MODUL 2.2 RPP KSE IPA.pdf smpn 4 tebing .modul ipa
RINIWIDIASTUTISPd
34 views
15 slides
Apr 14, 2025
Slide 1 of 15
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
About This Presentation
modul kelas 8 ipa
Size: 265.2 KB
Language: none
Added: Apr 14, 2025
Slides: 15 pages
Slide Content
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMPN 2 tebing Mata
Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : 8/ Ganjil
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x40 Menit)
Topik : Zat aditif pada makanan dan minuman
Tahun Pelajaran : 2023/2024
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning(PBL)
1. Setelah mengamati video dan gambar kemasan makanan minuman, peserta didik mampu
menjelaskan berbagai jenis zat aditif makanan dan minuman peserta dampaknya terhadap
kesehatan dengan benar
2. Disajikan beberapa kemasan makanan minuman peserta didik mampu mengidentifikasi dan
menjelaskan berbagai jenis zat aditif makanan dan minuman peserta dampaknya terhadap
kesehatan dengan benar
3. Melalui diskusi bersama guru, peserta didik dapat memberikan contoh dampak penggunaan
zat aditif buatan bagi kesehatan dan cara pencegahan dampak negative tersebut dengan
benar
4. Melalui diskusi pada lembar kerja 1. Peserta didik menemukan solusi pengganti xat aditif
buatan dengan baik.
5. Peserta didik mampu membuat karya tentang dampak penyalahgunaan zat aditif bagi
kesehatan dengan benar.
B. Capaian Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran
Capaian Pembelajaran Tujuan Pembelajaran
Peserta didik memiliki keteguhan dalam
mengambil keputusan yang benar untuk
menghindari zat aditif dan adiktif yang
membahayakan dirinya dan lingkungan.
Mengidentifikasi jenis zat aditif pada
kemasan makanan seperti pemanis, pengawet,
pewarna
Memberi contoh zat aditif alami dan buatan
Menjelaskan dampak penggunaan zat aditif
makanan buatan
Menemukan solusi pengganti penggunaan
zat aditif buatan.
Profil Pelajar Pancasila Peserta didik untuk dapat memiliki rasa
bergotong Royong , Bernalar kritis dalam
pemecahan masalah dan Mandiri
Pemahaman Bermakna 1. Jenis-jenis zat aditif
2. Bahaya zat aditif bagi tubuh manusia
3. Kandungan yang terdapat pada suatu
makanan atau minuman kemasan yang
biasa dikonsumsi sehari-hari
C. Langkah
Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
Metode:
PBL
Pendekatan:
Scientifik
Proyek:
Deskripsi jenis-jenis
zat aditif.
Diferensiasi proses; Guru melakukan pemetaan kebutuhan
belajar murid diawal pembelajaran sesuai kesiapan, minat dan
profil belajar murid.
Guru mengucap salam, menyapa murid, dan murid menyiapkan
untuk berdoa sebagai bentuk nilai religious, ( KSE Kesadaran
Sosial : memahami dan mengekpresikan rasa syukur)
Guru mengecek kebersihan kelas, merapikan bangku murid
sebagai bentuk peduli lingkungan.
Guru mengecek kehadiran murid sebagai bentuk kedisiplinan
murid.
Guru membacakan kesepakatan kelas untuk belajar hari ini.( KSE
Kesadaran Diri: menunjukkan Integritas dan kejujuran diri)
Guru menanyakan kesiapan belajar murid, memberikan semangat
belajar dengan yel-yel IPA. ( KSE Manajemen Diri :
menunjukkan sikap disiplin dan motivasi diri)
Guru mengaitkan materi pelajaran dengan materi sebelumnya,
mengingatkan kembali materi dengan pertanyaan pemantik (KSE
Pengambilan Keputusan yang bertanggung jawab :
menunjukkan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran )
“ Peserta diingatkan pada ciri makhluk hidup memerlukan
nutrisi.”
