Guía 5° problemas de operaciones combinadas.docx

AlvaroRobertoKrause 245 views 18 slides Apr 23, 2024
Slide 1
Slide 1 of 18
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17
Slide 18
18

About This Presentation

Guía de trabajo resolución de problemas paso a paso 5° año básico.


Slide Content

Profesor Álvaro Krause S.
Matemática GUÍA OPERACIONES COMBINADAS MATEMÁTICA 5° AÑO
Nombre: ……………………………… - . Fecha: 15- 20 /05 /2. Puntaje…… /…….Nota :
OA 06 Resolver problemas rutinarios y no rutinarios que involucren las cuatro operaciones y combinaciones de ellas: que
incluyan situaciones con dinero; usando la calculadora y el computador en ámbitos numéricos superiores al 10 000.
Antes repasemos los pasos necesarios para resolver problemas matemáticos.






Instrucciones: Lee el siguiente problema y resuélvelo siguiendo los pasos anteriores.
Paso1: Lee comprensivamente el problema y su pregunta.

Paso2 Identifica los datos del problema y la pregunta a responder.
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Paso3: Haz una representación. (En este ejemplo inicial, una pequeña ayuda para que comprendas
que significa representar, es “dibujar” el problema.)

Paso4: Identificar las operaciones para resolver el problema.
________________________________________________________________ ______________
Paso5: Resuelve las operaciones.







1. Leer comprensivamente
el problema y su pregunta.
2. Identificar los datos del
problema.
3. Hacer una representación.
6. Responder la(s)
pregunta(s) de forma
completa.
5. Resolver las
operaciones.
4. Identificar las operaciones
para resolver el problema.

Paso6: Responde la pregunta de forma completa.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

II. Ahora tú, escribe los pasos ya estudiados y resuelve el siguiente problema.
Paso 1. . Leer comprensivamente el problema y su pregunta.
1.- Andrés compró 4 paquetes de arroz a $ 590 cada uno. Si el pagó con $4 000.
¿Cuánto recibió de vuelto?

Paso2 _ Identificar los datos del problema y la pregunta a responder
Andrés compró 4 paquetes de arroz a 590 c/u. Pagó con $ 4.000. ¿Cuánto recibió de
vuelto?
Paso3 ___ Hacer una representación ____________________________








Paso4 ___ Identificar las operaciones para resolver el problema

Primero debo Multiplicar 590 x 4 . luego ese resultado lo restamos con los 4.000 pesos.

Paso5 Resuelve las operaciones
____________________________________________________




Paso6 _____________________________________________________




Paso6 ___ Responde la pregunta de forma completa
_______Recibió de vuelto $ 1.640 pesos.

III.- Resuelve de forma independiente, (sólo) los siguientes problemas aplicando los
pasos estudiados.
Paso1. Leer comprensivamente el problema y su pregunta.__________________




Paso2 Identificar los datos del problema.
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________ _________

Paso3 Hacer una representación







Paso4 Identificar las operaciones para resolver el problema


___________________________________________________________ __________
Paso5 Resolver las operaciones.




Paso6 _____________________________________________________


Paso6 Responder la(s) pregunta(s) de forma completa.
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________ __________








a) Si el paquete de 5 kilogramos de azúcar tiene un valor
de $ 2 890 y un kilogramo vale $ 580. ¿Cuánto ahorra una
persona si compra el paquete de 5 kilogramos de azúcar?

Paso1._____________________________________________________



Paso2 __________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

Paso3 _______________________________________________ ______









Paso4 ____________________________________________________ ______________________

________________________________________________________________________________

Paso5 _____________________________________________________




Paso6 _____________________________________________________



Paso6 ______________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________














b) Roberto compró un pantalón en $ 17 900 y un polerón en $ 18.900 . el
total de la copra lo pagó con tarjeta de crédito en 4 cuotas iguales
¿De qué monto será el valor de cada cuota?

Paso1._____________________________________________________



Paso2 _____________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_________________________________________ _______________________________________

Paso3 _____________________________________________________









Paso4 _____________________________________________________

________________________________________________________________________________

Paso5 _____________________________________________________




Paso6 _____________________________________________________



Paso6 ______________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________













Paso1.________________________________________________ _____
c) Una bebida tiene un valor de $ 890, pero todos los martes hay una promoción que
dice lleva 3 por $ 2550. Si Karla compra el lunes 3 bebidas y el día martes compra la
promoción ¿Cuánto dinero ahorra el martes con respecto al día lunes en la compra de
bebidas?

