MA Bahasa inggris Kelas 7 observasi.docx

NursidaNursida 33 views 18 slides Feb 19, 2025
Slide 1
Slide 1 of 18
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17
Slide 18
18

About This Presentation

Modul Ajar Bahasa Inggris kelas 7


Slide Content

2024/2025
MODUL AJAR
MY SCHOOL ACTIVITIES
: NURSIDA
: 19941221 202421 2 053
: VII / D
PENYUSUN
NIP
KELAS/PASE
SMP NEGERI 6 MANOKWARI
Jl. Pertanian Wosi Manokwari – Kelurahan Wosi – Kec. Manokwari Barat – Kab.Manokwari

PEMERINTAH KABUPATEN MANOKWARI
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN MANOKWARI
SMP NEGERI 6 MANOKWARI
Alamat : Jl. Pertanian Wosi – Manokwari Barat – Kabupaten Manokwari
MODUL AJAR
1.INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun :Nursida Kelas / Semester:VII/Genap
Satuan
Pendidikan
:SMP Negeri 6 ManokwariAlokasi Waktu :4 JP (2 Pertemuan)
Mata Pelajaran :Bahasa Inggris Fase :D
Elemen Mapel :Menyimak - Berbicara, Membaca - Memirsa
SARANA DAN PRASARANA
1.Gawai 4.Buku Teks 7.Handout materi
2.Laptop/Komputer PC 5.Papan tulis/White Board 8.Referensi lain yang
3.Akses Internet 6.Lembar kerja
MODEL PEMBELAJARAN
- Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi
- Pendekatan Deep Learning
- Metode Diskusi
DIMENSI PROFIL LULUSAN TARGET PESERTA DIDIK
Keimanan dan Ketakwaan terhadap Tuhan YME,
Penalaran Kritis, Kreativitas, Kolaborasi,
Kemandirian, & Komunikasi.
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak
ada kesulitan dalam mencerna dan memaha
mi materi ajar.
2.KOMPETENSI INTI
I.CAPAIAN KOMPETENSI ( CP)
Pada akhir fase D, peserta didik menggunakan teks lisan, tulisan, dan visual dalam
Bahasa Inggris untuk berinteraksi dan berkomunikasi dalam konteks yang lebih
beragam dan dalam situasi formal dan informal, berbagai jenis teks sepertinarasi,
deskripsi, prosedur, tekskhusus (pesan singkat, iklan) danteks asli menjadi rujukan
utama dalam mempelajari Bahasa Inggris di fase ini. Siswa menggunakan Bahasa
Inggris untuk berdiskusi dan menyampaikan keinginan/perasaan. Pemahaman mereka
terhadap teks tulisan semakin berkembang dan keterampilan inferensi mulai tampak
ketika memahami informasitersirat. Merekamemproduksitekstulisandan visual dalam
Bahasa Inggris yang terstruktur dengan kosa kata yang lebih beragam. Mereka
memahami tujuan dan pemirsa ketika memproduksi teks tulisan dan visual dalam
Bahasa Inggris.
II.TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi (C1) struktur descriptive text melalui kegiatan
listening and speaking terkait study habits.
2. Peserta didik dapat menganalisis (C3) penggunaan adverbs of frequency melalui data
tabel yang disajikan.
Pertemuan 2
3.Peserta didik dapat melengkapi (C3) kalimat rumpang berdasarkan data yang disajikan.

