dokumen rpp pembelajaran pai kelas 6 sekolah dasar
lesmadispd
97 views
32 slides
Oct 03, 2024
Slide 1 of 32
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
About This Presentation
aaaa
Size: 2.02 MB
Language: none
Added: Oct 03, 2024
Slides: 32 pages
Slide Content
1 | P a g e
RPP 1
PAI DAN BUDI PEKERTI
KELAS VI SD SEMESTER 1 (SATU)
TENTANG
“ AYO MEMBAYAR ZAKAT”
OLEH : EVI SURYANINGRUM,S.Pd.I
NUPTK : 7543765668210002
SEKOLAH DASAR NEGERI 12 TIUMANG
KENAGARIAN SUNGAI LANGKOK
KECAMATAN TIUMANG KABUPATEN DHARMASRAYA
KODE POS 27681
2 | P a g e
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 4
Nama Sekolah : UPT SD Negeri 12 Tiumang
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / I
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok : Hikmah zakat, infaq dan sadekah
Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
N
O
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. 1.7 Menjalankan kewajiban berzakat
sebagai implementasi pemahaman
rukun Islam
1.7 Menampilkan kewajiban berzakat sebagai
implementasi pemahaman rukun Islam
2. 2.7Menunjukkan sikap peduli sebagai
implementasi pemahaman hikmah zakat
2.7 menunjukkan sikap peduli sebagai
implementasi pemahaman hikmah zakat
3 | P a g e
sebagai implementasi rukun Islam sebagai implementasi rukun Islam
3. 3.7Memahami hikmah zakat, infaq, dan
sedekah sebagai implementasi rukun
Islam
3.7.1 Menyimpulkan pengertian zakat,
3.7.2 Menampilkan macam-macam zakat
3.7.3 Menyimpulkan Ketentuan Zakat
3. 7.4 Menegaskan Hikmah zakat
4. 4.7 Menunjukkan hikmah zakat, infaq, dan
sedekah sebagai implementasi rukun
Islam
4.7.1 Megumpulkan perbedaan macam -
macam Zakat.
4.7.2 Menampilkan ketentuan zakat, hikmah
zakat sebagai implementasi dari rukun
Islam
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran ini tentang “ Ayo Membayar Zakat “ dengan metode pembelajaran
“ Market Place Activity” di harapkan siswa :
1. Dapat Menyimpulkan pengertian zakat,
2. Dapat Menampilkan macam-macam zakat
3. Dapat Menegaskan ketentuan zakat
4. Mampu Merumuskan Hikmah zakat
D. Materi Pembelajaran
4 | P a g e
5 | P a g e
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah melalui gambar atau
tayangan visual/film yang bersifat kontekstual kekinian)
2. Diskusi dalam bentuk the educational-diagnose meeting artinya peserta didik
berbincang
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media:
Kemudian Media Pembelajaran materi ayo membayar zakat tersebut tertuang pada Slide
Power point, yang tertuang di bawah ini :
6 | P a g e
7 | P a g e
8 | P a g e
9 | P a g e
10 | P a g e
11 | P a g e
12 | P a g e
13 | P a g e
14 | P a g e
15 | P a g e
16 | P a g e
2. Alat:
Kertas karton, CD, proyektor, laptop, televisi, vcd player, layar
3. Sumber Pembelajaran:
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Untuk SD/MI Kls VI.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
Pembelajaran dimulai dengan:
a) ) guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama;
b) guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
c) guru menyapa peserta didik; dan
d) guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (40 Menit)
A. Amati Gambar Berikut Ini!
a) Peserta didik mengamati Video pembelajaran yang berkaitan dengan materi “
Ayo Membayar Zakat “
17 | P a g e
b) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah diamatinya,
apabila mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan dan panduan
(stimulus) agar peserta didik mencari tahu dengan cara menanya.
c) Pertanyaan peserta didik diinventarisir oleh guru.
d) Peserta didik dibagi atas kelompok-kelompok kecil antara 3-5 orang yang
disesuaikan dengan kondisi kelas, baik dengan cara menghitung sesuai
dengan tempat duduk dan duduk berkelompok dengan merubah tempat
duduk menjadi kelompok kecil baik berbentuk leter U, O atau meja bundar
bahkan bisa duduk berkelompok di luar kelas dengan lesehan.
