LK 7 - Penyusunan Modul Ajar PJBL -K2-auliya.pdf

auliyamaghfiroh06 29 views 15 slides Jan 22, 2025
Slide 1
Slide 1 of 15
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15

About This Presentation

LK 7 - Penyusunan Modul Ajar PJBL -K2-auliya.pdf


Slide Content

LEMBAR KERJA 7
EKSPLORASI PENENTU SOLUSI MASALAH
MODUL AJAR BERBASIS PROJECT BASED LEARNING (PJBL)

Nama Mahapeserta didik : Auliya Maghfiroh
Kelas PPG : PAI 9 K2
Fase/Kelas : D/VII
Capaian Pembelajaran : Peserta didik memahami rukun iman dan hal-hal yang dapat
meneguhkan iman
Tujuan Pembelajaran : o Menjelaskan iman kepada malaikat Allah dan peran mereka
dalam ajaran Islam.
o Mengidentifikasi nama-nama malaikat dan tugasnya

PETUNJUK MENGERJAKAN LK:
1. Silahkan Saudara mengembangkan Modul Ajar berbasis Project Based Learning (PJBL)
2. Kembangkan LK MA - PBL dengan mengedepankan prinsip-prinsip dalam Pembelajaran
dan asesmen kurikulum merdeka
3. Pastikkan LK-6 mengacu pada LK-2-5
4. LK-6 yang dikembangkan sesuai dengan ATP, dan jenjang kelas yang saudara pilih
untuk nantinya digunakan untuk PPL 1
5. Silahkan Anda menggunakan SALAH SATU TEMPLATE Modul Ajar yang disediakan
dibawah ini (Bukan dikerjakan semua)
6. Penggunaan Tamplate atau model dari Modul ajar yang digunakan sesuai arahan dan
petunjuk Dosen.

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

Nama : Auliya Maghfiroh
Mapel : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas : PAI 9 K2

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun
Instansi
Tahun Penyusunan
Jenjang Sekolah
Mata Pelajaran
Fase D, Kelas / Semester
BAB 7

Materi Pokok
Capaian Pembelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
:

:
:
:
Auliya Maghfiroh, S.Pd I
SMP Negeri 1 Gondang
2024
SMP
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
VII/Genap
MAWAS DIRI DAN INTROSPEKSI DALAM
MENJALANI KEHIDUPAN
Iman Kepada Malaikat
Peserta didik memahami rukun iman dan hal-hal
yang dapat meneguhkan iman
2 x 40 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik sudah mengetahui 6 rukun Iman
Mayoritas peserta didik sudah tau nama-nama malaikat

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
● Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, Berakhlak Mulia, Bernalar
Kritis,
D. SARANA DAN PRASARANA
LCD Projector, Speaker aktif, laptop, HP, kertas karton, spidol, papan tulis.
E. TARGET PESERTA DIDIK
● Peserta didik regular kelas VII
F. MODEL PEMBELAJARAN
● Project Based Learning
G. METODE PEMBELAJARAN
● Diskusi kelompok, presentasi.

KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alur Tujuan Pembelajaran :
● Menjelaskan iman kepada malaikat Allah dan peran mereka dalam ajaran Islam.
● Menjelaskan perbedaan malaikat, manusia, dan jin,
● Mengidentifikasi nama-nama malaikat dan tugasnya.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
● Peserta didik dapat memahami iman kepada malaikat dan peran mereka dalam ajaran
islam
● Peserta didik dapat memahami pentingnya beriman kepada malaikat.
● Peserta didik dapat membedakan antara malaikat, manusia, dan jin.
● Peserta didik dapat menyebutkan nama-nama malaikat beserta tugasnya.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
● Pernahkah kalian mendengar tentang peran malaikat dalam kehidupan sehari-hari?"
● Menurut kalian, apa yang membedakan malaikat dengan manusia atau jin?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Mempersiapkan media/ alat peraga/ bahan berupa LCD Projector, Speaker aktif,
laptop, spidol dan media lain.
• Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a, pembacaan al- Qur’an
surah/ ayat pilihan, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran,
kerapihan pakaian, posisi,dan tempat duduk peserta didik.
• Guru memberikan motivasi, kemudian mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi pembelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan
yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian.
• Guru menyampaikan kegiatan hari ini : proyek “yuk mengenal malaikat” dengan
poster atau infografis tentang malaikat.
• Guru memberikan pretes kepada peserta didik melalui link quizziz
https://quizizz.com/embed/quiz/67496e2fe9119c1960f6d5e4

