materi ukin pkn kls 2 KURIKULUM MERDEKA 2024

stevensiuss85 918 views 14 slides Oct 11, 2024
Slide 1
Slide 1 of 14
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14

About This Presentation

SAYA IGIN MEMBUAT POWER POINT UNTUK PERANGKAT AJAR


Slide Content

MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
FASE A KELAS 2 MATA PELAJARAN PPKN
DISUSUN OLEH :
NAMA : STEVENSIUS SUMARDI, S. Pd
NIM :24001039220272237
NO UKG:201502549319
LPTK :UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
INSTANSI:SDI WAE MOTO
PPG DALAM JABATAN GURU KELAS SD
PILOTING TAHAP 2
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
TAHUN 2024

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
PENDIDIKAN PANCASILA FASE A SD KELAS 2
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun
Instansi
Tahun Penyusunan
Jenjang Sekolah
Mata Pelajaran
Fase / Kelas
Materi
Elemen
Capaian Pembelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
Stevensius Sumardi, S. Pd
SD Inpres Wae Moto
Tahun 2024/2025
SD
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
A / II (Dua)
Arti dan makna Pancasila
Pancasila
Peserta didik mengenal bendera negara, lagu
kebangsaan, simbol dan sila-sila Pancasila dalam
lambang negara Garuda Pancasila, dan
menerapkan nilai- nilai Pancasila di lingkungan
keluarga; mengenal para perumus Pancasila.
Pertemuan Ke-1 (2 X 35 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mengenal bendera negara, lagu kebangsaan, simbol dan sila-sila
Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila, dan menerapkan nilai- nilai
Pancasila di lingkungan keluarga; mengenal para perumus Pancasila.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
Mandiri.
Bernalar Kritis.
Bergotong royong, dan
Berkebinekaan global
D. SARANA DAN PRASARANA
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Buku Guru SD Kelas II.
Buku siswa
Media dalam kegiatan pembelajaran 1 menggunakan media pohon norma serta
tayangan berupa video, film, atau animasi dari youtube, atau sumber lain.
Gambar pancasil, symbol Pancasila
Leptop, proyektor
LKPD
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
10
G. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran dapat berupa model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak
jauh luar jaringan (PJJ Luring), dan cooperative learning.
H. MATERI POKOK
Mengenal Lambang Negara Garuda Pancasila dan Simbol-Simbol Pancasila
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alur Tujuan Pembelajaran :
Mengidentifikasi simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila
Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa mampu mengenal dan menyebutkan simbol-simbol Pancasila yang terdapat pada
lambang negara Garuda Pancasila, serta menghubungkannya dengan masing-masing sila
Pancasila.
2.Mampu menentukan arti dan makna simbol dalam lambang negara G.aruda
Pancasila dengan benar

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Garuda Pancasila sebagai lambang negara Indonesia mengandung makna mendalam
yang menggambarkan dasar dan filosofi bangsa Indonesia. Setiap simbol dalam
Pancasila memiliki arti yang penting dan mencerminkan nilai-nilai yang harus diterapkan
dalam kehidupan sehari-hari oleh setiap warga negara.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apa yang kalian rasakan ketika melihat lambang Garuda Pancasila? Mengapa lambang ini
penting bagi bangsa kita?"
Siapa yang bisa menjelaskan makna dari salah satu sila dalam Pancasila? Kenapa makna
tersebut penting untuk kita terapkan dalam kehidupan sehari-hari?"
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan (15 menit)
Guru membuka pelajaran dengan salam
Berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing
Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
Memeriksa kehadiran siswa
Ice breking
Apersepsi: Guru menampilkan gambar lambang negara Garuda Pancasila dan bertanya,
“Siapa yang tahu nama lambang negara kita?”
Memberikan motivasi dengan cara memberitahukan manfaat mempelajari arti dan
makna lima simbol dalam “Garuda Pancasila,”
Kesepakatan belajar
Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
B. Kegiatan Inti (45 menit)
1. Orientasi siswa pada masalah
Guru membagi siswa dalam kelompok
Peserta didik mengamati gambar “Garuda Pancasila” yang di perlihatkan guru
Peserta didik diberikan pertanyaan, “Apa kalian mengetahui arti dari lima simbol ini?”
Peserta didik di arahkan untuk membaca bacaan yang berjudul “Arti dan lima symbol
Garuda Pancasila”
Peserta didik menyebutkan isi bacaan arti dan makna lima simbol “Garuda Pancasila”;
Guru menyajikan Video pembelajaran dalam pembelajaran video arti lambang
pancasila
Peserta didik menyimak tayangan video, film, atau animasi pada youtube atau sumber
lainnya dengan kata kunci: “Arti lambang sila Pancasila”
Peserta didik menanggapi tayangan video, film yang ditampilkan;
Tanya jawab peserta didik dengan guru tentang tayangan penjelasan arti dan makna
lima simbol Garuda Pancasila.
Peserta didik dapat menceritakan kembali makna dari isi tayangan video;