Paso2
_____________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

Paso3 _____________________________________________________









Paso4 _____________________________________________________

________________________________________________________________________________

Paso5 _____________________________________________________




Paso6 _____________________________________________________



Paso6 _____________________________________ _________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________ _

Paso1.Leer comprensivamente____________________________________



Paso2 Registrar los datos_______________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

Paso3 Hacer una representación ____________________________________









Paso4 Identificar las operaciones __________________________________

________________________________________________________________________________

Paso5 Resolver las operaciones_______________________________




Paso6 _____________________________________________________



Paso6 Responder la pregunta de forma completa_______________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________




¡¡¡Excelente trabajo!!!


V.- Ejercicios tipo SIMCE. “Compras en el Supermercado”

1. Óscar tiene trillizas, Nicole, Carolina y Fernanda, y para su cumpleaños pidieron una bicicleta cada una. Óscar fue a
comprarlas al supermercado. Cada bicicleta costaba $93.500. ¿Cuánto dinero gastó Óscar en la compra de las tres
bicicletas?

A. $ 49.000
B. $180.500
C. $280.500
e) “María compró una chaqueta en $ 25.000, unos Janes en $ 30.000
y unos zapatos en $ 20.000. Ella pagó la mitad del total al contado, y
el resto en 3 cuotas iguales. a) ¿Cuánto fue lo que pagó al contado?
b) ¿De cuánto es la cuota que debe pagar durante los próximos 3
meses?

D. $370.500

2. Ismael era vendedor de la parte de electrónica del supermercado. Los lunes llegaba un camión lleno de artículos para
el hogar. A Ismael se le informó que el camión tenía seis televisores de 32 pulgadas por un precio total de $959.940.
Le dieron como misión a Ismael calcular el precio de cada uno. ¿Qué tendría que hacer Ismael para resolver el
problema?

A. Multiplicar el número de televisores por el total del dinero
B. Sumar el total de televisores y el número de pulgadas
C. Dividir el total del dinero por el número de televisores
D. Restar el dinero total y el número de televisores

3. El camión que llegó al supermercado tenía seis televisores por un precio total de $959.940. ¿Cuánto vale cada televisor
en el supermercado?

A. $ 68.000
B. $158.968
C. $159.990
D. $575.960


4. Amanda atiende a Patricio. Él quiere llevar 12 paquetes de fideos. Cada uno vale $200 pesos. ¿Puede ayudar a Patricio
a completar este ejercicio para saber cuánto dinero debe tener para comprar los fideos?

x : 12 = 200

A. x = $212
B. x = $1.500
C. x = $2.400
D. x = $3.800


5. En el supermercado en que trabaja Amanda se realiza cada mes un conteo de las ganancias que han tenido. En
promedio, el supermercado gana $950.590 diarios. Si quisiera calcular lo ganado en el mes de febrero (con 28 días),
¿cuál será esa cifra?

A. $26.616.520
B. $27.567.110
C. $28.468.290
D. $29.517.700


6. Amanda trabaja muy duro todos los días en su puesto de cajera. Su sueldo es de $350.000. Si trabaja 20 días al
mes, ¿podría ayudarla a calcular cuánto gana diariamente?

A. $12.500
B. $17.500
C. $27.600
D. $28.500







Matemática GUÍA OPERACIONES COMBINADAS MATEMÁTICA 5° AÑO
Nombre: ……………………………… - . Fecha: 16 - 20 /05 /22. Puntaje…… /…….Nota :
OA 06 Resolver problemas rutinarios y no rutinarios que involucren las cuatro operaciones y combinaciones de ellas: que
incluyan situaciones con dinero; usando la calculadora y el computador en ámbitos numéricos superiores al 10 000.
Antes repasemos los pasos necesarios para resolver problemas matemáticos.


1. Leer comprensivamente
el problema y su pregunta.
2. Identificar los datos del
problema.
3. Hacer una representación.

Instrucciones: Lee el siguiente problema y resuélvelo siguiendo los pasos anteriores.
Paso1: Lee comprensivamente el problema y su pregunta.

Paso2 Identifica los datos del problema y la pregunta a responder.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Paso3: Haz una representación. (En este ejemplo inicial, una pequeña ayuda para que comprendas
que significa representar, es “dibujar” el problema.)

