MA Peranan Bakteri .pdf berbahayagmmkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkhffdddyuudrrsssaawdalam

NaffaFebrianti1 69 views 12 slides Oct 04, 2024
Slide 1
Slide 1 of 12
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12

About This Presentation

bakteri


Slide Content

MODUL AJAR IPA - BIOLOGI
FASE E (KELAS 10)
PERANAN BAKTERI
SMA N 1 CILILIN

I. IDENTITAS

a. Informasi Umum

Mata Pelajaran Fase Kelas Semester Tahun Pelajaran
IPA - Biologi E X 1 2024/2025

Alokasi Waktu (JP) Jumlah Pertemuan Penulis Modul/Pengampu
12 JP 4 Wety Dwi Yuningsih

b. Informasi Khusus

Kompetensi Awal /
Kompetensi Prasyarat
• Peserta didik memahami proses identifikasi makhluk
hidup sesuai dengan karakteristiknya; sifat dan
karakteristik zat, perubahan fisika dan kimia, serta
pemisahan campuran sederhana; sistem organisasi
kehidupan, fungsi, serta kelainan atau gangguan yang
muncul pada sistem organ; interaksi antar makhluk
hidup dan lingkungannya dalam merancang upaya-
upaya untuk mencegah dan mengatasi perubahan
iklim; serta pewarisan sifat dan penerapan
bioteknologi di lingkungan sekitarnya. (Fase D)
Penguatan Profil Pelajar
Pancasila
Dimensi Elemen
▪ Beriman, bertakwa
Kepada Tuhan
YME, dan berakhlak
mulia
akhlak kepada manusia
▪ Berkebinekaan
Global
Berkeadilan sosial
▪ Bergotong royong kolaborasi
▪ Mandiri Pemahaman diri dan situasi
yang dihadapi
▪ Bernalar Kritis merefleksi pemikiran dan
proses berpikir dalam
mengambilan keputusan
▪ Kreatif memiliki keluwesan berpikir
dalam mencari alternatif solusi
permasalahan.

Sarana dan Prasarana
yang diperlukan
Hp atau laptop, koneksi internet yang bagus, alat tulis
seperti kertas plano, kertas warna warni, gunting, lem,
spidol, in focus, buku acuan pembelajaran.
Target peserta didik
36 siswa per kelas
Model/Metode
pembelajaran yang
digunakan
Metode yang digunakan : diskusi berkelompok, presentasi
stand to stand, Games, TGT, Estafet
Alasan karena model pembelajaran ini dapat melatih
sikap ilmiah dari peserta didik, dan dapat menerapkan
metode ilmiah yang sesuai dengan pembelajaran IPA

II. KOMPONEN INTI

1. Capaian Pembelajaran

Elemen Capaian Pembelajaran (CP)

Pemahaman IPA -
Biologi

Peserta didik memahami proses klasifikasi makhluk hidup,
peranan virus, bakteri, dan jamur dalam kehidupan,
ekosistem dan interaksi antar komponen serta faktor yang
mempengaruhi; dan pemanfaatan bioteknologi dalam
berbagai bidang kehidupan.

2. Tujuan Pembelajaran

Nomor Tujuan Pembelajaran (TP)
10.3.1
10.3.2
10.3.3
Peserta didik dapat menjelaskan bentuk dan struktur bakteri
Peserta didik dapat memahami cara hidup bakteri
Peserta didik dapat menyebutkan reproduksi virus
10.3.4 Peserta didik dapat melaksanakan Praktikum Pengamatan Bakteri
10.3.5
10.3.6
Peserta didik dapat menyebutkan klasifikasi Eubacteria
Peserta didik dapat menyebutkan klasifikasi Archaebacteria
10.3.7
10.3.8
Peserta didik dapat memahami Peranan bakteri yang menguntungkan
Peserta didik dapat memahami peranan bakteri yang merugikan

3. Asesmen
Dilaksanakan dalam 3 (tiga) prosedur/kegiatan dengan penjelasan berikut :

Diagnostik Formatif Sumatif
Asesmen diagnostik terdiri
dari diagnostik non kognitif
dan diagnostik kognitif yang
keduanya dilaksanakan pada
Asesmen formatif
dilaksanakan pada setiap
akhir pertemuan sebagai
post test
(asesmen terlampir)
Asesmen sumatif
dilaksanakan pada akhir
materi Peranan Bakteri
sebanyak 4 kali pertemuan
(asesmen terlampir)

awal pembelajaran (asesmen
terlampir)

