 3:1y potasio a 1mEq por
cada 100mL de solución.
Por el método tradicional de Holliday Segar serían:
(4 mL kg(10 kg) x 24 h )+ (2mL x (8 kg) x 24 horas) = 960 +
384 = 1344 mL

Ahora dividiremos entre 4 (3 partes de SG5% mas 1 parte de SSF)
para calcular las proporciones:
1344/4 = 336 mL
Las soluciones para 24 horas seráncon:
Soluciónglucosa al 5%................1008 mL
Soluciónsalina al 0.9%.................336 mL
K,1mEqporcada100mLdesolucióncalculada.Si
administraremos1344mLpara24horassolodividiremoseste
númeroentre100.
1344/100=13.44seránloscentilitrosdeaguaqueadministrare,
ahoraestenúmerolomultiplecamosporelrequerimientode
potasioytendremos:
13.44 x 1 mEqde potasio por centilitro= 13.4 mEqde potasio para
24 horas
Pero como las soluciones son para cada 8 horas tendremos que
dividir nuestros resultados entre 3.

Las indicaciones finales de soluciones para 8horas serían:
Solución glucosa al 5%.........336 mL
Solución salina al 0.9%.........112 mL
KCL..................... 4.48 mEq
Podemos redondear algunas cantidades para facilitar su
preparación y quedarían:
Solución glucosa al 5%..............340 mL
Solución salina al 0.9%..............110 mL Cloruro de
KCL............................4.5 mEq

•22kg liq 3:1/0/2 p/8 hr
•1. 10*100= 1000+ 10*50=500 + 2*20= 40= 1540 mlp/24
•2. 1540/4= 385 ml
•Sol 5% 1155 ml
•SF 0.9% 385ml
•3. 1540/100*2= 30.8
•Liq p 8 hr
•SG 5% 385 ml
•SF 0.9% 128ml
•Kcl 10 meq

•45 kg liq 1:1/0/4 p/8 hr
•13 kg liq 3:1/0/2 p/12

LÍQUIDOS EN NEONATOS
Na 3-5meq/kg/día
K 2-4meq/kg/día
A partir del tercer día

TIPOS DE SOLUCIONES:
•Recién nacidos: Sol. Glucosada al 10%
primeros 7 días de vida.
•Recién nacidos Mayores de 7 días y
Lactantes: Sol. Glucosada al 5%.
•Lactantes Mayores de 1 año y
Escolares: Sol. Glucosada 5% o Mixta
•Na hipertónico

PACIENTES RECIEN NACIDOS:
•Niño de 2 días de vida, peso 3.5 kg
–70 ml/kg/día/8 hr
–70x3.5 = 245 ml / 24 hr
–Sol Glucosada 10% 82 ml p / 8hr

PACIENTES RECIEN NACIDOS:
•Niño de 3 días de vida, peso 2.7 kg
–80 ml/4/3 para 8 hr
–Liq totales: 80x2.7 = 216 ml / 24 hr
–Na: 4x2.7 =10.8 mEq
1 ml Na hipert –3 mEq Na = 3.6 ml
–K: 3x2.7 = 8.1 mEq
Sol Glucosada 10% 72 ml p / 8hr
Na hipertónico 1.2 ml
Kcl 2.7 mEq

•4kg 1día de vida p/6 hr
•60*4 =240 ml
•Sol gluc 10 % 60 mlp/6 hr
•4 DVEU 3.2 kg 90/4/3 p/8hr
•90*3.2= 288 mlp/24 h
•Na= 4*3.2= 12.8 meq= 4.2 ml
•K= 3*3.2= 9.6
•Sol gluc 10% 96 ml
•Na hipert 1.4 ml
•K 3.2 meq

Pediatrics 2014; 133:105-113

FLUIDOTERAPIA DE MANTENIMIENTO
ORDINARIA
CRÍTERIOS DE EXCLUSIÓN
•UBICACIÓN FUERA DEL
ÁMBITO
•UTIP
•UCIN
•Oncología
•CONDICIONES FUERA DEL
ALCANCE
•Hipoglucemia
•Diabetesinsípida
•Diabetesmellitus
•SIADH
•Insuficienciarenal
•Insuficienciahepática
•Enfermedadmetabólica
•Neurocirugíareciente
•Anemiasevera
•Pre-quimioterapiahidratación
•Síndromenefrótico
•Insuficienciacardiaca

