Menerapkan instalasi macam-macam tipe mikrofon pada sistem akustik.pdf

ZakariasDubu 0 views 18 slides May 20, 2025
Slide 1
Slide 1 of 18
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17
Slide 18
18

About This Presentation

RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Sri Widada / SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan instalasi macam-macam tipe mikrofon pada sistem akustik.
4.3 Menguji mikrofon pada sistem akustik pada posisi dengan level sumber bunyi yang
berbeda-beda
C. .Indikator Pencapaian Kompetensi :...


Slide Content

RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Sri Widada / SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
Program Keahlian :Teknik Eletronika
Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : PISAV
KD : 3.3 Dan 4.3

RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Sri Widada / SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar
Mata Pelajaran : Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video
Tahun Pelajaran : …………….
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Menerapkan Instalasi Macam-Macam Tipe
Mikrofon Pada Sistem Akustik.
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke : 1

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Sri Widada / SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan instalasi macam-macam tipe mikrofon pada sistem akustik.
4.3 Menguji mikrofon pada sistem akustik pada posisi dengan level sumber bunyi yang
berbeda-beda

C. .Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.3.1 Menjelaskan terminologi karakteristik mikrofon sistem akustik suara.
3.3.2 Menjelaskan konsep dasar struktur mikrofon berdasarkan tipenya.
3.3.3 Menjelaskan prinsip kerja macam-macam tipe mikrofon.
3.3.4 Memahami sistem mikrofon tanpa kabel (wireless microphone) pada sistem akustik suara.
3.3.5 Menginterprestasikan koordinasi frekuensi (frequency coordination) yang
digunakan pada sistem mikrofon tanpa kabel.
3.3.6 Memahami kegunaan bodypack transmitters pada sistem mikrofon tanpa kabel.
3.3.7 Menerapkan instalasi macam-macam tipe mikrofon pada sistem akustik
4.3.1. Menguji macam-macam mikrofon dan interprestasi karakteristik mikrofon
berdasarkan hasil pengujian
4.3.2. Menggambarkan karakteristik macam Microphones sistem akustik suara.
4.3.3. Memilih dan menempatkan Headset Microphones sistem akustik suara.
4.3.4. Memilih dan mendimensikan Boundry Microphones sistem akustik suara.
4.3.5. Memasang mikrofon tanpa kabel (wireless microphone) pada sistem akustik suara.
4.3.6. Mengetes frekuensi kerja mikrofon tanpa kabel.
4.3.7. Mengetes kepekaan bodypack transmitters pada sistem mikrofon tanpa kabel.
4.3.8. Menentukan tata letak sistem penerima dan antena (receivers and antennas)
sistem mikrofon tanpa kabel

D. Tujuan Pembelajaran
3.3.1 Melalui penggalian informasi dan diskusi pesrta didik mampu membedakan
karakteristik mikrofon sistem akustik suara dengan baik, benar , teliti, serta
bertanggung jawab dengan sopan santun.
3.3.2 Melalui penggalian informasi dan diskusi pesrta didik menerangkan konsep
dasar struktur mikrofon berdasarkan tipenya. dengan baik, benar , teliti, serta
bertanggung jawab dengan sopan santun.

RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Sri Widada / SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar
4.3.1. Melalui latihan dan praktek, peserta didik mampu membuktikan macam-macam
mikrofon dan interprestasi karakteristik mikrofon berdasarkan hasil pengujian
suara dengan baik, benar , teliti, serta bertanggung jawab dengan sopan santun.
4.3.2. Melalui latihan dan praktek, peserta didik mampu menggambar karakteristik
macam Microphones sistem akustik suara dengan baik, benar , teliti, serta
bertanggung jawab dengan sopan santun.

