KONSEP MODUL AJAR Kurikulm Paradigma Baru 2022 Program Sekolah Penggerak MERDEKA BELAJAR BELAJAR DI MANA SAJA
KONSEP MODUL AJAR Perencanaan yang harus disusun oleh semua guru pada satuan pendidikan SUBSCRIBE KARYANYATA SUBSCRIBE Program Sekolah Penggerak
1. Sejumlah alat/sarana media, metode, petunjuk dan pedoman yang disusun secara sistematis dan menarik 2. Implementasi alur tujuan pembelajaran yang dikembangkan capaian pembelajaran dengan profil Pancasila sebagai sasaran 3. Disusun sesuai dengan fase atau tahap perkembangan peserta didik dan mempertimbangkan apa yang akan dipelajari dengan tujuan pembelajaran yang berbasis perkembangan jangka panjang
KONSEP MODUL AJAR SUBSCRIBE KARYANYATA SUBSCRIBE
KOMPONEN MODUL AJAR Lampiran Informasi Umum kompenen Inti
INFORMASI UMUM 6. Model Pembelajaran yang Digunakan 1. Identitas Modul 2. Kompetensi Awal 3. Profil Pelajar Pancasila 4. Sarana dan Prasarana 5. Target Peserta Didik
KOMPOEN INTI 1. Tujuan Pembelajaran 2. Pemahaman Bermakna 3. Pertanyaan Pemantik 4. Persiapan Pembelajaran 5. Kegiatan Pembelajaran 6. Asesmen 7. Pengayaan dan Remedial 8. Refleksi Peserta Didik dan Guru
LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik 2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik 3. Glosarium 4. Daftar Pustaka
INFORMASI UMUM 1. Identitas Modul e. Alokasi Waktu a. Nama Penyusun b. Institusi dan Tahun c. Jenjang Sekolah d. Kelas SUBSCRIBE KARYANYATA SUBSCRIBE
INFORMASI UMUM 2. Kompetensi Awal Pengetahuan/keterampilan (yang perlu diketahui oleh seorang pendidik adalah Pengetahuan dan keterampilan apa yang dimiliki peserta didik sebelum mempelajari topik tertentu) Kompetensi awal adalah Ukuran seberapa kedalaman modul ajar dirancang tesebut
INFORMASI UMUM Setiap Modul ajar Memuat satu atau beberapa unsur dimensi yakni profil pelajar Pancasila yang telah ditetapkan Enam dimensi yang salin berkaitan dan terintegrasi dalam seluruh mata pelajaran yang telihat dengan jelas pada materi atau isi mata pelajaran pedagogic dan atau kegiatan projek atau asesmen 3. Profil Pelajar Pancasila
INFORMASI UMUM 4. Sarana dan Prasarana Merupakan Fasilitas dan bahan yang dibutuhkan untuk menunjang kegiatan pembelajaran Sarana merujuk Alat dan bahan yang digunakan Sementara prasarana di dalamanya termasuk Materi dan sumber bahan ajar yang lain dan relevan yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran SUBSCRIBE KARYANYATA SUBSCRIBE
INFORMASI UMUM 5. Target Peserta Didik Reguler/tipikal yakni umum tidak ada kesulitan mencernah dan memahami materi ajar Peserta Didik yang Kesulitan Belajar yakni memiliki gaya belajar yang terbatas, hanya satu gaya; misalnya audio, memiliki Bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percadiri, kesulitan berkonsentrasi jangka Panjang dan sebagainya Peserta didik dengan Pencapaian Tinggi mencernah dan memahami dengan cepat mampu mencapai keterampilan berpikir atas dan memiliki keterampilan memimpin
INFORMASI UMUM 6. Model Pembelajaran yang Digunakan yang dimaksud model pembelajaran pada modul ajar Pembelajaran Jarak Jarak Jau (PJJ) daring PJJ luring Blended learning atau gabungan PJJ atau Luring Model pembelajaran seperti Tatap muka
KOMPONEN INTI 1. Tujuan Pembelajaran “ Tujuan pembelajaran yakni menentukan kegiatan belajar, sumber daya yang digunakan, kesesuaian dengan keragaman peserta didik dan metode asesmen yang digunakan , Tujuan pembelajarn bisa dari berbagai bentuk seperti: Pengetahuan: fakta dan informasi, prosedural, pemahaman konseptual, pemikiran dan penalaran keterampilan, dan kolaboratif serta setrategi komunikasi
