CALCULO INFLACION macroeconomiaaaaaaaaaa

osmarhernantorresdom 14 views 10 slides Sep 07, 2025
Slide 1
Slide 1 of 10
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10

About This Presentation

Inflacion


Slide Content

ENTORNO MACROECONOMICO
ING. JOSE LUIS OVANDO GALDAMEZ
MATIASPEREZALANDEJESUS
CRUZGONZALEZALDO
RODRIGUEZHERNANDEZERIKJARED
GOMEZ OCAÑA DANIEL
RODRIGUEZ ROBLERO JOSE LUIS
TORRES DOMINGUEZ OSMAR HERNAN

OBJETIVOS

El objetivo de este trabajo es educar a las personas sobre la importancia de
comprender los conceptos macroeconómicos, específicamente sobre la inflación y
cómo afecta su poder adquisitivo. A través del análisis comparativo de los precios
entre 2022 y 2023, se busca proporcionar información relevante que permita a las
personas comprender por qué los precios cambian y cómo esto puede afectar su
presupuesto y sus decisiones financieras. En última instancia, el objetivo es ayudar
a las personas a tomar decisiones más informadas y efectivas en relación con su
vida económica y financiera.

TABLA DE PONDERACIÓN:



CONCEPTO
IP PARTICULARES
2022

VARIACIÓN % DE
PRECIOS
IP
PARTICULARES
2023

COEFICIENTE DE
PONDERACIÓN
Comida 100 10% 110 15.50%
Higiene
personal

100

8%

108

17.00%
Entretenimiento 100 15% 115 55.50%
Vestirse y
Calzado

100

7%

107

12.00%
IPC

100.00%









R= 112.08


RESULTADO = 12.08 % % INFLACIÓN
112.08-100/100*100
IPC 2023
(110*0.1550)+(108*0.1700)+(115*0.5550)+(107*0.1200)
R= 12.08

TABLA DE BIENES Y SERVICIOS:

Lista de precios 2022 "POR MES" - Bodega Aurrera
CLASIFICACIÓN PRODUCTOS CANTIDAD PRECIO 2022 SUB-TOTAL TOTAL






COMIDA
Arroz 10 kg $ 14.50 $ 145.00





$ 2,022.72
Frijol 14 kg $ 20.33 $ 284.62
Tortillas 30 kg $ 18.00 $ 540.00
Especias 10 kg $ 10.00 $ 100.00
Avena 7 kg $ 11.00 $ 77.00
Café 2 kg $ 15.00 $ 30.00
Maíz 3 kg $ 10.00 $ 30.00
Carne 6 kg $ 60.00 $ 360.00
Pescado 2 kg $ 35.00 $ 70.00
Huevos 3/Conos $ 55.00 $ 165.00
Leche 4 lts $ 20.00 $ 80.00
Derivados de leche 4 kg $ 25.00 $ 100.00
Derivados de Arina 2 kg $ 20.55 $ 41.10




HIGIENE PERSONAL
Papel Higienico Paq/30 rollos $ 55.00 $ 55.00



$ 967.00
Shampoo 2 lts $ 17.00 $ 34.00
Jabón en barra 8 barras $ 8.00 $ 64.00
Jabón en polvo 5 kg $ 20.50 $ 102.50
Liquidos de limpieza 10 lts $ 30.20 $ 302.00
Pasta dental 3/tubos $ 32.00 $ 96.00
Desodorante 5 piezas $ 14.00 $ 70.00
Perfume 3 lts $ 70.00 $ 210.00
Gel/Cera 1 kg $ 33.50 $ 33.50


ENTRETENIMIENTO
Alcohol 3 botellas $ 250.00 $ 750.00

$ 1,814.90
Netfllix 1 $ 149.90 $ 149.90
Cine 1 $ 60.00 $ 60.00
Comida rapida 3 kg $ 245.00 $ 735.00
Snacks 3 paq $ 40.00 $ 120.00