E. Materi Pembelajaran
“Menerapkan Instalasi Macam macam Tipe Microphone Pada sistem Akustik “ ( terlampir )

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Discovery Learning
3. Model : Pembelajaran Langsung
4. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok dan penugasan kelompok

G. Sumber Pembelajaran
Sumber Belajar :
a. Wasito, S. 2001. Vademekum Elektronika Edisi Kedua. Gramedia : Jakarta.
b. Malvino, Albert Paul. 2000. Prinsip-prinsip Elektronika Jilid 1. Erlangga : Jakarta.
c. Internet

H. Kegiatan / Langkah Pembelajaran
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Persiapan
pembelajaran
Pembukaan
• Guru mengucapkan salam, meminta salah satu
siswa memimpin doa sebelum mengawali
pembelajaran.
• Presensi siswa sambil menyisipkan penanaman
karakter mensyukuri nikmat Tuhan dan peduli
lingkungan.
Apersepsi
• Melakukan apersepsi (mengevaluasi secara
garis besar materi yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya)
Motivasi
• Guru memberikan gambaran dunia kerja yang
berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
sekaligus menyampaikan manfaat materi
pembelajaran.
15 menit

RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Sri Widada / SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar
• Selanjutnya guru menyampaikan tujuan
pembelajaran, siswa menyimak dan
mencatatnya.
Kegiatan Inti
Stimulation/
pemberian
rangsangan
Mengamati
• Siswa memahami tujuan pembelajaran yang di
sampaiaknan oleh Guru.
• Siswa menyimak video Stimulus
• Siswa mencatat hal hal yang berhunguan
dengan mikrofon pada sistem akustik.

45 menit
Problem
statement/
identifikasi
masalah
Menanya
• Siswa menanya / berdiskusi tentang hal hal
tentang pemahaman mengenai hal hal yang
berhunguan dengan instalasi dan macam-
macam tipe mikrofon pada sistem akustik pada
video stimulus.
• Siswa menyampaikan pendapat/ pemahaman
relefansi materi pembelajaran dengan video
stimulus.
• Siswa merumuskan bersama tentang macam-
macam tipe mikrofon pada sistem akustik
Data
Collection/
Pengumpulan
data
Mengumpulkan data/informasi.
• Siswa mencari data dan informasi tambahan
tentang macam-macam tipe dan karakteristik
mikrofon pada sistem akustik melalui internet
dan buku ( budaya litrerasi )
Verivication/
pembuktian
Mengasosiasi
• Siswa membuktikan karakteristik mikrophon
pada sistem akustik dengan menggunakan Alat
peraga .
• Siswa menulis hasil temuan waktu praktek .
Kesimpulan Mengkomunikasikan
• Siswa menyampaikan hasil temuannya dan
mendapat penguatan dari guru dan kelompok
lainnya.
• Siswa menyampaikan simpulan dari hasil
identifikasi, pembuktian pengukuran
karakteristik microphone.
Penutup Evaluasi • Guru menyampaikan kesimpulan materi yang
telah di pelajari kepada siswa.
• Guru memberikan kesempatan siswa
melanjutkan pekerjaannya di rumah (siswa
yang belum tuntas menyelesaikan tugas).
• Guru memberikan test refleksi.
• Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang.
• Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa penutup.
30 menit

RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Sri Widada / SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar
I. Alat dan Media Pembelajaran
1. White board, Spidol Board Marker , LCD Projektor ,Laptop, dan speaker aktif
2. Media presentasi power point, Alat Peraga & JOOBSHEED
3. Internet / video You Tube https://www.youtube.com/watch?v=IZITgeGmZqg&t=27s
Akses Tanggal 10 Sempember 2019
J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen & Teknik Penilaian
Soal (terlampir)
Kunci Jawaban (terlampir)
Teknik Penilaian:
Jenis/Teknik Penilaian Bentuk Instrument
1. Observasi Lembar pengamatan
2. Tes tertulis Lembar soal (menjawab pertanyaan)
3. Tes praktik & hasil kerja Lembar Lerja Peserta Dididik (LKPD )
2. Pedoman Penskoran
a. Pedoman Penskoran Sikap
b. Pedoman Penskoran Pengetahuan
c. Pedoman Penskoran Ketrampilan
Prosedur Penilaian