III.CARA MELAKUKAN ASESMEN
Mengamati ( Sikap )
Tertulis ( Teks Deskriptif )
Jenis Asesmen Formatif
IV.PEMAHAMAN BERMAKNA
Able to schedule My Study Habits
V.MATERI DAN BAHAN AJAR
a)Materi : Descriptive text, Simple Present Tense & Adverbs of Frequency
b)Bahan Ajar : Buku Teks, Video, Lembar Kerja & Evaluasi, & Lembar refleksi.
VI.KOMPETENSI AWAL
 Describe one’s study habits.
VII.URUTAN KEGIATAN
Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
1. Peserta didik dan guru berdo’a sebelum memulai pembelajaran.
2. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru.
3. Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.
4. Peserta didik ditanyakan hal-hal yang berkaitan dengan aspek
diagnosis non-kognitif:
Apa yang sedang ananda rasakan saat ini?
Kebaikan/hal positif apa yang sudah ananda lakukan hari ini?
Apakah ananda sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini?
5. Peserta didik diberitahu tujuan dan manfaat mempelajari materi hari ini.
Kegiatan Inti (50 menit)
a)Orientasi pada masalah
1. Peserta didik mengamati Data yang disajikan oleh guru.
2. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab
terkait data tersebut. Pertanyaan yang digunakan seperti ”
What kind of this text?” ”what the meaning of study habits?”
b) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
belajar
heterogen (1 kelompok terdiri dari 4-5 siswa).
2. Peserta didik mengamati tayangan video untuk
mengidentifikasi (C1) struktur descriptive text terkait study
habits.
c) Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
1. Setelah menonton tayangan video, peserta didik dalam
kelompok dipandu guru menganalisis (C3) penggunaan
beberapa adverbs of frequency sesuai data tabel yang
disajikan.
d) Mengembangkan dan menyajikan hasilkarya
1. Masing-masing kelompok mendapatkan kesempatan maju ke
depan untuk menuliskan hasil yang ditemukan.
e) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Peserta didik dipandu guru mendiskusikan terkait hasil yang
telah masing-masing kelompok dapatkan.
Kegiatan Penutup (10 meni t)
1. Peserta didik dipandu guru mengambil kesimpulan terkait
materi pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik diberitahu materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
3. Peserta didik dan guru melakukan refleksidengan mengisi
kuisioneryang disediakan guru.
4. Peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
1.. Peserta didik dan guru berdo’a sebelum memulai pembelajaran.

2. Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru.
3. Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.
4. Peserta didik ditanyakan hal-hal yang berkaitan dengan aspek
diagnosis non-kognitif:
Apa yang sedang ananda rasakan saat ini?
Kebaikan/hal positif apa yang sudah ananda lakukan hari ini?
Apakah ananda sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini?
5. Peserta didik diberitahu tujuan dan manfaat mempelajari materi hari
ini.
Kegiatan Inti (50 menit)
a)Orientasi pada masalah
Pertanyaan mendasar
1. Peserta didik diberi pertanyaan pemantik seperti “Do you
still remember what we have learned in the previous
meeting?” “ Can you mention some adverbs of frequency? ”
b) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
1.Peserta didik duduk bersama anggota kelompoknya masing-
masing yang telah dibagi secara heterogen pada pertemuan 1.
c)Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
1.Guru menyajikan teks deskriptif setiap kelompok
menganalisis (C3) informasi tersebut untuk menyelesaikan
masalah yang disajikan dalam bentuk Lembar kerja
(worksheet).

d) Mengembangkan dan menyajikan hasilkarya
1. Masing-masing kelompok mendapatkan kesempatan
mengemukakan pendapatnya saat kegiatan diskusi
e) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1.Peserta didik dipandu guru mendiskusikan hasil analisis
masing-masing kelompok.
2.Peserta didik diminta mengungkapkan pengalaman belajarnya
secara lisan.
Kegiatan Penutup (10 menit )
1. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi pembelajaran.
2. Guru & Peserta didik melalukan refleksi.
2. Peserta didik diberitahu materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
3. Peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
Refleksi
Refleksi Guru
a) Apa saja tiga hal yang saya lakukan sebelum mengajar peserta
didik menggunakan model project based learning?
b) Apa saja tiga buah kesulitan yang ditemukan dalam pembelajaran
daily activities hari ini?
c) Apa pembelajaran yang bisa diambil dari praktik pembelajaran hari
ini?
d) Apa dua hal yang akan dilakukan di masa depan setelah
melakukan pembelajaran hari ini?
Refleksi Siswa
a) Saya lebih mudah memahami materi dengan penggunaan media
gambar/video
b) Saya mudah memahami materi dengan berdiskusi bersama teman
kelompok.
c) Saya merasa pembelajaran Bahasa Inggris hari ini menyenangkan.
Daftar Pustaka • Damayanti, E.L., et al. (2022). English for Nusantara untuk
SMP/MTs Kelas VII.
• Putcha, H. & Stranks, J. (2021). English in Mind Second Edition.
Bahan Bacaan
Bahan Bacaan Siswa Vocabulary list
Bahan Bacaan Guru
• Damayanti, E.L., et al. (2022). English for Nusantara untuk
SMP/MTs Kelas VII. (Buku Guru)
• Putcha, H. & Stranks, J. (2021). English in Mind Second Edition.