Mengapa manusia perlu nutrisi (makanan dan minuman)?
Peserta didik diingatkan dengan nutrisi makanan.
Pernahkah kalian melihat kandungan bahan yang ada pada
kemasan makanan yang kalian makan?
Materi yang dipelajari oleh murid adalah jenis zat aditif makanan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan menyampaiakan
penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran.( KSE
Kesadaran Diri : (mengembangkan minat dan menetapkan arah
tujuan)
KEGIATAN INTI (75 Menit)
Media:
Gambar makanan
minuman
Laptop, Lembar
kerja, Lember Tekst
Material
LKPD,
Modul
Pembelajan.
Bahan:
Kemasan makanan
dan minuman
Alat:
Buku Guru dan buku
siswa kelas 8, LCD
Proyektor, Slide
materi PPt, Spidol,
lakban,
Fase 1: Orientasi Murid pada Masalah
Guru membagi murid menjadi beberapa kelompok berdasarkan
hasil pemetaan kebutuhan belajar murid KSE Keterampilan
Berelasasi (Diferensiasi Proses)
Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan video dan
menjelaskan kembali tentang zat aditif pada makanan,
mengidentifikasi zat-zat aditif alami dan buatanseperti pewarna,
pemanis dan pengawet, memberikan contoh zat aditif alami dan
buatan, menganalisis dampak penggunaan zat aditif alami dan
buatan. (Diferensiasi proses dan konten)
Berfikir Kritis;
Dari pengamatan yang dilakukan, guru mengarahkan murid untuk
memunculkan pertanyaan dan pendapat tentang materi
pembelajaran. Guru dan murid melakukan Tanya jawab dengan
pertanyaan pemantik (KSE Kesadaran Sosial empati dan KSE
Berelasasi)
” Pernahkah kalian memakan mie ayam? Pernahkah kalian
menambahkan saos, kecap, ataukah vetsin pada mangkok kalian?”
Guru meminta murid untuk berdiskusi dalam kelompok belajarnya
untuk menggali informasi dari berbagai sumber tentang zat aditif
makanan baik secara alami maupun buatan
(Diferensiasi Konten dan proses)
Fase 2: Mengorganisasi Murid Untuk Belajar
Murid bebas melakukan beragam aktivitas yang disukai untuk
mencari sumber dan menyampaiakan pemahamannya mengenai zat
aditif pada makanan dan minuman untuk menjawab pertanyaan
yang diajukan oleh guru (Diferensiasi proses dan konten.
Guru membimbing murid untuk menuliskan informasi terkait materi
(Diferensiasi proses dan konten)
Murid dengan gaya belajar Visual dibantu dengan pemberian
contoh video dan lembar kerja bergambar produk.
Murid dengan gaya belajar Auditory dibantu dengan contoh
rekaman percobaan audio, atau secara lisan.
Murid dengan gaya belajar Kinestetik, dibantu dengan menyentuh
produk/barang secara langsung tentang jenis zat aditif pada
makanan.
Guru meminta murid untuk menggali informasi tentang
pengelompokan zat aditif pada makanan dan minuman yang alami
dan buatan berdasarkan lembar kerja yang diberikan.(KSE
Kesadaran Penuh :mindfulness)
Guru memberikan lembar kerja untuk murid mengidentifikasi jenis
zat aditif yang ada pada komposisi makanan dan minuman yang
mereka bawadan berdiskusi menyelesaikan lembar kerja.
Fase 3: Membimbing Penyelidikan Individu maupun kelompok
(Collaboration and Creativity)
Murid dalam kelompok belajar diberikan latihan mandiri
berupa lembar kerja dan melakukan diskusi kelompok masing-
masing untuk mengidentifikasi bahan zat aditif yang
terkandung pada makanan (Diferensiasi proses).