3. Kisi Kisi Soal :
N
o
K D IPK Indikator Soal Bentuk
Soal
Level No
Soal
1 3.33 Menerapkan
instalasi
macam-macam
tipe mikrofon
pada sistem
akustik.
. 3.3.1
Menjelaskan terminologi
karakteristik mikrofon
sistem akustik suara.
Disajikan soal pernyataan
tentang kasus penggunaan
Microphone , Peserta didik
dapat
menginterprestasikan
karakteristik mikrophone
Tes Tulis Kognitif
C2
1,2,3,7
3.3.2. Menerapkan konsep
dasar struktur mikrofon
berdasarkan tipenya.
Disajikan soal pernyataan
tentang kasus penggunaan
Microphone , Peserta didik
memilih jenis microphone
menurut, struktur
mikrophone berdasar
tipenya
Tes tulis Kognitif
C3
4,5,6,8
2 4.33 Menguji
mikrofon pada
sistem akustik
pada posisi
dengan level
sumber bunyi
yang berbeda-
beda

4.3.1.
Menguji macam-macam
mikrofon dan interprestasi
karakteristik mikrofon
berdasarkan hasil
pengujian
Disajikan Alat Peraga ,
siswa diharapkan untuk
dapat menemukan macam
macam karakteristik
microphone.
Uji kinerja

Spiko
Motorik
P2

( Joob
Sheet)
4.3.2.
Menggambar Polaritas
Microphones sistem
akustik suara.
Disajikan Alat Peraga ,
siswa diharapkan untuk
dapat menggambar macam
macam karakteristik
microphone.
Uji kinerja

Spiko
Motorik
P3
( Joob
Sheet )

RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Sri Widada / SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
a. Remidial bagi yang belum mencapai KKM
b. Pengayaan bagi yang sudah mencapai KKM

Karanganyar ,……………



Sri widada, S.T.

RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Sri Widada / SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD )
Program Keahlian :Teknik Eletronika
Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : PISAV
KD : 3.3 Dan 4.3

RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Sri Widada / SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar



KOMP. KEAHLIAN TEKNIK AUDIO VIDEO

Kelas/Sem
XI/1
MATA PELAJARAN
Perencanaan & Instalasi Sistem Audio Video
NILAI/ PARAF
LKPD 1
Menerapkan Instalasi Macam-Macam Tipe
Mikrofon Pada Sistem Akustik.

Nama Kelompok :…………….
Kelas :…………………….

I. Kompetensi Dasar
4.3 Menguji mikrofon pada sistem akustik pada posisi dengan level sumber bunyi yang berbeda-beda

II. Tujuan Praktikum
4.3.1. Menguji macam-macam mikrofon dan interprestasi karakteristik mikrofon berdasarkan hasil
pengujian
4.3.2. Menggambar Polaritas Macam Microphones sistem akustik suara.

III. Landasan Teori
Mikrofon (bahasa Inggris: michrophone) adalah suatu jenis tranduser yangmengubah energi-
energi akustik (gelombang suara) menjadi sinyal listrik.Mikrofon merupakan salah satu alat
untuk membantu komunikasi manusia. Mikrofondipakai pada banyak alat seperti telepon,
alat perekam, alat bantu dengar, danpengudaraan radio serta televisi.
Istilah mikrofon berasal dari bahasa Yunani mikros yang berarti kecil danfon yang berarti
suara atau bunyi. Istilah ini awalnya mengacu kepada alatbantu dengar untuk suara
berintensitas rendah. Penemuan mikrofon sangat pentingpada masa awal perkembangan
telepon. Pada awal penemuannya, mikrofon digunakanpada telepon, kemudian seiring
berkembangnya waktu, mikrofon digunakan dalampemancar radio hingga ke berbagai
penggunaan lainnya. Penemuan mikrofon praktissangat penting pada masa awal
perkembangan telepon. Beberapa penemu telahmembuat mikrofon primitif sebelum
Alexander Graham Bell.

RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Sri Widada / SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar


Gambar 01. Cara Kerja Microphone


1. Fungsi Mikrofon

Mikrofon digunakan pada beberapa alat seperti telepon, alat perekam, alatbantu
dengar, pengudaraan radio serta televisi, dan sebagainya. Pada dasarnyamikrofon berguna
untuk membuat suara yang berintensitas rendah menjadi lebihkeras. Pemilihan mikrofon
harus dilakukan dengan lebih hati-hati. Hal inidilakukan untuk mencegah
berkurangnya kemampuan mikrofon dari performa yangoptimal. Agar lebih efektif,
mikrofon yang digunakan haruslah seimbang antarasumber suara yang ingin dicuplik,
misalnya suara manusia, alat musik, suarakendaraan, atau yang lainnya dengan sistem
tata suara yang digunakan sepertisound sistem untuk live music, alat perekaman, arena
balap GP motor, dan sebagainya.


