MODUL AJAR BAB 2 ZAT DAN PERUBAHANNYA.docx

dinamariati1 83 views 24 slides Dec 04, 2024
Slide 1
Slide 1 of 24
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17
Slide 18
18
Slide 19
19
Slide 20
20
Slide 21
21
Slide 22
22
Slide 23
23
Slide 24
24

About This Presentation

nghghggh


Slide Content

PEMERINTAH KABUPATEN MIMIKA
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENEGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 3
KESEHATAN DAN PEKERJAAN SOSIAL MIMIKA
Akreditasi "A" NPSN : 60729094
Alamat : Jl. Cendrawasih, Kel.Kwamki Baru,Kec. Mimika Baru,Timika-Papua Tengah
Website: http://www.smkn3mimika.sch.id,Email:[email protected],Telp.081248716032
MODUL AJAR
INFORMASI UMUM
A.IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun
Sekolah
Mata Pelajaran
Fase / Kelas
Semester
Elemen
Capaian Pembelajaran
Alokasi Waktu
: Paulus Runde’ Mangelo, S.Pd.,Gr
: SMK Negeri 3 Kesehatan dan Pekerjaan Sosial Mimika
: IPAS
: E / X Keperawatan C dan D
: Ganjil
: Menjelaskan fenomena secara ilmiah
: Diakhir fase EPeserta didik diharapkan dapat memahami pengetahuan
ilmiah dan menerapkannya; atau membuat prediksi sederhana disertai
dengan pembuktiannya. Peserta didik menjelaskan fenomena-fenomena
yang terjadi di lingkungan sekitarnya dilihat dari berbagai aspek seperti
makhluk hidup dan lingkungannya; zat dan perubahannya; energi dan
perubahannya; bumi dan antariksa; keruangan dan konektivitas antar ruang
dan waktu; interaksi, komunikasi, sosialisasi, institusi sosial dan dinamika
sosial; serta perilaku ekonomi dan kesejahteraan. Peserta didik juga
mengaitkan fenomena-fenomena tersebut dengan keterampilan teknis pada
bidang keahliannya.
: 12 JP (4 Pertemuan)
B.KOMPETENSI AWAL
Kompetensi awal adalah pengetahuan atau keterampilan yang perludimiliki peserta didik sebelum
mempelajari topik Zat dan perubahannya. Kompetensi awal yang harus dimiliki peserta didik adalah kompetensi
yang telah dicapai pada Fase D sebelumnya yang terkait dengantopik Zat dan perubahannya yaitu tentang
pengenalan unsur-unsur, senyawa dan campuran dalam kehidupan sehari-hari.
C.PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman dan bertakwa
kepada Tuhan Yang Maha
Esa
Bergotong royong
Bernalar kritis
Mandiri
Kreatif
Berdoa di awal dan akhir kegiatan pembelajaran
Peserta didik bekerja sama dalam kerja kelompok
Peserta didik dapat sifat-sifat bilangan berpangkat
Peserta didik mendapatkan asesmen individu untuk dikerjakan masing-
masing
Peserta didik kreatif dalam menyelesaikan permasalahan kontekstual yang
berkaitan dengan materi sifat-sifat bilangan berpangkat (termasuk bilangan
pangkat pecahan)
D.SARANA & PRASARANA
Sarana Lembar Kerja peserta didik, Lembar penilaian, laptop, handphone, LCD
proyektor.
Prasarana Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), PPT, Buku IPAS SMK kelas X dan
Internet
E.TARGET PESERTA DIDIK
Peserta Didik Reguler
F.MODEL, MODA & METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran
Moda Pembelajaran
Metode Pembelajaran
: Discovery learning dan Problem Based Learning
: Tatap muka
: Ekplorasi mandiri, diskusi kelompok, presentasi, tugas
Individu
KABUPATEN