e) Setelah terpilih ketua dan sekretaris, tiap kelompok menyepakati nama
kelompok sesuai dengan kontent yang dipelajari
f) Guru membagikan pokok bahasan atau materi yang akan dikerjakan dalam
kelompok, materi antar kelompok bisa saja sama apabila keluasan
materinya terbatas, apabila materinya sangat luas maka materi tiap
kelompok diusahakan agar berbeda disesuaikan dengan nama kelompok
g) Dalam tahap ini guru melakukan monitoring ke setiap kelompok sebagai
fasilitator dengan memegang alat tulis untuk mengamati dan mencatat
perkembangan dari situasi dalam suatu kelompok dan sesekali duduk
bersama kelompok ketika ada permasalahan yang sulit bagi peserta didik
dalam kelompok tersebut
h) Setiap kelompok melakukan diskusi tentang pokok bahasan atau materi
yang menjadi tanggung jawab kelompok dengan cara belajar dari sumber
belajar yang beragam dan tidak terbatas
i) Hasil karya masing-masing kelompok disajikan dengan menarik, bisa
menggunakan mid mapping (peta konsep), desain gambar yang jelas,
serta berbagai bentuk pesan lainnya yang mudah dipahami dan dimengerti
oleh kelompok lain
j) Setelah hasil kerja kelompok selesai dan siap untuk diperjualbelikan di
pasar, maka tiap kelompok membagi tugas siapa yang akan menjadi
pembeli ke kelompok lain dengan membawa instrumen penilaian produk
yang sudah dipersiapkan oleh guru serta membawa catatan kecil, dan ada
18 | P a g e
yang bertugas menjadi penjual dengan berdiri diam di kelompoknya
menunggu dan menyambut calon pembeli dari kelompok lain
k) Petugas tiap kelompok yang berfungsi sebagai pembeli berkunjung ke
pajangan penjual kelompok lain kurang lebih 5-6 menit dan mencatat hal
penting yang dijelaskan penjual kelompok yang dikunjungi, usahakan agar
guru menyiapkan stopwatch yang ditayangkan di depan perlima-enam
menit setiap melakukan kunjungan ke kelompok lain. Agar tidak terjadi
penumpukan atau pemerataan pembeli, maka perubahan kunjungan
mengikuti arah jarum jam atau sebaliknya.
l) Setelah pembeli melakukan kunjungan ke semua kelompok, pembeli
kembali ke kelompoknya untuk melaporkan hasil kunjungannya kepada
kelompok lain. Pembeli menjelaskan kepada yang berfungsi sebagai
penjual di kelompoknya, kemudian melakukan penilaian dan
mendiskusikannya.
m) Setiap kelompok diminta guru untuk melakukan presentasi kelompok hasil
perbaikan karyanya maksimal 5 menit perkelompok, atau minimal
komentar tiap kelompok.
n) Guru menjelaskan refleksi pembelajaran dengan mengulas kembali apa
yang terjadi sesuai dengan tujuan pembelajaran serta nilai-nilai karakter
yang muncul selama proses pembelajaran, serta mengumumkan .hasil
terbaik kelompok secara transparan, dan disarankan memberikan reward
berupa hadiah, pujian, bintang atau sejenis pialan yang disiapkan secara
sederhana
Kegiatan Penutup ( 15 menit )
a) Guru memberikan penguatan dan kemudian menjelaskan kembali relevansi antara
pragmen dan makna zakat berdasarkan buku teks atau sumber lain yang relevan.
b) Guru Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
19 | P a g e
d) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok (dalam bentuk pembelajaran remedial,dan
program pengayan.
e) Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan ber doa dan
mengucapkan rasa syukur.
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
Pada bagian “Ayo berlatih.” Guru melakukan penilaian terhadap setiap pernyataan atau
jawaban peserta didik.
A. Penilaian Sikap Spiritual (KI 1)
1. Kompetensi Inti
KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.7.
Menjalankan kewajiban
berzakat sebagai
implementasi dari
pemahaman rukun Islam.
1.7.1.
Menerima kewajiban berzakat
sebagai implementasi dari
pemahaman rukun Islam.
3. Pedoman Penilaian
Nama Peserta Didik
Kelas / Semester
:
:
...
VI / 1
Hari/ Tanggal :
Waktu
Teknik Penilaian : Penilaian Diri Sendiri
Materi : Zakat sebagai implementasi dari
pemahaman rukun Islam.
20 | P a g e
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 SL Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 SR Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan.
2 KD Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan.
1 TP Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
No Pernyataan TP KD SR SL
1
Aku bersedia mengeluarkan zakat untuk
fakir miskin
2 Aku percaya dengan membayarkan zakat
hartaku akan bertambah
3
Aku percaya membayar zakat dapat
menjadikan harta dan jiwa bersih.
