Modul Ajar 41.docx kelas 4. 1 ( fixed ).docx

dame8 33 views 12 slides Jan 23, 2025
Slide 1
Slide 1 of 12
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12

About This Presentation

MODUL AJAR


Slide Content

MODUL AJAR GURU
PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI PEKERTI
FASE A KELAS I SD
Informasi Umum
Nama Penyusun : Duma Tevani T. Bolon, S.Pd
Institusi : SD Negeri Latsari Tuban
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah : SD
Kelas / Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 280 mnt
▪Elemen:
AllahBerkarya
▪SubElemen:
Allah Pemelihara
▪DomainKonten:

Allahme
melihara
semuaanak

Allahmemeliharaku
▪CapaianPembelajaran
FaseB:
MemahamipemeliharaanAllah
padamanusia secara umumdan
dirinyamelaluikehadiran orang tua,
keluarga danguruserta melakukan
tindakan nyata sebagaiwujud
syukur
CapaianPembelajaranTahunan
Memahamibahwamanusiamembutuhkan pemeliharaan Allah
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
4.1Mendaftarkanbukti-buktiAllah memelihara hidupanak-anak
Pertemuan 2:
4.2 Menjelaskan Allah memeliharahidup semuaanak
Pertemuan 3:
4.3 Mengekspresikan pengalamanpemeliharaan Allahdalamhiduppribadi
Pertemuan 4:
4.4Membuatkarya dalambentukpuisi,gambar, ceritaataukaryalainnyasebagaiungkapan syukuratas
pemeliharaan Allah
ProfilPelajarPancasila
▪Beriman,bertakwakepadaTuhanyangMahaEsa,danberakhlakmulia
➔PesertadidikmeyakinibahwaAllahmemeliharahidupnyadansemuaanak-anak.
ResponsberimandanbertakwakepadaTYMEyangmemeliharahidupnya,
diwujudkandengansikapbersyukurdanmeneladanisikapGembalayangbaik.
▪Berkebinekaanglobal
➔Pesertadidikdiajarkanuntukbersikapterbukakepadayangberbedasuku,budaya,
agamadenganmengembangkansikappedulisepertiAllahyangpedulikepada
semuaanaktanpamembedakan.
▪BergotongRoyong
➔Pesertadidikberkolaborasimelaluidiskusikelompokdansalingbekerjasama
dalammengerjakantugaskelompok.
1

▪Mandiri
➔Pesertadidiksebagaipelajarmandiridilatihbertanggungjawabdalamprosesdan
hasilbelajarnya padasaatmengerjakantugas-tugasyangdiberikanguru.
▪BernalarKritis
➔Pesertadidikdiajarkanbernalarkritisuntukmenerimadanmenyaringberbagai
informasipositifyangbertujuanuntukmenanamkansikappeduli
▪Kreatif
➔Pesertadidikdilatihuntukkreatifdenganmembuatberbagaikaryayang
berhubungandenganwujudsyukurataspemeliharaanAllahdalamhidupnya.
Sarana Prasarana
▪Ruangankelasyangmemadaiuntuksiswabelajar
▪Alattulismenulis
▪Alatmultimedia
TargetPeserta Didik
 SiswaRegular/tipikal
JumlahSiswa
Maksimum32 peserta didik
KetersediaanMateri
a. PengayaanuntuksiswaCIBIatauyangberpencapaiantinggi:YA/TIDAK
b. Alternatifpenjelasan,metode,atauaktivitas,untuksiswayangsulitmemahamikonsep: YA/TIDAK
Moda Pembelajaran
TatapMuka
Materiajar, alatdanbahan yang diperlukan
a. Materiajar
▪Alkitab(TeksInjilMatius6:25-34danMazmur23)
▪BukuLagu(KidungCeria)
. Alatdan Bahan
▪Bukutulis
▪Alatmenulis:pulpenataupensil,spidol
▪PapanTulis
▪Laptop
Kegiatan Pembelajaran Utama
▪Individu
▪Berpasangan
▪Berkelompok(>2orang)
Persiapan Pembelajaran
▪GurumempersiapkandiridenganmembacadanmenguasaibahanAlkitabyangakan
diajarkan
▪Gurumembacabuku-bukuteksyangmendukungmateripembelajaran
▪Gurumenyiapkanhal-halyangmendukungprosespembelajaran
ALURPEMBELAJARAN
D
eskripsi
Alokasiwaktu
(
menit)Pertemuan 1 70 menit
2