ASESMEN / PENILAIAN
Nama Penyusun :Nursida Kelas / Semester:VII/Genap
Satuan Pendidikan:SMP Negeri 6 ManokwariAlokasi Waktu :4 JP
Mata Pelajaran :Bahasa Inggris Fase :D
Elemen Mapel :Menyimak - Berbicara, Membaca - Memirsa
A.ASESMEN/PENILAIAN
1.Penilaian Pembelajaran
Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Manokwari
Kelas/Semester : VII/ 2
Tahun Pelajaran : 2024/2025
Students Name: ___________________________
Intrumen Evaluasi
Capaian
Prmbelajaran
IndikatorTeknikButir Instrumen (Soal-soal)Kunci
Jawaban
Rubrik
Pada akhir fase
D, siswa
menggunakan
teks lisan,
tulisan, dan
visual dalam
Bahasa Inggris
untuk
berinteraksi dan
berkomunikasi
dalam konteks
yang lebih
beragam dan
dalam situasi
formal dan
informal,
berbagai jenis
teks
sepertinarasi,
deskripsi,
prosedur,
tekskhusus
(pesan singkat,
iklan) danteks
asli menjadi
rujukan utama
dalam
mempelajari
Bahasa Inggris
di fase ini.
Siswa
menggunakan
Bahasa Inggris
untuk
berdiskusi dan
menyampaikan
keingina
n/perasaan.
Pemahaman
Disajikan Text
desctiptive
peserta didik
dapat
menganalisis
(C3)
informasi dari
text tersebut
untuk
menyelesaiak
n maslaah
yang di
sajikan dalam
bentuk
kalimat tanya.
Pertany
aan
Lembar
Evaluasi
Pilihan
Ganda
“My Friends and I have a study
club after school. We do it once
a week. We usually do it on the
weekend in my house because
there is a Wi-Fi network.
We study and discuss together
for better understanding of
school materials. When I don’t
understand a certain material,
my friends will gladly explain it.
For those who have understood
the materials, it is a great way
to review them. If we all get
difficulties in our lessons, we
will look for references from
books or the internet. When we
haven’t got the answer, we ask
our teachers at school. We also
have a group chat. We often
discuss our studies there.”
1.What does the text tell us
about?
a. Making a chat group
b. Discussing materials
c. Looking for references
d. Attending a study club
2. What do the writer and his
friends get from the activity?
a. More friends
b. More Lesson
c. More Projects
d. More Knowledge
1.D
2.D
terlamp
ir

mereka
terhadap teks
tulisan semakin
berkembang
dan
keterampilan
inferensi mulai
tampak ketika
memahami
informasitersira
t.
Merekamempro
duksitekstulisan
dan visual
dalam Bahasa
Inggris yang
terstruktur
dengan kosa
kata yang lebih
beragam.
Mereka
memahami
tujuan dan
pemirsa ketika
memproduksi
teks tulisan dan
visual dalam
Bahasa Inggris.
3. What do the writer and his
friends do during the activity ?
a. Creating a group chat
b. Make a new project
c. Discuss the materials
d. Ask the teacher about the
lesson
3.C
Rubrik Evaluasi
No Soal
(PG)
Kriteria Penilaian Skor
1 Jawab benar
Jawab salah
5
0
2 Jawab benar
Jawab salah
5
0
Dst
Instrumen
No
  No. Soal  
  
