Kegiatan pembelajaran supaya kita mudah menerapkan pembelajaran di sekolah untuk peserta didik dan mereka memahami apa yg kita sampaikan
Size: 300.55 KB
Language: none
Added: Oct 09, 2024
Slides: 14 pages
Slide Content
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
TEKS PROSEDUR - BERDIFERENSIASI
FASE D KELAS VII
A. INFORMASI UMUM
Satuan
Pendidikan
SMP PL Domenico
Savio
Kelas/Semester VII/I
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Fase D
Alokasi Waktu 28 JP Target Peserta Didik 32 peserta didik
Elemen
Membaca dan
mempresentasikan
Model Pembelajaran Tatap Muka
Profil Pelajar Pancasila
Peserta didik berkebhinekaan global, mandiri, dan gotong-royong dalam memahami
informasi berupa gagasan, arahan, atau pesan dari teks prosedur secara tersirat maupun
tersurat.
Kompetensi Awal
Pengetahuan/ Keterampilan:
a. Peserta didik memahami isi teks prosedur
b. Peserta didik mengidentifikasi teks prosedur
c. Peserta didik mengenali struktur, kebahasaan dan jenis teks prosedur
Materi Ajar, Alat dan Bahan yang diperlukan
Materi Ajar: teks prosedur
Alat dan bahan: printout lembar kerja dan peraga pendukung
Sarana dan prasarana
Laptop, LCD, proyektor, HP, dan PPT
B. KOMPETENSI INTI
Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Peserta didik mampu menganalisisserta memaknai informasi yang terdapat pada teks
prosedur (menyimak)
2. Peserta didik memahami kebahasaan dan struktur teks prosedur (membaca dan
memirsa)
3. Peserta didik mampu menuliskan teks prosedur sesuai dengan struktur dan
kebahasaan dengan tepat (menulis)
4. Peserta didik mampu mempresentasikan atau mempublikasikan teks prosedur baik
lisan, tulisan maupun media pendukung lainnya (berbicara dan mempresentasikan)
Pemahaman bermakna
1. Peserta didik mampu mempelajari melakukan segala kegiatan sesuai dengan
prosedur yang sesuai.
Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkan kalian melakukan, membuat, atau memainkan sesuatu?
2. Alat apa yang kalian gunakan?
3. Bagaimana cara melakukan/ membuat/ memainkan hal tersebut?
Kegiatan Pembelajaran
PJBL
Langkah
Kerja
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Pertanyaan
Mendasar
Guru menjelaskan topik serta
mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan cara memecahkan masalah
Mengajukan pertanyaan mendasar
terhadap topik atau suatu masalah
Mendesain
Perencanaan
Produk
Guru memastikan peserta didik pada
kelompok memilih dan mengetahui
prosedur pembuatan produk yang
sudah disepakati
Peserta didik berdiskusi
menyusun rencana pembuatan
proyek pemecahan masalah antara
lain: pemabgian tugas, persiapan
alat, bahan, media, serta sumber
yang dibutuhkan
Menyusun
Jadwal
Guru bersama peserta didik membuat
kesepakatan mengenai jadwal
pembuatan proyek berupa tahap dan
pengumpulan
Peserta didik menyusun jadwal
penyelesaian proyek dengan
memerhatikan tenggat waktu
yang ditentukan bersama
kelompok
Memantau
keaktifan dan
Perkembangan
Proyek
Guru memantau keaktifan peserta
didik dalam pelaksanaan proyek,
memantau progres perkembangan dan
membimbing peserta didik
Peserta didik melaksanakan
proyek sesuai jadwal, mencatat
perkembangan, berdiskusi atas
masalah yang ada dalam proses
pengerjaan
Menguji Hasil
Guru berdiskusi mengenai prototipe
proyek, memantau keterlibatan peserta
didik serta mengukur ketercapaian
Membahas kelayakan proyek
yang telah dibuat dan membuat
laporan
Evaluasi
Guru membimbing proses pemaparan
proyek, mennggapi serta melakukan
refleksi
Peserta didik memaparkan
laporan, menyimpulkan hasil
proyek
Model Pembelajaran: Luring /tatap muka
Moda luring
Kegiatan Inti
10 JP (pertemuan menyesuaikan)
Sintaks Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Pertanyaan mendasar Guru menyampaikan topik
mengenai teks prosedur
bagaimana membuat sesuatu
(membuat telor dadar atau nasi
goreng)
Siswa bertanya jawab
mengenai cara membuat
makanan atau masakan
tersebut sehingga muncul
masalah; bagaimana cara
membuat makanan yang enak,
bergizi namun tetap menarik?
