LEMBAR KERJA 6
EKSPLORASI PENENTU SOLUSI MASALAH
MODUL AJAR BERBASIS PROBLEM BASED LEARNING (PBL)
Nama Mahasiswa : Auliya Maghfiroh
Kelas PPG : PAI 9 K2
Fase/Kelas : D/VII
Capaian Pembelajaran : Peserta didik memahami rukun iman dan hal-hal yang dapat
meneguhkan iman
Tujuan Pembelajaran : o Menjelaskan iman kepada malaikat Allah dan peran mereka
dalam ajaran Islam.
o Mengidentifikasi nama-nama malaikat dan tugasnya
PETUNJUK MENGERJAKAN LK:
1. Silahkan Saudara mengembangkan Modul Ajar berbasis Problem Based Learning (PBL)
2. Kembangkan LK MA - PBL dengan mengedepankan prinsip-prinsip dalam Pembelajaran
dan asesmen kurikulum merdeka
3. Pastikkan LK-6 mengacu pada LK-2-5
4. LK-6 yang dikembangkan sesuai dengan ATP, dan jenjang kelas yang saudara pilih
untuk nantinya digunakan untuk PPL 1
5. Silahkan Anda menggunakan SALAH SATU TEMPLATE Modul Ajar yang disediakan
dibawah ini (Bukan dikerjakan semua)
6. Penggunaan Tamplate atau model dari Modul ajar yang digunakan sesuai arahan dan
petunjuk Dosen.
LK.7 Modul Ajar
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
Nama : Auliya Maghfiroh
Mapel : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas : PAI 9 K2
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun
Instansi
Tahun Penyusunan
Jenjang Sekolah
Mata Pelajaran
Fase D, Kelas / Semester
BAB 7
Materi Pokok
Capaian Pembelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
Auliya Maghfiroh, S.Pd I
SMP Negeri 1 Gondang
2024
SMP
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
VII/Genap
MAWAS DIRI DAN INTROSPEKSI DALAM
MENJALANI KEHIDUPAN
Iman Kepada Malaikat
Peserta didik memahami rukun iman dan hal-hal
yang dapat meneguhkan iman
2 x 40 menit
B. KOMPETENSI AWAL
Siswa sudah mengetahui 6 Rukun iman
Sebagian kecil siswa hafal nama 10 malaikat
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
● Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, Berakhlak Mulia, Bernalar
Kritis, Bergotong-Royong
D. SARANA DAN PRASARANA
LCD Projector, Speaker aktif, laptop, HP, kertas karton, spidol, papan tulis.
E. TARGET PESERTA DIDIK
● Peserta didik regular kelas VII
F. MODEL PEMBELAJARAN
● Problem based learning
G. METODE PEMBELAJARAN
● Diskusi kelompok
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alur Tujuan Pembelajaran :
● Menjelaskan iman kepada malaikat Allah dan peran mereka dalam ajaran Islam.
● Membedakan antara malaikat, jin, dan manusia.
● Menyebutkan nama-nama malaikat dan tugasnya.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
● Peserta didik dapat memahami iman kepada malaikat dan peran mereka dalam ajaran
islam
● Peserta didik dapat memahami pentingnya beriman kepada malaikat.
● Peserta didik dapat menyebutkan nama-nama malaikat beserta tugasnya.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
● Apa yang dimaksud dengan iman kepada malaikat Allah?
● Apa yang kamu ketahui tentang malaikat?
● Apa jadinya jika malaikat tidak menjalankan tugasnya?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Mempersiapkan media/ alat peraga/ bahan berupa LCD Projector, Speaker aktif,
laptop, spidol dan media lain.
• Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a, pembacaan al- Qur’an
surah/ ayat pilihan, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran,
kerapihan pakaian, posisi,dan tempat duduk peserta didik.
• Guru memberikan motivasi, kemudian mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi pembelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan
yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
• Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok, masing-masing kelompok mendapatkan
tugas masalah yang berbeda
• Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
• Siswa duduk berkelompok, dan mulai berdiskusi untuk menyelesaikan masalah
• Siswa menulis hasil diskusinya dalam lembar yang sudah disediakan oleh guru.
• Siswa bergantian untuk memaparkan hasil diskusinya ke depan kelas.
• Guru membantu siswa menyusun kesimpulan.
Langkah-langkah pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
LANGKAH KERJA AKTIVITAS GURU AKTIVITAS PESERTA DIDIK
Orientasi peserta didik
pada masalah
Kelas dibagi menjadi 4
kelompok, dengan
masing-masing
kelompok berbeda
masalah.
• Masalah 1:
"Mengapa umat
Islam percaya
kepada malaikat,
padahal mereka
tidak terlihat? Apa
peran mereka dalam
kehidupan kita
sehari-hari?"
• Masalah 2: "Semua
malaikat hanya
bertugas mencatat
amal manusia.
Bukankah itu tidak
adil karena hidup
kita menjadi terlalu
diawasi?"