VESTIRSE Y CALZADO
Camisa 2 prendas $ 175.00 $ 350.00

$ 1,480.99
Camiseta 2 prendas $ 100.00 $ 200.00
Short 1 prenda $ 70.00 $ 70.00
Jeans 1 prenda $ 260.99 $ 260.99
Tenis deportivos 1 prenda $ 600.00 $ 600.00
GASTO TOTAL 2022 $ 6,285.61

COMIDA
PRODUCTOS IPC 2022
Arroz 7.17
Frijol 14.07
Tortillas 26.70
Especias 4.94
Avena 3.81
Café 1.48
Maíz 1.48
Carne 17.80
Pescado 3.46
Huevos 8.16
Leche 3.96
Derivados de leche 4.94
Derivados de Arina 2.03 TOTAL = 100.00




HIGIENE P.
Papel Higienico 5.69
Shampoo 3.52
Jabón en barra 6.62
Jabón en polvo 10.60
Liquidos de limpieza 31.23
Pasta dental 9.93
Desodorante 7.24
Perfume 21.72
Gel/Cera 3.46 TOTAL = 100.00


ENTREN.
Alcohol 41.32
Netfllix 8.26
Cine 3.31
Comida rapida 40.50
Snacks 6.61 TOTAL = 100.00


VES. Y CALZ.
Camisa 23.63
Camiseta 13.50
Short 4.73
Jeans 17.62
Tenis deportivos 40.51 TOTAL = 100.00

Lista de precios 2023 "POR MES" - Bodega Aurrera

CLASIFICACIÓN

PRODUCTOS
CANTIDAD
PRECIO
2023

SUB-TOTAL

TOTAL






COMIDA
Arroz 9 kg $ 16.50 $ 148.50





$ 2,075.88
Frijol 12 kg $ 22.00 $ 264.00
Tortillas 25 kg $ 22.00 $ 550.00
Especias 11 kg $ 8.00 $ 88.00
Avena 9 kg $ 13.50 $ 121.50
Café 2 kg $ 17.45 $ 34.90
Maíz 1 kg $ 11.00 $ 11.00
Carne 5 kg $ 80.00 $ 400.00
Pescado 4 kg $ 40.00 $ 160.00
Huevos 2/Conos $ 62.50 $ 125.00
Leche 3 lts $ 25.00 $ 75.00
Derivados de leche 2 kg $ 27.99 $ 55.98
Derivados de Arina 2 kg $ 21.00 $ 42.00





HIGIENE PERSONAL

Papel Higienico
Paq/30
rollos

$ 57.00

$ 57.00





$ 978.92
Shampoo 3 lts $ 20.00 $ 60.00
Jabón en barra 10 barras $ 9.00 $ 90.00
Jabón en polvo 4 kg $ 21.50 $ 86.00
Liquidos de limpieza 8 lts $ 32.99 $ 263.92
Pasta dental 3/tubos $ 34.00 $ 102.00
Desodorante 5 piezas $ 16.00 $ 80.00
Perfume 3 lts $ 70.00 $ 210.00
Gel/Cera 1 kg $ 30.00 $ 30.00


ENTRETENIMIENTO
Alcohol 1 botellas $ 150.00 $ 150.00

$ 785.00
Netfllix 1 $ 170.00 $ 170.00
Cine 1 $ 55.00 $ 55.00
Comida rapida 2 kg $ 170.00 $ 340.00
Snacks 2 paq $ 35.00 $ 70.00


VESTIRSE Y CALZADO
Camisa 1 prendas $ 150.00 $ 150.00

$ 1,490.00
Camiseta 3 prendas $ 110.00 $ 330.00
Short 2 prenda $ 130.00 $ 260.00
Jeans 1 prenda $ 200.00 $ 200.00
Tenis deportivos 1 prenda $ 550.00 $ 550.00
GASTO TOTAL 2023 $ 5,329.80