Paso4: Identificar las operaciones para resolver el problema.
________________________________________________________________________________
__________________________________________________________ ______________________


Paso5: Resuelve las operaciones.





Paso6: Responde la pregunta de forma completa.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
II. Ahora tú, escribe los pasos ya estudiados y resuelve el siguiente problema.
Paso 1. . Leer comprensivamente el problema y su pregunta.
1.- Andrés compró 4 paquetes de arroz a $ 590 cada uno. Si el pagó con $4 000.
¿Cuánto recibió de vuelto?

Paso2 _ Identifica los datos del problema y la pregunta a responder
6. Responder la(s)
pregunta(s) de forma
completa.
5. Resolver las
operaciones.
4. Identificar las operaciones
para resolver el problema.

_____Andrés compró 4 paquetes de arroz a 590 c/u. Pagó con $ 4.000. ¿Cuánto recibió de vuelto?

Paso3 ___ Haz una representación ____________________________








Paso4 ___ Identificar las operaciones para resolver el problema

Primero debo Multiplicar 590 x 4 . luego ese resultado lo restamos con los 4.000 pesos.

Paso5 _ Resuelve las operaciones ____________________________________________________




Paso6 _____________________________________________________




Paso6 ___ Responde la pregunta de forma completa
_______Recibió de vuelto $ 1.640 pesos.

III.- Resuelve de forma independiente, (sólo) los siguientes problemas aplicando los pasos
estudiados.
Paso1. Leer comprensivamente el problema y su pregunta.__________________




Paso2 Identificar los datos del problema.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

Paso3 Hacer una representación









Paso4 Identificar las operaciones para resolver el problema

________________________________________________________________________________
39 10
590 x 4 4.000
2 3 6 0 - 2.360
1 6 4 0
a) Si el paquete de 5 kilogramos de azúcar tiene un valor
de $ 2 890 y un kilogramo vale $ 580. ¿Cuánto ahorra una
persona si compra el paquete de 5 kilogramos de azúcar?
590
590 590
590
Pagó con $ 4000
¿cuánto le
quedó

Paso5 Resolver las operaciones.





Paso6 _____________________________________________________



Paso6 Responder la(s) pregunta(s) de forma completa.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________







Paso1._____________________________________________________



Paso2 _____________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

Paso3 _____________________________________________________









Paso4 _____________________________________________________

________________________________________________________________________________

Paso5 _____________________________________________________




Paso6 _____________________________________________________



b) Un pantalón vale $ 17 990, pero si compra 2 tendrá un valor de 14 900 cada uno. Si
una persona compró 3 pantalones usando la oferta ¿Cuánto dinero gastó?

Paso6 ______________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________









Paso1._____________________________________________________



Paso2 _____________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

Paso3 _____________________________________________________









Paso4 _____________________________________________________

________________________________________________________________________________

Paso5 __________________________________________________ ___




Paso6 _____________________________________________________



Paso6 ______________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
c) Una botella de agua de 1 litro y medio tiene un valor de $ 439, pero todos los martes
hay una promoción que dice lleva 3 por $ 879. Si Karla compra el lunes 3 botellas de
agua de 1 litro y medio y el día martes compra la promoción de agua ¿Cuánto dinero
ahorra el martes con respecto al día lunes en la compra de agua?

Paso1.________________________________________________ _____



Paso2
_____________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

Paso3 _____________________________________________________









Paso4 _____________________________________________________

___________________________________________ _____________________________________

Paso5 _____________________________________________________




Paso6 _____________________________________________________



Paso6 ______________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________

d) Un estuche de colegio tiene dos lápices, un sacapuntas y una goma. Si cada lápiz
cuesta $ 150, el sacapuntas $ 200 y la goma $ 280. ¿Cuál es el costo (valor) total de 30
estuches iguales a éste?

Paso1._____________________________________________________



Paso2 _____________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

Paso3 _____________________________________________________









Paso4 _____________________________________________________

________________________________________________________________________________

Paso5 _____________________________________________________




Paso6 _____________________________________________________



Paso6 ______________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________




¡¡¡Excelente trabajo!!!


V.- Ejercicios tipo SIMCE. “Compras en el Supermercado”

7. Óscar tiene trillizas, Nicole, Carolina y Fernanda, y para su cumpleaños pidieron una bicicleta cada una. Óscar fue a
comprarlas al supermercado. Cada bicicleta costaba $93.500. ¿Cuánto dinero gastó Óscar en la compra de las tres
bicicletas?