KOMPETENSI INTI
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Melalui pengamatan peserta didik dapat membedakan sifat – sifat jenis zat.
2.Melalui pengamatan dan studi literatur peserta didik dapat menjelaskan karakteristik dari masing –
masing wujud zat.
3.Melalui pengamatan peserta didik dapat menjelaskan perubahan wujud zat pada suatu benda.
4.Melalui pengamatan peserta didik dapat membedakan antara campuran heterogen dan homogen.
B.PERTANYAAN PEMANTIK
1.Ketika duduk dibangku SMP ananda sudah mempelajari tentang zat, bahwa zat atau materi adalah segala
sesuatu yang menempati ruang dan memiliki massa. Apa saja contoh zat dalam kehidupan sehari-hari?
Apakah sama karakteristik dari setiap zat? Bagaimana caranya supaya lebih mudah mengenali unsur,
senyawa dan campuran?
2.Meja, kursi dan berbagai furniture banyak yang terbuat dari kayu. Jika kayu dibakar apa yang terjadi?
Samakah perubahan yang terjadi pada kayu yang diubah menjadi furniture dengan kayu dibakar?
3.Ananda berangkat ke sekolah naik motor. Motor bergerak karena ada energinya yaitu bahan bakar
misalnya bensin. Dari manakah sumber bahan bakar bensin? Bagaimana cara memisahkan bensin dari
minyak bumi?
4.Di kota Timika masih ada lingkungan yang sumber airnya kotor/keruh. Air tersebut dipergunakan
masyarakat untuk mandi cuci dan kakus bahkan mungkin jadi air minum. Padahal air tersebut tidak layak
bagi kesehatan. Apakah air kotor dapat dijernihkan? Bagaimana caranya?
C.PEMAHAMAN BERMAKNA
1.Prinsip tentang sifat dan perubahan zat secara fisika dan kimia diterapkan oleh hampir semua industri,
misalnya industri obat-obatan dan farmasi, gas dan minyak bumi, dan lain-lain. Setiap materi dapat
mengalami perubahan, termasuk manusia. Jadi tidak ada yang kekal atau abadi di dunia ini., pasti
berubah . Untuk itu kita harus menerima dan mensyukuri bagaimanapun keadaan kita
2.Pemahaman tentang unsur, senyawa, campuran berguna untuk memahami kandungan zat dari produk
yang kita konsumsi/ gunakan.
3.Pemisahan campuran adalah proses yang dilakukan untuk memisahkan zat penyusun campuran.
Pemisahan campuran bertujuan untuk mengambil zat pengotor guna dipisahkan dari campuran dan
mengambil zat-zat bermanfaat dari dalam campuran
D.PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Guru menyusun modul/ bahan ajar dan media pembelajaran barisan dan deret geometri
Guru menyusun LKPD
Guru menyusun asesmen yang akan digunakan selama proses dan akhir kegiatan pembelajaran
E.KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN •Peserta didik dan guru memulai
dengan berdoa bersama.
•Guru menyapa dan memeriksa
kehadiran peserta didik.
•Peserta didik diberikan penjelasan
bahwa selama proses pembelajaran
akan ada asesmen formatif dan pada
akhir pembelajaran akan ada
asesmen sumatif.
•Peserta didik menjawab apersepsi
yang diberikan oleh guru, “Taukah
kalian apa itu materi? Apakah ada
hubungannya dengan kekayaan?
Mengapa pulpen buku ataupun air
10 Menit

termasuk contoh materi?”
Bagaimana pendapat kalian
terhadap gambar yang ditampilkan?
Tentang ayam bakar dan air.
Peserta didik mendapat motivasi
dari guru.
KEGIATAN INTI
•Peserta didik mengamati dan
mendapat penjelasan tentang peta
konsep materi yang akan dipelajari.
•Peserta didik diminta secara
berkelompok terdiri dari 2 atau 3
orang untuk mempelajari tentang
unsur dan senyawa.
•Guru menjelaskan tata cara/
panduan yang akan dikerjakan di
LKPD melalui PPT dan
menempelkan karton tentang tabel
periodik sebagai media
pembelajaran.
•Peserta didik berdiskusi tentang
materi yang dipelajari kemudian
mengisi LKPD
•Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok. Kemudian kelompok lain
memberikan tanggapan dan
pendapat.
•Peserta didik mendapat penguatan
materi dari guru tentang unsur dan
senyawa.
115 Menit
PENUTUP
•Peserta didik dapat
melakukan/memberikan penilaian
baik dalam bentuk
narasi/gambar/emotikon tertentu
untuk menunjukkan pemahaman
mereka tentang topik hari ini.
•Peserta didik menyimpulkan materi
yang mereka pelajari pada hari itu
dan mengomunikasikan kendala
yang dihadapi selama mengerjakan
tugas.
•Peserta didik diminta untuk
menemukan literasi dan numerasi
lain tentang materi unsur dan
senyawa.
•Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari minggu depan.
10 Menit