Kegiatan Inti
• Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
• Guru menjelaskan proyek yang akan dilaksanakan peserta didik.
• Setiap kelompok menentukan fokus desain proyek mereka berdasarkan tema yang
diundi.
▪ Kelompok 1: Peran dan sifat malaikat dalam Islam.
▪ Kelompok 2: Perbedaan malaikat, manusia, dan jin.
▪ Kelompok 3: Nama-nama malaikat dan tugasnya.
• Peserta didik mulai mengumpulkan informasi dari buku, internet, atau sumber lain.
• Peserta didik mengembangkan ide-ide kreatif dan menyusun proyek sesuai tema
kelompok.
• Peserta didik bergantian untuk memaparkan hasil proyeknya ke depan kelas.
• Guru membantu peserta didik menyusun kesimpulan.

Langkah-langkah pembelajaran Project Based Learning (PjBL)
Berikut adalah tabel kegiatan PJBL untuk proyek "Yuk mengenal malaikat":
Langkah Kerja Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik
Dimulai dengan
pertanyaan esensial
- Memberikan pertanyaan
pemantik seperti:
- Mendengarkan penjelasan guru
dan mencatat pertanyaan
pemantik.

Pernahkah kalian mendengar
tentang peran malaikat dalam
kehidupan sehari-hari?"
- Berdiskusi untuk memahami
tujuan proyek.

Menurut kalian, apa yang
membedakan malaikat dengan
manusia atau jin?
- Mengajukan pertanyaan kepada
guru jika ada hal yang belum
dipahami.
Perencanaan
aturan pengerjaan
proyek
- Menjelaskan aturan kerja
proyek (waktu, pembagian tugas,
media yang digunakan).
- Berdiskusi dalam kelompok
untuk membagi tugas sesuai
kemampuan anggota.

- Memberikan contoh poster
sederhana sebagai referensi.
- Membuat daftar kebutuhan untuk
menyelesaikan proyek.
Membuat jadwal
aktivitas
- Memimpin diskusi untuk
menyusun jadwal pengerjaan
proyek, termasuk tahapan
penyelesaian tugas.
- Menyusun jadwal kerja
kelompok, termasuk waktu untuk
penelitian, desain, dan
penyelesaian.

- Mengingatkan batas waktu
penyelesaian proyek.
- Menyepakati jadwal kerja
bersama kelompok.
Memonitor
perkembangan
proyek
- Mengamati kegiatan diskusi
kelompok dan memberikan
masukan.
- Mengerjakan tugas masing-
masing, seperti mencari informasi
nama dan tugas malaikat.

- Membantu jika ada kesulitan
dalam desain atau pengumpulan
informasi.
- Mendesain poster berdasarkan
hasil diskusi dan masukan dari
guru.
Penilaian hasil
kerja peserta didik
- Membimbing kelompok
mempersiapkan presentasi hasil
proyek.
- Mempresentasikan poster di
depan kelas dengan pembagian
tugas antar anggota.

- Menilai poster berdasarkan
kriteria yang telah ditentukan,
seperti kreativitas dan relevansi.
- Mendengarkan tanggapan dari
kelompok lain dan guru untuk
perbaikan.
Evaluasi
pengalaman belajar
- Memimpin diskusi refleksi
tentang apa yang telah dipelajari
dan tantangan yang dihadapi.
- Mengungkapkan pengalaman
dan kendala yang dihadapi selama
pengerjaan proyek.

- Memberikan umpan balik untuk
meningkatkan proses
pembelajaran di proyek
berikutnya.
- Memberikan masukan untuk
proyek di masa depan.
Kegiatan Penutup
• Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
• Refleksi pencapaian peserta didik/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
• Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