Up to date 2015

DESHIDRATACIÓN MENOR 5%
¿Patología con riesgo de producir ADH?
UNA TASA DE
MANTENIMIENTO DE 2/3

PACIENTE CON > 5% DE
DESHIDRATACIÓN (MODERADA)

•Inestable
–Elcálculodelíquidosrequierevarias
consideracionesporpatologíagrave.
•Pacientehipovolémico
•P.Euvolémicohiperproductordehormona
antidiurética.
•P.Edematosouoligurico.

ESTADOS HIPOVOLÉMICOS
-Disminución de RVP o de la precarga o volemia

HIPOVOLÉMICO
•Reanimación hídrica 20ml/kg en 10 –15 min
•Coloides 10ml/kg en 30 min
•Neonatos 10ml/kg en 15 a 30 min
•Unavezrecuperadoelchoque,secalculanlíquidosde
mantenimientonormales
•Seagregaraperdidasporestomas,SOG,diarrea
•K20mEq/Ldesoluciónadministrada

ESTADOS EUVOLÉMICOS
PRODUCTORES DE ADH
•EnfermedadesdeSNC:Meningitis,
encefalitis,TCE,tumor.
•Enfermedadespulmonares:NAC,BQL
•Deficienciadeglucocorticoides
•Náuseasyvómito
•Estrésydolor

EUVOLÉMICO
HIPERPRODUCTOR DE ADH
•Requerira2/3delosrequerimientosporHollidaySegar
debidoalriesgodehiponatremia
•LahipersecrecióndeADHfavorecelaretencióndeagua
quepuedecondicionarhiponatremiasobretodosise
agregaaltratamientosolucioneshipotónicas.
•K20mEq/Ldesoluciónadministrada

HIPO O EUV CON
HIPERPRODUCIÓN DE ADH
•Solmixta,concentracióngluc5%+SS0.9%
•K20meq/ltsoladminisradao1-2meq/100mlsoladm.

•Niño1ª,DxBQL,dificultadrespiratoriamoderada,peso
9kg.
•Paso1:patologíagrave
•Paso2:PatologíaproductoradeADHporestímulo
osmótico.
•Administrar2/3partesdelrequerimientonormalpor
HollidayS.
•Requieresolisotónicamixtademantenimientomás
aportekcl

•Niño1ª,DxBQL,dificultadrespiratoriamoderada,peso
9kg.
•9x100=900
•2/3=600ml
•20meqkcl–1000mlsol
x -600ml=X=12meqdekcl

ESTADOS EDEMATOSOS
•CIRROSIS
•HIPOALBUMINEMIA
•INSUFICIENCIA CARDIACA
•SÍNDROME NEFRÓTICO

ESTADOS OLIGÚRICOS
•Glomerulonefritis
•Necrosis tubular aguda
•Enfermedad renal terminal

ESTADOS EDEMATOSOS O
OLIGÚRICOS
•Requierenrestricciónhidrica
•45ml/kg/dia(perdidasinsensibles),niñosmásgrandes
400–600ml/m2sc/díao50%desusrequerimientosde
HollidaySegar.
•RestriccióndeNa20–30mEqporcadaltdesolucióna
administraro2-3meqporcada100mldesolo50%de
requerimientosporHS
•Valorarsiserequierek,10-20mEqporcadalitrode
soluciónaadministrar.

ESTADOS EDEMATOSOS O
OLIGÚRICOS
•EJEMPLO:Niño6mconfallacardiacaporCIV,peso4kg
•Metodo:HSrequerimientos50%,restriccióndeNa
2-3meq/100mldesoladm.
•Req:4x100=400=200ml/24hr
•Na:200/100=2x2=4meq/24hr4x100/15.4=26ml
•K:2x2=4meq/24hr
•SolGluc10%58ml
•SS0.9%8.6ml
•Kcl1.3meq
Tags