• Masalah 3: "Apa
hubungan malaikat
dengan fenomena
alam seperti hujan
dan angin? Apakah
ini termasuk dalam
ajaran Islam?"
• Masalah 4: "Di era
teknologi seperti
Kelompok mengamati dan
memahami masalah yang
disampaikan guru.
sekarang, percaya
kepada malaikat
rasanya seperti
dongeng. Apa bukti
pentingnya iman
kepada malaikat
dalam Islam?"
Mengorganisasikan
peserta didik untuk
belajar.
Guru memastikan
setiap anggota
memahami
tugas masing-masing.
Peserta didik berdiskusi dan
membagi tugas untuk mencari
data yang diperlukan dalam
menyelesaikan masalah.
Membimbing
penyelidikan individu
maupun kelompok.
Guru memantau
keterlibatan peserta
didik dalam
pengumpulan data/
bahan selama proses
penyelidikan.
Peserta didik melakukan
penyelidikan (mencari data/
referensi/ sumber) untuk bahan
diskusi kelompok.
Mengembangkan dan
menyajikan hasil tugas.
Guru memantau diskusi
dan membimbing
pembuatan laporan
sehingga tugas setiap
kelompok siap untuk
dipresentasikan.
Kelompok melakukan diskusi
untuk menghasil-kan solusi
pemecahan masalah dan hasilnya
dipresentasikan/disajikan dalam
bentuk lembar tugas.
Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
Guru membimbing
presentasi dan
mendorong kelompok
memberikan
penghargaan serta
masukan kepada
kelompok lain. Guru
bersama peserta didik
menyimpulkan materi.
Setiap kelompok melakukan
presentasi, kelompok yang lain
memberikan apresiasi. Kegiatan
dilanjutkan dengan
merangkum/ membuat
kesimpulan sesuai dengan
masukan yang diperoleh dari
kelompok lain.
Kegiatan Penutup
• Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
• Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
• Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
Metode dan Aktivitas Pembelajaran Alternatif
Apabila metode atau aktivitas yang disarankan mengalami kendala atau tidak sesuai
dengan realita di kelas, maka guru dapat menerapkan pembelajaran alternatif sebagai
berikut:
• Teknik pemecahan masalah (problem solving)
Langkah-langkahnya sebagai berikut:
1) Guru menjelaskan tujuan capaian pembelajaran.
2) Guru memberikan permasalahan yang perlu dicari solusinya.
3) Guru menjelaskan prosedur pemecahan permasalahan yang benar.
4) Peserta didik mencari literatur yang mendukung untuk penyelesaian
permasalahan.
5) Peserta didik menetapkan beberapa solusi yang dapat diambil untuk
memecahkan masalah.
6) Peserta didik melaporkan tugas yang diberikan oleh guru.
Kesalahan Umum yang Sering Terjadi Saat Mempelajari Materi
Peserta didik kadang tidak bisa salah dalam memahami tugas masing- masing malaikat.
Seperti malaikat yang memiliki nama yang mirip, (izrail, dan israfil). Guru perlu
mengingatkan Kembali dan memberikan tips cara membedakannya
Panduan dalam Menghadapi Siswa yang Kesulitan Belajar atau Kecepatan Belajarnya
Tinggi
1) Untuk menangani peserta didik yang mengalami kesulitan belajar, guru dapat
memberikan bimbingan secara individual atau menggunakan tutor sebaya untuk
membimbing peserta didik tersebut sehingga dapat mencapai tujuan pembelajaran
yang diharapkan.
2) Untuk menangani peserta didik yang memiliki kecepatan belajar tinggi, guru
memberikan pengayaan dari sumber belajar yang beragam. Selain itu, guru dapat
memberdayakan mereka menjadi tutor sebaya.
E. REFLEKSI
Guru menanyakan kepada siswa:
1. Apakah pemahaman tentang peran malaikat telah membantu kita untuk lebih
mengenal kebesaran Allah?
2. Bagaimana pendapatmu atas pembelajaran yang dilakukan hari ini?
F. ASESMEN / PENILAIAN
a. Asesmen Diagnostic menggunakan cerita, dan tanya jawab dengan siswa.
“Apa yang kalian ketahui tentang malaikat?”
b. Asesmen Formatif
Jenis
Asesmen
Fungsi Teknik Hasil/Dokumentasi
Formatif
(as and
for
learning)
1. Mendiagnosis kemampuan awal
dan kebutuhan belajar peserta
didik.
2. Umpan balik bagi pendidik
untuk memperbaiki proses
pembelajaran agar menjadi lebih
bermakna.
3. Umpan balik bagi peserta didik
untuk memperbaiki strategi
pembelajaran.
4. Mendiagnosis daya serap materi
peserta didik dalam aktivitas
pembelajaran di kelas.
Tes tertulis
Observasi
1. LKPD hasil
belajar
2. Jurnal refleksi
peserta didik
3. Catatan hasil
observasi
Rubrik Observasi Guru, Self Assesment atau Peer Assesment
1) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian penskoran sebagai berikut.