PERTEMUAN KEDUA
KEGIATAN •DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN
•Peserta didik dan guru memulai
dengan berdoa bersama.
•Guru menyapa dan memeriksa
kehadiran peserta didik.
•Peserta didik menjawab apersepsi
yang diberikan oleh guru. Pernahkah
kalian membuat air gula. Setelah
gula tersebut melarut dapatkah
kalian membedakan yang mana gula
di dalam larutan air gula tersebut?
•peserta didik diberikan penjelasan
bahwa hari ini akan melakukan
proses pembelajaran materi
campuran homogen dan campuran
heterogen secara praktikum.
10 Menit
KEGIATAN INTI
•Peserta didik duduk secara
berkelompok sesuai yang sudah
dibagikan oleh guru. Setiap
kelompok beranggotakan 3 atau 4
orang.
•Peserta didik mendapatkan LKPD
dan mendegarkan penjelasan
tentang praktikum yang akan
dilaksanakan tentang materi
campuran homogen dan compuran
heterogen.
•Peserta didik melaksanakan
praktikum sederhana tentang
campuran homogen dan heterogen
•Guru melakukan penilaian melalui
pengamatan saat peserta didik sedang
praktikum.
•Peserta didik saling berdiskusi di
dalam kelompok mengisi LKPD
hasil pengamatan praktikum yang
dilakukan. Kemudian masing –
masing kelompok
mempersentasikan di depan kelas.
•Setiap kelompok memberikan
pendapat dan tanggapan.
•Peserta didik mendengar penguatan
materi dari guru.
115 Menit
PENUTUP •Peserta didik dapat
melakukan/memberikan penilaian
baik dalam bentuk
narasi/gambar/emotikon tertentu
10 Menit

untuk menunjukkan pemahaman
mereka tentang topik hari ini.
•Pesertadidikmenyimpulkan
materiyangmereka
pelajaripadahari
itu dan mengomunikasikan
kendala yang dihadapi selama
mengerjakan tugas.
•Peserta didik melakukan refleksi.
•Peserta didik menerima apresiasi dan
motivasi dari guru.
•Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari dipertemuan
selanjutnya.
PERTEMUAN KETIGA
KEGIATAN •DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN
•Peserta didik dan guru memulai
dengan berdoa bersama.
•Guru menyapa dan memeriksa
kehadiran peserta didik.
•Peserta didik diberikan penjelasan
bahwa selama proses pembelajaran
akan ada asesmen formatif dan pada
akhir pembelajaran akan ada
asesmen sumatif.
•Peserta didik diberikan penjelasan
bahwa hari ini akan mempelajari
materi sifat fisika dan sifat kimia.
•Peserta didik menjawab apersepsi
yang diberikan oleh guru “Taukah
kalian butiran garam terbentuk dari
uap air laut? Mengapa demikian?
10 Menit
KEGIATAN INTI •Peserta didik mengamati dan
mendengarkan penjelasan materi
melalui slide ppt materi (zat) dan
perubahannya.
•Peserta didik diminta mengisi
jobsheet yang diberikan guru
berdasarkan pengamatan peristiwa
yang diamati melalui ppt.
•Peserta didik mengumpulkan tugas
jobsheet nya, kemudian mengoreksi
Bersama dengan guru.
•Peserta didik mendengarkan
penguatan materi yang disampaikan
oleh guru.
•Peserta didik membuat resume
materi yang sudah dipelajari yang
115 Menit

dituliskan didalam buku catatan.
PENUTUP
•Peserta didik dapat
melakukan/memberikan penilaian
baik dalam bentuk
narasi/gambar/emotikon tertentu
untuk menunjukkan pemahaman
mereka tentang topik hari ini.
•Peserta didik menyimpulkan materi
yang mereka pelajari pada hari itu
dan mengomunikasikan kendala
yang dihadapi selama mengerjakan
tugas.
•Peserta didik menerima apresiasi dan
motivasi dari guru.
•Peserta didik diminta untuk
menemukan literasi dan numerasi
lain tetang materi perubahan wujud
zat.
10 Menit
PERTEMUAN KEEMPAT
KEGIATAN •DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN
•Peserta didik dan guru memulai
dengan berdoa bersama.
•Guru menyapa dan memeriksa
kehadiran peserta didik.
•Peserta didik diberikan penjelasan
bahwa selama proses pembelajaran
akan ada asesmen formatif dan pada
akhir pembelajaran akan ada
asesmen sumatif.
•Peserta didik diberikan penjelasan
bahwa hari ini akan melakukan
proses pembelajaran lanjutan materi
Perubahan wujud zat pada suatu
benda dan manfaat perubahan materi
(zat) dalam kehidupan sehari – hari.
•Peserta didik menjawab apersepsi
yang diberikan oleh guru,
“pernahkah kalian melihat besi yang
diletakkan diluar begitu saja, mudah
berkarat (korosi), mengapa
demikian? Apa yang terjadi?
10 Menit
KEGIATAN INTI •Peserta didik memperhatikan
slide powerpoint dan
mendengarkan penjelasan
materi yang disampaikan oleh
guru.
•Peserta didik duduk
115 Menit