Konsep Dasar Dan Cara Kerja Microphone .

Prinsip kerja dari microphone menjelaskan tipe transducer yang berada di dalam microphone
tersebut. Transducer adalah sebuah alat yang dapat mengubah energi dari satu bentuk ke
bentuk yang lain. Dalam kaitannya dengan microphone, transducer mengubah energi
akustik (suara) mernjadi energi listrik. Menurut cara kerjanya, ada banyak tipe microphone,
seperti: dynamic, condenser, ribbon, crystal, carbon, dsb. Namun, ada dua tipe yang paling
umum digunakan, yaitu: dynamic dan condenser.

RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Sri Widada / SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar

IV. Gambar Kerja







Gambar 1. Kerja Posisi Alat peraga Serjajar Dengan Sumber Suara

V. Alat
1. Alat Peraga
2. Sumber Suara
3. Alat Tulis dan gambar

VI. Bahan
1. Lembar Kerja Peserta Didik

RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Sri Widada / SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar
VII. Langkah Kerja
1. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan
2. Hidupkan (ON-kan) Alat Peraga , Pastikan LED indicator hidup
3. Letakkan Posisi Alat Peraga sejajar dengan Sumber suara / Mulut, kira kira berjarak
25-50 cm . ( lihat sesuai dengan gambar 01. Gambar Kerja kerja )
4. Uji Coba beri masukan sumber suara dengan anda :
- bersuara / Teriak “ TES“( dari posisi Depan alat Perga )
- bersuara / Teriak “ TES“( dari posisi Kiri alat Peraga )
- bersuara / Teriak “ TES “( dari posisi Belakang alat Peraga )
- bersuara / Teriak “ TES “( dari posisi Kanan Alat Peraga )

5. Perhatikan Level meter / nyala lampu LED pada alat peraga
6. Ulangi hal diatas , dengan menggunakan alat peraga yang berbeda ,
7. Ingat dan catat berapa nyala lampu/ level meter dalam setiap pengukuran Kemudian
isilah table berikut !
Tabel. 01 , Hasil Uji Coba Alat Peraga
Hasil Pengukuran pada level meter
Alat
Peraga
Arah Suara

Depan
(0 )
Kiri
(90 )
Belakang
(180 )
Kanan
(360 )
A
B
C
D

8. Matikan semua peralatan dan kembalikan ke tempat semula dengan rapi

9. Perhatihkan dan analisis Dari Tabel Tabel. 01 , Hasil Uji Coba Alat Peraga,
kemudian terjemahkan karakteristik Microphone tersebut dengan tabel dibawah :

RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Sri Widada / SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar
Tambel. 02. Gambar Karakteristik Perangkat / Microphone
Alat
Peraga
Gambar Karakteristik Alat/
Microphone
Analisis Gambar
Karakteristik


A


B


C


D

RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Sri Widada / SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar


VIII. Kesimpulan
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................





















******“ Kegagalan adalah awal suatu kesuksesan, maka janganlah berputus asa “****

RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Sri Widada / SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1) Kisi-kisi Butir Penilaian Kinerja
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar
Kelas/Semester : XI/1
Tahun pelajaran : ………………………
Mata Pelajaran : Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video
Kompetensi Dasar : Menguji mikrofon pada sistem akustik pada posisi dengan level sumber bunyi
yang berbeda-beda

Kompetensi
Dasar
Materi Indikator
Teknik
Penilaian
4.3. Menguji
mikrofon pada
sistem akustik
pada posisi
dengan level
sumber bunyi
yang berbeda-
beda
- Sensitifitas
penerimaan
MIC
- Aanlisis level
bunyi
- Gambar
karakteristik
Mic
4.3.1. Menguji macam-
macam mikrofon dan
interprestasi karakteristik
mikrofon berdasarkan hasil
pengujian
4.3.2. Menggambar Polaritas
Macam Microphones sistem
akustik suara.

Unjuk
Kerja
5.

