¿Punto de equilibrio? ¿Qué es?
Por mera lógica creo que todos tenemos una idea básica de lo que es el equilibrio,
ya que se le conoce por ser un estado en el que se logra obtener un balance entre
dos fuerzas o situaciones. Esta termología abarca un rango muy amplio, ya que
puede aplicarse tanto a la física, la política, la economía, la contabilidad, e incluso
en la vida cotidiana.
Pero, ¿A qué se refiere el Punto de equilibrio? Bueno, “Punto de equilibrio”, es
un término utilizado principalmente en el área monetaria.
Hablando de operaciones de un negocio es evidente que deben evaluarse las
utilidades para así poder tener conocimiento acerca de las ganancias o pérdidas.
Aquí el punto de equilibrio representa el nivel operativo, tanto en el nivel de
producción y ventas de una empresa en la cual no se tienen ni ganas ni pérdidas,
en palabras más sencillas es cuando los ingresos son totalmente iguales que los
egresos.
Pero entonces, ¿Por qué es tan importante el dichoso punto de equilibrio?
A continuación, se presentará información más detallada sobre este tema para
así obtener un conocimiento más amplio.
EJERCICIOS A RESOLVER
Ejercicio 1
Para un fabricante de comedores, el costo de Mano de Obra es de $700 y
de Materia Prima por comedor es de $500 y los Costos Fijos son de
$22,000. Si vende cada comedor a $3,500, ¿Cuántos deberá producir y
vender para garantizar que el negocio se mantenga en el punto de
equilibrio? R= 10 unidades
NOTA: Por cada comedor que se venda se entrega una comisión de $ 100.
Realice la COMPROBACION correspondiente.
Datos:
Costo de mano de obra $700 (Costo variable)
Costo de materia prima $500 (Costo variable)
Costos fijos $22,000 (Costo fijo)
Precio del comedor $3,500 (Precio de venta)
Comisión $100 (Costo variable)
Fórmula:
??????���� �� ����������=
??????�
??????�−??????�
Ejercicio 2
Para un fabricante de refrigeradores, el Costo de Mano de obra es de
$1,200, de Materia Prima un 96% del costo de Mano de Obra y Gastos de
Fabricación un 30% de la Mano de Obra. Costos Fijos $33,210. Si el precio
de venta por refrigerador es de $3,819. ¿Cuántos refrigeradores deberá
producir y vender para garantizar el punto de equilibrio? R= 30 unidades
Muestra el Punto de Equilibrio en Grafica. Realice la COMPROBACION
correspondiente. Una vez realizado lo anterior, Disminuya los Costos Fijos
un 10% y determine el nuevo P.E.
Datos:
Costo de mano de obra $1,200 (Costo variable)
Costo de materia prima $1,152 (Costo variable)
Gastos de Fabricación $360 (Costo variable)
Costos fijos $33,210 (Costo fijo)
Precio del refrigerador $3,819 (Precio de venta)
Fórmula:
??????���� �� ����������=
??????�
??????�−??????�
Disminución de los Costos Fijos en un 10%
??????���� �� ����������=
29,889
3,819−(1,200+1,152+360)
??????���� �� ����������=
29,889
1,107
=27 ��������
Comprobación de Disminución de los Costos Fijos en un 10%
??????�������=($3,819∗27�)=$103,113
??????����� ??????����=$29,889
??????����� ���������=($2,712)(27�)=$73,224
??????����� �������=$29,889+$73,224=$103,113
??????�����������=$103,113−$103,113=0
Ejercicio 3
Para Don Nabor (fabricante de bicicletas) el costo de la Materia Prima es
de $350, de Mano de Obra un 20% más que de Materia Prima y de Gastos
de Fabricación un 30% más de la Mano de Obra. Los Costos Fijos son por
un valor de $230,000. Si el precio de venta por bicicleta es de $2,521.
¿Cuántas bicicletas deberá producir y vender Don Nabor para garantizar
el punto de equilibrio? R=200 unidades
Nota: Por cada bicicleta que se venda se entrega una comisión de $ 55. Realice
la COMPROBACION correspondiente. ¿Cuánto ganará Don Nabor si logra
vender 300 bicicletas? R=$112,000
Datos:
Costo de mano de obra $420 (Costo variable)
Costo de materia prima $350 (Costo variable)
Gastos de Fabricación $546 (Costo variable)
Costos fijos $230,000 (Costo fijo)
Precio de la bicicleta $2,521 (Precio de venta)
Comisión $55 (Costo variable)
Fórmula:
??????���� �� ����������=
??????�
??????�−??????�
Ejercicio 4
Los accionistas de la empresa AGROMEX, S.A. tiene una inversión de
$1’750,000 y desean un 9.9% de rendimiento antes de impuestos. Tiene
costos variables de $ 800 por unidad; el precio de venta es $2,150 por
unidad, con costos fijos de $1’041,750. ¿Cuántas unidades se tienen que
vender para dar a los accionistas la utilidad deseada?
Datos:
Utilidad Deseada antes de impuestos $173,250
Costos Variables $800
Costos fijos $1’041,750
Precio de venta $2,150
Fórmula:
�������� � ������ ����� �� ���������=
??????�+�������� ������� ����� �� ���������
??????�−??????�
Ejercicio 5
La empresa VICMEX, S.A. tiene una inversión de $8’200,000 los accionistas
desean un 8.5% de rendimiento antes de impuestos. Tiene costos variables de
$1,800 por unidad; el precio de venta es $4,150 por unidad, con costos fijos de
$2’038,400. ¿Cuántas unidades se tienen que vender para dar a los accionistas
la utilidad deseada?
Datos:
Utilidad Deseada antes de impuestos $697,000
Costos Variables $1,800
Costos fijos $2’038,400
Precio de venta $4,150
Fórmula:
�������� � ������ ����� �� ���������=
??????�+�������� ������� ����� �� ���������
??????�−??????�
Ejercicio 6
Una empresa que tiene una inversión de $7’000,000 los accionistas
desean un 20% de rendimiento después de impuestos, sobre dicha
inversión, además, tiene Costos Variables de $ 650 por unidad; el Precio
de Venta es $2,150 por unidad, con Costos Fijos de $700,000. ¿Cuántas
unidades tiene que vender para dar a los accionistas la utilidad deseada?
R=1,800 unidades
Datos:
Utilidad Deseada después de impuestos $1’400,000
Costos Variables $650
Costos fijos $700,000
Precio de venta $2,150
Fórmula:
�������� � ������ ����ú�� �� ���������=
??????�+(�������� ������� �����é� �� ��������� /1−�)
??????�−??????�
Ejercicio 7
En una empresa que tiene una inversión de $1’330,000 los accionistas
desean un 15.5% de rendimiento después de impuestos. Tiene costos
variables de $ 1,255.50 por unidad; el precio de venta es $2,300 por
unidad, con costos fijos de $750,000. ¿Cuántas unidades se tienen que
vender para dar a los accionistas la utilidad deseada? R= 1000 unidades
Datos:
Utilidad Deseada después de impuestos $206,150
Costos Variables $1,255.50
Costos fijos $750,000
Precio de venta $2,300
Fórmula:
�������� � ������ ����ú�� �� ���������=
??????�+(�������� ������� �����é� �� ��������� /1−�)
??????�−??????