Metode dan Aktivitas Pembelajaran Alternatif
Apabila metode atau aktivitas yang disarankan mengalami kendala atau tidak sesuai dengan
realita di kelas, maka guru dapat menerapkan pembelajaran alternatif sebagai berikut:
• Teknik pemecahan masalah (problem solving)
Langkah-langkahnya sebagai berikut:
1) Guru menjelaskan tujuan capaian pembelajaran.
2) Guru memberikan permasalahan yang perlu dicari solusinya.
3) Guru menjelaskan prosedur pemecahan permasalahan yang benar.
4) Peserta didik mencari literatur yang mendukung untuk penyelesaian
permasalahan.
5) Peserta didik menetapkan beberapa solusi yang dapat diambil untuk
memecahkan masalah.
6) Peserta didik melaporkan tugas yang diberikan oleh guru.
Kesalahan Umum yang Sering Terjadi Saat Mempelajari Materi
Peserta didik kadang tidak bisa salah dalam memahami tugas masing- masing malaikat.
Seperti malaikat yang memiliki nama yang mirip, (izrail, dan israfil). Guru perlu
mengingatkan Kembali dan memberikan tips cara membedakannya
Panduan dalam Menghadapi Peserta didik yang Kesulitan Belajar atau Kecepatan
Belajarnya Tinggi
1) Untuk menangani peserta didik yang mengalami kesulitan belajar, guru dapat
memberikan bimbingan secara individual atau menggunakan tutor sebaya untuk
membimbing peserta didik tersebut sehingga dapat mencapai tujuan pembelajaran
yang diharapkan.
2) Untuk menangani peserta didik yang memiliki kecepatan belajar tinggi, guru
memberikan pengayaan dari sumber belajar yang beragam. Selain itu, guru dapat
memberdayakan mereka menjadi tutor sebaya.

E. REFLEKSI
Guru menanyakan kepada peserta didik:
1. Apakah pemahaman tentang peran malaikat telah membantu kita untuk lebih
mengenal kebesaran Allah?
2. Bagaimana pendapatmu atas pembelajaran yang dilakukan hari ini?
F. ASESMEN / PENILAIAN
a. Asesmen Diagnostic menggunakan cerita, dan tanya jawab dengan peserta didik.
• “Apa yang kalian ketahui tentang malaikat?” dan Asesmen diagnostic non kognitif
untuk mengetahui gaya belajar peserta didik melalui google form
https://forms.gle/p6UvY1MNCo83eFFW8
b. Asesmen Formatif
Jenis
Asesmen
Fungsi Teknik Hasil/Dokumentasi
Formatif
(as and
for
learning)
1. Mendiagnosis kemampuan awal
dan kebutuhan belajar peserta
didik.
2. Umpan balik bagi pendidik
untuk memperbaiki proses
pembelajaran agar menjadi lebih
bermakna.
3. Umpan balik bagi peserta didik
untuk memperbaiki strategi
pembelajaran.
4. Mendiagnosis daya serap materi
peserta didik dalam aktivitas
pembelajaran di kelas.
Tes tertulis
Observasi
1. LKPD hasil
belajar
2. Jurnal refleksi
peserta didik
3. Catatan hasil
observasi


Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrumen penilaian penskoran sebagai berikut.
Aspek Indikator Baik (skor 4) Cukup (skor
3)
Kurang (skor
2)
Partisipasi
Aktif

Peserta didik
terlibat aktif
dalam diskusi
kelompok
(bertanya,
menjawab, atau
memberikan
ide).
Terlibat sangat
aktif, memberikan
banyak ide,
bertanya/menjawab
dengan tepat, serta
mendukung diskusi
secara positif.
Terlibat aktif,
memberikan
ide, serta
berpartisipasi
dalam diskusi
dengan baik
meski kurang
mendalam.
Minim terlibat,
hanya diam
atau kurang
memberikan
kontribusi apa
pun dalam
diskusi.
Kerja sama Peserta didik
mampu bekerja
sama dengan
anggota
kelompok
lainnya
(mendukung,
mendengarkan,
Sangat mampu
bekerja sama,
mendukung
anggota lain
Mampu
bekerja sama,
tetapi
terkadang
kurang
mendukung
atau
Hanya bekerja
sama bila
diminta, dan
kurang
menghormati
pendapat orang
lain.

dan
menghormati
pendapat orang
lain).
mendengarkan
anggota lain
Tanggung
jawab
Peserta didik
menyelesaikan
tugas yang
diberikan
kepada
kelompok
dengan baik
dan tepat
waktu.
Menyelesaikan
tugas dengan
sangat baik, tepat
waktu, dan
memberikan hasil
terbaik untuk
kelompok
Menyelesaikan
tugas tetapi
hasilnya
kurang
memuaskan
atau terlambat
Tidak
menyelesaikan
tugas atau
mengabaikan
tanggung
jawab yang
diberikan
kepada
kelompok.
Petunjuk Penilaian:
1. Berikan skor untuk setiap aspek berdasarkan kriteria yang tercapai.
2. Total skor maksimal: 12.
3. Interpretasi hasil:
o 10-12: Baik
o 7-9 : Cukup
o 3-6: Kurang

