MAISYARAH WODA JERUK.paud kelompok b mengunakan blended learning PJBL DAN SEL
irawodawati
866 views
23 slides
Nov 10, 2024
Slide 1 of 23
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
About This Presentation
modul lengkap
Size: 1.97 MB
Language: none
Added: Nov 10, 2024
Slides: 23 pages
Slide Content
MODUL AJAR
“TANAMAN BUAH ”
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun :Maisyarah Woda, S.Pd Kelas / Semester:B/Ganjil
Satuan Pendidikan:TK Negeri Kualin Alokasi Waktu :2 x 45 Menit
Kelompok Belajar:B Fase :A
Kurikulum :Merdeka Tahun Ajar :2024/2025
Elemen Mapel :Pemahaman Tanaman Buah/Tanaman Buah Jeruk
GAMBARAN UMUM
Pembelajaran ini akan berfokus pada kegiatan , anak mengenal bagian-bagian tanaman jeruk,
bagian-bagian buah jeruk, manfaat tanaman jeruk, menceritakan cara menanam pohon jeruk,
membedakan terapung dan tenggelam
PETA KONSEP
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase Capaian Pembelajaran fase fondasi juga mempertimbangkan kemampuan
yang perlu dimiliki anak untuk memudahkan transisinya dari PAUD ke SD.
Kemampuan tersebut merupakan kemampuan fondasi, yang terdiri dari: • mengenal
nilai agama dan budi pekerti; • kematangan emosi untuk berkegiatan di lingkungan
belajar; • keterampilan sosial dan bahasa yang memadai untuk berinteraksi sehat dengan
teman sebaya dan individu lainnya; • pemaknaan terhadap belajar yang positif; •
pengembangan keterampilan motorik dan perawatan diri untuk dapat berpartisipasi di
lingkungan sekolah secara mandiri; • kematangan kognitif untuk melakukan kegiatan
belajar, seperti dasar literasi, numerasi, serta pemahaman dasar mengenai bagaimana
cara dunia bekerja.
ELEMEN PEMBELAJARAN
Menyimak
Membaca
Memirsa
Menulis
Berbicara dan memperesentasikan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengenal bagian-bagian tanaman jeruk, bagian-bagian buah jeruk, jenis-
jenis jeruk, manfaat tanaman jeruk dan dapat menceritakan cara menanam pohon jeruk
SARANA DAN PRASARANA
\
1.Gawai 4.Buku Teks 7.Handout materi
2.Laptop/Komputer PC 5.Papan tulis/White Board8.Infokus/Proyektor/Pointer
3.Akses Internet 6.Lembar kerja 9.Referensi lain yang mendukung
Sumber Belajar
Alat dan Bahan
:
:
https://www.youtube.com/watch?v=exrMmXeoTFA
https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=3hP_W2HbStY
Bahan ajar Tanaman Buah/Buah Jeruk.2024.Maisyarah Woda, S.Pd
Tanaman jeruk, jenis-jenis buah jeruk, polybag, media tanam, proyektor,
laptop, sound system dsb
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
PROFIL PELAJAR PANCASILA MODEL PEMBELAJARAN
1.Tanggung jawab, kerja sama, komunikatif Blended learning melalui model pembelajaran
dengan menggunakan Proyek Based Learning
(PJBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi
berbasis Social Emotional Learning (SEL).
I.PEMAHAMAN BERMAKNA
Pada pembahasan bab ini membahas anak mengenal bagian-bagian tanaman jeruk, bagian-
bagian buah jeruk, manfaat tanaman jeruk, menceritakan cara menanam pohon jeruk,
membedakan terapung dan tenggelam
II.PERTANYAAN PEMANTIK
A.Pertanyaan Pemantik Pertemuan 1
1.Apa warna buah jeruk?
2.Bagaimana rasa buah jeruk
III.PERSIAPAN BELAJAR
Guru menyiapkan buku tentang Tanaman buah jeruk, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya.
Jika memungkinkan menyediakan Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media
pembelajaran interaktif, dan gambar/poster.
\
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nama Penyusun :Dina Bana Kelas / Semester:X/Ganjil
Satuan Pendidikan:SMA Negeri Santian Alokasi Waktu :2 x 45 Menit
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia Fase :E
Kurikulum :Merdeka Tahun Ajar :2024/2025
Elemen Mapel :Pemahaman Bahasa Indonesia/ Mengungkapkan kritik sosial berdasarkan fakta
Materi Ajar :Teks Anekdot
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya.