Guru mengajak siswa untuk
membuat kelompok
Siswa berkelompok
Guru memberikan pertanyaan
berupa:
1. Struktur teks prosedur
2. Kebahasaan teks prosedur
Peserta didik bersama
kelompok berdiskusi untuk
mencari jawaban dari
pertanyaan yang disediakan.
(bernalar kritis)
Guru membahas bersama peserta
didik dari pertanyaan yang
diberikan dan penguatan
jawaban peserta didik
Siswa menjawab pertanyaan
dengan ditanggapi kelompok
lain
Mendesain
Perencanaan Produk
Guru memberikan tugas untuk
membuat teks prosedur sesuai
kesepakatan
Peserta didik menyusun
rencana pembuatan proyek
dengan membuat teks
prosedur sesuai minat
diferensiasi (power point dan
tulis tangan)
Menyusun Jadwal
Guru dan peserta didik membuat
kesepakatan jadwal tahpan
hingga pengumpulan
Peserta didik menyusun
jadwal penyelesaian proyek
dengan memerhatikan batas
waktu yang ditentukan
Memonitor Keaktifan
dan perkembangan
Guru memantau keaktifan
peserta didik serta membimbing
Peserta didik melakukan
pembuatan proyek sesuai
jadwal, mencatat, dan
berdiskusi dengan teman
sebaya. (kreatif)
Menguji Hasil
Guru berdiskusi tentang
ketercapaian peserta didik
Membahas kelayakan proyek
diferensiasi yang dibuat dan
dipresentasikan pada orang
lain. (beriman, bertaqwa
kepada Tuhan, dan berakhlak
mulia)
Kegiatan Penutup
1. guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran
2. guru mengapresiasi produk diferensiasi teks prosedur (power point dan tulisan)
3. guru dan peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi atas pembelajaran
Refleksi Pendidik
a.Peserta didik
1. Apakah siswa mampu membuat teks prosedur sesuai dengan stuktur dan kebahasaan?
b. Pendidik
1. Apakah pembelajaran yang dilakukan sudah sesuai dengan harapan?
2. Apakah proses pembelajaran sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran?
3. Apakah model pembelajaran sudah sesuai kebutuhan peserta didik dalam menulis teks
prosedur?
Pengayaan dan Remidial
a. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat kriteria oaham dalam materi
teks prosedur ini
b. Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKTP dengan kegiatan
mengulang subbab yang belum dipahami.
Pengayaan dan Remidial
Teks Prosedur: berisi panduan, cara, atau instruksi untuk melakukan sesuatu
Alat: benda yang dipakai untuk mengerjakan sesuatu; perkakas; perabot
Bahan: barang yang habis digunakan
Semarang, 14 Juli 2023
Mengetahui
Kepala SMP PL Domenico Savio
Br. Antonius Parjana, FIC.S.Pd
Guru Mata Pelajaran
Christina Sri Eko Pujiastuti, S.Pd.
Lampiran
A. Asesmen Diagnosis
Penilaian diberikan di awal kegiatan pembelajaran, dilihat dari kesiapan peserta didik di awal
pembelajaran. Peserta didik dapat menjawab atau mengungkapkan pendapat tentang
kompetensi awal yang diberikan guru.
1. Pilihlah salah satu gambar tersebut!
2. Berikan alasanmu mengapa memilih gambar tersbut!
3. Bagaimana karakter yang tergambar dari hewan yang kamu pilih?
4. Manakah yang paling kamu suka antara membaca, mendengar, mempraktikkan, dan
menonton?
5. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang sesuatu yang baru?
B. Asesmen Formatif
Asesmen formatif berupa penugasan menyusun teks prosedur dan menyajikan dalam bentuk
infografis.