1. PENDAHULUAN
a.Kegiatanawal:
▪Gurumemulaikegiatandenganmemberisalam,menyapapeserta
didik,danmenanyakankabar.
▪Setelahitu,pesertadidikdangurubernyanyidanberdoabersama.
Doadapatdipimpinolehsalahsatupesertadidik.
▪Gurumengecekkehadiranpesertadidik.
▪Selanjutnyagurumengondisikanpesertadidikagarsiap
melaksanakan
pembelajaran,salahsatunyadenganmengingatkantentangaturan
belajar.
b. Apersepsi:gurumenarikperhatianpesertadidikdenganmengajukan pertanyaan
yang berhubungandengan materipembelajaran
10

2. KEGIATANINTI
a.Kegiatan 1
▪Guru mengajakpesertadidikmenyanyikan lagudariKidung Cerita 17:1-3
“Burung PipityangKecil.”
▪Selanjutnyagurumembagipeserta didikdalamkelompokyangberanggotakan dua
orang.Dalamkelompok tersebut,pesertadidikdiminta mendiskusikan makna
lagutersebut.
▪Guru memberikan kesempatan setiapkelompokmempresentasikanhasil
diskusinya.
▪Gurubersama peserta didikmenyimpulkanhasildiskusi.
b.Kegiatan 2
▪Gurumengajakpesertadidik membaca teksInjilMatius 6:25-34 dan
mencermati isicerita tersebut.
▪Gurudapat menggunakangambarburungdan bungabakunguntuk
menjelaskan tentang teksInjilMatius 6:25-34.
▪Selanjutnyagurumenugaskan peserta didikberdiskusidalamkelompok kecil
(2 orang)pesanAllah yangterdapatdalamInjilMatius6:25-34.
▪Gurumemberikan kesempatan setiapkelompokmempresentasikanhasil
diskusinya.
▪Gurubersama peserta didikmenyimpulkanhasildiskusi.
c. Kegiatan 3
▪Guru melakukantanyajawab denganpeserta didik menyangkutcerita dari
InjilMatius6:25-34 dihubungkandenganpengalaman hiduppesertadidik.
▪Guruselanjutnyamenugaskan peserta didikberdiskusidalamkelompok yang
beranggotakan empatatau lima orang.Setiappesertadidik menceritakan
minimal satu contoh yangmembuktikanAllah memelihara hidupnya.
10

▪Gurumemberikan kesempatan setiapkelompokmempresentasikanhasil
diskusinya.
▪Gurubersama peserta didikmenyimpulkanhasildiskusi.
20’
3. PENUTUP
▪Guru membimbingpesertadidik membuatkesimpulanatas materiyang
dipelajari.
▪Guru membimbingpesertadidik untuk melakukan refleksiatas materiyang
sudahdipelajari.
▪Gurubersama peserta didikmengakhiripelajarandengan berdoa bersama.
10’
Pertemuan 2 70 menit
3