Guru membimbing murid mengidentifikasi dan menemukan
bahan zat aditif yang terkandung pada makanan yang alami dan
buatan sesuai lembar kerja yang diberikan guru.
Didalam kelompok diharapkan tiap murid dapat berkolaborasi
bersama untuk menyelesaikan tugas mandiri yang diberikan oleh
guru.
Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
(Communication)
Setelah murid mendapatkan jawaban terhadap masalah yang ada,
selanjutnya dianalisis dan dievaluasi
Guru meminta murid untuk mengkomunikasikan hasil kerja
mereka di depan kelas (Diferensiasi Produk).
Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi
didepan kelas dengan bertanggung jawab dan penuh percaya diri.
Kelompok lain memperhatikan kelompok yang sedang
melakukan presentasi
KEGIATAN PENUTUP
Sumber Belajar:
Kemendikbud. 2023.
Ilmu Pengetahuan
ALAM SMP
Kelas VIII Semester1.
Jakarta: Pusat
Kurikulum dan
Perbukuan Balitbang.
Murid dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran,
Murid melakukan evaluasi pembelajaran dalam bentuk curah
pendapat
Guru memberikan penguatan pada konsep pembelajaran hari ini
Guru meminta peserta didik, untuk merefleksikan hasil belajar
dengan menggunakan emotion board/ pohon refleksi/ angket
refleksi.
Guru memberikan tugas rumah untuk murid secara individu yang
akan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya tentang dampak
penggunaan zat aditif makanan dan mempelajari materi zat adiktif.
Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucap salam.
Diferensiasi Produk;
Tugas latihan mandiri di kumpulkan, guru memberikan tanggapan
hasil kerja murid.
Diferensiasi Produk:
Untuk tugas di rumah tentang dampak penggunaan zat aditif murid
bebas memilih sesuai minat dan kreativitasnya seperti dalam bentuk
video, infografis, poster, tulisan, voice notes.
Keterangan:
Murid dengan gaya belajar visual menyajikan data inforgrafis/ tulisan
indah, poster dll.
Murid dengan gaya belajar Auditory menyajikan data melalui lisan,
voice notes, rekaman audio, lirik lagu dll.
Murid dengan gaya belajar Kinestetik, menyajikan data melalui
performance di kelas.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Assesmen for Learning ; Sikap: Observasi terhadap sikap komitmenpeserta didik selama
proses pembelajaran, menyerahkan atau mengumpulkan tugas.
2. Assesment as Learning; Pengetahuan: Menunjukkan pengetahuan secara tertulis dalam soal
latihan mandiri mau berkolaborasi dalam kelompok
3. Assesment of Learning; Ketrampilan : Mendemonstrasikan hasil kerja atau produk.
Evaluasi : Tes lisan, Tes tertulis: Uraian/ Esai, Pilihan Ganda
Proyek: Memberikan informasi kepada murid untuk membawa kemasan makanan
Teknik Penilaian:
1. Sikap
NO Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Observasi Lembar
Observasi
Terlampir Saat Proses
pembelajaran
Assesment For
Learning
2. Pengetahuan
NO Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Tes
Tertulis
Pilihan
Ganda
Terlampir Proses
pembelajaran
Assesment As
Learning
3. Ketrampilan
NO Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Kinerja Penilaian
Unjuk
Kerja
Lembar
Observasi
Saat Proses
pembelajaran
Assesment of
learning
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
LEMBAR OBSERVASI MURID
No Nama Murid Catatan Selama Pembelajaran SKOR
RATA-
RATA
Religius Peduli
lingkungan
Disiplin Semangat
dan
sungguh-
sungguh
belajar
Mampu
berkolaborasi
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Rata-Rata
Keterangan :
Selalu = skor 4 Sering = skor 3 Kadang-kadang= skor 2 Tidak pernah= skor 1
Nilai= Skor yang diperolah x100=…………
Skor maksimum
Catatan selama pembelajaran………………………………………………………………………...