Pertemuan 1
Aspek
Kriteria dan Skor
25 20 15 10
Memahami
informasi
Memperhatikan:
1. menjelaskan
pemaparan dengan
tepat
2. logis
3. sesuai dengan
konteks informasi
4. menggunakan
kaidah PUEBI
Memuat tiga
subaspek
Hanya dua
subaspek
Hanya satu
subaspek
Membedakan isi
informasi
Memperhatikan:
1. menjelaskan
perbedaan dengan
runtut
Memuat tiga
subaspek
Hanya dua
subaspek
Hanya satu
subaspek
2. logis
3. sesuai dengan
konteks informasi
4. menggunakan
kaidah PUEBI
Mengidentifikasi
ciri teks
Memperhatikan:
1. menjelaskan ciri
dengan runtut
2. logis
3. sesuai dengan
konteks informasi
4. menggunakan
kaidah PUEBI
Memuat tiga
subaspek
Hanya dua
subaspek
Hanya satu
subaspek
Mengidentifiksi
fungsi teks
Memperhatikan:
1. menjelaskan
fungsi dengan runtut
2. logis
3. sesuai dengan
konteks informasi
4. menggunakan
kaidah PUEBI
Memuat tiga
subaspek
Hanya dua
subaspek
Hanya satu
subaspek
C. Asesmen Formatif
Pertemuan 2
No Pertanyaan Benar Salah Skor
1. Teks prosedur tidak harus berurutan
1
2.
Teks prosedur terdiri atas tujuan, alat, bahan, langkah-
langkah, dan penutup
1
3. Banyak penggunaan kata perintah pada setiap langkahnya 1
4. Menggunakan kata hubung urutan 1
5. Isinya merupakan rekaan (tidak nyata) 1
6. Bahasanya sulit dipahami 1
7. Menggunkan kalimat yang masuk akal dan tidak ambigu 1
8. Menggunakan kalimat majemuk 1
9. Tidak terdapat kata keterangan cara 1
10. Bentuk kalimatnya pasif 1
Aspek
Kriteria dan Skor
25 20 15 10
Memahami isi
informasi
Memperhatikan:
1. menjelaskan
pemaparan dengan
runtut
2. logis
3. sesuai dengan
konteks informasi
4. menggunakan
kaidah PUEBI
Memuat tiga
subaspek
Hanya dua
subaspek
Hanya satu
subaspek
Struktur teks Memperhatikan:
1. menjelaskan
pemaparan dengan
runtut
2. logis
3. sesuai dengan
konteks informasi
4. menggunakan
kaidah PUEBI
Memuat tiga
subaspek
Hanya dua
subaspek
Hanya satu
subaspek
Kebahasaan teks
Memperhatikan:
1. menjelaskan ciri
dengan runtut
2. logis
3. sesuai dengan
konteks informasi
4. menggunakan
kaidah PUEBI
Memuat tiga
subaspek
Hanya dua
subaspek
Hanya satu
subaspek
Cara
penyampaian
Memperhatikan:
1. kolektivitas
Memuat tiga
subaspek
Hanya dua
subaspek
Hanya satu
subaspek
menyampaikan
gagasan
2. logis
3. sesuai dengan
konteks informasi
4. menggunakan
kaidah PUEBI
C. Asesmen Formatif
Asesmen formatif berupa penugasan ....................................................
Pertemuan 1
Kelas :
Nama anggota kelompok :
PETUNJUK
1. Amati tiap video yang disajikan!
a. “Cara Membuat Mi Saus Keju yang Yummy”
b. “Cara Menggunakan Masker yang Benar”
c. “Cara Menyajikan Gigi yang Baik dan Benar”
2. Diskusikan bersama anggota kelompokmu mengenai informasi dari video tersebut
3. Tuliskan hasil pengamatanmu pada lembar isisan di bawah ini!
4. Komunikasikan dengan kelompok lain hasil kerja kalian!
1. Apa isi masing-masing video tersebut?
Video Isi video
Cara Membuat Mi Saus Keju yang
Yummy
Cara Menggunakan Masker yang Benar
Cara Menyajikan Gigi yang Baik dan
Benar
2. Apa saja perbedaan dari masing-masing video tersebut?
Lampiran
A. Sikap Profil Pelajar Pancasila (berupa observasi)
Rubrik Penilaian Karakter Pelajar Pancasila
No Profil Pelajar Pancasila
Indikator
1. Bernalar kritis
Mampu menulis teks prosedur sesuai dengan tujuan dan
langkah yang tepat
2. Kreatif
Mampu menyajikan teks prosedur dalam infografis dengan
baik
No Waktu
Nama Peserta
didik
Catatan kejadian
Butir
sikap
Positif/
negatif
Tndak
lanjut
1.
2.
3.
dst.