Arti Simbol “Garuda Pancasila”
Lima simbol Pancasila mempunyai arti yang berbeda-beda. Simbol yang kesatu adalah
bintang, yang berarti sebagai pancaran cahaya kerohanian dari Tuhan Yang Maha Esa
kepada seluruh manusia. Simbol yang kedua adalah rantai, yang berarti setiap orang
saling berkaitan. Simbol yang ketiga adalah pohon beringin, yang berarti sebagai
tempat naungan. Simbol yang keempat adalah kepala banteng, yang berarti hewan
yang suka berkumpul. Simbol yang kelima adalah padi dan kapas, yang berarti
setiap orang perlu kesejahteraan.

2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar.
Diferensiasi Konten
Guru membagi siswa menjadi tiga kelompok berdasarkan tingkat pemahaman mereka.
Konten disesuaikan dengan tingkat kemampuan siswa
Kelompok A (Tingkat Pemahaman Lanjut)
oDiberikan bacaan lebih mendalam tentang sejarah lambang Garuda Pancasila dan
penjelasan tentang simbol-simbolnya.
oTugas LKPD A: Membuat mind map yang menjelaskan hubungan antara simbol-
simbol Pancasila dan makna dari masing-masing sila.
Kelompok B (Tingkat Pemahaman Sedang)
oDiberikan bacaan tentang lima simbol Pancasila dan maknanya dengan bahasa
yang lebih sederhana.
oTugas LKPD B: Menyusun kartu gambar simbol Pancasila dengan keterangan
silanya.
Kelompok C (Tingkat Pemahaman Dasar)
oDiberikan gambar lambang Garuda Pancasila yang terpotong-potong.
oTugas LKPD C: Mengenali dan menempelkan gambar simbol Pancasila pada
tempat yang sesuai, lalu menyebutkan silanya.
3.Membimbing penyelidikan individual dan kelompok.
Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing.
Guru memantau proses kerja di setiap kelompok dan memberikan bimbingan sesuai
kebutuhan.
4.Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Setelah kegiatan diskusi selesai setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
mereka.
Peserta didik mendapatkan feedback atau umpan balik atas pekerjaaannya
5.Mengevaluasi dan menganalisis
Guru memberikan soal evaluasi
C. Penutup (20 menit)
Peserta didik dan guru membuat kesimpulan;
Guru dan peserta didik membuat refleksi tentang materi yang telah dipelajari;
Menyanyikan lagu Garuda Pancasila
Pembelajaran diakhiri dengan ucapan salam dan berdoa setelah belajar sesuai dengan
agama dan kepercayaannya masing-masing.

Wae moto, 10 Oktober 2024
Mengaatahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 2
ADELHEID JEMIMUN, S. Pd STEVENSIUS SUMARDI, S. Pd
19881221201001003 NIP.