Rubrik penilaian Poster
Aspek Indikator Baik (skor 4) Cukup (skor
3)
Kurang
(skor 2)
Desain Tata letak
menarik dan
harmonis.
Penggunaan
warna dan elemen
grafis mendukung
tema poster
Tata letak sangat
rapi, menarik, dan
harmonis; warna
dan elemen grafis
mendukung
keseluruhan tema.
Tata letak
rapi dan
menarik;
warna serta
elemen grafis
cukup
mendukung
tema.
Tata letak
kurang rapi,
warna dan
elemen grafis
hanya
sebagian
mendukung
tema
Isi/konten Informasi
lengkap, jelas,
dan sesuai tema
Menggunakan
data yang relevan
dan akurat
Informasi sangat
lengkap, jelas,
sesuai tema, dan
didukung data yang
akurat dan relevan
Informasi
cukup
lengkap,
jelas, sesuai
tema, data
yang relevan
meskipun
tidak
mendalam
Informasi
kurang
lengkap atau
kurang
relevan,
sehingga
pesan sulit
dipaham

kreativitas Penyajian ide
menarik dan
inovatif.
- Terdapat elemen
yang
menunjukkan
orisinalitas.
Ide sangat menarik
dan inovatif;
elemen
menunjukkan
tingkat orisinalitas
tinggi.
Ide menarik,
meskipun
kurang
inovatif;
elemen
menunjukkan
beberapa
aspek
orisinalitas
Ide biasa
saja, kurang
inovasi atau
kreativitas,
sedikit
elemen
orisinalitas.
Petunjuk Penilaian:
1. Berikan skor untuk setiap aspek berdasarkan kriteria yang tercapai.
2. Total skor maksimal: 12.
3. Interpretasi hasil:
o 10-12: Baik
o 7-9 : Cukup
o 3-6: Kurang
3) Penilaian sumatif melalui aplikasi Quizziz
https://quizizz.com/embed/quiz/67496e2fe9119c1960f6d5e4


G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Kegiatan Tindak Lanjut
1) Perbaikan
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKTP
2) Pengayaan

Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKTP.
Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas
pengayaan dan literasi
H. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
Sumber Belajar Utama (Buku Peserta didik atau Sumber Lain)
Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain)
I. GLOSARIUM
1. Iman
Keyakinan yang teguh di dalam hati terhadap keberadaan Allah, malaikat-Nya, kitab-
kitab-Nya, rasul-rasul-Nya, hari akhir, dan takdir baik maupun buruk yang ditetapkan
oleh Allah.
2. Malaikat
Makhluk gaib ciptaan Allah yang diciptakan dari cahaya, tidak memiliki hawa nafsu,
selalu taat kepada perintah Allah, dan memiliki tugas khusus dalam menjalankan
kehendak-Nya.
3. Jibril (Gabriel)
Malaikat yang bertugas menyampaikan wahyu dari Allah kepada para nabi dan rasul.
4. Mikail (Michael)
Malaikat yang bertugas mengatur rezeki, seperti menurunkan hujan dan menjaga
keseimbangan alam.
5. Israfil
Malaikat yang bertugas meniup sangkakala pada hari kiamat sebagai tanda
berakhirnya kehidupan dunia dan awal kebangkitan.
6. Izrail
Malaikat yang bertugas mencabut nyawa makhluk hidup atas perintah Allah.
7. Raqib
Malaikat yang bertugas mencatat amal baik manusia selama hidup di dunia.
8. Atid
Malaikat yang bertugas mencatat amal buruk manusia selama hidup di dunia.
9. Munkar dan Nakir
Dua malaikat yang bertugas menanyai manusia di alam kubur mengenai amal
perbuatannya di dunia.
10. Rukun Iman
Enam pilar utama dalam keyakinan Islam, yaitu iman kepada Allah, malaikat, kitab-
kitab, rasul, hari akhir, dan takdir.
11. Wahyu
Petunjuk, ilmu, atau perintah yang diberikan Allah kepada para nabi dan rasul melalui
malaikat Jibril.
12. Hari Kiamat
Hari akhir di mana seluruh makhluk hidup dibangkitkan untuk
mempertanggungjawabkan amal perbuatannya di dunia.
13. Alam Gaib
Alam yang tidak dapat dilihat oleh pancaindra manusia, tetapi diyakini keberadaannya
berdasarkan ajaran agama, termasuk malaikat, jin, dan kehidupan setelah mati.
14. Tugas Malaikat
Peran khusus yang diberikan Allah kepada para malaikat, seperti menyampaikan
wahyu, mencatat amal perbuatan, dan mencabut nyawa.
15. Kitab Suci
Wahyu Allah yang dibukukan untuk menjadi pedoman hidup manusia, seperti Al-
Qur’an yang disampaikan oleh malaikat Jibril kepada Nabi Muhammad.