4
Aku peduli kepada orang yang ada di
sekitarku.
5 Aku percaya amil zakat akan menyalurkan
hasil perolehan
zakat kepada orang-orang yang berhak
menerimanya.
Jumlah
Skor Akhir
21 | P a g e
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
??????��� �??????������ℎ
??????���????????????��??????�??????�
?????? 4=����??????�ℎ??????�
Contoh :
Skor diperoleh 10, skor maksimal 4 x 4 pernyataan = 16, maka skor akhir :
10
16
?????? 4=2,5
Sesuai skala ketentuan peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : Apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : Apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : Apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : Apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,3
B. Penilaian Sikap Sosial (KI 2)
1. Kompetensi Inti
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
2. Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 2.7. Menunjukkan sikap peduli
sebagai implementasi dari
pemahaman hikmah zakat,
infaq dan sedekah sebagai
implementasi dari rukun Islam.
2.7.1. Membiasakan sikap peduli
sebagai implementasi dari
pemahaman hikmah berzakat
3. Pedoman Penilaian
Nama Peserta Didik : ...
22 | P a g e
Kelas / Semester : VI / 1
Hari/ Tanggal :
Waktu
Jenis Penilaian : Non Tes
Teknik Penilaian : Penilaian antar teman
Materi : Zakat sebagai implementasi dari
pemahaman rukun Islam.
No Sikap/nilai Butir Instrumen
1 Kerjasama Nomor 1
3 Tanggung jawab bersama Nomor 3
4 Inisiatif Nomor 4
5 Disiplin Nomor 5
Instrumen Penilaian Sikap Sosial Kerja Sama dan Tanggung Jawab
Nama Peserta Didik
Kelas / Semester
Materi
:
:
:
...
VI / 1
Zakat sebagai implementasi dari pemahaman rukun
Islam.
Teknik Penilaian : Observasi
NO SIKAP YANG DIAMATI
PILIHAN JAWABAN
SKOR
M MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya kerjasama
yang baik dalam kelompok
3 Memperlihatkan adanya
tanggungjawab bersama dalam
kelompok
4 Memperlihatkan adanya inisiatif
23 | P a g e
bersama dalam kelompok
5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam
kelompok
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI
NILAI
AKHIR
M
MB
MT
BT
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang
diperoleh
----------------100 =
...
Skor maksimal
CATATAN:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku
yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten)
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai
tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum
konsisten)
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator)
4. Rubrik Penilaian
No
Nama
Peserta
Didik
Kriteria
Kerjasama
Tanggung
Jawab
Inisiatif Disiplin
M MB MT BT M MB MT BT M MB MT BT M MB MT BT
1
2
3
24 | P a g e
4
5
6
7
8
9
10
DST
KETERANGAN:
Cara Penilaian :
Misalnya Peserta didik bernama Ahmad pada aspek sikap kerjasam ceklisnya M,
Tanggung Jawab ceklisnya MB, Inisiatif ceklisnya MT dan Disiplin ceklisnya BT; maka
pendeskripsian nilai sikap si Ahmad sebagai berikut :
Sikap yang menonjol Positif :
Ahmad menunjukkan sikap yang sangat baik dalam kerjasaama
Sikap yang menonjol Negatif :
Ahmad menunjukkan perlu dibimbing dan dibina dalam hal disiplin.
C. Penilaian Pengetahuan (KI 3)
1. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami pengetahuan Factual dan konseptual dengan
cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan
rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain
2. Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator Pencapaian
Kompetensi ( IPK )
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.
Memahami hikmah
zakat, infaq dan
sedekah sebagai
implementasi dari
rukun Islam.
3.7.1.
3.7.2.
3. 7. 3
3.7.4
Menyimpulkan orang-orang yang
berhak menerima zakat
Menampilkan Macam-Macam Zakat
Menegaskan Ketentuan Zakat
Menampilkan hikmah zakat
3. Pedoman Penilaian
Nama Peserta Didik
Kelas / Semester
:
:
...
VI / 1
Hari/ Tanggal :
Waktu
Jenis Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Materi : Hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai
implementasi dari rukun Islam.
SOAL
1. Makanan pokok atau uang yang di gunakan oleh umat islam
membayar zakat. mayoritas penduduk Indonesia makanan
pokoknya adalah nasi, sehingga zakat Fitrah yang dibayarkan
berupa beras. Hal itu dikarenakan Indonesia merupakan negara
penghasil padi, atau bisa disebut sebagai negara ….