E. ASESMEN
1. Asesmen Sikap
Asesmen ini menilai sikap siswa selama pembelajaran, terutama terkait kesopanan,
kerjasama, serta rasa hormat terhadap teman dan guru.
Indikator:
oSiswa mengikuti pelajaran dengan sikap sopan.
oSiswa menghargai pendapat teman.
oSiswa bekerja sama dengan baik dalam kelompok.
Sikap spiritual
Sikap soasial
Rubrik Penilaian Sikap:
Aspek Sangat Baik (4)Baik (3) Cukup (2) Perlu
Bimbingan
(1)
Kesopanan Selalu bersikap
sopan
Sering bersikap
sopan
Kadang
bersikap sopan
Sering tidak
sopan
Kerjasama Aktif
membantu
teman, berbagi
Cukup bekerja
sama
Kadang bekerja
sama
Tidak mau
bekerja sama
Pengharga
an
Pendapat
Selalu
menghargai
pendapat
Sering
menghargai
pendapat
Kadang
menghargai
pendapat
Tidak
menghargai
pendapat
1.Asesmen Spiritual
Menilai kegiatan siswa dalam doa, baik sebelum maupun sesudah pembelajaran, serta
penerapan nilai religiusitas.
Indikator:
oSiswa mengikuti doa dengan khidmat.
oSiswa memahami pentingnya doa sebelum dan sesudah kegiatan.
oSiswa menunjukkan sikap hormat terhadap nilai religiusitas.
Rubrik Penilaian Spiritual:
Aspek Sangat Baik (4)Baik (3) Cukup (2)Perlu
Bimbingan (1)
Partisipasi
Doa
Selalu ikut serta
dengan khidmat
Sering ikut
serta dengan
khidmat
Kadang
ikut serta
Tidak ikut
serta atau
kurang
khidmat
Pemahaman
Religiusitas
Memahami
dengan baik
pentingnya doa
Memahami
sebagian
pentingnya
doa
Memaham
i dengan
terbatas
Tidak
memahami
pentingnya
doa
3. Asesmen Pengetahuan
Asesmen pengetahuan ini diambil dari hasil kerja siswa berdasarkan LKPD masing-masing
kelompok (A, B, atau C) terkait simbol-simbol Pancasila.
Indikator:
oSiswa mampu menjelaskan lambang Garuda Pancasila dan simbol-simbolnya.
oSiswa memahami makna setiap simbol dalam Pancasila.

Rubrik Penilaian Pengetahuan:
Aspek Sangat Baik (4)Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan
(1)
Pemahaman
Simbol
Pancasila
Siswa dapat
menjelaskan
dengan detail
semua simbol
Menjelaskan
sebagian
besar simbol
Menjelaskan
dengan
terbatas
Belum bisa
menjelaskan
simbol
Makna Sila
dalam
Pancasila
Memahami
dengan jelas
makna semua
sila
Memahami
makna
beberapa sila
Memahami
makna secara
terbatas
Belum memahami
makna sila
4. Asesmen Keterampilan
Keterampilan siswa dinilai dari hasil tugas dalam LKPD sesuai kelompok mereka.
Indikator:
oKelompok A: Mampu membuat mind map dengan benar.
oKelompok B: Mampu menyusun kartu simbol Pancasila dengan benar.
oKelompok C: Mampu menempel gambar simbol Pancasila dengan tepat.
Rubrik Penilaian Keterampilan:
Aspek Sangat Baik
(4)
Baik (3) Cukup (2) Perlu
Bimbingan (1)
Kelompok A
(Mind Map)
Mind map
lengkap dan
jelas
Mind map
cukup lengkap
Mind map
kurang
lengkap
Belum bisa
membuat
mind map
Kelompok B
(Kartu Simbol)
Semua kartu
disusun
dengan tepat
Sebagian besar
kartu disusun
tepat
Beberapa
kartu salah
disusun
Banyak kartu
tidak tepat
Kelompok C
(Menempel
Gambar)
Menempel
semua simbol
dengan benar
Menempel
sebagian
simbol dengan
benar
Menempel
beberapa
simbol salah
Menempel
banyak simbol
salah
Format Penilaian
Nama
Siswa
Sikap
Spirit
ual
Pengeta
huan
Ketera
mpilan
Rata-
rata
Nilai
Keteran
gan
Nilai akhir dihitung dari rata-rata nilai keempat aspek:
Nilai Akhir = (Nilai   Sikap   +   Nilai   Pengetahuan   +   Nilai   Spiritual   +   Nilai   Keterampilan) x 100
4
F. KEGIATAN PENGAYAAN/REMEDIAL
1. Proyek Pembuatan Cerita Bergambar:
Kegiatan: Siswa diminta membuat sebuah cerita bergambar yang menceritakan

