Memahami kasih sayang kepada sesama - Copy.docx

TriSulawati 44 views 8 slides Mar 16, 2025
Slide 1
Slide 1 of 8
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8

About This Presentation

MA kasih sayang


Slide Content

MODUL AJAR
KASIH SAYANG KEPADA SESAMA
INFORMASI UMUM
A.IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Tri Sulawati, S.Pd.
Satuan Pendidikan: SMP Negeri 5 Sumbermanjing Wetan Satu Atap
Kelas / Fase : IX (Sembilan) – D
Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Alokasi Waktu : 2 Pekan / 6 JP
Tahun Penyusunan: 2024
B.ELEMEN : AKHLAK
C.KOMPETENSI AWAL
Siswa dapat memahami konsep dasar tentang kasih sayang kepada sesama
D.PROFIL PELAJAR PANCASILA DAN MODERASI BERAGAMA
Profil pelajar Pancasila : Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak
mulia, berkebhinekaan global, bergotong royong, mandiri, kreatif, bernalar kritis.
Moderasi Beragama: Adil, berimbang, menjunjung nilai tinggi kemanusiaan,
kemaslahatan dan ketertiban umum, mentaati kesepakatan Bersama, toleransi, anti
kekerasan dan menerima tradisi
E.SARANA DAN PRASARANA
Laptop, LCD Proyektor, Media pembelajaran (video), alat tulis
F.TARGET PESERTA DIDIK
Reguler / Tipikal : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
G.MODEL PEMBELAJARAN
Cooperative Learning

KOMPONEN INTI

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
oPeserta didik dapat menjelaskan arti pentingnya dari kasih sayang kepada
sesama
oPeserta didik dapat memberikan contoh kasih sayang kepada sesama
oPeserta didik dapat menunjukkan hikmah kasih sayang kepada sesama
oPeserta didik dapat membiasakan diri untuk memiliki sikap kasih sayang
kepada sesama
B.PEMAHAMAN BERMAKNA
oMeningkatkan iman kepada Allah
oMeningkatkan motivasi untuk memiliki sikap kasih sayang kepada sesama
C.PERTANYAAN PEMANTIK
1.Apakah yang kalian ketahui tentang kasih sayang kepada sesama?
2.Mengapa sikap kasih sayang kepada sesama itu penting?
3.Berikan contoh perilaku yang mencerminkan sikap kasih sayang kepada sesama
dalam kehidupan sehari-hari!
D.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (Market Place Activity) :
Kegiatan Pendahuluan
1.Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta peserta didik untuk
berdoa bersama-sama, tadarus Al-Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta
didik, memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta
didik. 
2.Guru memberikan motivasi tentang pentingnya kasih sayang kepada sesama
serta menyampaikan tujuan pembelajaran
3.Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik
4.Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari serta teknik
penilaian yang akan dilakukan
Kegiatan Inti
1.Guru menjelaskan ruang lingkup materi melalui presentasi

2.Guru menayangkan video eksplorasi tentang kasih sayang kepada sesama
https://youtu.be/PypCDneWCA4?si=f6sQVhhDVGV7xIrZ
3.Guru Membentuk kelompok peserta didik yang beranggotakan 4-5 orang
4.Guru membagi materi pada masing-masing kelompok
5.Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas
kelompok sesuai LKPD boleh menggunakan media digital maupun analog
6.Masing-masing kelompok mendiskusikan materi dan hasil diskusi kelompok
dituangkan dalam bentuk produk untuk dijual belikan
7.Peserta didik diberikan arahan untuk menentukan bentuk pengemasan
infomasi, seperti : PPT, Gambar, Mind Mapping, Poster, dll.
8.Peserta didik menentukan anggota yang akan menunggu di “toko” sebagai
penjual dan anggota lain akan masuk ke “toko lain” sebagai pembeli untuk
mengumpulkan informasi.
9.Pembeli kembali ke kelompok masing-masing untuk saling meneliti hasil
belanja kemudian mengajarkan semua topik yang mereka temukan kepada
penunggu “toko”
10.Perwakilan siswa melakukan presentasi atas hasil diskusi yang telah
dilakukan
Kegiatan Penutup
1.Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar
yang sudah dilaksnakan.
2.Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran secara
bersama-sama
3.Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan hamdalah dan mengakhiri
pembelajaran dengan membaca do’a kaffaratul majlis
Pertemuan Kedua (Group Investigation)
 Langkah-langkah model pembelajaran Group Investigation adalah sebagai berikut:
1.Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok yang heterogen.
2.Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok yang harus
dikerjakan.
3.Guru mengundang ketua-ketua kelompok untuk memerikan materi tugas
secara kooperatif dalam kelompoknya.