Aspek Indikator Baik (skor 4) Cukup (skor
3)
Kurang (skor
2)
Partisipasi
Aktif
Siswa terlibat
aktif dalam
diskusi
kelompok
(bertanya,
menjawab, atau
memberikan
ide).
Terlibat sangat
aktif, memberikan
banyak ide,
bertanya/menjawab
dengan tepat, serta
mendukung diskusi
secara positif.
Terlibat aktif,
memberikan
ide, serta
berpartisipasi
dalam diskusi
dengan baik
meski kurang
mendalam.
Minim terlibat,
hanya diam
atau kurang
memberikan
kontribusi apa
pun dalam
diskusi.
Kerja sama Siswa mampu
bekerja sama
dengan anggota
kelompok
lainnya
(mendukung,
mendengarkan,
dan
menghormati
pendapat orang
lain).
Sangat mampu
bekerja sama,
mendukung
anggota lain
Mampu
bekerja sama,
tetapi
terkadang
kurang
mendukung
atau
mendengarkan
anggota lain
Hanya bekerja
sama bila
diminta, dan
kurang
menghormati
pendapat orang
lain.
Tanggung
jawab
Siswa
menyelesaikan
tugas yang
diberikan
kepada
kelompok
dengan baik
dan tepat
waktu.
Menyelesaikan
tugas dengan
sangat baik, tepat
waktu, dan
memberikan hasil
terbaik untuk
kelompok
Menyelesaikan
tugas tetapi
hasilnya
kurang
memuaskan
atau terlambat
Tidak
menyelesaikan
tugas atau
mengabaikan
tanggung
jawab yang
diberikan
kepada
kelompok.
Petunjuk Penilaian:
1. Berikan skor untuk setiap aspek berdasarkan kriteria yang tercapai.
2. Total skor maksimal: 12.
3. Interpretasi hasil:
o 10-12: Baik
o 7-9 : Cukup
o 3-6: Kurang
3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan Quizziz pada link
https://quizizz.com/embed/quiz/67496e2fe9119c1960f6d5e4
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Kegiatan Tindak Lanjut
1) Perbaikan
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKTP
2) Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKTP.
Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas
pengayaan dan literasi
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
Sumber Belajar Utama (Buku Siswa atau Sumber Lain)
Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain)
C. GLOSARIUM
1. Iman
Keyakinan yang teguh di dalam hati terhadap keberadaan Allah, malaikat-Nya, kitab-
kitab-Nya, rasul-rasul-Nya, hari akhir, dan takdir baik maupun buruk yang ditetapkan
oleh Allah.
2. Malaikat
Makhluk gaib ciptaan Allah yang diciptakan dari cahaya, tidak memiliki hawa nafsu,
selalu taat kepada perintah Allah, dan memiliki tugas khusus dalam menjalankan
kehendak-Nya.
3. Jibril (Gabriel)
Malaikat yang bertugas menyampaikan wahyu dari Allah kepada para nabi dan rasul.
4. Mikail (Michael)
Malaikat yang bertugas mengatur rezeki, seperti menurunkan hujan dan menjaga
keseimbangan alam.
5. Israfil
Malaikat yang bertugas meniup sangkakala pada hari kiamat sebagai tanda
berakhirnya kehidupan dunia dan awal kebangkitan.
6. Izrail
Malaikat yang bertugas mencabut nyawa makhluk hidup atas perintah Allah.
7. Raqib
Malaikat yang bertugas mencatat amal baik manusia selama hidup di dunia.
8. Atid
Malaikat yang bertugas mencatat amal buruk manusia selama hidup di dunia.
9. Munkar dan Nakir
Dua malaikat yang bertugas menanyai manusia di alam kubur mengenai amal
perbuatannya di dunia.
10. Rukun Iman
Enam pilar utama dalam keyakinan Islam, yaitu iman kepada Allah, malaikat, kitab-
kitab, rasul, hari akhir, dan takdir.
11. Wahyu
Petunjuk, ilmu, atau perintah yang diberikan Allah kepada para nabi dan rasul melalui
malaikat Jibril.
12. Hari Kiamat
Hari akhir di mana seluruh makhluk hidup dibangkitkan untuk
mempertanggungjawabkan amal perbuatannya di dunia.
13. Alam Gaib
Alam yang tidak dapat dilihat oleh pancaindra manusia, tetapi diyakini keberadaannya
berdasarkan ajaran agama, termasuk malaikat, jin, dan kehidupan setelah mati.
14. Tugas Malaikat
Peran khusus yang diberikan Allah kepada para malaikat, seperti menyampaikan
wahyu, mencatat amal perbuatan, dan mencabut nyawa.
15. Kitab Suci
Wahyu Allah yang dibukukan untuk menjadi pedoman hidup manusia, seperti Al-
Qur’an yang disampaikan oleh malaikat Jibril kepada Nabi Muhammad.
D. DAFTAR PUSTAKA
LPMQ. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta: Kementerian Agama RI
Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan BudiPekerti Kelas 7. Kemdikbud RI