8.2. Lista de Materia Prima para la elaboración del helado, su precio de venta y
rendimiento.
Gastos Directos: Materia Prima u otos gastos
PRODUCTO CANTIDAD REQUERIDA PRECIO
Leche fresca
entera
7 lt 17,50S/.
Glucosa 1 unidad 3,00S/.
Bicarbonato de
Na
1 cucharadita 0,30S/.
Azucar blanca 2 kg 6,40S/.
SUB TOTAL 27,20S/.
Pv = gasto directo + gasto indirecto
Manjar blanco Gastos Indirectos
Servicios Precio por hora de consumoHoras de consumo Total en soles
Luz 0,13S/. 4 0,52S/.
Agua en botella 2,50S/. 4 10,00S/.
Local 0,10S/. 4 0,40S/.
Pasaje 2,16S/. - 2,16S/.
SUB TOTAL 13,08S/.
Precio de venta (Manjar Blanco)
40,28 / 5
8,1 8,1
PRECIO UNITARIO
Precio neto 8,10S/.
Gastos generales 0% -S/.
Precio Costo 8,10S/.
IGV 18% 1,46S/.
Precio de venta 9,56S/.
EGRESOS (Manjar Blanco) 40,28S/.
Peso neto = egresos / unidades de producto que salio
redondeando Gastos Indirectos
Servicios Precio por hora de consumoHoras de consumo Total en soles
Luz 0,13S/. 4 0,52S/.
Agua en botella 2,50S/. 4 10,00S/.
Local 0,10S/. 4 0,40S/.
Pasaje 2,16S/. - 2,16S/.
SUB TOTAL 13,08S/.
Precio de venta (Manjar Blanco)
40,28 / 5
8,1 8,1
PRECIO UNITARIO
Precio neto 8,10S/.
Gastos generales 0% -S/.
Precio Costo 8,10S/.
IGV 18% 1,46S/.
Precio de venta 9,56S/.
EGRESOS (Manjar Blanco) 40,28S/.
Peso neto = egresos / unidades de producto que salio
redondeando