Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berdiferensiasi
(RPP) Moda Luring
Satuan Pendidikan SMP Negeri 1 Tonjong
Mata Pelajaran Seni Budaya
Kelas/ Semester/ TP VII/ Genap 2022-2023
Alokasi Waktu 4 x 40 menit (1 pertemuan/2JP)
Materi Pembelajaran Bernyanyi Bersama
Capean Pembelajaran
Mengalami (Experiencing)
Pada akhir fase ini, peserta didik menyimak, melibatkan diri secara aktif dalam pengalaman atasbunyi-
musik, menunjukkan kepekaan akan konteks serta mampu secara aktif berpartisipasi dalam sajian musik.
Merefleksikan (Reflecting)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu menyimak, melibatkan diri secara aktif dalam pengalaman atas
bunyi- musik, menunjukan kepekaan akan konteks serta mampu secara aktif berpartisipasi dalam sajian
musik.
Berfikir dan bekerja secara artistik (Thingking and Working Artistically)
Pada fase ini, peserta didik mampu menjalani kebiasaan baik dan rutin dalam berpraktik musik sejak dari
persiapan, saat, maupun usai berpraktik musik untuk perkembangan dan perbaikan kelancaran serta
keluesan bermusik, serta memilih, memainkan, menghasilkan, dan menganalisis karya-karya musik
secara aktif, kreatif, artistik, musikal, dan mengandung nilai-nilai kearifan lokal baik secara individu
maupun secara kelompok.
Menciptakan (Creating)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu menghasilkan gagasan hingga menjadi karya musik yang otentik
dalam sebuah sajian dengan kepekaan akan unsur-unsur bunyi musik baik intrinsik, keragaman konteks,
baik secara terencara maupun situasional sesuai dan sadar akan kaidah tata bunyi atau musik.
Berdampak (impacting) bagi diri sendiri dan orang lain.
Pada fase ini, peserta didik mampu mnejalani kebiasaan baik rutin dalam berpraktik musik dan aktif dalam
kegiatan-kegiatan bermusik lewat bernyanyi, memainkan media bunyi musik, dan memperluas ragam
praktik musiknya serta terus mengusahakan mendapatkan pengalaman dan kesan baik dan berharga bagi
perbaikan dan kemajuan diri sendiri secara utuh dan bersama.
Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari materi Bernyanyi Bersama dengan menggunakan model
PBL, peserta didik dapat:
1. Mengenal bentuk-bentuk paduan suara.
2. Mengenal aba-aba dan cara melakukannya.
3. Mempersiapkan suara dengan baik sebelum bernyanyi.
4. Mempraktikan bernyanyi bersama dengan baik dan benar.
Model:
Problem Based Learning (PBL)
Produk:
Bernyanyi Unisono dan Paduan
Suara
Fokus karakter:
Beriman dan bertakwa kepada tuhan
yang maha esa, dan berahklak mulia,
Berkebinekaan Global, Kreatif,
Mandiri, Gotong royong, Bernalar
kritis.
Kegiatan Pembelajaran:
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin dan religius.
2. Guru memutar lagu Wajib Nasional dan Lagu Daerah
3. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya,
mengingatkan kembali materi dengan bertanya jawab mengenai
materi sebelumnya dan apa saja lagu-lagu daerah dan nasional
yang murid ketahui. Sehingga siswa termotivasi dan tertarik
dalam pembelajaran ini.