1. PENDAHULUAN
a.Kegiatanawal:
▪Gurumemulaikegiatandenganmemberisalam,menyapapeserta
didik,danmenanyakankabar.
▪Setelahitu,pesertadidikdangurubernyanyidanberdoabersama.
Doadapatdipimpinolehsalahsatupesertadidik.
▪Gurumengecekkehadiranpesertadidik.
▪Selanjutnyagurumengondisikanpesertadidikagarsiap
melaksanakan
pembelajaran,salahsatunyadenganmengingatkantentangaturan belajar.
b. Apersepsi:gurumenarik perhatian peserta didikdenganmengajukan
pertanyaan yang berhubungandengan materipembelajaran sebelumnya.
c. Guru menyampaikantujuan pembelajaran
d. Gurumenyampaikanrencanakegiatan yangakan dilakukan.
10’
2. KEGIATANINTI
a. Kegiatan 1
▪GurumenjelaskanlanjutanmateritentangAllah memelihara semua anak.
Guru mengingatkan kembalipesan Matius 6:25-34melalui tanya jawab.
▪Guruselanjutnyamasukpada intipengajaranyaitumenghayatipemeliharaan
Allah.Allahmemelihara semua anakkarenaAllahsungguh mengasihi
melebihiburung dan bungabakung.
▪Gurumemberikan contoh-contoh yangkonkretuntukmembantu pesertadidik
memahamibahwaAllahmengasihihidup mereka.
▪Gurudapat menggunakangambar-gambaratautayangan video untuk membantu
menjelaskanmateri ini.Misalnyagambarmakanan sebagaibentuk kasihAllah
memelihara peserta didikdengan memberikan makanan,gambar sekolah
sebagai bentuk kasih Allahmemberikankesempatan menuntutilmu,
gambarorang tuasebagaibentuk kasihAllah dalamdiriorang tua yang merawat,
dsb.Guru dapatmembaca lampiran materiuntuk memperkaya contoh-
contohyangakan disampaikan.
▪Gurudapat melakukandiskusidantanya jawabdengan pesertadidikdalam
menjelaskan materi ini.
b.Kegiatan 2
▪Gurumembagipesertadidik dalamkelompokyangberanggotakan dua orang dan
memberi tugasmendiskusikan mengapaAllahmemelihara semua anak.
▪Peserta didik melanjutkandiskusidenganpasangannya tentangtindakanyang
dapatdilakukansebagaibentuk ketaatan kepadaAllahyangtelah memelihara
hidup semua anak.
▪Gurumemberikan kesempatankepadasetiapkelompokuntuk
mempresentasikan hasildiskusinya.
▪Gurubersama peserta didikmenyimpulkanhasildiskusi.
20’
15’
c.Kegiatan 3
▪Gurumemberitugas mandirikepadapesertadidikuntuk menggambarburung atau
bungasebagaipengingatbahwaAllah mengasihidan memeliharadirinya
melebihiburung dan bunga.
▪Padabagianbawahgambar tersebutpeserta didik menuliskankalimat:“Sebab itu
janganlahkamukuatirakan haribesok” (Matius6:34a).
▪Gurumemintapesertadidik menghafalayatMatius6:34a yang mereka
cantumkanpadagambaryang merekabuat.
▪Gurumemberikan kesempatan kepada beberapapeserta didikyangbersedia
mempresentasikan karyanyadan menyebutkan isiayathafalan tersebut.
20’
4

3. PENUTUP
▪Guru membimbingpesertadidik membuatkesimpulanatas materiyang
dipelajari.
▪Guru membimbingpesertadidik untukmelakukan refleksiatas materiyang
sudahdipelajari.
▪Gurubersama peserta didikmengakhiripelajarandengan berdoa bersama.
10’
Pertemuan 3 70menit
1. PENDAHULUAN
a.Kegiatanawal:
▪Gurumemulaikegiatandenganmemberisalam,menyapapeserta
didik,danmenanyakankabar.
10’
▪Setelahitu,pesertadidikdangurubernyanyidanberdoabersama.
Doadapatdipimpinolehsalahsatupesertadidik.
▪Gurumengecekkehadiranpesertadidik.
▪Selanjutnyagurumengondisikanpesertadidikagarsiap
melaksanakan
pembelajaran,salahsatunyadenganmengingatkantentangaturan belajar.
b. Apersepsi:gurumenarik perhatian peserta didikdenganmengajukan
pertanyaan yang berhubungandengan materipembelajaran sebelumnya
c. Guru menyampaikantujuan pembelajaran
d. Gurumenyampaikanrencanakegiatan yangakandilakukan.
2. KEGIATANINTI
a. Kegiatan 1
▪Guru mengajakpesertadidik menyanyikan lagu “Tuhan adalahGembalaku”
ciptaanChristManusama.
▪Selanjutnyagurumembagipeserta didikdalamkelompok yangberanggotakan dua
orang.Dalamkelompok tersebut,pesertadidikdiminta mendiskusikan pesan lagu
“TuhanadalahGembalaku.”
▪Peserta didik melanjutkandiskusi tentangsiapa yangdimaksud dengan
Gembala yangbaik,danapa saja yang dibuatolehGembala yangbaik.
▪Gurumemberikan kesempatan setiapkelompokmempresentasikanhasil
diskusinya.
▪Gurubersama peserta didikmenyimpulkanhasildiskusi.
b.Kegiatan 2
▪Gurumengajakpesertadidik membaca teksKitabMazmur23:1-6dan
mencermaticerita Alkitab tersebut.
▪Gurumenjelaskanintipengajaran tentangGembala yangBaik.
▪Gurudapat menggunakangambarGembalayang baikuntukmenjelaskan
materi ini, besertadengangambaryang lainnya yaitugadadan tongkat.
▪Gurumelakukantanyajawab dandiskusitentangtopik yangdibelajarkan.
▪Guruselanjutnyamembagipeserta didik dalamkelompok yangberanggotakan
empatatau lima orang.Setiap kelompok ditugaskanuntuk mendiskusikanciri-
ciriGembalayangbaik menurutKitab Mazmur23.
▪Gurumemberikan kesempatan setiapkelompokuntukmempresentasikan hasil
diskusinya.
▪Gurubersama peserta didikmenyimpulkanhasildiskusi
c. Kegiatan3
▪Gurumemberitugas mandirikepadapesertadidikuntuk mengeskpresikan
pengalamanpemeliharaanAllahdalamhidupnya melaluisebuah puisi.
5