Nama
Siswa
(Pilihan Ganda) Skor
  1 2 3 
1     
2     
dst     

B.PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1.Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan
kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai tujuan pembelajaran.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah memencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi.
2.Remedial
 Siswa diminta untuk menjawab secara lisan mengenai kegiatan pembelajaran hari ini. Guru dapat memberikan skala 0–
100 yang dapat dipilih siswa untuk menunjukkan pemahaman mereka terhadap materi maupun aktivitas yang telah
dilakukan.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Rusmawaty Nadapdap, S.Pd.Bio
NIP 19670724 199003 2 008
Manokwari, 17 Februari 2025
Guru Mata Pelajaran
Nursida
NIP 19941221 202421 2 053
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

LAMPIRAN-LAMPIRAN
Nama Penyusun :Nursida Kelas / Semester:VII/Genap
Satuan
Pendidikan
:SMP Negeri 6 ManokwariAlokasi Waktu :32 JP (8 Minggu)
Mata Pelajaran :Bahasa Inggris Fase :D
Elemen Mapel :Menyimak - Berbicara, Membaca - Memirsa, Menulis - Mempresentasikan
Lampiran I : Bahan Ajar
Link Materi Video :
https://drive.google.com/file/d/1330pb1gXs8Am5XxH6e3_8H4jU4JjGvMR/view?usp=drivesdk
See The Example :
1.I always check my schedule before studying.
2.I usually study in my room.
3.I generally read e-books on my tablet.
4.Tiara often Visit an online library to read e-books.
5.Damar sometimes makes infographics of his
learning materials.
6.Rossa occasionally sends me learning videos.
7.I seldom listen to english audio materials using
headsets.
8.I hardly ever forget to write my agenda in my
notebook.
9.I never arrive late at school.
10.I write on my blog weekly.
11.I access online english learning sites daily.
12.My Friends and I have study club once a week.
Notes:
You must not combine two adverbs of frequency in one
sentence.
-I usually study in my room every day. ( incerrect )
-I usually study in my room. (Correct)
-I study in my room every day. (Correct)

Lampiran 2 : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Lampiran 2 : Rubrik Penilaian
Penilaian :
1.Rubrik Penilaian Sikap
No Nama
Aspek
Ket
Kerja samaTanggung jawab
   BB MBBSH BB MBBSH 
01
APRODITHA GEISHA MAILISSA
            
02
ARIZQAN H. ASMAN
            
03
ARSYAH MARVIN RANTE TANDUNG
            
04
CHANYVA AULIA RYEZA
            
05
CHLIFER UBELLA GARPENASY
            
06
CLARESTA LEANA BENAMEN
      
07
APRODITHA GEISHA MAILISSA
       
Keterangan
BB: Belum Berkembang
MB: Mulai Berkembang
BSH: Berkembang Sesuai Harapan
2.Penilaian Individu
Nama Peserta Didik : ..............................................
FOCUS Very Good (4)Good (3)Fair (2)Poor (1)
Genre (social purposes)
Text structure (stages)
Accuracy (grammar)
Vocabulary (wording related to
topics)
TOTAL
Overall comments
_________________________________________________
Rubrik penilaian Lembar Kerja

Instrumen
Lampiran 3 : Assessment ( Evaluasi )
No Soal
(T/F)
Kriteria Penilaian Skor
1 Jawab benar
Jawab salah
2
0
2 Jawab benar
Jawab salah
2
0
Dst
No
  No. Soal  
  
Nama
Siswa
Isian) Skor
  1 2 3 4 5 
1       
2       
dst       

Lampiran 4 : Refleksi

REFLEKSI GURU
Nama : Nursida
Mata Pelajaran yang Diampuh : Bahasa Inggris
1.Apa saja tiga hal yang saya lakukan sebelum mengajar peserta didik menggunakan model project
based learning?
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...................................................................................
2.Apa saja tiga buah kesulitan yang ditemukan dalam pembelajaran hari ini?

...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...................................................................................

3.Apa pembelajaran yang bisa diambil dari praktik pembelajaran hari ini?

...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...................................................................................
4.Apa dua hal yang akan dilakukan di masa depan setelah melakukan pembelajaran hari ini?

...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
...........................................................................................................................
................................................................................................
Tags