E. $ 49.000
F. $180.500
G. $280.500
e) “María compró una chaqueta en $ 25.000, unos Janes en $ 30.000
y unos zapatos en $ 20.000. Ella pagó la mitad del total al contado, y
el resto en 3 cuotas iguales. a) ¿Cuánto fue lo que pagó al contado?
b) ¿De cuánto es la cuota que debe pagar durante los próximos 3
meses?

H. $370.500

8. Ismael era vendedor de la parte de electrónica del supermercado. Los lunes llegaba un camión lleno de artículos para
el hogar. A Ismael se le informó que el camión tenía seis televisores de 32 pulgadas por un precio total de $959.940.
Le dieron como misión a Ismael calcular el precio de cada uno. ¿Qué tendría que hacer Ismael para resolver el
problema?

E. Multiplicar el número de televisores por el total del dinero
F. Sumar el total de televisores y el número de pulgadas
G. Dividir el total del dinero por el número de televisores
H. Restar el dinero total y el número de televisores

9. El camión que llegó al supermercado tenía seis televisores por un precio total de $959.940. ¿Cuánto vale cada televisor
en el supermercado?

E. $ 68.000
F. $158.968
G. $159.990
H. $575.960


10. Amanda atiende a Patricio. Él quiere llevar 12 paquetes de fideos. Cada uno vale $200 pesos. ¿Puede ayudar a Patricio
a completar este ejercicio para saber cuánto dinero debe tener para comprar los fideos?

x : 12 = 200

E. x = $212
F. x = $1.500
G. x = $2.400
H. x = $3.800


11. En el supermercado en que trabaja Amanda se realiza cada mes un conteo de las ganancias que han tenido. En
promedio, el supermercado gana $950.590 diarios. Si quisiera calcular lo ganado en el mes de febrero (con 28 días),
¿cuál será esa cifra?

E. $26.616.520
F. $27.567.110
G. $28.468.290
H. $29.517.700


12. Amanda trabaja muy duro todos los días en su puesto de cajera. Su sueldo es de $350.000. Si trabaja 20 días al
mes, ¿podría ayudarla a calcular cuánto gana diariamente?

E. $12.500
F. $17.500
G. $27.600
H. $28.500

Escuela Cristiana 136 Dollinco
452- 607498
Profesor Álvaro Krause S. – Susana Painemal
Matemática TALLER DE OPERACIONES COMBINADAS MATEMÁTICA 5° AÑO
Nombre: ……………………………… - . Fecha: 18 /05 /23. Puntaje…… /…….Nota :
OA 06 Resolver problemas rutinarios y no rutinarios que involucren las cuatro operaciones y combinaciones de ellas: que
incluyan situaciones con dinero; usando la calculadora y el computador en ámbitos numéricos superiores al 10 000.
Antes escribe los pasos necesarios para resolver problemas matemáticos.






Instrucciones: Completa los pasos en cada problema, y resuelve en consecuencia
Paso1: _______________________________________ .




Paso2 _______________________________________________________ .
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Paso3: _______________________________________________________.




Paso4: ___________________________________________________.
______________________________________________________________________________
Paso5: _________________________________________________ .




1. 2. 3.
6. 5. 4.
A “En una fábrica se producen 1 2. 4 0 0 unidades de chocolates a la semana. La
fábrica trabaja de lunes a viernes. ¿Cuántos chocolates produce en promedio cada
día?

Paso6: _________________________________________ -.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________



Paso 1. . ________________________________________.
b.-“ En la granja de Anita hay 7 gallineros. De cada uno se recogen 125 huevos al
día. La producción diaria de la granja se reparte equitativamente a 5 negocios.
¿Cuantos huevos de recogen diariamente en la granja de Anita?¿Cuántos huevos
se reparten a cada negocio?


Paso2 _________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Paso3 _______________________________








Paso4 ________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

Paso5 _________________________




Paso6 _____________________________________________________


Paso6 __________________________________.
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

II- Resuelve los ejercicios.
a) 7 9 2. 0 0 0 b) 3 4 5 x 3 5 c) 1 2 9 8 0 0 : 4 =
-2 7 9. 3 4 7


d) 9 8 0 0 0 0 d) 5 4 3 x 5 6 d) 5 1 2 6 7 0 : 5 =

- 1 3 9 6 0 0