▪Gurumemberikan kesempatan kepada beberapapeserta didikyangbersedia
mempresentasikan.
3. PENUTUP
▪Guru membimbingpesertadidik membuatkesimpulanatas materiyang
dipelajari.
▪Guru membimbingpesertadidik untuk melakukan refleksiatas materiyang
sudahdipelajari.
▪Gurubersama peserta didikmengakhiripelajarandengan berdoa bersama.
10’
Pertemuan 4 70menit
1. PENDAHULUAN
a.Kegiatanawal:
▪Gurumemulaikegiatandenganmemberisalam,menyapapeserta
didik,danmenanyakankabar.
▪Setelahitu,pesertadidikdangurubernyanyidanberdoabersama.
Doadapatdipimpinolehsalahsatupesertadidik.
▪Gurumengecekkehadiranpesertadidik.
▪Selanjutnyagurumengondisikanpesertadidikagarsiap
melaksanakan
pembelajaran,salahsatunyadenganmengingatkantentangaturan belajar.
b. Apersepsi:gurumenarik perhatian peserta didikdengan mengajukan
pertanyaan yang berhubungandengan materipembelajaran sebelumnya
c. Guru menyampaikantujuan pembelajaran
d. Gurumenyampaikanrencanakegiatan yangakandilakukan.
2. KEGIATANINTI
a. Kegiatan 1
▪GurumenjelaskanlanjutanmateritentangGembala yang baik.
▪Gurudapat menggunakanlaguKidungJemaat415:1-3 yangberjudul
“GembalaBaikBersulingNan Merdu” sebelum melanjutkan pembahasan.
Lagu inibertujuan untuk menyegarkan ingatan pesertadidik akanpelajaran
padapertemuan sebelumnya, khususyatentangciri-cirigembala yang baik
menurutKitab Mazmur23.
▪Gurudapat melakukandialog dandiskusidenganpeserta didik tentang isidan
makna laguyangdinyanyikan.
▪Gurumenjelaskaninti materitentangperanAllahsebagaiGembala yang baik
dalamhidupanak-anak.
b.Kegiatan 2
▪Gurumembagipesertadidikdalamkelompokyangberanggotakan
4ataulimaorangdanmemberitugasmendaftarkancaraAllah
sebagaiGembalayangbaikmemeliharahidupmerekaberdasarkan
pengalamanhidupnya.
▪Peserta didik melanjutkandiskusinyadengan membuatkaryadalam
bentukgambaryangmenceritakanungkapansyukuratas
pemeliharaanAllahdalamhidupnya.
▪Guru memberikan kesempatan kepada setiapkelompok untuk mempresentasikan
hasildiskusinya.
10’
20
6