KOMPONEN INTI 2. Pemahaman Bermakna Pemahaman bermakna adalah: Informasi tentang manfaat yang akan peserta didik peroleh setelah mengikuti proses pembelajaran, manfaat tersebut dapat peserta didik terapkan dalam kehidupan sehari-hari Contoh : Kita sering berdiskusi sehingga akan mudah dalam mengemukakan pendapat dan berkomunikasi
KOMPONEN INTI 3. Pertanyaan Pemantik “ pertanyaan pemantik dibuat oleh guru untuk menumbukan: Rasa Ingin Tahu Dan kemampuan berpikir kritis dalamdiri peserta didik Pertanyaan pemantik juga Memandu Peserta Didik untuk memperoleh pemahaman bermakna sesuai dengan tujuan pembelajaran contohnya pada pembelajaran puisi, guru dapat mendorong pertanyaan pemantik Contoh: Apa yang membuat sebuah puisi menarik untuk dipahami? Jika kamu diminta untuk membuat akhir puisi yang berbeda apa yang kamu tuliskan
KOMPONEN INTI 4. Kegiatan Pembelajaran Urutan kegiatan pembelajaran dalam inti dalam bentuk langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang dituangkan secara konkret disertakan 0psi atau pembelajaran alternative dan langka untuk menyesuaikan dengan kebutuhan belajar peserta didik, langkah kegiatan pembelajaran ditulis secara berurutan sesuai dengan durasi waktu yang direncanakan meliputi: Pendahuluan Kegiatan inti Kegiatan penutup Berbasis metode pembelajaran aktif SUBSCRIBE KARYANYATA SUBSCRIBE
KOMPONEN INTI 5. Asesmen Asesmen digunakan untuk mengukur capaian pembelajaran di akhir kegiatan, kreteria capaian harus ditentukan dengan jelas sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ditetapkan, Asesmen dapat dibedakan jadi 3 jenis yakni: Asesmen sebelum Pembelajaran Asesmen Diagnostik Asesmen selama pembelajaran Asesmen Formatif Asesmen pada akhir pembelajaran Asesmen Sumatif Adapun bentuk Asesmen yang bias dilakukan dalam Bentuk Asesmen: Sikap, Performa, dan Tertulis Sikap : Profil Pelajar Pancasila dapat berupa observasi, Penilaian diri, teman, sebaya Performa: dapat berupa persentasi, drama, pameran hasil karya, jurnal dan sebagainya Tertulis: dapat berupa teks objektif, essay, pilihan ganda, isian, jawaban singkat dan benar salah
KOMPONEN INTI 6. Pengayaan dan Remedial Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan Pengayaan 🡪 capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal Remedial 🡪 diberikan kepada pserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang
LAMPIRAN 1. Lembar Kerja Peserta Didik Lembar peserta didik ditujukan Untuk peserta didik dan dapat diperbanyak sesuai dengan kebutuhan termasuk peserta didik non reguler SUBSCRIBE KARYANYATA SUBSCRIBE
LAMPIRAN Sebagai pemantik sebelum kegiatan dimulai atau Untuk Memperdalam pemahaman materi pada saat atau akhir kegiatan pembelajaran 2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik digunakan
LAMPIRAN 3. Glosarium kumpulan istilah dalam satu bidang yang dilengkap berbagai definisi dan artinya Istilah yang memerlukan penjelasan
LAMPIRAN 4. Daftar Pustaka Sumber-sumber referensi yang digunakan dalam pengembangan modul ajar Semua sumber belajar SUBSCRIBE KARYANYATA SUBSCRIBE
TERIMA KASIH ATAS KEBERSAMAANNYA DI Paradigma Baru 2022 Program Sekolah Penggerak MERDEKA BELAJAR BELAJAR DI MANA SAJA