D. DAFTAR PUSTAKA
LPMQ. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta: Kementerian Agama RI
Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan BudiPekerti Kelas 7. Kemdikbud RI
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Gondang



Anari, S.Pd, M.M.Pd
NIP. 19660115 198903 1 010
Guru Mata Pelajaran



Auliya Maghfiroh, S.Pd I
NIP. 19930620 202012 2 015

LAMPIRAN-LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

B. MATERI AJAR
A. Pengertian iman kepada malaikat
Iman kepada malaikat merupakan rukun iman yang kedua. Percaya pada malaikat
berarti percaya bahwa Allah memiliki makhluk yang disebut malaikat yang akan selalu
menaatinya dan melakukan pekerjaan terbaik yang Allah berikan kepada mereka. Malaikat
adalah makhluk gaib yang diciptakan dari cahaya dan selalu menyembah Allah, tidak pernah

melanggar perintah Allah dan selalu melakukan apa yang diperintahkan. Iman kepada
malaikat dapat diartikan dengan meyakini adanya malaikat, walaupun kita tidak dapat
melihat mereka (ghaib), dan bahwa mereka adalah salah satu makhluk Allah yang diciptaan
dari cahaya. Malaikat bersifat abstrak dan imaterial. Malaikat berjumlah tidak terbatas, tetapi
yang wajib diimani berjumlah 10 Malaikat.
Allah SWT. Menjelaskan sifat malaikat dalam Q.S Al-Anbiya ayat 19:

َۚ
َنْوُرِسْحَتْسَي َلَْو ٖهِتَداَبِع ْنَع َنْوُرِبْكَتْسَي َلْ ٗهَدْنِع ْنَمَو ِِۗضْرَْلْاَو ِتٰوٰمَّسلا ىِف ْنَم ٗهَلَو۝١٩
Hanya milik-Nya siapa yang di langit dan di bumi. (Malaikat-malaikat) yang di sisi-Nya
tidak mempunyai rasa angkuh untuk menyembah-Nya dan tidak (pula) merasa letih.
Selain sifat tersebut, berikut ini adalah sifat dan perilaku malaikat:
1. Selalu taat kepada Allah Swt. dan tidak pernah maksiat kepada-Nya.
2. Sesuai kehendak Allah Swt., Malaikat dapat berubah wujud. Jibril pernah mendatangi
Nabi Muhammad saw. dengan menyamar seperti sahabat dengan nama Dihyah al-
Kalbi juga seperti sahabat dari Arab Badui.
3. Tidak makan dan minum.
4. Tidak berjenis kelamin.
5. Tidak pernah berhenti dan letih beribadah kepada Allah Swt.
6. Senang terhadap majelis zikir.
7. Mendoakan hamba yang menunggu salat berjamaah.
Setelah mengetahui sifat-sifatnya, kita akan mempelajari perbedaan manusia, malaikat dan
Jin dalam table berikut ini
Malaikat Jin Manusia
Diciptakan dari Cahaya Diciptakan dari api Diciptakan dari tanah
Makhluk gaib Makhluk gaib Makhluk yang terlihat
Selalu patuh dan taat kepada
perintah Allah SWT
Ada yang patuh, dan ada
yang durhaka kepada Allah
SWT
Ada yang patuh, dan ada
yang durhaka kepada Allah
SWT
Tidak makan dan minum Makan dan minum Makan dan minum
Pikirannya jernih dan lurus Pikirannya berubah-ubah Pikirannya berubah-ubah