Vidio lagu buah jeruk
https://www.youtube.com/watch?v=exrMmXeoTFA
Pertanyaan pemantik : “Apa warna jeruk?”dan kemudian peserta didik menjawabnya.
Bagai mana rasa buah jeruk dan manfaatnya dikaitkan dengan beriman dan bertaqwa terhadap TYME
Motivasi
Dengan mengetahui tujuan dari belajar tanaman buah jeruk
Pemberian Acuan
Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
Menyanyikan lagu ………../Ice Breaking
Pembagian kelompok belajar/ Bahan ajar, LKPD
Kegiatan
Inti
(70 Menit)
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
Guru mengarahkan peserta didik untuk diskusi kelompok untuk mempelajarai tanaman buah
jeruk
Peserta didik mengamati tayangan video langkah-langkah penyusunan teks anekdot
https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=3hP_W2HbStY
\
(TPACK) (saintifik-mengamati)
Pesertadidikdiberikan pertanyaan mendasartentang gambar apakah itu, bagaimana
bentuk dan warnanya?
Mengorganisasikan Peserta Didik
Guru memberi sedikit pengetahuan tentang tanaman buah jeruk
Setiap kelompok saling mengomentari gambar tanaman buah jeruk
Peserta didik secara individu/kelompok diminta menyelesaiakan LKPD yang tersedia untuk
mengetahui apa itu tanaman buah jeruk serta kegunaanya
Membimbing Penyelidikan Kelompok
Guru mengecek keterlibatan peserta didik dalam kelompoknya.
Peserta didik menunjukkan tulisan jeruk, gambar yang telah diwarnai, menghitung jumlah
buah jeruk, menempelkan kulit jeruk pada gambar kepada guru.
Peserta didik menyampaikan kesulitan dalam penyelesaian tugas tersebut.
Guru memberikan saran pada peserta didik terkait permasalahan yang dihadapi dalam
menyelesaikan tugas tersebut
Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi/hasil karya
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Guru meminta kelompok peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi materi
tanaman buah jeruk
Kelompok lain diminta aktif bertanya dan menanggapi tentang materi yang dipresentasikan.
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan dan menghubungkan dengan manfaatnya dari tanaman
buah jeruk
Guru bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi tanaman buah jeruk
Guru memberikan penguatan akhir pada materi tanaman buah jeruk dan kaiatannya dengan
kehidupan sehari-hari.
Penutup (10 Menit)
Peserta didik mengumpulkan Hasil diskusi Kelompoknya atau LKPD
Guru memberikan tes akhir dan memberikan tugas
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Guru memenita seorang peserta didik untuk mengakhiri kegiatan dengan doa
Salam Penutup
Mengetahui,
Kepala Sekolah
ROSWATI, S.Pd
NIP.
Kualin, 22 Oktober 2024
Guru Mata Pelajaran
MAISYARAH WODA, S.Pd
NIM.
RENCANA PENILAIAN
1.Indikator Penilaian
\
Program
pengembangan
TP Indikator
Nilai agama dan moral
Peserta didik dapat
mengenal bagian-bagian
tanaman jeruk, bagian-
bagian buah jeruk, jenis-
jenis jeruk, manfaat
tanaman jeruk dan dapat
menceritakan cara
menanam pohon jeruk
Mengenal tanaman buah ciptaan tuhan
Fisik Motorik Membuat jeruk peras
Sosem Melatih sikap kemandirian
Kognitif
Menghitung jumlah buah jeruk dengan
kartu angka
Bahasa Menyusun huruf menjadi kata jeruk
Seni Membuat kolase dari kulit jeruk
2.Teknik Penilaian
a)Cheklis
b)Catatan Anekdot
c)Hasil Karya
Mengetahui,
Kepala Sekolah
ROSWATI, S.Pd
NIP.
Kualin, 22 Oktober 2024
Guru Mata Pelajaran
MAISYARAH WODA, S.Pd
NIM.
