modul ajar tipe literasi kelas X mata pelajaran geografi
Size: 103.91 KB
Language: none
Added: Oct 06, 2024
Slides: 4 pages
Slide Content
MODUL AJAR
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
: SMA Darul Ulum 2 Unggulan BPPT
: Geografi
Fase/Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
: E /X / Genap
: 2023/2024
Konten/Lingkup Materi
Alokasi Waktu
: Dinamika Atmosfer
: 2 JP ( 2 X 45 menit)
Tujuan Pembelajaran
Profil Pelajar Pacasila
Dimensi Elemen Subelemen
10.2.5 Peserta didik mampu menganalisis
unsur cuaca dan iklim, tipe iklim, dan pola
iklim global
Mandiri Regulasi diriPerrcaya diri, tangguh
(resilient) dan adaptif
Bernalar kritisMenganalisis dan
mengevaluasi
penalaran
Menganalisis dan
mengevaluasi
penalaran
Kreatif Memiliki
keluwesan
berpikir dalam
mencari alternatif
solusi
permasalahan
Profil Siswa
Minat Siswa Cara Belajar Intake/kemampuan awal
30% Seni
25% Kesehatan
10% Sastra
35% Public speaking
10% Olahraga
55% kinestetik
25% visual
20% auditori
35% kemampuan atas
45% kemampuan tengah
20% kemampuan bawah
Profil PelajarPancasila
Dimensi Elemen Subelemen Indikator Subelemen
Mandiri Regulasi diri Perrcaya diri, tangguh
(resilient) dan adaptif
Menyesuaikan dan mulai
menjalankan rencana dan strategi
pengembangan dirinya dengan
mempertimbangkan minat dan
tuntutan pada konteks belajar
maupun pekerjaan yang akan
dijalaninya di masa depan, serta
berusaha untuk mengatasi
tantangan-tantangan yang ditemui.
Bernalar kritis Menganalisis dan
mengevaluasi
Menganalisis dan
mengevaluasi
Menganalisis dan
mengevaluasi
penalaran yang
digunakannya dalam
menemukan dan
penalaran penalaran
mencari solusi serta
mengambil keputusan.
Kreatif Memiliki keluwesan
berpikir dalam mencari
alternatif solusi
permasalahan
Bereksperimen dengan
berbagai pilihan secara
kreatif untuk menyajikan
gagasan
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1.Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan mengecek kehadiran
peserta didik
2.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai serta garis besar
materi yang akan dibahas pada pertemuan yang sedang berlangsung
TP 10.2.5 peserta didik mampu menganalisis unsur cuaca dan iklim, tipe iklim, dan
pola iklim global
3.Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya dengan pertemuan hari ini
Kegiatan inti 1.Guru memberikan pertanyaan pemantik “Pernahkah kalian mengalami perubahan
cuaca yang terjadi secara cepat?’
2.Guru menyampaikan pemahaman bermakna
3.Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok yang terdiri dari 4-5 peserta didik
berdasarkan hasil asesmen diagnostik dan gaya belajar peserta didik yaitu :
2 kelompok tipe kinestetik
2 kelompok tipe visual
2 kelompok tipe auditori
4.Guru memfasilitasi peserta didik untuk mempelajari materi sesuai gaya belajar
yang dimiliki dapat melalui buku pelajaran geografi X, artikel dan peta persebaran
curah hujan Provinsi Jawa Timur (diferensiasi proses )
Siswa dengan gaya belajar Auditori : menggunakan video pembelajaran
yang bersumber dari youtube (Yuk Ketahui tentang perubahan iklim
https://www.youtube.com/watch?v=kyqy6XiqWx4 ). Dan (Pengaruh
perubahan iklim global terhadap kehidupan
https://www.youtube.com/watch?v=CLxhu5MxPvw ).
Siswa dengan gaya belajar Visual : menggunakan peta persebaran curah hujan
provinsi Jawa Timur
Siswa dengan gaya belajar kinestetik : menggunakan lingkungan sekitar untuk
mengamati dan melakukan pengukuran fenomena cuaca iklim
5.Guru memberikan LKPD kepada masing-masing kelompok, siswa berdikusi untuk
menyelesaikan tugas di LKPD (diferensiasi konten)
Pola iklim global : Kelompok 1 dan 2
Tipe iklim : Kelompok 3 dan 4
Unsur-unsur cuaca dan iklim : Kelompok 5 dan 6
6.Peserta didik dan guru menekankan permasalahan dari pertanyaan yang akan
dikembangkan tentang konsep, “……………………………………………………………………?”
7.Data atau informasi yang sudah dikumpulkan kemudian dibahas bersama anggota
kelompok untuk memperoleh rumusan sesuai dengan permasalahan yang di bahas
yaitu tentang cuaca dan iklim, tipe iklim, dan pola iklim global.
8.Hasil diskusi kelompok kemudian dipresentasikan untuk memperoleh tanggapan
dari kelompok lain untuk menguatkan atau mengoreksi (menambahkan) konsep
tentang cuaca dan iklim, tipe iklim, dan pola iklim global.
9.Berdasarkan hasil presentasi tersebut, guru akan menyampaikan penyebab, tipe
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
cuaca dan iklim secara umum dan bersifat terbuka atas pendapat, pertanyaan serta
tanggapan dari peserta didik.
Penutup 1.Guru dan peserta didik bersama-sama siswa melakukan simpulan pembelajaran
2.Guru dan Peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran dan memberikan
penguatan umpan balik positif
3.Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
4.Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa.
Kegiatan Pembelajaran Berdiferensiasi
Proses Konten
TP 10.2.5
Peserta didik mampu menganalisis unsur cuaca dan
iklim, tipe iklim, dan pola iklim global
Kegiatan
Pembagian kelompok belajar sesuai dengan gaya
dan minat siswa sebagai berikut :
kelompok auditori belajar dengan menganalisis
video pembelajaran yang bersumber dari channel
youtube BMKG terkait pola iklim global.
Kelompok visual belajar dengan menganalisis
peta klasifikasi iklim dan artikel
Kelompok kinestetik belajar dengan mengamati
dan melakukan pengukuran terkait unsur cuaca
dan iklim
TP 10.2.5
Peserta didik mampu menganalisis unsur cuaca dan iklim,
tipe iklim, dam pola iklim global
Kegiatan
Tiap kelompok diberikan LKPD yang berbeda sesuai dengan
gaya dan minat belajar siswa.
Media Pembelajaran
Asesmen Pembelajaran
Awal Formatif Sumatif
Internet, youtube,
power point, artikel, peta
Asesmen diagnostik
Nilai SAS Ganjil Kls X
Penilaian sikap
Presentasi
Penugasan