4.Masing-masing kelompok membahas materi tugas secara kooperatif dalam
kelompoknya.
5.Setelah selesai, masing-masing kelompok yang diwakili ketua kelompok
atau salah satu anggotanya menyampaikan hasil pembahasan.
6.Kelompok lain dapat memberikan tanggapan terhadap hasil pembahasan.
7.Guru memberikan penjelasan singkat (klarifikasi) bila terjadi kesalahan
konsep dan memberikan kesimpulan.
8.Evaluasi.
E.ASESMEN / PENILAIAN
1.Asesmen Sikap
Berbentuk penilaian diri yang dikemas dalam rubrik Diriku. Guru
memperbanyak format penilaian diri yang terdapat di buku peserta didik
sebanyak jumlah peserta didik kemudian meminta mereka untuk
memberikan tanda centang (√) sesuai keadaan sebenarnya.
No Pernyataan
S
L
S
R
K
K
T
P
1 Bersikap sopan kepada semua orang
2 Berkata santun kepada semua orang
3 Menolong teman yang sedang kesusahan
4 Menghormati pendapat teman
5 Membantu teman yang terkena musibah
2.Asesmen Pengetahuan

Diberikan dalam bentuk tanya jawab sebagai hasil evaluasi selama proses
pembelajaran.
3.Asesmen Ketrampilan
Asesmen ketrampilan digunakan untuk mengevaluasi kerja kelompok siswa
dalam metode pembelajaran MPA.
Instrumen asesmen ketrampilan metode pembelajaran MPA :
No Nama Kerja
sama
(1-5)
Keak
tifan
(1-5)
Komuni
kasi
(1-5)
Pencapaian
Tujuan
(1-5)
Total
skor
1Abdul
Choirul
2Bella
Amelia
3Brahmanda
4Dst.
Skala Penilaian :
1 : Sangat Kurang
2 : Kurang
3 : Cukup
4 : Baik
5: Sangat Baik
F.PENGAYAAN DAN REMIDIAL
1.Program Remidial
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar berdasarkan kriteria
ketuntasan minimal yang ditetapkan diharuskan mengikuti kegiatan remedial.
Langkahnya guru menjelaskan kembali materi tentang kasih sayang kepada
sesama. Remedial dilaksanakan pada waktu tertentu sesuai perencanaan
penilaian.
2.Program Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar selanjutnya dapat

mengikuti kegiatan pengayaan berupa pendalaman materi dengan membaca
rubrik Selangkah Lebih Maju.
G.REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
Refleksi Guru
1.Apakah pembelajaran sudah berlansung sesuai rencana ?
2.Apakah metode yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan peserta
didik?
3.Apa kesulitan yang dijumpai selama pembalajaran?
4.Apakah seluruh siswa sudah mengkuti pembelajaran secara aktif?
Refleksi Siswa
1.Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
2.Apakah kalian sudah memahami tentang amanah dan jujur?
H.GLOSARIUM
Kasih sayang : sikap saling mengasihi dan menghormati seluruh ciptaan
Allah
I.Daftar Pustaka
An’im, Abu.2008. Kisah-kisah penuh makna dalam kitan Durratun
Nasihin. Jawa Barat. MU’JIZAT
Abdul Jabbar, Umar.1969. Khulasoh Nurul Yaqin, Juz Pertama.
Surabaya. Toko Kitab Ahmad Nabhan
Ahsan, Muhammad. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti,
edisi kedua. Solo. PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
Mengetahui, Sumbermanjing, 02 Juli 2024
Kepala Sekolah
SUPRIYADI, S.Pd.
Guru PAI & BP
TRI SULAWATI, S.Pd.

Lampiran 1 :
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Materi: Kasih Sayang Kepada Sesama
Tujuan Pembelajaran:
1.Menjelaskan arti pentingnya dari kasih sayang kepada sesama sesuai dengan dalil Al-
Qur’an dan hadis
2.Memberikan contoh kasih sayang kepada sesama
Petunjuk: Di bawah ini, Anda akan mengeksplorasi konsep kasih sayang kepada sesama.
Silakan kerjakan tugas-tugas berikut dengan baik dan jujur.
Kegiatan 1: setiap kelompok diberikan tugas untuk menjelaskan dan mengidentifikasi materi
berikut
Kelompok 1 :Menjelaskan arti pentingnya kasih sayang kepada sesama
Kelompok 2: Tuliskan dalil Al-Qur’an tentang kasih sayang kepada sesama
Kelompok 3: Tuliskan dalil hadist tentang kasih sayang kepada sesama
Kelompok 4: Contoh kasih sayang kepada sesame
Kegiatan 2 : Setiap kelompok mendiskusikan materi dan hasil diskusi kelompok dituangkan
dalam bentuk produk untuk dijual belikan. Setiap kelompok diberikan arahan untuk
menentukan bentuk pengemasan infomasi, seperti : PPT, Gambar, Mind Mapping, Poster, dll.
Kegiatan 3: Berbagi Hasil Penelitian
Setelah menyelesaikan LKPD ini, Anda akan berbagi hasil penelitian Anda dengan teman
sekelas dalam Market Place Activity. Masing-masing dari Anda akan mempresentasikan
temuan Anda tentang kasih sayang kepada sesama.
Tags