3. PENUTUP
▪Guru membimbingpesertadidik membuatkesimpulanatas materiyang
dipelajari.
▪Guru membimbingpesertadidik untuk melakukan refleksiatas materiyang
sudahdipelajari.
▪Gurubersama peserta didikmengakhiripelajarandengan berdoa bersama.
10’
RefleksiPeserta Didik
▪Apakah adabagian yang belumdimengerti?
▪Bagianmanadarimateriyangkalianpelajariyangmemberikesanbagikalian?
RefleksiGuru
▪Apakah adabagian yang belumdimengerti?
▪Bagianmanadarimateriyangkalianpelajariyangmemberikesanbagikalian?
RefleksiGuru
Apakah100%siswamencapaiTujuanPembelajaranyangdiharapkan?Jikatidak,
berapa%kira-kirayangmencapaiTujuanPembelajaran?
ApakesulitanataukendalayangdihadapiolehsiswasehinggaTujuanPembelajaran
tidakterjcapai?Apayangakandilakukanguruuntukmembantuataumengatasi
kesulitantersebut?
Apakahadasiswayangnampaktidakfokus?Mengapa?Bagaimanasupayamereka fokus?
KriterianMengukurKetercapaian CP
Mampumendaftarkanbukti-buktiAllahmemeliharasemuaanak
MampumenjelaskanalasanAllahmemeliharahidupsemuaanak
MampumengekspresikanpemeliharaanAllahdalamhiduppribadimelaluipuisi
▪ Mampumembuatkaryadalambentukgambarsebagaiungkapansyukuratas
Jenis Asesmen
▪Tertulis
▪Praktik
▪Produk
▪Penilaianberlangsungsepanjangprosesbelajaryangdilakukangurumelalui
Bahan Bacaan Siswa
▪TeksKitabInjilMatius6:25-34danMazmur23:1-6
▪BukuTeksPelajaranPAKdanBudiPekerti,SDKelasIV,PuskurbukKemendikbud,
2021.Bahan BacaanGuru
▪TeksKitabInjilMatius6:25-34danMazmur23:1-6
▪BukuPanduanGuruPAKdanBudiPekerti,SDKelasIV,PuskurbukKemendikbud,
2021.
▪Buku-bukupendukunglainnyaMateriPengayaan
▪Bagipesertadidikyangtelahtuntas,gurudapatmemberitambahanmateri
Materiuntuk SiswaKesulitan Belajar
▪Bagipesertadidikyangbelumtuntas,gurudapatmemberitugastambahan
Daftar Pustaka
▪BukuTeksPelajaranPAKdanBudiPekerti,SDKelasIV,PuskurbukKemendikbud,
2021.
▪BukuPanduanGuruPAKdanBudiPekerti,SDKelasIV,PuskurbukKemendikbud,
2021.
LAMPIRANMATERI
PERTEMUAN1s.d.2
CeritaInjil Matius6:25-34
Simaklahceritaberikut!
Padasuatuhari,Yesus dudukdi atas bukit.Banyakorangdatangmengikuti-Nya,
termasukmurid-murid-Nya.Di sekitar bukit itubanyak rumput hijau,dandi antararumput itu
tumbuhbungabakungyangindah.LaluYesusmenunjukkebunga-bungabakungyangtumbuh
diantara rumput- rumput.KataYesus,”Lihatlahbetapaindah bunga
bakungitu.RajaSalomoyangkaya puntidakmemilikipakaianseindahbungabakung.Bungabakung
tumbuhtanpabekerja keras
dantanpamemintal.Allahyangmenumbuhkandanmenjadikannyaindah.”tumemandangburung-
burungdi langit.Merekajugamemandang bungabakungyangditunjukoleh
Yesus.LaluYesusmelanjutkanpengajaran-Nyadengan berkata,“Allahdi
7