\
MEDIA PEMBELAJARAN
Alat Kegiatan
1.Power point tentang tanaman buah jeruk
2.Link lagu buah jeruk
https://youtu.be/exrMmXeoTFA
Anak menonton youtube untuk gerak dan lagu
dengan menggunakan laptop
Guru menerangkan bagian tanaman buah
macam-macam buah jeruk, manfaat buah jeruk
dengan menggunakan PPT
3. LKPD, lem, kartu huruf
Guru mengajak anak menyusun huruf kata j-e-r-u-
k
4. Buah jeruk, kartu angka bergambar
Guru mengajak anak menghitung jumlah buah
jeruk
3
5. LKPD, kulit jeruk, lem fox
Guru mengajak anak membuat kolase dari kulit
jeruk
6. Buah jeruk, air gula, air putih, sendok,
Guru mengajak anak membuat jeruk peras
\
cangkir, pemeras jeruk, pisau
\
\
\
SUB TEMA : TANAMAN BUAH
SUB-SUB TEMA : JERUK
KELOMPOK/USIA : B/5-6 TAHUN
BAHAN AJAR
: TANAMANTEMA
Siapa yang menciptakan buah
jeruk???
JERUK PERAS
\
BAGIAN-BAGIAN BUAH JERUK
KULIT
DAGING BUAH BULIR
BIJI
PUDING JERUK
MANISAN JERUK
PUDING JERUK
OLAHAN BUAH JERUK
\
RASA BUAH JERUK
Rasa manis dan asam
WARNA BUAH JERUK
Jeruk ada berbagai warna, seperti
kuning, hijau, dan orange atau jingga.
MANFAAT BUAH JERUK
UNTUK KESEHATAN
1.Meningkatkan daya tahan tubuh
karena mengandung vitamin C
2.Memperkuat tulang
3.Memperkuat gigi
4.Menjaga kesehatan jantung
5.Menjaga kesehatan kulit
Mengapa harus
makan buah
jeruk?
Di mana kita
bisa
membeli buah
jeruk?
Siapa yang
menciptakan
buah jeruk?
Bagaimana rasa
buah jeruk?
Pertanyaan/Recalling
Kapan kita bisa
makan buah
jeruk?
\
TERIMA
KASIH
\
Nama: Tema : Tanaman
Kelas: Subtema: Tanaman buah
Tangga
l
: Sub
subtema
: Jeruk
TP : Indikator: M enunjukkan karya
dan aktivitas seni dengan
menggunakan berbagai media
\
\
3
\
Kegiatan 4
Membuat jeruk peras
Instrumen ceklist
Hari/Tanggal :
Kelompo : B
Program
Pengemba
ngan
TPIndikator SiwiFiraAlimZuiSihaDirg
a
AzkaIzan
Nilai
agama dan
moral
1Mengenal
tanaman buah
ciptaan Tuhan
Fisik 2Membuat jeruk
Motorik 3peras
Sosem 4Mempunyai sikap
kemandirian
Kognitif5
Menghitung
jumlah buah jeruk
dengan kartu
angka
Bahasa 6Menyusun huruf
kata jeruk
Seni Membuat kolase
7dari kulit jeruk
Mengetahui,
Kepala Sekolah
ROSWATI, S.Pd
NIP.
Kualin, 22 Oktober 2024
Guru Mata Pelajaran
MAISYARAH WODA, S.Pd
NIM.
\
Lampiran PTT
\
Lampiran Hasil Pekerjaan Peserta Didik
Hasil Karya
Nama :
Usia/ Kelas : 5-6 tahun/ TK B
NOHASIL KARYA HASIL PENGAMATAN
1 Kolase menggunakan kulit jeruk
Ditempel menggunakan lem
Jeruk warna orange
Daun warna hijau
Analisis Ketercapaian TP :
1: Membuat kolase dari kulit jeruk
Anak dapat melakukan kegiatan kegiatan membuat kolase dari kulit jeruk dengan
baik, peserta didik dapat melakukan dengan sedirinya tanpa dibantu.
\
Catatan Anekdot
Nama :
Usia/ Kelas : 5-6 tahun/ TK B
NOTANGGAL TEMPAT WAKTU PERISTIWA/PERILAKU
122 Oktober 2024Dalam kelas Pukul 08.40wibPada saat kegiatan membuat
jeruk peras ananda siwi
kesulitan memotong jeruk.
Lalu ananda siwi minta
bantuan kepada ibu guru.
Capaian Kompetensi :
TP 7 membuat jeruk peras
\
Lampiran foto kegiatan dan hasil karya peserta didik
\