1) Instrumen Asesmen
Asesmen Ketrampilan (Lembar Pengamatan)
Rubrik tes tertulis (pilihan ganda dan uraian)
Rubrik Penilaian karakter profil Pelajar Pancasila

2) Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Nomor Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Pendekatan
10.3.1
10.3.2
10.3.3
Peserta didik dapat menjelaskan bentuk dan struktur
bakteri
Peserta didik dapat memahami cara hidup bakteri
Peserta didik dapat menyebutkan reproduksi virus
Tipe Interval Nilai
10.3.4
Peserta didik dapat melaksanakan Praktikum
Pengamatan Bakteri
Tipe Deskripsi
10.3.5
10.3.6
Peserta didik dapat menyebutkan klasifikasi Eubacteria
Peserta didik dapat menyebutkan klasifikasi
Archaebacteria
Tipe Interval Nilai
10.3.7
10.3.8
Peserta didik dapat memahami Peranan bakteri yang
menguntungkan
Peserta didik dapat memahami peranan bakteri yang
merugikan
Metode Deskripsi

Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang dimaksud dengan bakteri?
2. Bagaimana cara bakteri berkembang biak?
3. Sebutkan beberapa contoh bakteri yang bermanfaat bagi manusia dan jelaskan
perannya.
4. Apa yang dimaksud dengan resistensi antibiotik pada bakteri dan mengapa hal ini
menjadi masalah?
5. Bagaimana cara bakteri patogen menyebabkan penyakit pada manusia?
6. Apa perbedaan utama antara bakteri dan virus?
7. Bagaimana peran bakteri dalam ekosistem, terutama dalam siklus nitrogen?
8. Apa saja metode yang digunakan untuk mengidentifikasi dan mengklasifikasikan
bakteri?
9. Bagaimana cara kerja antibiotik dalam melawan infeksi bakteri?
10. Apa yang dimaksud dengan bakteri gram positif dan gram negatif, dan bagaimana cara
membedakannya?

Pemahaman Bermakna
Bakteri adalah organisme mikroskopis yang sangat beragam dan berperan penting
dalam kehidupan kita. Memahami bakteri secara mendalam akan membantu kita:
• Menghargai peran bakteri: Baik sebagai teman maupun musuh, bakteri
memiliki peran penting dalam ekosistem, kesehatan manusia, dan industri.
• Mencegah penyakit: Dengan memahami bagaimana bakteri menyebabkan
penyakit, kita dapat mengambil langkah-langkah pencegahan yang efektif.
• Mengembangkan teknologi baru: Pengetahuan tentang bakteri dapat
dimanfaatkan untuk mengembangkan obat-obatan baru, biofuel, dan teknologi
lainnya.

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1 :
1. Asesmen Diagnostik materi Bakteri
2. Bentuk, Struktur, Cara hidup dan Reproduksi Bakteri

Alokasi waktu 3 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah
pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
Pendahuluan • Guru memberikan salam dan berdoa bersama
• Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan dengan
materi Bentuk, Struktur, Cara hidup dan reproduksi
Bakteri
Guru mengadakan asesmen diagnostik tentang
Peranan Bakteri
(Asesmen diagnostik terlampir)
Pemberian Acuan
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan bentuk dan
struktur bakteri
2. Peserta didik dapat memahami cara hidup
bakteri
3. Peserta didik dapat menyebutkan reproduksi
bakteri


45
menit

Kegiatan Inti 1. Setiap murid menyebutkan do, re dan mi secara
bergantian
2. Guru memberikan Video pembelajaran

Do : Bentuk dan Struktur Bakteri
https://youtu.be/orrFFZrmT0U

Re : Cara Hidup bakteri
https://youtu.be/A6I4giRMQV4

Mi : Reproduksi Bakteri
https://youtu.be/_OM5F9IU7zQ

3. Setiap murid menyimak video pembelajaran
sesuai dengan bagiannya, buat rangkuman dan
menuliskan Kembali apa isi video tersebut
4. Msing-masing peserta didik mencari
pasangannya, sehingga akan bergabung antara
murid Do, Re dan Mi.
5. Ketiga murid dalam kelompok saling berbagi apa
yang sudah dipelajari pada video pembelakaran
tersebut.
6. Perwakilan ketiga murid Do, Re, dan Mi untuk
mempresentasikan ke depan kelas.
7. Guru memberikan penjelasan dan penguatan
tentang Bentuk, Struktur, Cara hidup dan
reproduksi Bakteri