B. Asesmen Diagnosis
Penilaian diberikan di awal kegiatan pembelajaran, dilihat dari kesiapan peserta didik di awal
pembelajaran. Peserta didik dapat menjawab atau mengungkapkan pendapat tentang kompetensi awal
yang diberikan guru.
No Pertanyaan Benar Salah Skor
1. Teks prosedur tidak harus berurutan
1
2.
Teks prosedur terdiri atas tujuan, alat, bahan, langkah-langkah,
dan penutup
1
3.
Langkah-langkah berisi daftar peralatan dan benda yang
dibutuhkan
1
4. Bagian penutup merupakanbentuk penegasan ulang 1
5.
Rangkaian kalimat perintah terdapat pada bagian langkah-
langkah
1
6. Teks prosedur menggunakan kalimat saran dan larangan 1
7. Teks prosedur menggunakan kata hubung urutan waktu 1
8. Teks prosedur menggunakan kata keterangan cara dan waktu 1
9. Bentuk kalimat prosedur adalah pasif 1
10. Teks prosedur tidak dapat disajikan dalam bentuk infografis 1
C. Asesmen Formatif
Asesmen formatif berupa penugasan menyusun teks prosedur dan menyajikan dalam bentuk
infografis.
Pertemuan 1
1. Cermatilah video “Cara Menjaga Kesehatan selain Olahraga” melalui tautan
https://www.youtube.com/watch?v=RY1qZsNcImo
2. Berdasarkan video tersebut, topik apa yang dapat kita gunakan untuk menulis teks prosedur
berdasarkan tema “Hal Baik Bagi Tubuh”?
3. Berdasarkan topik yang kalian temukan, buatlah kerangka teks prosedur!
4. Kembangkanlah kerangka teks prsedur tersebut menjadi satu teks yang utuh dengan
memerhatikan struktur dan kebahasaan!
Rubrik
Jenis teks prosedur yang ditulis
(pilih salah satu)
a. Membuat sesuatu
b. Melakukan sesuatu
c. Menggunakan suatu alat
Tujuan teks prosedur
Kerangka Karangan
Struktur Teks
Judul
Tujuan
Alat dan Bahan
Langkah-langkah
Penutup
Teks Prosedur yang Utuh
Kunci jawaban
A. Soal Pilihan Ganda
No Kunci
1 D
2 A
3 A
4 D
5 C
A. Soal PGK
No Kunci Pembahasan
1 Sesuai
Cuci tangan yang baik harus selalu menggunakan sabun
sehingga kotoran penyebab penyakit bisa hilang
2 Tidak sesuai
Mencuci tangan menggunakan air mengalir, bukan dengan
air menggenang
3 Sesuai Membilas tangan dapat membuat tangan lebih bersih
4 Tidak sesuai
Mencuci tangan dilakukan selama 40-60 detik, bukan 10
detik
5 Tidak sesuai Mencuci tangan dilakukan sebelum makan
Pedoman Penilaian Pengetahuan
Setiap jawaban benar diberi skor 1
Nilai Akhir Penilaian Pengetahuan
NA = skor perolehan 100
Skor maksimal
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PERTEMUAN 1
“Menyusun dan Mengembangkan Kerangka Teks Prosedur”
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik melatih kemampuannya menulis secara runtut dan sistematis untuk beragam
konteks dan tujuan melalui latihan teks prosedur sederhana.
INDIKATOR PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik memiliki kompetensi menulis teks prosedur sederhana secara runtut dan
sistematis untuk beragam konteks dan tujuan.
Kelompok : ……………………………………………………………
Nama/ No absen : ……………………………………………………………
……………………………………………………………
Kelas : ……………………………………………………………
Petunjuk pengerjaan!
1. Cermatilah video “Cara Menjaga Kesehatan selain Olahraga ” melalui tautan
https://www.youtube.com/watch?v=RY1qZsNcImo
2. Berdasarkan video tersebut, topik apa yang dapat kita gunakan untuk menulis teks prosedur
berdasarkan tema “Hal Baik Bagi Tubuh”?
3. Berdasarkan topik yang kalian temukan, buatlah kerangka teks prosedur!
4. Kembangkanlah kerangka teks prsedur tersebut menjadi satu teks yang utuh dengan memerhatikan
struktur dan kebahasaan!
>< SELAMAT MENGERJAKAN ><
Jenis teks prosedur yang ditulis
(pilih salah satu)
a. Membuat sesuatu
b. Melakukan sesuatu
c. Menggunakan suatu alat
Tujuan teks prosedur