Tugas Praktik:
1. Menerapkan fungsi dan karakteristik Microphone sistem akustik suara .
2. Melakukan pengukuran macam karakteristik suara dengan Alat peraga

RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Sri Widada / SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar
2) Rubrik Penskoran Kinerja
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar
Kelas/Semester : XI/ 1
Tahun pelajaran : ………………..
Mata Pelajaran : Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video
Nama Peserta didik : ________________
Kelas : ________________

Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom Skor
No Komponen/Sub Komponen
Skor
1 2 3
1 Persiapan (skor maksimal 6)
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi
Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapi
2 Proses Kerja (skor maksimal 6)
1. Pembacaan Level meter
2. Penggambaran karakteristik Microphone
3 Hasil (skor maksimal 3)
Analisis kerja sesuai dengan tujuan dan materi
4 Sikap Kerja (skor maksimal 6)
Menaati peraturan
Sikap kerja sesuai dengan prosedur (K3, dll)
5 Waktu (skor maksimal 3)
Ketepatan waktu kerja

RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Sri Widada / SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar

3) Kriteria Penilaian Tes Kinerja
Aspek yang dinilai Nilai Ketentuan penetapan
skor
Kehadiran dan
berpakaian
3 Jika hadir tepat waktu, berseragam lengkap
dan rapi
2 Jika terlambat namun berseragam lengkap
dan rapi
1 Jika terlambat dan tidak berseragam
lengkap, rapi
Persiapan alat dan bahan
3
Jika seluruh alat disiapkan dan bahan sudah
disiapkan dengan baik
2
Jika hanya salah satu yang disiapkan dengan
baik
1
Jika hanya alat atau bahan yang disiapkan
tetapi tidak lengkap
Kesungguhan ketika
melakukan pengamatan
3
Jika yang dilaporkan mencakup seluruh
peristiwa yang terjadi dan terkait dengan
tema percobaan
2
Jika yang dilaporkan mencakup seluruh
peristiwa yang terjadi.
1
Jika hanya melaporkan sebagian peristiwa
yang terjadi yang terkait dengan tema
percobaan.
Analisis Kerja
3
Jika analisis tersusun dengan tepat sesuai
teori
2
Jika analisis tersusun dengan kurang tepat
sesuai teori
1
Jika analisis tidak tersusun dengan tepat
sesuai teori
Menaati Peraturan
3
Jika menaati peraturan sesuai dengan aturan
bengkel
2
Jika kurang menaati peraturan sesuai aturan
bengkel
1
Jika tidak menaati peraturan sesuai dengan
aturan bengkel
Sikap Kerja
3 Jika sikap kerja sesuai dengan K3
2 Jika sikap kerja kurang sesuai dengan K3
1 Jika sikap kerja tidak sesuai dengan K3
Ketepatan Waktu
3
Jika dalam kerja kurang dari waktu yang
ditentukan
2 Jika dalam kerja selesai dengan tepat waktu
1 Jika dalam kerja selesai tidak tepat waktu

RPP / PISAV/ KD 333 dan 433 / Sri Widada / SMK Muhammadiyah 6 Karanganyar

4) Pedoman Penilaian Tes Kinerja
Penilaian Kinerja
Skor Perolehan Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total
Skor Maksimal 6 6 3 6 3 24
Bobot 10 40 30 20 10 100
Total

Keterangan
- Bobot total wajib 100
- Cara Perhitungan

????????????��?????? ??????�ℎ??????� =∑(
���� �??????���??????ℎ�� ?????? �����
���� ����??????��� ?????? �����
?????? 100)

Keterangan Nilai:
PREDIKAT NILAI Keterangan
A 91 – 100 Sangat Baik
B 80 – 89 Baik
C 70 – 79 Cukup
D 60 – 69 Kurang
E < 60 Tidak Lulus

5) Instrumen Penilaian Sikap
No Nama
Perilaku yang Diamati pada Proses Pembelajaran
Kerjasama
Tanggung
Jawab
Aktif Disiplin
Menghargai
Orang Lain
1 A
2 B
dst dst

Pedoman penilaian:
Skala penilaian dibuat dengan rentang dari 1 s.d 4
Penafsiran angka : 1. Kurang, 2. Cukup, 3. Baik, 4. Sangat baik.
Perhitungan Nilai:
100x
TotalSkorJumlah
perolehanSkorJumlah
AkhirNilai =
Tags