Lampiran 2.
LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA
(KELOMPOK)
Sekolah : SMPN 2 Tebing Mata
Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : 8/ Ganjil
Topik : Zat aditif pada makanan dan minuman
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x40 Menit)
Tahun Pelajaran : 2023/2024
No Nama Kelompok Skor Aspek yang Dinilai
Nama Murid Persiapan Bahan Menyelesaikan
LK
Presentasi
KELOMPOK 1
1
2
3
4
KELOMPOK 2
1
2
3
4
KELOMPOK 3
1
2
3
4
KELOMPOK 4
1
2
3
4
5
KELOMPOK 5
1
2
3
4
5
Keterangan:
Rubrik Penilaian
Skor 1= Kurang baik Skor 2= Cukup Skor 3= Baik Skor 4= Baik sekali
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MENGIDENTIFIKASI ZAT ADITIF PADA MAKANAN DAN MINUMAN
Sekolah : SMPN 2 Tebing
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : 8/ Ganjil
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x40 Menit)
Topik : Zat aditif pada makanan dan minuman
Tahun Pelajaran : 2023/2024
A. Tujuan
1. Murid mampu mengidentifikasi zat aditif pada makanan dan minuman
2. Murid mampu mengelompokkan zat aditif alami dan buatan pada makanan
B. Bahan
1. Beberapa jenis kemasan makanan dan minuman
C. Langkah Kerja
1. Masing-masing kelompok menyiapkan 3 kemasan makanan dan 3 kemasan minuman
yang ada komposisi bahannya
2. Mengamati komposisi bahan pada 3 kemasan makanan dan 3 kemasan minuman
3. Mengidentifikasi komposisi zat aditif pada kemasan makanan dan minuman tersebut
4. Mencatat hasil pengamatan di dalam tabel pengamatan.
5. Melakukan diskusi dan menggali informasi dari beberapa sumber belajar
6. Diskusikan jawaban yang ada pada lembar kerja berikut
7. Menulis kesimpulan
8. Selamat mengerjakan.
D. Tabel Hasil Pengamatan
No Nama
Produk
Makanan/
Minuman
Nama
Zat
Aditif
Jenis Fungsi
Alami Buatan Pemanis Pewarna Pengawet Penyedap
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1
2
3
4
5
6
E. Diskusi dan Menggali Informasi/ Studi Literasi Berbagai Sumber Belajar, tentang dampak
penggunaan zat aditif secara berlebihan bagi kesehatan.
Sumber Belajar Informasi yang diperoleh
F. Berdiskusi dan Menjawab Pertanyaan
No Pertanyaan Hasil Jawaban Murid
1 Tuliskan jenis zat
aditif alami dari
kemasan
makanan dan
minuman
1. Kemasan Makanan:……..
Zat aditif alami………………..
2. Kemasan Makanan………….
Zat aditif alami………………..
3. Kemasan Makanan………….
Zat aditif alami………………..
4. Kemasan Makanan………….
Zat aditif alami………………..
5. Kemasan Makanan………….
Zat aditif alami………………..
6. Kemasan Makanan………….
Zat aditif alami………………..
2. Tuliskan jenis zat
aditif buatan dari
kemasan
makanan dan
minuman
1. Kemasan Makanan:……..
Zat aditif buatan………………..
2. Kemasan Makanan………….
Zat aditif buatan ………………..
3. Kemasan Makanan………….
Zat aditif buatan ………………..
4. Kemasan Makanan………….
Zat aditif buatan i………………..
5. Kemasan Makanan………….
Zat aditif buatan ………………..
6. Kemasan Makanan………….
Zat aditif buatan ………………..
3. Apakah
penggunaan zat
aditif buatan
secara berlebihan
baik untuk
kesehatan?
4. Tuliskan dampak
penggunaan zt
aditif buatan
secara berlebihan
bagi kesehatan.