surgamemeliharamereka.Allahjugaakanmemelihara kamu.Allahtahu
apayangengkauperlukan.EngkauharusmengasihiAllahdanhidup untuk Allah,dan Allah
akanmemeliharamu.”
Allahmemelihara burung-burung yangmendapat makandariberbagai tempatdia
hinggap.Allahjuga memberiwarnayangindahkepadabungabakungsehingga tampak
cantik.Nah,kalau burung-burung danbungabakung dipeliharaolehAllah,kalianciptaan
Allahyangistimewapasti dijagai,dirawat,dandipelihara oleh Allahasalkankalianselalu
taatdanmenuruti perintahAllah.
MenghayatiPemeliharaanAllah
Tahukahkalianbagaimanacara Allahmemelihara hidupkalian?Seperti burung-
burungdanbungabakung,Allahjugapastimemelihara hidupkalian.Cara Allah memelihara
hidupkalianadalahdenganmelalui kehadiranorangtuayangmerawatdan
mengasuhkaliandenganpenuhkasihsayang dankesabaran.Kalian bisamenikmati
makandanminum.Ituadalahbukti pemeliharaanAllah.Allahjuga memberikankalian
tubuhyangsehat.Saatlemah,kaliandiberikekuatan.ItujugabuktiAllahmemelihara
kalian.Saatkaliansakit, Allah memeliharamelalui paradokter yangmemberikanobat
sehinggakalianbisasembuh.Bahkanketikakalianmendapatkesempatanuntuk
bersekolahdanmenimbapendidikan,itu adalahbukti pemeliharaanAllah.
Bagaimanadengankalianyang tidak punyaorangtua?ApakahAllahjuga memelihara
hidupkalian?Ya,Allahtetapmemeliharahidupkalian.Allahmemberikanopa
danomaataupamandanbibi yangmerawatkalian,atausanak keluargayangmengasuh
kalian.Jikakaliantidakmemilik keluarga,Allah tetapmemeliharadenganmemberikan
orangtuaasuhataukakak-kakak yangmerawat dipanti asuhan.Semuaitu merupakan
buktibahwaAllahmemeliharasemua anak.pa Allahmaumemelihara hidupkalian?
JawabannyakarenaAllahsungguh menyayangi kalian.Kalian adalah
makhlukistimewaAllah,lebihistimewadaripadahewan dantumbuh-tumbuhan.Karenaitu,kamuharus
taatkepada Allah.Bagaimanacaranya? Adabanyak carayangdapatkalianlakukan,
yaiturajinberdoa,tekunmembacaAlkitab, danrajinberibadah.Cara
lainnyaialahdenganmenaatinasihatayahdanibu,dan menurutididikangurudi
sekolah.KaliandapatmenyenangkanhatiAllahjikataatdan menurutiperintah-
NyadanAllahakanselalumemelihara hidupkalian.
PERTEMUAN3s.d.4
CeritaKitabMazmur23:1-6
Sebelum menjadi raja,Daudbekerjamenggembalakandomba-domba ayahnya.Sejak
keciliasudahbiasa menggembalakandomba.Ayahnya,yangbernamaBapakIsai, memilikibanyak
domba.Daud biasamembantukakak-kakaknya mengurusdomba-domba
ayahmereka.Saatdomba-dombayang dijaganyaberbaring di rerumputan,Daudsuka
bermainkecapi danbernyanyi.Iamenyanyikan puji-pujiankepada Allah.
Daudadalahseoranggembalayangbaik.Iamembawadomba-dombanyake
padangyangberumput hijauagarmerekamendapatmakanan.Jikaadadombayang
tersesat,Daudmencarisampaimendapatkannya.Iabahkanseringmenuntundomba-
dombajauhsekali untuk mendapatkan
airminum.Ketikaadaserigalayangakanmenerkamanakdomba,Daudmengejar serigalaitu
danmembunuhnya(1Samuel 17:34,
35). Pekerjaanmengurus domba tidak selalumudahbagi Daud,apalagi dombaadalah
alahsatu hewanyangmudahtersesat.Namun,AllahmenolongDauddanmemberikan
kekuatankepadanya untukmenggembalakandomba-domba.
SuatuwaktuDaudmelukiskan pemeliharaanAllahdalam hidupnya.Daud
menyatakanpengakuannyatentang Allah dalam bentukpuisi.Puisiitulahir dari
pengalamanDaudyang pernahmenjadi seoranggembala.Rangkaianpuisiyangindah yang
dibuatDaudtelahkalianbacadalam KitabMazmur23.Daudmengumpamakan dirinyasebagai
dombayangmemerlukanGembala.GembalayangdimaksudolehDaud adalah Allahsendiri.Allah
digambarkansebagaiGembalayang memberimakandomba-domba-
Nya.SangGembaladengansabar menuntunjalan domba-domba-Nyaagar
tidaktersesat.Iamenggunakangadadan tongkatuntukmelindungidomba-domba-Nya dari
bahaya.Gada adalahsebuah alatpemukulbesar
yangberduri.Gadadigunakanolehgembalauntuk memukul binatangbuas yangmengancam
domba-dombanya.Sebaliknya,tongkat
digunakanuntukmengarahkandomba.Tongkatgembalamemilikilengkunganpada ujung
atasnya.Tongkatyangmelengkungitu bergunauntukmenarik dombaketikamulai
melencengjalannya.Tujuannyaadalahagardombakembalimendekatdan tidak salah
jalan.
Daud tidak takutmenghadapi bahayakarenaadaGembalayangmenjaganya
dengantongkatdangada.DaudyakinbahwaGembalayangbaik, yaitu Allah,akanmelindungi
domba-domba-Nyadari bahaya.Daudbersyukurataspemeliharaan Allah
dalamhidupnya.
MemahamiPeranAllahsebagaiGembalayangBaik
8