70
menit
Penutup • Resume: Guru membimbing peserta didik
membuat kesimpulan tentang Bentuk, Struktur,
Cara hidup dan reproduksi Bakteri
• Refleksi: Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengrefleksi pembelajaran
pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk
meningkatkan kualitas pembelajaran di
pertemuan selanjutnya.
• Guru memberikan contoh pembiasaan positif
kesadaran terhadap pentingnya memahami
Bentuk, Struktur, Cara hidup dan reproduksi
Bakteri
• Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya
20
menit

Pertemuan Ke – 2 : Praktikum Pengamatan Bakteri
Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah
pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
Pendahuluan • Guru memberikan salam dan berdoa bersama
• Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan dengan
materi Praktikum Pengamatan Bakteri
Pemberian Acuan
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan
Peserta didik dapat melaksanakan Praktikum
Pengamatan Bakteri
45
menit
Kegiatan Inti Peserta didik melakukan Praktikum Pengamatan
Bakteri.
Langkah-langkah dalam praktikum Pengamatan
Bakteri
Pembuatan Media Agar:
• Timbang agar-agar dan kaldu nutrisi sesuai
perbandingan yang ditentukan.
• Larutkan dalam air suling, kemudian
panaskan hingga mendidih sambil diaduk
terus-menerus.
• Tuangkan media ke dalam cawan petri steril
secara aseptis.
• Biarkan media memadat dalam posisi miring.
2. Pengambilan Sampel:
• Sterilkan ose dengan cara dipanaskan pada
bunsen.
• Ambil sedikit sampel makanan busuk dengan
ose yang sudah dingin.
• Oleskan sampel pada permukaan media agar
dengan cara zig-zag.
3. Inkubasi:
• Tutup cawan petri dan inkubasi pada suhu
kamar selama 2-3 hari.
4. Pengamatan:
5. Pewarnaan Gram (Opsional):
Lakukan pewarnaan Gram pada preparat
basah untuk mengetahui jenis bakteri (Gram
positif atau Gram negatif).
1.
70
menit

Penutup • Resume: Guru membimbing peserta didik
membuat kesimpulan tentang Praktikum
Pengamatan Bakteri
• Refleksi: Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengrefleksi pembelajaran
pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk
meningkatkan kualitas pembelajaran di
pertemuan selanjutnya.
• Guru memberikan contoh pembiasaan positif
kesadaran terhadap pentingnya memahami
Praktikum Pengamatan Bakteri
• Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya
20
menit

Pertemuan Ke – 3 : Klasifikasi Eubacteria dan Archaebacteria
Alokasi waktu 3 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah
pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
Pendahuluan • Guru memberikan salam dan berdoa bersama
• Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
• Apersepsi
• Guru menanyakan kepada peserta didik
tentang materi yang sudah dipelajari yang
dikaitkan dengan materi Klasifikasi Eubacteria
dan Archaebacteria
• Pemberian Acuan
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan
1. Peserta didik dapat menyebutkan
klasifikasi Eubacteria
2. Peserta didik dapat menyebutkan
klasifikasi Archaebacteria
45
menit
Kegiatan Inti • Guru memberikan video pembelajaran
o Klasifikasi Eubacteria
https://youtu.be/NP9yhRxd7EY
o Klasifikasi Archaebacteria
https://youtu.be/mVUxInBbjms
• Dengan Metode TTB (Tonton-Tulis- Bagikan)
Tonton
• Peserta didik yang duduk di bangku sebelah kiri
menyimak Video Klasifikasi Eubacteria
70
menit

• Peserta didik yang duduk di bangku kanan
menyimak Video Klasifikasi Archaebacteria
Tulis
• Setiap peserta didik menuliskan rangkuman video
yang ditonton
Bagikan
• Setiap peserta didik saling membagikan antara
bangku kanan dan kiri
• Perwakilan peserta didik mempresentasikan di
depan kelas
• Guru memberikan penguatan pada materi
Klasifikasi Eubacteria dan Archaebacteria

Penutup • Resume: Guru membimbing peserta didik
membuat kesimpulan tentang Klasifikasi
Eubacteria dan Archaebacteria
• Refleksi: Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengrefleksi pembelajaran
pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk
meningkatkan kualitas pembelajaran di
pertemuan selanjutnya.
• Guru memberikan contoh pembiasaan positif
kesadaran terhadap pentingnya memahami
Klasifikasi Eubacteria dan Archaebacteria
• Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya
20
menit