5 Adakah solusi
pengganti dari zat
aditif buatan
untuk menambah
nilai suatu
makanan?
G. Tulislah kesimpulanmu
………………………………………………………………………………………………..
Lampiran 4 (DIKERJAKAN DIRUMAH)
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMPN 2 Tebing Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Zat aditif pada makanan Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Sub Materi : Jenis-jenis zat Aditif Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
Instrumen soal
Indikator Soal Instrumen Soal
Disajikan beberapa kemasan makanan, murid
dapat mengidentifikasi jenis zat aditif pada
kemasan makanan dan minuman tersebut
dengan benar.
Dari hasil identifikasi makanan pada kemasan
tersusun bahan-bahan makanan seperti gula
aren, sukrosa, sorbitol, garam, biru berliant,
kunyit, dari bahan tersebut manakah yang
termasuk pemanis alami?
Disajikan beberapa makanan tradisional
seperti klepon, gudeg jogja, telur rebus coklat
(bacem) murid mampu memberikan contoh
zat aditif alami dan buatan dengan benar.
Berikut adalah makanan tradisional klepon
berwarna hijau, gudeg jogja berwarna merah,
telur rebus berwarna coklat, zat aditif
makanan apa saja yang ditambahkan pada
makanan tersebut sehingga memiliki warna
hijau, merah, dan coklat?
Disajikan bacaan tentang zat aditif makanan,
murid dapat menuliskan dampak penggunaan
zat aditif makanan buatan,
Tuliskan dampak dampak penggunaan zat
aditif makanan buatan dalam kehidupan
sehari-hari?
Disajikan bacaan tentang zat aditif makanan
murid dapat menemukan solusi pengganti
penggunaan zat aditif buatan dengan benar.
Dari bacaan tersebut penggunaan penyedap
buatan pada kasus CRS dapat diganti dengan
zat aditif alami. Tuliskan hasil temuan solusi
pengganti penggunaan zat aditif buatan
tersebut!
Kunci Jawaban
1. Gula aren
2. Zat aditif alami/ pewarna alami, warna hijau dari daun suji, warna merah dari daun jati,
warna coklat dari rebusan daun jambu.
3. Menyebabkan penyakit kanker, dibetesmilitus, sirosis hati.
4. Penyedap vetsin/ monosodium glutamate (MSG)/ buatan dapat diganti dengan penyedap
alami dari bawang putih, atau kaldu jamur
PEDOMAN PENSKORAN
Nilai= Skor yang diperolah x 100 =…………
Skor maksimum
KRITERIA YANG DINILAI/ ALTERNATIF PERTANYAAN SKOR
MAKSIMAL
Murid dapat menjawab dengan benar sesuai indicator soal, dengan lengkap
dan benar
25
Murid dapat menjawab dengan benar sesuai indicator soal, kurang lengkap
dan benar
20
Murid dapat menjawab dengan benar kurang lengkap 10
Murid tidak dapat menjawab dengan benar 0
Lampiran 5
KISI-KISI TES INSTRUMEN PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SMPN 2 TEBING
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Zat aditif dan adiktif
N
O
Cp Tujuan
Pembelajaran
Indikator Soal Soal
Level
Kogniti
f
Kunci
Jawab
An
Skor
No.
Soal
Mengidentifikas
i jenis zat aditif
pada kemasan
makanan seperti
pemanis,
pengawet,
pewarna
Disajikan beberapa
kemasan makanan,
murid dapat
mengidentifikas i jenis
zat aditif pada kemasan
makanan dan minuman
tersebut dengan benar.
Dari hasil
identifikasi
makanan
pada
kemasan
tersusun
bahan-bahan
makanan
seperti gula
aren,
sukrosa,
sorbitol,
garam, biru
berliant,
kunyit, dari
bahan
tersebut
manakah
yang
termasuk
pemanis
alami?