AllahPemelihara digambarkan olehRajaDauddalamKitabMazmur 23seperti
seorang Gembala.Gembalaadalahsosokyangmemperhatikandomba-dombayang
dipimpin-Nya.Dombayangdimaksudkanadalah manusia,termasuk kalian.
Allahadalah Gembalayangmengenaldengan baikdomba-domba-Nya atau orang-
orangyang dipimpin-Nya.Semuanamadan tingkahlakuorang-orangyang dipimpin-Nya,
semuaciptaan termasuk kaliandiketahuioleh Allah.Allahjugatahubetul kebutuhan kalian.Allah
tidak akanpernahmembiarkankalianmengalami kekurangan.Sebagai seorang Gembalayang
baik,Allahmemberimumakandanminum.Allahmencukupkan kebutuhanjasmani
kalianmelaluiorang-orangyangmerawatdan membimbingmu.
Allahjugatahukebutuhkanrohani kaliandankarenaitulah Allahmenuntunhidupkalian di
jalanyangbenar.SaatkalianmelencengdarijalanyangAllahkehendaki,Allah
menyadarkankaliankembalikejalanyang benar.Allah tidak akanmembiarkankalian beradadalam
bahaya.Allahpasti menolongkalian.Karenaitu,tidakadayangperlukalian
takutkankarenaAllahselalumenjagakaliandi manapunkalianberada.
Saatkalianmengalamikesulitan dankekhawatiran,Allahhadirmemberisukacita.Saat
kaliansedih,Allahmenghibur kaliandanmemberikegembiraan.Saatkalianhampirputus
asa,Allahmemberikekuatan.
Allahmelakukansemuanya dengancaramengirimkanorangtua, kakak,guru, saudara-
saudara,temanatausahabatuntukmenemani kalianataumenjagasaatkalian
sedangtakutataucemas.Menguatkansaatkalian diejek ataudirundung oranglain.
Menolongsaatmengalami kesulitandalam belajar.Memberisemangatuntukbangkit saat
kaliangagal.Menegurdanmengingatkansaatkalianberbuatsalah.Teguran dannasihat yangbaik
dariorangtua,saudara,guru-guruatautemanmerupakancaraAllah memelihara hidupkalianagar
tidak jatuhdalam perbuatanyangsalahdanmenyedihkan
hatiAllah.
Allahsebagai Gembalayangbaik akanselalumenuntunkalian di jalanyangbenar.
KalianharusyakinbahwaAllahmemimpindanmenjagai setiaplangkahkalian dimana
p
unberada.TeladanilahDaudyangmeyakinibahwaAllahadalahGembalayangbaik.Allahmenyediak
anpimpinandanpemeliharan-Nyabagi kalian.Berdoalahselalu memohonagar Allah membimbing
pikirankalianuntukhanyatertuju padajalan Allah.
Berdoalahjugaagar Allahmemberikalianhati yangmaumendengardanmenuruti nasihat
yangbaik,tanpamerasamarahataukesal.Gembalayangbaik, yaitu Allahakansangat
gembirajikadomba-dombayang dituntun-Nya,yaitukalian, hidup mengikuti jalan-Nya.
PERTEMUAN 1-4
Tujuan Pembelajaran:
4.1Mendaftarkanbukti-buktiAllah memelihara hidupanak-anak
4.2 Menjelaskan Allah memeliharahidup semuaanak
4.3 Mengekspresikan pengalamanpemeliharaan Allahdalamhiduppribadi
4.4Membuatkaryadalambentukpuisi,gambar, ceritaataukaryalainnyasebagaiungkapan
syukuratas pemeliharaan Allah
PERTEMUAN 1
Kegiatan3
1. Diskusikanlah dengan seorangtemanmu:bukti-buktiAllah memeliharahidup semua anak.
Tulislahminimal tiga contoh!
PERTEMUAN 2
Kegiatan2
2. Diskusikanlah dengan seorangtemanmu:mengapaAllah memeliharahidup anak-anak?Tulislah
jawaban kalian!
Kegiatan3
3. Buatlah sebuah karyadalambentuk gambarburungatau bungasebagaipenghayatan dan
ungkapansyukurbahwaAllahmengasihi hidup kalianmelebihiburungataubunga. Tulislah
teksMatius 6:34“Sebabitu janganlahkamukuatirakan hari besok"padagambaryang kalian
buatdan hafalkanlahteks Alkitab tersebut.Buatlah karyakalian sebaik mungkin!
PERTEMUAN 3
Kegiatan2
4 Diskusikanlah denganseorangtemanmu:ciri-ciri Gembalayang baik menurut Mazmur 23?
Jelaskan jawabankaliandantulislah minimal tigacontoh!
Kegiatan3
9