berkelompok sesuai yang
sudah dibagikan oleh guru.
Setiap kelompok
beranggotakan 4 orang
siswa.
•Peserta didik mendapatkan LKPD
dan mendegarkan penjelasan
tentang praktikum yang akan
dilaksanakan tentang perubahan
materi (Zat) yaitu perubahan kimia
dan perubahan fisika.
•Peserta didik melakukan
praktikum yaitu perubahan
kimia (pembuatan permen
gula) dan perubahan fisika
(mengamati proses yang
terjadi pada lilin, dan
sendok logam).
•Guru melakukan penilaian melalui
pengamatan saat peserta didik sedang
praktikum
•Peserta didik saling
berdiskusi di dalam
kelompok mengisi LKPD
hasil pengamatan
praktikum yang dilakukan.
Kemudian masing –
masing kelompok
mempersentasikan di
depan kelas.
•Setiap kelompok memberikan
pendapat dan tanggapan.
•Peserta didik mendengar penguatan
materi dari guru.
PENUTUP
•Peserta didik dapat
melakukan/memberikan penilaian
baik dalam bentuk
narasi/gambar/emotikon tertentu
untuk menunjukkan pemahaman
mereka tentang topik hari ini.
•Peserta didik menyimpulkan materi
yang mereka pelajari pada hari itu
dan mengomunikasikan kendala yang
dihadapi selama mengerjakan tugas.
•Peserta didik melakukan refleksi.
•Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari dipertemuan
selanjutnya.
10 Menit
F.ASESMEN

Bentuk Asesmen
Jenis asesmen
Sikap (observasi), keterampilan (presentasi), tes tertulis (Uraian)
formatif dan sumatif (Terlampir)
G.REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Kegiatan Tindak Lanjut (Remedi, Pengayaan, Layanan Bimbingan dan Konseling, Tugas
Individu, Tugas Kelompok)
A.Remedial
Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena
belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Capaian Pembelajaran
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
B.Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Capaian Pembelajaran.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas.
H.REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Setelah mempelajari materi tentang Profil Pelaku Filantropi dan Kompetensi pada Pekerjaan Sosial,
manfaat apa saja yang kalian rasakan dalam kehidupan sehari-hari?
Tuliskan tiga manfaatnya di bawah ini.
1. ………………………………………………………………………..……………
2 ………………………………………………………………………..……………
3 ………………………………………………………………………..……………
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMKN 3 Mimika
Mimika, 25 Juli 2024
Guru Dasar-Dasar Pekerjaan Sosial
Maria M. Bala, S.Pd. M.TESOL.ed
NIP. 19711126 199903 2 007
Paulus Runde’ Mangelo, S.pd.Gr
NIPPPK. 19890121 202221 1 018

Lampiran – Lampiran
RINGKASAN MATERI
Materi (Zat) dan Perubahannya
Pada Bab 1 kamu telah mempelajari tentang makhluk hidup dan lingkungannya,
mengenai gejala biotik dan abiotic bukan? Tentunya kamu masih inga apa saja yang menjadi
karakteristik suatu benda. Ya, karakteristik benda antara lain memiliki bentuk, warna, ukuran,
bau, rasa dan tekstur. Dengan mengetahui karakteristik benda, kamu dapat menentukan benda
apa yang sedang kamu amati atau kamu rasakan itu. Benda yang ada di sekitar kita disebut juga
dengan materi. Setiap hari kita melihat materi dalam berbagai bentuk dan ukuran. Air yang kita
minum berwujud cair, nasi yang kita makan berwujud padat, dan oksigen yang kita hirup
berwujud gas. setiap materi dapat mengalami perubahan dengan melibatkan energi.
Materi adalah segala sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang. Istilah materi
meliputi segala sesuatu yang dapat dilihat dan disentuh serta yang tidak dapat dilihat dan
disentuh. Materi disebut juga dengan zat.
A.Klasifikasi Materi
Ketika kamu mengumpulkan sekelompok benda berdasarkan sifatnya, langkah-langkah yang
dapat dilakukan adalah sebagai berikut:
a.Mengamati karakteristik benda tersebut.