CLASIFICACIÓN IPC-2023
COMIDA 32.18
HIGIENE 15.38
ENTRETENIMIENTO 28.87
VESTIRSE Y CALZADO 23.56
TOTAL % 100.00
´

IPC-2023
[0.3218 (2,022.72/2,075.88) *100 + 0.1538 (967/978.92) *100 + 0.2887 (1,814.90/785) *100
+ 0.2356 (1,480.99/1490) *100]

31.36

RESULTADOS


15.19
IPC-
2023
(%)

RESULTADO=
36.71%
66.75 36.71
23.42
SUMA
TOTAL

136.71

CONCLUSIÓN ALAN
El problema que tenemos con la subida de los precios en diferentes productos y
servicios es de gran importancia ya que, como sabemos y hemos visto estamos
pasando una crisis bastante preocupante, realmente para muchas familias es difícil
poder mantenerse a flote con los problemas que estamos pasando, sin mencionar
que la falta de trabajo tiene mucho que ver, el salario mínimo no es suficiente para
ciertas familias de gran numero y sin apoyo el gobierno debería tomar en cuenta de
que es lo necesario para el pueblo.


CONCLUSIÓN JOSE LUIS
La economía en la actualidad realmente es tan diferente a como era años atrás, poco a
poco el incremento de precios provoca de igual forma el estilo de vida que se tenía, y
esto es muy importante, ya que con la crisis varias personas tienen más dificultades para
mantener sus servicios y estilo de vida cotidiana, esto sucede que la subida de precios
básicamente está sucediendo con todos los productos, hasta con la canasta básica y
servicios que hoy en día ya es parte de nosotros, realmente todavía se tiene alguna
esperanza de que el gobierno tome mejores decisiones respecto a cómo manejar los
recursos del país.

CONCLUSIÓN ALDO
La tasa de interés en México es un indicador clave que afecta tanto a la economía
nacional como a los mercados globales. Actualmente, la tasa de interés se mantiene
en niveles bajos para estimular el crecimiento económico, aunque puede cambiar en
función de factores como la inflación, la política monetaria y las condiciones del
mercado financiero internacional. En resumen, la tasa de interés es un indicador
importante para vigilar en relación con la economía mexicana.


CONCLUSIÓN DANIEL

En lo personal, entender la importancia real de obtener un verdadero índice de precios
ya sea en lo personal como en la familia, y eso con el fin que sabemos de determinar
que producto está mostrando una señal de que estamos gastando demasiado. Y es que,
a pesar de que gastamos en las mismas cosas siempre aun si llegan a subir de precio,
debemos de ser consientes con lo que de verdad nos será útil para sobrevivir, es decir,
poner límites en ciertos productos que no nos pueden servir o incluso pueden
perjudicarnos en el futuro sea en la salud como en lo económico. Por eso es requerible
contar con ayuda de un asesor financiero o alguien experto en el tema, para que así
logremos mantener una economía familiar estable y con ello cumplir con lo que además
es muy importante para nosotros.


CONCLUSIÓN OSMAR
Para mi punto de vista, esta actividad nos hace ver que tanto en porcentaje por
estos dos años cambia en aumento, algo que hay que mencionar es que varios de
los productos y servicios que utilizamos para nuestro trabajo son productos
indispensables para nuestro uso cotidiano, como tal podemos ver los índices de
aumento, algo importante es que nosotros como sociedad estamos sufriendo por la
crisis actual de nuestro país, que claro, el gobierno tiene mucho que ver en como
manejan la economía.

CONCLUSIÓN JARED
Como conclusión quiero aportar que los cambios de precios de un año a
comparación del otro son bastantes diferentes y esto en parte afecta a la economía
del país y sobre todo de las familias, a pesar de que los salarios suban no ayuda de
gran manera si lis precios se disparan, en mi caso somos una familia grande y
tenemos que organizar de gran manera los gasto al hacer nuestro super.
Tags