A. Social
B. Agraris
C. Maritime
D. Demokrasi
Nilai karakter : Literasi, Karakter, Nasionalisme, dan
Rasa Ingin Tahu
2. Disunting dari kompas.com;
Ada kejadian yang terjadi pada Beberapa Bulan lalu video tentang
sejumlah warga Desa Sumurgeneng, Tuban, Jawa Timur,
memborong mobil hasil penjualan tanah viral di media sosial.
Warga membeli mobil baru setelah tanah mereka dibeli untuk
proyek kilang minyak pertamina. Sehingga di Desa tersebut sudah
tidak ada lagi warga yang tergolong kurang mampu. Oleh sebab itu,
jika Idul Fitri tiba, lantas bagaimana cara menangani Zakat Fitrah
yang sudah terkumpul?
A. Dikembalikan lagi kepada Muzakki
B. Didistribusikan ke desa sebelah yang kurang mampu
C. Diberikan kepada warga yang tahun lalu berstatus kurang
mampu
D. Disimpan sampai Idul Fitri tahun depan
Nilai karakter : Literasi, Karakter, Nasionalisme, dan
Rasa Ingin Tahu
3. Berdasarkan grafik tersebut, pilihlah pernyataan-pernyataan berikut
yang sesuai dengan metode pembayaran Zakat Fitrah masyarakat
Indonesia!
A. Mayoritas masyarakat Indonesia membayarkan Zakat Fitrah
berupa beras
B. Sebagian masyarakat Indonesia membayarkan zakat
dengan jagung
C. Sebagian masyarakat Indonesia membayarkan zakat
dengan gandum
D. Sebagian masyarakat Indonesia membayarkan zakat Fitrah
dengan uang
Nilai karakter : Literasi, Karakter, Nasionalisme, dan
Rasa Ingin Tahu
4. Kewajiban membayar Zakat di laksanakan bagi setiap muslim yang
beriman dan di laksanakan pada bulan Ramadhan yang terjadi
setahun sekali, membayar zakat tersebut di lakukan supaya bisa
menyempurnakan amal ibadah yang sudah kita laksanakan
sebulan penuh di bulan Ramadhan. Zakat dibayarkan berupa 2,5
kilogram makanan pokok daerah setempat. jika dirubah menjadi
hitungan Ons, maka 2,5 kg sama dengan … Ons.
A. 2,5
B. 25
C. 250
D. 2500
Nilai karakter : Literasi, Karakter, Nasionalisme, dan
Rasa Ingin Tahu
5. Orang yang wajib mengeluarkan Zakat Fitrah yaitu ... (pilih jawaban
lebih dari satu)
o Beragama Islam
o Dalam keadaan sehat
o Memiliki penghasilan yang cukup
o Masih hidup sampai akhir Ramdhan
o Berakal Sehat
Nilai karakter : Literasi, Karakter, Nasionalisme, dan
Rasa Ingin Tahu
6. Apabila seseorang muslim merdeka, berakal, balig, memiliki harta
sendiri dan sudah mencapai nisab (syarat jumlah minimum harta
yang dapat dikategorikan sebagai harta wajib zakat) dan haulnya
(masa kepemilikian harta sudah berlalu selama dua belas bulan
Qamariah/ tahun Hijriyah) maka seseorang wajib mengeluarkan
zakat harta. Orang yang mengeluarkan atau membayarkan zakat
disebut Muzzaki. Mengeluarkan zakat yang di milikinya supaya
harta yang di miliki nya bisa di berikan kepada mustahik zakat. Ada
8 asnaf yang tergolong mustahik zakat di antaranya ... (pilih
jawaban lebih dari satu)
o Beragama selain Islam
o Orang yang melakukan perjalanan dalam menuntut Ilmu
o Memiliki penghasilan yang cukup
o Orang yang mengumpulkan dan membagikan harta
o Hilang akal
Nilai karakter : Literasi, Karakter, Nasionalisme, dan
Rasa Ingin Tahu
8. Menurut ulama Mazhab Maliki, fakir adalah orang yang memiliki
harta tapi tidak cukup untuk kebutuhannya selama satu satu tahun. Ia
sanggup bekerja, tapi pekerjaannya tidak mencukupi kebutuhannya
sehari-hari paling tidak selama satu tahun itu. Sedangkan makna
miskin adalah orang yang bekerja atau memiliki pekerjaan tapi
penghasilannya hanya cukup menutupi separuh kebutuhan har ian.
Makna miskin memiliki taraf finansial yang sedikit lebih tinggi dari
fakir. Tetapi keduanya sama-sama kesulitan dalam hal finansial.