b.Mencatat persamaan dan perbedaan sifat benda masing–masing.
c.Memasukkan benda-benda yang memiliki persamaan sifat ke dalam satu kelompok.
d.Memberi nama yang sesuai pada setiap kelompok benda tersebut.
Materi adalah sesuatu yang mempunyai massa dan dapat menempati sebuah ruang. Materi
berdasarkan wujudnya dapat dikelompokkan menjadi zat padat, cair, dan gas. Contoh zat padat
adalah beberapa jenis logam, seperti besi, emas, dan seng. Air, minyak goreng, dan bensin
merupakan contoh wujud cair. Contoh zat berwujud gas adalah udara, asap, dan uap air. Contoh
wujud zat yang sederhana dan mudah kamu pahami adalah air. Ketika dalam bentuk bongkahan
es, maka es tersebut dikatakan dalam wujud padat. Tetapi, ketika dipanaskan es tersebut akan
berubah kembali menjadi air. Air tersebut dikatakan dalam wujud cair. Ketika dipanaskan pada
suhu 100°C, air akan berubah menjadi uap air. Uap air dikatakan dalam wujud gas.
Zat tunggal disebut juga zat murni. Zat tunggal merupakan materi yang seluruh bagiannya
memiliki sifat dan komposisi (penyusun) yang sama. Zat tunggal terdiri dari unsur dan senyawa.
◾Unsur merupakan subtansi murni yang tidak dapat dipisahkan menjadi sesuatu yang
lebih sederhana, baik secara fisik maupun kimia, mengandung satu jenis atom.
Contohnya adalah hidrogen, oksigen, emas, dan aluminium.
◾Senyawa merupakan terbentuk dari ikatan antara atom dan penyusunnya dan dapat
dipisahkan secara kimia menjadi unsur penyusunnya, contohnya air (H2O), garam
(NaCl), karbon dioksida (CO2), dll.
◾Berikut tabel periodik unsur

Unsur Senyawa Campuran
Tersusun dari satu
jenis atom saja.
Tersusun dari dua jenis unsur
atau lebih secara kimia.
Tersusun dari dua atau lebih unsur/
senyawa secara fisika.
Tidak dapat
diuraikan menjadi
zat yang lebih
sederhana dengan
reaksi kimia biasa
Dapat diuraikan menjadi unsur –
unsur penyusunnya dengan
reaksi kimia biasa.
Dapat dipisahkan menjadi zat – zat
penyusunnya secara fisika.
Perbandinganmassaunsur–
unsur penyusunnya selalu tetap.
Perbandinganmassazat–zat
penyusunnya tidak tetap.
Sifatnya berbeda dengan sifat
unsur – unsur penyusunnya.
Sifatnya sama dengan sifat zat – zat
penyusunnya
◾Sebagian besar materi yang kita jumpai dalam kehidupan sehari – hari merupakan
campuran.
◾Campuran adalah gabungan dua atau lebih zat dengan komposisi tidak tertentu. Zat – zat
dalam campuran hanya bercampur secara fisik, tetapi tidak saling bereaksi. Oleh karena
itu, campuran dapat dipisahkan secara fisika.
◾Campuran dapat berwujud padat, cair, dan gas.
◾Contoh campuran yang berwujud padat adalah paduan aliase logam seperti perunggu,
nikrom, dan baja.
◾Campuran yang berwujud cair, misalnya larutan garam dan sirop.
◾Campuran yang berwujud gas misalnya udara yang tersusun dari berbagai gas seperti
oksigen, nitrogen, dan gas – gas mulia.
1.Campuran Homogen (Larutan)
Campuran homogen merupakan campuran yang mempunyai sifat dan komposisi yang
seragam pada setiap bagian campuran, tidak dapat dibedakan dengan melihat langsung. Contoh
Larutan garam.
2.Campuran Heterogen

Campuran heterogenmerupakan campuran yang mempunyai sifat dan komposisi yang
bervariasi pada setiap bagian campuran, dapat dibedakan dengan melihat langsung (secara fisik
terpisah), contohnya air dan pasir.
1.SIFAT MATERI
◾Setiap zat memiliki sifat atau ciri yang membedakannya dengan zat lain dan memberi
identitas yang khas bagi zat tersebut.
◾Untuk lebih jelasnya, mari kita tinjau gula dan garam. Kedua zat tersebut berwarna putih,
padat, larut dalam air, dan tidak berbau. Akan tetapi, gula rasanya manis dan bila
dipanaskan akan meleleh dan menjadi cokelat.
◾Sebaliknya, garam berasa asin dan akan meleleh setelah dipanaskan sampai menyala.
A.SIFAT FISIKA
◾Sifat fisika merupakan karakteristik suatu zat yang membedakan dari zat – zat lain
tanpa melibatkan perubahan komposisi kimianya.
◾Contoh sifat fisika adalah bentuk, warna, wujud, titik didih, titik beku, dan kalor jenis.
◾Sifat – sifat tersebut dapat diukur dengan mudah dan dinyatakan dalam bilangan.