bagaimana nilai-nilai Pancasila (sila-sila dalam Pancasila) diterapkan dalam kehidupan
sehari-hari. Contoh cerita: seorang anak membantu teman yang sedang kesulitan (Sila
ke-2: Kemanusiaan yang Adil dan Beradab), atau gotong royong di lingkungan rumah
(Sila ke-3: Persatuan Indonesia).
2. Diskusi Kelompok Tentang Isu Sosial:
Kegiatan: Guru memberikan satu topik atau isu sosial (misalnya, perbedaan pendapat di
sekolah atau kebersihan lingkungan) yang berkaitan dengan penerapan Pancasila. Siswa
diminta berdiskusi dalam kelompok tentang bagaimana menyelesaikan masalah
tersebut dengan menggunakan nilai-nilai Pancasila.
3. Membuat Kolase "Lambang Pancasila":
Kegiatan: Siswa diminta membuat kolase besar dari bahan-bahan yang mudah
ditemukan (majalah bekas, kertas warna, kain, atau benda alam) untuk membentuk
lambang Garuda Pancasila. Dalam kolase ini, setiap bagian lambang dan simbol-simbol
Pancasila diberi penjelasan tentang maknanya.
G. REFLEKSI
1. Refleksi Guru
NoPertanyaan/Pernyataan Refleksi Guru Jawaban/
Catatan
1 Apakah tujuan pembelajaran hari ini telah tercapai dengan baik?
2 Bagaimana keterlibatan siswa dalam pembelajaran?
3 Apakah strategi diferensiasi berjalan efektif untuk semua kelompok?
4 Kendala apa saja yang dihadapi siswa dalam memahami materi?
5 Bagaimana dukungan yang saya berikan kepada siswa yang memerlukan?
6 Apa yang dapat diperbaiki dari metode pengajaran hari ini?
7 Apakah alokasi waktu untuk setiap kegiatan sudah berjalan sesuai
rencana?
8 Bagaimana efektivitas kegiatan diskusi dalam kelompok?
2. Refleksi Siswa
NoPertanyaan/Pernyataan Refleksi Siswa Jawaban
(Ya/Tidak/Berikan
Penjelasan)
1 Bagaimana perasaanmu setelah mempelajari lambang negara
Garuda Pancasila?
2 Apakah kamu sudah memahami semua simbol dalam Pancasila?
3 Apakah ada bagian yang masih membingungkan atau sulit?
4 Bagaimana pengalamanmu bekerja dalam kelompok? Apakah
menyenangkan?
5 Apakah kamu merasa teman-teman saling membantu dalam
kelompok?
6 Apa yang paling kamu suka dari kegiatan hari ini?
7 Apakah ada kegiatan yang menurutmu sulit?
8 Apa yang paling penting yang kamu pelajari hari ini?
9 Apakah kamu merasa materi ini membantu memahami makna
Pancasila?
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD Kelompok A
Mind Map Simbol Pancasila
Nama Siswa: ……………………………………

Kelas : 2
Hubungan antara simbol-simbol Pancasila dengan masing-masing silanya. Setiap simbol harus
dihubungkan dengan sila yang sesuai serta diberi penjelasan singkat mengenai maknanya.


LKPD Kelompok B
Pasangkan Simbol dengan Sila
Nama Anggota:……………………………………
Kelas : 2
Cocokkan gambar simbol Pancasila di bawah ini dengan sila yang sesuai. Tulis nama silanya di

SILA KE 3
Persatuan dan kesatuan yang kokoh
SILA KE 5
Sandang pangan bagi semua tampa kecuali
SILA KE 4
Musyawarah berdiskusi, dan berkumpul
SILA KE 1
Cahaya rohani bagi manusia, dan Tuhan
sebagai pencipta semuanya.
SILA KE 2
Manusia saling membutuhkan dan saling
membantu

bawah gambar simbol.
LKPD Kelompok B
Tempel Gambar Simbol Pancasila
Nama Anggota: ……………………………………
Kelas : 2

SILA KE 1
SILA KE 5
SILA KE 3
SILA KE 4
SILA KE 2

Potong dan tempelkan gambar-gambar simbol Pancasila di tempat yang sesuai pada lambang
Garuda Pancasila di bawah ini. Setelah itu, beri tanda angka 1-5 untuk menunjukkan urutan sila
Pancasila.
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

Bahan Bacaan Peserta Didik
Arti Simbol “Garuda Pancasila”
Lima simbol Pancasila mempunyai arti yang berbeda-beda. Simbol yang kesatu
adalah bintang, yang berarti sebagai pancaran cahaya kerohanian dari Tuhan Yang
Maha Esa kepada seluruh manusia. Simbol yang kedua adalah rantai, yang berarti
setiap orang saling berkaitan. Simbol yang ketiga adalah pohon beringin, yang
berarti sebagai tempat naungan. Simbol yang keempat adalah kepala banteng, yang
berarti hewan yang suka berkumpul. Simbol yang kelima adalah padi dan kapas,
yang berarti setiap orang perlu kesejahteraan.