Pertemuan Ke – 4 : Peranan Bakteri menguntungkan dan merugikan
Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah
pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
Pendahuluan • Guru memberikan salam dan berdoa bersama
• Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
• Apersepsi
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan
dengan materi Peranan Bakteri menguntungkan
dan merugikan
• Pemberian Acuan
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan
45
menit

1. Peserta didik dapat memahami Peranan
bakteri yang menguntungkan
2. Peserta didik dapat memahami peranan
bakteri yang merugikan
Kegiatan Inti • Guru memberikan link video pembelajaran
o Peranan Bakteri yang menguntungkan
https://youtu.be/Hzrn_jYfCro
o Peranan Bakteri yang merugikan
https://youtu.be/WHrFx6qJG7o

• Setiap peserta didik mengambil tulisan nama
bakteri, kemudian setiap murid harus bisa
menentukan bakteri yang diambil merupakan
bakteri yang menguntungkan atau merugikan.
• Setiap peserta didik menuliskan peranann bakteri
tersebut dan mencoba harus menghafal.
• Selanjutnya tiap peserta didik saling membagi
info tentang bakteri dan setiap bertanya di tulis di
buku catatan nama bakteri dan peranannya.
• Setiap peserta didik mengumpulkan nama bakteri
tersebut ke kelompok bakteri menguntungkan
atau bakteri merugikan.
• Game ambil tempel bakteri, dengan cara 10 orang
yang bermain secara estafet mengambil nama
bakteri dan menempelkan pada papan kertas
bakteri menguntungkan atau merugikan.

70
menit
Penutup • Resume: Guru membimbing peserta didik
membuat kesimpulan tentang Peranan Bakteri
menguntungkan dan merugikan
• Refleksi: Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengrefleksi pembelajaran
pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk
meningkatkan kualitas pembelajaran di
pertemuan selanjutnya.
• Guru memberikan contoh pembiasaan positif
kesadaran terhadap pentingnya memahami
Peranan Bakteri menguntungkan dan merugikan
• Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya
20
menit

Refleksi Pendidik dan Peserta Didik
Refleksi Murid
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

Refleksi Guru
1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan?
2. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
3. Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
4. Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
5. Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
6. Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?



LAMPIRAN

Sumber Pembelajaran (dari video di chanel Youtube )

Bab Bakteri
Bentuk dan Struktur Bakteri
https://youtu.be/orrFFZrmT0U
Cara Hidup bakteri
https://youtu.be/A6I4giRMQV4
Reproduksi Bakteri
https://youtu.be/_OM5F9IU7zQ
Klasifikasi Eubacteria
https://youtu.be/NP9yhRxd7EY
Klasifikasi Archaebacteria
https://youtu.be/mVUxInBbjms
Peranan Bakteri yang menguntungkan
https://youtu.be/Hzrn_jYfCro
Peranan Bakteri yang merugikan
https://youtu.be/WHrFx6qJG7o

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
KKTP pada TP tertentu, menggunakan berbagai metode yang diakhiri dengan penilaian
untuk mengukur kembali tingkat ketuntasan belajar peserta didik. Pembelajaran remedial
diberikan setelah peserta didik mempelajari satu atau beberapa Bab tertentu yang diuji
melalui Ulangan Harian.

Teknik pelaksanaan sebagai berikut :
• Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedial maksimal 20%.
• Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.
• Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.

DAFTAR PUSTAKA

• Irnaningtyas. Biologi untuk kelas X. Penerbit Erlangga.2018
• Campbell. BIOLOGI. Edisi Kedelapan Jilid 2.Penerbit Erlangga. 2008
• Nunung Nurhayati. Biologi untuk kelas X. Penerbit Yrama Widya.2017
• Chanel YouTube Wety Yuningsih https://youtube.com/c/wetyyuningsih
• Sumber internet lainnya

LKPD dan Tes Formatif dan Tes Sumatif dilampirkan pada file berbeda


LEMBAR VALIDASI
NASKAH MODUL AJAR
PERANAN BAKTERI
FASE E KELAS 10 (BIOLOGI)
Telah diperiksa, dikaji, dan disetujui oleh :


Kepala Sekolah,


Husni Mubarok, S.Ag., M.Pd
NIP. 197606042010011006
Bandung Barat, 28 Agustus 2024
Penyusun


Wety Dwi Yuningsih, S.Si
NIP. 198106022010012009
Tags