5 Ekspresikanlahpengalaman pemeliharaanAllah dalam hidup pribadi kalian melaluisebuah
puisi. Berilah juduluntuk puisi kalian, gunakan bahasaIndonesia yang baik dan benar,
buatlah minimalsatu bait yang terdiri dari empat baris!
PERTEMUAN4
Kegiatan2
6.Diskusikanlahdalamkelompokyangberanggotakanempatataulimaorang:cara-caramenyatakan
syukur atas pemeliharaan Allah dalam hidupkalian! Selanjutnya, buatlah sebuah karyadalam
bentukgambar yangmenceritakancara-cara menyatakansyukur tersebut!Berilahtema,tuliskan
penjenjelasan padagambar-gambar yang kalian buat. Gambarlah semenarik mungkin!
PENILAIANPENGETAHUAN
TeknikPenilaian:Tertulis
Mengukur ketercapaian tujuanpembelajaran4.1dan 4.2
No. Indikator Butir Instrumen
Skor Penilaian
1 2 3 4
1.MemahamicontohAllah
memelihara hidupanak-anak
Tulislahpalingsedikittiga contoh
Allahmemelihara hidup anak-anak!
2.MemahamiAllah memelihara
hidupanak-anak
MengapaAllahmemelihara
hidupanak-anak? Jelaskan!
3.MemahamiAllahGembala
yangBaikyangmemelihara anak-
anak
Tulislahtigacontohciri-ciri
GembalayangBaik menurut
KitabMazmur23
4.Memahami carabersyukur atas
pemeliharaanAllahbagi anak-anak
Tulislahcaramenyatakansyukur atas
pemeliharaanAllahdalam hidupkalian!
Keterangan:
1. Masing-masingindikatorpenilaiandi atasmemiliki bobotsebagai berikut:
▪Benardansangatlengkap: dengannilai4
▪Benar: dengannilai3
▪Kurangtepat: dengannilai2
▪Tidakmenjawab: dengannilai1
2.Rentangnilai
Kriteria Nilai
Benardansangat lengkap 86- 100
Benar 71- 85
Kurang tepat 56- 70
Tidak menjawab ≤55
PENILAIANKETERAMPILAN
TeknikPenilaian:Produk
Mengukur ketercapaian tujuanpembelajaran:4.3dan 4.4.
Produk Aspek
SkorPenilaian
SangatBaik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
1Puisi
(TP4.3)
Kelengkapan puisi
mengekspresikan
pengalaman
pemeliharaan
Allah(judul,
penggunaan Bahasa
Indonesia
yangbaikdan benar,
satubait yangberisi4
baris)
Informasi
yangdisajikan
sangatlengkap
(adajudul,
menggunakan
bahasa Indonesia
yang baik dan
benar,
terdapat4
baris)
Informasiyang
disajikan
lengkap(ada satu
aspek yangtidak
dicantumkan)
Informasiyang
disajikan
cukup lengkap
(ada lebihdari
satu aspkyang
tidak
dicantumkan)
Informasiyang
disajikan sangat
kurang lengkap
10

Gambar
(TP4.4)
Tema,design gambar,
penjelasan/ informasi
gambar)
Gambaryang
disajikan
sangatlengkap
danmenarik (Ada
tema, designyang
bagus, penjelasan
sangatjelas)
Gambaryang
disajikan
lengkap (ada
satu kriteria
yangtidak
disertakani)
Gambryang
disajikan
cukuplengkap
(adalebihdari
satu kriteria
yangtidak
disertakan)
Gambaryang
disajikan kurang
lengkap (hanya
memuatsatu
kriteria)
Keterangan: Rentangnilai
Kriteria Nilai
Benardansangat lengkap 86- 100
Benar 71- 85
Kurang tepat 56- 70
Tidak menjawab ≤55
Skor =Sk o r P e role h a n x100Skor Maksimal
PENILAIANSIKAP
TeknikPenilaian:Pengamatan(Observasi)
Penilaian dilakukansepanjangprosespembelajaran
No.Nama Mengerjakan
tugas(disiplin
dantanggung
jawab)
Berpartisipasi
mengemukakan
pendapat
(PercayaDiri)
Menolongdan
kerjasama
denganteman
(Peduli)
Menghargaidan
mematuhi Guru
(Santun)
Jumlah
Skor
1234123412341234
1.
2.
Dst.
Keterangan:
1. Masing-masingindikatorpenilaiandi atasmemiliki bobotsebagai berikut:
▪SangatBaik dengannilai4
▪Baik dengannilai3
▪Cukup dengannilai2
▪Perlubimbingan dengannilai1
2.Rentangnilai
Kriteria Nilai
SangatBaik 86- 100
Baik 71- 85
Cukup 56- 70
Perlu bimbingan ≤55
Skor =Sk o r P e role h a n x100
Skor Maksimal
Mengetahui Kepala Sekolah
KASMULIK, S.Pd. M.Pd
Tuban, 9 November 2022
Guru Pendidikan Agama Kristen,
DUMA TEVANI T. BOLON, S.Pd
11

NIP. 19711109 1993082 002
12
Tags