A. Orang yang tidak mampu adalah dan hidup dengan belas
kasihan orang lain
B. Orang yang hidupnya pas-pas an dan butuh pertolongan
orang lain
C. Orang yang sedikit mampu tetapi tidak menolak apabila di
bantu orang lain
D. Oarng yang merasa cukup dan menolak di bantu orang lain
Nilai karakter : Literasi, Karakter, Nasionalisme, dan
Rasa Ingin Tahu
7. Pak Sabri Seorang muslim yang taat, beliau mengumpulkan harta
benda secara bertahap dan sudah mempunyai tabungan sebesar
20 juta rupiah dari harta yang telah dimilikinya. uang pak sabri
tersebut di belikan emas supaya mudah di simpan dan emas pak
sabari tersebut sudah di miliki nya selama setahun lebih. Apabila
harga emas pergram Rp. 150.000,- maka pak amir tersebut wajib
mengeluarkan zakatnya sebesar…
A. Rp. 234.000,
B. Rp. 250.000,
C. Rp. 500.000,
D. Rp. 1.000.000
Nilai karakter : Literasi, Karakter, Nasionalisme, dan
Rasa Ingin Tahu
9. Bu Zulva mempunyai perhiasan yang di simpan dan di pakai dalam
kehidupan sehari-hari, lalu bu zulva ingin mengeluarkan zakat dari harta
emasnya tersebut. Maka Perhatikan daftar jenis harta berikut ini !
1) Emas dan perak
2) Harta perniagaan
3) Peternakan
4) Hasil pertanian
Jenis harta yang nisabnya setara dengan emas 93,6 gram adalah....
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 2 dan 4
Nilai karakter : Literasi, Karakter, Nasionalisme, dan Rasa Ingin Tahu
10. Zakat merupakan salah satu rukun islam dan menjadi unsur pokok
bagi penegakan syariat islam. Pada dasarnya jenis zakat dibagi menjadi
dua yaitu, Zakat Nafs (Jiwa) disebut juga Zakat Fitrah dan Zakat Maal
(Harta). Zakat Fitrah adalah zakat yang wajib dikeluarkan oleh setiap
muslim menjelang idul fitri pada bulan suci Ramadhan. Kriteria orang yang
tidak wajib membayar zakat fitrah adalah… . (pilih jawaban lebih dari satu)
A. Orang yang meninggal sebelum terbenam matahari pada
akhir Ramadan
B. Anak yang terlahir selepas terbenam matahari pada akhir
Ramadan
C. Mempunyai harta yang lebih dari pada kebutuhannya sehari-
hari untuk dirinya dan orang-orang di bawah tanggungan
pada hari raya dan malamnya.
D. Ada sebelum terbenam matahari hari penghabisan bulan
Ramadan atau menemui dua waktu diantara bulan Ramadan
dan Syawal walaupun hanya sesaat
Nilai karakter : Literasi, Karakter, Nasionalisme, dan Rasa Ingin Tahu
KUNCI JAWABAN
1) B
2) B
3) A
4) B
5) 3 DAN 4
6) 2 DAN 3
7) C
8) B
9) A
10) 1 DAN 2
I. Pengayaan
Guru memberikan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai
kompetensi sebelum waktu yang telah ditetapkan dengan
memberikan tugas untuk setiap jenis zakat (Guru mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan).
J. Remedial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai
ketuntasan belajar pada kurun waktu yang telah ditentukan), guru
menyuruh peserta didik kembali mempelajari hal-hal yang belum
dikuasai dengan bimbingan guru, dan melakukan penilaian kembali
sebagaimana terdapat pada poin 5 tentang penilaian. Pelaksanaan
remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan,
misalnya 30 menit setelah jam pulang.
K. Interaksi Guru dan Orang Tua
Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo, Berlatih”
dalam buku teks kepada orangtua dan orangtua memberikan
komentar serta paraf. Dapat juga dilakukan dengan menggunakan
buku penghubung guru dan orangtua atau komunikasi langsung
dengan orangtua untuk mengamati perilaku peserta didik.
Misalnya, orangtua diminta mengamati apakah peserta didik
memperlihatkan sikap dermawan sebagai implementasi dari
pemahaman. ketentuan zakat dalam Islam, dalam kehidupan
sehari-hari di rumah dan lingkungan sekitar rumah.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
RATNA JUITA, S.Pd
NIP. 19711020 199912 1 001
Tiumang ,
Guru PAI dan BP
EVI SURYANINGRUM, S.Pd.I
NIP. 19870211 201001 2 023