Bahan Bacaan Guru
Lima Simbol Pancasila dan Artinya
Ada lima simbol dalam “Garuda Pancasila” yang
merupakan lambang negara Indonesia. Dalam burung
Garuda terdapat lima simbol; yaitu bintang, rantai, pohon
beringin, kepala banteng, padi dan kapas. Kelima simbol
tersebut masing-masing memiliki makna dan arti,
dengan penjelasan sebagai berikut:
1. Simbol Bintang
Simbol bintang emas merupakan simbol kesatu. Makna dari
bintang emas adalah sebagai sebuah cahaya seperti Tuhan
yang menjadi cahaya rohani bagi umat manusia. Situs
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemendikbud)
menjelaskan, bintang emas mengandung maksud bahwa
bangsa Indonesia adalah bangsa yang religius. Selain itu,
latar belakang hitam pada lambang bintang emas
menggambarkan warna alam yang merupakan berkah dari
Tuhan.
2.Simbol Rantai
Simbol rantai merupakan simbol kedua. Simbol Rantai disusun dengan 17 gelang yang
saling menyatu, artinya sebagai manusia kita harus saling membantu dan tolong
menolong. Selain itu, mata rantai berbentuk persegi empat merupakan lambang laki- laki,
sedangkan mata rantai lingkaran menggambarkan perempuan. Mata rantai tersebut
melambangkan hubungan timbal balik antarumat manusia, baik laki-laki maupun
perempuan.
3.Simbol Pohon Beringin
Simbol pohon beringin merupakan simbol ketiga. Pohon beringin memiliki akar yang
menjulur kebawah dan diartikan sebagai tempat berteduh dan berlindung. Akar tunjang
yang kuat dalam simbol pohon beringin menggambarkan persatuan bangsa Indonesia.
Sementara ranting-ranting pada pohon beringin menggamarkan Indonesia yang memiliki
banyak suku, budaya, dan agama tapi tetap bersatu sebagai bangsa Indonesia di bawah
lambang Pancasila.
4.Simbol Kepala Banteng
Simbol kepala banteng merupakan simbol keempat. Banteng dianggap sebagai hewan
yang suka berkumpul. Sama halnya dengan manusia saat mengambil suatu keputusan
harus dilakukan secara musyawarah. Salah satu caranya dengan berdiskusi dan
berkumpul.
5.Simbol Padi dan Kapas
Simbol padi dan kapas merupakan simbol kelima. Padi dan kapas dilambangkan sebagai
pangan dan sandang. Artinya tidak ada kesenjangan antar masyarakat Indonesia. Padi dan

C. GLOSARIUM
alokasi waktu merupakan waktu yang dibutuhkan untuk ketercapaian suatukompetensi dasar
dalam pertemuan pembelajaran harian, memperhatikan minggu efektif per semester,
alokasi waktu mata pelajaran per minggu dan jumlah alokasi waktu mata pelajaran dalam
satu tahun
apresiasi adalah penilaian atau penghargaan terhadap sesuatu karya
asesmen merupakan bagian terpadu dari proses pembelajaran, memfasilitasi pembelajaran,
dan menyediakan informasi yang holistik sebagai umpan balik untuk pendidik, peserta
didik, dan orang tua, agar dapat memandu mereka dalam menentukan strategi
pembelajaran selanjutnya.
asesmen formatif merupakan merupakan bagian terpadu dari proses pembelajaran,
memfasilitasi pembelajaran, dan menyediakan informasi yang holistik sebagai umpan balik
untuk pendidik, peserta didik, dan orang tua dalam satu tujuan kegiatan pembelajaran
asesmen sumatif merupakan merupakan bagian terpadu dari proses pembelajaran,
memfasilitasi pembelajaran, dan menyediakan informasi yang holistik sebagai umpan balik
untuk pendidik, peserta didik, dan orang tua dalam satu kompetensi dasar atau unit
pembelajaran
capaian pembelajaran adalah kompetensi yang harus dicapai peserta didik dalam sikap,
pengetahuan dan keterampilan Civic Commitment adalah kesetiaan kritis warga negara
terhadap nilai-nilai dan prinsip-prinsip kehidupan demokrasi Civic Competence adalah
kemampuan yang harus dikuasai seorang peserta didik yang meliputi pengetahuan, nilai
dan sikap, serta keterampilan yang mendukungnya menjadi warga negara yang partisipatif
dan bertanggung jawab dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
ice breaking adalah kegiatan untuk memecahkan suasana jenuh atau serius agar menjadi lebih
santai
identitas personal adalah suatu identifikasi diri oleh dirinya sendiri, dengan penilaian dari
orang lain yang biasanya menggambarkan ciri-ciri fisik, sifat, gaya bicara dan tingkah laku
identitas sosial adalah suatu identifikasi diri oleh dirinya sendiri, dengan penilaian dari orang
lain yang biasanya menggambarkan agama, suku bangsa, kelas sosial dan lainnya
indikator asesmen tujuan pembelajaran peserta didik yang dapat diukur dalam aspek sikap,
pengetahuan dan keterampilan
instrumen asesmen adalah alat berupa rumusan pertanyaan atau perintah untuk mengukur
kemampuan peserta didik dalam aspek sikap, pengetahuan dan keterampilan
kartu bermakna adalah media pembelajaran berupa kartu yang berisi tulisan makna dari suatu
kata atau istilah
kartu nama adalah media pembelajaran berupa kartu yang berisi tulisan nama suatu kata atau
istilah
kartu tugas adalah media pembelajaran berupa kartu yang berisi tulisan tugas atau perintah
yang harus dilakukan
LKPD adalah serangkaian aktivitas atau perintah untuk peserta didik dalam proses
pembelajaran menuju ketercapaian tujuan pembelajaran
nilai adalah suatu standar dalam menyatakan suatu perilaku baik atau jelek