◾Misalnya air (H2O),
◾Kerapatan 1 gr/cm
3,
Tf = 0
o
C, Tb = 100
0
C, kalor jenisnya 1 kal/gr
0
C.
B.SIFAT KIMIA
◾Sifat kimia merupakan kemampuan suatu zat berubah menjadi zat lainnya.
◾Sifat kimia tampak saat berlangsungnya reaksi kimia Ketika zat awal diubah menjadi zat
baru.
◾Sifat kimia tidak dapat ditentukan hanya dengan melihat atau menyentuhnya.
◾Contoh sifat kimia adalah kereaktifan terhadap zat lain, tingkat keasaman (pH),
mudah terbakar, dan toksisitas (racun).
Perubahan materi (zat)
◾Perubahan wujud zat merupakan sebuah perubahan bentuk yang terjadi pada zat ketika
mencapai titik tertentu. Hal itu disebabkan oleh perpindahan kalor yang ada pada zat
tersebut.
◾Secara umum, perubahan wujud zat dibagi menjadi dua, yaitu perubahan fisika dan
perubahan kimia. Dari kedua perubahan tersebut, masih terbagi lagi menjadi beberapa
perubahan yang terjadi pada zat padat, cair, dan gas.

A.Perubahan Fisika
Perubahan fisika adalah perubahan pada suatu zat yang tidak disertai oleh adanya
pembentukan zat baru dari jenisnya. Contoh perubahan fisika dapat kita lihat pada es batu yang
dipanaskan menjadi air. Secara fisik, es batu berubah dari bentuk padat menjadi bentuk cair,
namun kedua bentuk tersebut masih sama jenisnya, yaitu air.
B.Perubahan Kimia
Perubahan kimia adalah perubahan wujud pada suatu zat yang menghasilkan jenis zat
baru. Peristiwa kimia pada suatu zat ini bersifat permanen, dimana jenis zat baru yang telah
berubah wujud tidak dapat diubah kembali menjadi zat asalnya. Misalnya kertas yang terbakar
kemudian menjadi abu, dimana abu tersebut tidak dapat berubah lagi menjadi kertas.
Perubahan kimia ini memiliki ciri atau tanda-tanda yang menyertainya. Diantara ciri-ciri
perubahan kimia pada suatu zat dapat dilihat dari ciri-ciri berikut ini:
1.Perubahan Warna
Perubahan kimia pada suatu zat akan menghasilkan warna yang berbeda dengan zat
asalnya. Namun semua itu tergantung pada kandungan unsur atau senyawa yang ada di dalam zat
tersebut. Contoh perubahan warna pada perubahan kimia dapat kita lihat dari sebuah sendok
logam yang ditempatkan di atas nyala api, maka lama kelamaan akan terbentuk warna hitam dari
asap yang mengandung karbon.

2.Pembentukan Gas
Perubahan kimia yang terjadi pada suatu zat juga dapat ditandai dari adanya gas baru dari
hasil reaksi. Contohnya yaitu reaksi kimia pada proses pembakaran yang menghasilkan gas CO2,
atau perubahan kimia pada yang terjadi pada pembusukan yang menghasilkan jenis gas baru
yang berbau menyengat.
3.Pembentukan Endapan
Perubahan kimia juga dapat ditandai oleh adanya pembentukan endapan pada zat baru
yang dihasilkan. Bisanya hal ini terjadi pada suatu zat yang tidak mudah larut dalam air.
Misalnya yaitu reaksi kimia antara perak nitrat dengan natrium klorida, dimana hasil reaksi akan
diperoleh endapan perak klorida yang berwarna putih.
4.Perubahan Suhu
◾Perubahan kimia akan terjadi apabila terdapat perubahan kalor yang disertai reaksi
kimia. Perubahan kalor tersebut secara otomatis mengakibatkan perubahan suhu suatu
zat. Suhu yang menyertai perubahan kimia tersebut disebabkan oleh adanya pelepasan
dan penerimaan (penyerapan) kalor di dalam reaksi kimia.
◾Perubahan kimia yang didasari oleh perubahan suhu dikelompokan menjadi dua, yaitu
reaksi eksoterm (pelepasan kalor) dan endoterm (penyerapan kalor).
Manfaat perubahan materi (zat) dalam kehidupan
◾Contoh Manfaat Perubahan Fisika
Es berbentuk padatan dimanfaatkan dalam pengawetan ikan secara alami.
◾Contoh Manfaat Perubahan Kimia
Kompres dingin (Cold pack) bermanfaat untuk meredakan cedera untuk mengurangi
bengkak. Kompres dingin merupakan kantong berisi amonium nitrat dan air, jika keduanya
bercampur, maka akan terjadi reaksi endotermis sehingga permukaan kantong menjadi dingin.