C2 Gula
aren
25 1
Memberi
contoh zat aditif
alami dan buatan
Disajikan beberapa
makanan tradisional
seperti klepon, gudeg
jogja, telur rebus coklat
(bacem) murid mampu
memberikan contoh zat
aditif alami dan buatan
dengan benar.
Berikut
adalah
makanan
tradisional
klepon
berwarna
hijau, gudeg
jogja
berwarna
merah, telur
rebus
berwarna
coklat, zat
aditif
makanan
C2 Zat
aditif
alami/
pewar
na
alami,
warna
hijau
dari
daun
suji,
warna
merah
dari
daun
25 2
apa saja
yang
ditambahka
n pada
makanan
tersebut
sehingga
memiliki
warna hijau,
merah, dan
coklat?
jati,
warna
coklat
dari
rebusa
n daun
jambu.
Menjelaskan dampak
penggunaan zat aditif
makanan buatan
Disajikan
bacaan tentang
zat aditif
makanan, murid
dapat
menuliskan
dampak
penggunaan zat
aditif makanan
buatan,
Tuliskan
dampak
dampak
penggunaan
zat aditif
makanan
buatan
dalam
kehidupan
sehari-hari?
C3 Menye
babka
n
penya
kit
kanker
,
dibetes
militus
,
sirosis
hati.
25 3
Menemukan solusi
pengganti penggunaan zat
aditif buatan.
Disajikan
bacaan tentang
zat aditif
makanan murid
dapat
menemukan
solusi pengganti
penggunaan zat
aditif buatan
dengan benar.
Dari bacaan
tersebut
penggunaan
penyedap
buatan pada
kasus CRS
dapat
diganti
dengan zat
aditif alami.
Tuliskan
hasil
temuan
solusi
pengganti
penggunaan
zat aditif
buatan
tersebut!
C3 Penye
dap
vetsin/
monos
odium
glutam
ate
(MSG)
/
buatan
dapat
diganti
denga
n
penye
dap
alami
dari
bawan
g
putih,
atau
kaldu
jamur
25 4
ANGKET REFLEKSI DIRI DAN
OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN
IDENTITAS RESPONDEN
Satuan Pendidikan : SMPN 2 TEBING Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Zat aditif pada makanan Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Sub Materi : Jenis-jenis zat Aditif Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
PETUNJUK PENGISIAN
Dibawah ini terdapat beberapa pernyataan, pilihlah salah satu alternatif jawaban yang paling sesuai
dengan pilihan kalian dengan memberikan tanda ceklist (V) pada salah satu dari empat alternatif
jawaban dibawah ini:
SS : Sangat setuju S : Setuju
TS : Tidak setuju STS : Sangat tidak setuju
NO PERNYATAAN RESPON
SS S TS STS
1. Saya merasa senang dan bersemangat dengan pembelajaran hari ini
2. Saya semakin tertarik untuk belajar IPA
3. Guru berkolaborasi dengan murid dalam kegiatan pembelajaran
sehingga pembelajaran menyenangkan.
4. Saya bosan dengan kegiatan pembelajaran yang membutuhkan waktu
untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan.
5. Saya sulit menerima dan memahami materi pelajaran yang disampaikan
pada matapelajaran IPA model pembelajaran berdiferensiasi.
6. Saya sangat mudah mempelajari pembelajaran hari ini
7. Saya sangat senang dengan pembelajaran berdiferensiasi model PBL
(Problem Based Leaarning)
8. Guru menyajikan materi pembelajaran dengan sangat baik.
9. Guru memberikan kesempatan kepada murid untuk bertanya, dan
mengeksplorasi diri dengan baik.
10. Guru melaksanakan pembelajaran yang berpihak pada murid pada
pembelajaran hari ini.
11. Murid menggunakan tutur bahasa yang sopan pada saat berkomunikasi
12. Guru dan murid mengakhiri pembelajaran hari ini dengan
menyenangkan