2.Simbol Rantai
Simbol rantai merupakan simbol kedua. Simbol Rantai disusun dengan 17 gelang yang
saling menyatu, artinya sebagai manusia kita harus saling membantu dan tolong
menolong. Selain itu, mata rantai berbentuk persegi empat merupakan lambang laki- laki,
sedangkan mata rantai lingkaran menggambarkan perempuan. Mata rantai tersebut
melambangkan hubungan timbal balik antarumat manusia, baik laki-laki maupun
perempuan.
3.Simbol Pohon Beringin
Simbol pohon beringin merupakan simbol ketiga. Pohon beringin memiliki akar yang
menjulur kebawah dan diartikan sebagai tempat berteduh dan berlindung. Akar tunjang
yang kuat dalam simbol pohon beringin menggambarkan persatuan bangsa Indonesia.
Sementara ranting-ranting pada pohon beringin menggamarkan Indonesia yang memiliki
banyak suku, budaya, dan agama tapi tetap bersatu sebagai bangsa Indonesia di bawah
lambang Pancasila.
4.Simbol Kepala Banteng
Simbol kepala banteng merupakan simbol keempat. Banteng dianggap sebagai hewan
yang suka berkumpul. Sama halnya dengan manusia saat mengambil suatu keputusan
harus dilakukan secara musyawarah. Salah satu caranya dengan berdiskusi dan
berkumpul.
5.Simbol Padi dan Kapas
Simbol padi dan kapas merupakan simbol kelima. Padi dan kapas dilambangkan sebagai
pangan dan sandang. Artinya tidak ada kesenjangan antar masyarakat Indonesia. Padi dan

pembelajaran Alternatif adalah pilihan pembelajaran lain dari kegiatan pembelajaran utama
yang sudah dirancang sebelumnya terjadi karena sesuatu hal
pengayaan adalah kegiatan pemberian materi atau pengalaman belajar yang lebih tinggi dalam
topik yang sama
profil pelajar pancasila adalah visi mengenai karakter dan kemampuan pelajar Indonesia
D. DAFTAR PUSTAKA
ucipto, R. H., Soeharti, & Alanur, S. N. (2023). Buku panduan guru. Pustaka Pendidikan.
Budiyanto, Moch. Agus Krisno. 2016. Sintaks 45 Model Pembelajaran dalam Student Centered
Learning (SCL). Malang: Universitas Muhammadiyah Malang
Sucipto, R. H., Soeharti, & Alanur, S. N. (2023). Pengembangan kurikulum dan pendidikan
karakter. Pustaka Pendidikan.
Kementerian Pendidikan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia. Panduan Implementasi
Kurikulum Merdeka. Kementerian Pendidikan, Riset, dan Teknologi Republik
Indonesia, 2023.