SOAL EVALUASI
A. Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1.Segala sesuatu yang menempati ruang dan memiliki massa disebut….
a.Unsur d. Campuran
b.Materi e. Zat tunggal
c.Senyawa
2.Berikut ini adalah nama – nama unsur, kecuali….
a.Oksigen d. Besi
b.Nitrogen e. Aluminium
c.Udara
3.Suatu zat terdiri dari atom – atom 1 unsur Nitrogen (N) dan 4 unsur Hidrogen (H). Penulisan
senyawa tersebut yang benar adalah….
a.NH d. NH4
b.NH3 e. NO3
c.N2H6
4.Campuran antara dua macam zat atau lebih yang partikel – partikel penyusunnya masih
dapat dibedakan satu sama lainnya disebut….
a.Larutan d. Campuran heterogen
b.Campuran homogen e. Unsur
c.Senyawa
5.Perubahan kimia terjadi pada industri berikut kecuali….
a.Industri meubel d. Industri tekstil
b.Industri pupuk urea e. Industri plastik
c.Industri gula pasir
6.Senyawa garam dapur dinyatakan dengan lambing….
a.H2O d. H2SO4
b.NaCl e. CaCO3
c.NaOH
7.Contoh campuran homogen dalam kehidupan sehari – hari adalah….
a.Makanan d. Air sungai
b.Air laut e. Air kopi

c.Larutan gula
8.Peristiwa berikut ini yang tidak termasuk perubahan kimia adalah….
a.Paku berkarat d. Pembuatan tapai
b.Kayu terbakar e. Susu masam
c.Kawat berpijar
9.Besi, air, dan tanah adalah contoh….
a.Unsur d. Zat tunggal
b.Senyawa e. Materi
c.Campuran
10.Ciri – ciri reaksi kimia adalah sebagai berikut, kecuali….
a.Perubahan massa atau ukuran
b.Perubahan suhu
c.Timbul gas
d.Menghasilkan endapan
e.Perubahan warna

suatu benda.
TUJUAN PEMBELAJARAN
LKPD 1
WORKSHEET
Nama :
Kelas :
LK 2 : KOMP
PERCOBAAN MATERI DAN PERUBAHANNYA
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi komponen ekosistem (biotik dan
abiotik) yang ada dilingkungan sekolah.
Pelajari su
K
m
O
be
M
r b
P
el
O
aja
T
r
E
an
N
da
S
s
I
eperti link
yangdiMbeerilkalauni,pienntegranmetadtaann pbeuskeurt–a dbiudkiku daajapratlainnya tentang
ekosistem. Kemudian Bersama dengan
m
k
e
el
m
om
be
p
d
o
a
k
ka
l
n
ak
s
u
if
k
a
a
t
n

p
si
e
fa
n
t
ga
je
m
n
a
is
ta
z
n
at.
dilingkungan
Menjelaskan konsep campuran dan Melalui pengamatan dan studi literatur
sekolah tentang komponen ekosistem. Kemudian di tuliskan dalam table!
zat tunggal, sifat fisika dan kimia peserta didik dapat menyebutkan
dalam kehidupan sehari-ha
K
ri
OMPONEN E
k
K
ar
O
ak
S
t
I
e
S
ri
T
st
E
ik
M
dari masing – masing wujud
BIOTIK zat. ABIOTIK
Melalui pengamatan peserta didik
dapat menjelaskan perubahan wujud
zat pada
Melalui pengamatan peserta didik dapat
Wacana
Pernahkah kamu makan es krim? Mula – mula es krim tersebut wujudnya padat.
Akan tetapi, lama – kelamaan, es krim tersebut akan berubah menjadi wujud cair.
Tahukah kamu mengapa demikian?
Es krim dibuat dari adonan yang dilarutkan dalam air. Kemudian, adonan tersebut
didinginkan pada suhu yang sangat dingin. Air yang ada dalam adonan akan membeku
sehingga es krim menjadi padat. Perubahan adonan es krim dari wujud cair ke padat
disebut membeku. Agar tetap berwujud padat, es krim harus disimpan di tempat yang
dingin seperti lemari es. Ketika es krim berada ditanganmu, es krim berada di tempat yang
lebih panas dibandingkan dengan lemari es. Panas yang ada disekitar es krim tersebut
akan menyebabkan es krim berubah wujud menjadi wujud cair. Perubahan es krim dari
wujud padat ke wujud cair disebut meleleh atau mencair.
NAMA :
ONKEELNASE:KOSISTEM
membedakan antara campuran heterogen
dan homogen.