Tidak mempunyai nafsu Mempunyai nafsu Mempunyai nafsu

B. Nama 10 malaikat dan tugasnya.
Umumnya tugas malaikat adalah:
1. Menyampaikan wahyu atau risalah kepada para nabi.
2. Meneguhkan hati para hamba-hamba Allah Swt. yang tulus.
3. Menjaga orang-orang yang beriman baik di dunia maupun di akhirat.
4. Perantara untuk melaksanakan hukuman bagi orang-orang yang kafir.
5. Mendorong manusia untuk berbuat baik.
Berikut ini akan dipaparkan nama 10 malaikat yang wajib kita Imani dan masing-
masing tugasnya:
1. Jibril: Menyampaikan wahyu Allah kepada nabi dan rasul-Nya.
2. Mikail: Bertugas mengatur rezeki, hujan, dan kesejahteraan makhluk hidup.
3. Israfil: Meniup sangkakala pada hari kiamat untuk membangkitkan manusia dari
kematian.
4. Izrail: Mencabut nyawa makhluk hidup ketika ajalnya tiba.
5. Raqib: Mencatat amal baik manusia.
6. Atid: Mencatat amal buruk manusia.
7. Munkar dan Nakir: Menanyai manusia di alam kubur mengenai amal
perbuatannya dan keimanannya.
8. Ridwan: Menjaga surga dan menyambut penghuninya.
9. Malik: Menjaga neraka dan mengawasi para penghuninya.
Sifat malaikat tersebut mencerminkan ketaatan sempurna kepada Allah SWT. Mereka tidak
memiliki kehendak bebas, selalu menjalankan perintah-Nya tanpa kesalahan, dan tidak
membutuhkan makanan, minuman, atau istirahat
C. Hubungan beriman kepada malaikat dengan kehidupan sehari-hari
Beriman kepada malaikat membantu seseorang menjadi lebih sadar akan kehadiran Allah
dalam kehidupannya. Hal ini memotivasi individu untuk menjauhi perbuatan dosa dan
mendekatkan diri pada amal saleh. Contohnya, keyakinan terhadap malaikat pencatat amal,
seperti Raqib dan Atid, dapat memacu seseorang untuk berperilaku jujur dan berbuat baik
Beriman kepada malaikat diterapkan dalam kehidupan melalui berbagai tindakan seperti
salat berjemaah, berdzikir, membaca Al-Qur’an, dan menjaga hubungan baik dengan

sesama. Keyakinan ini juga menguatkan individu untuk berpikir positif dan meningkatkan
kepedulian sosial
D. Hikmah Beriman kepada Malaikat
Beriman kepada malaikat Allah Swt. memiliki beberapa hikmah yaitu sebagai berikut:
1. Mencontoh ketaatan malaikat dalam menjalankan perintah Allah SWT.
2. Merasa selalu diawasi, sehingga lebih berhati-hati dalam setiap tindakan.
3. Keyakinan bahwa Allah memberi ilmu melalui Jibril dan rezeki melalui Mikail.
4. Memahami pentingnya amal baik sebagai bekal kehidupan akhirat
E. Perilaku Menumbuhkan Karakter Positif sehingga Tertanam Dorongan untuk
Beramal Baik dan Menjauhi Amal yang Buruk
Sebagai seorang yang beriman kepada Malaikat-malaikat Allah, sebaiknya kita
mengamalkan perilaku sebagai berikut:
1. Selalu memohon hidayah kepada-Nya dan bersyukur dengan cara berbagi ilmu
dengan orang lain. Ini merupakan cerminan beriman kepada malaikat Jibril.
2. Berusaha secara maksimal dan bertawakal penuh kepada-Nya untuk mencari rezeki
yang baik dan halal, sebagai cerminan beriman kepada malaikat Mikail.
3. Sebagai orang yang beriman kepada Malaikat Israfil, perilaku yang dapat
diwujudkan adalah selalu memohon kepada Allah Swt. Agar diselamatkan dalam
menghadapi musibah dan huru-hara dunia, maupun saat terjadinya hari kiamat.
4. Berusaha mempersiapkan diri untuk menghadapi kematian dengan berdo’a agar
terhindar dari siksaan sakaratul maut (ketika ajal menjemput). Ini merupakan
cerminan beriman kepada malaikat Izrail.
5. Selalu memohon kepada Allah Swt. agar dilapangkan di alam kubur dan diringankan
dari siksa kubur menjadi cerminan beriman kepada Munkar dan Nakir.
6. Mewujudkan niat dan perbuatan baik sebagai cerminan beriman kepada Malaikat
Rakib.
7. Cerminan beriman kepada malaikat ’Atīd dapat diwujudkan dengan menjauhi niat
buruk, perkataan yang kotor, perbuatan yang jelek dan menjauhi perilaku tercela.
8. Cerminan beriman kepada malaikat Ridwan diwujudkan dengan memohon kepada
Allah Swt. agar masuk surga dengan aman, menciptakan kedamaian dan ketentraman
di dunia.
9. Cerminan beriman kepada malaikat Malik adalah memohon kepada Allah Swt. agar
terhindar dari siksaan api neraka

C. MEDIA PEMBELAJARAN
Youtube https://youtu.be/_FKNe4R07cw?si=eJK2N8iEgb18tJ9T
Tags