1. Gula 8. Lilin 15. Cuka
2. Garam 9. Korek Api 16. Soda kue
3. Susu Cair 10. Air 17. Erlemenyer
4. Pasir 11. Balon 18. Pengaduk
5. kopi 12. Aqua Gelas bekas
6. Minyak goreng 13. Kertas saring
7. Es Batu 14. Corong pisah
SUMBER BELAJAR
Kegiatan I
ALAT DAN BAHAN
1.Buku ajar IPA SMK/MAK Kelas X penerbit Yudhistira karangan Ruli Hidayat hal 37 – 48
2.Buku Penunjang yang Relevan
3.Internet
CARA KERJA
telah disediakan!
Saringlah masing – masing campuran tersebut menggunakan kertas saring, amati
5.
A
L
m
K
ati
3
m
:
a
I
s
N
in
T
g
E

R
m
A
a
K
sin
S
g
I c
M
am
A
p
K
u
H
ra
L
n
U
te
K
rs
H
eb
I
u
D
t
U
d
P
an
D
c
A
at
N
at
Siapkan gelas aqua bekas, air, gula, garam, pasir, minyak goreng, kopi, dan susu!
Tuangkan air kedalam gelas aqua, kemudian masukkan seluruh bahan kedalam
masing – masing aqua!
1.
2.
Kegiatan II
1.Siapkan es batu, lilin, korek api dan kertas!
2.Letakkan sedikit gula atas sendok kemudian panaskan diatas lilin, biarkan hingga
meleleh. Dan amati perubahannya!
3.Bakar kertas dengan korek api. Amati perubahan yang terjadi!

Kegiatan III
1.Siapkan erlemenyer, balon, cuka, soda kue
2.Masukkan soda kue ke dalam balon
3.Masukkan cuka ke dalam erlemenyer
4.Tempelkan mulut balon ke erlemenyer, kemudian tuang soda kue yang ada di dalam
balon ke dalam erlemenyer yang berisi cuka.
5.Amati perubahan yang terjadi, kemudian dicatat!
HASIL PENGAMATAN
KEGIATAN I
Nama P:ERTANYAAN!
Kelas :
1.Sebutkan campuran yang mana saja yang dapat disaring dengan kertas saring?
Tujuan Pe
2
m
.
be
K
la
e
j
lo
ar
m
a
p
n
o
:
kkan campuran diatas ke dalam larutan, koloid, dan suspense!
1.Peserta didik dapat menjelaskan Interaksi antara komponen biotik dengan biotik dalam
sebuah ekosistem menggunakan kata-kata sendiri!
2.Peserta didik dapat menjelaskan Interaksi antara komponen biotik dengan abiotik
dalam sebuah ekosistem menggunakan kata-kata sendiri!
Pelajari sumber belajar anda seperti internet dan buku-buku ajar lainnya tentang Interaksi antar
komponen ekosistem, kemudian tuliskan interaksi tersebut :
1.Perhatiakan interaksi antara makhluk hidup berikut :
No Interaksi Jenis interaksi dan penjelasannya
Ayo Kerjakan !!!
Ceklis (√) Jawaban anda pada jawaban yang tepat!

KEGIATAN II
NO Perlakuan Perubahan yang Terjadi
1.Gula yang dipanaskan
2. Lilin
3. Kertas
3. Kertas
Jawbalah pertanyaan dibawah ini dengan tepat dan benar melalui pengamatan yang telah
dilakukan!
1.Sebutkan ciri – ciri atau karakteristik dari wujud zat!
2.Apakah perbedaan antara campuran heterogen dan homogen?
3.Jelaskan mengapa pasir tidak dapat larut Ketika dimasukkan ke dalam air?
4.Perubahan apa saja yang terjadi Ketika lilin dibakar?
5.Isilah tabel perbandingan ciri – ciri perubahan fisika dan perubahan kimia berikut !
No. Perubahan Fisika Perubahan Kimia
1.
2.
3.
4.
5.
ASESMENDIAGNOSTIK
Tabel Pengamatan

LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK
1.Coba amati lingkungan rumahmu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang
mewakili perasaanmu.
A B C
2.Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi lingkungan akan berdampak pada
semangat belajarmu?
3.Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan
belajar di rumah?
4.Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang Materi dan perubahannya?